Медицинское обеспечение в системе безопасности мореплавания современного гражданского морского флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Желиховский, Сергей Евгеньевич

  • Желиховский, Сергей Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 186
Желиховский, Сергей Евгеньевич. Медицинское обеспечение в системе безопасности мореплавания современного гражданского морского флота: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Желиховский, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОФИЛАКТИКА И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ - КАК

НЕОТЪЕМЛЕМОЕ УСЛОВИЕ УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ МОРЯКОВ (обзор литературы).

1.1. Актуальность проблемы и основные направления профилактической работы.

1.2. Особенности профилактического направления морской медицины.

Глава 2. БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЛАВСОСТАВА КАК ФАКТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ.

3.1. Социально-гигиеническая характеристика труда и быта моряков дальнего плавания.

3.2. Медицинское обеспечение и обращаемость плавсостава за медицинской помощью в ЛПУ Северного бассейна.

3.3. Основные характеристики здоровья моряков дальнего плавания в периоды рейсов.

Глава 4. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ МОРЯКОВ ДАЛЬНЕГО ПЛАВАНИЯ КАК ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПОТЕРЬ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

4.1. Основные принципы организации диспансеризации моряков дальнего плавания в современных социально-экономических условиях.

4.2. Пути оптимизации системы диспансеризации моряков дальнего плавания с целью повышения безопасности мореплавания.

Глава 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ, СВЯЗАННОЙ С РАССТРОЙСТВОМ ЗДОРОВЬЯ И ТРУДОСПОСОБНОСТИ МОРЯКОВ.

5.1. Роль морской медицины в системе безопасности жизнедеятельности судов.

5.2. Основные принципы формирования программы по обеспечению профилактики нарушений безопасности жизнедеятельности судов, связанной с расстройством здоровья и трудоспособности моряков.

5.3. Профилактика психических расстройств - важный фактор безопасности мореплавания.

5.4. Система мероприятий по профилактике заболеваний и травм на морских судах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинское обеспечение в системе безопасности мореплавания современного гражданского морского флота»

Актуальность проблемы. Модернизация судов дальнего плавания, снижение численности экипажей судов, увеличение психоэмоциональной нагрузки, недостаточный контроль за соблюдением требований техники безопасности и производственной санитарии в условиях трансформации социально-экономического уклада жизни и коммерциализации морского торгового флота способствуют снижению безопасности мореплавания и повышению риска последствий неблагоприятных сдвигов в здоровье моряков дальнего плавания (Ломов О.П., 1993; Стародубов В.И., 1998; Забин И.Л.1999; Шабров А.В., Поляков И.В., 2000; Маймулов В.Г., 2002; Мозер А.А., 2003; Колесников И.В., 2003).

Исследованиями установлено, что специфические условия длительного плавания способствуют возникновению и развитию широкого спектра нервно-психических и психосоматических расстройств, что напрямую связано с причинами аварий в море, переходу высококвалифицированных специалистов на береговую работу и возникновению тяжелых хронических заболеваний у моряков (Жеглов В.В.,1990; Мацевич Л.М., 1992; Курпатов В.И., 1994).

Многообразие и сложность условий работы на судах дальнего плавания диктует необходимость разработки профилактических и реабилитационных мероприятий с учетом специфики различных видов труда в морском флоте. Но до сих пор не сформулированы научные принципы проведения профилактических мероприятий, требующих системного подхода к охране здоровья плавсостава с постановкой специфических и конкретных задач в каждом периоде производственной деятельности: на берегу и в море.

В связи с поиском нужной модернизации системы диспансеризации моряков дальнего плавания, трансформации всей медицинской службы, разработка конструктивных мер и предложений по их реализации в новых экономических условиях являются на практике одной из актуальных проблем обеспечения безопасности мореплавания, которая требует своего научного обоснования. Настоятельная необходимость сохранения и укрепления здоровья моряков, как основного элемента обеспечения безопасности жизнедеятельности судов определили выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: обоснование и научная разработка системы медико-организационных мероприятий как факторов, способствующих повышению безопасности жизнедеятельности судов транспортного флота.

Задачи исследования:

- провести анализ международных требований к обеспечению безопасности жизнедеятельности судов, связанных со здоровьем моряков;

- представить общие принципы профессиональной пригодности моряков, связанной с их здоровьем и организацию диспансерного наблюдения за моряками как одного из важнейшего элемента поддержания безопасности жизнедеятельности судов дальнего плавания;

- изучить отечественный и зарубежный опыт создания информационных технологий организации диспансеризации и оценки качества медико-профилактической помощи морякам дальнего плавания;

- проанализировать результаты и качество проведения профилактических медицинских осмотров моряков дальнего плавания с целью определения степени их готовности к выполнению профессиональных функций и наметить пути их улучшения;

- оценить объем и качество диспансеризации моряков дальнего плавания;

- разработать концепцию повышения эффективности диспансеризации моряков в условиях реформирования системы охраны здоровья плавсостава;

- разработать и апробировать комплексную систему мероприятий по обеспечению профилактики нарушений безопасности жизнедеятельности судов, связанных с ухудшением здоровья и снижением трудоспособности моряков.

Личный вклад автора. Автором проведен обзор литературы, составлен план и разработана программа, проведено медико-социологическое, статистическое и экспертное исследование (вклад 90%). Автором лично проведен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской и нормативно-правовой документации и анкетирование курсантов и моряков дальнего плавания (вклад 95%), проведен ее анализ (вклад 95%). В целом личный вклад автора превышает 95%.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиций системного анализа проведен комплексный анализ состояния диспансеризации и медицинского обеспечения как факторов безопасности жизнедеятельности судов дальнего плавания. На основании новых методических подходов с проведением дифференцированной диспансеризации моряков дальнего плавания (анамнестическое анкетирование моряков и объединение комиссий по медицинскому освидетельствованию плавсостава единой компьютерной связью), определены основные направления совершенствования диспансеризации моряков в современных социально-экономических условиях (преемственность всех звеньев, участвующих в процессе диспансеризации моряков: судовой медицинский персонал, ответственные лица за оказание первой медицинской помощи и уходу за больными и пострадавшими, специалисты комиссий по медицинскому освидетельствованию плавсостава и окружных медицинских центров).

Научно-практическая значимость работы. Предложена новая система мероприятий по обеспечению профилактики нарушений безопасности жизнедеятельности судов, связанных с нарушением здоровья и трудоспособности моряков. Предложены новые принципы организации диспансеризации моряков дальнего плавания на основе компьютерной технологии.

По результатам исследований разработана и внедрена система медико-организационных мероприятий по улучшению профилактики профессиональной непригодности моряков, связанных с состоянием их здоровья, что способствовало повышению безопасности мореплавания и улучшению жизнеобеспечения экипажей судов дальнего плавания.

Данные по результатам исследований могут стать базисом для совершенствования отраслевой профилактической медицинской службы в регионах России, планирования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, профессиональной деятельности судовых врачей и ответственных лиц за медицинское обеспечение.

Результаты диссертационного исследования использованы:

• При разработке Положения о деятельности Северо-Западного морского медицинского научно-методического центра работников водного транспорта (утв. Представителем МЗ РФ в СЗФО от 06.09. 2002), а также перспективных и годовых планов работы по медицинскому обеспечению плавсостава.

• При составлении учебных программ по медицинскому обучению плавсостава в ФГОУ "Государственная морская академия им. адм. С.О. Макарова" и ГУ "Морские системы" при написании.

- методических рекомендаций "Нормативно-правовая база и общие принципы организации медицинского обеспечения работников водного транспорта" (утв. Представительством МЗ РФ в СЗФО 20.04.2004);

- учебного пособия "Медицинские радиоконсультации на море" (утв. УМО ВТ, протокол № 26 от 19-20.12. 2000);

- "Руководства по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях, связанных с перевозкой опасных грузов" (рекомендовано УМО ВТ в качестве учебного пособия, протокол № 25 от 28.04. 2000);

• Представительством Министерства здравоохранения РФ в СевероЗападном федеральном округе для разработки нормативно-правовых документов по медицинскому обеспечению моряков.

Апробация работы. Основные положения диссертации были заслушаны и обсуждены на:

• Всероссийском семинаре "Сертификация и практическая подготовка моряков в соответствии с требованиями Международной Конвенции ПДМНВ-95" (13-14 марта 2000 г., Санкт-Петербург, СПб ГМА им. адм. С.О.Макарова, Российский морской регистр судоходства, МАП Санкт-Петербурга).

• Научно-практической конференции Министерства здравоохранения РФ "Проблемы стандартизации в здравоохранении" (Москва, 16-17.03.2000).

• Международном экологическом симпозиуме (Санкт-Петербург, МАНЭБ, 1-3.06.2000)

• Научно-практической межвузовской конференции с международным участием "V Царскосельские чтения" (24-25 апреля 2001 г., Санкт-Петербург)

• Научно-практической конференции "Морская медицина на пороге нового тысячелетия" (Санкт-Петербург, 2002)

• На рабочих совещаниях, проводимых Министерством Здравоохранения РФ, Представительством Министерствам здравоохранения в СЗФО, Союзом Российских Судовладельцев, Минтрансом РФ, центральными и региональными профсоюзами моряков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Медико-социальная характеристика условий труда и быта моряков дальнего плавания в современных социально-экономических условиях.

2. Комплекс нормативно-практических рекомендаций по совершенствованию системы диспансеризации моряков.

3. Необходимость комплексного подхода к медицинскому освидетельствованию плавсостава

4. Предложенные научно обоснованные основные принципы программы по обеспечению профилактики нарушений безопасности жизнедеятельности, связанной с расстройством здоровья и трудоспособности моряков.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 4 схемами. Указатель литературы включает 197 источников, в том числе 133 отечественных, 35 иностранных и 29 Международных и национальных нормативно-правовых документов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Желиховский, Сергей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Охрана здоровья личного состава экипажей судов дальнего плавания в условиях интенсификации труда моряков (увеличение длительности рейсов, совмещение профессий, сокращение численности экипажей, большое психоэмоциональное напряжение в связи с изменением характера профессиональной деятельности, увеличение риска возникновений заболеваний и снижение трудоспособности) превратилась в важный фактор обеспечения безопасности мореплавания.

2. Реструктуризация медико-профилактической помощи морякам дальнего плавания должна проводиться не только с учетом стоимости показателей государственных гарантий бесплатного медицинского обслуживания населения, но и за счет дополнительного привлечения средств работодателей и судовладельцев, предназначенных для покрытия расходов на оказание медицинской помощи во время рейсов с целью обеспечения необходимых условий для повышения безопасности жизнедеятельности судов.

3. В общей системе поддержания здоровья и трудоспособности моряков дальнего плавания особое место должна занимать всеобщая их диспансеризация. В настоящее время отсутствует четкое научное обоснование организационно-функциональной структуры медико-профилактической помощи морякам дальнего плавания, не разработаны до конца организационно-правовые и экономические механизмы ее функционирования в новых социально-экономических условиях, что снижает качество и эффективность работы по предупреждению негативных изменений в организме моряков и повышает риск аварийных ситуаций, вызванных "человеческим фактором".

4. За период с 1995 г. по 2000 г. число абсолютно здоровых моряков сократилось с 45% до 35% (р<0,06). Количество лиц, имеющих преморбидные состояния (диспансерная группа II) увеличилось с 32% до 45%, а с хроническими заболеваниями (диспансерная группа III) - с 17% до 26%. Средний возраст моряков, вышедших на инвалидность за этот период уменьшился и составил в 2000 г. - 46 лет, а среди береговых работников - 52 года.

5. Ежегодно при первичном медицинском освидетельствовании плавсостава впервые выявляются 100 заболевших из расчета на 1000 осмотренных. В структуре патологий, выявленной при ежегодном осмотре преобладают болезни системы кровообращения - 41,7% (в т.ч. гипертоническая болезнь -74%); болезни органов пищеварения - 32,5%; болезни органов зрения 5,7%.

6. В структуре обращаемости за медицинской помощью в рейсах у плавсостава Северного морского пароходства (СМП) первое место занимают травмы (30,0%), а среди рыбаков тралового флота - простудные заболевания (28,3%). Чаще всего за медицинской помощью в рейсах в СМП обращался рядовой обслуживающий персонала, реже командный состав и работники машинных отделений; в траловом флоте чаще рядовой обслуживающий персонал, реже - практиканты и палубный комсостав.

7. В результате значительного сокращения судового медицинского персонала произошло снижение качества оказания первой медицинской помощи и нарушена система динамического диспансерного наблюдения плавсостава в периоды плавания, наблюдается рост экономических потерь судоходных компаний, связанный с затратами на медицинскую помощь.

8. В современных социально-экономических условиях в целях обеспечения безопасности мореплавания система планирования и организации медицинского обеспечения моряков дальнего плавания должна основываться на методе системного подхода. Для повышения качества и эффективности ее структур необходима интеграция деятельности КМОП, судового медицинского персонала (ответственных лиц за оказание медицинской помощи), организаций по обучению моряков основам оказания первой медицинской помощи и уходу за больными и пострадавшими, окружных медицинских центров, центров ГСЭН на транспорте, организаций участвующих в медико-фармацевтическом обеспечении экипажей судов.

9. Своевременность и полноценность медицинского освидетельствования моряков дальнего плавания, объективность экспертных решений о степени их пригодности к плаванию в значительной мере обеспечивается преемственностью между территориальными медицинскими учреждениями и КМОП, в обмене медицинской информацией о состоянии здоровья моряков. Обеспечению контроля и качеству информации способствует создание автоматизированной системы персонифицированного учета моряков дальнего плавания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации организации медицинского обеспечения моряков дальнего плавания, как фактора безопасности мореплавания, необходимо создать единую правовую базу для всех субъектов морского флота при расследовании причин аварий, связанных со здоровьем моряков и реализации на практике профилактических мероприятий по их устранению.

2. Ввести окружные и общероссийский Реестры всех учреждений и организаций, участвующих в медицинском обеспечении плавсостава.

3. Объединить КМОП, санитарно-карантинные службы на транспорте и службы Капитанов портов единой компъютерой сетью.

4. В организации лечебно-профилактических мероприятий по поддержанию здоровья моряков необходимо повысить эффективность диспансеризации как активного метода предупреждения нарушений в состоянии здоровья экипажей судов и безопасности мореплавания во время рейсов.

5. Привести национальные документы по вопросам медицинского обеспечения моряков в соответствие с современными Международными требованиями, для чего необходимо разработать и внедрить в установленном порядке:

• Единые федеральные правила по медицинскому освидетельствованию плавсостава;

• Унифицированные требования (Положение, учебная программа) для учреждений и организаций, занимающихся обучением плавсостава основам оказания первой медицинской помощи и уходу за пострадавшими и больными.

• Единую программу по обучению курсантов и ответственных членов экипажей основам оказания первой медицинской помощи, лечению и медицинскому уходу за больными и пострадавшими на судах.

• Единую форму сертификата, подтверждающего прохождение моряками этого курса обучения.

6. Создать в округах Российской Федерации морские медицинские консультативные центры с применением телекоммуникационных технологий.

7. Создать координационный учебно-методический центр медицинской подготовки плавсостава (разработка, и распространение программ по обучению, учебных и методических материалов и т.п.)

8. Обратить внимание лицензионно-аккредитационных органов на необходимость ответственного отношения к разрешению медицинского обучения плавсостава в соответствующих учреждениях. Целесообразно к лицензионно-аккредитационной деятельности (по вопросам, имеющим отношение к здравоохранению на водном транспорте) привлекать представителей практических органов отраслевой медицины, профессорско-преподавательского состава средних и высших специальных учебных заведений водного транспорта.

9. Для усиления статуса лиц ответственных за оказание медицинской помощи и уходу за больными и пострадавшими целесообразно заносить данную должность в судовую роль экипажей судов и соответственно оплачивать.