Диагностика и хирургическое лечение переломов плечевой кости с повреждением лучевого нерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Чистиченко, Сергей Александрович

  • Чистиченко, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 178
Чистиченко, Сергей Александрович. Диагностика и хирургическое лечение переломов плечевой кости с повреждением лучевого нерва: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Уфа. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чистиченко, Сергей Александрович

Оглавление. .„„.

Введение.

Глава I. Об тор литературы.-----------------.--------------------—

Глава 2, Материалу н методы --------—.

2.1 Клинические наблюдения.

2.2 Методы клинического, лучевого, HHCTpyMefmL'ibHoro н электрофнтнйлогнчеекого обследования больных------------„„.„.—.

Глава 3- Анализ причин повреждения лучевого нерва при переломах плечевой кости ~----„.„.„..„„——-------------.„„„.„.„.

Глава 4. Потом еханнха повреждения лучевого нерва при днафизарных переломах плеча.

Глава 5. Лечение переломов плечевой кости в сочетании с поражением лучевого нерва .„I

Глава 6. Отдаленные результаты . —. клкмение.^^.^-.^™^».™.™^.»^^.^.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение переломов плечевой кости с повреждением лучевого нерва»

Неуклонная урбанизация, научно технический прогресс на производстве и транспорте поставили травму в ряд важных социальных проблем, решение которых является одним из наиболее важных вопросов медицины, в особенности травматологии.

Переломы крупных сегментов скелета предусматривают продолжительные сроки стационарного,, амбулаторного лечения и реабилитации. Современный темп н стиль жизни человека, требует использования таких методов лечения, которые бы обеспечивали максимально раннюю бытовую, социальную и производственную реинтеграцию (Минасои Б.111. 2003). По данным ВОЗ. интенсификация производства и бурное развитие транспорта обусловливают рост нейротравматнзма в среднем на 2% в год {Акимов Г,А. и еоавт., 1989; Отлез не в К.Я., Остапенко А.С., 1989), Поэтому эта проблема имеет не только большое медицинское, но и огромное социальное значение из-за своей распространенности, тяжести медицинских н социальных последствий (Асатиани ДЛ,, 1989; Шоломов И.И., 1997}, В этом плане особый интерес представляют нервы верхней конечности, так как они повреждаются значительно чаще (в 72.0-91,1% случаев), чем нервы нижних конечностей (Атаханов Р.А,, 1981; Кокни ПС. Бабин А.В. 1990; БвЛЯЗДН В.А., Евтушик С.Н., Статов В,П. 1990), Особое место занимают автодорожные травмы, поскольку эргономика автомобиля такова, что плечевой сегмент повреждается салонным Элементом двери, приходящимся на уровень средней трети плеча.

Переломы плечевой кости в сочетании с поражением лучевого нерва составляет от 3,2 до 17*5 %. [Ristic S, et all 20Q0J Они являются тяжелыми повреждениями* так как вызывают потерю трудоспособности на длительный срок, а в ряде случаев более 60 % пострадавших становятся инвалидами 1-Ш rpynnt а это, как правило, пациенты трудоспособного возраста 25-45 лет. Сложные анатомические распределения нервных волокон в стволах плечевого сплетения» разнообразие механизмов и уровней повреждения и клинических форм проявления., неоднородность условий возникновения травмы. в особенности при наличии тяжелых сопутствующих поражений создают трудности в диагностике локализации и обширности патолотческого процесса. Диагностика повреждений лучевого нерва при изолированном переломе плечевой кости обычно не вызывает затруднений. В то же время, критическое состояние больного при политравме переносит акценты диагностики и тактики лечения в пользу восстановления в первую очередь жизненно важных функций, сдвигая тем самым сроки восстановительного лечения нервных стволов н делая достижение положительных результатов затруднительным, а иногда и вовсе невозможным. Зачастую хирургическая агрессия скрадывает клинику повреждений нервов, например лучевого, или является причиной его ятрогенных поражений.

Разрешение этих проблем необходимо для определения показаний и сроков хирургического лечения, оценки успеха такого лечения н прогнозирования его исходов, а также для проведения адекватных реабилитационных процедур. Чрезвычайная сложность проблемы н естественное стремление исследователей к научно обоснованной интерпретации выявленных фактов народило множество дискутабельных заключений. В этой связи уместно сослаться на Б.И Лаврентьева (1946), который оценивал состояние вопроса о строении периферических нервов как "блестящий пример исключительной неразберихи во взглядах".

Знание причин повреждения лучевого нерва при научном осмыслении вооружает клинициста возможностью профилактики и лечения его повреждения. Анализ ошибок и осложнений, при лечепин днафнзариых переломов плеча с повреждением лучевого нерва представляется перспективным н многообещающим для систематизации разрозненных суждений, что и послужило поводом для настоящего исследования.

Цель исследования - улучшение результатов лечения диафнзарнык переломов плечевой кости сочетающихся с повреждением лучевого нерва ни основе современных методов диагностики и хирургического лечения.

Задачи исследовании:

1) Провести ретроспективный анализ лечения больных с диафкзарными переломами плеча по материалам клиник травматологии и ортопедии.

2) Провести научный анализ ошибок диагностики и лечения переломов плечевой кости с повреждением лучевого нерва.

3) Выявить резервные возможности деформационно-прочностным свойств лучевого нерва и ведущие механизмы его повреждения при лнафнзарных переломах плеча,

4) Разработать алгоритм диагностики и хирургического лечения переломов плечевой кости с повреждением лучевого нерва и без повреждения.

5) Изучить эффективность разработанного лечебно-дногносгнческопз подхода,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые повреждение лучевого нерва рассмотрено в аспекте кон пепин и подвижности-скольжения периневральных мягкотканых структур системы трущихся плоскостей.

Проведено комплексное изучение внутриствольного строения, нейрофиброархнтектоннкн и деформационно-прочностных свойств лучевого нерва.

Экспериментально доказано что при переломах плечевой кости, осложненных повреждением лучевого нерва, своевременный невролнз в сочетании со стабильным функциональным остсоеинтезом даст более раннее и полноценное восстановление функции конечности.

Разработан алгоритм диагностики и хирургического лечения переломов плечевой кос™ в сочетании с повреждением лучевого нерва.

Выработаны и обоснованы прогностические критерии восстановления лучевого нерва при лиафиэарных переломах плеча,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Установлена зависимость неврологических нарушений от патогенетических механизмов повреждения нерва.

2. Предложен алгоритм хирургического лечения при переломах плечевой кости в зависимости от уровня поражения в сочетании с повреждением лучевого нерва и без повреждения.

3. Использованные методы обследования позволили разработать индексированный показатель восстановления полезной функции конечности.

4. Разработанный прогностический критерий, облегчает выбор тактики лечения , контроля и мониторинга повреждений лучевого нерва при переломах плечевой кости

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ,

Выработанные в процессе выполнения данного научного исследования критерии диагностики повреждения лучевого нерва при днафиэарных переломах плеча внедрены и используются в клинической практике ортопедических, травматологических, отделений лечебно-профилактических учреждений Республики Башкортостан. Материалы диссертации включены в рабочую программу преподавания травматологии н ортопедии Башкирского государственного медицинского университета (для врачей-интернов, клинических ординаторов, слушателей института последипломного образования, студентов БГМУ)

Основные положения научного исследования доложены на конференциях травматологов-ортопедов и протезистов Республики Башкортостан в Уфе в 2003.2004. 2005 годах. Проведены сообщения на заседаниях ассоциации травматологов-ортопедов и протезистов РБ в 2003 н 2004 годах, совместном заседании кафедр травматологии и ортопедии с курсом ИПО, хирургии с курсом эндоскопии ИПО, неотложной педиатрии н детской хирургии с курсом ИПО Башкирскою государственного медицинского университета а 2004 г.

Ияданы методические рекомендации по диагностике и оперативным технологиям лечения днафнзирных переломов плена в сочетании с повреждением лучевого нерва.

По теме лнесертацнн опубликовано 8 печатных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Периферические нервы защищены от тракиионных повреждений и основным механизмом повреждения лучевого перни являете я срезывающая деформация при боковых смещениях обусловленная странгуляцнонным ущемлением septum inlermusculari.s brachii lalcralc .

2. Результаты хирургического лечения повреждений лучевого нерва при днафизариых переломах плеча ва многом зависят от стабильности фиксации костных отломков.

3. Раннее хирургическое вмешательство на периферическом нерве, приводящее к его декомпрессии и восстановлению подвижности-скольжения, ггриьолнт к более раннему и лучшему иоссгановлснню функции.

4. Наиболее значимым прогностическим критерием для мониторинга восстановления функции является игольчатая злектронейромнографня

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Чистиченко, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ исходов лечения днафизарных переломов плеча с повреждением лучевого нерва позволил установить высокий процент неудовлетворительных результатов (19,3 %), обусловленных плохими функциональными исходами из-за тяжести состояния в остром периоде политравмы.

2. Повреждения лучевого нерва при днафизарных переломах плеча, носят преимущественно сохранный характер, вследствие сохранения подвижности-скольжения пернневральных мягкоткаиых структур. Грубый неврологический дефицит обусловлен несвоевременным и неадекватным хирургическим лечением, а также ятрогенными причинами (58,2 %). Лучшие результаты лечения больных с повреждением лучевого нерва при днафизарных переломах плеча получены при использовании стабильного функционального остоосинтеза (внутренний блокирующий и пластины с угловой стабильностью).

3. Лучевой нерв обладает запасом деформационных свойств, при одноосной растягивающей деформации, который обусловлен особенностями его нейрофнброархитсктаннкн. Стендовые испытания на разрывной машине «VEB THURIGEN Z 10173.21» позволили установить, что наиболее значимая деформация лучевого нерва возникает при срезывающем воздействии боковых смещений за счет septum mtermuscularis.

4. Ранняя диагностика и наиболее эффективное лечение повреждения лучевого нерва при переломах плеча возможны при соблюдении четкого алгоритма, предполагающею немедленную редукцию поврежденною сегмента и восстановление системы трущихся плоскостей, обеспечивающее оптимальную реабилитацию.

5. Изучение отдаленных результатов лечения больных с повреждением лучевою нерва при днафизарных переломах плеча на основе выработанного олгор(гтма, позволило добиться высокою процента отличных и хороших исходов (95,8%)» что оптимизировало бытовую, социальную и профессиональную реинтеграцию.

П РЛ КТИ Ч ЕСКИЕ Р ЕКОМ Е НДЛЦИ И:

1. Повреждение лучевого нерва вследствнн диафнзарных переломов плеча при политравме требует целенаправленного диагностического поиска и четкого алгоритма лечения, обеспечивающего стабильный функциональный остеосиитез, раннюю функцию и ре иннервацию.

2. Хирургическое лечение диафнзарных переломов плеча осложненных повреждением лучевого нерва при полнтравме необходимо проводить по мадоннвазивной технологии, (в верхней и средней трети сегмента нитрамедуллярный блокирующий остеосинтез, а в нижней трети пластины с угловой стабильностью), что позволяет минимизировать вероятность ятрогенного повреждения лучевого нерва и проводить его ревизию и транспозицию из независимого доступа.

3. Своевременная редукция и стабилизация отломков плеча оптимизирует течение ренннервацномного процесса и не требует пластического вмешательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выбор метода лечения диафнзарных переломов» осложненных повреждением лучевого нерва представляет определенные трудности, однако можно выделить ряд вопросов: своевременное выявление больных, имеющих повреждение нервных стволов

- определение показаний к хирургическому вмешательству с применением современных методов диагностики

- квалифицированное оперативное .лечение

- полноценное реабилитационное лечение в послеоперационном лечении Разрешение этих проблем необходимо для определения показаний к хирургическому лечению, оценки успеха такого лечения и прогнозирования его исходов, а также для проведения адекватных реабилитационных процедур. От правильного решения каждого из данных вопросов во многом зависит бытовая и социальная реинтеграция больного, что является основной целью проводимого комплексного лечения. Своевременное выявление больных, имеющих поражение нервных стволов, позволяет избежать таких необратимых явлений как перерождение мыши и анкилоз суставов, которые неизбежно возникают при длительном бездействии пораженной конечности, определение показаний к хирургическому вмешательству позволяют заранее подготовиться к выпал нению операции, которая должна выполнятся хирургами имеющими опыт работы с травмами периферической нервной системы и по возможности в специализированных стационарах. Сопоставление в динамике данных рентгенографии, термометрии, компютерной томографии и тепловидения а различных точках больной н здоровой конечности позволяет с большей объективностью судить о состоянии рспаратнвного процесса и кровообращения на месте повреждения.

У больных с переломами плечевой кости в сочетании с повреждением лучевого нерва наблюдается ряд характерных изменений периферического кровообращения верхних конечностей, обусловленных нервно-рефлекторными реакциями.

Нсннвшивные методы исследования состояния пораженного сегмента, (МРТ, ЭНМГ, УЗДГ) необходимо включать в стандартный комплекс обследования больных для диагностики неврологических осложнений, а также определения показаний к оперативному лечению, и мониторинга неврологической дннамикн, что может способствовать улучшению качества жизни у данной категории больных.

В механизме возникновения повреждения лучевого нерва при лиафнзарных переломах плеча оказываются на первое место при переломе на уровне прохождения нерва в фиброзном канале выступает его стран гуляционое удушение составляющими canal i s humeromuscularis. Прогнозирование повреждения лучевого нерва прн диафизарных переломах плеча должно осуществляться на основе анализа совокупности биомеханических параметров характеризующих воздействие на нерв. Если учитывать данные обстоятельства прн осуществлении закрытой репозиции отломков, как прн наложении гипсовой иммобилизации, так и при малоинвазивной оперативной технике можно в значительной степени сократить вероятность повреждения лучевого нерва. Приложение силы действующей на нерв происходит в точке сдвига на уровне фиброзного канала, причем чем короче плечо воздействия тем выше срсзаюшая сила и тем меньший сдвиг необходим для возникновения повреждения. Грубый неврологический дефицит обусловлен несвоевременным и неадекватным хирургическим лечением, а зачастую ятрогенными причинами (5S.2 %}. Повреждения лучевого нерва прн лиафнзарных переломах плеча носят преимущественно сохранный характер повреждения нервного ствола, вследствни подвижностн-скольження перикевральных мягкотканых структур, Повреждении лучевого нерва при днафнзарных переломах плеча резко снижают результаты лечения ввиду отсутствия единого комплексного подхода к диагностике и лечению, Для успешного выполнения хирургических манипуляций но стабильному остеосннтез)1 плечевой кости важнейшее значен не имеет не только владение оригинальными приемами, но и знание предела их возможностей, а также предвидение ошибок к осложнений. Использование даже новейших систем для остеосинтеза требует подобного полхода, Однотипный характер ошибок позволяет их предвидеть и преодолевать на основе четкого алгоритма, Основными элементами его являются знание специалистом анатомических особенностей верхней конечности, настороженность в отношении повреждения нервных стволов, интерпретация полученных данных современных методов диагностики, выбор тактики лечения, адекватное предоперационное планирование, начиная с выбора метода остеосинтеза, доступа, техники выполнения с учетом наличия или профилактики повреждения лучевого нерва, При осуществлении открытой репознтши внешний невролиз с рассечением septum Lntermuscularis на всем протяжении прохождения нерва обеспечит его подвижность и снизит вероятность вовлечения в рубцовый процесс. Патологическая картина, которая развивается при повреждении магистральных артерий и периферических нервов, характеризуется фиброзным перерождением всех тканей и, как следствие, развитием тендогенных н артрогенных контрактур, замедленной консолидацией костных структур. Раннее оперативное лечение перелома предпочтительно с использованием средств стабильного функционального остеосинтеза в сочетании с невролизом. восстановление подвижности-скольжения периневральных мягкотканных структур и раннее функциональное лечение стимулирует репаративную ре1*енерацию костной ткани ренннерваиню, позволяет сократить сроки реабилитации больных, Консервативное лечение должно быть комплексным н включать в себя воздействие ни следующие звенья поврежденной системы: -стимуляция процессов регенерации

-коррекция периферического кровообращения, трофических расстройств, нарушений обмена веществ.

-предотвращение развития рубцово-спаечного процесса в тканях, контрактур суставов, в том числе кнетн в порочном положении, дегенеративных изменений в ленервированных мышцах.

Таким образом, ранняя диагностика с использованием современных инструментальных методов исследования (электромнографии. тепловидения» МРТ) позволяет своевременно оценить степень повреждения нерва, хирургическая ревизия ствола нерва, произведённая одновременно со стабильным малоннваэивным остеосннтезом перелома на ранних этапах, предотвращает развитие вторичных дистрофических изменений нерва.