Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха: Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Заровняев, Алексей Аммосович

  • Заровняев, Алексей Аммосович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 120
Заровняев, Алексей Аммосович. Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха: Якутия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заровняев, Алексей Аммосович

Введение

Глава 1. Демографический потенциал, миграция и ресурсы для труда в Республике Саха (Якутия)

1.1. Рхтественное движение населения и воспроизводство ресурсов для труда

1.2 Миграция населения, её социально-экономические последствия и пути регулирования

Глава 2. Здоровье населения и экономическое развитие региона

2.1 Методы оценки уровня экономического развития территорий Республики Саха (Якутия)

2.2. Оценка качества здоровья населения

Глава 3. Здравоохранение как фактор воспроизводства ресурсов для труда

3.1. Анализ состояния отрасли и внедрение социальных нормативов в здравоохранении

3.2. Совершенствование системы обязательного медицинского страхования в Республике Саха (Якутия)

3.3. Методы оценки влияния здоровья населения на воспроизводство ресурсов для труда

3.4. Реализация положений об обеспечении здоровья населения в концепции реформирования здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха: Якутия»

В период перехода к новым экономическим отношениям стали весьма актуальными вопросы научного обоснования методологии ресурсного обеспечения как национального хозяйства всей страны, так и отдельных ее регионов. Одним из таких ресурсов служит трудоспособное население, а важнейшими факторами, оказывающими влияние на его воспроизводство, являются демографические и миграционные процессы в обществе, а также состояние здоровья людей.

Динамика половозрастного состава населения, все формы его движения - естественное, миграционное и социальное - и факторы на них воздействующие, в значительной степени определяют перспективы развития ресурсов для труда. Современная демографическая ситуация в стране отличается большой напряженностью, проявляющейся в сокращении рождаемости и росте смертности. Средняя продолжительность жизни в России является одной из самых низких среди индустриально развитых стран мира. Существенное влияние на состояние ресурсов для труда оказывает в последние годы миграция населения, ее разнонаправленные потоки и интенсивность.

Одним из проявлений общего кризиса и одной из причин его углубления стало ухудшение здоровья населения, которое явилось следствием отставания здравоохранения от потребностей, вызываемых новыми социально-экономическими условиями.

Подтверждением сказанному является то, что ухудшающееся здоровье населения России в 90-х годах происходит при проведении реформирования здравоохранения без должного научного обоснования. Достаточно назвать три неудавшиеся попытки только за последние годы: это "всеобщая диспансеризация" (1982-1985 гг.) "новый хозяйственный механизм в здравоохранении" (1987-1990 гг.) и скоропалительный переход к системе добровольного медицинского страхования здоровья (1991-1992 гг.), которое по своей сути является частным видом страхования и не должно подменять обязательное медицинское страхование.

Отсутствие в стране межведомственной государственной структуры по охране здоровья населения привело к преимущественному развитию лечебной медицины, которая и занимает ведущее место в здравоохранении. Однако при всей важности и значимости этого аспекта борьбы за здоровье человека нельзя не видеть, что усилия эти направлены не на причины болезней, лежащие вне медицины, а на их следствия, когда заболевание уже возникло.

Все отмеченные процессы с особой остротой затронули Республику Саха (Якутия), специфичность которой состоит в сочетании огромной территории, больших запасов природных ресурсов, сурового климата и малочисленности населения. Начиная с 1995 г. для Якутии характерно сокращение численности населения. Такое положение требует принятия мер для компенсации этого негативного процесса. Одним из возможных средств решения проблемы является улучшение медицинского обслуживания населения и мобилизация возможностей ее воздействия на увеличение воспроизводства населения и ресурсов для труда.

Степень изученности проблемы. Вопросам воспроизводства населения и трудовых ресурсов посвящены работы отечественных ученых Костина J1.A., Котляра А.Э., То-машкевича В.Б. Зудшной Г.М., Волгина Н.А., Ишина В.В., Султановой P.M., Збышко Б.Г., Дьяконова Х.М., Акимова А.К., Регент Т. и др.

Медицинские аспекты воспроизводства населения и их взаимосвязь со здоровьем людей рассматриваются в трудах Кричагина В.И., Крапченко Н.А., Петрова П.Г., Ягья B.C., Серенко А.Ф., Ермакова В.В., Сидоренко Г.И., Кутенева Е.Н., Гедышева М.Ю., Николаева М.Е. и др.

Тем не менее вопросы воспроизводства ресурсов для труда в их взаимосвязи с демографическими, миграционными процессами и состоянием здравоохранения исследованы не в полной мере. В современных условиях формирования рынка труда назрела необ1 ходимость научного обеспечения воспроизводственных аспектов здравоохранения, разработка методических рекомендаций в решении этих проблем.

Нуждаются в дополнительной углубленной разработке региональные аспекты обозначенной проблемы для условий Республики Саха (Якутия).

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы настоящей работы и ее актуальность.

Цель диссертационного исследования - на основе выявления закономерностей движения численности населения Республики Саха (Якутия) и оценки состояния его здоровья разработать методы воздействия на улучшение воспроизводства ресурсов для труда средствами реформирования системы здравоохранения.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

• исследовать демографическую ситуацию в республике и состояние воспроизводства ресурсов для труда вследствие естественного движения населения;

• рассмотреть направления, характер и масштабы миграционных потоков в республике с точки зрения их воздействия на воспроизводство ресурсов для труда;

• выявить закономерности между уровнем экономического развития улусов республики и их демографическими показателями; К

• осуществить на муниципальном уровне комплексную оценку динамики здоровья населения в зависимости от социально-экономического развития территорий и состояния среды обитания;

• провести анализ состояния здравоохранения в Республике Саха (Якутия) и использования в отрасли социальных нормативов;

• изучить систему обязательного медицинского страхования в республике и ее взаимосвязь с состоянием здоровья населения;

• разработать методы оценки влияния здоровья населения на воспроизводство ресурсов для труда;

• сформулировать положения об обеспечении здоровья населения в концепции реформирования здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Объектом исследования явились демографические и миграционные процессы в Республике Саха (Якутия) и система медицинского обслуживания ее населения.

Предметом исследования стали возможности воздействия социально-демографической политики и здравоохранения на улучшение воспроизводства экономически активного населения - ресурсов для труда с целью развития общественного производства и роста валового регионального продукта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения общей экономической теории, экономики труда, экономической статистики, демографии, научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемому кругу вопросов.

В работе использованы системный и комплексный подходы к анализу рассматриваемых явлений и процессов, методы статистического и логического анализа и обработки данных. При разработке положений диссертации учитывались Федеральные и региональные законы и другие правовые акты, регулирующие трудовые отношения и вопросы здравоохранения.

Эмпирической базой исследования явилась статистическая информация и отчетные данные о состоянии демографических и миграционных процессов, а также о состоянии здоровья населения и системы здравоохранения в республике.

Научная новизна исследования по мнению автора заключается в следующем:

• осуществлен системный анализ взаимосвязи демографических, миграционных и здравоохранительных процессов с процессом воспроизводства ресурсов для труда в Республике Саха (Якутия), который позволил конкретизировать направления политики, обеспечивающей позитивные сдвиги в области воспроизводства экономически активного населения;

• предложена методика дифференцированной оценки экономического развития и состояния здоровья населения на муниципальном (улусном) уровне на основе разработанных принципов ранжирования территорий Якутии;

• сформулированы положения о специфике функционирования рынка медицинских услуг; с учетом этого обоснован выбор модели здравоохранения для реализации её в обществе, которая расширяет возможности потребительского выбора, создает условия для использования принципа обратной связи - влияния потребителя на условия работы в сфере здравоохранения, направлена на обеспечение здоровья и улучшения процессов воспроизводства населения;

• разработана методика расчетов «стоимости» болезни для общества и оценки влияния здоровья населения.на воспроизводство ресурсов для труда, основанная на макроэкономическом подходе к оценке здоровья населения и рынка медицинских услуг;

• сформулированы положения в концепцию реформирования здравоохранения Республики Саха (Якутия), в которых отражены меры по обеспечению здоровья населения, решению проблем улучшения воспроизводства ресурсов для труда.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация предложенных мер по реформированию здравоохранения направлена на сохранение здоровья и трудоспособности как фактора воспроизводства экономически активного населения.

Автором разработана, изложена и апробирована методика оценки влияния здоровья населения на воспроизводство ресурсов для труда, она может быть использована в системе здравоохранения, а также республиканскими и муниципальными органами по труду для проведения необходимых расчетов и обоснований.

Рекомендации по комплексной оценке динамики здоровья населения в зависимости от социально-экономического развития общества и состояния среды обитания, социальные нормативы в здравоохранении с учетом географо-климатических условий региона могут быть использованы для совершенствования системы здравоохранения в других регионах России.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания в вузах дисциплин «Экономика труда», «Экономика здравоохранения».

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Заровняев, Алексей Аммосович

Заключение

1. Процессы воспроизводства ресурсов для труда как и процессы воспроизводства всего населения определяются многочисленными экономическими, социальными, политическими, медицинскими, экологическими, географическими и др. факторами. Существенное влияние на характер этих процессов оказывает изменение демографических и миграционных показателей населения, а также состояние его здоровья.

Проведенное исследование воспроизводственных процессов, происходящих в Республике Саха (Якутия) показало, что демографическая ситуация Якутии в современных условиях отличается большой остротой и напряженностью: Население региона до 1991 г. постоянно возрастало за счет миграционного притока из-за пределов республики. Это было связано с освоением недр, вызванных открытием богатейших месторождений железорудных ископаемых и строительством крупных горно-обогатительных комбинатов, которые требовали высококвалифицированных работников.

Создавались новые поселки и города, нужны были специалисты и для социальной инфраструктуры. Все это способствовало не только приросту населения, но и внесло изменения в территориальное размещение и качественную структуру населения, определенную роль сыграл также и высокий естественный прирост населения благодаря потенциалу роста, накопленному его возрастной структурой более молодой (36,5 лет), чем в целом по Российской Федерации (38,8 лет).

Но резкий миграционный отток с 1992 г. усугубил демографические процессы в республике. В период с 1990 г. по 1999 г. за счет естественного прироста население увеличилось на 69 тыс. чел., за счет миграции оно сократилось на 179,2 тыс. чел, общий итог -сокращение численности населения на 110,2 тыс. чел.

По прогнозным данным Госкомстата РС(Я) к 2006 г. население моложе трудоспособного возраста резко сократится, что приведет к сокращению численности ресурсов для труда и постепенному старению населения.

В результате однобокого развития только горнодобывающей отрасли республика превратилась в сырьевой придаток центра. Совершенно не развивалась обрабатывающая и перерабатывающая промышленность. Ради достижения все возрастающих планов добычи алмазов, золота, угля, олова, газа и других минералов за счет оргнабора, комсомольских призывов и просто стихийно прибывающих в республику вовлекались все новые и новые работники. Освоение Севера шло в основном экстенсивным методом - путем увеличения количества дорогостоящих ресурсов для труда, а не на основе роста производительности труда и внедрения передовой высокопроизводительной технологии.

В результате на Крайнем Севере резко возросла плотность населения и допущена перенаселенность. В Якутии она составила на 1 кв. км. 0,33 чел., тогда как на большей части Аляски - 0,1, а в канадском Севере - 0,02, в Гренландии - 0,002. Таким образом, антропогенная нагрузка Республики Саха (Якутия) близка к критической точке.

Требуется новая концепция развития городов и рабочих поселков, а также размещения ресурсов для труда, отвечающих условиям перехода к рыночной экономике. Это может быть достигнуто при соблюдении принципа минимальной достаточности ресурсов для труда и принципа допустимой концентрации населения.

Согласно концепции модернизации региональной экономики "Якутия - XXI век", население нашей республики не должно расти за счет механического притока, как раньше. Оно должно быть стабилизировано, а затем постепенно снижаться за счет регулирования притока населения.

Модернизация экономики республики должна базироваться на внедрении более эффективной высокопроизводительной техники и технологии, на значительной экономии ресурсов для труда и, в первую очередь, на повышении производительности труда, исходя из того, что в 2000 г. занятых в экономике республики ожидается 466,7 тыс. чел. (1997 г. было 507,4 тыс. чел.), а в 2005 г. - 450,5 тыс. чел.

Концепция рациональной занятости ресурсов для труда должна быть нацелена на дальнейшее проведение трудосберегающей политики и повышение качества работников, отвечающих конкуренции и новым потребностям рынка труда.

Отличительной чертой населения и его генофонда выступает его способность к самовоспроизведению, в котором существенную роль играет естественное движение, а именно рождаемость населения. Следует освободиться от стереотипа женщины-труженицы в ущерб ее материнскому предназначению. Воспитание девушки должно быть направлено прежде всего на формирование ее материнского начала. Это особенно важно, когда на северных территориях Российской Федерации наблюдается феномен неуклонного снижения "инстинкта воспроизводства", что особенно тревожно для народа Саха и малочисленных народов Севера.

Демографическая политика Якутии в современных условиях должна быть направлена не только на стимулирование рождаемости, но и упрочение семьи, повышение материального благосостояния людей, снижение заболеваемости и смертности. Однако меры, принимаемые по воздействию на процессы воспроизводства населения не дают быстрых i результатов. Демографическое повеление людей весьма консервативно, изменить его довольно трудно, как правило, результаты демографической политики проявляются через многие годы и даже десятилетия. Поэтому стимулирование тех или иных процессов воспроизводства должно отвечать долгосрочным интересам развития экономики.

2. Для изучения процессов воспроизводства человеческих ресурсов представляется важным увязывать их с уровнем экономического развития региона. Региональные особенности республики и ее районов проявляются прежде всего через труд и средства производства в процессе их производительного использования. Эти факторы положены в основу оценки уровня экономического развития на основе использования математической модели производственной функции Кобба - Дугласа. В качестве показателей, характеризующих уровень экономического развития, использованы валовЬй региональный продукт, с одной стороны, численность работников и стоимость производственных фондов - с другой.

Проведенные расчеты и группировка улусов республики по уровню экономического развития свидетельствует о том, что за годы реформ преодолены ранее существовавшие глубокие разрывы между ними, но некоторые различия все еще имеют место.

Сопоставление индексов экономического развития с демографическими показателями позволило выявить зависимость между индустриальным развитием улусов республики и их демографическими показателями и сгруппировать улусы по степени промышленного развития.

В улусах с высокой степенью индустриального развития - Мирнинский, г.Якутск, г.Нерюнгри, где сконцентрированы базовые отрасли промышленности республики наблюдается относительно низкий уровень рождаемости, связанный, во многом, с вовлечением женщин в производственную и деловую деятельность, малочисленными семьями (до 3-4 членов в семье) в городах и промышленно развитых улусах. Эти улусы составили I группу - промышленную группу улусов.

Набольшее количество улусов имеют одну или две отрасли с более высокой долей промышленной продукции, которая практически является единственной не только в улусе, но и в масштабе республики. В данных улусах преобладает сельский образ жизни, наблюдается низкий уровень доходов на душу населения. Соответственно отмечаются более высокие уровни как рождаемости, так и смертности.

В группе улусов с преобладающей долей сельскохозяйственной продукции характерно отсутствие последствий промышленных производств (загрязнений воздуха, воды, окружающей среды), что положительно действует на продолжительность жизни. В этих улусах уровень смертности значительно ниже, чем в предыдущих группах.

3. Модель развития населения и ресурсов для труда республики требует анализа параметров здоровья населения. Исследования показали, что уменьшение смертности или изменение заболеваемости от одной группы причин не может выступать гарантом того, что смертность или изменение характера заболеваемости не будет зафиксировано от других групп причин или, что на смену одним причинам болезни не придут другие. Поэтому только изучение интегрального механизма формирования причин возникновения разных заболеваний населения может обеспечить возможность управления ими.

Автором было проведено медико-территориальное зонирование Республики Саха (Якутия) по удельному весу причин смертности населения от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований, а также по группам причин эпидемиологического характера. Выявлена четко выраженная зависимость интенсивности роста смертности населения в от уровня экономического и индустриального развития территорий.

В Якутии имеются зоны экологического неблагополучия. Кроме того, вся территория относится к зоне резко континентального климата. Совокупность этих факторов в значительной степени определяет повышенную заболеваемость такими патологиями как вирусные гепатиты, туберкулез, болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, почек, нарушение деятельности желез внутренней секреции, онкопаталогия и другие. Отсюда следует, что государственная политика охраны здоровья населения должна быть дифференцированной, учитывать разное качественное состояние здоровья населения различных территорий республики.

Влияние государства и общественно-экономических отношений на уровне здоровья населения в целом и отдельного человека, на наш взгляд, должно исходить из анализа и оценки закономерности региональной динамики населения и формирования его качества. Для чего предлагается взять ориентацию на:

1) Формирование в республике трех уровневой региональной политики, вытекающей из трех типов развития территорий и соответственно трех типов проживающего на них населения;

2) Разработку и внедрение в соответствии с этим трех уровневой шкалы приоритетов, выраженной через дифференцированные программы капиталовложений в здравоохранение. Каждая из этих программ должна отражать технологические и тактические меры по развитию отрасли, исходя из выявленных потребностей населения. Дифференциация политики должна проводиться с учетом специфики проблем развития населения трех типов территорий.

Учет состояния популяций по территориям свидетельствует, что при существующих подходах к организации здравоохранения население экономически развитых территорий все больше и больше уходит от возможности регулировать свои качественные параметры только силами и средствами здравоохранения. Деструктивные, депопуляционные процессы настолько глубоки, что без сильной социальной политики и государственных программ по оздоровлению генофонда населения этих территорий не обойтись.

В этой связи не вызывает сомнений, что главные силы и внимание здравоохранения должны быть сосредоточены на населении экологически неблагоприятных территорий. Именно здесь у населения наибольшая потребность в совершенствовании деятельности системы охраны здоровья. Следует отметить, что на этих территориях проживает почти 64% всего населения республики.

Система здравоохранения должна ориентироваться на специфичность качества населения РС(Я), отличающую его от населения других территорий, и на обеспечение выявленных и скрытых форм его потребностей. Главным направлением деятельности здравоохранения должно быть предотвращение более раннего и интенсивного появления хронических болезней у лиц молодого и среднего возраста, так как именно эта группа является потенциальным носителем современной структуры смертности. В связи с этим, самым опасным для людей, несомненно, является ухудшение их генофонда, вызванное отчасти ухудшением качества окружающей среды.

Уменьшение смертности или изменения заболеваемости от одной группы причин не может выступать гарантом того, что смертность или изменение характера заболеваемости не будет зафиксировано от других групп причин илил что на смену одним причинам болезни не придут другие.Поэтому только изучение интегрального механизма формирования причин возникновения разных заболеваний населения может обеспечить возможность управления ими.

4. Главной особенностью здравоохранении как отрасли экономики, мало подвластной законам рынка, является то, что в нем нет прямой корреляции между затратами на медицинскую помощь и уровнем здоровья населения, а потребность в ресурсах формируется не столько потребностью в самой медицинской помощи, сколько её предложением.

Переход от государственной монопольной системы к многоукладной децентрализованной системе здравоохранения призван обеспечить более высокое качество медицинской помощи и активное вовлечение работодателей и всех граждан в охрану здоровья через экономические стимулы и ценности.

Экономический кризис и социально-политические катаклизмы в России, в том числе и в Якутии затушевывают общую картину дифференциации здоровья. Однако выявленные закономерности носят объективный характер, они были в свое время присущи населению и в ныне развитых странах Запада, где проводится иная здравоохранительная политика. направленная на профилактику причин болезней, а не на борьбу с их последствиями

Острота проблемы развития здравоохранения в условиях перехода к рынку, усиливается в связи с острым дефицитом государственного бюджета и нарастанием негативных тенденций в здоровье нации.

Практика показывает, что на современном этапе уровень медицинского обслуживания населения определяется развитием специализации медицинской помощи и внедрением современных медицинских технологий, это определяет необходимость формирования нескольких уровней медицинского обслуживания населения.

Проводя исследования по определению потребности территорий в ресурсах здравоохранения и по оптимизации их структуры в зависимости от местных особенностей, удалось выявить главные и типичные для большинства территорий критерии оптимизации сети ЛПУ. Эти критерии позволили разработать систему "типологических" нормативов по амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, что значительно облегчает создание оптимального моделирования сети ЛПУ по расчетам потребности в ресурсах здравоохранения. При этом в решении вопросов регионального планирования сети и кадров учитывались наиболее часто встречающиеся типы расселения населения республики.

Взяв за основу схему развития и размещения лечебно-профилактических учреждений. разработанную Институтом им. Семашко, автором предлагаются некоторые изменения и дополнения при медицинском зонировании территории республики для формирования новой, менее затратной и эффективно функционирующей системы медицинской помощи с трехуровневой организацией (муниципальной, межмуниципальной, региональной) с чётким определением задач для каждого уровня.

В результате создана открытая система, позволяющая формировать республиканские и местные бюджеты. Теперь каждый улус республики может рассчитать, обосновать и защитить социальную часть бюджета. Согласно временным социальным нормативам финансовой обеспеченности достигается обязательная финансовая гарантия для любого лечебно-профилактическго учреждения в республике.

Однако реформирование отрасли, ограничивающееся в настоящее время лишь изменением механизма её финансирования, не в состоянии решить всех проблем охраны здоровья населения.

В связи с этим для такой большой территории, как Якутия, при типизации её административных районов и создании медицинских межулусных центров для обеспечения населения доступной и качественной специализированной медицинской помощью обосновывается соответствующий коечный фонд.

Основные тенденции и принципы формирования отечественной системы стационарной помощи сельскому населению приводят к выводу о медицинской и экономической неэффективности маломощных стационаров и необходимости реорганизации участковых больниц в наиболее рациональные организационные формы развития вне больничных видов медицинской помощи, в частности, в дневные стационары и стационары на дому. Особенно актуальна для такой северной территории как Республики Саха (Якутия) реорганизация стационарной помощи сельскому населению.

В соответствии с медико-территориальным зонированием региона, учитывающим результаты типологического анализа особенностей расселения и наличия транспортных связей автором предлагается три уровня оказания медицинской помощи: муниципальный - сеть медицинских пунктов первичной медико-санитарной помощи и центральных улусных больниц, при котором гарантируется повседневная доврачебная и врачебная помощь по месту жительства и общие виды стационарной помощи на уровне улуса; межмуниципальный (зональный) или специализированный - сеть центральных межулусных (зональных) больниц и поликлиник, при котором амбулаторно-специализированная помощь представляется в виде консультативно-диагностических услуг; региональный - сеть республиканских больниц, диспансеров, центров консультативных поликлиник, представляет собой узкоспециализированные виды, амбулаторной и стационарной медицинской помощи.

Наряду со структурной реорганизацией при формировании сети медицинских учреждений необходима её функциональная перестройка с выделением больничных учреждений в зависимости от целей и результатов госпитализации: больниц интенсивной диагностики и лечения (центральные улусные больницы), для долечивания и медсестринского ухода (участковые, поселковые больницы).

Это позволит разработать и внедрить региональную систему статистически связанных групп, объединенных по цели и результатам госпитализации для достижения оптимального баланса между затратами и качеством медицинской помощи.

Территориальная организация каждого вида помощи позволяет за счет создания межулусных центров приблизить к населению медицинскую специализированную помощь по ортопедо-травмотологии, урологии, офтальмологии, отоларингологии, пульмонологи, эндокринологии. Кроме того, на базе зональных центров предложено создание опорных травматологических отделений с вертолётными площадками.

Первичной структурной единицей должен быть базовый элемент построения оптимальной сети учреждений здравоохранения, ею может быть только административный улус (город), так как он сравнительно легко, в отличие от республики, поддается типизации. В соответствии с этой гипотезой нами разработаны типологические нормативы и создана принципиально новая модельная технология формирования территориальной системы сети поликлиник и стационаров в Республике Саха (Якутия).

Схема размещения и развития амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений на перспективу по модели Института им. Семашко дает возможность обеспечить определенную преемственность в оптимизации ресурсной базы здравоохранения. Кроме того, именно при сопоставлении этих 2-х моделей автором предусматривалась попытка состыковать потребность в медицинской помощи с потребностью в её ресурсном обеспечении.

Комплексный подход к организации региональной системы здравоохранения республики позволит достичь оптимального баланса между затратами и качеством медицинской помощи. Решение всего комплекса этих проблем в конечном итоге обеспечит рациональное и эффективное использование ограниченных ресурсов здравоохранения, доступность медицинской помощи и её должное качество.

5. Состояние медицины как фактора, обеспечивающего здоровье населения и воспроизводство ресурсов для труда зависит от системы социального страхования, в том числе и от страхования медицинского.

Медицинское страхование граждан направлено на расширение сферы влияния здравоохранения не только путем изыскания дополнительных источников финансирования, но и посредством расширения круга участников борьбы за здоровье человека за счет субъектов страхования, включая производственные коллективы, предприятия различных форм собственности, страховые компании, медицинские учреждения, общественные и государственные организации, ассоциации и, наконец, самого гражданина, который в условиях "рынка" должен проявлять экономическую заинтересованность в сохранении и приумножении главного своего богатства - здоровья.

Переход к рыночным отношениям сопровождается существенными изменениями в деятельности хозяйствующих субъектов, которые определяют эволюцию форм социальной защиты работников на производстве с помощью системы социального страхования.

Несмотря на значительные финансовые трудности и несовершенство нормативно-праровой базы системы ОМС, сегодня созданы все предпосылки для реализации главной цели внедрения этой системы - изменения характера экономических отношений как внутри отрасли, так и с государством, являющихся основой для формирования нового механизма эффективного использования имеющихся ресурсов здравоохранения, позволяющих обеспечить гарантируемые объемы, качество и доступность медицинской помощи населению.

Результаты внедрения системы ОМС показали, что, с одной стороны, в условиях перехода к рыночным отношениям заложен реальный механизм реформы и государственного регулирования здравоохранения с учетом интересов всего населения и работников отрасли, а с другой, на всех уровнях управления обнаружились недостатки и проблемы законодательного, организационного, технологического и психологического характера, тормозящие ход реформы, усиливающие напряженность и требующие безотлагательных решений.

Для прогрессивного развития и совершенствования действующей систем ОМС необходимо внести изменения в действующее законодательство по следующим положениям: расширить права граждан (Закон о правах пациентов); четко определить в Законе правовой статус фондов ОМС как некоммерческих организаций; определить обязанности и ответственность органов исполнительной власти на местах за финансирование ОМС неработающего населения и др.

Эффективность внедрения и развития системы ОМС значительно возрастает, если разработать и четко реализовать систему финансовой поддержки регионов, исходя из состояния отрасли в субъекте федерации; поставить под более жесткий контроль целевое использование средств из фонда ОМС, занимающихся не финансированием здравоохранения, а оплатой медицинской помощи, предоставляемой населению.в рамках и в условиях программы ОМС; направить государственную поддержку регионов на создание эффективной системы контроля и мониторинга, социальных индикаторов, разработку единых социальных минимальных стандартов по охране здоровья.

6. Оценить экономическую эффективность влияния здоровья населения на его воспроизводственные процессы, в том числе и на воспроизводство ресурсов для труда, можно путем сопоставления затрат, связанных с улучшением здоровья населения, с экономическими результатами от улучшения его медицинского обслуживания.

Медицинский и социальный эффекты изменения здоровья людей, имея и самостоятельное значение, находят свое выражение в экономической эффективности здравоохранения.

По совокупности этих факторов каждая болезнь характеризуется своей «стоимостью», которая выражает ущерб, наносимый этой болезнью обществу. Если же удается медицинскими средствами предотвратить болезнь, или уменьшить средний срок и тяжесть заболеваний, то образуется экономия от предотвращенного ущерба.

Автором разработана методика оценки влияния здоровья населения на воспроизводство ресурсов для труда. Исследование эффективности медицинских мероприятий может проводиться по одной или нескольким болезням, характерным для региона. Расчеты могут вестись по материалам за год или за другой период (несколько лет). Иногда целесообразно проводить расчеты на 1-го, 100 или 1000 больных.

Воздействие здравоохранения на экономию ресурсов для труда устанавливают путем сравнения: количества заболевших разными болезнями в отчетном году с количеством заболевших в базисном, или предшествующем годом; потерь за эти же периоды рабочего времени из-за временной нетрудоспособности от болезней; потерь, вызванных инвалидностью; потерь в связи со смертью работников.

Экономическая эффективность совокупных мер здравоохранения может быть определена путем сопоставления экономии от предотвращенного (вызываемого заболеваниями) ущерба, с приведенными к нормативному (в системе здравоохранения) году капитальными затратами, или инвестициями в мероприятия, направленные на улучшение здоровья населения.

7. Реализация положений об обеспечении здоровья населения нашла отражение в концепции реформирования здравоохранения Республики Саха (Якутия), в разработке которой принимал участие автор настоящей диссертации. Концепция имеет целью объединение социальных, политических, экономических сил и духовного наследия республики по формированию благоприятных тенденций в состоянии здоровья населения, способствующих долголетней активной жизни, сохранению и укреплению здоровья будущих поколений - интеллектуального, культурного и репродуктивного потенциала Якутии.

В концепции отражена одна из ведущих идей здравоохранения, что стоимость профилактических программ намного ниже стоимости лечения больных и их дальнейшего социального обеспечения. Исходя из этого концепция направлена на решение следующих задач:

• формирование профилактической направленности здравоохранения;

• разработку научно обоснованных стандартов здоровья человека на Севере с учетом возрастных и этнических особенностей населения;

• формирование и пропаганду здорового образа жизни населения путем выработки самосохранительного поведения; развитие индустрии рационального питания с учетом этнических особенностей народов Якутии;

• оптимизацию системы медицинской помощи и реабилитации за счет организации высококвалифицированной амбулаторно-поликлинической помощи, интенсификации высокотехнологичных методов диагностики и лечения, развития и широкого использования доступных, малозатратных традиционных методов профилактики и лечения;

• реструктуризацию сети лечебно-профилактических учреждений за счет использования стационарозаменяющих технологий и организации межулусных специализированных медицинских отделений;

• пересмотр нормативной и законодательной базы в области здравоохранения в направлении экономического стимулирования здорового образа жизни;

• более полное использование местных природных целебных месторождений, создание индустрии оздоровительных комплексов и др.

Вся совокупность вопросов, исследованных и рассмотренных в диссертации, направлена на выявление возможностей оказания реального воздействия на процессы воспроизводства населения и его экономически активной части, представляющей ресурсы для труда. Выявленные закономерности в формировании воспроизводственных процессов и разработанные рекомендации по обеспечению их прогрессивной направленности в Республике Саха (Якутия) служат развитию экономики республики.