Диагностика и коррекция доклинических и клинических повреждений сердечно-сосудистой и пищеварительной систем у моряков в период плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бородулина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Бородулина, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Современные взгляды на условия труда, заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем у моряков и возможные методы их профилактики и коррекции в период плавания (обзор литературы)
1.1. Роль факторов морского труда в возникновении заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем у моряков
1.2. Транскраниальная электростимуляция - эффективный метод коррекции функциональных изменений и нарушений органов кровообращения, пищеварения и психоэмоционального статуса
1.3. Значение двигательной активности в укреплении здоровья
2.1. Характеристика включенных в исследование моряков
2.2. Методы исследования
2.3. Методы профилактики и коррекции нарушений сердечнососудистой и пищеварительной систем и улучшения психоэмоционального статуса у моряков в период плавания
2.3.1. Методика транскраниальной электростимуляции
2.3.2. Повышение двигательной активности посредством
занятий на велотренажере
Глава 3. Состояние здоровья моряков, включенных в исследование
3.1. Сравнительный анализ частоты и распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы у корабельных специалистов и моряков берегового состава
3.2. Сравнительный анализ частоты и распространенности заболеваний пищеварительной системы у корабельных специалистов и моряков берегового состава
3.3. Функциональное состояния организма, исходные показатели здоровья, физической подготовленности и психоэмоционального статуса моряков
Глава 4. Влияние ТЭС-терапии и велотренировок на сердечнососудистую, пищеварительную системы и психофизиологический статус у моряков в период плавания
4.1. Динамика жалоб, показателей ЭКГ-покоя, эхокардиографиче-
ских
и эндоскопических данных в основной и контрольной группах
4.2. Динамика физических и гемодинамических показателей
в основной и контрольной группах по результатам субмаксималь-
нои
велоэргометрии до и через 6 месяцев регулярных велотренировок
4.3. Сравнение физических и гемодинамических показателей
в основной и контрольной группах через 6 месяцев наблюдения
4.4. Сравнение показателей психоэмоционального статуса
в основной и контрольной группах
4.5. Прогнозирование эффекта от систематических физических тренировок и сеансов транскраниальной электростимуляции
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ- артериальная гипертензия
ВИ- вегетативный индекс
ВЭМ- велоэргометрия
глж- гипертрофия левого желудочка
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДАД- диастолическое артериальное давление
жкт- желудочно-кишечный тракт
ИБС- ишемическая болезнь сердца
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
имт- индекс массы тела
МАРС- малая аномалия развития сердца
МЕТ- метаболический эквивалент
МПК- максимальное потребление кислорода
нцд- нейроциркуляторная дистония
ПАГ- пограничная артериальная гипертензия
САД- систолическое артериальное давление
САН- самочувствие, активность, настроение
СРРЖ- синдром ранней реполяризации желудочков
ССЗ- сердечно-сосудистые заболевания
ССП- сердечно-сосудистая патология
ТЭС- транскраниальная электростимуляция
УЗИ- ультразвуковое исследование
ФР- факторы риска
хгд- хронический гастродуоденит
хп- хронический панкреатит
XX- хронический холецистит
ЭГДС- эзофагогастродуоденоскопия
экг- электрокардиография
ЭХО-КС - эхокардиоскопия
ЯБЖ- язвенная болезнь желудка
ЯБЛДПК - язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция доклинических и клинических повреждений сердечно-сосудистой и пищеварительной систем у моряков в период плавания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Одной из проблем морской медицины является сохранение профессиональной работоспособности моряков. Особую актуальность у данной категории мужчин имеют болезни органов кровообращения и пищеварительной системы, так как обусловливают высокий уровень трудопотерь и госпитализаций, приводят к списанию из плавсостава [35, 122]. Возникновение заболеваний вышеуказанных классов у моряков находятся в прямой зависимости от условий обитания на судне и характера выполняемой работы. Для среды обитания на судах характерно единство места труда, быта и отдыха. Члены судового экипажа вынуждены длительное время находиться в условиях круглосуточного непрерывного воздействия на них комплекса специфичных факторов: повышенного уровня шума и вибрации, низкого уровня искусственной освещенности, повышенного уровня инфракрасного излучения, электромагнитных полей, нервно-эмоционального напряжения, нарушения циркадных ритмов в связи с необходимостью несения ночных дежурств [33, 37, 214]. Болезни сердечно-сосудистой и пищеварительной систем обусловлены также рядом таких факторов как курение, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, нерегулярность выходных дней, нерегламентированный рабочий день, несбалансированное питание [181]. Уровень гипокинезии у моряков, несмотря на повышенную загрузку трудовыми обязанностями и сокращение численности команды, весьма выражен [107, 116, 178, 189]. Гипокинезия вызывает повышение нервно-эмоциональной возбудимости и снижение экономичности работы сердца. Кроме того, при гипокинезии отмечаются нарушения высшей нервной деятельности, снижение тонуса кровеносных сосудов, детренированность сердечно-сосудистой системы, обезвоживание организма, нарушение белково-фосфорно-кальциевого обмена в костях, снижение прочности костей, понижение силы мышц, а также другие неблагоприятные изменения в организме
[184, 185]. Формы патологии и заболеваемость моряков в 40 лет примерно соответствуют аналогичным показателям профессиональных групп рабочих и служащих на берегу в 45 лет [108, 126,155]. Полагают, что ныне существующие показатели распространенности сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у моряков существенно занижены, вследствие недостаточной выявляемости сердечно-сосудистой патологии, особенно ее начальных форм [158], а количество, страдающих болезнями органов пищеварения, постоянно увеличивается [83, 84]. Моряки, обладая высокой мотивацией на сохранение работы, мало обращаются в лечебные учреждения или не обращаются вообще, тщательно скрывают свои заболевания, что хорошо известно и отмечено во многих исследованиях [11, 75, 170]. Одним из методов коррекции и профилактики клинических и доклинических состояний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем может служить транскраниальная электростимуляция, которая обеспечивает лечение реактивной тревожности, синдрома «хронической усталости», устранение явлений стресса разной степени интенсивности в разных условиях, профессиональную адаптацию, повышение работоспособности здоровых людей (по данным BMA, ГУП НИИ промышленной и морской медицины, Института физиологии им. И. П. Павлова РАН, Института иммунологии РАМН), нормализует артериальное давление (по данным НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, Волгоградской медицинской академии, Главного военного клинического госпиталя им. академика H. Н. Бурденко); ликвидирует болевой синдром при гастритах, дуоденитах, нормализует аппетит, перистальтику кишечника и вегетативный статус (по данным МАЛО (СПб.), Российского Университета Дружбы Народов, поликлинических отделений и стационаров городов России и СНГ).
Таким образом, все это подтверждает необходимость мониторирования показателей, определяющих состояние здоровья данной популяции мужчин с целью раннего выявления признаков доклинических и переходных состояний. Подобный мониторинг должен стать составной частью медицинского контроля за условиями профессиональной деятельности моряков. Очевидна
целесообразность составления специальных методик, алгоритмов исследования, изучения влияния факторов риска на возникновение предикторов заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, их осложнений и использования в полном объеме при проведении диспансерных осмотров, в повседневной практике, а также разработка комплекса профилактических мероприятий, применяемых в период плавания. Все вышеизложенное и побудило провести настоящее исследование.
Цель исследования
Разработать доступные методы коррекции доклинических и клинически значимых нарушений состояния сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, психоэмоционального статуса у моряков в период плавания.
Задачи исследования
1. Оценить частоту и распространенность заболеваний сердечнососудистой и пищеварительной систем у моряков плавсостава (корабельных специалистов) в сравнении с моряками берегового состава
2. Изучить динамику заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем у моряков плавсостава в сравнении с моряками берегового состава.
3. Изучить зависимость распространенности и частоты возникновения заболеваний от продолжительности службы в плавсоставе и на берегу.
4. Изучить возможности коррекции доклинических нарушений сердечно-сосудистой, пищеварительной систем и психоэмоционального статуса методом транскраниальной электростимуляции и физических тренировок у моряков в период плавания.
5. Оценить доступность проведения комбинированной терапии транскраниальной электростимуляцией в сочетании с индивидуально дозированными велотренировками у моряков в период плавания.
Научная новизна работы
1. Впервые проведен анализ заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем у моряков плавсостава надводных судов с 18-летнего возраста до 45 лет с периодичностью в 3 года в сравнении с аналогичной заболеваемостью у моряков берегового состава.
2. Впервые проведена оценка состояния здоровья моряков в новых социально-экономических условиях в соответствии с научно-техническим прогрессом на морском флоте (модернизация судов, снижение численности экипажей, увеличение психоэмоциональной нагрузки и т. д.).
3. Впервые использована транскраниальная электростимуляция для улучшения состояния здоровья и психоэмоционального статуса у моряков в период плавания.
4. Впервые получены данные о влиянии физических упражнений на работоспособность, выносливость, устойчивость к гипокинезии у моряков плавсостава в период плавания.
5. Впервые предложены математические модели прогнозирования эффекта систематических дозированных велоэргометрических тренировок.
Практическая значимость
Внедрение материалов исследования позволяет оптимизировать диагностику предпатологических состояний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем посредством использования алгоритмов исследования и профилактики сердечно-сосудистых и гастроэнтерологических заболеваний в практической деятельности с помощью методики транскраниальной электростимуляции и занятий на велотренажере.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем у корабельных специалистов по сравнению с моряками берегового состава возникают раньше и чаще, что связано с неблагоприятным влиянием факторов судовой среды.
2. Применение методики транскраниальной электростимуляции и систематических физических тренировок у моряков в период плавания, позволяет улучшить состояние здоровья, способствует коррекции и профилактики нарушений сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, нормализации психоэмоционального статуса у данной профессиональной группы мужчин.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации
Соискателем самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор лично анализировал медицинскую документацию (медицинские книжки, листы диспансерных осмотров, стационарные карты). Автор непосредственно участвовал в анкетировании, проведении и обработке психодиагностических тестов (Спилбергера-Ханина, САН), в оценке субъективной переносимости нагрузки (по шкале Борга), измерении антропометрических и физикальных данных, вычислении показателей (индекса массы тела, вегетативного индекса Кердо, скорости клубочковой фильтрации) при помощи расчетных методов. Соискателем лично выполнены обобщение и статистическая обработка результатов исследований, написан текст диссертации, а также большинство публикаций по теме исследования. Личный вклад автора составляет 90 % при получении результатов и 70 % при оформлении публикаций по теме диссертации.
Практическое использование полученных результатов
На основании полученных фактов предложены практические рекомендации, используемые в лечебно-профилактическом процессе медико-санитарной части УФСБ России по Краснодарскому краю (стационар и поликлиника № 3: 353 457 г. Краснодарский край, Анапа, ул. Трудящихся, 2а; поликлиника № 1: 353 ООО г. Краснодар, ул. Мира, 46) и ФГКУ «Санаторий «Пограничник России» ФСБ России» (353 440, Краснодарский край, г. Анапа, Пионерский проспект, 72). Итоговые материалы работы используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, врачами и аспирантами кафедр факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации и апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 в журналах рекомендуемых ВАК Минобрнауки России. Основные положения проведенного исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011), II съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровьесбережения и медицинской профилактики» (Ставрополь, 2012), X Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2012). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр факультетской терапии, терапии № 1 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, поликлинической терапии с курсом общей врачебной
практики (семейная медицина) факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА УСЛОВИЯ ТРУДА, ЗБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ У МОРЯКОВ И ВОЗМОЖНЫЕ МЕТОДЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ В ПЕРИОД ПЛАВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Роль факторов морского труда в возникновении заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем у моряков
За исключением космонавтики, сложно, назвать еще хотя бы одну профессиональную группу, на которую воздействовало бы столько вредных факторов, как моряки. Эксперты ВОЗ, определяя перечень опасных и вредных для здоровья профессий, на первое место поставили моряков. Здесь и длительный отрыв от места жительства, семьи, детей, любимых занятий; замкнутость и ограниченность пространства; гиподинамия и калорийное питание; постоянное несение вахты, отсутствие условий для полноценного сна и отдыха; отсутствие твердой почвы под ногами, ограниченный запас пресной воды; брутальный мужской коллектив, отсутствие новых лиц в коллективе; ветер, избыточная влага, качка (бортовая, килевая, комбинированная), шторм; шумы двигателей, радиомагнитные излучения [5, 36, 57, 106, 117, 118, 127, 131, 160]. Кроме того, изучение особенностей морских специальностей свидетельствует о том, что в современных условиях предъявляются высокие требования к психофизиологическим механизмам жизнедеятельности человека. Морской труд на современном этапе характеризуется повышенными информационными нагрузками, высоким психоэмоциональным напряжением и возросшими расходами функциональных резервов адаптации. Эти вопросы тем более актуальны в плане борьбы за укрепление безопасности мореплавания.
История всех крупнейших морских аварий и катастроф однозначно свидетельствует, что главная причина большинства происшествий всегда
бывает, связана с человеческим фактором, т. е. со здоровьем и работоспособностью членов экипажа терпящего бедствие судна [77]. Знания о влиянии факторов среды обитания на состояние здоровья моряков позволяют врачу более полно оценить возможные факторы риска развития патологии, оказать своевременную медицинскую помощь, а самое главное -организовать эффективную профилактику возникновения заболеваний [21, 61, 198].
Сердечно-сосудистая патология (ССП) прочно занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности, как в экономически развитых странах, так и в России. По распространённости, тяжести течения, моральному и материальному ущербу, причиняемому обществу, ССП является одной из главных медико-социальных проблем [211]. Последние европейские исследования показали, что до 7 % всех смертей лиц в возрасте до 35 лет связаны с внезапной сердечной смертью, данная цифра значительно выше, чем в ранее проводимых исследованиях [265]. Эта проблема актуальна и для морской медицины. ССП является основной причиной отстранения от работы на флоте и выхода на инвалидность моряков [11, 123, 130]. Анализ тяжести случаев заболеваний показал, что в структуре причин заболеваемости с временной утратой трудоспособности наибольшую потерю дней трудоспособности давали болезни ССС [124, 171]. Среди моряков большое распространение имеют факторы риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), такие как: артериальная гипертензия (АГ) основной ФР; курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность и избыточная масса тела (МТ), которые отрицательно влияют и на течение АГ. Эпидемиологические исследования доказали возможность существенно снизить заболеваемость и смертность от ССЗ, путем снижения распространенности ФР [59, 152, 221, 231]. Профилактика ССЗ и смертности от ССЗ концептуально базируется на снижении распространённости ФР этих заболеваний. В литературе имеется ряд работ, посвященных изучению ФР ИБС и их ассоциациям у моряков во время рейсов [171] и эпидемиологии ФР
ССЗ у моряков [11, 75]. Кроме того, большинство исследований проводилось полтора-два десятилетия назад. С тех пор на флоте произошли значительные негативные изменения в условиях труда моряков, а также демографические и социально-экономические изменения. Проблема АГ для морской медицины также значима [17, 39, 64]. Все исследователи, которые изучали распространенность АГ у моряков, отмечали наибольший уровень заболеваемости АГ у судоводителей, что, вероятно, связано с малоподвижным образом их жизни и высоким психоэмоциональным напряжением [13, 65, 75, 116, 133, 180, 263].
На основании анализа имеющейся литературы, посвященной изучению заболеваний у плавсостава, можно сказать, что до сих пор остаются открытыми многие вопросы, в том числе, изучение психологических характеристик моряков [116, 178, 189, 190]. Поскольку связь между АД и психоэмоциональным состоянием пациента очевидна, необходимость коррекции психоэмоционального фона также не вызывает сомнений [1, 51, 136]. В 7,6 % случаев неврозы, возникавшие у моряков, являлись причинами списания с флота по состоянию здоровья [5, 6, 114, 145, 155, 164]. Нарушение психоэмоционального статуса впоследствии приводило к развитию функциональных расстройств со стороны внутренних органов, и наблюдающаяся тенденция к их росту диктовала необходимость находить новые подходы к профилактике, терапии и реабилитации больных с эмоционально-стрессовыми расстройствами [37, 145]. Именно факт тесного взаимодействия психического и соматического в генезе и проявлениях ГБ позволяет многим современным исследователям отнести ее к психосоматическим заболеваниям [20, 195].
Особую актуальность так же имеют болезни пищеварительной системы, так как обусловливают высокий уровень трудопотерь и госпитализаций, приводят к списанию из плавсостава и увольняемости [35, 55]. Увольняемость корабельных специалистов в связи с патологией желудочно-кишечного тракта стоит на втором месте [83], а количество страдающих
болезнями органов пищеварения постоянно увеличивается [86, 139]. Наиболее частыми факторами, приводящими к возникновению заболеваний органов пищеварения, являются нарушения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, отягощенная наследственность по гастродуоденальной патологии, стрессы, несоблюдение диеты и пищевого поведения [70]. Моряки находятся в состоянии хронического стресса в период рейса, сопровождающегося неправильным питанием (не соблюдением диеты, приемом пищи в разное время суток, нерациональным питанием) [15, 84]. Большой объем пищи, перекусы, жирная пища, сухоедение, питание преимущественно во второй половине дня нарушают биологический ритм деятельности пищеварительного тракта, способствуют поддержанию моторно-эвакуаторных нарушений гастродуоденальной зоны и, как следствие, воспалительных заболеваний в этой области [144, 145, 210]. С другой стороны, несоблюдение пищевого поведения приводит к формированию ожирения, которое в настоящее время рассматривается как хронический воспалительный процесс, в генезе которого важную роль играют цитокины жировой ткани, изменения липидного состава сыворотки крови и активация процессов липопероксидации, что может являться одной из причин хронизации воспалительных процессов в слизистой оболочке [81, 95, 219, 227].
Центром тяжести психосоматического страдания всегда оказывается орган, наиболее уязвимый и важный в жизнедеятельности организма. «Выбор» органа свидетельствует о преимущественной направленности защитно-приспосо-бительных механизмов, вызывающих повреждающий эффект по мере нарастания дезинтеграции в стрессовых ситуациях [41]. В данном контексте проблема данных состояний звучит особенно актуально, поскольку именно заболевания, в основе которых лежит внутриличностный конфликт, в наибольшей степени моделируют дезадаптивный ответ организма на чрезмерное влияние среды [134].
Водный транспорт играет важную роль в экономике страны, а поэтому охрана здоровья моряков имеет большое медико-социальное значение.
Повышение безопасности человека в море было и остается актуальной медико-социальной проблемой всех развитых морских держав. Современное развитие флота неразрывно связано с задачами дальнейшего укрепления здоровья работающих на флоте, профилактикой заболеваний, улучшением условий труда, быта и отдыха [7, 29, 52, 111].
Человек, находящийся в гармоничных отношениях со своей средой, может перенести экстремальные и психические нагрузки, избегнув болезни. Именно в сложных ситуациях психосоматические пациенты, проявляющие эмоциональную подавленность, не могут правильно оценить и описать свое состояние [115].
Анализируя данные зарубежных научных и официальных источников, установлено, что во многих странах (США, Великобритания, Индия и др.) проводятся исследования, посвященные воздействию профессиональных факторов на специалистов морского флота, что доказывает их негативное влияние на состояние здоровья этой профессиональной группы [141].
По данным отдела человеческого фактора Института военно-морской медицины, Альверстоук (Human factors Department, Institute of Naval Medicine, Alverstoke), Великобритания, состояние стресса, психологической напряженности, наличие функциональных расстройств испытывает примерно треть личного состава Военно-морских сил Великобритании, что значительно выше, чем у специалистов береговых частей [229]. Нагрузка среди корабельных специалистов распределяется неравномерно. Эта ситуация подробно изучена на примере морского флота Индии [249].
Наибольшие эмоциональные и физические нагрузки испытывают матросы, у 36,7 % из них стресс оценивается как высокий. Среди офицеров высокий уровень стресса встречается в 24,5 % случаев. Наименее стрессу подвержены подводники, только у 7,7 % из них его уровень оценивается как высокий, это связано с высокой степенью слаженности коллектива. При изучении сложных видов профессиональной деятельности моряков, связанные с частыми переключениями внимания, использованием оперативной памяти, выбором
приоритетов, установили, американские ученые выявили, что состояние тревоги, наличие функциональных нарушений со стороны внутренних органов, снижает продуктивность выполняемых заданий [240]. Также отводится важное место возникновению аварий и происшествий в период плавания, которые связаны не с отказом техники, а определяются именно человеческим фактором [254]. Нагрузки, которые испытывают моряки в период плавания, сопровождаются заметными изменениями гормонального статуса. Ученые США изучали реакцию на стресс секреции гормонов коры надпочечника - корти-зола и дегидроэпиандростерона. Оказалось, что секреция кортизола увеличивается в 2,8 раз, дегидроэпиандростерона - в 3,4 раза [258].
К традиционным методам купирования стресса обычно причисляют алкоголь и курение. В том числе и на флоте алкоголь широко употребляется, несмотря на систематическую борьбу с алкоголизацией. По сообщению исследовательского центра профилактики Тихоокеанского института исследования и оценки, г. Беркли, штат Калифорния (Prevention Research Center, Pacific Institute for Research and Evaluation, Berkeley, CA), США, среди личного состава ВМФ США 28,2 % мужчин и 15,1 % женщин злоупотребляют алкоголем [225, 234, 245]. Не выдерживает испытание научным анализом и роль курения в жизни моряков [257]. Ученые Военно-морского исследовательского центра здоровья г. Сан-Диего, штат Калифорния (Naval Health Research Center, San Diego, CA) США, показали, что курение является самостоятельным фактором риска появления медицинских, социальных и психологических проблем у моряков. Курящие почти вдвое чаще списываются из плавсостава, чем некурящие [261]. В настоящее время ведется большая научно-исследовательская работа по проблеме профилактики и лечения стрессовых состояний у лиц опасных профессий, приводящих к возникновению и прогрессированию заболеваний внутренних органов и центральной нервной системы [223, 239, 241, 250, 253, 259, 262]. Опыт зарубежных ученых целесообразно учитывать при проведении научных исследований в интересах совершенствования профилактических и лечебных мероприятий у моряков в период плавания.
1.2. Транскраниальная электростимуляция - эффективный метод коррекции функциональных изменений и нарушений органов кровообращения и пищеварения и психоэмоционального статуса
Вот уже много лет в нашей стране в различных областях практической медицины высоко оценивается лечебный эффект транскраниальной электростимуляции, получившей название ТЭС-терапия. Метод ТЭС-терапии под руководством академика РАЕН В. П. Лебедева разработан на основе принципов доказательной медицины и основан на самых современных достижениях физиологической науки и медицинской практики. В настоящее время он является общепризнанным методом физиотерапии, который основан на экспериментально обнаруженном явлении селективности транскраниального электрического воздействия на защитную систему мозга человека и животных.
Транскраниальная электростимуляция - это метод лечебного воздействия на кору головного мозга импульсными токами низкой частоты. Опиоид-ные пептиды, вырабатывающиеся под действием импульсного тока, являются регуляторами деятельности органов и тканей. Они служат эндогенными обезболивающими и антистрессорными факторами, регулируют артериальное давление и периферический кровоток. ТЭС нормализует активность гипо-физарно-гипоталамо-адреналовой системы. Блокируя проведение восходящих импульсных потоков к определенным структурами гипоталамуса, импульсные токи изменяют секреторную активность ядер передней области гипоталамуса, где продуцируются нейрогормоны, в том числе вазопрессин, а через них выработку АКТГ, что приводит к уменьшению синтеза гормонов надпочечников с их прессорным действием. ТЭС активно влияет на соотношение тормозных и возбудительных процессов в коре головного мозга, обеспечивая седативный эффект, за счет выделения опиоидных пептидов (Р-эндорфины, энкефалины), устраняя активирующее влияние ретикулярной формации на корковые центры [98]. Основные эффекты, вызываемые эндорфинами:
активация иммунной системы, устранение возрастных изменений стенок сосудов, препятствуют старению путем удаления перекисных соединений, антистрессовое действие, аналгезирующий эффект [97].
Установлено нормализующее влияние ТЭС на механизмы вазомоторной регуляции. Под влиянием ТЭС происходит угнетение соматосимпатических рефлексов (так называемые «поздние» ответы в симпатических волокнах, которые лежат в основе прессорных реакций артериального давления на внешние воздействия) [67, 68, 140]. Эндорфины, выделяющиеся под влиянием ТЭС, оказывают непосредственное влияние на структуры вазомоторного центра, локализованного на вентролатеральной поверхности продолговатого мозга. При этом происходит блокирование передачи любых влияний со стороны вставочных нейронов вазомоторного центра на его выходные симпатоактивирую-щие нейроны, что в конечном итоге и стабилизирует артериальное давление. Этот эффект показан на большом количестве наблюдений [63, 67, 68, 69, 140]. Наиболее эффективно нормализация артериального давления происходит у лиц с вегетососудистыми дистониями. ТЭС-терапия в моноварианте оптимально эффективна при 1-й стадии гипертонической болезни (ГБ) с повторными курсами через 1-2 месяца. При 2-й и 3-й стадии ГБ ТЭС-терапия эффективна в сочетании с уменьшенным уровнем медикаментозного лечения и интервалом для повторных воздействий 2-3 месяца. Гипотензивный эффект ТЭС-терапии при ГБ опосредован перестройкой микроциркуляции, заключающейся в уменьшении спастических эффектов на уровне резистивного отдела и приводящей к коррекции патологических типов микроциркуляторного русла. Применение ТЭС-терапии можно рассматривать как один из альтернативных методов коррекции микроциркуляторных нарушений у больных с ГБ 1-й стадии и как дополнительный метод в комплексной медикаментозной терапии пациентов со 2-3 стадиями ГБ [68, 69, 75].