Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности и влияние сердечно-сосудистой патологии на профессиональную пригодность плавсостава Северного водного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Мозер, Адольф Альбертович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации Мозер, Адольф Альбертович
Список сокращений и обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние климатогеографических и социально-средовых условий деятельности моряков на заболеваемость плавсостава.
1.2. Роль психо-эмоционального напряжения в формировании сердечнососудистых заболеваний среди плавсостава.
1.3. Эпидемиология факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у плавсостава.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ У ПЛАВСОСТАВА СЕВЕРНОГО БАССЕЙНА ЗА 10-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СПИСАНИЯ С ФЛОТА ПЛАВСОСТАВА СЕВЕРНОГО БАССЕЙНА ПО СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ В 1980-2000 гг.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ОГРАНИЧЕНИЯ ГОДНОСТИ В ПЛАВСОСТАВ ПО СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ В 19802000 гг.
ГЛАВА VI. ОРГАНИЗАЦИЯ РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ, МЕДИЦИНСКОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СРЕДИ ПЛАВСОСТАВА СЕВЕРНОГО ВОДНОГО БАССЕЙНА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности и влияние сердечно-сосудистой патологии на профессиональную пригодность плавсостава Северного водного бассейна»
Трудовая деятельность моряков связана с воздействием широкого спектра профессиональных вредностей: шума, вибрации, электромагнитных полей, качки, частой сменой часовых и климатических поясов и др. Работа моряка в условиях длительного пребывания на борту судна, информационный дефицит и монотонность окружающей обстановки, отрыв от дома и семьи, интенсивные профессиональные нагрузки при вахтенном режиме труда неминуемо приводят к снижению уровня здоровья плавсостава.
Труд плавсостава отличается от труда других профессиональных групп населения в силу специфических условий морской службы. Профессиональная деятельность моряков справедливо относится к разряду работ, выполняющихся в экстремальных условиях. На организм тружеников морских профессий действует комплекс общебиологических проявлений Мирового океана и технических особенностей средств судоходства. Особенности организации трудового процесса в рейсовый период приводят к перенапряжению адаптационных систем, а неблагоприятные факторы эко-системы "человек-судно-окружающая среда", самостоятельно или комплексно воздействуя на организм моряка, вызывают в нем значительные изменения, в том числе патологические.
По данным ежегодных медицинских осмотров работников плавсостава Северного бассейна установлено, что у 26% обследованных обнаружены хронические заболевания. При этом, начиная с 1995 года доля абсолютно здоровых моряков уменьшилась с 45% до 30%. Данная ситуация усугубляется растущим техническим износом флота и сокращением численности экипажей.
Поэтому изучение эпидемиологии заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности плавсостава, факторов, влияющих на ограничения в плавсостав и списание моряков с флота, а также анализ характеристик качества жизни плавсостава является актуальным и практически значимым в целях совершенствования организации медицинской помощи работникам Северного Бассейна. В сложившихся условиях возникает необходимость в проведении комплекса мероприятий, направленных на сохранение профессионального здоровья моряков, профилактику общих и профессионально обусловленных заболеваний, медицинскую реабилитацию работников водного транспорта.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Целью исследования является изучение влияния сердечно-сосудистой патологии на заболеваемость с временной утратой трудоспособности и ограничения для работы в плавсоставе и списания с флота с целью разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий среди моряков, рыбаков и речников Северного водного бассейна.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1.Провести анализ изменения структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников водного транспорта Северного водного бассейна за 10-летний период (с 1990 по 2000 гг.).
2.Проанализировать распространенность заболеваемости, динамику ограничений и списания с флота плавсостава Северного водного бассейна по сердечно-сосудистым заболеваниям за 20-летний период (с 1980 по 2000 гг.).
3.Определить динамику выхода на инвалидность по сердечно-сосудистым заболеваниям у плавсостава различных флотов Северного водного бассейна в 1980-2000 гг.
4.Разработать комплекс профилактических, лечебных и организационных мероприятий медико-социального характера по укреплению здоровья работников водного транспорта и сохранению их трудового потенциала.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые проанализирована заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников водного транспорта Северного бассейна за 10-летний период, выявлены динамические сдвиги по сердечно-сосудистым заболеваниям, которые явились причиной ограничений в плавсостав и профессиональной непригодности у представителей торгового, рыбопромыслового и речного флота Европейского Севера России в 1980-2000 гг.
Проанализирована нозологическая структура сердечно-сосудистых заболеваний, которые наиболее часто приводили к ограничениям, а в дальнейшем и к списанию с флота и проведен сравнительный анализ распространенности данных заболеваний, как у представителей различных флотов, так и отдельных судовых специальностей.
Впервые разработаны и внедрены программы профилактики сердечнососудистых заболеваний, ориентированные на работников водного транспорта Северного бассейна.
Разработан новый комплексный подход к проведению профилактических мероприятий в отношении лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, обоснована необходимость ранней диагностики сердечнососудистой патологии у работников водного транспорта с целью снижения заболеваемости и инвалидности.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Создана база данных, которая может быть использована для анализа и проведения последующих работ в области социально-гигиенических исследований, касающихся распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и их влияние на профессиональную пригодность плавсостава Северного бассейна.
Результаты исследования использованы в деятельности различных лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации: Сибирского окружного медицинского центра МЗ РФ, г.Новосибирск (акт внедрения от 21.04.2003), Западно-Сибирского медицинского центра МЗ РФ, г.Омск (акт внедрения от 03.03.2003 г.), Дальневосточного окружного медицинского центра МЗ РФ, г.Владивосток (акт внедрения от 14.04.2003 г.), Мурманского клинического комплекса национального медико-хирургического центра МЗ РФ, г.Мурманск (акт внедрения от 14.05.2003 г.), филиала «Вологодская больница» Северного медицинского центра им.Н.А.Семашко МЗ РФ, г.Вологда (акт внедрения от 20.05.2003 г.).
По результатам исследования разработана система выявления «группы риска» по развитию сердечно-сосудистых заболеваний, внедренная в Северной Центральной Бассейновой Клинической Больницы имени Н.А.Семашко (акт внедрения от 02.12.2002 г.). Внедрение программы ранней интервенции «группы риска» позволяет осуществлять динамический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия в отношении угрожаемого контингента.
Результаты исследования использованы при написании «Руководства по медико-социальной работе в геронтологии» и «Руководства по морской медицине
Созданная в процессе исследования скринирующая процедура позволяет более эффективно, по сравнению с используемыми до настоящего времени методиками, выявлять «группу риска» по развитию сердечно-сосудистой патологии среди работников водного транспорта. Проведенное исследование обосновывает целесообразность внедрения ряда медицинских реабилитационных программ.
Полученные в работе данные положены в основу следующих приказов по Северной Центральной Бассейновой Клинической Больнице им. Н.А.Семашко в 1999 - 2003 гг.: «О дополнительном обследовании плавсостава старше 30 лет с целью раннего выявления липидных нарушений» (приказ № 11 от 1999 г.), «О внедрении программы профилактики ИБС у моряков Северного водного бассейна» (приказ № 5 от 17 марта 2001 г.), «Об организации школ для больных артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью на базе СЦБКБ им. Н.А.Семашко» (приказ № 21 от 6 декабря 2001 г.), «О мерах профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у моряков, рыбаков и речников в рейсах и межрейсовый период» (приказ № 6 от 2002 г.), «О создании центра физической реабилитации на базе поликлиники Водников г.Архангельска» (приказ № 2 от 21 января 2003 г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1 .Имеются существенные различия в структуре и уровне заболеваемости с временной утратой трудоспособности у плавсостава различных флотов Северного водного бассейна.
2.3а период с 1980 по 2000 гг. выявлена негативная тенденция в показателях частоты списания с флота по причине сердечно-сосудистых заболеваний у моряков Северного водного бассейна.
3.Необходима активная ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний у плавсостава Северного водного бассейна с использованием современных медицинских технологий, скринирующих процедур и объективных методов функциональной диагностики.
4.Созданная поэтапная система ранней диагностики лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, может быть рекомендована в качестве модели для внедрения в различных сферах производства и транспорта (авиационный, железнодорожный, автодорожный и другие).
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Результаты исследования доложены на совместной коллегии Минздрава РФ и Минтранса РФ (Москва, 1998 г.), научной сессии СЗО РАМН (Архангельск,2000 г.), X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001 г.), Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001 г.), Всероссийском конгрессе кардиологов (Москва, 2001 г.), У1 Международном Конгрессе по морскому здоровью (Филиппины, 2001 г.), Международном Конгрессе «Морская медицина» (Санкт-Петербург, 2002 г.), Международной конференции «Морская медицина в новом тысячелетии» (Архангельск, 2002 г.)
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 журнальных статей, глава «Организация морской медицинской службы» в «Руководстве по морской медицине», (г.Архангельск, 1998г.) 3 методических рекомендаций, утвержденные Минздравом РФ. Материалы исследования использовались при написании монографий: «Некоторые показатели функций организма моряков и рыбаков Севера» (г.Архангельск, 1999 г.) и «Руководства по медико-социальной работе в геронтологии» (г.Архангельск, 2000 г.).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация построена по монографическому плану и состоит из введения, обзора научной литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, а также заключения, выводов
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мозер, Адольф Альбертович
5. Результаты исследования показали, что в половине случаев (49,6%) списание с флота по сердечно-сосудистым заболеваниям проводилось в связи с ишемической болезнью сердца со стенокардией в сочетании с гипертонической болезнью. Данное сочетание заболеваний достоверно чаще встречалось у работников речного пароходства, по сравнению с моряками торгового флота и рыбаками, что объясняется тем, что последние чаще являются жителями других регионов и обращаются за медицинской помощью по месту жительства, а не в порту приписки, а иногда и вовсе скрывают проявление болезни.
6. Установлен факт более раннего появления ограничений по сердечнососудистым заболеваниям у работников речного флота. Так, трудовой стаж моряков торгового флота, у которых выявлялись ограничения по сердечнососудистым заболеваниям для работы в плавсоставе, составил 22,0±0,22 года, у рыбаков 17,1 ±0,27 года, у речников 15,7±0,86 года (Р<0,001). В то же время анализ инвалидизации списанного плавсостава по флотам выявил, что работники речного флота достоверно чаще (Р<0,005), чем работники торгового и рыбопромыслового флотов, списывались из плавсостава без определения группы инвалидности (в 67,6%, 62,% и 58,2% соответственно). По-видимому, это также связано со спецификой работы работников речного флота, а именно более короткими рейсами, большей доступностью медицинской помощи, возможностью динамического наблюдения.
7. Выявлены значимые различия в средних показателях числа лиц, имеющих ограничение для работы в плавсоставе среди представителей различных флотов в расчете на 1000 работающих. Максимальным этот показатель оказался у рыбаков (45,1± 2,8 чел), минимальным - у речников (16,12 ±3,9 чел.), что объясняется географией рейсов судов у представителей этих флотов, и в первую очередь, отсутствием рейсов у речников в тропические страны.
8. Анализ структуры наиболее часто встречающихся ограничений по сердечно-сосудистым заболеваниям у плавсостава Северного бассейна показал, что подавляющем большинстве случаев у всех профессиональных групп плавсостава, преобладают ограничение рейсов в тропические широты. При этом у палубной и машинной команды эти ограничения встречались достоверно чаще, чем у судоводителей (Р<0,001 и Р<0,01 соответственно), у палубной команды достоверно чаще, чем у машинной команды (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью изучения прогностической оценки факторов риска и последующего мониторинга провести подготовительную работу по формированию регистра пациентов из числа плавсостава Северного бассейна. В регистр включить всех моряков с факторами риска по развитию сердечнососудистых заболеваний.
2. Внедрить в практику медицинских комиссий плавсостава обязательное определение факторов риска ИБС. В частности, определять доступный и информативный показатель — индекс талия/бедро, а также исследовать общий холестерин крови у моряков старше 30 лет, с целью раннего выявления липидных изменений. При определении у моряков двух и более факторов риска ИБС (с целью выявления скрытой ИБС) в обязательном порядке проводить велоэргометрические пробы.
3. При проведении мероприятий по первичной профилактике сердечнососудистых заболеваний у плавсостава особое внимание должно уделяться работникам речного флота, как наиболее угрожаемым по развитию сердечнососудистых заболеваний.
4.Учитывая специфику работы работников торгового и рыбопромыслового флотов (продолжительные рейсы, меньшую доступность медицинской помощи, невозможность постоянного динамического наблюдения цеховыми врачами, отсутствие судовых врачей на большинстве судов) внедрить радио и телекоммуникационные технологии в работу СМЦ им.Н.А.Семашко,
5. В связи с высокой распространенностью артериальный гипертонии среди моряков, распространить опыт работы школы по профилактике артериальной гипертонии на все на все морские медицинские Центры РФ.