Хирургическое лечение диафизарных переломов плечевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Гражданов, Константин Александрович

  • Гражданов, Константин Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 192
Гражданов, Константин Александрович. Хирургическое лечение диафизарных переломов плечевой кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гражданов, Константин Александрович

Оглавление

Список сокращения

Введение

Глава I Обзор литературы.

Лечение диафизарных переломов плечевой кости

1.1. Консервативное лечение

1.2. Оперативное лечение

1.2.1. Показания к оперативному лечению, сроки вмешательства, хирургические доступы

1.2.2. Внутритканевой остеосинтез

1.2.3. Недостатки внутритканевых фиксаторов и осложнения при их использовании

1.3. Современные представления об идеальном остеосинтезе переломов

1.4. Чрескостный остеосинтез плечевой кости

Глава II Клиническая характеристика больных, методы обследования и хирургического лечения

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Опрос и осмотр больного

2.2.2. Рентгенологическое исследование

2.2.3. Электрофизиологические исследования

2.2.4. Реовазографическое исследование

2.2.5. Статистические исследования

2.3. Технология чрескостного остеосинтеза при лечении больных с диафизарными переломами плечевой кости

2.3.1. Особенности техники оперативного лечения переломов плеча в верхней трети диафиза

2.3.2. Особенности техники оперативного лечения переломов плеча в средней трети диафиза

2.3.3. Особенности техники оперативного лечения переломов плеча в нижней трети диафиза

2.3.4. Особенности техники оперативного лечения переломов диафиза плечевой кости с коротким дистальным отломком

Глава III Сравнительный анализ исходов оперативного лечения больных с переломами диафиза плечевой кости

3.1. Исходы хирургического лечения переломов плеча в верхней трети диафиза

3.1.1. Результаты оперативных пособий с фиксацией отломков плечевой кости погружными конструкциями

3.1.2. Результаты оперативных пособий после выполнения чрескостного остеосинтеза

3.2. Исходы хирургического лечения переломов плеча в средней трети диафиза

3.2.1. Результаты оперативных пособий с фиксацией отломков плечевой кости погружными конструкциями

3.2.2. Результаты оперативных пособий после применения чрескостного остеосинтеза

3.3. Исходы хирургического лечения переломов плеча в нижней трети диафиза

3.3.1. Результаты оперативных пособий с фиксацией отломков плечевой кости погружными конструкциями

3.3.2. Результаты оперативных пособий с фиксацией отломков плечевой кости внешними устройствами

3.3.3. Резюме

Глава IV Электрофизиологические аспекты лечения больных с переломами плечевой кости

4.1. Электронейромиографические обследования в процессе лечения пациентов с переломами диафиза плечевой кости

4.2. Динамика реовазографических показателей у пациентов с переломами плечевой кости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение диафизарных переломов плечевой кости»

Во всех развитых странах мира отмечается рост травматизма, связанный с урбанизацией населения, увеличением числа транспортных средств, учащением дорожно-транспортных происшествий [76].

По литературным данным, переломы плечевой кости среди всех переломов длинных трубчатых костей составляют до 13,5%. В свою очередь, на переломы диафиза среди всех переломов плеча приходится от 14,4% до 72% случаев и наблюдаются они преимущественно у лиц в возрасте от 20 до 50 лет [23, 78, 135, 192, 250]. Локализация переломов плечевой кости в 78,4% случаев приходится на зону границы средней и нижней трети диафиза. В 56,7% случаев диафизарные переломы плечевой кости относятся к оскольча-тым. У больных с оскольчатыми повреждениями плеча нарушение нормального течения процесса репаративной регенерации костной ткани, которое проявляется в виде замедленной консолидации, ложных суставов и несращения переломов, возникает в 9 раз чаще, чем при других типах перелома [163, 184, 246].

Анатомо-физиологические и биомеханические особенности плечевого пояса и плеча создают неблагоприятные условия для сращения переломов и восстановления функции верхней конечности. Так, чрезмерная подвижность всего сегмента усложняет иммобилизацию отломков плечевой кости и способствует вторичному смещению отломков. Прохождение лучевого нерва на большом протяжении в непосредственной близости к кости ведёт к его повреждению в 2,5-17,5% случаев [24, 135, 156, 245].

При лечении диафизарных переломов плечевой кости используют как консервативные, так и оперативные методы [148, 163, 201, 235]. Однако одномоментная ручная репозиция с последующей иммобилизацией в 14-37,4% случаев не позволяет достичь хороших анатомических и функциональных результатов. Даже хорошо выполненная одномоментная репозиция не гарантирует излечения из-за вторичного смещения отломков и нарушения консолидации при недостаточно прочной иммобилизации [47, 182, 227].

В последние десятилетия в лечение переломов плечевой кости преобладает хирургический метод [29, 44, 75, 101, 110, 158, 166]. Показаниями к оперативному лечению являются повреждение сосудов и нервов, интерпозиция мягких тканей, открытые переломы, неэффективность консервативного лечения, оскольчатые или сегментарные переломы с наличием костных фрагментов, лишённых точек прикрепления мышц [92, 111, 236].

Применение внутрикостных и накостных металлических фиксаторов всегда связано с дополнительной травмой костных и мягких тканей, трудностью достижения стабильного остеосинтеза, сравнительно высоким риском повреждения периферических нервов и сосудов. Дополнительное применение наружной иммобилизации приводит к возникновению контрактур в суставах, что увеличивает сроки реабилитации больных с переломами диафиза плечевой кости, а извлечение конструкции иногда превращается в операцию, превосходящую по трудности первую [160, 175].

Использование внутренних фиксаторов сопровождается значительным количеством осложнений, приводящих в 1,5-46% случаев к плохим исходам лечения [3, 161, 164]. Неудовлетворительные анатомо-функциональные результаты в основном связаны с развитием стойких контрактур в плечевом и локтевом суставах, сращением отломков плеча в неправильном положении, формированием ложных суставов плечевой кости, развитием остеомиелита и неврита лучевого нерва [32, 34, 48, 55, 57, 74, 81].

Малотравматичный чрескостный остеосинтез позволяет закрытым путём полностью устранить любые виды смещения отломков плечевой кости, обеспечивает жёсткую их фиксацию на весь период сращения, что даёт возможность совместить период сращения отломков с восстановлением функции конечности, т.е. имеется возможность создания полного комплекса благоприятных анатомо-биологических условий, необходимых для быстрейшего сращения костных отломков и функционального восстановления повреждённого сегмента, прежде всего, - это точное сопоставление костных фрагментов, их стабильная последующая фиксация, раннее и полноценное функциональное лечение (нагрузка и ЛФК) [42, 59, 62, 169, 180, 183].

Удельный вес применения чрескостного остеосинтеза в травматологии / не превышает 8-12%, хотя известно, что оптимальная потребность в его использовании составляет от 35 до 65% для больных с закрытыми переломами плечевой кости и 75-100% для больных с открытыми переломами [182].

Широкое применение методики чрескостного остеосинтеза сдерживают высокая трудоёмкость остеосинтеза и большое число специфических осложнений (от 12 до 62%), влияющих на исход лечения [136, 149, 168]. К ним относятся: термическая травма кости и костномозгового канала при сверлении спицей, снижение жесткости фиксации в результате уменьшения натяжения спиц и резорбции костной ткани в области стояния фиксаторов, прорезывание мягких тканей и некроз кожи, локальные воспалительные изменения тканей, ограничение функции в суставах [30]. Следует учитывать относительную громоздкость спицевого аппарата чрескостной фиксации, сложность его монтажа, зачастую недостаточную жесткость фиксации, что приводит к вторичному смещению уже отрепонированных отломков [28, 33, 176, 185].

Для безопасного транссегментарного проведения спиц приходится придерживаться весьма узкого коридора, отклонение от которого на 10-15° чревато возникновением грозных осложнений. Необходимость точности в проведении спицы повышает трудоёмкость метода. Так, если при использовании спицы легко обнаружить безопасное место для её введения, то в зоне выхода спицы могут возникнуть опасные повреждения магистральных сосудов и нервов [31, 48, 177].

В последнее время разработан ряд методик для наружной спице-стержневой и стержневой фиксации отломков при лечении переломов плечевой кости. Применение спице-стержневой фиксации позволяет ограничить количество проводимых через кость транссегментарно фиксаторов, что уменьшает травматизацию тканей и обеспечивает более жесткую фиксацию фрагментов, значительно снижая трудоёмкость выполнения остеосинтеза. При этом уменьшается количество воспалительных осложнений вокруг фиксаторов [29, 33, 73, 113]. Спице-стержневой аппарат менее громоздок и более удобен для пациента, сохраняет функциональные возможности поврежденной верхней конечности. В связи с этим при оперативном лечении перелома плечевой кости с повреждением лучевого нерва применение стержневых и спице-стержневых аппаратов внешней фиксации выглядит наиболее приемлемым, так как позволяет как можно раньше начать восстановительное фи-зио-функциональное лечение [24, 142].

Несмотря на бурное развитие методики внеочаговой чрескостной фиксации отломков, длительное время отсутствовал унифицированный патогенетически обоснованный метод проведения чрескостных элементов, что увеличивало количество неудовлетворительных исходов лечения. В связи с этим была разработана методика проведения чрескостных элементов при аппаратном остеосинтезе [30, 152], использование которой позволило избежать травматизации магистральных сосудов и нервов, уменьшить влияние чрескостных элементов на зоны фиксации мягких тканей к кости.

Резюмируя вышесказанное, необходимо отметить, что единого мнения о выборе конструкции для скрепления отломков плечевой кости не существует. Применение внутритканевых фиксаторов сопровождается большим количеством осложнений, в связи с чем всё большее значение приобретают методики лечения переломов плечевой кости с использованием аппаратов внешней фиксации. Спицевая компоновка внешнего устройства не всегда выполнима без ущерба для функции конечности. В связи с этим идёт поиск простых и безопасных в применении методик аппаратной внешней фиксации переломов, сохраняется потребность в разработке новых технологий лечения диафизарных переломов плечевой кости с использованием спице-стержневой фиксации.

Цель исследования: разработка технологии хирургического лечения диафизарных переломов плечевой кости с учётом анатомо-физиологических особенностей верхней конечности для улучшения исходов лечения больных.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомо-функциональные исходы оперативного лечения больных с переломами диафиза плечевой кости за период с 2001 по 2007 гг. по архивным данным Саратовского НИИ травматологии и ортопедии.

2. Разработать с учётом восстановления анатомии, физиологии и функции способ остеосинтеза с помощью спице-стержневой фиксации переломов плечевой кости и устройство для его осуществления.

3. Оценить результаты лечения новой малоинвазивной технологией больных с диафизарными переломами плечевой кости на основании проведения клинических, лучевых, электрофизиологических исследований.

4. Сравнить результаты хирургического лечения диафизарных переломов плеча традиционными и разработанным способами.

Научная новизна. Проведён сравнительный анализ исходов оперативного лечения переломов плеча погружными конструкциями и внешними устройствами на различных уровнях диафиза. Показано, что при применении для остеосинтеза переломов диафиза плечевой кости накостных, интраме-дуллярных и кортикальных фиксаторов в 26,6% случаев получены неудовлетворительные исходы лечения.

Теоретически обоснован новый способ хирургического лечения диафизарных переломов плечевой кости, который сочетает в себе элементы ин-траоперационного скелетного вытяжения и спице-стержневой фиксации отломков на различных уровнях диафиза.

Установлено, что использование разработанного способа спице-стержневой фиксации диафизарных переломов плеча и предложенной тактики ранней функциональной реабилитации позволяет в течение 2-х недель после операции значительно улучшить кровообращение в повреждённой конечности.

Полученные электронейромиографические данные свидетельствуют о том, что переломы плечевой кости в средней и нижней трети диафиза могут сопровождаться клинически не манифестирующей нейропатией лучевого нерва.

Практическая значимость.

Предложена новая технология чрескостного остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости, которая позволяет максимально снизить вероятность развития гнойных и дистрофических осложнений при оперативном лечении переломов плечевой кости, а также восстановить практически полный объём движений в травмированной конечности в период фиксации в спице-стержневом аппарате; сократить общие сроки реабилитации на 3-4 недели. В основе технологии лежат разработанные «Способ остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости» (патент РФ № 2312632), «Устройство для проведения спиц» (патент РФ на полезную модель № 66941) и «Устройство для репозиции и фиксации низких переломов плечевой кости» (патент РФ на полезную модель № 74798).

Дооперационная оценка функционального состояния лучевого нерва позволяет выбрать оптимальную тактику хирургического лечения диафизар-ного перелома плечевой кости с учётом наличия или отсутствия нейропатии.

Предложена система реабилитации больных с диафизарными переломами плечевой кости, заключающаяся в использовании ограниченного количества чрескостных элементов вблизи суставов, что создаёт возможность проведения ранней разработки движений в них и обеспечивает восстановления практически полного объёма движений в суставах травмированной конечности на этапе сращения перелома в аппарате внешней фиксации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение погружных фиксаторов для хирургического лечения диафизарных переломов плечевой кости приводит к значительному количеству неудовлетворительных исходов лечения, которые связаны со сложностью выполнения остеосинтеза и возникающими осложнениями.

2. Аппаратная спице-стержневая фиксация переломов плечевой кости является универсальным способом для лечения переломов на различных уровнях диафиза, позволяя получить лучшие исходы лечения по сравнению с погружными фиксаторами.

3. Разработанная нами технология чрескостного комбинированного остеосинтеза создаёт условия для ранней функциональной реабилитации пациентов с переломами диафиза плечевой кости.

Апробация работы и внедрение в практику

Фрагменты диссертационного исследования доложены на Областном научном обществе травматологов-ортопедов (Саратов, 2006); конференции молодых ученых Саратовского НИИТО (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2007).

Результаты исследования внедрены в практику работы травматологических отделений ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница»; МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. В.И.Разумовского» (Саратов); МУЗ «Энгельсская городская больница скорой медицинской помощи», ФГУ «СарНИИТО Росмедтехнологий».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Кроме того, опубликованы описания 3 патентов РФ на изобретения и полезные модели.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гражданов, Константин Александрович

выводы

1. Отрытая репозиция переломов плечевой кости и фиксация отломков погружными конструкциями приводят к значительному количеству осложнений (51,6%), при этом неудовлетворительные исходы лечения из-за развития остеомиелита и несращения перелома достигают 26,6%. Лечение переломов плечевой кости чрескостным аппаратом с проведением перекрещивающихся спиц вблизи плечевого и локтевого суставов и разработка движений в суставах приводят к травматизации мягких тканей, воспалению и формированию хронического болевого синдрома в 53,3%.

2. Разработана технология лечения диафизарных переломов плечевой кости, основанная на принципах рационального остеосинтеза и включающая способ чрескостной спице-стержневой фиксации перелома и устройства для её осуществления. Предложенная малоинвазивная технология учитывает анатомо-функциональные особенности плечевого сегмента и позволяет добиться закрытой репозиции отломков на всех уровнях диафиза, обеспечивает стабильную фиксацию, необходимую для сращения перелома и создаёт условия для раннего восстановления практически полного объёма движений в суставах оперированной конечности.

3. Применение разработанной технологии чрескостного остеосинтеза позволило добиться сращения переломов плечевой кости у 100% и обеспечило восстановление практически полного объёма движений в суставах оперированной конечности у 70% пациентов. В процессе лечения в 17,9% случаев возникли осложнения (нейропатия лучевого нерва - 1, замедленная консолидация перелома - 3, контрактура в смежных суставах - 3), которые не привели к неудовлетворительным исходам. Нейрофизиологические исследования показали, что в 9,4% случаев переломы плечевой кости на уровне средней и нижней третей диафиза могут сопровождаться повреждением лучевого нерва без клинических проявлений. Реовазографическими исследованиями установлено, что ранняя функциональная реабилитация в условиях фиксации перелома в спице-стержневом аппарате способствует существенному улучшению кровообращения в повреждённой конечности ко 2-й неделе после операции и восстановлению кровоснабжения к 6-8-й неделям.

4. Предложенная технология по сравнению с погружными конструкциями позволила избежать гнойных, дистрофических осложнений и уменьшить общее количество осложнений в 3 раза, сократить общие сроки реабилитации пациентов на 3-4 недели. Применение разработанной технологии чрескостного спице-стержневого остеосинтеза позволило в 2 раза (с 46,8% до 84,8%) улучшить функциональные результаты лечения переломов плечевой кости по сравнению с чрескостной спицевой фиксацией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предоперационная подготовка больных с переломами диафизарной части плечевой кости должна включать в себя электронейромиографическое исследование для выявления поражений лучевого нерва, не проявляющихся клинически.

2. Чрескостный остеосинтез плечевой кости на различных уровнях диа-физа рационально выполнять в условиях интраоперационного скелетного вытяжения, позволяющего достичь удовлетворительной их репозиции за счёт придания конечности положения, компенсирующего мышечную тягу, смещающую отломки на уровне перелома.

Если перелом диафиза плечевой кости локализован в верхней трети, ниже хирургической шейки плеча и над местом прикрепления большой грудной мышцы, то скелетное вытяжение проводят с максимальным отведением в плечевом суставе до 90° и приданием дистальному отделу конечности возвышенного положения (передняя девиация до 30°) при сгибании в локтевом суставе до 90° и пронационном положении дистального фрагмента.

Если перелом диафиза плечевой кости локализован на границе верхней и средней третей плеча, то скелетное вытяжение проводят с минимальным отведением в плечевом суставе до 30° и приданием дистальному отделу конечности возвышенного положения (передняя девиация - до 20-30°) при сгибании в локтевом суставе до 90° и наружной ротацией дистального фрагмента до 45°.

При локализации перелома в средней трети диафиза плеча, ниже прикрепления дельтовидной мышцы, скелетное вытяжение проводят с отведением в плечевом суставе до 60-70° и значительной передней девиации дистального отдела конечности до 45° при сгибании в локтевом суставе до 90° и наружной ротации дистального фрагмента до 45°.

При переломе диафиза плечевой кости в нижней трети скелетное вытяжение проводят с отведением в плечевом суставе до 60-70° и низведением дистального отдела (задняя девиация 20-30°) при сгибании в локтевом суставе до 90° и внутренней ротацией дистального фрагмента до 45°.

3. Фиксацию костных отломков в аппарате внешней фиксации целесообразно начинать с чрескостных элементов, расположенных в парафрактур-ных зонах, что обеспечивает минимальное напряжение базовых чрескостных элементов во время окончательной репозиции отломков.

4. Для повышения безопасности остеосинтеза и расширения возможностей для восстановления движений в суставах в послеоперационном периоде необходимо для фиксации отломков использовать ограниченное количество чрескостных элементов. Рекомендуем в проксимальный фрагмент вводить два стержня, а в дистальный - стержень и спицу с упорной площадкой.

5. Разработка движений в суставах оперированной конечности должна проводиться с первого дня после операции в пассивном режиме, а со 2-3-го дня - в активном режиме в условиях купирования болевого синдрома с помощью анальгетиков.