Комплексная система персонализированных мероприятий по диагностике и лечению дисфункции мебомиевых желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор наук Полунина Елизавета Геннадьевна

  • Полунина  Елизавета Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 218
Полунина  Елизавета Геннадьевна. Комплексная система персонализированных мероприятий по диагностике и лечению дисфункции мебомиевых желез: дис. доктор наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства». 2015. 218 с.

Оглавление диссертации доктор наук Полунина Елизавета Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология синдрома сухого глаза и влияние фактров внешней среды на его развитие

1.2. Роль дисфункции мейбомиевых желез в развитии синдрома сухого глаза

1.3. Диагностика синдрома сухого глаза при дисфункции

мейбомиевых желез

1.3.1. Диагностические возможности Ультразвуковой биомикроскопии

1.4. Основные принципы лечения синдрома сухого глаза при дисфункции мейбомиевых желез

1.5. Социально-экономические аспекты синдрома сухого глаза 45 ГЛАВА II. Материалы и методы

2.2. Клинические методы обследования пациентов

2.2.1. Особенности проведения биомикроскопии у пациентов с ССГ

2.3. Методики проведения функциональных тестов

2.3.1. Методика проведения теста Ширмера

2.3.2. Методика проведения компрессионной пробы

2.3.3. Методика проведения теста на определение времени разрыва слезной пленки (ВРСП)

2.3.5. Методика проведения биометрии слезного мениска

2.3.6. Методика проведения биометрии мейбомиевых желез, разработанная в ходе нашего исследования

2.5. Метод ультразвуковой биомикроскопии век и конъюнктивы

2.6. Метод лечения синдрома сухого глаза при дисфункции

мейбомиевых желез

76

2.6. Методы статистической обработки, применяемые в исследовании

2.7. Методики проведения клинико-экономического анализа...78 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ДИСФУНКЦИИ

МЕЙБОМИЕВЫХ ЖЕЛЕЗ

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИМАТО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ДИСФУНКЦИИ МЕЙБОМИЕВЫХ ЖЕЛЕЗ

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И ВИЗУАЛИЗИРОВАННОЙ ДИАГНОСТИКИ ДИСФУНКЦИИ

МЕЙБОМИЕВЫХ ЖЕЛЕЗ

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕКСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИСФУНКЦИЕЙ

МЕЙБОМИЕВЫХ ЖЕЛЕЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Дисфункция мейбомиевых желез является одной из самых распространенных видов глазной патологии, встречаемость которой (по частоте возникновения «синдрома сухого глаза» как ведущего симптома дисфункции мейбомиевых желез) составляет 40-52% среди взрослого населения развитых стран (В.В. Бржеский, 2011; Ю.Ф. Майчук, Е.В. Яни, 2011, Г.С. Полунин, 2012; В.Н. Трубилин, 2014). Следует отметить, что наличие данной патологии, в большинстве случаев, связано с профессиональной зрительной деятельностью, что, по мнению ряда авторов, может рассматриваться как фактор риска снижения зрительной работоспособности (Е.В. Смиренная 2007; Е.Э Луцевич., 2010; Т.Н. Сафонова 2010; Д.Ю. Майчук, 2010; С.В. Янченко, 2010).

Кроме того, возникновение характерных жалоб (болевой синдром, ощущение сухости и дискомфорта в глазах, быстрое утомление глаз при повышенной зрительной нагрузке, флюктуирующее зрение и др.) существенно ухудшает психическое и физическое состояние пациентов и, в целом, приводит к существенному снижению их «качества жизни» (Kelly K. et al., 2011). И, наконец, наличие дисфункции мейбомиевых желез является фактором риска возникновения воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза (блефаритов, конъюнктивитов и др.), а также сухости глаза вплоть до тяжелых степеней роговично-конъюнктивального ксероза (А.А. Каспаров 2007; Г.С. Полунин, 2008; Ю.Б. Слонимский, 2010; В.В. Бржеский, 2010). Изложенные положения определяют несомненную актуальность всестороннего рассмотрения факторов риска, закономерностей развития и диагностики, а также методов лечения дисфункции мейбомиевых желез.

В настоящее время в офтальмологической практике существует ряд апробированных методов диагностики и лечения рассматриваемого вида глазной патологии. Применительно к диагностическим

мероприятиям следует выделить ряд традиционных методов оценки выраженности «синдрома сухого глаза» (тест Ширмера, определение времени разрыва слезной пленки, компрессионная проба и др.), которые, по мнению ряда авторов, не в полном объеме обеспечивают эффективную оценку морфофункционального состояния мейбомиевых желез с позиций обструкции протоков или их атрофического процесса (Gary N. Foulks, Anthony J. Bron, 2011; Н.И. Курышева, 2013; А.В. Жемчугова с соавт., 2012). Большинство авторов указывает на практическую необходимость разработки новых методов комплексной оценки размеров желез и их выводных протоков, а также визуализации просвета протоков, что в целом обеспечит дифференциальные подходы к терапии данного заболевания (Ben J. Glasgow 2007; M. A. Lemp, 2007; M. Dogru, 2011; K. Tsubota 2011, D. A. Sullivan, 2011).

Оценивая эффективность лечебных мероприятий, направленных на восстановление функционального состояния мейбомиевых желез, следует отметить применение терапевтической гигиены век (теплые компрессы, массаж век) и медикаментозную терапию (слезозаменители, средства для гигиены век и др.). При этом клиническая эффективность проводимого лечения далеко не всегда удовлетворяет как врача, так и пациента, что во многом связано с отсутствием дифференцированного патогенетического обоснования проводимой терапии (В.В. Куренков, 2011; Е.В. Смиренная, 2012; Е.Ю. Маркова, 2013).

Особенно важно подчеркнуть, что в литературе встречаются лишь единичные исследования, направленные на разработку методов дифференциальной диагностики «синдрома сухого глаза» при дисфункции мейбомиемых желез и альтернативных причин возникновения данного синдрома. Кроме того, практически отсутствуют индивидуальные программы лечебно-оздоровительных мероприятий, разработанные в соответствии с принципом

персонализации, определяющим показания для дифференцированного применения различных методов лечения. Наряду с этим, в ранее проведенных исследованиях не была выполнена медико-экономическая оценка эффективности лечения дисфункции мейбомиевых желез, что не в полном объеме соответствует современным требованиям к организации лечебно-диагностического процесса.

Изложенные положения определяют актуальность и важное социально-экономическое значение проблемы диагностики и разработки эффективных методов лечения дисфункции мейбомиевых желез. Проведенный анализ литературы указывает лишь на отдельные работы в данном направлении, которые не могут рассматриваться в качестве базовых исследований и требуют существенных дополнений по отдельным частным направлениям как научно-методического, так и медико-экономического планов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система персонализированных мероприятий по диагностике и лечению дисфункции мебомиевых желез»

Цель работы

Научное обоснование, разработка, оценка клинической и медико-экономической эффективности комплексной системы мероприятий по диагностике и лечению дисфункции мейбомиевых желез.

Основные задачи работы:

1. Исследовать частоту встречаемости и основные закономерности клинических проявлений дисфункции мейбомиевых желез при основных патогенетических факторах возникновения данной патологии (блефароконъюнктивиты, компьютерный зрительный синдром, эксимер-лазерная коррекция зрения).

2. Определить основные климато-экологические факторы риска возникновения дисфункции мейбомиевых желез с позиций выявления «синдрома сухого глаза» как ведущего симптома рассматриваемой патологии.

3. Разработать методики функциональной (биометрия мейбомиевых желез) и визуализированной (ультразвуковая биомикроскопия век и конъюнктивы) диагностики дисфункции мейбомиевых желез с последующей сравнительной оценкой клинической эффективности с традиционными апробированными методами обследования (временем разрыва слезной пленки и компрессионной пробой).

4. Оценить диагностические возможности разработанных клинико-функциональных методов оценки дисфункции мейбомиевых желез с позиций персонализированного подхода к выбору лечебно-восстановительных мероприятий.

5. Разработать алгоритм комплексного лечения пациентов с дисфункцией мейбомиевых желез с последующей сравнительной оценкой клинической эффективности с традиционной методикой терапевтического воздействия.

6. Оценить эффективность разработанного персонализированного подхода к лечению пациентов с дисфункцией мейбомиевых желез с позиций индивидуальной динамики клинико-функциональных показателей состояния мейбомиевых желез после проведения лечебно-восстановительных мероприятий.

7. Провести сравнительную медико-экономическую оценку разработанного комплекса лечебных мероприятий и традиционных методов терапии дисфункции мейбомиевых желез с позиций оценки бремени болезни и прямых медицинских затрат на лечение. Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Разработана персонализированная система диагностических и лечебно-восстановительных мероприятий для пациентов с дисфункцией мейбомиевых желез, обеспечивающая (по сравнению с традиционным лечением) высокую клиническую и медико-экономическую эффективность, что подтверждается выраженной,

статистически значимой положительной динамикой клинических, морфофункциональных и субъективных показателей зрительной системы, а также существенным уменьшением бремени болезни и величины прямых финансовых затрат на лечение.

2. Основными факторами риска возникновения и выраженности синдрома «сухого глаза» при дисфункции мейбомиевых желез являются хронические воспалительные процессы (блефароконьюнктивиты), компьютерный зрительный синдром, возраст пациентов и длительное проживание пациента в условиях умеренно тёплого климата с равномерным распределением осадков.

3. Разработаны оригинальные методики функциональной (биометрия мейбомиевых желез) и визуализированной (ультразвуковая биомикроскопия век и конъюнктивы) диагностики состояния мейбомиевых желез, обеспечивающие (по сравнению с традиционными методами обследования) более высокий уровень выявления клинических, морфологических и субъективных показателей функционального состояния мейбомиевых желез.

4. Клиническая эффективность разработанного комплекса мероприятий по лечению дисфункции мейбомиевых желез основана на патогенетической терапии, направленной на восстановление липидного слоя слезной пленки и липидного обмена в слезной жидкости, а также на персонализированном подходе к проведению лечебно-восстановительных мероприятий, основанном на оценке наиболее информативных показателей морфо-функционального состояния желез и клинических проявлений сопутствующего синдрома сухого глаза.

Научная новизна работы

Впервые в офтальмологической практике разработана комплексная система персонализированных мероприятий по диагностике и лечению дисфункции мейбомиевых желез.

Впервые в офтальмологической практике предложен способ оценки

морфофункционального состояния мейбомиевых желез - биометрия мейбомиевых желез, позволяющая (на основании оригинального показателя - биометрического индекса) определить степень дисфункции мейбомиевых желез, что подтверждается наличием статистически достоверной выраженной взаимосвязи между интенсивностью субъективных жалоб и биометрическим индексом (коэффициент корреляции составил 0,84, р<0,0001).

Впервые в офтальмологической практике разработана методика ультразвуковой биомикроскопии век и конъюнктивы, обеспечивающая более высокую (по сравнению с традиционной биомикроскопией) клинико-диагностиическую эффективность, что подтверждается более высокой частотой выявления пробок липидного слоя (на 4,6%), закупорки протоков мейбомиевых желез (на 3,8%), деструкции хрящевой ткани (на 98,0%) и дилятации протоков мейбомиевых желез (на 98%).

Установлена высокая корреляционная взаимосвязь (коэффициент корреляции составляет 0,79, р<0,0001) между результатами обследования функционального состояния мейбомиевых желез по разработанным в настоящем исследовании (биометрия мейбомиемых желез, ультразвуковая биомикроскопия век и конъюнктивы) и традиционными (компрессионная проба) методами диагностики, а также возрастом пациентов (коэффициент корреляции составляет 0,78 -0,82, р<0,0001).

Установлена статистически значимая взаимосвязь между встречаемостью дисфункции мейбомиевых желез и ССГ, наиболее выраженная у пациентов с блефароконъюнктивальной формой ССГ (100%), по сравнению с пациентами, страдающими экзогенной формой ССГ (84,1%, р<0,05) и пациентами с роговичной формой ССГ после ЛАСИК (75,7%, р<0,0001).

Выявлено, что возникновение синдрома сухого глаза (как ведущего

симптома дисфункции мейбомиевых желез) отмечается в наименьшей степени в условиях умеренно тёплого климата с умеренной зимой (26%) по сравнению с условиями умеренно тёплого климата с равномерным распределением осадков (62%, р<0,05).

Определено, что практическое применение разработанного алгоритма лечения дисфункции мейбомиевых желез обеспечивает повышение (по сравнению с традиционной терапией) клинической эффективности по функциональным показателям - в пределах 35,3%-64,2% (р<0,05), по субъективным показателям - на 76,7% (р<0,01).

Установлено, что экономический эффект от применения пациентам с дисфункцией мейбомиевых желез разработанного комплекса лечебно-восстановительных мероприятий по сравнению с традиционной терапией составляет (по показателю прямых финансовых затрат) 47,8%; 37,2%; 32,1% при экзогенной, блефароконьюнктивальной и роговичной форме сопутствующего синдрома сухого глаза, соответственно.

Теоретическая значимость работы заключается в определении ведущих механизмов морфофункциональных нарушений мейбомиевых желез на основе применения разработанных методов функциональной (биометрия мейбомиевых желез) и визуализированной (ультразвуковая биомикроскопия век и конъюнктивы) диагностики. Практическая значимость работы заключается в обосновании комплексного, персонализированного подхода к проведению лечебно-восстановительных мероприятий пациентам с дисфункцией мейбомиевых желез. Методология и методы исследования

В работе применен комплексный подход к оценке функционального состояния мейбомиевых желез, основанный на применении разработанных методов функциональной (биометрия мейбомиевых желез) и визуализированной диагностики (ультразвуковая

биомикроскопия век и конъюнктивы), "а также на базе традиционных методов обследования (тест Ширмера, время разрыва слезной пленки, компрессионная проба, определение высоты слезного мениска, оценка субъективного статуса). Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 618 пациентов (1236 глаз), а также на применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики и непараметрических коэффициентов корреляций.

Внедрение работы

Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», используются в «Клинике доктора Куренкова».

Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2008, 2009 г.г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения-2009» (Москва, 2009), «Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологической практике» (Санкт-Петербург, 2009 г.), XIV, XVIII Международном офтальмологическом конгрессе "Белые ночи" (Санкт- Петербург, 2008, 2012), «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» (Астрахань, 2012 г.), «XXX конгрессе ЕБСКБ» (Милан, 2012

г.). Диссертация апробирована на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (15.06.2015).

Материалы диссертации представлены в 47 научных работах, в том числе, в 21 статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах. Получено 3 патента на изобретение РФ, подана одна заявка на выдачу патента на изобретение, по которой получено решение о выдаче патента.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 62 рисунками. Библиографический" указатель содержит 365 источника (72 отечественных и 293 иностранных авторов).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ССГ - синдром сухого глаза

ДМЖ - дисфункция мейбомиевых желез

ВРСП - время разрыва слезной пленки

МЖ - мейбомиевы железы

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия век

РФ - роговичная форма

БКФ - блефароконъюнктивальная форма

ЭФ - экзогенная форма

ЛАСИК - лазерный специализированный кератомилез

КЗС - компьютерный зрительный синдром

ОМС - обязательное медицинское страхование

БМЖ - биометрия мейбомиевых желез

БИМЖ - биометрический индекс мейбомиевых желез

КК - коэффициент корреляции

Глава I.

Обзор литературы

Окружающая среда вокруг нас меняется настолько быстро, что организм не успевает адаптироваться к подобным изменениям, особенно страдают жители больших городов. Негативное влияние факторов окружающей среды на глазную поверхность несомненно приводит к разрушению слезной пленки и последующему развитию роговично-конъюнктивального ксероза [27, 42, 45, 48, 60, 62, 64, 370, 355, 356, 360].

До недавнего времени заболевания переднего отрезка глаза, такие как кератит, конъюнктивит, кератоконъюнктивит, блефарит и синдром сухого глаза рассматривались, как отдельно взятые заболевания, однако в настоящее время данная патология объединена в одну общую группу -заболевания глазной поверхности [4, 7, 26,28]. По определению глазная поверхность - это единая сложная биологическая и физиологическая система, которая включает: веки, ресницы и расположенные в них железы (мейбомиевы железы); конъюнктиву со слезными железами (Бокаловидные клетки, железы Бейхера и Манца, крипты Генле, железы Краузе и Вольфринга, главная слезная железа); роговицу (поверхностный эпителий) [38]. Нарушения функционального состояния любой составляющей этой системы приводят к развитию воспалительных процессов, разрушению слезной пленки и развитию роговично-конъюнктивального ксероза.

Новое понимание данной проблемы отразилось в определении синдрома сухого глаза: синдром сухого глаза - это многофакторная болезнь слезы и поверхности глаза, в результате которой проявляются симптомы дискомфорта, зрительные нарушения, нестабильность слезной пленки с потенциальным повреждением поверхности глаза. Это сопровождается повышением осмолярности слезной пленки и воспалением передней поверхности глаза. ("The definition and classification of dry eye

disease: report of the Definition and Classification Subcommittee of the International Dry Eye WorkShop (2007). Ocul Surf. 2007; 5(2) : 75-92.) [131].

Эпидемиология синдрома сухого глаза и влияние фактров внешней среды на его развитие.

Итак, термин «синдром сухого глаза» (ССГ) или сухой кератоконъюнктивит включает целую нозологическую группу с локализацией на поверхности глазного яблока. Синдром сухого глаза представляет собой не просто дефицит водного компонента слезы, а является комплексной патологией, при которой первоначально может поражаться один из слоев слёзной плёнки или одна из структур поверхности глаза. При прогрессировании заболевания процесс приобретает полиморфный характер [2, 6, 29,30, 347-349].

В докладе Подкомитета Международной Рабочей группы по эпидемиологии «сухого глаза» [341] приведены результаты крупнейших исследований - WHS и PHS, а также ряда других исследований по «сухому глазу», проведенных в самых разных популяциях по всему миру до 2007 года [340]. Подсчитано, что это заболевание в США диагностировано у 3,23 млн. женщин и 1,68 млн. мужчин старше 50 лет, т.е. 4,91 млн. американцев после 50 лет страдают ССГ [306,307, 341].

Исследования, проводившиеся в разных странах, позволили получить ценные сведения, касающиеся возможных отличий показателей встречаемости «сухого глаза» в зависимости от географического положения. Так, результаты двух исследований, проведенных в странах Азии, свидетельствуют о том, что распространенность этого синдрома в них выше, чем в европейских странах и США [219]. Еще у десятков миллионов человек симптоматика выражена в меньшей степени, а заболевание манифестирует эпизодически, только в особых условиях, например, при низкой влажности окружающей среды или на фоне ношения контактных линз.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются ученые при изучении эпидемиологии «сухого глаза», заключаются в том, что не существует единого диагностического теста, который позволил бы с уверенностью дифференцировать пациентов с синдромом «сухого глаза» и без него [24, 32,33,41, 57, 58, 62, 298, 303, 308, 309]. Кроме того, как показали исследования, далеко не всегда есть прямая связь между выраженностью жалоб и показателями клинических тестов [56, 301,302, 310]. Несмотря на то, что в клинической практике широкое распространение получили самые разные диагностические методики, до сих пор нет единого мнения относительно того, какие из них должны быть использованы для верификации диагноза или проведения исследований. Кроме того, эпидемиологические исследования затрудняет и отсутствие четких критериев, касающихся терминологии [37, 52, 59, 60, 311-314].

Важным аспектом в изучении распространенности ССГ является то, что существующие диагностические методики не всегда адаптированы к условиям поликлинического приема, поэтому значительная доля больных ССГ не учитывается. В связи с этим изучение показателей по генеральной совокупности невозможно, а единичные исследования, опубликованные в доступной нам литературе, были выборочными [14, 46,47, 266, 287, 258].

Широкий диапазон (от 5,2% до 67%) данных по распространённости первичного и вторичного ССГ, представленных в научной литературе, отражает проблемы диагностики, отсутствие единых адекватных диагностических стандартов и, несомненно, трудность распознавания начальных форм ССГ при отсутствии выраженных клинических симптомов. По данным разных авторов, пациенты с ССГ составляют от 30% до 55% первичного приёма офтальмолога [37]. В 2003 году Бржеский В.В. и Сомов Е.Е. уточнили, что ССГ из обратившихся на амбулаторный приём к офтальмологу, выявился у 12% пациентов в возрасте до 40 лет и более чем у 67% пациентов старше 50 лет [3]. Майчук Ю.Ф. и Яни Е.В.

(2011) сообщают, что по современным данным, ССГ встречается в среднем у 15-17% взрослого населения развитых стран, однако за последние годы частота обнаружения ССГ возросла в 4,5 раза [15-17].

Известно, что распространенность и заболеваемость тесно связана с наличием факторов риска, реализующих или усугубляющих любое заболевание. Факторы риска развития ССГ, как и любой патологии, подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним факторам риска ССГ относят заболевания поверхности глаза, в том числе, слезных и мейбомиевых желез, заболевания век.

К внутренним факторам риска ССГ, наряду с системной аутоиммунной патологией (синдром Шегрена, ревматоидный артрит, другие заболевания соединительной ткани) [57], следует также отнести эндокринную офтальмопатию и сахарный диабет [8, 57]. По опубликованным данным, факторами риска «сухого глаза» являются женский пол, пожилой возраст, дефицит витамина А, гепатит С в анамнезе [22, 23, 48, 55, 65].

Множественные исследования, направленные на изучение патогенеза синдрома сухого глаза, свидетельствуют о том, что одним из важнейших факторов риска ССГ является дисфункция мейбомиевых желез [17 - 19, 25, 53, 54]. В материалах Международного семинара по дисфункции мейбомиевых желез (ДМЖ), опубликованных в 2011 году, наряду с вопросами терминологии, классификации, диагностики и лечения, рассмотрены факторы риска и эпидемиология ДМЖ [191].

Существенную роль в возникновении и прогрессировании синдрома сухого глаза и дисфункции мейбоимевых желез играет ношение контактных линз. Длительное ношение контактных линз, вызывающее нарушение стабильности слезной пленки и питания роговицы, приводит к развитию хронической гипоксии тканей глаза и изменяет свойства прекорнеальной слезной пленки, что обусловливает сухость глаза [12, 14, 44, 45, 57, 294, 275-281].

Сухость глаза и дискомфорт зачастую служат поводом для отказа от использования контактных линз. Prichard и соавт. установили, что через 5 лет с момента начала пользования контактными линзами 12% вынуждены прекратить их носить из-за возникновения указанных симптомов [130]. Автором научного исследования, направленного на изучение влияния контактных линз на глазную поверхность, Митичкиной Т.С. (2012) изучены возможности метода импрессионной цитологии в диагностике и оценке эффективности медикаментозной коррекции синдрома сухого глаза при ношении контактных линз. Показано, что при длительном использовании контактных линз более чем в 50% случаев возникает синдром сухого глаза со снижением стабильности слезной пленки и уровня слезопродукции. Вследствие этого возникают морфологические изменения в эпителиальной выстилке конъюнктивы век и глазного яблока.

Кроме дисфункции мейбомиевых желез и использования контактных линз, важными офтальмологическими факторами риска ССГ являются аллергические [34, 35] и инфекционные заболевания переднего отрезка глаза. По данным Майчука Ю.Ф. с соавт., вторичный ССГ, как осложнение инфекционных заболеваний глаз, выявляется после аденовирусных конъюнктивитов в 80%, герпетических кератоконъюнктивитов - в 78%, бактериальных блефароконъюнктивитов - в 87%, хламидийных конъюнктивитов - в 52% случаев [28, 29, 35, 70].

К ятрогенным травмирующим факторам относят эксимерлазерные операции, воздействующие на эпителий (ФРК) и строму роговицы (формирование лоскута при ЛАСИК) и повреждающие в ней нервные окончания [25]. Эти изменения приводят к нарушению стабильности слезной пленки и продукции слёзной жидкости в послеоперационном периоде, что вызывает сухость глаза [278, 288, 294, 296]. По разным данным, распространенность «сухого глаза» после ЛАСИК у лиц без этого

заболевания в анамнезе варьирует в широких пределах - от 0,26% до 48% [25], что может, в частности, объясняться различными трактовками понятия «сухой глаз». По-видимому, в этом случае наибольшая частота встречаемости «сухого глаза» имеет место непосредственно после лазерной коррекции зрения; однако некоторые авторы сообщают о том, что результаты теста Ширмера возвращаются к исходным значениям через год после вмешательства [42, 292, 297, 257, 259, 266].

Важная роль в развитии ССГ отводится консервантам, входящим во многие глазные капли, системные антигистаминные и антидиуретические средства, антидепрессанты, ретиноиды и некоторые гормональные препараты [262, 271, 301, 336, 354, 236,237, 248, 249]. В группу риска развития ССГ попадают пациенты с глаукомой из-за длительного применения антиглаукомных глазных капель (бета-блокаторов), содержащих консерванты [345, 353].

К факторам риска развития ССГ также относит излучения мониторов. Исследования, проведенные в отношении воздействия излучения монитора компьютера на глазную поверхность,

свидетельствуют о выраженном влиянии этого фактора на глазную поверхность [20, 21, 73]. Точная причина появления этих симптомов остается неясной, однако не исключено, что сухость глаза из-за повышенной испаряемости слезы связана с низкой влажностью, высокой температурой, большой скоростью движения воздуха, загрязнением атмосферы и низким качеством воздуха внутри помещений, а также с уменьшением частоты морганий [50, 51, 224].

Казарян Э.Э. (2003) в работе, посвященной изучению влияния различных типов видеодисплея компьютера на орган зрения, определила, что показатели зрительного утомления выше при работе с ЭЛМ (монитор на основе электронно-лучевой трубки), при этом характер утомления различен. ЖКМ (жидкокристаллические мониторы) способствуют в

большей степени развитию торможения поведенческих реакций, а ЭЛМ -появлению их диссоциации. ЖКМ требуют большего напряжения аккомодации органа зрения и в выраженной степени снижают скорость ответной реакции [20, 21, 48].

В заключении обзорной части, посвященной изучению эпидемиологических аспектов ССГ, следует отметить, что перечисленные ятрогенные факторы риска развития ССГ, наряду с экологически-опосредованными техногенными факторами риска и увеличением зрительной нагрузки, связанной с широкой компьютеризацией населения, дают основание отнести синдром сухого глаза к болезням цивилизации.

Роль дисфункции мейбомиевых желез в развитии синдрома сухого глаза.

Согласно классификации DEWS, которая выделят вододефицитную и водоиспаряемую формы ССГ, «сухой глаз» может быть обусловлен недостаточностью водного компонента слезы или ее повышенной испаряемостью [131]. Испаряемость слезы является следствием дисфункцию мейбомиевых желез [164, 330]. Предполагают, что триггером первичного воспаления служит дисфункция мейбомиевых желез, которая ведет к патологическим изменениям слезной пленки [90, 322, 324].

Мейбомиевые железы представляют собой трубчато-альвеолярные голокринные железы, продуцирующие и выделяющие маслянистый секрет [300, 351], который стабилизирует слезную пленку. Эти железы локализованы в тарзальной пластинке. В норме в хряще верхнего века содержится 30-40 желез, в хряще нижнего века - 20-30 желез [90, 300, 351]. У каждой мейбомиевой железы имеется центральный проток, окруженный ацинусами в виде грозди винограда. Протоки мейбомиевых желез открываются на краях век непосредственно перед слизисто-кожной каймой, благодаря этому секрет мейбомиевых желез попадает на слезную пленку.

В настоящее время различия в функционировании мейбомиевых желез верхнего и нижнего века изучены недостаточно. Принимая во внимание тот факт, что численность мейбомиевых желез верхнего века больше [112, 114], можно предполагать, что они обладают и более высокой секреторной активностью, т.е. обеспечение края века и слезной пленки липидами происходит в большей степени за счет их функционирования. Однако лучше изучены морфология и секреторная способность мейбомиевых желез нижнего века, поскольку они более доступны для исследования.

Содержание липидов в мейбомиевых железах на краях век у детей младше 14 лет меньше чем у взрослых, больше у мужчин, чем у женщин, одинаково у представителей обоих полов после 50 лет и остается стабильным или незначительно повышается вплоть до 80 лет [70-72, 128, 220, 186, 263, 225-229]. Возрастное накопление липидов в протоках мейбомиевых желез, расположенных у краев век, несколько расходится с наблюдением о том, с возрастом активность мейбомиевых желез снижается [263]. Это можно объяснить замедленной элиминацией липидов из соответствующего слоя слезной пленки. [202, 203, 361, 216-218].

Norn [95] проанализировал функциональную активность мейбомиевых желез посредством окрашивания их секрета на липиды и выяснил, что в конкретный момент времени секрет активно выделяется только из 45% отверстий выводных протоков, а в период с 20 лет до 80 лет количество функционирующих желез сокращается на 50% [265]. Морфологически это проявляется атрофией ткани и так называемым выпадением железы, что подтверждают результаты мейбографии [84].

Korb и Blackie [100, 101, 203] детально изучали функциональную активность мейбомиевых желез по их способности выделять жидкий секрет в результате диагностической экспрессии, осуществляемой посредством легкого нажатия с внешней стороны века с силой2 равной 1,25

г/мм2. Надавливание с такой силой позволяет выдавить секрет из мейбомиевых желез, но не устранить их потенциальную обструкцию. Полученные данные свидетельствуют о том, что одномоментно не все железы секретируют липиды. Кроме того, в ходе этих исследований впервые было продемонстрировано, что количество активно функционирующих желез нижнего века зависит от их локализации: больше всего их в области внутреннего угла глаза (нозальная треть), а меньше всего - в области внешнего угла (темпоральная треть) [203]. Кроме того, выявлена корреляция между численностью активно функционирующих мейбомиевых желез нижнего века и выраженностью симптоматики «сухого глаза» [203]. Время, необходимое для полного опорожнения желез (т.е. пока секрет не прекратит выходить из их отверстий) при легком нажатии с заданной силой, составляет в среднем 12 сек. На восстановление секреции (т.е. пока маслянистый секрет вновь не начнет выходить из отверстий желез) той же самой железы требуется примерно 2 часа [101]. Показано, что в случае повторной экспрессии секрета мейбомиевых желез в течение дня (9 часов) с равными 3-часовыми интервалами (т.е. 4-кратно) каждая железа способна выделять секрет на протяжении всего этого времени [100]. Исследования, посвященные изучению секреторной активности и способности мейбомиевых желез верхнего века, помогли бы лучше понять, каковы функции этих желез в физиологических условиях и что происходит с ними при тех или иных заболеваниях.