Роль эндотелиальной дисфункции, цитокинов и лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в патогенезе местной холодовой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Томина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Томина, Елена Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теории патогенеза отморожений.
1.2. Состояние микроциркуляции при отморожениях.
1.3. Цитокины при отморожениях.
1.4. Понятие об эндотелиальной дисфункции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Метод исследования состояния микроциркуляции.
2.3. Методы определения маркеров эндотелиальной дисфункции.
2.4. Определение ЛТА.
2.5. Определение концентрации цитокинов.
2.6. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние микроциркуляции и тонуса сосудов у больных с местной холодовой травмой.
3.2. Исследование маркеров эндотелиальной дисфункции у пострадавших с местной холодовой травмой.
3.3. Исследование цитокинов в крови у пациентов с отморожениями конечностей.
3.4. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при местной холодовой травме.
3.5. Корреляционные взаимосвязи между маркерами эндотелиальной дисфункции, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией, концентрацией провоспалительных цитокинов и некоторыми параметрами микроциркуляции.
4.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
5.ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эндотелиальной дисфункции, цитокинов и лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в патогенезе местной холодовой травмы»
Актуальность. Для России, значительная территория которой подвержена действию низких температур, проблема отморожений сохраняет свою актуальность, что связано не только с суровыми и длительными зимами отдельных регионов, но и с ростом социально запущенного населения (Липатов К.В., 2005). В областях с умеренным климатом в структуре травм холодовая составляет 1-2%, в то время как в Сибири и на Севере достигает 810% (Алексеев Р.З., 1999; Жегалов В.А, 2000; Сизоненко В.А, 2007).
Несмотря на многолетнее изучение процессов патогенеза отморожений и разработку новых методов лечения, неудовлетворительные результаты лечения колеблются от 15 до 50% (Козинец Г.П., 2004; Рыбдылов Д.Д., 2005; Hirvonen J.,2000; Juopperi К., 2002; Kolionen V., 2004). Анализ качества диагностики степени отморожений конечностей показал, что истинная глубина отморожения устанавливается на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи только в 40 % случаев (Сатыбалдыев В.М, 2003). Это обусловливает ошибки в выборе тактики лечебных мероприятий и высокий уровень инвалидизации трудоспособного населения. Инвалидами становятся, по данным разных авторов, 30-60% пострадавших (Котельников В.Х, 1988; Липатов К.В.,2002).
Существующие на данный момент теории патогенеза отморожений не отражают в полной мере всех изменений, происходящих в тканях в результате длительного воздействия низких температур. Холодовая травма сопровождается рядом сдвигов в защитных системах организма, которые обусловливают уникальность процесса воспаления, формирования некроза и течение репаративного этапа (Старков Ю.Л., 1999; Гаврилин Е.В., 1999; Дудариков С.А., 2005).
Основные звенья патогенеза отморожений, такие как длительный спазм сосудов, выявляющийся даже через 2-3 недели после криовоздействия, иммунологические сдвиги, а также нарушения микроциркуляции изучены недостаточно полно (Гаврилин Е.В., 1999; Алексеев Р.З., 2005; Вахнин М.В. и соавт., 2006; Long W.B., 2005; Jurcovich G.J. et al., 2007).
Известно, что в основе регуляции микрокровотока лежат эндотелий-зависимые механизмы. Эффекторные влияния эндотелиальной стенки в условиях любого повреждения, в том числе холодового, находятся под контролем иммунной системы. В связи с этим, изучение обмена цитокинов, функций иммунокомпетентных клеток в комплексе с механизмами повреждения сосудистого эндотелия позволит углубить понимание патогенеза местной холодовой травмы.
Цель исследования.
Изучить роль эндотелиальной дисфункции, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и продукции цитокинов в патогенезе местной холодовой травмы.
Задачи исследования.
1. Определить состояние микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии в зависимости от периода местной холодовой травмы и массива пораженных низкими температурами тканей.
2. Изучить концентрацию эндотелина-1, нитритов, коллагенсвязывающую способность фактора Виллебранда и количество десквамированных эндотелиоцитов у пострадавших с различной степенью тяжести и периодом местной холодовой травмы.
3. Исследовать концентрацию цитокинов и лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию в разные периоды холодового повреждения у пациентов с отморожениями различной тяжести.
4. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между маркерами эндотелиальной дисфункции, цитокинами, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией, некоторыми параметрами микроциркуляции и установить их патогенетическое значение в развитии местной холодовой травмы.
Научная новизна.
Впервые установлено, что при местной холодовой травме в крови повышается количество десквамированных эндотелиоцитов, эндотелина-1, коллагенсвязывающая активность фактора Виллебранда и снижается нитроксидпродуцирующая функция эндотелия. Наиболее значимые расстройства эндотелиальной функции у пациентов развиваются в раннем реактивном периоде.
Впервые показано, что при увеличении массива пораженных тканей пропорционально повышается концентрация IL-lp, TNF-a ,IL-18 и уменьшается показатель микроциркуляции и максимальная колебаний микрокровотока в эндотелиальном диапазоне. амплитуда
Теоретическая и практическая значимость работы.
В результате исследования получены новые сведения о патогенезе местной холодовой травмы. Развитие эндотелиальной дисфункции, в сочетании с цитокиновыми реакциями и активацией лимфоцитарно-тромбоцитарного взаимодействия отражают развитие деструктивных процессов после воздействия низких температур. Выявленные факты позволяют оценить риск увеличения зоны некроза при отморожениях.
Внедрение результатов работы
Теоретические положения, раскрываемые в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия.
Апробация диссертации
Результаты исследования доложены на первом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока, (Улан-Удэ, 2005); на Всероссийской конференции, посвященной 30-летию БСМП им. В.В. Ангапова (Улан-Удэ 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвящнной 55-летию читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008); заседании Читинского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (Чита, 2008). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту
1. Эндотелиальная дисфункция у пострадавших с отморожениями характеризуется увеличением числа десквамированных эндотелиоцитов, возрастанием концентрации эндотелина-1 и коллагенсвязывающей активности фактора Виллебранда, снижением нитроксидпродуцирующей функции эндотелия. Степень выраженности сдвигов зависит от периода травмы и массива пораженных тканей.
2. Местная холодовая травма характеризуется сдвигами в системе цитокинов, микроциркуляторными нарушениями и активацией лимфоцитарно-тромбоцитарного взаимодействия во все периоды клинического течения. Наибольшие отклонения регистрируются в раннем реактивном периоде.
3. Маркёры эндотелиальной дисфункции, цитокины, лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и нарушения микроциркуляции взаимосвязаны и определяют течение раневого процесса при местной холодовой травме.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Томина, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В дореактивном периоде местной холодовой травмы отмечается увеличение количества десквамированных эндотелиоцитов и концентрации эндотелина-1. Ранний реактивный период характеризуется максимальлным ростом концентраций эндотелина-1, коллагенсвязывающей способности фактора Виллебранда и количества десквамированных эндотелиоцитов. Минимальная концентрация нитритов сыворотки крови регистрируется в позднем реактивном периоде.
2. Динамика параметров микроциркуляции соответствует периодам клинического течения местной холодовой травмы. В дореактивном периоде регистрируется спазм сосудов микроциркуляции нижних конечностей. Ранний реактивный период характеризуется активацией эндотелиальных факторов релаксации. В позднем реактивном периоде возрастает активность миогенного и нейрогенного компонентов регуляции сосудистого тонуса.
3. В крови больных с местной холодовой травмой содержание IL-lf$ превышает контрольные значения во все периоды, а уровень TNFcx, IL-4, IL-8 и IL-18 максимально возрастает в раннем реактивном периоде. В позднем реактивном периоде отмечается уменьшение концентрации всех исследуемых цитокинов.
4. При местной холодовой травме возрастает адгезия тромбоцитов к лимфоцитам, достигающая наибольшей выраженности в раннем реактивном периоде.
5. Между количеством десквамированных эндотелиоцитов и уровнем IL
13 установлена прямая сильная корреляционная связь, между концентрацией нитритов и TNFa — обратная связь средней силы. Между числом десквамированных эндотелиоцитов и коллагенсвязывающей активностью фактора Виллебранда установлена проямая корреляционная связь средней силы.