Физиологическое обоснование рациональной физической нагрузки как метода коррекции функционального состояния организма и работоспособности личного состава надводного корабля в условиях похода. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат медицинских наук Ярков, Андрей Михайлович

  • Ярков, Андрей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 167
Ярков, Андрей Михайлович. Физиологическое обоснование рациональной физической нагрузки как метода коррекции функционального состояния организма и работоспособности личного состава надводного корабля в условиях похода.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. Санкт-Петербург. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ярков, Андрей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДДЕРЖАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И РАБОТОСПОСОБНОСТИ МОРЯКОВ В ПЛАВАНИИ (обзор литературы)

1.1. Влияние комплекса профессиональных факторов на функциональное состояние организма и работоспособность судовых специалистов

1.2. Коррекция функционального состояния организма и поддержание профессиональной работоспособности моряков в условиях

похода

Резюме

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и объем исследований

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика исследования физической работоспособности

2.2.2. Исследование состояния регуляции функции сердечнососудистой системы

2.2.3. Методика исследования условий жизнедеятельности и самооценки функционального состояния

2.3. Организация физических тренировок

2.3.1. Методика занятий с использованием физических тренирующих нагрузок

2.3.2. Методика занятий на тренажерах

2.3.3. Контроль за функциональным состоянием организма тренирующихся

2.3.4. Организация самоконтроля за функциональным состоянием организма

2.4. Методы математико-статистической обработки полученных

данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование показателей физической работоспособности и регуляции сердечного ритма у моряков в динамике похода

3.1.1. Результаты велоэргометрического тестирования

3.1.2. Результаты функциональных проб

3.1.3. Результаты вариационной пульсометрии

3.2. Результаты анкетного опроса

3.2.1. Самооценка функционального состояния

3.2.2. Самооценка самочувствия

3.2.3. Самооценка условий жизнедеятельности

Резюме

ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ В ПОХОДЕ (обсуждение результатов)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование рациональной физической нагрузки как метода коррекции функционального состояния организма и работоспособности личного состава надводного корабля в условиях похода.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы исследования. Во время походов кораблей специального назначения Военно-морского флота в условиях Арктики на моряков действует сложный комплекс неблагоприятных факторов, определяемый климатическими характеристиками Заполярья, условиями обитания, содержанием профессиональной деятельности и оказывающий существенное влияние на функциональное состояние организма и работоспособность корабельных специалистов (Сапов И.А., Поляков В.П., 1971; Бобров Н.И., Ломов О.П., Тихомиров В.П., 1979; Сапов И.А. с соавт., 1980; Казначеев В.Г. с соавт., 1980; Авцын А.П. с соавт., 1985; Писаренко Е.Ф., Тимофеев В.Н., 1997; Гудков А.Б. Щербина Ф.А., Мызников И.Л., 2011; Онищенко A.B., 2008).

Одним из таких неблагоприятных факторов является резкое ограничение привычной для человека двигательной активности. Гипокинезия и гиподинамия создают фон, облегчающий возникновение неблагоприятных изменений в организме под влиянием других экстремальных факторов обитаемости (Лобзин B.C., Михайленко A.A., Панов А.Т., 1970; Коваленко Е.А., Гуровский H.H., 1980; Жильцова И.И., 1981; Поляков В.П. с соавт., 1981; Жеглов В.В. с соавт., 2012). Известно, что такие мероприятия, как регулярные занятия физическими упражнениями, тепловые воздействия, УФО и т.п. способны предупреждать развитие патологических изменений в состоянии здоровья и повышать работоспособность. Эти вопросы исследованы в условиях подводных лодок, надводных судов торгового и рыбопромыслового флота, что нашло свое отражение в литературных источниках (Стенько Ю.М., 1987; Мызников И.Л. с соавт., 2000; Пивачев A.A. с соавт., 2008; Довгуша В.В. с соавт., 2010). Значительно меньше данных в доступной литературе, особенно последних лет, касается исследований функционального состояния организма и поддержания работоспособности моряков в условиях походов надводных кораблей.

В настоящее время на надводных кораблях специального назначения имеются условия для использования средств тренирующего физического воздействия на организм моряков. Это тренажерный зал, сауна, хорошо оснащенная амбулатория медицинского пункта. Но создание материальных условий для реализации профилактических мероприятий еще не гарантирует их успех. Так, использование значительных по мощности тренирующих нагрузок при определенных условиях может приводить к отрицательному эффекту, способствуя усугублению процессов утомления и ускорению развития переутомления (Зимкин Н.В., Коробков A.B., 1960; Душков Б.А., 1969; Сапов И.А., Новиков B.C., 1985; Цыган В.Н. с соавт., 2012). Однако на современном этапе реформирования армии и флота актуальность повышения эффективности деятельности данных специалистов возрастает. Поэтому необходимо физиологическое обоснование и разработка оптимальных для условий похода надводного корабля методов коррекции функционального состояния и сохранения работоспособности.

Цель исследования: физиологическое обоснование оптимальных для условий похода надводных кораблей специального назначения режимов тренировки личного состава и оценка их эффективности.

Задачи исследования:

- оценить динамику функционального состояния организма моряков в 60-ти суточном походе по показателям регуляции сердечного ритма и физической работоспособности;

- исследовать влияние различных тренирующих режимов физических нагрузок на функциональное состояние организма моряков и их физическую работоспособность;

- оценить динамику функционального состояния организма в зависимости от регулярности использования оздоровительного комплекса;

- разработать рекомендации по коррекции функционального состояния организма и поддержанию работоспособности в условиях похода кораблей специального назначения.

Научная новизна

Показано, что лица, регулярно занимающиеся физическими тренировками по программе, разработанной с учетом индивидуальных особенностей сохраняют исходный уровень физической работоспособности, хорошее качество регуляции функции сердечно-сосудистой системы и состояние удовлетворительной адаптации к условиям окружающей среды до конца 60-ти суточного арктического похода корабля.

Доказано, что чрезмерные физические тренировки снижают физическую работоспособность при нагрузках аэробно-анаэробного характера, ухудшают качество регуляции ритма сердца по показателям переходного процесса при ортостатической пробе и вызывают выраженное состояние функционального напряжения механизмов адаптации по P.M. Баевскому.

Установлено, что члены экипажа, не занимающиеся физическими тренировками, но имеющие физический профиль профессиональной деятельности (трюмные, машинисты, электромеханики, боцманская команда и другие) на фоне гипокинезии не подвержены гиподинамии, так как постоянно тренируют аэробные механизмы энергообеспечения и, тем самым, сохраняют до середины похода физическую работоспособность и качество регуляции функций организма на допоходовом уровне, однако к концу плавания происходит ухудшение исследуемых показателей, менее выраженное, чем у лиц, применяющих чрезмерные физические нагрузки при тренировках.

Практическая значимость

Физиологически обоснованы и определены тренирующие физические нагрузки личного состава в условиях действия неблагоприятных факторов профессиональной среды во время похода корабля специального назначения в условиях Заполярья.

Установлена эффективность применения разработанной программы физических тренировок во время похода надводного корабля с учетом индивидуальных особенностей членов экипажа и доказана необходимость регулярности занятий.

Разработаны методические рекомендации по физической подготовке в походе надводных кораблей, регламентирующие физические тренировки в целях коррекции функционального состояния организма и сохранения работоспособности моряков в период похода.

Реализация результатов исследования

Результаты работы реализованы в итоговом отчете по теме НИР «Тренировка» и методических рекомендациях по физической подготовке в походе, внедренных медицинской службой Северного флота. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии подводного плавания ВМедА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Регулярные занятия специально подобранными физическими тренировками во время похода надводного корабля специального назначения в Заполярье позволяют улучшить аэробные возможности организма моряков и сохранить его аэробно-анаэробную производительность. В тоже время чрезмерные и необоснованные тренировочные физические нагрузки ведут к ухудшению координации функций, снижению физической работоспособности и самооценки функционального состояния.

2. Повышение функциональных возможностей организма, развивающееся в результате специально организованной физической тренировки, способствует оптимизации регуляции функции сердечно-сосудистой системы и формированию лучшей адаптации организма моряков к действию неблагоприятных факторов обитаемости надводного корабля в арктическом походе.

Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности определяется объемом экспериментального материала, полученного в 1770 исследованиях 80 человек, достаточным количеством используемых методик, применением современных методов математико-статистической обработки экспериментальных данных и согласованностью полученных результатов с имеющимися данными других исследователей.

Основные материалы доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию НИИ промышленной и морской медицины «Актуальные проблемы медико-гигиенического обеспечения безопасности условий труда и сохранения здоровья персонала предприятий атомного судостроения и горнорудной промышленности» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011), Материалы 6 научно-практической конференции» Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Североморск, 2011), Научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 8 печатных работах, из которых 2 в цитируемых журналах по перечню ВАК.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно спланированы и проведены 90% исследований, обработаны и проанализированы экспериментальные данные. Подготовлены публикации по результатам работы. Разработаны методические рекомендации по физической подготовке в походе надводного корабля.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 49 таблиц и 1 рисунок. Список литературы содержит 203 литературных источников, из которых 166 отечественных и 37 иностранных.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДДЕРЖАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И РАБОТОСПОСОБНОСТИ МОРЯКОВ В ПЛАВАНИИ

(обзор литературы)

1Л. Влияние комплекса профессиональных факторов на функциональное состояние организма и работоспособность судовых специалистов

Как известно, интегральными критериями, отражающими комплексное влияние судовой среды на организм человека, являются его функциональное состояние, работоспособность и здоровье. Сохранение здоровья моряков продолжает оставаться сложной и многоплановой проблемой. Вместе с тем достижения научно-технического прогресса сопровождаются дальнейшим ухудшением условий среды, окружающей человека на судне, т.е. появляются новые факторы, действие которых, как правило, сказывается отрицательно на состоянии здоровья моряков (например, электромагнитные и акустические поля новых диапазонов).

Во время походов надводных кораблей в условиях Арктики на моряков действует сложный комплекс неблагоприятных факторов, определяемый климатическими характеристиками Заполярья, условиями обитания, содержанием профессиональной деятельности. Проблема поддержания высокого уровня работоспособности личного состава этих объектов чрезвычайно важна для выполнения поставленных перед экипажем задач.

В походе на моряков длительное время воздействует комплекс факторов, объединенных понятием «судовая среда», который предъявляет к организму человека более высокие требования, чем береговые условия. Как установлено к этим факторам у человека не существует хорошо развитых приспособительных механизмов (Сапов И.А., Солодков A.C., 1980; Стенько Ю.М., 1987; Мацевич Л.М., 1986, 1991). В этот комплекс факторов входят гипокинезия (Коваленко Е.А., 1976; Лобзин B.C., 1979), сенсорно-психологическая депривация

(Горбов Ф.Д., 1963; Зверев В.Ф., 1971; Зубарев Ю.Г., 1975; Хачатурьянц Л.С., 1976; Bartenwerfer Н., 1960; Hauty G., 1960; Bannet А., 1961; Gussow Z., 1963; Gubser А., 1968), вибрация и шум (Вожжова А.И., 1960; Сапов И.А., 1960; Левин Е.В., 1966; Вожжова А.И., Захаров В.К., 1968; Сапов И.А., Смородин Н.Ф., 1970; Iversen L., 1957), резкая смена климатических условий (Матузов Н.И., Ушаков Б.Н., 1964; Cabanac М., 1977; Мацевич Л.М., 1986; Ellis F., 1952), постоянное изменение биоритмов (Комаров Ф.И., 1966; Калитина P.M., 1971; Алякринский Б.С., 1975; Мацевич Л.М., 1975; Lehman G., 1967; Aschoff J., 1969), длительная изоляция ограниченного коллектива, геомагнитные возмущения, электромагнитные излучения широкого спектра частот (Горбоносова Н.Б., 1969), наличие вредных веществ в воздухе помещений, изменение газового состава вдыхаемого воздуха (Shulte J., 1964; Uands R., 1975).

Работа судовых специалистов сопровождается в течение похода постоянным напряжением психических функций, которое можно охарактеризовать как умственное, требующее постоянной готовности к действию, устойчивого внимания, точного взаимодействия органов чувств. В результате воздействие социально-психологических, гигиенических и других факторов в дальнейшем проявляется напряжением функций организма, утомлением, переутомлением, перенапряжением (Нетудыхатка О.Д., 1989; Евстафьев В.Н., 1990). Кроме того, бурное развитие новых систем управления влечет за собой сокращение численности экипажа и совмещение профессий, что в свою очередь обуславливает разрыв между психофизиологическими возможностями человека и все возрастающим объемом информации, которую необходимо переработать в короткий промежуток времени и принять единственно правильное решение, а соответственно наличие профессионального риска, связанного с постоянной возможностью возникновения аварийных ситуаций, что также способствует возникновению нервно-эмоционального напряжения (Евстафьев В.Н., 1990; Kabin P.L., 1974).

Как известно, обитаемость судов является не технической, а биологической категорией, характеризующей условия труда и быта людей. Человек является

центральным звеном по состоянию функций и работоспособности, которого можно судить об условиях обитаемости судна (Сапов И.А., Солодков A.C., 1980).

На кораблях ВМФ учебно-боевая деятельность военных моряков, имеет четкую периодичность, связанную с выполнением учебно-боевых задач и поддержанием высокого уровня боеспособности сил флота. Несение боевой службы в море, работа в предаварийных и аварийных ситуациях всегда сопровождаются значительным напряжением физических, психических и морально-волевых качеств личного состава корабля (Донченко В.Г., 2001; Литвинцев C.B., 2001; Фадеев A.C., 2001; Шелепов A.M., 2004, 2005; Funkenstein D.H., 1957; Mitcell J.T., 1991). И, как следствие этого напряжения, изменяется функциональное состояние военно-морских специалистов, ухудшается их профессиональная работоспособность, снижается эффективность выполнения ими своих должностных обязанностей (Бобров Ю.М., 2006; Синьков А.П., 2006). Деятельность военно-морских специалистов стала преимущественно умственной, т.к. в основном это управление техническими системами и контроль за их работой. Личный состав современных кораблей ВМФ в большинстве своем относится к специалистам операторского профиля деятельности. При этом состояние аварийности на флоте в большей мере определяется человеческим фактором, требуя повышения надежности оператора (Глушко А.Н., 2004; Фомин С.Н., 2006; Матис A.A., 2007).

Из перечисленных выше факторов, формирующих функциональное состояние личного состава надводного корабля одним из наиболее сильно действующих является шум. Современные суда оснащены высокооборотными двигателями, которые генерируют шум, отличающийся высокой интенсивностью и содержанием высокочастотных составляющих, оказывающих на организм моряка особо неблагоприятное воздействие (Писаренко Е.Ф., Тимофеев В.Н., 1997; Netudikhatka O.A., 1989). Жесткое соединение источников шума с корпусом судна и большая звукопроводность металлических конструкций способствуют распространению структурного шума в соседние помещения, дополняя проникающий туда шум воздушным путем. Составной частью спектров шума на

судах является инфразвук, который, обычно, действует одновременно с низкочастотным шумом и низкочастотной вибрацией (Карпова Н.И., Малышев Э.Н., 1981), вызывая изменения в нервной, дыхательной, эндокринной и сердечно-сосудистой системах (Барац В.А. с соавт., 1985). Фактически члены экипажа испытывают их воздействие не только во время вахты, но и в межвахтенное время и в период сна (Изак Г.Д., Гомзиков Э.А., 1987).

Слуховая зона коры головного мозга первой реагирует на воздействие шума, ускоряя последующие изменения в других отделах слухового анализатора. Длительное воздействие шума может привести к истощению высших отделов центральной нервной системы (Алексеев C.B. с соавт., 1991). Этим объясняется тот факт, что у судовых мотористов, механиков отмечается чаще профессиональная потеря слуха, чем у работников промышленных предприятий (Иванов Б.Н., 1981; Изак Г.Д., Гомзиков Э.А., 1987).

Алексеев C.B. с соавт., (1992) показали, что шум способствует старению организма (особенно совместно с другими факторами судовой среды), что подтверждается данными о заболеваниях моряков со стажем - ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, болезни пищеварительной системы.

Под воздействием шума возникают изменения в иммунной и эндокринной системе (Шакиров Л.Н., Нейман М.Ю., 1990), развивается вторичный иммунодефицит с инволюцией лимфоидных органов и изменениями содержания и состояния Т- и В- лимфоцитов в крови и костном мозге (Гришина Т.И., Суворова К.О., 1997). Изменяется биохимический состав клетки (Алексеев C.B. с соавт., 1991).

Известно, что интенсивный шум неблагоприятно влияет и на психическое состояние, вызывая чувство беспокойства и раздражения, является причиной увеличения заболеваемости и развития профессиональных заболеваний, способствует снижению производительности труда, увеличивает количество несчастных случаев на работе. Шум как отрицательный эмоциональный стрессовый фактор затрудняет процесс адаптации человека к социальной, профессиональной среде и к среде обитания в целом (Пинчук Н.В., 2007).

Чибураев И.Б. и др. (1999) указывает на ярко выраженные изменениями в эмоционально-волевой сфере под влиянием производственного шума.

Со стороны сердечно-сосудистой системы могут возникать изменения частоты сердечных сокращений, гипер- и гипотензитивные реакции, сосудистые спазмы, аритмии (Казакевич Е.В., 1996; Писаренко Е.Ф., Глянцев С.П., Крижановский С.Г., 1981; Paunov Iv., 1989; Vukelik M., Kontosic I., Vlah V., 1989; Lienhart H., Natie J., 1982).

Неблагоприятное действие шума усиливается воздействием вибрации, которая может достигать значительных величин. Нарушается вегето-сосудистая регуляция, состояние гомеостаза центральная нервная и сердечно-сосудистая системы (Вожжова А.И., Ахаров В.К., 1968; Сапов И.А., Солодков A.C., 1980; Стенько Ю.М., 1987; Нетудыхатка О.Ю., 1989; Алексеев C.B. соавт., 1991). Ультразвуковые волны, генерируемые вибрацией, распространяясь в воздухе вызывают головные боли, утомляемость, расстройство сна, повышение температуры тела (Барац В.А. с соавт., 1985). Хроническое воздействие вибрации отрицательно сказывается на умственной деятельности, что связано с фазовым развитием функционального ослабления центральных активирующих механизмов (Суворов Г. А. с соавт., 1992). Длительный контакт с вибрирующим оборудованием может приводить к развитию вибрационной болезни (Иванов Б.Н., 1981).

Наличие электромагнитных полей различного спектра частот, излучаемых в окружающую среду приборами радиосвязи, навигационными приборами и радиолакационными станциями в диапазонах высоких и сверхвысоких частот может вызвать значительные функциональные и органические нарушения со стороны различных систем организма (Томашевская JI.A., Думанский Ю.Д., 1988; Шепелева М.В. с соавт., 1990; Бродская З.И. с соавт., 1973; Барбарин С.Н. с соавт., 1981; Коляда Т.В., 1983; S. Tomaszunas, 1983). Отрицательное влияние на организм электромагнитного излучения в сочетании с другими факторами судовой среды может значительно возрастать (Винникова В.Н., 1977). Савиным Б.М. (1986) установлено, что уже через 2-3 часа действия повышенного

электромагнитного излучения у человека появляется повышенная утомляемость, ослабление памяти, головокружение, расстройство сна, снижение половой потенции и т.п. Наблюдаются реакции со стороны нейроэндокринной и гипоталамо-гипофизно-надпочечниковой системы (Мирошникова Т.К., 1997), растет общая заболеваемость (Попов В.А., 1997). Немаловажную роль играет газовый состав воздушной среды, которая может содержать до 200 различных химических веществ (Васильев Г.А., Хайцев Н.В., 1990) во всех агрегатных состояниях (Покора Л.И., с соавт., 1984). В походе в воздух помещений попадают углеводороды, окислы азота, углеводорода, окись углерода, сернистый газ, ангидрид, сажа, спирты, кетоны, фенолы, как составляющие выхлопных газов, смазочных масел. Все это неблагоприятно сказывается на состоянии организма моряков, вызывая аллергические реакции, поражение кожных и слизистых покровов, отравления (Писаренко Е.Ф., Тимофеев В.Н., 1997). В данном случае работоспособность и безопасность моряков обеспечивается в большей степени адаптивными возможностями человека, которые с возрастом ухудшаются.

Поскольку на кораблях широко применяются полимерные материалы Значительное место занимает влияние на функциональное состояние организма электростатической поле (Шафран Л.М. с соавт., 1984), которое может вызывать изменения со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, системы крови, генетического аппарата и обменных процессов (Мацевич Л.М., 1986), снижение тонуса и реактивности вегетативной нервной системы (симпатического отдела), угнетение окислительно-восстановительных реакций (Шандая М.С., 1999).

В условиях высоких широт ведущими климатическими факторами, определяющими физиологические изменения организма моряков, являются:

- недостаточность солнечной и ультрафиолетовой радиаций;

- резко выраженная сезонность климата, проявляющаяся чередованием контрастных периодов полярной ночи и полярного дня;

- чрезвычайно выраженная погодная метеорологическая активность во все периоды года, предъявляющая дополнительные требования к организму человека.

Все это обусловливает развитие «синдрома полярного» напряжения (Казначеев В.Г., 1980), обусловленного кислородной недостаточностью, вызывающего «полярную одышку», астеническое состояние, психоэмоциональную лабильность и тем самым более высокую «цену» адаптации и повышение риска заболеваемости. В период полярной ночи снижаются работоспособность, самочувствие, психологический статус (Сидоров П.И., Муратова Д.И., 1982), беспокоит бессонница, головная боль, раздражительность, сонливость (Денисюк М.С. с соавт., 1983).

В условиях Заполярья ультрафиолетовый дефицит сохраняется 5-6 месяцев. На Крайнем Севере наблюдается частая смена воздушных потоков, сильные ветры от 15 м/сек и более, резкие колебания атмосферного давления, возникновение неблагоприятных для человека областей низкого давления (Данишевский Г.М., 1968).

По данным Стенько Ю.М. (1981) в условиях длительных арктических рейсов наблюдается состояние гипоксии с симптомами невроза у 8-10% членов экипажа. Появляются различные метеопатические реакции, повышается психоэмоциональная возбудимость и тонус вегетативной системы (Бычихин Н.П. с соавт., 1979; Писаренко Е.Ф. с соавт., 1981; Попов В.А., 1997).

Большое значение в генезе изменений функционального состояния моряков во время похода играет дефицит двигательной активности. Надо отметить, что влияние длительной гипокинезии на организм человека изучено достаточно подробно еще в 60-х - 80-х годах прошлого столетия. Наблюдения показывают, что в период плавания моряки проходят в сутки не более 2-3 км, тогда как в порту в среднем 12-15 км (Короваев В.М., Новожилов Г.Н., 1972). Авторами также выявлена определенная зависимость этого показателя от рода деятельности. Двигательная активность специалистов сенсо-моторного профиля снижалась в походе в 4,3 раза, а у работников сенсорного профиля в 7,6 раза.

Длительное ограничение двигательной активности сопровождается замедлением интенсивности обменных процессов, уменьшением потребления кислорода тканями (Аллик Г.А., Карпова Л.И., 1968). В связи со снижением

степени сопряжения окислительного фосфорилирования, возникает своего рода детренированность синтеза энергии (Коваленко Е.А., 1975), отмечается изменение тканевого дыхания, что снижает экономичность и эффективность регуляции процессов газообмена и энергетического обеспечения функций (Марищук B.JL, 1969). После длительных походов показатели энергообмена, легочной вентиляции, максимального потребления кислорода, кислородного долга у моряков снижаются на 15-20% по сравнению с допоходовыми величинами (Солодков A.C., 1978).

Важнейшее звено в патогенезе гипокинезии - уменьшение нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Основными причинами, вызывающими цепь последующих изменений, является снижение транспортных запросов на доставку и выведение из организма продуктов метаболизма с одновременным уменьшением афферентной стимуляции ЦНС, в том числе отделов, регулирующих функцию сердечно-сосудистой системы потоком импульсов из мышц, сухожилий и суставов (Коваленко Е.А., 1975).

Длительная гипокинезия приводит к выраженным нарушениям рефлекторной регуляции сердечной деятельности. Так, при ортостатической пробе и дозированных мышечных нагрузках возникает более выраженное увеличение ЧСС, чем в фоновых исследованиях (Сапов И.А., Апанасенко Г.Л., 1972). Проба Мартине вызывает у подводников больший прирост ЧСС после похода, чем до него (45-55%, против 41-43% до похода; Гуменник Л.И., Угулава Ю.С., 1974). При длительной гипокинезии нарушается координация функций коры головного мозга, что также влияет на состояние ССС моряков (Сапов И.А., Солодков A.C., 1971). В период длительный рейсов у них после дозированных физических нагрузок частота пульса и АД не возвращаются к исходному уровню в установленное время, наблюдается уменьшение УО и МОК, снижение пульсового давления и заметное ухудшение выносливости и работоспособности системы кровообращения (Сапов И.А., Солодков A.C., 1980). В период плавания и после него отмечается также снижение насыщения

артериальной крови кислородом при дозированных физических нагрузках и уменьшение использования кислорода.

На фоне гипокинезии усиливается неблагоприятное действие других факторов обитаемости корабля, в частности умственно-эмоционального напряжения (Крамов В.И., 1972), измененного газового состава воздушной среды (Жильцова И.И., 1998). Таким образом, на фоне дефицита двигательной активности значительно суживается диапазон приспособительных реакций организма, снижается совершенство адаптационно-регуляторных механизмов. Даже на такие простые воздействия, какими являются изменение позы, мышечные нагрузки реакции организма становятся менее адекватными. Выполнение физической работы сопровождается повышением ее «физиологической стоимости». Увеличение интенсивности кровообращения и дыхания во время работы осуществляется менее «экономным» путем за счет более значительных энерготрат.

И, наконец, еще одним из неблагоприятных факторов, специфичным для условий плавания является качка. Длительное воздействие ее приводит к возникновению морской болезни. Симптомокомплекс укачивания у различных людей характеризуется сочетанием самых разнообразных проявлений. Это могут быть сенсорные нарушения, проявляющиеся головокружением возбуждением или апатией, понижением внимания, замедлением мышления, ухудшением сна. Могут возникать вестибуло-вегетативные реакции, связанные с нарушением равновесия, мышечной слабостью, учащением пульса, снижением артериального давления, побледнением кожи и слизистых оболочек, потерей аппетита, тошнотой рвотой, повышенной потливостью. В этих случаях всегда снижается физическая, умственная, а значит и профессиональная работоспособность (Сапов И.А., Кулешов В.И., 1975). Копанев В.И. (1963) обращает внимание на наличие скрытой формы укачивания, которая проявляется очень слабо, но представляет большую опасность, так как может привести к аварийным ситуациям.

Таким образом, трудовая деятельность моряков в походе, а также условия окружающей среды, в которой она осуществляется, влияют на человека не как

простая сумма факторов, а как совокупность синергических и антогонистических воздействий, а организм реагирует на них как единое целое. При достаточной продолжительности напряженной деятельности в неблагоприятной обстановке кумулируется утомление, что отрицательно сказывается на работоспособности военнослужащих и сопровождается снижением надежности их деятельности и профессионального долголетия (Блощинский И.А., 2002). В связи с чем, необходимо своевременно проводить коррекцию нарушенных функциональных состояний (Боченков A.A., с соавт., 1996; Глушко А.Н., 2004; Фомин С.Н., 2006; Матис A.A., 2007).

1.2. Коррекция функционального состояния организма и поддержание профессиональной работоспособности моряков в условиях похода

Как известно, физиологические механизмы адаптации к воздействию на человека различных факторов обитаемости являются сходными. При этом среди них ведущее место занимают неспецифические реакции, в результате которых поддержание гомеостаза и выработка повышенной сопротивляемости к какому-либо одному фактору внешней среды влекут за собой и одновременное возрастание устойчивости организма к ряду других неблагоприятных воздействий. То есть при адаптации к различным изменениям окружающей среды в организме происходят в значительной мере тождественные функциональные сдвиги. Установлено, например, что физиологические изменения оказываются весьма сходными при гипоксической тренировке, физических нагрузках, закаливании ультрафиолетовом облучении, витаминизации и др. При всех этих случаях в организме возникают приспособительные реакции, направленные на повышение неспецифической его резистентности расширение физиологических резервов, купирование признаков утомления и, следовательно, повышение и сохранение работоспособности (Сапов И.А., Новиков B.C., 1985).

В настоящее время уже доказана высокая эффективность ряда мероприятий, и они должны более широко внедряться в практику морской медицины.

По данным Мосягина И.Г. (2007) высокий уровень списания офицеров и мичманов с плавающего состава обусловлен в основном заболеваниями, возникающими в первую очередь под воздействием неблагоприятных профессиональных факторов внешней среды, провоцирующих нервно-психическое перенапряжение, острые и хронические стрессовые состояния специалистов ВМФ. Установлено, что показатель увольняемости по состоянию здоровья офицеров и мичманов ВМФ (на тысячу человек) в последние годы имеет стойкую тенденцию к росту - с 11,1 %о в 2002 году до 16,4%с в 2004-м. В структуре признанных не годными и ограниченно годными к военной службе офицеров и мичманов доля не достигших предельного возраста составила 60,3%. При этом в возрасте до 40 лет признаны не годными и ограниченно годными к военной службе 28,8%, 40-45 лет - 37,1%, 46-50 лет - 25,2% офицеров и мичманов.

Поэтому в настоящее время разработка новых и использование уже известных и апробированных эффективных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития неблагоприятных последствий влияния факторов обитаемости для организма, приобретает особенно большую практическую значимость.

Важным звеном в системе коррекции функционального состояния с целью сохранения здоровья, работоспособности и профессионального долголетия моряков является предупреждение развития дезадаптационных расстройств, ослабление и купирование их проявлений. В настоящее время предложено большое количество различных методов с помощью которых можно нормализовать функциональное состояние организма специалистов, испытывающих действие неблагоприятных факторов профессиональной деятельности, предназначенных для различных этапов рабочего цикла (Гончаров С.Ф., Михеев H.H., Преображенский В.Н., 2002; Гончаров С.Ф., Лапин А.Ю., Преображенский В.Н., 2003; Куликов В.В., 2006; Беляев В.Ф.,

Скляров В.Н., Грошилин С.М., 2007; Жильцова И.И., Солдатов И.К., 2009; Грошилин С.М. и др., 2012; Старостин O.A., 2012; Михеева Г.Ф., 2012).

Задача нашей работы более узкая и касается поддержания работоспособности моряков во время похода надводного корабля. Если в официальные документы медицинского обеспечения, например, полетов государственной авиации (Федеральные авиационные правила..., 2009) включены методы проведения реабилитационно-восстановительных мероприятий, таких как контрастные температурные воздействия, электротранквилизация центральной нервной системы, электростимуляция нервно-мышечного аппарата, массаж биологически активных точек, релаксационно-лечебные и дыхательные упражнения, психическая саморегуляция, то моряки руководствуются Наставлениями по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2009) и могут использовать Руководство под общ. ред. Жеглова В.В., Сапова И.А., Щеголева B.C. «Сохранение работоспособности плавающего состава Военно-морского флота» 1990 года.

Для лечебно-восстановительных мероприятий в походе могут быть использованы 2 группы методов и средств:

- немедикаментозные;

- медикаментозные (фармакологическая коррекция).

К немедикаментозным средствам относятся:

- рациональный двигательный режим (утренняя гимнастика, лечебная физкультура, дозированная ходьба, физические тренировки, спортивные игры, плавание и др.);

- психогигиенические средства (различные методы медитации, в том числе занятие по психофизиологической саморегуляции, управляемое дыхание, функциональная музыка);

- рефлексотерапия;

- использование электросна;

- физические факторы естественные (солнце, воздух, вода) и преформированные (УФО, гидро- бальнеопроцедуры, бани, различные виды массажа, оксигенобаротерапия и др.).

Широкое применение немедикаментозных методов, в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий обусловлено рядом присущих им особенностей. При использовании немедикаментозных средств можно получить лечебный эффект равноценный, а порой и более существенный, чем при использовании фармакологических средств.

Немедикаментозные средства обладают многогранным воздействием на организм вследствие того, что оно реализуется с различных рецепторных зон. Благодаря этому, возникающие разнообразные реакции благотворно воздействуют на различные функциональные и метаболические сдвиги, процессы саногенеза, повышают неспецифическую резистентность организма.

Природные и многие искусственные (преформированные) физические факторы, являясь естественными раздражителями в процессе эволюции человека, привели к формированию регуляторных защитных механизмов, которые стимулируются при их дозированном воздействии.

В отличие от фармакологических средств, немедикаментозные методы обладают значительно меньшим количеством побочных эффектов. Например, физиотерапевтические методы воздействия не только не вызывают аллергических проявлений, но и оказывают противоаллергическое действие.

На основании приведенных положений можно заключить, что при составлении программы оздоровительных и лечебно-восстановительных мероприятий, приоритетное положение должно принадлежать немедикаментозным методам.

Медикаментозные средства могут быть использованы в двух основных направлениях:

1. Фармакологические средства, способствующие восстановлению умственной и физической работоспособности до оптимального уровня, повышению неспецифической резистентности адаптационных реакций организма.

К этой группе относятся препараты пластического и энергетического действия, комплексные витамины, адаптогены.

2. Фармакологические средства, назначаемые строго индивидуально, по показаниям, в зависимости от характера функциональных расстройств, заболеваний или их остаточных явлений.

При разработке корригирующих и лечебно-восстановительных мероприятий необходимо ориентироваться не только на базовую схему, пригодную для всего экипажа в целом, но и дифференцировать терапию сообразно с индивидуальными функциональными сдвигами.

Многочисленные исследования, практические наблюдения и вообще здравый смысл с несомненностью позволяют утверждать, что одним из главных средств поддержания должного уровня профессиональной работоспособности является рациональный комплекс систематически выполняемых физических упражнений. Физическая тренировка создает оптимальное соотношение тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, способствует улучшению нейрогуморальной регуляции и обеспечению снабжения мышцы сердца и клеток головного мозга кислородом. (Зимкин Н.В., Коробков A.B., Лехтман А.Б. и др., 1965).

Под влиянием физической тренировки происходят благоприятные изменения в органах и тканях организма, наблюдаются изменения структуры и химизма тканей, состояния рецепторов мышц, улучшается деятельность системы кровообращения, повышается неспецифическая устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, улучшается физическая и умственная работоспособность (Coreman Е., Pollock М., etc., 1974; Шкурдода Б.А., 1968).

Биохимические изменения, возникающие в процессе спортивной тренировки и физической подготовки, связаны, как справедливо указывает Яковлев H.H. с соавт. (1960), с повышением энергетического потенциала, так как возникает увеличение содержания фосфокреатина, холестерина, фосфолипидов, гликогена, растет активность ферментных систем. Таким образом, мышцы тренированного человека располагают не только большим запасом энергии, но и

более глубокими возможностями экономного ее использования в процессах ассимиляции и диссимиляции. Однако не все мышцы в одинаковой степени участвуют в уравновешивании сил гравитации. Физические упражнения играют в этом свою корригирующую роль (Коробков A.B., 1968). Это может иметь большое значение для функционирования ряда внутренних органов и систем, т.к. понижение функции тех или иных групп мышц может влиять на организм в целом. Например, слабость брюшных мышц неблагоприятно влияет на пищеварение, межреберных мышц - на дыхание и т.д. Различные системы упражнений и условия их выполнения, наряду с общим воздействием, совершенствуют физиологические механизмы управления отдельными функциями, обеспечивая тем самым оптимальный диапазон регуляции.

Была выявлена также роль физической тренировки в повышении устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды: интоксикациям, температурным воздействиям, инфекциям, вибрации, гипоксии, укачиванию и т.д. (Коробков A.B., 1968; Зимкин Н.В., Коробков A.B., 1965; Новиков В.С, Шустов Е.Б., Горанчук В.В., 1998).

В многочисленных испытаниях на лицах с длительным ограничением мышечной деятельности продемонстрировано положительное влияние физических упражнений на состояние ЦНС (Перегонцев С.М., 1973; Панов А.Г. с соавт., 1969; Марищук с соавт., 1969; Крупина Т.Н. с соавт., 1968; Богатенко В.П., 1969), дыхательной системы (Михасев М.И. с соавт., 1969; Какурин Л.И. с соавт., 1976), сердечно-сосудистой (Красных И.Г., 1969, 1973; Береговкин A.B. с соавт., 1969; Пекшев А.П., 1969; Рябикова Е.П. с соавт., 1969), переносимость органических воздействий (Черепахин М.А., 1968; Панферова Н.Е., 1977), состояние свертывающей системы крови (Дорохова Е.И., 1969; Филатова Л.М. с соавт., 1968), минеральную насыщенность костей (Красных М.Г., 1974), обменные процессы (Серегин М.С. с соавт., 1969) и, конечно, на опорно-двигательный аппарат (Гурфинкель B.C. с соавт., 1969).

Обширная литература посвящена также проблеме физической тренировки в условиях дефицита двигательной активности. Этому вопросу в свое время стали уделять пристальное внимание в связи с развитием исследований в космосе.

Коробков A.B. (1968) считает, что в системе предварительной тренировки и физических упражнений должна быть учтена необходимость формирования и сохранения наиболее важных двигательных навыков и взаимосвязь силы, скорости, ловкости, выносливости, гибкости как в комплексных двигательных актах, так и функций различных мышечных групп. Важное значение имеет тренировка вестибулярного аппарата, разных двигательных рефлекторных актов, а также - устойчивость, как в динамике мышечных сокращений, так и в статических усилиях.

Лампусов Б.А. (1961) выявил особое значение общей выносливости как качества, повышающего устойчивость организма к длительной ГК. Черепахин М.А. (1968) рекомендует в программе физических упражнений в условиях ГК уделять особое внимание упражнениям на выносливость, так как, по его данным, в первую очередь при ограниченной ДА теряется именно это качество.

Козлов В.Н. (1960) в испытаниях на людях показал значимость выносливости к статическим усилиям в сохранении работоспособности человека в условиях ГК.

Карпова Л.И. (1964) в период 30-суточного пребывания в камере малого объема изучала действие на организм комплексов физических упражнений различного характера: динамического, статического и динамического с элементами статики и упражнений на внимание со сложной координацией движений. Наилучшие показатели оказались в группе, применявшей третий комплекс физических упражнений.

В настоящее время доказано, что именно разносторонняя и эмоционально насыщенная физическая подготовка обеспечивает высокий уровень умственной и физической работоспособности (Коробков A.B., 1968).

Ряд авторов (Коробков A.B., 1968; Коробова A.A., 1968) пришли к выводу, что при ГК расстройства в двигательной сфере носят полиморфный характер, причем степень изменений находится в связи с предшествующей физической подготовленностью - у хорошо подготовленных лиц изменения бывают менее выраженными. Этими же авторами было показано также, что более всего страдает точность движений (тонкое мышечное чувство) и восстановление этих показателей происходит позже других.

В публикациях указывается на недостаточную эффективность одних физических упражнений в условиях ГК и невесомости, при постельном режиме и водной иммерсии в целях нормализации водно-солевого обмена и ортостатической устойчивости (Celentano J.T. et. al., 1963; Ward R.F. et. al., 1966).

Stuimer G. et. al. (1964) для поддержания оптимального уровня деятельности сердечно-сосудистой системы, водно-солевого обмена и работоспособности рекомендует в условиях изоляции использовать комплекс упражнений продолжительностью 90 минут.

Коробков A.B., Жаров С.Г. и др. (1968) в экспериментах с многосуточным пребыванием человека в среде чистого кислорода при измененном барометрическом давлении в условиях изоляции нашли, что применение физических упражнений снижало отрицательное влияние на организм человека неблагоприятных факторов.

Систематические физические упражнения являются одним из важных мероприятий физиологического обеспечения походов (Сапов И. А., Солодков A.C., 1971; Довгуша В.В., Мызников И.Л., 2010). Однако применяемые для профилактики неблагоприятных изменений функционального состояния организма комплексы физических упражнений должны разрабатываться с учетом закономерностей изменения двигательных и вегетативных функций. Это один из самых мощных и естественных методов улучшения физического состояния, его поддержания в походах и в послепоходовом периоде.

Проблема физических тренировок для экипажей технических объектов ВМФ усиленно разрабатывалась в 1970-е - 1980-е годы, однако интенсивность

физических упражнений в походе различного вида объектов и особенности их проведения, например, в период несения вахт различными специалистами недостаточно исследованы.

Несмотря на то, что физическая тренированность повышает неспецифическую сопротивляемость организма к вредному воздействию ряда ядов, ионизирующих излучений и т.д., чрезмерная физическая нагрузка может, напротив, снизить эту способность (Зимкин Н.В., Коробков A.B., 1960). Поэтому выбор физических нагрузок в условиях длительного плавания должен быть строго индивидуальным. Определение индивидуальных физических нагрузок должно учитывать степень физической подготовленности, возраст, индивидуальные особенности, вид рабочей деятельности у различных членов экипажа, воздействие неблагоприятных факторов обитаемости и, что особенно важно, различные периоды походов. Можно утверждать, что применение одинаковых для всего личного состава комплексов физических упражнений не является лучшей формой организации физической подготовки в походах.

Таким образом, темп, режим, степень физических усилий и другие особенности тренировки должны устанавливаться с учетом продолжительности и степени воздействия экстремальных факторов и индивидуальной подготовленности людей (Коробков A.B., 1968; Душков Б.А., 1969). Систему двигательной подготовки можно считать рациональной в том случае, если кумулятивный эффект этих нагрузок не выходит за границы нормального физиологического утомления (Апанасенко Г.Л., 1975). Кроме того, для сохранения высокого уровня физической и умственной работоспособности необходимо добиваться глубокого единства трех этапов физической подготовки: предварительного, периода воздействия неблагоприятных факторов и после него (Душков Б.А., 1969).

Моряки, занимающиеся физическими упражнениями в походе и после него, быстрее адаптируются к условиям похода и берега, сохраняют относительно более высокий уровень работоспособности, быстрее восстанавливают свои силы и здоровье после походов (Короваев В.М. с соавт., 1972; Зуихин Д.П., 1971;

Фомин Н.Ф., 2006; Жильцова И.И., 1982; Довгуша В.В., Мызников И.Л., 2010). Недостаточный учет всех особенностей физических упражнений в условиях походов и после них может привести к понижению работоспособности и ухудшению функционального состояния организма подводников (Гуменник Л.И., Угулава Ю.С., 1974). Поэтому для эффективного применения физических упражнений необходимо тщательное физиологическое обоснование методов физической подготовки, а также методов врачебного контроля за ней в различные периоды деятельности моряков, особенно на надводных кораблях и в различных климатических зонах. Этот вопрос пока не нашел в литературе достаточного освещения.

Для физической тренировки применяются различные спортивные снаряды (эспандеры, гири, резиновые амортизаторы) и тренажеры (бегущая дорожка, велоэргометр и т.д.). В связи с этим могут использоваться различные виды мышечного сокращения. Кусакин А.Н. (1972) предлагает различать три основных режима тренировки:

- изотонический, когда при изменении длины мышц, развиваемое ими напряжение остается постоянным;

- изометрический, когда напряжение развивается при неизменной длине мышц;

- ауксотонический, когда с изменением длины мышц изменяется и их напряжение.

При изотоническом сокращении сопротивление остается постоянным по абсолютной величине. Изотонические упражнения выполняются в движении и поэтому развивают прежде всего динамическую силу (Chult D.A., Smith G., 1971). Недостатком этого вида упражнений является то, что они не обеспечивают одинаковой нагрузки мышц по всей амплитуде выполняемого движения, в то время как в остальных точках они работают не в полную силу, т.к. величина нагрузки ограничивается тем весом, который мышцы способны преодолеть при самом невыгодном (с биохимической точки зрения) положении костных рычагов (Chult D.A., Smith G., 1971).

Изометрические упражнения наращивают силу только в точке напряжения и только при конкретном угле, при котором делают упражнения. Эти напряжения повышают прежде всего статическую силу, а она не всегда используется и переносится на способность к силе в динамическом напряжении. Ряд американских ученых изучали влияние изометрических и изотонических упражнений, выполняемых в условиях ГК на устойчивость к действию перегрузок, на объем воды и плазмы, на концентрацию и содержание белков плазмы (Berry G., 1972) на способность человека поддерживать равновесие (Haines R.F., 1973). Все эти исследования говорят о том, что ни изометрический, ни изотонический типы упражнений недостаточно эффективны для предупреждения нежелательного действия дефицита двигательной активности.

Так как каждый метод имеет свои недостатки, не удивительно, что специалисты, пытались разработать новые программы, которые объединяли бы в себе положительные стороны обоих методов и исключали бы их отрицательные черты.

Одно из таких достижений - изокинетика, являющаяся частным случаем ауксотонического сокращения. Принцип этих упражнений состоит в том, что мышца всегда работает против максимального сопротивления. Скорость движения при данном сокращении поддерживается постоянной при помощи специального механического центробежного устройства. Скорость выполнения упражнения, в зависимости от целей его применения, может изменяться от нескольких метров в минуту до нескольких десятков метров в секунду.

Этот метод силовых упражнений был развит Д. Перрином, консультантом по вопросам биомеханики из Нью-Йорка. Он в 1965 г. сконструировал первый аппарат, который вначале применялся в лечебной практике. Более чем пятилетние исследования показали высокую эффективность изокинетических упражнений. Тистл X. (1967) сравнил влияние на работоспособность и величину максимального усилия испытуемых изотонического, изометрического и изокинетического упражнений. Повышение общей работоспособности

составляло при изокинетических нагрузках - +35,4%, изотонических с отягощениями —1-27,5%, а изометрических - +9,2%.

1. Rosentsveig, М. Шшоп (1972) сравнил изометрические, изокинетические упражнения методом электромиографии. Было установлено, что изокинетические сокращения вызывают значительно большую электрическую активность и развивают силу в наибольшей степени, т.к. требуют наибольшей мышечной работы. Авторы пришли к выводу, что изокинетика, является предпочтительным видом работы, самым простым, результативным и быстрым методом, с наибольшей вероятностью дающим наилучшие результаты.

В США широко используются изокинетические упражнения в спортивной практике: тяжелой атлетике, в спортивных играх для отработки ударов руками и ногами, бросков мяча и т.д. Изокинетический метод применялся для тренировки американских космонавтов в космических полетах по программе «Скайлэб». В нашей стране изокинетические упражнения используются в практике бодибилдинга, подготовки спортсменов, но совершенно не применяются в морской медицине.

.Гогогиоп! Н. е1. а1. (1974) изучали детренированность мышц и ее предупреждение в условиях космического полета. Для тренировки применялись велоэргометр, трэдбан и изокинетические устройства и

Авторы отмечают, что велоэргометр - отличный прибор для дыхательных упражнений и поддерживания нормального состояния сердечно-сосудистой системы, но силы, развиваемая велоэргометром, недостаточна для поддержания нормальной функции ног в условиях ГК и космического полета. Для этой цели наиболее удобным оказался тредбан. Однако на некоторые мышцы, особенно мышцы голени, создается очень большая нагрузка, в результате которой быстро возникло утомление. Использование устройств и обеспечивало полное

сохранение флексорной функции силы рук, но оказалось недостаточным для поддержания нормальной функции ног.

Экипаж, тренировавшийся и на велоэргометре и на приборах Mg-I и Mg-II в сочетании с медленной ходьбой на тредбане вернулся из полета в очень хорошем состоянии.

Система изокинетических упражнений, широко используемая в США в космической и спортивной медицине, заслуживает пристального внимания и может быть включена в программу общей физической подготовки моряков. Изокинетический метод можно кратко охарактеризовать следующим образом: приспосабливающееся сопротивление является наилучшим способом безопасного использования избыточной нагрузки на динамически сокращающуюся мышцу (Chult D.A., Smith G., 1971).

Наряду с регулярными физическими упражнениями для профилактики мышечного дискомфорта, снятия напряженности и повышения общей работоспособности используется электрическая стимуляция нервно-мышечного аппарата (ЭС).

Начиная с 1966 г. на кафедре физиологии ГЦОЛИФКа под руководством профессора Фарфеля B.C. доцент Коц Я.М. проводил исследования по разработке метода ЭС и определению эффективности использования ее для тренировки мышечной силы у здоровых людей. Постановка этой проблемы и обоснование исследований были доложены автором в 1967 году, а первые результаты опубликованы в 1969 и 1970 годах.

Уже в течении многих десятков лет ЭС применяется в физиотерапии для лечения некоторых неврологических заболеваний, травматических повреждений нервов и сухожилий, после операций и травм, приводящих к длительной иммобилизации.

В последние годы этот метод стал чаще применяться не только при патологии, но и спортсменами, а также для управления протезами (Гурфинкель B.C., 1969). Разработана методика электростимуляции мышц у космонавтов с целью предотвращения последствий ГК в длительном космическом полете (Георгиевский B.C., 1968). Также этот метод включен в Руководство по

медицинскому обеспечению полетов авиации вооруженных сил 1991 г. и Федеральные авиационные правила 2009 г.

Теоретической предпосылкой применения ЭС для тренировки мышечной силы является известной положение о том, что сокращение мышечного волокна происходит под действием нервного импульса. При искусственном электрическом раздражении электрический импульс заменяет естественный электрический сигнал, также вызывая сокращение мышечного волокна.

Коц Я.М. (1971) отмечает ряд достоинств и преимуществ ЭС. Так, при использовании ЭС можно избирательно тренировать силу отдельных мышц или группу мышц. Причем возможен прямой метод, когда электроды располагаются непосредственно над мышцей и непрямой, когда раздражается двигательный нерв, вызывая сокращение всех иннервируемых им мышц.

Далее, повышение мышечной силы при ЭС связано с увеличением мышечной массы. Так как тренировка происходит без активного участия человека, то, очевидно, она не должна влиять на координационную сторону навыковых произвольных движений. При электрической тренировке можно ожидать более быстрый и значительный рост мышечной массы, чем в условиях произвольной тренировки, так как электрическое раздражение позволяет активизировать весь сократительный аппарат (Хвилон В.А., 1974) и вызвать максимальное напряжение мышц, удерживая его значительно дольше, чем при произвольном усилии. Кроме того, электрическое сокращение может быть повторно большее число раз. Существенно также то, что тренировка проходит без усилий со стороны тренирующегося.

При ЭС легко тренируется фракция наибольших из двигательных единиц, так как они расположены более поверхностное, то есть та фракция, тренировка которой обычным способом существенно затруднена.

Установлено, что ЭС мышцы позволяет управлять силой ее изометрического напряжения в определенном диапазоне развития усилий. ЭС произвольно расслабленных отдельных крупных мышц повышает энергообмен у человека до уровня двукратного превышения обмена покоя. Выявлено, что ЭС

при произвольном статическом усилии приводит к увеличению статистической выносливости и понижению энергетической стоимости работы. Таким образом, энергетические возможности мышц могут быть использованы для регуляции общего энергетического обмена организма человека в экстремальных условиях.

Колесниковым Г.Ф. и его сотрудниками (1977) на основании теоретических предпосылок был разработан метод управляемой многоканальной электростимуляции (УМЭ) нервно-мышечного аппарата человека, в основу которого положено максимальное приближение параметров стимулирующих сигналов к физиологическим. Этот метод позволяет по определенной программе приводить в активное состояние нервно-мышечные структуры с учетом функционально-временных соотношений и дозированием нагрузки. Подчеркивается, что применение УМЭ значительно улучшает скоростно-силовые качества, увеличивает импульсную мощность, силу и массу мышц, повышает ортостатическую устойчивость, уменьшает содержание жира в мышечной ткани, снимает явление утомления и повышает работоспособность человека.

Метод ЭС в экспериментах на здоровых людях в условиях длительного ограничения подвижности, по сравнению с другими профилактическими мероприятиями, оказался достаточно эффективным (Воскресенский Д.А. с соавт., 1972). Так, ЭС при ГК улучшает гемодинамику, ЭС положительно влияет на хронотронную функцию сердца. В экспериментах с длительной ГК прирост и абсолютная величина частоты пульса при изменении положения тела из горизонтального в вертикальное у применявших ЭС была меньше, чем у лиц контрольной группы. Отмечено увеличение ударного объема сердца и уменьшение пульсового артериального давления. Проведение УМЭ основных мышц нижней половины тела повышает потребление кислорода, частоту сердечных сокращений и артериальное давление (Колесников Г.Ф., 1977).

ЭС, наряду с другими мероприятиями, замедляет снижение минеральной насыщенности костной ткани (Красных И.Г., 1974).

УМЭ в комплексе восстановительных мероприятий задерживает атрофические процессы, которые при двигательных расстройствах развиваются

не только в мышечных, но и в нервных волокнах. Это происходит от того, что активизируются до этого бездействовавшие двигательные единицы, увеличивается коэффициент их синхронизации, повышается уровень обмена веществ в стимулируемых структурах. УМЭ дает возможность задать различную силу, продолжительность и объем сокращения мышечных групп, позволяет моделировать те или иные двигательные акты, например, ходьбу. Таким образом, УМЭ является своеобразным аналогом физической тренировки (Колесников Г.Ф., 1977).

В последнее время интенсивно разрабатываются новые методики для создания биоуправляемых электростимуляторов и устройств, обеспечивающих программируемое электрическое воздействие на различные органы и ткани. ЭС может использоваться в комплексе восстановительных мероприятии, как специфическое средство воздействия на локомоторный аппарат с целью восстановления функций двигательного анализатора.

Мы не нашли в доступной нам литературе данных, касающихся применения ЭС у моряков. Насколько целесообразно использование подобного метода у этого континента покажут дальнейшие исследования. Как нам представляется, ЭС может быть хорошим вспомогательным методом. Однако в условиях относительного ограничения ДА, которое наблюдается у личного состава надводных кораблей ВМФ вполне может оказаться достаточным применение физических нагрузок и фармакологических средств.

Одним из способов повышения работоспособности человека в условиях действия экстремальных факторов обитаемости, как уже говорилось, является применение фармакологических препаратов. В последние годы многими исследователями проводилось изучение различных фармакологических средств, обладающих способностью направленно изменять психическое и физическое состояние человека.

К препаратам, применяющимся для повышения умственной и физической работоспособности человека, предъявляются следующие требования: низкая токсичность и абсолютная безвредность при частых или длительных приемах в

различных условиях, отсутствие значительного возбуждающего или, напротив, тормозного действия, исключение нежелательных сдвигов в обмене веществ и деятельности внутренних органов, удобная форма применения препаратов. В основном с этой целью используются различные стимуляторы ЦНС, гормональные препараты, витамины, адаптогены и т.д. Фармакологические препараты могут действовать на различные звенья в цепи нарушений функций организма при действии неблагоприятных факторах внешней среды. Профилактическое введение препаратов должны способствовать повышенному ресинтезу макроэргических фосфорных соединений, что значительно ускоряет восстановительные процессы в организме. Они могут повышать синтетическую роль системы ДНК - РНК - белок. Нормализовать обмен веществ, деятельность эндокринной системы, то есть улучшать трофическую регуляцию (функцию) вегетативной нервной системы и энергообмен. Кроме того, они могут повышать тонус ЦНС, снимать и предупреждать развитие утомления, положительно влиять на деятельность сердечно-сосудистой системы (Новиков B.C. с соавт., 1998).

Из общего широкого спектра фармакологических средств, применяемых для сохранения и повышения работоспособности моряков, остановимся только на применении стимуляторов растительного происхождения. Тонизирующими свойствами обладают многие дальневосточные лекарственные средства. Бахарева Г.И. (1969) даже считает, что биохимические изменения, наступающие в организме после введения стимуляторов ЦНС растительного происхождения, имеют общие черты с влиянием тренировки. Лазарев И.В. (1946) предложил эти вещества называть адаптогенами. Способность адаптогенов (женьшень, элеутерококк, родозин, акантопанакс, левзея) повышать работоспособность описана в работах Брехмана И.И. (1968), Яременко К.В. (1990), Дардымова И.В. (1976), Азизова А.П. (1998) и мн. др. Мышечная работа на фоне действия растительных стимулятор, характеризуется более экономным расходованием энергетических ресурсов организма и усилением окислительных процессов (Азизова А.П., 1986).

Беляевой Т.Н., Герасютой М.А. (1978) получены благоприятные результаты у моряков атомного ледокола в период навигации, свидетельствующие о способности препаратов экстракта элеутерококка колючего, настойки заманихи высокой, настойки аралии маньчжурской, экстракта левзеи сафлоровидной повышать умственную и физическую работоспособность, а также неспецифическую сопротивляемость организма к действию вредных факторов окружающей среды.

Коробков A.B. (1968) указывает на возможность повышения работоспособности путем усиления утилизации кислорода тканями с помощью фармакологических препаратов, повышающих окислительно-восстановительные процессы в организме.

Способность к выполнению физической работы в значительной степени определяется скоростью наступления устойчивого состояния, которое характеризуется стабилизацией функции сердечно-сосудистой системы и уменьшением кислородной задолжности, вследствие усиления аэробного окисления. Поэтому вещества стимулирующие окислительные процессы повышают работоспособность (Аллик Т.А., Карпова Л.И., 1965).

Основным требованием к фармакологическим средствам является обеспечение максимально возможной работоспособности специалистов в условиях действия экстремальных факторов. Этот метод вспомогательный.

На некоторых морских транспортных средствах ВМФ предусмотрено устройство и использование сауны, являющейся эффективным средством восстановления и повышения работоспособности (Кафаров К.А., 1967). Контрастные температурные воздействия в сауне - сухое тепло с последующим охлаждением и релаксацией оказывает комплексное восстановительное действие и предназначается для восстановления психофизиологического состояния организма после физических и психических нагрузок, снятия чрезмерного нервно-эмоционального напряжения, ускорения процесса адаптации, снятия утомления, астенического состояния, нарушения сна.

Регулярное посещение сауны приводит к совершенствованию механизмов адаптации, расширению иммуно-биологических способностей и функциональных возможностей организма, оказывает на него выраженное действие (Олиференко В.Т., 1976). Однако неадекватный функциональному состоянию организма режим использования сауны может вызывать и патологические реакции. Так известно, что под влиянием сауны возрастает потребление человеком кислорода и повышается энергетический обмен. В то же время, как указывает ряд исследователей (Авцын А.П. с соавт., 1985; Бобров Н.И., Ломов В.П., Тихомиров В.П., 1979), адаптация человека к условиям жизни на Севере проходит по типу адаптации к гипоксии. Поэтому при пользовании сауной необходимо учитывать возможность суммации гипоксического эффекта микроклимата сауны, вызывающего гипертермическую гипоксию, с эффектом северного гипоксического синдрома.

РЕЗЮМЕ

Ознакомление, как с отечественной, так и с зарубежной литературой, а также практическим опытом медицинской службы ВМФ позволяет считать, что все же основным и наиболее доступным методом поддержания оптимального функционального состояния и работоспособности моряков в плавании остается, прежде всего, метод систематической физической тренировки как универсальный и эффективный способ совершенствования функциональных возможностей и компенсации дефицита двигательной активности в среде обитания корабля.

В главе 1 из многочисленных восстановительных мероприятий рассмотрены в основном методы, входящие в Руководство по сохранению работоспособности плавающего состава Военно-морского флота 1990 г. для условий похода.

Анализ доступных источников литературы показывает, что достаточно хорошо разработаны и осуществляются реабилитационно-восстановительные мероприятия для подводников. На надводных кораблях Военно-морского флота

исследований по эффективности методов сохранения работоспособности в походе в последние 20 лет почти не проводилось.

Опыт многочисленных исследователей свидетельствует, что физические упражнения и специальная физическая тренировка с использованием тренажеров способствует повышению общей выносливости, функциональных возможностей организма, тренировке профессиональных качеств. Здоровый и физически тренированный моряк эффективнее ориентируется в сложных условиях деятельности и сохраняет высокую работоспособность. Поддержание на должном уровне функционального состояния организма и физической подготовленности возможно лишь при регулярных занятиях физическими упражнениями, особенно с использованием физкультурно-оздоровительных тренажеров. Физические тренировки следует отнести к разряду тех средств, которые наиболее доступны для организации в условиях корабля специального назначения, тем более, что они оснащены хорошим спортивным залом с велотренажером, бегущей дорожкой, гребным тренажером и некоторыми другими средствами. Однако методических рекомендаций по их правильному использованию в условиях похода нет.

Наставления по ФП в ВС РФ касаются общих вопросов поддержания высокой боеготовности военнослужащих. В действующем по настоящее время Руководстве 1990 г. по сохранению работоспособности плавсостава ВМФ также нет рекомендаций по организации тренировок с использованием спортивных тренажеров.

От высокого уровня профессионально важных физических качеств зависит устойчивость организма моряков к действию основных факторов похода, а расширение функциональных возможностей способствует увеличению работоспособности, сохранению здоровья, продлению профессионального долголетия специалистов, обеспечивающих выполнение учебно-боевых задач на кораблях специального назначения.

Анализ литературных данных, касающихся условий жизни и деятельности моряков на надводных кораблях ВМФ, подтверждает актуальность цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Ярков, Андрей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. У корабельных специалистов, не занимавшихся физическими тренировками в походе наблюдается снижение физической работоспособности по тестам, характеризующим работу смешанного аэробно-анаэробного характера -Р\¥С150 и Р\¥Сси на 7-9%. Работа аэробного характера (по тесту Р\УС120) к концу похода (на 60-е сутки) практически не меняется, улучшаясь на 9% в середине (на 30 сутки), что очевидно связано с физическим профилем их профессиональной деятельности период плавания.

2. При регулярных занятиях по программе физическую работоспособность к 30 суткам похода удается повысить по всем трем тестам на 15%, 5% и 5% соответственно и удержать на достигнутом уровне до конца похода.

При нерегулярных физических тренировках по программе показатели тестов Р\УС150 и Р\¥Сси достоверно улучшившись на 5% и 4% на 30 сутки похода, возвращаются к исходному уровню в конце.

3. У членов экипажа, регулярно занимавшихся физическими упражнениями самостоятельно аэробная способность по тесту Р\УС120 достоверно увеличивается на 12% в середине и на 18% в конце похода. Уровень аэробно-анаэробной производительности (по тесту Р\УС150) сохраняется. Индивидуальный показатель работоспособности (Р\УСси) в этой группе в конце похода снижается на 4% по сравнению с 30 сутками.

У лиц занимавшихся самостоятельно нерегулярно в конце похода наблюдается снижение физической работоспособности с высокой степенью значимости (по отношению к 30 суткам) по тестам Р\УС150 (на 7%) и Р\УСси (на 5%) и тенденция к ухудшению показателя Р\УС120.

4. Качество регуляции сердечного ритма по показателям переходного процесса во время пробы Руфье, характеризующим силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов под воздействием регулярных физических тренировок во время похода улучшается как у занимавшихся по программе, так и у тренирующихся самостоятельно.

К концу похода в группе ПА и ША время переходного процесса 0;нв) достоверно сокращается на 12% и 7% соответственно, величина конечной реакции на нагрузку (гкр) существенно уменьшается на 23% и 16%, на 6% и 7% улучшаются восстановление после нагрузки (ПВ) и на 23% и 40% - индекс Руфье.

При нерегулярных занятиях качество регуляции не улучшается, оставаясь на исходном уровне в течение всего плавания.

Несколько хуже качество регуляции сердечного ритма в походе отмечается в группе, не занимавшихся физическими тренировками. Время переходного процесса имеет тенденцию к увеличению на 4%, индекс Руфье и степень восстановления после нагрузки фактически не меняются, однако конечная реакция на нагрузку достоверно уменьшается к середине похода и остается до конца на этом уровне.

5. Качество регуляции ритма сердца при ортостатической пробе в группе регулярно тренировавшихся по специальной программе в течение всего похода остается на хорошем уровне. Конечная реакция на нагрузку (гко) снизившись на 22% к 30 суткам похода, к концу - на 60 сутки возвращается на уровень исходных величин, уменьшаются на 18% перерегуляция I (г^) и на 21% - перерегуляция II (г2) по сравнению с серединой похода, дыхательная и синусовая аритмии несколько увеличиваются.

При самостоятельных регулярных занятиях отмечается существенное напряжение регуляторных механизмов, что в итоге приводит к ухудшению качества регуляции. Это проявляется в конце похода в тенденции к увеличению гко на 19%, уменьшении г1 на 11% и увеличении г2 на 17% при укорочении времени переходного процесса 0:о) на 31% в середине плавания с дальнейшей тенденцией к увеличению на 23% к концу похода по отношению к предыдущему исследованию. Дыхательная и синусовая аритмии имеют тенденцию к уменьшению.

6. Изменение показателей вариационной пульсометрии по P.M. Баевскому позволяет выделить стадии адаптации организма моряков к воздействию факторов профессиональной среды. В группе лиц регулярно занимавшихся по программе и в группе, не занимавшихся физическими упражнениями тенденция к снижению индекса напряжения и амплитуды моды и фактически не изменившиеся величины среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации позволяют говорить об удовлетворительной адаптации. Стадия функционального напряжения разной степени выраженности отмечается в остальных группах. У самостоятельно занимавшихся на фоне урежения пульса, наблюдается некоторое увеличение ИН, АМо, небольшое снижение а и V, En. В группе занимавшихся по программе нерегулярно определяется достоверное увеличение АМо (по сравнению со снижением ее во 2-ом исследовании), не изменившиеся ИН и En при несколько снизившихся а и V.

7. Члены экипажа, занимавшиеся по специальной программе, не отмечают существенных изменений в субъективном восприятии воздействия неблагоприятных факторов за весь период плавания и изменений в функциональном состоянии организма. Лица занимавшиеся самостоятельно в середине плавания отмечают усиление восприятия воздействия таких неблагоприятных факторов обитаемости, как социальная изоляция, шум, вибрация, монотонность обстановки и наиболее выраженные изменения самооценок работы центральной нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В группе I изменения самооценок не столь выражены и занимают промежуточное положение между самооценками групп II и III.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нагрузки на тренажерах дозируются индивидуально по рабочей частоте сердечных сокращений (ЧСС), которая рассчитывается в процентах от максимального хронотропного резерва (разности между максимальной частотой сердечных сокращений равной «220 - возраст» или «200 - возраст», в зависимости от состояния здоровья и уровня тренированности и ЧСС в покое).

2. Мощность нагрузок в начале тренировок составляет 50% от максимального хронотропного резерва - щадящий режим, при котором нагрузка выполняется в аэробном режиме энергообеспечения, затем увеличивается до 60% - поддерживающий режим (приблизительно соответствует зоне аэробно-анаэробного перехода).

Через неделю занятий, после контрольного тестирования осуществляется переход на тренирующий режим - уровень 70-75% от максимального хронотропного резерва, при смешанном аэробно-анаэробном энергообеспечении.

3. Занятия проводятся по круговой системе тренировки, с использованием в определенном порядке нескольких тренажеров (для каждого занимающегося разный порядок, меняющийся в течение недели).

Все тренировки имеют вводную часть, в течение которой проводится подготовка к восприятию большей нагрузки; основную часть, решающую главную задачу занятия - воспитание общей выносливости; и заключительную часть, направленную на восстановление функций организма.

Общая длительность занятия составляет 40-45 минут при средней плотности тренировки 70-75%. Вводная часть - 7-10 минут, основная часть длительностью 20-25 минут и заключительная - 7-10 минут.

4. При оценке физической работоспособности наиболее информативным в условиях похода является показатель Р\¥С150 (мощность нагрузки на велоэргометре при ЧСС 150 уд/мин), характеризующий работу смешанного аэробно-анаэробного характера. Высокой чувствительностью обладают показатели пробы Руфье, что является существенным фактом, т.к. эта проба проста в применении и может в некоторых случаях заменить тестирование на велоэргометре (коэффициент корреляции между двумя этими методами достаточно высок - 0,72 р<0,05).

При тестировании физической работоспособности на велоэргометре фиксируется мощность нагрузки, соответствующая ЧСС для рекомендованного режима тренировки (щадящий, поддерживающий и тренирующий) определенного перед тестированием по специальной таблице.