Коррекция вторичных ишемических нарушений в лечении отморожений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чирьев, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чирьев, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ ИШЕМИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ТКАНЕЙ ПРИ ОТМОРОЖЕНИИ. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХОЛОДОВОЙ ТРАВМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Краткая анатомо - физиологическая характеристика микроциркуляторного русла.
1.2. Состояние системы микроциркуляции при отморожениях.
1.3. Диагностика ишемических нарушений в системе микроциркуляции при отморожениях.
1.4. Роль тканевой гипертензии в ишемическом повреждении тканей.
1.4.1. Методы диагностики тканевой гипертензии.
1.5. Методы лечения отморожений.
1.5.1. Консервативные методы лечения отморожений.
1.5.2. Оперативные методы лечения отморожений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Измерение внутритканевого давления.
2.2.2. Гамма-сцинтиграфия.
2.2.3. Оценка показателей интоксикации.
2.3 Методика лечения.
2.3.1. Консервативное лечение отморожений.
2.3.2. Оперативное лечение отморожений.
2.4. Биохимические методы исследования.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВНУТРИТКАНЕВОГО ДАВЛЕНИЯ НА МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ ПОРАЖЕННЫХ СЕГМЕНТОВ
КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1. Устройство для измерения внутритканевого давления.
3.2. Динамика внутритканевого давления у пациентов с отморожением кистей и стоп.
3.3. Влияние тканевой гипертензии на состояние системы микроциркуляции у больных с отморожениями по данным гамма -сцинтиграфии.
3.4. Роль декомпрессивных операций в коррекции токсемии у пациентов с отморожениями конечностей.
3.5. Результаты лечения пациентов с отморожениями конечностей.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ КОРРЕКЦИИ ТКАНЕВОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ В ЛЕЧЕНИИ ОТМОРОЖЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ.
4.1. Роль тканевой гипертензии в развитии вторичных ишемических расстройств у пациентов с отморожением конечностей.
4.2. Изменения в системе микроциркуляции на фоне тканевой гипертензии и оценка эффективности декомпрессивных фасциотомий по данным гамма - сцинтиграфии.
4.3. Значение фасциотомии в коррекции токсемии у больных с отморожениями конечностей.
4.3. Влияние декомпрессивной фасциотомии на исходы отморожения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция вторичных ишемических нарушений в лечении отморожений»
Актуальность проблемы
Географическое положение нашей страны, необходимость освоения северных территорий, рост увлечения населения зимними видами спорта обусловливают важность изучения патогенеза холодовой травмы и поиска новых способов ее лечения.
В мирное время доля холодовых поражений в структуре травматических повреждений невелика и составляет около 3% [26, 137]. В северных районах частота встречаемости холодовой травмы возрастает и составляет 6-17% [120, 89], что позволяет рассматривать отморожения как краевую патологию. Важность изучения холодовой травмы, кроме того, определяется длительностью сроков лечения, составляющей при глубоких отморожениях от 40 до 200 суток [70, 19, 43, 68, 92]. Характерным для холодовой травмы является также распространенность ее среди лиц трудоспособного возраста [34, 89, 85] и большая частота инвалидизации в группе больных с глубокими отморожениями вследствии потери конечности или ее сегментов. Так, по данным литературы, освидетельствование по I группе инвалидности проходят от 30% до 49,5%, по II - от 26% до 41,7%, по III - от 8% до 36% от всех пострадавших [120, 33]. В группе пациентов с глубокими отморожениями высока частота повторных оперативных вмешательств по поводу развившихся осложнений холодовой травмы: некрозов, свищей, нагноений, флегмон, краевых остеомиелитов, сформировавшихся порочных культей всего до 66% [33, 95]. Таким образом, огромные экономические потери также обусловливают необходимость изучения холодовой травмы.
К факторам, обусловливающим неудовлетворительные результаты лечения пациентов с отморожением, так же следует отнести позднюю обращаемость пострадавших. Так в дореактивном периоде отморожений за медицинской помощью обращается всего лишь от 8,7% до 40% пострадавших [3, 25, 97, 98].
Ключевым моментом, снижающим эффективность лечения отморожений, является отсутствие единой доктрины оказания медицинской помощи в до- и раннем реактивном периодах холодовой травмы. Это касается, во-первых, способов согревания пораженных конечностей. Во-вторых, до сих пор большинством криопатологов приоритет отдается консервативным, выжидательным методам лечения больных в раннем реактивном периоде. Активной оперативной тактики лечения отморожений в раннем реактивном периоде придерживается ограниченный контингент специалистов [28, 89, 48, 54, 74]. Это связано с различными подходами к лечению пострадавших от действия холода, обусловленых отсутствием единого мнения о механизмах гибели тканей при холодовом воздействии.
В последние годы отмечается возрастающий интерес криопатологов к активной тактике лечения отморожений. Предлагающиеся в раннем реактивном периоде оперативные пособия: фасциотомии и остеотрепанации направлены на ликвидацию вторичных ишемических нарушений, развивающихся в результате тканевой гипертензии [26, 28, 54, 93, 113]. Однако, показания к проведению и условия выполнения этих оперативных вмешательств четко не определены.
Таким образом, учитывая высокую медико-социальную значимость проблемы лечения отморожений была запланирована и выполнена эта работа.
Цель работы
Исследовать состояние внутритканевого давления в пораженных сегментах конечностей при отморожениях и дать патогенетическое обоснование методам его коррекции.
Задачи
1. Создать аппаратуру для измерения внутритканевого давления.
2. Определить значения внутритканевого давления в различные периоды отморожения в пораженных сегментах конечностей.
3. Определить показания к проведению декомпрессивных фасциотомий при отморожениях конечностей в зависимости от величин ВТД.
4. Изучить роль декомпрессивной фасциотомии в коррекции эндотоксикоза в реактивном периоде отморожения.
5. Оценить влияние декомпрессивных фасциотомий на течение и исходы отморожений.
Научная новизна
Впервые создан оригинальный аппарат для измерения внутритканевого давления и проведено измерение внутритканевого давления в пораженных сегментах конечностей у пациентов в различные периоды отморожения. Выявлена и показана зависимость степени выраженности ишемического повреждения тканей от величин внутритканевого давления. Впервые обосновано выполнение корригирующих декомпрессивных операций при отморожении конечностей в зависимости от величин внутритканевого давления.
Практическая значимость
Метод измерения внутритканевого давления будет рекомендован для мониторинга изменений ВТД у пациентов с отморожением конечностей. Предлагаемая методика хирургической коррекции вторичных ишемических расстройств при отморожениях конечностей будет рекомендована к широкому использованию в отделениях, занимающихся лечением холодовой травмы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Реактивный период отморожения сопровождается повышением внутритканевого давления в пораженных сегментах конечностей, величины которого могут быть измерены созданным нами аппаратом.
2. Степень вторичных ишемических расстройств в тканях пораженных сегментов конечностей пропорциональна выраженности тканевой гипертензии.
3. Изменение значений внутритканевого давления является прогностическим критерием течения холодовой травмы.
4. Декомпрессивная фасциотомия позволяет восстановить мягкотканный кровоток, снизить эндогенную интоксикацию и уменьшить площадь ишемического повреждения тканей.
5. Фасциотомия с целью ликвидации ишемии тканей эффективна при условии выполнения ее в раннем реактивном периоде отморожения на васкуляризированных сегментах конечностей.
Практическая реализация
Методы измерения внутритканевого давления с целью диагностики степени тяжести ишемических нарушений при холодовой травме и способы коррекции тканевой гипертензии при отморожениях внедрены в практику отделения гнойной хирургии областной клинической больницы г.Томска.
По теме диссертации получен патент на изобретение № 2161439 "Устройство для измерения внутритканевого давления" от 10.01.2001 г., приоритет от 30.08.99.
Апробация работы
Материалы диссертации опубликованы в сборнике итоговых научных работ Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии
ВСНЦ СО РАМН (Иркутск 1999 г.), в материалах третьей научной конференции по проблеме "Холодовая травма" (Санкт-Петербург, 2002), обсуждены на Томском областном научном обществе хирургов (ноябрь 2001).
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 119 страницах текста, включает 3 таблицы, 25 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 133 работы отечественных и 47 иностранных авторов. Весь материал, предоставленный в диссертации, получен, статистически обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чирьев, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Созданное нами устройство для измерения внутритканевого давления позволяет регистрировать изменения ВТД с точностью до 0,5 мм.рт.ст.
2. Развитие субфасциального отека в раннем реактивном периоде отморожения сопровождается подъемом ВТД, определяющим развитие вторичных ишемических нарушений в тканях пораженных сегментов конечностей. Средние значения ВТД при отморожениях II степени составляют 7,14±0,29 мм.рт.ст., при отморожениях III степени - 40±5,75 мм.рт.ст., при отморожениях IV степени - 54,3±3,1 мм.рт.ст.
3. Показанием к выполнению декомпрессивной фасциотомии при отморожениях конечностей служит подъем ВТД свыше 30 мм.рт.ст.
4. Выполненная в раннем реактивном периоде декомпрессивная фасциотомия сопровождается смещением в дистальном направлении зоны васкуляризации тканей (по данным радионуклидного исследования), с увеличением мягкотканного кровотока на 16%, а костного на 27%, снижением уровня интоксикации при отморожениях III степени в 1,4 раза, а при отморожениях IV степени в - 2,2 раза.
5. Предложенная методика лечения отморожений позволяет сократить на 25% сроки лечения при отморожениях высоких степеней и снизить уровень выполнения ампутаций при поражении верхних конечностей в 2,3 раза, а при поражении нижних конечностей в 2,9 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки тяжести ишемического повреждения тканей у больных с отморожениями кистей и стоп возможно использование метода измерения внутритканевого давления.
2. Оперативное лечение отморожений высоких степеней должно начинаться в раннем реактивном периоде холодовой травмы.
3. Показанием для выполнения фасциотомий в раннем реактивном периоде у пациентов с отморожениями конечностей с целью реваскуляризации и уменьшения площади и глубины ишемического поражения тканей являются значения ВТД, превышающие уровень 30 мм. рт. ст.
4. В реактивном периоде холодовой травмы при отморожениях III-IV степеней выполнение фасциотомии показано с целью детоксикации.