Диагностика и лечение местной холодовой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Рыбдылов, Данзан Доржиевич

  • Рыбдылов, Данзан Доржиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 155
Рыбдылов, Данзан Доржиевич. Диагностика и лечение местной холодовой травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Иркутск. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбдылов, Данзан Доржиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблемы диагностики и лечения местной холодовой травмы.

1.1. Клиническая картина отморожений.

1.2. Классификация холодовой травмы.

1.3. Методы диагностики при холодовой травме.

1.4. Определение тяжести травмы, прогнозирование исходов отморожений.

1.5. Методы лечения и реабилитации больных с холодовой травмой.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Инструментальные методы исследования.

2.3. Лабораторные исследования.

ГЛАВА III. Результаты исследований.

3.1. Кожная термометрия.

3.2. Реовазография.

3.3. Лабораторные исследования.

ГЛАВА IV. Экспертиза результатов лечения.

4.1. Своевременность госпитализации.

4.2. Определение тяжести холодовой травмы.

4.3. Эффективность инфузионной терапии.

4.4. Исходы лечения. 90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100 ВЫВОДЫ 113 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ

А/Д - артериальное давление;

AJIT - аланинаминотрансфераза;

ACT - аспартатаминотрансфераза;

ДРП - дореактивный период отморожения;

ИТО - индекс тяжести отморожения;

ЛДГ - лактатдегидрогеназа;

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации;

РИ - реографический индекс;

РРП - ранний реактивный период;

ТИП - теплоизолирующая повязка;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЦВД - центральное венозное давление;

Нв - гемоглобин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение местной холодовой травмы»

Актуальность проблемы. Лечение отморожений остается одной из самых сложных и актуальных проблем травматологии и ортопедии, а также хирургии.

Холодовая травма встречается во всех частях нашей планеты и в структуре травм мирного времени составляет от 1% до 10% (Сизоненко В.А., 1990; Зебзеев Е.Ф., Заривчацкий М.Ф., 2002; Boswick J.A. et al., 1979). Среди госпитализированных в отделения термической травмы пораженные холодом составляют от 3% до 30% (Орлов А.Н. и соавт., 1989; Альтшулер Е.М., 2002). Отморожение носит преимущественно сезонный характер и в мирное время встречается значительно реже, чем ожоги (Галлеев И.К. и соавт., 2002; Pulla R.J. ct al., 1994).

Материальные затраты на лечение пострадавших от отморожений в 3 раза превышают стоимость лечения общехирургического больного (Коптяева Р.Г., 1999). Средняя продолжительность лечения отморожений более чем в 2 раза превышает длительность лечения больных с ожогами (Карпушин А.А., 1985). При поражениях III - IV степени сроки лечения варьируют от 34 до 78 дней (Бочаров С.Н. и соавт., 2000; Кичемасов С.Х., Скворцов Ю.Р., 2002; Mills W.J., 1983). Малоутешительны и результаты лечения: так выход на инвалидность при отморожениях составляет от 20% до 48%, а при глубоких поражениях от 70% до 94% (Фаттахов Н.Х., 1992; Альтшулер Е.М. и соавт., 1999; Волощенко К.А., 2002; Strohecker В., Parulski C.J., 1997).

Отличительной особенностью отморожений является скудность клинических проявлений в ранних периодах травмы. В этой связи, ныне действующая морфологическая классификация холодовой травмы, отражающая степень повреждения тканей, не может быть применена в дореактивном периоде отморожения (Пекарский Д.Е. и соавт., 1985; Скворцов Ю.Р., 1989; Сизоненко В.А., 2002; Foray J. Et al., 1986; Nissen E.R., 1999). Это существенно затрудняет положение врачей при определении показаний для госпитализации и выборе тактики лечения (Вихриев Б.С. и соавт., 1987; Панченков Н.Р., 1987).

Отсюда вытекает необходимость разработки методов оценки тяжести поражения в ранних периодах травмы и прогнозирования последующих патологических проявлений отморожений. Решение этой задачи при холодовой травме позволит проводить лечение в достаточном объеме в самые ранние сроки после получения травмы, что очень важно, если учитывать относительно высокую обратимость патологического процесса при отморожениях (Парамонов Б.А., 1990; Алексеев Р.А., 1999; Urschel J.D., 1990).

В последние годы активно разрабатываются методы инфузионной терапии при местной холодовой травме (Воинов А.И., 1985; Смирнов С.В., 1990; Amthor K.J., 1983; Hayes D.W. et al., 2000). При этом обращается внимание только на качественный состав вводимых растворов, но не учитывается объем переливаемой жидкости.

Поражения низкой температурой рассматривались на конференциях, обществах хирургов, конгрессах (1981, 1983, 1985, 1989, 1999, 2002 и др.). Несмотря на активное изучение холодовой травмы, многие вопросы лечения оставляют желать лучшего.

Работ, посвященных этой теме, крайне мало. Особенно следует учитывать то, что практически нет исследований по своевременному определению показаний к выполнению ранних реконструктивно-восстановительных хирургических вмешательств (Деменко С.Ю., 1999; Кордовский А.Г. и соавт., 2002; Classen D.A., 2000; Su S.W., 2000).

Весьма актуальна проблема определения сроков проведения некрэктомий, ампутаций и кожной пластики на пораженных конечностях.

Одним из важных пунктов решения этой проблемы является разработка оптимальной классификации, адекватных показаний и противопоказаний к различным видам оперативных вмешательств после холодовой травмы. Все это позволяет считать, что тема работы является актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать и предложить научно обоснованные технологии ранней диагностики и прогнозирования исхода местной холодовой травмы.

Внедрить мероприятия, способствующие повышению качества лечения, улучшению исходов отморожений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Усовершенствовать классификацию местной холодовой травмы применительно к потребностям практического здравоохранения.

2. Изучить показатели глубоких отморожений и предложить критерии определения степени тяжести холодовой травмы.

3. Оценить эффективность применения прогностически значимого индекса тяжести отморожения у пострадавших с местной холодовой травмой.

4. Разработать и определить четкие показания к ранним хирургическим вмешательствам при холодовой травме.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Усовершенствована, применительно к потребностям практического здравоохранения, классификация отморожений.

Разработаны оптимальные способы определения тяжести местной холодовой травмы в дореактивном периоде.

Осуществлена оценка прогностически значимого индекса тяжести отморожения [приоритетная справка № 2002129167/14(030928)].

Разработан комплексный подход и последовательность этапов инфузионно-трансфузионной терапии при отморожениях с использованием предложенной формулы расчета вводимой жидкости. Разработаны показания к ранней некрэктомии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Заключается в установлении базисного механизма действия инфузионной терапии и ранней некрэктомии в дореактивном периоде, обусловленного ингибированием ферментов, стабилизацией мембранных образований клеток, противовоспалительным и спазмолитическим эффектом, которые в совокупности обеспечивают выраженный терапевтический эффект при отморожении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Унифицированный способ лечения пострадавших холодовой травмой в дореактивном и раннем реактивном периодах позволяет значительно улучшить результаты терапевтического и хирургического лечения, уменьшить инвалидизацию больных, улучшить их социальную адаптацию.

Использование усовершенствованной классификации холодовой травмы способствует формированию у практического врача оптимального умозаключения по диагностике и тактике специализированной хирургической помощи.

Комплексный подход к лечению больных с отморожением по предложенной методике с использованием усовершенствованной рабочей классификации, индекса тяжести, формулы расчета жидкости для инфузионно-трансфузионной терапии позволил добиться положительных результатов у 75,3%.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Оценка тяжести повреждения в раннем периоде холодовой травмы проводится с помощью индекса тяжести отморожения.

2. Прогнозирование развития необратимых изменений в пораженных сегментах и токсемии доклинического течения возможно по показателям лейкоцитарного индекса интоксикации и сывороточных аминотрансфераз общего и регионарного кровотока.

3. Использование усовершенствованной рабочей классификации холодовой травмы способствует формированию у практического врача оптимального умозаключения по диагностике и тактике специализированной помощи.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Разработанные методы оценки тяжести травмы при отморожениях внедрены в лечебную работу отделения гнойной хирургии и ожогов городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Улан-Удэ, хирургических отделений районных больниц Республики Бурятия. Полученные новые фундаментальные знания использованы в лекционных материалах для обучения студентов медицинского факультета Бурятского государственного университета.

АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Республиканского общества хирургов (Улан-Удэ, 2002, 2003), международной научной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Нижний Новгород, 2001), XI научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Иркутск, 2001), научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2001), III научной конференции «Холодовая травма» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции медицинских работников (Улан-Удэ, 2002), II научно-практической конференции «Итоги и перспективы экстренной и неотложной медицины Бурятии» (Улан-Удэ, 2003), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы лечения тяжелой термической травмы» (Нижний Новгород, 2004).

ПУЕJIИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материалы изложены на 115 страницах машинописного текста, иллюстрированы 22 таблицами, 22 графиками и диаграммами, 6 рисунками. Литературный указатель содержит 280 источников, из них зарубежных 76.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Рыбдылов, Данзан Доржиевич

выводы

1. Усовершенствованная рабочая классификация позволяет подходить индивидуально к лечению отморожения с учетом особенностей дореактивного и раннего реактивного периодов. В дореактивном и раннем реактивном периодах отморожений выделяют: по глубине поражения - поверхностные и глубокие отморожения; по состоянию тканей — охлаждение, окоченение, оледенение пораженных тканей.

2. Оценка тяжести травмы, глубины и объема поражения тканей в ранних периодах отморожения проводится с помощью индекса тяжести.

3. Прогнозирование развития токсемии, ее тяжести за 1-3 суток доклинического проявления возможно по показателям лейкоцитарного индекса интоксикации: через сутки после травмы ожидается развитие токсемии легкой степени при ЛИИ - 3-5 ед., средней тяжести — 5-10 ед., тяжелой степени - 10 ед. и выше.

4. Маркерами прогноза течения местной холодовой травмы являются ЛИИ и ACT регионарного кровотока: на вторые сутки травмы при ЛИИ ниже 10 ед., ACT - 70 ед/л - прогноз благоприятный; ЛИИ выше 10 ед., ACT более 70 ед/л - показание к оперативному лечению.

5. Комплексный подход к лечению пострадавших с отморожением по предложенной методике с использованием усовершенствованной классификации, индекса тяжести, инфузионно-трансфузионной терапии, рассчитанной по «формуле расчета жидкости» позволил сократить сроки лечения: при легкой степени — на 5 суток, при тяжелой — 15 суток, выход на инвалидность - с 50,37% до 24,75% (t>2).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку тяжести травмы в раннем периоде местной холодовой травмы необходимо проводить на основании усовершенствованной рабочей классификации отморожений, индекса тяжести отморожения.

2. Исход отморожения определяется не только силой воздействия холода на ткани, но и своевременностью начала и качеством проведенных лечебных мероприятий. Прогнозирование исхода производится с помощью динамической термометрии, исследований ЛИИ и сывороточных аминотрансфераз.

3. Возможность прогнозирования течения патологического процесса местной холодовой травмы позволит врачам избегать ошибок при выборе тактики лечения и метода оперативного пособия. При показателе ИТО более 80 единиц необходимо проводить интенсивную терапию.

4. Адекватная инфузионная терапия обеспечивается не только препаратами, улучшающими реологические свойства крови, но и достаточным ее объемом.

5. Значительное увеличение ЛИИ (более 10 единиц) и ACT регионарного кровотока (более 70 ед/л) являются признаками, которые позволяют рекомендовать раннюю некрэктомию, направленную на проведение относительно экономной ампутации конечностей. При глубоких поражениях пальцев кисти и стопы и развитии неблагоприятных прогностических признаков на 5-10 сутки решается вопрос о проведении ранней некрэктомии с одномоментной пластикой фаланг кожно-жировым лоскутом на питающей ножке.

6. Усовершенствованная рабочая классификация отморожений обеспечивает преемственность в лечении на медицинских этапах, определяет показания к госпитализации, проведению консервативного и оперативного лечения.