ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ОТМОРОЖЕНИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Маракуца, Евгений Викторович

  • Маракуца, Евгений Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 108
Маракуца, Евгений Викторович. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ОТМОРОЖЕНИЯХ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маракуца, Евгений Викторович

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Патогенез отморожений.

1.2 Вопросы классификации отморожений.

1.3 Современные принципы диагностики отморожений.

1.4 Лечение отморожений.

1.4.1 Задачи и возможности консервативного лечения.

1.4.2 Хирургическое лечение отморожений.

1.4.2.1 Взгляд на хирургию отморожений: от истории до наших дней.

1.4.2.2 Подходы и принципы хирургического лечения отморожений.

ГЛАВА II. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Радиоизотопное исследование.

2.2.2 Рентгенологическое исследование.

2.2.3 Дуплексное сканирование артерий конечностей.

2.2.4 Чрескожная оксигенометрия.

2.2.5 Микробиологические исследования.

2.2.6 Изучение активности креатинфосфокиназы.

2.2.7 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ С ОТМОРОЖЕНИЯМИ.

3.1 Клиническая диагностика отморожений.

3.2 Инструментальная диагностика.

3.2.1 Гаммасцинтиграфическое исследование.

3.2.2 Результаты рентгенологического исследования.

3.2.3 Результаты УЗ дуплексного сканирования.

3.2.4 Изменения местной микроциркуляции.

3.3 Лабораторная диагностика.

3.3.1 Результаты микробиологических исследований.

3.3.2 Результаты изучения активности КФК.

3.3.3 Изменения в системе гемокоагуляции.

ГЛАВА IV. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА И

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ.

4.1 Консервативное лечение отморожений.

4.2 Хирургическое лечение отморожений.

4.3 Результаты лечения больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ОТМОРОЖЕНИЯХ»

Актуальность темы. Холодовая травма относится к разряду термических повреждений и может проявляться как общее охлаждение, так и как отморожение ограниченного участка тела, как правило, конечностей (Котельников В.П., 1988; Алексеев А.А. и соавт., 2000; Гостищев В.К., 2004; Biem J., 2003).

Отморожения являются тяжелой патологией, зачастую заканчивающейся ампутацией конечности и инвалидизацией пациента (Гаврилин Е.В., 1999; Giesbrecht G.G., 2000; Arford S., 2008). В последние годы прослеживается четкая тенденция к увеличению числа пострадавших от холодовой травмы в регионах с умеренным климатом (Воинов А.И., 1999; Гостищев В.К., 2007; Day M.W., 2008). Чаще всего отморожения наблюдаются у лиц без определенного места жительства, либо происходят в состоянии алкогольного опьянения (Король JI.H., 1992; Hulscher J.B. et al., 2002; Golant A. et al., 2008).

Лечение пациентов с отморожениями на сегодняшний день является сложной и многоплановой медико-социальной проблемой (Ерюхин И.А. и соавт., 2003; Harirchi I. et al., 2005; Bilgic S. et al., 2008). В течении отморожений выделяют несколько периодов. И если помощь в дореактивном периоде может быть максимально эффективной, вплоть до предотвращения некрозообразования тканей, то в позднем реактивном периоде врачам приходится сталкиваться уже с образовавшимся некрозом, возможностью его распространения, присоединения микробной инфекции, сепсиса, полиорганной недостаточности (Сатыбалдыев В.М., 1998; Чирьев А.А. и соавт., 2003; Hassi J. et al., 2005; Jurkovich G.J., 2007). Несмотря на то, что сегодня патогенез отморожений во многом изучен, клиническая ситуация, связанная с оказанием эффективной помощи пострадавшим, еще далека от совершенства (Силин JI.JI. и соавт., 1999; Гостищев В.К. и соавт., 2004; Keskin М. et al., 2005). В результате имеет место длительное стационарное лечение, нередко мало пригодные для выполнения опорной функции культи нижних конечностей, рубцовые деформации тканей с изъязвлением рубцов и формированием хронических язв, хронический остеомиелит культей (Дударев А.Л., 1985; Скворцов Ю.Р., 1998; Koljonen V. et al., 2004; Long W.B. et al., 2005). В противовес ожоговым центрам, которые получили достаточное распространение в большинстве регионов, специализированных центров по оказанию помощи пострадавшим от холодовой травмы практически нет (Козинец Г.П. и соавт., 2005; Patel N.N. et al., 2008). Госпитализация этих больных осуществляется разрозненно, а пациенты с отморожениями поступают в основном в отделения гнойной хирургии скоропомощных больниц, где в силу ряда обстоятельств не соблюдается методологический и патогенетический подход к лечению этой категории пациентов (Брегадзе

A.А., 2006; Petrone P. et al., 2003). Так, вплоть до последних лет зачастую определяющей была выжидательная хирургическая тактика при лечении глубоких отморожений, что негативно сказывалось на результатах лечения (Аграчева И.Г., 1995; Roche Nagle G. et al., 2008). He получила должной оценки и сосудистая терапия в комплексном лечении пострадавших, особенно это касается позднего реактивного периода, когда уже все некротические изменения в тканях необратимы (Иванов В.А. и соавт., 2007; Mayes D.W.Jr. et al., 2000). Недостаточно изучены особенности микробного пейзажа в очаге поражения и связанная с этим рациональная антибиотикотерапия (Кичемасов С.Х. и соавт., 2002; Hodl S., 2005). В современной литературе не получили достаточного освещения методы местного лечения постнекрэктомических ран и ранние восстановительные кожно-пластические операции у пострадавших с отморожениями (Попов

B.Г., 1998; Чирьев А.А. и соавт., 2003; Molski М., 2002; Chen X.J. et al., 2005). Все это в совокупности определяет актуальность дальнейших исследований и патогенетического обоснования дифференцированной лечебной тактики при отморожениях, а также разработки алгоритма лечения этой категории пациентов в зависимости от глубины и распространенности поражения, времени, прошедшего с момента холодовой травмы, развившихся или прогнозируемых осложнений.

Цель исследования: улучшить результаты лечения пострадавших с отморожениями на основе разработки и внедрения в клиническую практику патогенетически обоснованной дифференцированной лечебной тактики, учитывающей степень, распространенность, локализацию поражения и время, прошедшее с момента холодового воздействия.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-инструментальные данные у пострадавших с отморожениями в зависимости от глубины поражения тканей и времени, прошедшего с момента холодовой травмы.

2. Выявить характерные изменения в системе гемокоагуляции у пострадавших, а также их зависимость от глубины, объема поражения и сроков отморожения. Разработать комплекс мер, способствующих коррекции этих нарушений.

3. Провести микробиологическую характеристику очага поражения и оценить вероятность развития влажной гангрены и генерализации инфекции у пострадавших.

4. Определить показания к выполнению ранних первичных ампутаций у пациентов с отморожениями IV степени с учетом местных изменений тканей и состояния магистрального кровообращения.

5. Оценить эффективность и значимость различных кожно-пластических операций у больных с глубокими отморожениями.

6. На основании проведенных исследований разработать патогенетически обоснованный алгоритм оказания специализированной помощи пострадавшим с отморожениями и оценить результаты их лечения.

Научная новизна

Разработан комплексный и дифференцированный подход к лечению пострадавших с отморожениями, основанный на патогенетических особенностях течения этой разновидности холодовой травмы в различные периоды отморожений. Изучены особенности микробного пейзажа в очаге поражения и разработаны прогностические критерии развития влажной гангрены и сепсиса у пострадавших. Изучены изменения в системе гемокоагуляции у пострадавших от холодовой травмы в различные периоды отморожений. Изучены возможности кожно-пластических операций у пострадавших с отморожениями IV степени.

Практическая ценность

Разработан алгоритм лечения пострадавших с отморожениями. Определены показания к проведению первичных высоких ампутаций конечностей у пациентов с отморожениями IV степени. Проанализированы критерии выбора восстановительных кожно-пластических операций у пострадавших с глубокими отморожениями. Доказана эффективность проведения сосудистой терапии не только в ранние сроки после холодовой травмы, но и в поздние периоды отморожений.

Положения, выносимые на защиту

1. У пострадавших с отморожениями развивается гиперкоагуляционный синдром, выраженность которого напрямую зависит от времени, прошедшего с момента холодовой травмы. Сосудистая терапия является важной составляющей комплексного патогенетического лечения.

2. При отморожениях нижних конечностей IV степени создаются благоприятные условия для развития влажной гангрены и сепсиса, что определяет необходимость выполнения ранней некрэктомии или первичной ампутации конечности.

3. Кожно-пластические операции являются неотъемлемой составляющей хирургического лечения отморожений, позволяющей существенно улучшить результаты лечения больных путем формирования функционально пригодной культи конечности.

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры общей хирургии лечебного факультета 11.02.2010 г.

Внедрение результатов работы

Разработанный лечебно-диагностический алгогритм помощи пострадавшим с отморожениями внедрен в практику работы клиники общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова и гнойного хирургического отделения ГКБ №23 им. «Медсантруд», а также Республиканской клинической больницы (г. Тирасполь).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 21 рисунком и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 111 российских и 82 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Маракуца, Евгений Викторович

ВЫВОДЫ

1. Отморожения характеризуются полиморфизмом клинических проявлений, зависящим от степени, распространенности поражения, времени с момента холодового воздействия, присоединения инфекции. Наибольшие диагностические трудности в определении степени отморожения отмечаются в раннем реактивном периоде, когда наиболее оправданы дополнительные инструментальные и лабораторные методы исследования.

2. У пострадавших с отморожениями отмечается гиперкоагуляционный синдром, выраженность которого зависит от времени, прошедшего с момента холодовой травмы. Достоверного влияния степени отморожения на коагуляционный потенциал крови не выявлено. Дезагрегантная и реологическая терапия является важной составляющей комплексного патогенетического лечения пострадавших с отморожениями.

3. Отморожения конечностей IV степени характеризуются значительной бактериальной обсемененностью пораженных тканей, превышающей критический уровень 105 КОЕ/1 г уже к 3-5 суткам после холодового воздействия еще до формирования демаркационной линии. Этот факт в совокупности с большим объемом поражения определяет высокую вероятность развития влажной гангрены и сепсиса, определения необходимость выполнения ранней некрэктомии или первичной ампутации конечности.

4. Значительный объем некротического поражения тканей стопы, не позволяющий рассчитывать на возможность формирования опороспособной культи, является показанием к проведению первичной высокой ампутации нижней конечности. Аналогичная ситуация возникает при сопутствующих IV степени отморожения тромбоблитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей. В противовес этому при отморожениях кистей IV степени наиболее оправданной является тактика органосохраняющего лечения и отказ от первичных ампутаций.

5. Кожно-пластические операции являются неотъемлемой составляющей хирургического лечения пациентов с глубокими отморожениями, позволяющими сформировать функционально пригодную культю конечности. Приоритет при выборе методов кожной пластики у пострадавших с глубокими отморожениями должен быть смещен в сторону полнослойных кожно-пластических хирургических вмешательств.

6. Внедрение в клиническую практику патогенетически обоснованной дифференцированной тактики позволило получить положительные результаты лечения у большей части пациентов с отморожениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Трудности в клинической диагностике отморожений в раннем реактивном периоде обосновывают целесообразность применения дополнительных инструментальных и лабораторных методов исследования: гаммасцинтиграфии и определения активности в сыворотке крови тканеспецифического фермента - креатинфосфокиназы.

2. Комплексная сосудистая терапия показана не только в ранние периоды отморожений для уменьшения зоны некрозообразования, но в поздние сроки для улучшения репаративных процессов и снижения числа гнойно-некротических осложнений при кожно-пластических операциях.

3. Основанная на характеристике микробного пейзажа очага поражения антибактериальная терапия должна начинаться как можно в более ранние сроки и включать в себя препараты широкого спектра действия с обязательной активностью в отношении грам-отрицательной микрофлоры.

4. С учетом патофизиологических и анатомо-функциональных особенностей ранняя некрэктомия показана при отморожениях нижних конечностей IV степени, отсроченная - при отморожениях кисти IV степени, стопы III степени, поздняя - при отморожениях кисти III степени.

5. При распространенных отморожениях стоп IV степени в обязательный диагностический алгоритм должно включаться ультразвуковое обследование сосудов нижних конечностей.

6. Тотальный некроз плантарной кожи при отморожениях стоп IV степени является весомым аргументом нецелесообразности проведения органосохраняющего лечения и выполнения первичной высокой ампутации конечности.

7. Проведению кожно-пластических операций по закрытию постнекрэктомических ран у пострадавших с отморожениями IV степени должно предшествовать обязательное рентгенологическое обследование. Его задачей является не только выявление структурных нарушений в костной ткани, но и определение возможных объемов дополнительной резекции костных структур при планировании местно-пластических операций.

8. С учетом возможностей современной пластической хирургии следует признать неоправданным расширение объемов резекции костных структур в угоду проведения местно-пластического закрытия постнекрэктомической раны, поскольку это может привести к снижению функциональной пригодности культи конечности. В качестве временного способа закрытия раневой поверхности в функционально значимой зоне может рассматриваться аутодермопластика раны расщепленным лоскутом.