Аудиовизуальная коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, кандидат медицинских наук Максимов, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.32
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимов, Олег Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕЗАДАПТИВНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У КОРАБЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.
1.1. Дезадаптивные нервно-психические состояния (феноменология, терминология, механизмы формирования, особенности проявлений), их влияние на состояние здоровья и работоспособность.
1.2. Проблема коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов с позиций современных концепций медицины и физиологии.
1.3. Современные направления, организация и методический арсенал средств коррекции функционального состояния и реабилитации корабельных специалистов.
1.4. Теоретические основы и механизмы аудиовизуального воздействия.
1.5. Резюме по главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и условия проведения исследования.
2.2. Клинико-физиологические и психофизиологические методики.
2.2.1 Клинико-физиологические методики.
2.2.2 Методы контроля психоэмоционального состояния.
2.2.3 Методы оценки нейрофизиологических характеристик ЦНС.
2.2.4 Методы оценки интеллектуальных функций.
2.3. Методика аудиовизуальной коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний с помощью комплекса «Мираж».
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Структура и особенности дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов в послепоходовом периоде.
3.2. Обоснование клинико-физиологической методики контроля тяжести состояния и эффективности реабилитации лиц с дезадаптивными нервно-психическими состояниями.
3.3. Оценка эффективности применения аудиовизуального воздействия для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов в послепоходовом периоде.
3.3.1 Динамика клинико-физиологических характеристик тяжести состояния и интегральных показателей эффективности реабилитации.
3.3.2 Результаты исследования психоэмоционального состояния у корабельных специалистов по данным психофизиологических тестов.
3.3.3 Исследование физической работоспособности и функциональных резервов организма.
3.3.4 Динамика функций внимания, памяти и мышления у корабельных специалистов в ходе реабилитации.
3.3.5 Изменение нейрофизиологических показателей ЦНС у корабельных специалистов до и после реабилитации.
3.4. Результаты оценки эффективности применения аудиовизуального воздействия для сохранения работоспособности у корабельных специалистов в плавании.
3.5. Резюме по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудиовизуальная коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов»
Актуальность темы. Одной из важнейших задач военно-морской медицины является сохранение здоровья и работоспособности плавсостава ВМФ, а также профилактика и коррекция дезадаптивных (донозологических) нервно-психических состояний [8, 51, 74, 128, 130-133, 137].
Напряженные условия профессиональной деятельности, многочисленные факторы риска и высокая ответственность и значимость труда корабельных специалистов ВМФ приводят к снижению продолжительности и качества их жизни, обусловливая высокий уровень психосоматической патологии [75, 132]. Первым этапом негативного воздействия этих условий и стресс-факторов являются разнообразные пограничные нервно-психические состояния и нарушения функционального характера [74].
Проявлением дезадаптивных нервно-психических состояний является ухудшение общего состояния здоровья, снижение работоспособности, качества жизни, что в конечном итоге может приводить к возникновению нервно-психической патологии и психосоматических заболеваний, повышению уровня заболеваемости и снижению профессионального долголетия [2, 52, 80, 83].
Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования системы, средств и способов профилактики, коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний и реабилитации корабельных специалистов, в том числе в послепоходовом периоде. Имеющиеся в литературе данные указывают на эффективность различных средств реабилитации корабельных специалистов [38, 76, 89, 97, 106].
Полученные данные должны явиться важной основой для организации и проведения целенаправленных мероприятий по сохранению здоровья и продлению профессионального долголетия плавсостава ВМФ.
В рамках этих мероприятий важное место принадлежит применению высокоэффективных современных способов и методик реабилитации плавсостава. Эта актуальная для сохранения здоровья плавсостава проблема постоянно и активно разрабатывается. Достаточно эффективными способами реабилитации корабельных специалистов являются методы рефлексо- и психотерапии, применение адаптогенов, витаминов и микроэлементов, специальные физические упражнения, психофармакологические средства и др. [121, 124, 128, 132]. Однако, методический арсенал средств коррекции дезадаптив-ных нервно-психических состояний требует постоянного совершенствования и поиска новых эффективных способов. С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть дан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов коррекции и реабилитации [122].
В настоящее время в медицинскую практику внедряется различная психофизиологическая (аудиовизуальная) аппаратура, обладающая рядом преимуществ (портативность, стандартизация и многокомпонентность воздействия и др.) [43, 118, 145]. Однако, механизмы действия и эффективность аудиовизуального психофизиологического воздействия на психоэмоциональное состояние, психофизиологические функции, умственную и физическую работоспособность, функциональные резервы ЦНС корабельных специалистов мало исследованы.
Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования. Цель работы: оценка эффективности применения аудиовизульного воздействия для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов в период реабилитации и в плавании, включая исследование его влияния на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональный статус, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и функциональное состояние ЦНС.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить особенности (структуру и уровни выраженности) дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов срочной службы и офицеров ВМФ в послепоходовом периоде;
- выявить комплекс информативных клинико-физиологических признаков дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов в послепоходовом периоде и на их основе обосновать методику оценки тяжести состояния и эффективности реабилитации корабельных специалистов;
- изучить эффективность аудиовизуального воздействия на клинико-фи-зиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями в период их реабилитации;
- оценить эффективность применения аудиовизуального воздействия для сохранения работоспособности у корабельных специалистов в плавании;
- обосновать рекомендации по совершенствованию системы, средств и методов медицинской реабилитации корабельных специалистов.
Научная новизна. На основе комплексного клинико-физиологического и психофизиологического обследования корабельных специалистов выявлены структура и уровни выраженности их дезадаптивных нервно-психических состояний в послепоходовом периоде, определены ведущие клинико-физиологические детерминанты этих состояний. Выявлены ведущие симпто-мокомплексы дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов срочной службы и офицеров.
Изучены механизмы и психофизиологические закономерности аудиовизуального воздействия на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями в период их реабилитации. Предложен и экспериментально обоснован новый метод психофизиологической реабилитации и коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у плавсостава атомных подводных лодок в плавании.
Практическая значимость. Выявлены особенности (структура и уровни выраженности) дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов срочной службы и офицеров в послепоходовом периоде. Обоснован комплекс информативных клинико-физиологических показателей для оценки тяжести состояния и эффективности реабилитации корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями. На их основе разработаны рекомендации по динамическому контролю реабилитации и количественной клинико-физиологической оценки ее эффективности для корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями.
Предложен и апробирован новый эффективный и практичный метод психофизиологической коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов. Показано, что аудиовизуальное воздействие с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей ЦНС, умственной и физической работоспособности корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Дезадаптивные нервно-психические состояния широко распространены среди плавсостава атомных подводных лодок срочной службы и офицеров. У большинства из них в послепоходовом периоде наблюдаются разнообразные сочетания нескольких дезадаптивных нервно-психических состояний, среди которых доминируют нарушения психоэмоциональной сферы, функциональные нарушения нервной системы, астено-невротические проявления, снижение интеллектуальных функций, резервных возможностей организма, что определяет необходимость их целенаправленной коррекции.
2. Применение в период послепоходовой реабилитации корабельных специалистов аудиовизуального воздействия является эффективным способом комплексной коррекции их дезадаптивных нервно-психических состояний, восстановления психоэмоционального статуса, интеллектуальных функций, нейрофизиологических характеристик ЦНС, физической работоспособности и функциональных резервов организма.
3. Аудиовизуальное воздействие с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» является эффективным способом сохранения и поддержания психоэмоционального статуса и работоспособности корабельных специалистов в плавании.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 8 опубликованных работах, из них 5 статей и публикаций в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ. Основные результаты работы докладывались на II съезде военных врачей профилактического профиля Вооруженных Сил РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы теории и практики социально-правовой защиты и медико-психологической коррекции» (Санкт-Петербург, 2006).
Результаты исследования используются в практической работе медицинских и лечебно-реабилитационных учреждений Министерства обороны, а также в учебном процессе кафедры военной психофизиологии Военно-медицинской академии.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 22 таблицами и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Максимов, Олег Борисович
ВЫВОДЫ
1. Дезадаптивные нервно-психические нарушения наблюдаются у значительной части плавсостава ПЛ в послепоходовом периоде (40-86%). У подавляющего большинства из них установлены разнообразные сочетания нескольких дезадаптивных нервно-психических состояний, среди которых доминируют нарушения психоэмоциональной сферы, функциональные нарушения нервной системы, астено-невротические проявления, нарушения интеллектуальных функций, резервных возможностей организма, что определяет целесообразность их целенаправленной коррекции.
2. Структура нарушений нервно-психического статуса у подводников срочной службы и офицеров молодого возраста после длительного автономного плавания имеет выраженные черты сходства (Р<0.01). Различия состоят в уровнях их проявлений, изменение которых более выражено у офицеров плавсостава.
3. Результаты психофизиологического тестирования свидетельствуют о наличии у корабельных специалистов фазы перенапряжения адаптационных механизмов, что отражало прогрессирующее снижение резервных возможностей ЦНС. Так, после похода высокие функциональные резервы отмечены лишь у 2% плавсостава ПЛ, тогда как основная их часть имела низкий (60%) или средний (38%) уровень функциональных возможностей ЦНС. До похода высокий, средний и низкий уровень функциональных возможностей ЦНС отмечены соответственно в 15, 52 и 33% (Р<0.05).
4. Разработанный на основе 17 информативных клинико-физиологических признаков дезадаптивных нервно-психических состояний корабельных специалистов в послепоходовом периоде диагностический алгоритм (методика) оценки тяжести состояния и скорости восстановления позволяет количественно оценивать эффективность реабилитации подводников.
5. Аудиовизуальное воздействие с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» (курсом 10 сеансов) в сочетании с общепринятыми средствами реабилитации плавсостава в послепоходовом периоде оказывает позитивное влияние на психоэмоциональное состояние, нейрофизиологические показатели ЦНС, умственную и физическую работоспособность, функциональные резервы организма. Так, индексы восстановления в основной группе, где проводилось аудиовизуальное воздействие, составил 86,5%, а в контрольной группе 72,6% (Р<0.05).
6. Аудиовизуальное воздействие в период послепоходовой реабилитации плавсостава оказывает позитивное влияние на показатели самочувствия, активности, настроения, реактивную тревожность и актуальное психическое состояние (достоверно улучшились 64% показателей, в контрольной группе 36%), физическую работоспособность и функциональные резервы организма (улучшились соответственно 80% и 60% показателей), интеллектуальные функции (соответственно 100% и 60%), нейрофизиологические показатели ЦНС (соответственно 83% и 42%, Р<0.05).
7. Аудиовизуальное воздействие (курс 10 сеансов ежедневно) с помощью программно-аппаратного психофизиологического комплекса «Мираж» является эффективным способом коррекции функционального состояния и поддержания работоспособности корабельных специалистов в плавании. Его применение обеспечивало стабилизацию психоэмоционального состояния, показателей самочувствия, активности, настроения, реактивной тревожности и актуального психического состояния по данным тестов САН, Спилбергера-Ханина, цветового теста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности и качества реабилитации плавсостава ГШ в послепоходовом периоде целесообразно использовать программно-аппаратный комплекс «Мираж», обеспечивающий аудиовизуальное воздействие.
2. При динамическом контроле степени коррекции нервно-психического состояния у корабельных специалистов в период послепоходовой реабилитации и в плавании целесообразно использовать методику количественной оценки тяжести нарушений и степени восстановления нервно-психического статуса, включающую комплекс информативных клинико-физиологических признаков, количественные их градации и диагностический алгоритм применения.
3. Для коррекции неблагоприятных изменений нервно-психического статуса у корабельных специалистов в плавании целесообразно использовать применение курса аудиовизуального воздействия с помощью комплекса «Мираж» (не менее 10 сеансов, индивидуально подобранных).
4. В программу подготовки врачей психофизиологов целесообразно включить курс лекций и практических занятий на тему «Аудиовизуальная коррекция функционального состояния плавсостава».
5. Рекомендовать оснащение реабилитационных центров ВМФ, медицинских служб кораблей ВМФ программно-аппаратными комплексами типа «Мираж», обеспечивающими аудиовизуальную коррекцию функционального состояния и работоспособности корабельных специалистов.