Патогенетическое значение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегации тромбоцитов, цитокинов в развитии микроциркуляторных нарушений при местной холодовой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Михайличенко, Максим Игоревич

  • Михайличенко, Максим Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 149
Михайличенко, Максим Игоревич. Патогенетическое значение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегации тромбоцитов, цитокинов в развитии микроциркуляторных нарушений при местной холодовой травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайличенко, Максим Игоревич

1.1 Нервно-рефлекторные реакции при холодовой травме.

1.2 Свертывание крови и фибринолиз при отморожениях.

1.3 Состояние иммунитета и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при отморожениях.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Исследования сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при отморожениях.

3.2 Состояние микроциркуляторного русла у больных с местной холодовой травмой.

3.3 Изменения показателей цитокинов при отморожениях.

3.4 Феномен лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у пациентов с местной холодовой травмой.

Глава IV. Корреляционные взаимодействия некоторых исследуемых параметров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегации тромбоцитов, цитокинов в развитии микроциркуляторных нарушений при местной холодовой травме»

Проблема холодовой травмы является особенно актуальной в северных регионах страны, где зима длится от 6 до 8 месяцев. Отморожения, хотя и носят сезонный характер, до сих пор являются одним их наиболее распространенных видов термической травмы и их удельный вес в общей структуре травматических поражений в зоне с умеренным климатом занимает до 1%, а в Сибири и на Севере достигает до 6-10% ( Король JI.H., 2002; Симоненко В.А., 2005; Скворцов Ю.Р., 2004; Жегалов В.А. и соавт., 2003).

Для регионов Сибири холодовая травма является краевой патологией. В России из общего числа больных с холодовой травмой на Северные регионы приходится 85% всех отморожений и общего охлаждения. По данным Р.З.Алексеева (2003) отморожения в условиях Забайкальского края отличаются преобладанием глубоких поражений (III-IV степень), заканчивающихся ампутацией стоп (46,3%), кистей (46,1%) и пальцев (21,1%) при традиционных методах лечения. При этом инвалидами становятся 30-60% пострадавших. Этот чрезвычайно высокий уровень инвалидности среди пациентов является ярким подтверждением нерешенности проблемы (Смирнов C.B., 1990; Вихриев Б.С. и др., 2002).

Механизм патологических изменений, развивающихся в тканях при отморожениях многообразен и варьирует в очень широких пределах, зависит от глубины, локализации и площади поражения. Патогенез отморожений в различных климатических регионах также несходен (Вихриев B.C., 2000). Снижение естественной резистентности, возникающее под влиянием холодовой травмы, является фоном, способствующим развитию различных осложнений и сопутствующих заболеваний в отдаленном периоде (Никитенко В.Г., 2004). Тяжесть патологического процесса и прогнозирование осложнений находится в тесной корреляционной связи с типом неспецифической адаптационной реакции (Гаркави JI.X. и соавт., 2003).

Имеется немало сообщений о том, что при холодовой травме возникают выраженные сдвиги в состоянии основных защитных систем организма - иммунитета и неспецифической резистентности. Известно, что в результате действия холода развивается иммунодефицитное состояние, сопровождающееся тяжелым течением заболевания, снижением репаративных процессов и частыми гнойными осложнениями ( Новиков B.C., Бортновский В.Н., 2005; Meehan R.T., 2007; Peterson I.M., Barbul А., 2006; и др)

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении отморожений, некоторые вопросы патогенеза остаются не разрешенными и требуют дальнейшего изучения, что является особенно актуальным для Забайкальского края.

Помимо теоретической значимости этих исследований, вполне очевидно их практическое значение. Понимание характера наблюдаемых изменений после холодового воздействия позволит разработать наиболее адекватную систему лечебно-профилактических мероприятий для активации репаративных процессов и снижения риска развития инфекционных осложнений при отморожениях.

Бытующее мнение многих исследователей о том, что основной причиной некроза при криотравме является непосредственное действие холода без вторичных изменений, связанных с перестройкой адаптивных программ при быстром согревании тканей, находится в противоречии с имеющимся и установленными фактами.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы являлось оценить патогенетическое значение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегации тромбоцитов, цитокинов в развитии микроциркуляторных нарушений при местной холодовой травме. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Определить содержание тромбоцитов, оценить агрегационную функцию кровяных пластинок и коллагенсвязывающую активность фактора

2. Изучить концентрацию цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-4, 111-8, 8, ТТчПРа) в крови интактной и пораженной конечности больных в разные периоды местной холодовой травмы.

3. Исследовать лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию у пациентов с криотравмой.

4. Установить состояние микроциркуляции и компонентов регуляции сосудистого тонуса методом ЛДФ у больных с отморожениями.

5. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между ЛТА, коллагенсвязывающей активностью фактора фон Виллебранда, индуцированной агрегацией тромбоцитов, цитокинами и некоторыми параметрами микроциркуляции.

Научная новизна

Впервые установлено, что у больных с о гморожениями конечностей в позднем реактивном периоде и в периоде гранулирования и эпителизации ускоряется спонтанная агрегация тромбоцитов. В раннем и позднем реактивных периодах понижается интенсивность, потенциал и скорость индуцированной агрегации. Уменьшение агрегационной функции кровяных пластинок обратно пропорционально объему повреждения тканей. В плазме больных с местной холодовой травмой возрастает коллагенсвязывающая активность фактора фон Виллебранда, достигая своего пика в позднем реактивном периоде. Увеличение массива пораженных холодом тканей у пациентов сопровождается повышением коллагенсвязывающей активности фактора фон Виллебранда.

Впервые выявлено, что в раннем реактивном периоде холодовой травмы у больных в крови максимально возрастает содержание Т№а, 1Ь-1Р, 1Ь-4,1Ь-8 и 1Ь-18, а в последующие периоды - снижается. Обнаружено, что в раннем и позднем реактивном периодах уровень провоспалительных циЮкинов в крови, оттекающей от поврежденной холодом конечности, больше, а 1Ь-4 — меньше, чем в интактной конечностн.

Впервыем установлено, что в дореактивном периоде отморожений у больных возрастает способность к адгезии тромбоцитов к лимфоцитам и достигает наибольшей выраженности в раннем реактивном периоде. Увеличение числа ЛТА и степени ЛТА пропорционально массиву поврежденных холодом тканей.

Показано, что в раннем реактивном периоде отморожений увеличивается приток крови из артериального русла, возрастает активность эндотелиальных факторов релаксации. В позднем реактивном периоде травмы повышается активность миогенного и нейрогенного компонентов регуляции сосудистого тонуса, уменьшается артериальный и нутритивный кровоток.

Теоретическая и практическая значимость работы В результате исследования получены новые данньхе о патогенезе местной холодовой травмы, включающие продукцию провоспалительных и противовосполительных цитокинов, реакции микроциркуляторного русла, агрегационного потенциала кровяных пластинок и способности лимфоцитов адгезировать тромбоциты на своей поверхности. Изменение агрегационного потенциала тромбоцитов в сочетании с цитокиновыми реакциями и активацией лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии отражают течение деструктивных процессов после воздействия низких температур. Выявленные факты позволяют оценить риск увеличения зоны некроза при местной холодовой травме. По материалам работы получен патент на «Способ прогнозирования течения раневого процесса при местной холодовой травме» № 2345713 (заявка № 2007121162, заявл. 05.06.07, опубликовано 10.02.2009, бюллетень №4.-6 е.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты данного исследования применяются в комплексном лечении больных в областном ожоговом центре г.Читы, а также при проведении занятий на кафедрах патологической физиологии, анестезиологии и реаниматологии, научно-практических конференций и

Положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с отморожениями выявлено снижение значения максимального показателя агрегации и степени нарастания агрегации относительно исходного уровня. Снижается агрегационный потенциал крови.

2. При холодовой травме возрастает адгезивная активность тромбоцитов в отношении лимфоцитов.

3. У больных с местной холодовой травмой возрастает содержание Т№а, 1Ь-1р,1Ь-4ЛЬ-8и1Ь-18

4. Динамика показателей микрокровотока и сосудистого тонуса у больных с отморожениями нижних конечностей зависит от периода местной холодовой травмы.

Защитные реакгщи при холодовом повреждении

Клинические наблюдения и исследования не позволяют раскрыть в полной мере механизм патофизиологических изменений и оценить защитные реакции в тканях, поврежденных низкой температурой. Это связано с поздним обращением большинства пострадавших людей с отморожениями в стационар, невозможностью стандартизировать сопутствующие травме факторы, ограниченностью использования инвазивных методов исследования у людей (Липатов К.В. и совт., 2002; Лериш Р., Кеннон В., 2004; Герасимов А. А., Сизоненко В.А., 2005; Бочаров С. Н., Лоскутников Л. Ф., 2002; Armstrong L. Е., Epstein Y., Greenleaf J. Е., Haymes Е. М. et al., 2004).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Михайличенко, Максим Игоревич

121 Выводы

1. В крови больных с отморожениями конечностей Ш-1У степени в раннем реактивном периоде уменьшается количество тромбоцит ов. в позднем - повышается, а в периоде гранулирования и эпителизации - соответствует контрольным значениям.

2. При холодовой травме ускоряется спонтанная агрегация тромбоцитов. В раннем и позднем реактивных периодах понижается агрегационная способность кровяных пластинок соответственно объему повреждения тканей. При этом повышается коллагенсвязывающая активность фактора фон Виллебранда в плазме пораженных, особенно в позднем реактивном периоде.

3. В раннем и позднем реактивном периодах отморожений уровень провоспалительных цитокинов Т№а, 1Ь-1|3, 1Ь-8 и 1Ь-18 в крови, оттекающей от поврежденной конечности выше, а противовоспалительного 1Ь-4 — ниже, чем в крови интактной конечности.

4. У пациентов с криотравмой в дореактивном периоде увеличивается показатель лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в 1,5 раза, а в раннем реактивном периоде - в 3 раза.

5. При холодовой травме в дореактивном периоде регистрируются признаки тотального спазма сосудов пораженного сегмента конечности. В раннем реактивном периоде отморожений увеличивается приток крови из артериального русла. В позднем реактивном периоде травмы уменьшается артериальный п нутритивный кровоток за счет повышения миогенного и нейрогенного сосудистого тонуса.

6. При местной холодовой травме лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия коррелирует с концентрацией провоспалительных цитокинов и некоторыми показателями микроциркуляции, установлена прямая сильная корреляционная связь. Между концентрацией 1Ь-1[3 и 'ШРа и коллагенсвязывающей активностью фактора фон Виллебранда выявляется прямая корреляционная связь средней силы, между уровнем 1Ь-1р и ТЫ Ра и индуцированной агрегацией кровяных пластинок - обратная связь средней силы.