Научное обоснование оптимизации планирования и управления здравоохранением региона России в современных условиях (по материалам Республики Башкортостан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Хисамутдинов, Рабис Акмалович

  • Хисамутдинов, Рабис Акмалович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 347
Хисамутдинов, Рабис Акмалович. Научное обоснование оптимизации планирования и управления здравоохранением региона России в современных условиях (по материалам Республики Башкортостан): дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2004. 347 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хисамутдинов, Рабис Акмалович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Вопросы оптимизации планирования и управления здравоохранением в современных условиях в трудах отечественных и зарубежных исследователей (обзор литературы).

1.1. Основные тенденции состояния здоровья населения и совершенствование медицинской помощи.

1.2. Формирование системы обеспечения качества медицинской помощи и защиты прав пациентов (застрахованных) в современных условиях.

1.3. Основные проблемы оптимизации планирования и управления здравоохранением.

1.4. Оптимизация планирования как средство управления.

Глава 2. Характеристика базы и методики исследования.

2.1. Медико-географическая характеристика и ресурсы здравоохранения Республики Башкортостан.

2.2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Современное состояние, тенденции изменения здоровья населения Республики Башкортостан.

3.1. Медико-демографическая ситуация в Республике Башкортостан.

3.2. Общая заболеваемость.

3.3. Первичная заболеваемость.

3.4. Заболеваемость населения социально обусловленными болезнями

3.4.1. Туберкулез.

3.4.2. Инфекции, передаваемые половым путем.

3.4.3. Психические расстройства.

3.5. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

3.6. Заболеваемость со стойкой утратой трудоспособности инвалидность).

3.7. Смертность населения трудоспособного возраста

Республики Башкортостан.

Глава 4. Отношение участников рынка медицинских услуг к реформам здравоохранения.

4.1. Характеристика потребителей медицинских услуг и их отношение к реформам здравоохранения.

4.2. Характеристика производителей медицинских услуг и их отношение к реформам здравоохранения.

4.3. Участие органов власти и работодателей в реформе здравоохранения

Глава 5. Оценка объемов и качества медицинских услуг лечебно-профилактических учреждений региона.

5.1. Структура системы вневедомственной медикоэкономической экспертизы.

5.2. Функции структурных единиц системы вневедомственной медико-экономической экспертизы Республики Башкортостан

5.3. Результаты вневедомственной и внутриведомственной экспертизы качества медицинской помощи в 1998-2002 гг.

5.4. Вопросы преемственности внутри- и вневедомственной экспертизы.

Глава 6. Комплексная оценка эффективности медицинской деятельности лечебно-профилактических учреждений Республики Башкортостан.

6.1. Оценка неопределенности анализируемой информа

6.2. Экспертиза эффективности медицинского аспекта деятельности основных лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований, расположенных на территории Республики Башкортостан.

6.2.1. Анализ эффективности медицинской деятельности ЛПУ муниципальных образований с численностью населения до 60 тысяч человек.

6.2.2. Анализ эффективности медицинской деятельности ЛПУ МО с численностью населения

60-280 тыс. человек.

6.2.3. Анализ эффективности медицинской деятельности муниципальных ЛПУ г. Уфы.

6.3. Оценка эффективности медицинского аспекта деятельности лечебно-профилактических учреждений РБ с помощью методики расчета интегральных показателей.

6.4. Оценка реализации Программы государственных гарантий как основа планирования и управления ресурсами здравоохранения.

Глава 7. Концептуальная модель планирования и управления здравоохранением региона.

7.1. Концептуальные основы оптимизации планирования в здравоохранении территориального уровня.

7.2. Концептуальные подходы к оптимизации планирования в управлении здравоохранением региона.

7.3. Сохранение и укрепление государственной системы регионального здравоохранения.

7.4. Повышение репродуктивного здоровья женщин и здоровья детского населения.

7.5. Снижение смертности и заболеваемости населения от управляемых причин.

7.6. Снижение распространенности социально обусловленных заболеваний.

7.7. Формирование правовой и регламентирующей основы реформы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оптимизации планирования и управления здравоохранением региона России в современных условиях (по материалам Республики Башкортостан)»

Актуальность исследования

Сложные социально-экономические условия жизни, сложившиеся с начала 90-х годов XX столетия для большинства населения страны, привели к негативной динамике по существу всех основных характеристик общественного здоровья, а в первую очередь медико-демографических показателей [372, 440].

Из наиболее значимых характеристик здоровья, предупреждающих о неблагополучии в общественном здоровье, являлись демографические показатели. Так, в условиях Республики Башкортостан увеличение уровня общей смертности населения наметилось уже с 1970-х годов. К данной неблагоприятной тенденции в 1990 году присоединилось снижение рождаемости и с 1993 года республика вошла в полосу депопуляции населения. Данная проблема носит глобальный характер и актуальна не только для отдельных регионов, но и для России в целом. Все это выводит проблему медико-демографической ситуации за пределы здравоохранения как отрасли народного хозяйства, подняв ее на геополитический уровень и придавая ей значение предмета национальной безопасности [228, 274, 437, 445].

В послании Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному собранию говорится о том, что темпы убывания населения велики и «если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой» [290]. Поэтому развивающееся реформирование системы здравоохранения должно стать не абстрактной самоцелью, а процессом активного развития его приоритетных направлений.

Однако ухудшение общественного здоровья не вызвало в стране адекватной реакции на уровне государства и общества в целом. Не произошло и принципиального пересмотра стратегии в области охраны здоровья, в частности, увеличения затрат на здравоохранение, усиления профилактической направленности деятельности заинтересованных ведомств и служб, оздоровления окружающей среды, развития социальной инфраструктуры и создания условий для здорового образа жизни. Перестройка здравоохранения осуществляется без продуманной комплексной межотраслевой программы реформирования отрасли, что нередко приводит к неоправданным потерям [180, 349, 351]. Данная тенденция связана с неудовлетворенностью населения как объемом, так и качеством оказываемой медицинской помощи. Здоровье населения в современных условиях становится все более актуальной проблемой. Основную роль при этом играет не только неадекватное финансирование здравоохранения, но и неэффективное использование его ресурсов [74, 120, 182,443].

Все перечисленное, прежде всего, свидетельствует о недостаточно эффективном планировании и управлении здравоохранением, что выдвигает данную проблему в число наиболее актуальных для современного здравоохранения.

Успешное решение задач, стоящих перед здравоохранением на современном этапе, зависит от многих факторов, в том числе от уровня организации и эффективности управления здравоохранением [40, 68, 119, 152, 206, 211, 261, 273, 301, 392, 413, 467,479, 487, 524, 527, 575].

В то же время совершенствование планирования и управления невозможно без надлежащего информационного обеспечения, позволяющего страховым структурам и субъектам системы здравоохранения оперативно получать научно обоснованную и унифицированную информацию о социальном эффекте от осуществляемых мероприятий и проводимых реформ - как в отдельных регионах, так и по России в целом.

Опыт социологических исследований, проводимых в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко, показал актуальность и большую практическую значимость социального мониторинга для практического здравоохранения. В частности, исследования многих авторов направлены на изучение взаимосвязи здоровья и медицинского обеспечения населения в условиях формирования рынка медицинских услуг [9, 262, 308, 309, 334, 436, 476, 484, 504, 525, 534].

Следует отметить также, что в условиях становления рынка медицинских услуг сами социологические исследования могут стать одним из наиболее действенных и эффективных инструментов маркетинга в здравоохранении. Данные социологического мониторинга, показатели здоровья населения представляют собой базу для планирования ресурсов здравоохранения [371].

В современных условиях в связи с изменениями, происходящими в рамках реформирования здравоохранения, вопросы улучшения качества медицинской помощи, повышения ее эффективности и обеспечения социальной защищенности пациентов неразрывно связаны с совершенствованием планирования и управления системой оказания медицинской помощи [80, 196, 208, 223, 541, 556, 579]. Однако на сегодня остается недостаточно освещенной в научной литературе деятельность территориальных фондов ОМС по экспертизе качества медицинской помощи без участия страховых медицинских организаций (СМО). Не решены проблемы информационного обеспечения экспертизы качества медицинской помощи.

Актуальность изучения проблемы качества обусловлена, во-первых, проводимой реформой здравоохранения, в том числе появлением рынка медицинских услуг, во-вторых, потребностями здравоохранения и территориальных фондов ОМС в совершенствовании внутриведомственной и вневедомственной медико-экономической экспертизы качества медицинской помощи, в-третьих, необходимостью информационного обеспечения.

Рассмотрение проблем совершенствования планирования и управления постоянно находится в центре внимания ведущих организаторов здравоохранения страны, отечественных и зарубежных исследователей [62, 125, 169, 287, 322, 326, 365, 462, 480,516, 553,554,580,582].

Особую теоретическую и практическую значимость приобретают исследования, посвященные научному обоснованию оптимизации планирования различных аспектов управленческой деятельности в условиях реформирования отрасли, что фактически следует рассматривать как основу повышения эффективности управления и создания концептуальной модели здравоохранения будущего [54, 99, 230, 292, 457, 542,581,667].

Вместе с тем, необходимо отметить, что на сегодня вопросы целостного управления здравоохранением региона изучены еще недостаточно. Чаще всего раскрывается какая-либо сторона управленческой деятельности, или исследуется управление отдельных медицинских служб и учреждений [85]. Мало работ, которые освещали бы вопросы оптимального планирования и управления региональным здравоохранением как единый процесс, что лишний раз подчеркивает важность подобных исследований.

Нельзя не согласиться и с мнением ряда авторов, что в методологическом плане оптимизация планирования, как функция управления устойчивым развитием здравоохранения, должна основываться на системном подходе [142, 144, 200, 425, 450, 517]. Успех решения этой задачи определяется обоснованной методологией совершенствования управленческих процессов на основе построения концептуальной модели оптимального планирования и управления здравоохранением, с применением программно-целевого метода и разработкой концептуальных документов по развитию здравоохранения на основе определения приоритетов совершенствования медицинской помощи, анализа медико-статистических материалов, социологического и экспертного исследования [55, 385, 395, 472, 512, 532, 560].

Проработка направлений и реализация научного поиска альтернативных моделей систем здравоохранения, их возможное изучение и выработка научных методов управления такими системами является одной из актуальных задач современных исследований [12, 66, 241, 313, 376]. Следует подчеркнуть, что перечисленное особенно важно для регионального уровня управления, так как именно он обеспечивает трансформацию глобальных целей федерального уровня в конкретные задачи органов и учреждений здравоохранения на местах, что и определяет конечный результат всей проводимой работы. В современных условиях разработка региональной социальной политики, адекватной характеру политических, экономических и социальных реформ, особенностям современного переходного периода, является одной из приоритетных научно-практических задач [75]. Это еще более подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования здоровья населения и современного состояния функционирования здравоохранения разработать систему научно обоснованных рациональных и адекватных подходов к оптимизации планирования и управления здравоохранением на региональном уровне.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить закономерности формирования и тенденции важнейших индикаторов состояния здоровья населения Республики Башкортостан.

2. Оценить объем экономического ущерба вследствие заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности и преждевременной смертности трудоспособного населения республики.

3. На основе социологического исследования участников рынка медицинских услуг (производителей, потребителей и работодателей) выяснить проблемы, возникающие в процессе их взаимоотношений на соответствующем рынке и их отношение к реформам в здравоохранении.

4. Определить целесообразность использования инструментов вневедомственной и ведомственной экспертизы медицинской помощи в целях повышения ее качества, защиты прав пациентов, оптимизации управления медицинскими учреждениями и их финансирования.

5. Дать комплексную оценку эффективности медицинской деятельности лечебно-профилактических учреждений республики с учетом реальных потребностей населения и реализации Программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью.

6. Разработать и внедрить в практику здравоохранения организационно-функциональную концептуальную модель оптимизации планирования и управления здравоохранением, адекватную современному состоянию здоровья населения на основе ресурсосберегающих технологий отрасли.

Научная новизна исследования заключается в том, что в Республике Башкортостан:

- проведено углубленное, системное изучение и дана комплексная медико-социальная оценка состоянию здоровья населения в условиях перехода к рыночным отношениям и многоукладное™ здравоохранения;

- оценен совокупный экономический ущерб от смертности, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, смертности и инвалидности населения трудоспособного возраста;

- в результате проведенного социологического исследования получен медико-социальный портрет всех участников рынка медицинских услуг, выявлены проблемы и их отношение к реформам в здравоохранении;

- разработаны и внедрены в практику концептуальные и методические основы комплексной системы обеспечения качества стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи и защиты прав пациентов (застрахованных) в целях оптимизации планирования и управления здравоохранением на региональном уровне;

- на основе многолетних наблюдений дана оценка функционирования единой территориальной системы вне- и внутриведомственной экспертизы качества медицинской помощи;

- путем расчета и анализа интегральных и традиционных показателей эффективности медицинской деятельности всех ЛПУ муниципальных образований республики дифференцированно, в зависимости от их технологического уровня, дана комплексная оценка реализации Программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью;

- разработаны и реализованы концептуальные подходы по оптимизации управления здравоохранением на основе системного анализа и программно-целевого планирования с учетом современного состояния здоровья населения и ресурсных возможностей отрасли.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов разработаны и реализованы комплексные меры по совершенствованию научно-методологического, информационно-аналитического и технологического обеспечения управления региональным здравоохранением. Эти меры внедрены в широкую практику и в течение нескольких лет используются в управленческой деятельности органов и учреждений здравоохранения на федеральном и республиканском уровнях. Результаты исследования и научно обоснованные рекомендации используются Комитетом по охране здоровья и спорту Государственной Думы при подготовке законодательных инициатив, а также при рассмотрении и утверждении бюджета здравоохранения Российской Федерации. Департамент Министерства здравоохранения Российской Федерации руководствуется данными рекомендациями при подготовке плана развития отрасли.

Департамент медицинской статистики и информатики Минздрава РФ использует результаты данного исследования для построения прогностических вариантов развития показателей состояния здоровья населения и управления здравоохранением, что позволяет повысить эффективность использования статистических данных в прогнозировании основных направлений развития здравоохранения и формирования базы данных здоровья и деятельности отрасли здравоохранения.

Федеральным фондом обязательного медицинского страхования используются и рекомендованы для внедрения в практическую деятельность других территорий Российской Федерации методы по оптимизации планирования и управления системой ОМС, методы расчета стоимости и оплаты медицинских услуг в зависимости от уровня качества лечения, экспертных оценок качества медицинской помощи населению на основе медико-экономических стандартов, разработанных при участии автора.

Данные, полученные в ходе исследования, о состоянии здоровья населения, по интегральной оценке социально-экономического ущерба вследствие преждевременной смертности, временной и стойкой утраты трудоспособности, изучению рынка медицинских услуг, а также предложения по научной оптимизации планирования и управления системой здравоохранения Республики Башкортостан, легли в основу концептуальной модели управления, проектирования и реконструкции системы здравоохранения республики.

Результаты, характеризующие показатели состояния здоровья населения и функционирования сети лечебно-профилактических учреждений Республики Башкортостан, использованы как основание в процессе совершенствования планирования, управления и обоснования финансирования системы здравоохранения региона, в частности, при формировании и исполнении территориальных программ государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью и обязательного медицинского страхования.

Разработаны нормативно-правовые основы взаимодействия между органами управления здравоохранением, субъектами обязательного медицинского страхования, всеми лечебно-профилактическими учреждениями на региональном уровне по планированию ресурсов на оказание медицинской помощи в соответствии с заболеваемостью населения.

Для реализации научно-обоснованных рекомендаций и направлений развития регионального здравоохранения при непосредственном участии автора разработаны «Концепция развития и реформы здравоохранения и медицинской науки в Республике Башкортостан на 2001-2005 годы и на период до 2010 года и план мероприятий по ее реализации», Кодекс Республики Башкортостан «Об охране здоровья граждан», «О санитарном благополучии населения», Законы «О медицинском страховании граждан в Республике Башкортостан», «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства».

Материалы исследования были использованы также при подготовке 15 республиканских целевых программ по актуальным медико-социальным проблемам, при непосредственном участии автора.

Разработанные и апробированные автором программы и методические подходы социологического изучения участников рынка медицинских услуг могут стать основой при организации в республике постоянно действующего социального мониторинга.

Данные исследования используются и могут быть использованы в дальнейшем при подготовке решений коллегий, совещаний, научно-практических конференций по реформированию здравоохранения региона, а также легли в основу обучающих программ Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по подготовке и переподготовке руководителей лечебно-профилактических учреждений, их резерва, главных специалистов Министерства здравоохранения, врачей и среднего медицинского персонала.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования и тенденции основных характеристик состояния здоровья населения региона в современных социально-экономических условиях.

2. Результаты комплексного социально-гигиенического изучения участников рынка медицинских услуг (потребителей, производителей, работодателей и представителей органов власти), позволившие обосновать основные принципы и технологию оптимизации планирования и управления здравоохранением на региональном уровне.

3. Система вневедомственной и ведомственной медико-экономической экспертизы качества медицинской помощи является гарантом защиты прав застрахованных в получении бесплатной, качественной медицинской помощи и средством оптимизации планирования, управления и финансирования здравоохранения региона.

4. Интегральная характеристика эффективности медицинской деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований республики, отличающихся по технологическому уровню, обеспечивает возможность комплексной оценки степени реализации Программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью.

5. Концептуальные подходы реформирования системы здравоохранения, основанного на оптимизации планирования и управления отраслью, адекватно изменившимся социально-экономическим условиям и состоянию здоровья населения региона.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Основные проблемы реализации Закона о медицинском страховании граждан в Республике Башкортостан» (Пермь, 1995), на республиканских Iтучно-практических конференциях «Использование программных средств в системе контроля качества медицинской помощи» (Уфа, 1996), «Эпидемиологическая характеристика некоторых параметров состояния здоровья и заболеваемости населения г.Уфы в ближайший период после техногенной аварии на ПО «Химпром» (Уфа,

1997), на Ассоциациях организаторов здравоохранения Урала «О подходах к реализации концепции развития здравоохранения Республики Башкортостан (Уфа, 1998) и «Стандартизация медицинской помощи в Республике Башкортостан» (Екатеринбург, 2000), на республиканской межведомственной научно-практической конференции-семинаре «Цели и задачи фонда обязательного медицинского страхования в профилактике заболеваний» (Уфа, 1999), на всероссийских конференциях «Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт» (Москва, 2001) и «Подходы и принципы финансирования здравоохранения, направленные на приоритеты профилактики болезней» (Москва, 2001), на 1-й всероссийской научно-практической конференции «Медицинское страхование в России: анализ структуры и содержания Закона о медицинском страховании граждан республики Башкортостан, проблемы и подходы его решения» (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликованы 61 научная работа, в том числе монография, учебное пособие, методическое руководство, методические рекомендации. Под редакцией автора подготовлены сборники законодательных актов и нормативных документов по обязательному медицинскому страхованию и охране здоровья и здравоохранению.

Внедрение результатов работы

На федеральном уровне материалы исследования внедрены: Комитетом по охране здоровья и спорту Государственной Думы Российской Федерации при подготовке законодательных инициатив, рассмотрении и утверждении бюджета здравоохранения РФ;

Министерством здравоохранения и социального развития при подготовке плана стратегического развития отрасли, прогнозировании основных направлений развития здравоохранения и формировании базы данных здоровья и деятельности отрасли

Федеральным фондом обязательного медицинского страхования - методика оплаты и расчета стоимости медицинских услуг в зависимости от уровня качества лечения.

На республиканском (региональном) уровне результаты исследования использованы при подготовке с личным участием автора следующих законодательно-нормативных документов:

Законы Республики Башкортостан «О медицинском страховании граждан в Республике Башкортостан», «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства»;

Кодексы Республики Башкортостан «Об охране здоровья граждан», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

Концепция развития и реформы здравоохранения и медицинской науки в Республике Башкортостан на 2001-2005 годы и на период до 2010 года и план мероприятий по ее реализации»;

15 республиканских целевых программ, утвержденных Правительством Республики Башкортостан: «Онкология», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Башкортостан», «Безопасное материнство», «Государственная региональная программа неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения», «Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи», «Анти-ВИЧ/СПИД», «Безопасная кровь», «Развитие и совершенствование системы диагностики и лечения детей в Республике Башкортостан», «Охрана здоровья детей и подростков в Республике Башкортостан», «Сахарный диабет», «Вакцинопрофилактика», «Программа по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Республике Башкортостан», «Программа развития и совершенствования службы медицины катастроф Республики Башкортостан», «Программа развития здравоохранения Башкирского Зауралья», «Программа развития скорой и неотложной медицинской помощи в Республике Башкортостан».

Методические подходы и результаты социологического опроса участников рынка медицинских услуг изложены в трех методических рекомендациях МЗ РБ, РФОМС РБ (Уфа, 2002) и используются при социальном мониторинге.

Результаты исследования включены в учебные программы Федерального фонда ОМС, кафедры организации здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета и ИПО врачей разных специальностей, в т.ч. организаторов здравоохранения, Башкирской Академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан для повышения квалификации руководителей всех рангов социальной сферы и здравоохранения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе монография, учебное пособие, методическое руководство, 3 методических рекомендации. Под редакцией автора подготовлены сборники законодательных актов и нормативных документов по обязательному медицинскому страхованию и охране здоровья и здравоохранению.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 347 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хисамутдинов, Рабис Акмалович

ВЫВОДЫ

1. Негативные тенденции в социально-экономическом положении Республики Башкортостан, как и по всей России, сложившиеся в ходе экономических реформ начала 90-х годов, вызвали развитие неблагоприятных медико-демографических процессов: резкое падение рождаемости (с 1991 г. в 1,3 раза); рост смертности всего населения (в 1,4 раза), в основном, за счет болезней системы кровообращения, несчастных случаев, отравлений и травм; значительный рост смертности среди лиц трудоспособного возраста (на 60,6% среди мужчин и на 76,5% среди женщин), прежде всего, из-за несчастных случаев, отравлений и травм, и 4-х кратное превышение смертности мужчин данного возраста над смертностью женщин; переход естественного прироста в убыль населения (с +4,7%о в 1991 г. до -3,0%о в 2002г.); формирование регрессивного типа возрастной структуры населения и постарение населения (доля лиц старше трудоспособного возраста увеличилась на 5,4%); рост числа разводов (в 2,1 раза); сокращение средней продолжительности предстоящей жизни (для мужчин на 4,7 года, для женщин - на 2,3 года). Тем не менее, динамика основных медико-демографических показателей по Республике Башкортостан, по сравнению с таковыми по России в целом и с семью граничащими с ней республиками и областями страны, оказалась более благоприятной.

2. Вследствие высокой смертности, инвалидности и заболеваемости с ВУТ среди населения трудоспособного возраста, только за один 2002 год республике нанесен совокупный экономический ущерб в размере более 4,9 млрд. рублей, в структуре которых на долю названных причин соответственно приходится 30,4%, 32,1% и 37,5% ущерба.

3. Анализ динамики общей и впервые выявленной заболеваемости населения республики за 1991-2002 гг. показал, что показатели выросли соответственно в 1,4 и 1,5 раза и все года их значение среди детей, подростков и взрослых превышало таковое среднероссийских показателей. Наиболее высокий темп роста общей заболеваемости отмечен среди подростков (на 87,9%) и детей (76,4%), в основном за счет алиментарно-зависимых и социально обусловленных болезней. В отличие от других территорий и России в целом, в структуре заболеваемости населения республики всех основных возрастных групп второе ранговое место занимают болезни органов пищеварения. Тенденция роста общей и первичной заболеваемости населения с высокой степенью вероятности сохранится и в дальнейшем.

4. Опрос основных участников рынка медицинских услуг показал, что среди всех трех групп опрошенных сохраняется довольно высокий уровень скептицизма и негативного отношения к проводимым реформам в здравоохранении (50,1% потребителей, 54,1% производителей и 46,3% работодателей). Кроме того, результаты изучения их мнения свидетельствуют о том, что современный жизненный уровень населения, а в нем приоритет здоровья над другими жизненными ценностями, обосновывает необходимость переориентации государственных интересов в сторону социально направленной политики, о чем свидетельствуют 20,1% потребителей, 17% производителей медицинских услуг и 15,4% работодателей.

5. Разработанная нами и внедренная в практику методика вневедомственной и ведомственной оценки качества медицинской помощи по медико-экономическим стандартам позволяет объективно оценивать фактически оказываемых гражданам объемов и качества медицинской помощи, обеспечивает защиту их прав в получении гарантированных государством бесплатных медицинских услуг, производить их оплату с обязательным учетом результатов экспертизы, дает возможность руководителям ЛПУ принимать обоснованные управленческие решения и обеспечивает преемственность в работе экспертов различных уровней.

6. Сравнение величины расходов медицинских услуг в сопоставимых ценах с величиной их физического объема, выраженных в натуральных измерителях, свидетельствует о снижении удельного веса затрат на их производство (с 10,1% в 2000г. до 1,2% - в 2002г.) и неадекватном финансировании медицинской помощи населению, что, в свою очередь, препятствует соблюдению стандартов ведения пациентов и обеспечению высокого качества медицинских услуг.

7. Фактические объемы медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Республики Башкортостан бесплатной медицинской помощи превышают нормативы, установленные по Российской Федерации, на 11,2% по скорой медицинской помощи, на 22,6%» - по стационарной помощи, а по стационарозамещающим технологиям - ниже федеральных нормативов в 2 раза. Таким образом, ресурсы здравоохранения в республике используются нерационально, характерен высокозатратный механизм использования средств.

8. Эффективность медицинского аспекта деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений в целом может быть оценена как невысокая. Высокий ее уровень отмечен лишь в 40-50% муниципальных образований Республики Башкортостан. Среди трех типов муниципальных образований с разным технологическим уровнем наименее эффективно работающей является поликлиническая служба г.Уфы. Возможная причина этого - недостатки планирования нагрузки и чрезмерная концентрация врачебного персонала в административном центре республики. 9. Пути повышения структурной эффективности системы здравоохранения Республики Башкортостан представлены в разработанной нами научно обоснованной концептуальной модели оптимизации планирования и управления здравоохранением в двух основных документах - «Оптимизация медико-демографической ситуации в Республике Башкортостан (Антикризисная программа)» и «Программа развития здравоохранения и снижения заболеваемости». Решение конкретных задач указанных документов предусмотрено посредством реализации комплексных целевых программ, что в свою очередь позволило нам получить положительные изменения в здоровье населения республики. Наметилась тенденция роста рождаемости (на 2,7%), снижения младенческой смертности, мертворождаемости, перинатальной смертности и материнской смертности (на 26,2%, 29,1%, 30,2% и 44,6% соответственно). Целевая программа «Вакцинопрофилактика» позволила добиться стойкого снижения заболеваемости населения дифтерией в 5 раз, корью - в 1,8 раза, коклюшем - в 4 раза, паротитом - в 2 раза, вирусным гепатитом С - в 4,7 раза, острыми кишечными инфекциями - в 1,2 раза. Среди социально значимых заболеваний произошло снижение заболеваемости сифилисом на 45,8%.