Немедикаментозная коррекция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников атомной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Тонкошкурова Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Тонкошкурова Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология артериальной гипертонии
1.2 Состояние соматического здоровья работников атомной промышленности
1.3 Ранняя донозологическая диагностика и скрининговые методы исследования сердечнососудистых заболеваний
1.3.1 Оценка уровня здоровья у лиц с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
1.3.2 Роль психосоциальных факторов
1.4 Немедикаментозные методы коррекции и лечения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертонии
1.4.1 Применение физических факторов в коррекции риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертонии
1.4.2 Лимфодренаж как метод воздействия на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
1.4.3 Биоуправление как метод саморегуляции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клинические методы исследования
2.3 Биохимические и цитохимические методы исследования
2.4 Функциональные методы исследования
2.5 Оценка психологического статуса
2.6 Методы оценки эффективности разработанных реабилитационных комплексов
2.7 Протокол первого этапа
2.8 Протокол второго этапа
2.9 Методы лечения
2.10 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Частота встречаемости традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работников основного производства Сибирского химического комбината
3.2 Частота встречаемости факторов риска ССЗ среди работников основного производства Сибирского химического комбината с использованием модели идеального сердечнососудистого здоровья
3.3 Анализ индексов эндогенной интоксикации среди работников основного производства Сибирского химического комбината
3.4 Анализ индекса функциональных изменений и состояния адаптационных реакций среди работников основного производства Сибирского химического комбината
3.5 Анализ психосоциальных факторов у работников основного производства Сибирского химического комбината
3.6 Оценка уровня соматического здоровья у работников Сибирского химического комбината
2
3.7 Корреляционный анализ между уровнем соматического здоровья, индексом функциональных изменений, факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, индексом
SCORE и лейкоцитарными индексами интоксикации
3.8 Определение интегрального коэффициента здоровья для персонала предприятия атомной промышленности
3.9 Определение групп риска возникновения социально значимых сердечно-сосудистых заболеваний среди работников атомной промышленности
3.10 Разработка методов оздоровления, повышения адаптационных возможностей и коррекции факторов риска с применением природных и преформированных физических факторов у работников атомной промышленности
3.10.1 Динамика субъективной клинической симптоматики
3.10.2 Динамика показателей суточного профиля и офисного артериального давления у пациентов с наличием факторов риска и артериальной гипертонии на фоне комплексного применения природных и преформированных физических факторов
3.10.3 Динамика общеклинических, биохимических показателей и индексов эндогенной интоксикации у пациентов с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на фоне комплексного применения природных и преформированных физических факторов
3.10.4 Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациентов с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на фоне комплексного применения природных и преформированных физических факторов
3.10.5 Динамика показателей психологического статуса у пациентов с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на фоне комплексного применения природных и преформированных физических факторов
3.10.6 Динамика интегрального адаптационного потенциала у пациентов с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на фоне комплексного применения природных и преформированных физических факторов
3.10.7 Оценка эффективности лечения
3.10.8 Отдаленные результаты лечения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немедикаментозная коррекция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников атомной промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Артериальная гипертензия (АГ) является ведущей проблемой здравоохранения во всем мире, будучи не только основной причиной смерти населения, но и фактором риска других угрожающих жизни осложнений, таких как инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Распространенность АГ в российской популяции составляет около 40%, а при применении новых критериев диагностики АГ может составить более 70% [44]. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) чаще развиваются и тяжелее протекают в группах населения, подверженных факторам риска (ФР) - никотинокурению, нерациональному питанию, чрезмерному психоэмоциональному напряжению, имеющих избыточную массу тела, дислипидемию, ведущих малоподвижный образ жизни [139]. Большая распространённость ССЗ и значительные социально-экономические потери, ими обусловленные, требуют дальнейшей разработки методов ранней диагностики, изучения и коррекции ФР ССЗ применительно к конкретным регионам и профессиональным когортам.
В последние годы в патогенезе ССЗ и АГ всё большее внимание уделяется антропогенным и техногенным факторам. Именно сердечно-сосудистая система является одной из систем, рано включающихся в процессы адаптации в ответ на любые экзогенные воздействия, в том числе ионизирующее излучение (ИИ). Особенности производственной деятельности, десинхронизация биологических ритмов вследствие сменного характера работы, психоэмоциональное напряжение обуславливают быстрое развитие ССЗ у персонала предприятий атомной промышленности [113]. За период 1993-2013 гг. частота распространенности болезней системы кровообращения среди работников Сибирского химического комбината (СХК) в ЗАТО Северск увеличилась с 28,2±4,3 до 38,0±4,2% (+ 65,5% к исходному уровню) [113]. По результатам ранее проведенных исследований, у 67,8% работников СХК выявлено наличие ФР ССЗ (АГ, дислипидемия, ожирение и др.), что значительно превышает и среднероссийский и мировой уровень [99]. Все это диктует необходимость изучения ранних критериев кардиоваскулярного
риска, определение которых позволило бы с большей долей вероятности получить информацию о состоянии здоровья и риске возникновения ССЗ.
Если клинико-биохимические особенности патогенеза ССЗ изучены достаточно хорошо, то вопросы немедикаментозной коррекции находятся на этапе совершенствования. Известно, что природные и преформированные лечебные физические факторы могут оказывать выраженное нормализующее влияние как на состояние различных патогенетических звеньев ССЗ, так и на функционально-адаптационные резервы организма в целом [2]. Принимая во внимание особенности производственной деятельности персонала предприятий атомной промышленности, перспективным является применение методов неинвазивной эфферентной терапии, в частности, селективной вазоактивной электростимуляции (ВЭС), и методов БОС-тренинга, направленного на психофизиологическую стимуляцию нейрогуморальной регуляции патогенетических механизмов ССЗ [40].
Все вышесказанное определило актуальность настоящего исследования, посвященного разработке критериев ранней диагностики ССЗ и методов немедикаментозной коррекции ФР ССЗ у персонала предприятий атомной промышленности.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время ведется активное изучение ранних маркеров и ФР ССЗ, в том числе в различных профессиональных когортах [17, 20, 34, 53, 56, 66, 76, 94, 105, 112, 117, 125, 131, 137-139, 151, 159, 169, 177, 179, 189, 198]. Установлено, что основными факторами риска ССЗ у работников атомной промышленности являются АГ, нарушение липидного обмена, гипергомоцистеинемия, а также психоэмоциональное напряжение [10, 24, 41, 62, 80, 87, 88, 98, 99, 113, 115]. Однако в большинстве исследований в качестве инструментов рискометрии использовались традиционные подходы к определению ФР ССЗ, не всегда позволяющие объективно оценить ранние донозологические нарушения состояния здоровья, ускользающие при рутинном кардиологическим скрининге.
Разработка методов коррекции ФР ССЗ является неотъемлемой частью профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости ССЗ. Основой профилактических мероприятий являются физические тренировки, диетотерапия, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха [4, 6, 7, 64, 90, 171].
Помимо вышеуказанных методов немедикаментозной коррекции ФР ССЗ, перспективным является применение физических природных и преформированных лечебных факторов. Широко используются в лечении ССЗ бальнеотерапия [1, 12, 36, 37, 42, 43, 79, 107, 132, 167, 170], пелоидотерапия [14, 15, 50, 111, 130], различные методы аппаратной физиотерапии [2, 21].
В качестве коррекции метаболических нарушений и дисбаланса системы перекисного окисления липидов патогенетически обоснованным является применение эфферентных методов воздействия на лимфатическую систему. Доказана роль лимфатической системы в поддержании окислительно-восстановительного гомеостаза как в норме, так и при развитии метаболических и дисциркуляторных нарушений [9, 22]. Изменение лимфотока в печени выявлено у пациентов с метаболическим синдромом [72]. Применение метода вазоактивной электростимуляции у работников атомной промышленности обосновано и с точки зрения эндоэкологической реабилитации в целях снижения степени эндогенной интоксикации, вызванной контактом с вредными химическими веществами и ИИ [59, 78, 83, 126, 153].
Психоэмоциональное напряжение является еще одним важным неконвенционным ФР ССЗ, обуславливающим раннее развитие этой патологии у персонала предприятий атомной индустрии. Одним из методов коррекции психоэмоционального напряжения является метод БОС-терапии, основанный на обучении пациента психофизиологической саморегуляции и представляющий собой комплекс процедур, при проведении которых, человеку посредством специальных технических устройств (цепи внешней обратной связи), передается информация о состоянии той или иной функции его собственного организма.
Эффективность метода БОС у больных АГ доказана ранее проведенными исследованиями [5, 67, 68, 108, 118, 141, 146, 180, 190].
Недостаточно разработанным является использование комплексного подхода к назначению природных и преформированных факторов с учетом выявленных у пациентов ФР ССЗ и степени эндогенной интоксикации, вызванной вредными производственными факторами у работников атомной промышленности.
Таким образом, анализ научных публикаций по изучаемой проблеме показал необходимость усовершенствования методологии выявления АГ и ФР ССЗ у работников атомной промышленности, а также важность разработки технологий немедикаментозной коррекции выявленных отклонений с применением физических методов лечения. Изучение интегральных показателей здоровья как маркеров донозологической диагностики ССЗ и их взаимосвязей с клинико-функциональными параметрами состояния сердечно-сосудистой системы у работников атомной промышленности до настоящего времени практически не проводилось. Применение природных и преформированных физических факторов (пелоидотерапии, вазоактивной электростимуляции, БОС-терапии) в коррекции АГ и ФР ССЗ у персонала предприятия атомной индустрии изучено недостаточно. Все вышеизложенное определяет актуальность, научную новизну и социально-экономическую значимость планируемого исследования.
Цель исследования: разработка и обоснование применения лечебных физических факторов в комплексной коррекции факторов риска сердечнососудистых заболеваний у персонала предприятия атомной промышленности на основе анализа уровня кардиоваскулярного риска.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и оценить их взаимосвязи с интегральными донозологическими показателями здоровья для определения критериев ранней диагностики сердечнососудистых заболеваний у персонала предприятия атомной промышленности.
2. На основании разработанных критериев ранней диагностики выявить группы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у персонала предприятия атомной промышленности.
3. Изучить влияние комплексного применения сухих углекислых ванн, пелоидотерапии, вазоактивной электростимуляции и БОС-тренинга на клиническую симптоматику, суточный профиль артериального давления, показатели перекисного окисления липидов, неспецифического воспаления, психологического статуса и качества жизни у пациентов с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
4. Оценить динамику интегральных показателей состояния здоровья, непосредственную и отдаленную эффективность комплексного применения сухих углекислых ванн, пелоидотерапии, вазоактивной электростимуляции и БОС-тренинга у пациентов с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
5. Разработать методические подходы к комплексному применению природных и преформированных физических факторов в целях коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у персонала предприятия атомной промышленности.
Научная новизна. Впервые в организованной популяции персонала радиационно-опасного производства в условиях Западной Сибири (г. Северск) проведена комплексная оценка традиционных и «новых» ФР ССЗ, адаптивных резервов организма, степени эндогенной интоксикации, уровня соматического здоровья и психологического статуса.
Впервые показано, что оценка кардиоваскулярного риска с использованием модели «идеального» сердечно-сосудистого здоровья позволяет выявить нарушения, ускользающие при традиционной оценке суммарного сердечнососудистого риска по шкале SCORE.
Доказано, что донозологические показатели состояния здоровья, а также показатели эндогенной интоксикации тесно взаимосвязаны с традиционными ФР
ССЗ и могут быть использованы для ранней диагностики ССЗ у персонала радиационно-опасного производства.
Разработана модель и определены критерии, позволяющие прогнозировать развитие ССЗ у персонала радиационно-опасного производства в рамках диагностических методик периодических медицинских осмотров, включающие интегральные донозологические показатели и традиционные ФР ССЗ.
Приоритетными являются данные об эффективности комплексного применения природных и преформированных физических факторов в целях коррекции ФР, повышения уровня соматического здоровья, адаптационных возможностей и качества жизни у работников атомной промышленности с наличием ФР ССЗ. Показано, что комплексное применение сухих углекислых ванн (СУВ), пелоидотерапии, ВЭС и БОС-тренинга у пациентов с АГ и другими ФР ССЗ способствует редукции клинической симптоматики, снижению степени эндогенной интоксикации и выраженности субклинического неспецифического воспаления, оказывает гипотензивное, липидкорригирующее и антиоксидантное действие, приводит к улучшению показателей психологического статуса и качества жизни.
Впервые установлено, что включение в лечебный комплекс инновационного метода ВЭС является патогенетически обусловленным и повышает эффективность коррекции ФР ССЗ у персонала радиационно-опасных производств.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В ходе проведенной работы получены новые знания о целесообразности учета интегральных донозологических критериев состояния здоровья для выявления групп риска и ранней диагностики ССЗ у персонала радиационно-опасного производства. Разработана модель и определены критерии, позволяющие прогнозировать развитие ССЗ у персонала радиационно-опасного производства в рамках диагностических методик периодических медицинских осмотров, включающих комбинацию интегральных донозологических показателей и традиционных ФР ССЗ.
Разработаны лечебные комплексы с включением методов ВЭС и БОС-тренинга, направленные на коррекцию АГ и основных ФР ССЗ у работников атомной промышленности. По результатам проведенного исследования разработаны и утверждены ФМБА России методические рекомендации (рег. № 06-19, 2017 г).
Полученные результаты могут являться основой для научного обоснования и разработки системы мероприятий, направленных на раннюю диагностику и своевременную коррекцию ФР ССЗ у персонала радиационно-опасных производств с целью снижения заболеваемости, первичной и вторичной профилактики ССЗ, а также улучшения качества жизни и профессиональной трудоспособности работников атомной промышленности.
Результаты работы будут востребованы в научно-исследовательских организациях, в медицинских учреждениях и вузах, занимающихся вопросами первичной профилактики и реабилитации работников предприятий с особо вредными и опасными условиями труда. В области теоретической медицины и в системе практического здравоохранения полученные результаты могут являться основой разработки программ первичной профилактики и реабилитации лиц с ФР и клинически выраженными формами ССЗ.
Методология и методы исследования. Исследование выполнялось в рамках Государственного задания ФМБА России «Экспериментально-клиническое обоснование и разработка методов оздоровления и первичной профилактики профессиональных и социально-значимых заболеваний с использованием природных и преформированных физических факторов у работников атомной промышленности и тепло-энергетического комплекса» (шифр - «Профздоровье»; 47.002.15.800).
Методологической основой диссертационной работы послужили
исследования отечественных и зарубежных ученых в области анализа
кардиоваскулярного риска и разработки методов немедикаментозной коррекции
ФР ССЗ. В соответствии с поставленной целью был разработан дизайн
двухэтапного исследования с использованием комплекса современных клинико-
функциональных, биохимических, психологических и статистических методов, позволяющий получить достоверную информацию о частоте выявления ФР ССЗ, состоянии основных гомеостатических систем организма у персонала радиационно-опасных производств и эффективности применения природных и преформированных физических факторов при коррекции выявленных нарушений. На этапе скрининга в рамках ПМО проводился анализ кардиоваскулярного риска и донозологических показателей состояния здоровья работников атомной промышленности в целях выявления групп риска по ССЗ и направления на реабилитацию. На стационарном этапе проведено открытое рандомизированное сравнительное исследование эффективности применения природных и преформированных лечебных факторов у пациентов из групп риска с оценкой состояния липидного спектра, активности субклинического неспецифического воспаления, перекисного окисления липидов, суточного профиля АД и психологического статуса. Отдаленные результаты изучались на основании анализа индекса функциональных изменений у лиц, проходивших протоколы первого и второго этапа работы, через 6 месяцев после лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. У работников основного производства СХК наиболее часто встречаются такие ФР, как дислипидемия, низкая физическая активность, курение, избыточная масса тела, гипергликемия, артериальная гипертензия, повышенный уровень психосоциального стресса, что определяет низкий уровень соматического здоровья и адаптационных возможностей организма и высокий риск ССЗ по шкале SCORE и модели «идеального сердечно-сосудистого здоровья».
2. Интегральные донозологические критерии состояния здоровья (индекс функциональных изменений и уровень соматического здоровья) тесно взаимосвязаны с индексом SCORE, интегральным показателем «идеальным» сердечно-сосудистым здоровьем, а также с гемодинамическими, соматометрическими показателями и уровнем эндогенной интоксикации, и могут быть использованы для ранней диагностики ССЗ у персонала радиационно-опасного производства.
3. Использование ВЭС и БОС-тренинга в комплексном лечении способствует повышению эффективности традиционной бальнео-пелоидотерапии, что выражается в усилении гипотензивного, липидкорригирующего, антиоксидантного, стресслимитирующего действия, а также улучшении психологического статуса и качества жизни у пациентов с АГ из групп риска - работников радиационно-опасных производств.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов обеспечивается использованием комплекса современных исследовательских и статистических методов и достаточным объемом материала (198 обследованных), что соответствует принципам доказательной медицины.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих форумах: в 2015 г. на XI Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от теории к практике» (г. Кемерово); 3-ей Межрегиональной НПК «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (г. Решма); VI съезде кардиологов СФО «Трансляционная медицина - путь к прогрессу» (г. Томск); Всероссийской НПК с международным участием «Профилактика-2015» (г. Москва); I Конгрессе «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» (г. Томск); VI Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (г. Тюмень); Юбилейной НПК «Современное состояние санаторно-курортного дела и перспективы его развития» (г. Пятигорск);
в 2016 г. на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Екатеринбург); Всероссийской конференции памяти ак. В.В. Пекарского (г. Томск); XVI научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической кардиологии» (г. Томск); Всероссийской НПК с международным участием «Профилактическая кардиология» (г. Москва); IV Всероссийской НПК «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний» (г. Сочи); Всероссийской НПК с международным участием «Актуальные вопросы гигиены, профпатологии
и медицинской реабилитации» (г. Новосибирск);
12
в 2017 г. на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Санкт-Петербург); Всероссийской НПК «Традиции и инновации в кардиологии» с форумом молодых кардиологов РКО «Взгляд в будущее» (г. Красноярск); Всероссийской НПК «Современные технологии медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения» (г. Томск); в 2018 г. на Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (г. Томск); на Всероссийской школе молодых ученых «Медицинская реабилитация и физическая терапия: свежий взгляд» (г. Москва); в 2019 г. на Всероссийской НПК с международным участием «Трудовое долголетие: инновационная кристаллизация проблем» (г. Новосибирск); XIX Ежегодном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической кардиологии» (г. Томск); XIII Российской НПК с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (г. Нижний Новгород); III Международном научно-практическом конгрессе «VITA REHAB WEEK-2019» (г. Екатеринбург); Всероссийской НПК «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечения и реабилитации социально значимых и профессионально обусловленных заболеваний» (г. Сочи).
Внедрение результатов в практику. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику Филиала ТНИИКиФ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, Консультативно-диагностического центра №2 ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Ключи», ООО Санаторий «Озеро Карачи», используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии с курсом реабилитации, физиотерапии и спортивной медицины ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 29 научных работ, в том числе 5 статей в журналах из перечня ВАК РФ, и 1 статья в научном издании, входящем в Web of Sceinse и Scopus. По материалам работы оформлены и утверждены ФМБА России методические рекомендации рег. № 06-19, 2017 г.
Личный вклад автора. Автор принимала непосредственное участие в разработке концепции и дизайна исследования, анализе литературы, проведении клинического обследования работников СХК на этапе скрининга в рамках ПМО и на стационарном этапе. Статистическая обработка и обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата, публикаций и докладов выполнены лично автором.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности.
Диссертационное исследование соответствует п.3 паспорта специальности 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, и пп. 14, 15 паспорта специальности 14.01.05 - кардиология.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 1 48 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 199 источника, в том числе 143 отечественных и 56 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология артериальной гипертонии
Анализ данных литературы свидетельствует, что АГ является ведущей проблемой здравоохранения как в экономически развитых, так и в развивающихся странах. Распространенность АГ в мире составляет в среднем около 20%, а в Российской Федерации около 40%. Во многих странах от 1/4 до 1/3 населения, как мужчин, так и женщин, имеют повышенное АД [19].
По материалам исследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ», распространенность АГ среди населения в 2009 г. составила 40,8% (среди женщин выше - 42,9%, чем среди мужчин - 36,6%). Осведомленность о наличии АГ - 83,9 - 87,1%. Лечатся 69,5% населения, причем эффективно только 27,3% [75]. АГ является не только одним из основных ФР развития болезней системы кровообращения и смертности населения от них, но и самым распространенным заболеванием.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году от ССЗ умерло 17,5 миллиона человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,4 миллиона человек умерли от ишемической болезни сердца (ИБС) и 6,7 миллиона человек в результате острого нарушения мозгового кровообращения.
Большая распространенность АГ и тяжелые осложнения, к которым она приводит, требуют дальнейшей разработки методов диагностики, изучения ФР и профилактики этого заболевания.
Теоретическая и практическая основа профилактической кардиологии, выраженная в концепции о ФР, достаточно хорошо разработана. Основные ССЗ, в первую очередь ИБС и АГ, чаще развиваются и тяжелее протекают в группах населения, подверженных никотинокурению, нерациональному питанию, чрезмерному психоэмоциональному напряжению, имеющих избыточную массу тела, дислипопротеидемии, ведущих малоподвижный образ жизни [74].
Неблагоприятные факторы профессионально-производственной деятельности могут влиять на уровень и структуру заболеваемости, ухудшать течение общих, этиологически не связанных с трудовой деятельностью болезней [30]. Именно сердечно-сосудистая система (ССС) является одной из рано включающихся в процессы адаптации в ответ на любые экзогенные воздействия. Все это подчеркивает необходимость раннего изучения донозологических критериев в развитии и течении наиболее социально значимых кардиоваскулярных заболеваний.
1.2 Состояние соматического здоровья работников атомной
промышленности
Работники крупных промышленных предприятий, в том числе работники СХК, подвергаются постоянному воздействию производственных факторов, среди которых особое место занимают десинхронизация биологических ритмов, как следствие сменного графика работы, воздействие химических факторов, психоэмоциональное напряжение, а также постоянное воздействие низких доз ИИ [98, 114].
Болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре смертности работников СХК. Частота выявления АГ у работников СХК в период профилактических медицинских осмотров составила 67,8%. Такой процент выявления значительно выше среднероссийского уровня. Распространенность конвенционных факторов риска ССЗ среди работников СХК также остается на высоком уровне: частота выявления дислипидемии составила 52%, гипергомоцистеинемии - 34%, ожирения - 20% [95].
По данным литературы увеличение заболеваний системы кровообращения
выявляется у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, однако,
как правило, без детального исследования механизмов их развития [13]. Есть
предположения о том, что прирост заболеваний ССС связан с развитием
эндотелиальной дисфункции, что является пусковым механизмом для
формирования атеротромбоза [36, 45, 69, 80, 101, 172, 176]. Однако, по
результатам обследования персонала ПО «Маяк», работники которого имели
16
длительный контакт с радиационным воздействием, увеличения частоты зарегистрированных сердечно-сосудистых катастроф в данной когорте по сравнению с контрольной группой не наблюдалось [148].
Анализ литературных источников показывает, что малые дозы радиации могут оказывать негативное влияние на организм или вовсе не вызывать никакого эффекта [13, 36, 69, 101, 149, 164, 165]. Многие исследователи пропагандируют идеи гормезиса, которые являются основой положительного влияния малых доз радиации [63, 104, 143, 154, 192]. В большом количестве экспериментальных исследований показано, что гормезис коррелирует с изменениями характера экспрессии генов, индукцией репарации ДНК, способствует выведению свободных радикалов, за счет апоптоза устраняет аберрантные клетки, увеличивает экспрессию мембранных рецепторов и клеточную пролиферацию, оказывает стимулирующее действие на иммунную систему [73, 152, 174, 187, 188].