Пути повышения эффективности лечения отморожений (экспериментально – клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Таранова, Евгения Валентиновна

  • Таранова, Евгения Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 175
Таранова, Евгения Валентиновна. Пути повышения эффективности лечения отморожений (экспериментально – клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таранова, Евгения Валентиновна

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Местные холодовые поражения: этиология, патогенез, лечение

1.1 Частота и структура местной холодовой травмы

Этиология и патогенез отморожений

1-3. Классификация холодовых поражений

Диагностика степени тяжести отморожений

1.5. Лечение отморожений

1.6. Современные подходы к использованию антиоксидантных 33 препаратов

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований

2.2. Методы экспериментальных исследований

2.3. Методы лечения отморожений

2.4. Лабораторные методы исследований

Общая характеристика клинического материала

2.6. Оценка клинической эффективности методов лечения в свете высокой обратимости патологического процесса

2.7. Дифференциальная диагностика глубоких и поверхностных отморожений перед началом лечения

2.8. Обоснование методологии оценки эффективности лечебных мероприятий

2.9. Методы лечения

2.10. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3 Изучение особенностей течения отморожений при различных режимах холодового воздействия в эксперименте.

3.1 Моделирование отморожений конечностей в воздушной среде

3.2 Изучение методов оказания первой помощи и лечения в ранние сроки после травмы

3.2.1 Сравнение эффективности оказания первой помощи

3.2.2 Влияние УВЧ - и СВЧ - терапии на течение отморожений в эксперименте (на кроликах)

3.2.3 Метаболические расстройства при экспериментальном отморожении и возможности их медикаментозной коррекции

Глава 4 Клинические исследования. Применение современных 99 схем лечения отморожений

4.1. Результаты лечения пострадавших с отморожениями

4.2. «Фактор времени» при лечении отморожений

4.3. Эффекты от применения препарата «Рексод» в ранние сроки после отморожения

4.4. Применение препарата «Рексод» в поздние сроки после отморожения

4.5. Местное консервативное и оперативное лечение 125 Заключение 132 Выводы 146 Практические рекомендации 147 Список литературных источников

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОА.антиоксидантная активность

АО.антиоксиданты

АТФ.аденозинтрифосфорная кислота

АОЗ.антиоксидантная защита

АОС.антиоксидантная система

АФК.активные формы кислорода

ВГ.восстановленный глутатион

ДК.диеновые конъюгаты

ЛИИ.лейкоцитарный индекс интоксикации

МДА.малоновый диальдегид

НАД.никотинамидадениндинуклеотид

НАД-Н.никотинамидадениндинуклеотид восстановленный

НАДФ+. никотинамидадениндинуклеотидфосфат окисленный

НАДФ-Н. никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный

ОХП.острая хирургическая патология

ОСС.«охлаждающая сила среды» («ветро-холодовой индекс» Сайпла)

ПОЛ.перекисное окисление липидов

ПОН.полиорганная недостаточность

РМА.форболмиристатацетат

СО АР.супероксидный анион-ради кал

СОД.супероксиддисмутаза

СРО.свободнорадикальное окисление

СЭИ.синдром эндогенной интоксикации

ТБК.2-тиобарбитуровая кислота

ФНО.фактор некроза опухоли

ХЛ.хемилюми несценция

ЭДТА.этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭТС.эндогенные токсические субстанции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности лечения отморожений (экспериментально – клиническое исследование)»

Отморожения являются одним из наиболее тяжелых видов термической травмы, зачастую приводящих к инвалидизации пострадавших [14; 16; 54; 72; 108; 109; 110; 122; 153]. Обширные территории нашей страны располагаются в районах с суровым климатом [210]. Освоение Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока поставило холодовые поражения в ряд наиболее актуальных проблем хирургии. Особенно важное значение холодовая травма имеет для военных условий, когда она нередко приобретает массовый характер [189; 190; 223]. В ряде военных конфликтов прошлого пострадавшие от холода составили от 2 до 25% санитарных потерь [188].

Высокая обратимость патологических проявлений при отморожениях диктует необходимость начинать лечение в самые ранние сроки после травмы [166]. Особенное значение своевременное оказание помощи имеет при тяжелых формах поражения [210]. Принятая в настоящее время тактика лечения пострадавших с отморожениями включает комплекс мероприятий (общих и местных), направленных на улучшение кровообращения в пораженном сегменте конечности [54; 122; 154; 166]. Основой терапии отморожений в ранние сроки после травмы является внутриартериальное и внутривенное введение антиспастических и сосудорасширяющих средств, антикоагулянтов. Расширение знаний о патогенезе травмы и появление новых медикаментозных препаратов делают возможным улучшение результатов лечения. Это может быть достигнуто, в частности, за счет введения в состав комплексной терапии современных препаратов, обладающих антиоксидантной активностью. Другим направлением является применение физиотерапевтических методов лечения.

В связи с этим, разработка и совершенствование методов лечения отморожений в ранние сроки после травмы является актуальной задачей.

Цель исследования заключается в улучшении результатов лечения отморожений в ранние сроки после травмы за счет использования препарата, обладающего антиоксидантной активностью, и применения физиотерапевтических методов. I

Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности течения местной холодовой травмы при разных режимах охлаждения конечностей на различных животных и разработать оптимальную экспериментальную модель отморожения.

2. Провести сравнительную оценку эффективности оказания первой помощи традиционными способами и с применением физиотерапевтических методик в опытах на животных.

3. Изучить возможность применения антиоксидантов при лечении отморожений в ранние сроки после травмы в эксперименте.

4. Изучить клиническую эффективность комплексного лечения отморожений III - IV степени с использованием отечественного антиоксидантного препарата «Рексод».

Научная новизна.

1. Изучены особенности течения отморожений при различных способах моделирования травмы и режимах охлаждения в опытах на нескольких видах животных.

2. Впервые проведена сравнительная оценка чувствительности мягких тканей конечностей у нескольких видов животных и обоснован выбор «модельного» вида животного (кролик), наиболее «пригодного» для изучения местной холодовой травмы и методов ее лечения.

3. Впервые проведено сравнительное изучение влияние УВЧ - и СВЧ -излучения на течение отморожений у животных в эксперименте в сравнении с традиционными методами оказания первой помощи.

4. Впервые в эксперименте исследованы изменения в тканях, подвергшихся действию холода, при использовании антиоксиданта супероксиддисмутазы «Рексод».

5. Проведена клиническая апробация комплексного лечения отморожений, включающих введение супероксиддисмутазы («Рексод»).

Практическая ценность.

1. Разработана экспериментальная модель, позволяющая с высокой воспроизводимостью моделировать отморожения различной степени тяжести и протяженности.

2. В эксперименте обоснованы показания к применению, способы и дозировка современного отечественного антиоксиданта («Рексод») при лечении отморожений в ранние сроки после травмы.

3. Определены оптимальные режимы проведения СВЧ-терапии пораженных сегментов конечностей при отморожениях в эксперименте. I

4. Доказана клиническая эффективность комплексного лечения отморожений с применением антиоксидантного препарата «Рексод».

Положения, выносимые на защиту.

1. Дозированное охлаждение конечностей кроликов в воздушной среде наиболее точно моделирует отморожения различной степени у человека. Охлаждение конечностей посредством аппликации пакетов с эндотермической смесью менее сложно в техническом отношении, но имеет низкую воспроизводимость результатов. Собаки и свиньи не подходят для моделирования отморожений конечностей. Оптимальным животным для отработки схем лечения отморожений является кролик.

2. Раннее воздействие СВЧ - поля нетепловой мощности на конечности кролика, подвергшиеся действию холода, восстанавливает кровообращение в тканях и позволяет снизить тяжесть и протяженность поражений.

3. Введение антиоксиданта супероксиддисмутазы («Рексод») в ранние сроки после прекращения действия холода позволяет добиться более быстрого восстановления кровообращения в эксперименте и клинике.

Личное участие автора в получении результатов.

Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи исследования, выработке единой методологии его выполнения за весь период исследовательских работ, проведении экспериментальных и клинических исследований, статистической обработке и анализе результатов.

Апробация работы.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургического профиля медицинского института ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО» (2007), научном проблемном совете ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» (24.12.2008). Результаты работы доложены на различных конференциях, в том числе, международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004), международной конференции, посвященной 60-летию ожогового центра НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург, 2006), международной конференции «Новое в пластической хирургии и комбустиологии», посвященной 10-летию кафедры пластической и эстетической хирургии (Санкт-Петербург, 2007).

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры факультетской хирургии Сургутского Государственного Университета, медицинского училища №1 г. Сургута, в практическую работу ожогового центра МУЗ КГБ №1 г. Сургута.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 1 статья в реферируемом журнале, 2 работы — находятся в печати. Подана заявка на изобретение «Способ местного лечения отморожений в дореактивном и раннем реактивном периодах холодовой травмы», в ноябре 2008г. и получена приоритетная справка.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 251 источник, из них 32 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Таранова, Евгения Валентиновна

ВЫВОДЫ:

1. Кролики являются наиболее подходящими экспериментальными животными для моделирования глубоких отморожений заданной протяженности с использованием криопакетов и морозильной установки.

2. Раннее проведение СВЧ-терапии нетепловой интенсивности у кроликов уменьшают протяженность тканевого некроза в 1,5 раза по сравнению с традиционными методами, в том числе, УВЧ-терапией.

3. Введение препарата «Рексод» (супероксиддисмутазы) без и в сочетании с антигипоксантами при моделировании отморожений в эксперименте на крысах снижает концентрацию в тканях маркеров перекисного окисления липидов малонового диальдегида, диеновых конъюгат и восстановленного глутатиона), что свидетельствует о нивелировании окислительного стресса.

4. Комплексное лечение больных с глубокими отморожениями с использованием отечественного антиоксидантного препарата «Рексод» более эффективно по сравнению с традиционным лечением, что проявляется снижением уровня спонтанной и стимулированной хемилюминесценции крови в 1,4-2,4 раза, уровня малонового диальдегида (у 60,9% больных), улучшением показателей микроциркуляции (окислительно-восстановительных процессов, кислородного режима, содержания оксигемоглобина, транскутанного напряжения кислорода).

5. Клиническое внедрение препарата супероксиддисмутазы «Рексод» позволило снизить частоту ампутаций сегментов конечностей на разных I уровнях (в 1,3 раза), частоту послеоперационных осложнений (в 1,5 раза) и летальность (в 2,6 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При лечении пострадавших с отморожениями во все периоды травмы I целесообразно раннее применение СВЧ-терапии нетепловой интенсивности; использование УВЧ-терапии при отморожениях нежелательно.

2. Антиоксиданты (в частности, супероксидцисмутазу «Рексод») необходимо включать в комплексную терапию отморожений в дореактивном и раннем реактивном периодах отморожений по схеме: первые сутки - по 12 мг 2 раза, в течение вторых - третьих суток - по 8 мг 2 раза в день и на четвертые -пятые сутки - по 8 мг однократно внутривенно. I

3. Применение антиоксиданта «Рексод» в позднем реактивном периоде отморожений способствует купированию явлений окислительного стресса.