История здравоохранения Якутии в XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор исторических наук Николаев, Валерий Парфеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор исторических наук Николаев, Валерий Парфеньевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы и характеристика источников диссертационного исследования.
1.1. Обзор и характеристика литературных материалов.
1.2. Характеристика архивных документов.
Глава 2. Предыстория здравоохранения Якутии.
Глава 3. Здравоохранение Якутской области в первые десятилетия
XX века.
Глава 4. Здравоохранение Якутии в 30-40-х годах.
Глава 5. Медицина и здравоохранение республики в 50-80-е годы.
Глава 6. Здравоохранение Якутии периода общественно-политических и социально-экономических реформ конца XX века (1985-2000).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История здравоохранения Якутии в XX в.»
Актуальность исследования.
Якутия за более чем три с половиной века в составе Российского государства (в 2007 г. исполняется 375-летие присоединения Якутии к России) прошла трудный и сложный, интересный и созидательный исторический путь.
Среди достижений в социально-экономическом развитии Якутии как отсталой окраины Российской империи одним из значимых и важных является зарождение и становление здравоохранения - отрасли, получившей органичное развитие в составе российского здравоохранения. Здравоохранение Якутии, созданное в начале XIX века в крае с суровыми природно-климатическими условиями и низким уровнем социально-экономического развития, к концу XX столетия стало одной из развитых социальных инфраструктур общества. Этот опыт, как культурное наследие народов Якутии и России и как итог их совместного созидательного труда, является непреходящей ценностью.
В начале XXI века - эпохи перемен и поиска новых путей развития, еще более целесообразным становится изучение опыта прошлого, его правильная оценка. В связи с этим актуальным представляется объективный анализ и осмысление исторического прошлого здравоохранения Якутии. Объективная оценка опыта здравоохранения Якутии будет востребована и при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», оптимизации сельского здравоохранения и медико-санитарном обеспечении новых районов развития промышленности в регионе.
Анализ исторического опыта развития здравоохранения республики, как неотъемлемой части отечественной системы охраны здоровья населения, имевшей, однако, в силу объективных обстоятельств целый ряд особенностей, будет весомым вкладом в претворение в жизнь планов дальнейшего комплексного развития российской системы здравоохранения.
С учетом вышеизложенного целью настоящего исследования явилось изучение и анализ развития здравоохранения Якутии в XX веке.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности становления и развития здравоохранения Якутии на разных этапах социально-экономического и общественно-политического развития России.
2. Проанализировать деятельность органов управления здравоохранением (наркомата просвещения, здравоохранения и социального обеспечения, наркомздрава, Минздрава и др.) в процессе развития новой системы охраны здоровья населения.
3. Оценить роль и значение организационно-методической и практической помощи государственных органов и научной общественности Союза ССР и Российской Федерации на различных этапах развития здравоохранения республики.
4. Выявить, и оценить положительные тенденции и направления, негативные стороны и недостатки развития здравоохранения Якутии в XX веке.
Хронологические рамки исследования охватывают частично XIX век -предысторию здравоохранения Якутии, XX век, а также начало XXI века.
Методологическая основа и методика исследования. В работе в основном применены сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы, с помощью которых была проанализирована динамика становления и развития здравоохранения в Якутии в неразрывной связи с социально-экономическим и общественно-политическим развитием общества.
Источниковедческая база. Работа написана на основе изучения документальных, литературных источников и архивных материалов, касающихся развития здравоохранения Якутии в XIX -XX вв.
Научная новизна заключается в том, что в работе впервые показано, как в Якутии наряду с коренным переустройством образа жизни населения шло строительство новой системы охраны здоровья. Впервые обобщена история ликвидации трахомы как пример и результат комплексной работы государства и общественности, здравоохранения и населения, региона и центра. Выявлены положительные тенденции и направления, негативные стороны и недостатки в развитии здравоохранения Якутии в XX веке, которые могут представить интерес для современности.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что она является вкладом в воссоздание истории здравоохранения Якутии на основе дополнения ее новыми данными, систематизации и объективного анализа известных ранее событий и фактов.
В работе во взаимосвязи с общественно-политическими и социально-экономическими процессами исторического развития региона в составе Российского государства представлена предыстория здравоохранения Якутии (XIX век) и достаточно полная картина его развития в XX столетии.
Материалы диссертации используются в преподавании истории медицины в Медицинском институте Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова и Якутском базовом медицинском колледже. Научные материалы диссертационного исследования экспонируются в Медицинском музее Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), в музее истории Якутского базового медицинского колледжа, в ряде улусных краеведческих музеев. Материалы диссертации послужили основой для открытия рубрики «Страницы истории» в научно-практическом издании «Якутский медицинский журнал», учрежденном Якутским научным центром РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия) в 2003 г., где постоянно публикуются материалы по истории здравоохранения, медицинской науки и образования.
В результате завершения диссертационной работы решена научная историческая проблема научно-практической значимости. Это, безусловно, поможет в оценке прошлого и разработке планов дальнейшего развития и совершенствования здравоохранения республики. Они могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории здравоохранения нашей страны. Выполненное исследование будет полезно студентам-медикам при изучении истории медицины.
Основные научные результаты выполненного диссертационного исследования получили отражение в 55 научных работах (в 3-х монографиях, научных статьях и тезисах).
Основные положения работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы курортологии. Профилактика, реабилитация и восстановительное лечение на Крайнем Севере» (Якутск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Якутской комплексной экспедиции АН СССР (Якутск,
2005), научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006), международном симпозиуме «Муниципальное здравоохранение: история и современность» Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2006) и межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва,
2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Здравоохранение Якутии являлось составной частью российского и советского здравоохранения. Вместе с тем в силу особенностей природно-климатических условий, исторического и социально-экономического развития региона оно имело ряд отличий. При этом на различных этапах социально-экономического развития республики помощь государственных органов и научной общественности России, Союза ССР и Российской Федерации играла важнейшую роль в развитии здравоохранения.
2. Одним из больших достижений медицины XX столетия в Якутии является организация, на основе использования российского и советского опыта, эффективной системы борьбы с социально обусловленными болезнями, в результате которой к 1962 г. была ликвидирована трахома как массовое заболевание, в 70-80-х гг. было достигнуто значительное снижение заболеваемости туберкулезом.
3. На всех этапах развития здравоохранения Якутии имели место негативные стороны и недостатки, которые выражались в основном в отставании в сроках реализации нововведений, неудовлетворительном состоянии сельского здравоохранения, в частности, его материально-техническом и кадровом обеспечении, медленных темпах развития специализированной медицинской помощи и т.д. Они были обусловлены в основном особенностями природно-климатических условий и низким уровнем социально - экономического развития региона.
4. В Якутии в XX веке при эффективной помощи государственных органов и научной общественности Союза ССР и Российской Федерации заложен фундамент для дальнейшего поступательного развития системы охраны здоровья населения в виде разветвленной сети лечебно-профилактических учреждений в городах и в сельской местности, развития специализированной медицинской помощи, расширения деятельности учреждений медицинской науки и образования. 1
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и приложений. Список использованной литературы и источников содержит 471 наименование и 180 архивных документов. Работа изложена на 353 страницах (в том числе 282 основного текста), содержит 30 таблиц и 57 фотографий. По теме диссертации опубликовано 55 работ.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Николаев, Валерий Парфеньевич
Выводы
1. Вхождение Якутии в состав Российского государства обусловило создание в этом регионе государственного здравоохранения. Возникшие в начале XIX века в Якутии медицинские учреждения - зачатки сформировавшейся позднее системы здравоохранения - создавались по примеру российского, и были его составной частью, а в XX веке - советского здравоохранения. При этом экстремальные природно-климатические условия и низкий уровень социально-экономического развития Якутии явились факторами, оказывавшими негативное влияние на развитие регионального здравоохранения.
2. Приказная медицина, существовавшая в Якутской области в XIX веке, ввиду недостаточного количества лечебных учреждений и их неудовлетворительного кадрового и финансового обеспечения, не могла предоставить населению доступную и качественную медицинскую помощь. Вместе с тем она как государственная система здравоохранения сыграла позитивную роль.
- 3. Новый этап в охране здоровья населения этого региона начался в 20-ых годах XX века, после завершения Гражданской войны и установления советской власти. Последовательно создававшиеся в республике органы управления здравоохранением - губздрав, упрздрав, наркомпросздравсобес, наркомздрав и Минздрав - возглавляли процессы становления и развития новой системы охраны здоровья населения Якутии, являлись связующим звеном между центром и регионом, государственными органами, общественностью, населением и здравоохранением. Действовавший в Якутии Народный комиссариат просвещения, здравоохранения и социального обеспечения (Наркомпросздравсобес), объединивший три социально направленные структуры, в 1923-1930 гг. руководил решением первостепенных медико-социальных проблем: налаживанием финансирования, восстановлением и строительством лечебных учреждений, организацией комплексной работы по оздоровлению жизни и быта населения.
4. В Якутской АССР в 1931-1945 гг. происходило укрепление общебольничной сети, учреждений охраны материнства и младенчества. Однако специализированная медицинская помощь по существу отсутствовала, ограничиваясь только мерами по борьбе с туберкулезом, трахомой и сифилисом. В сельской местности из-за отсутствия разветвленной сети медицинских учреждений и неравномерного расселения населения доступность медицинской помощи на большой территории была низкой. Все же в годы Великой Отечественной войны здравоохранение республики сохранило стабильность, добившись определенных успехов по отдельным направлениям деятельности и обеспечив санитарно-эпидемиологическое благополучие территории.
5. В связи с неудовлетворительным развитием специализированных служб и отсутствием медицинских научно-исследовательских учреждений в Якутии вплоть до 50-х годов изучением социально обусловленных заболеваний (туберкулеза, трахомы и др.) в республике занимались научные экспедиции, командируемые из центра. Правительственные документы, принятые по результатам их деятельности, обеспечили в Якутии успехи в борьбе с этими заболеваниями. С созданием Якутского филиала Института туберкулеза (ЯФИТ) АМН СССР (1950) началось систематическое изучение туберкулеза на Крайнем Севере. ЯФИТ АМН СССР, преобразованный впоследствии в Якутский НИИ туберкулеза (ЯНИИТ МЗ РСФСР), внес большой вклад в развитие научной и практической фтизиатрии.
6. Кадровое обеспечение здравоохранения Якутии в XIX - в первой половине XX в. происходило в основном за счет медицинских работников, прибывавших из-за пределов области (республики). Проводилась также в ограниченных масштабах целевая подготовка врачей в центральных вузах страны. В республике в подготовку кадров большую лепту внесло первое медицинское образовательное учреждение Якутии - Якутская мужская фельдшерская школа (1906). Однако данная система не могла в полной мере удовлетворить растущий спрос здравоохранения Якутии в медицинских работниках. Открытие в г. Якутске медицинского отделения при естественном факультете Якутского госуниверситета (1957) и преобразование его в самостоятельный медицинский факультет (1960) позволило кардинально решить проблему обеспечения здравоохранения республики врачебными кадрами.
7. Послевоенное время и период 70-80-х гг. XX века в Якутии характеризовались развитием здравоохранения в промышленных районах, где темпы, по сравнению с сельской местностью, были высокими. Происходило становление и развитие специализированных служб (кардиологической, гастроэнтерологической, онкологической, эндокринологической и др.), которые в основном были сосредоточены в городских поселениях, продолжалось укрепление учреждений охраны материнства и младенчества. При активном содействии Министерства здравоохранения РСФСР в 1956-1962 гг. в Якутии была налажена система комплексной борьбы с трахомой, в результате чего в 1962 г. трахома была ликвидирована как массовое заболевание. Вместе с тем из-за снижения активности работы и контроля над ней в 30-40-х годах сроки ликвидации трахомы в Якутии оказались затянутыми.
8. К концу XX века в здравоохранении Якутии, в силу сохрянявшегося низкого уровня социально-экономического развития региона, сопровождавшегося значительным дисбалансом между селом и городом, и экстремальных природно-климатических условий, основные негативные явления - такие как неудовлетворительная материально-техническая база, остаточный принцип финансирования, низкая обеспеченность кадрами - по-прежнему обусловливали низкий уровень охраны здоровья населения. Ухудшилась динамика основных медико-демографических показателей (рождаемость, смертность, младенческая смертность). Все это диктовало необходимость безотлагательных и кардинальных преобразований в системе охраны здоровья населения республики, особенно в сельском здравоохранении.
Были приняты меры по стабилизации медико-демографической ситуации, обращено приоритетное внимание на развитие медицинской науки и образования. С вводом в эксплуатацию НЦМ (1993-1998) стало возможным оказание многопрофильной высокотехнологичной специализированной медицинской помощи взрослому и детскому населению республики. Были проведены структурные преобразования в санитарно-эпидемиологической, аптечной службе. Здравоохранение республики впервые выступило с рядом законодательных инициатив.
9. Позитивными тенденциями в развитии здравоохранения в Якутии в XX веке являлись приоритетное внимание к охране материнства и детства, медицинской науке и образованию, внедрение принципов здорового образа жизни среди населения и активное участие его в мероприятиях по профилактике болезней. Тесная связь центра и региона, постоянный государственный протекционизм были решающими факторами эффективности деятельности здравоохранения.
283
Заключение
Присоединение Якутии к Российскому государству, 375-летие которого исполняется в 2007 г., было для народов северного края большим историческим событием, определившим их будущее.
С XVII в. общественно-политическое и социально-экономическое развитие Якутии происходило как неотъемлемой части Российской империи. Но в силу особенностей природно-климатических условий, уровня культуры, образования и экономики края темпы и масштабы развития отставали от таковых среднероссийских.
Основа развития государственной медицины в Якутской области была заложена в начале XIX века. Вторым не менее важным этапом развития здравоохранения в Якутии был Закон о сельском здравоохранении от 1897 г.
В XIX и в начале XX в. в Якутии развитие получила приказная медицина, которая не имела больших отличий от таковой российской модели. Вместе с тем в связи с отсутствием помещений для лечебниц, медицинских работников и средств на их содержание развитие медицинского дела в области шло медленно. Кроме того, суровые природно-климатические условия, большие площади территорий обслуживания, огромные расстояния, отсутствие путей сообщения также являлись факторами, тормозящими этот процесс. При этом особенно трудные условия в развитии медицины были в северных округах (Верхоянском и Колымском).
Эти факторы имели место и в последующих этапах развития здравоохранения Якутии, и являлись одними из условий, определяющих его особенности.
Наравне с государственной приказной существовала народная медицина коренных народов севера, которая имело место вплоть до установления советской власти, основными представителями которой были шаманы и знахари. В социально-экономических условиях того периода народная медицина, как проявление этнокультуры народов севера имела свою нишу среди местного населения, и была востребована временем.
Отличительной особенностью периода становления советского здравоохранения в Якутии (1920-1930) была деятельность отдела здравоохранения в составе объединенного наркомата просвещения, здравоохранения и социального обеспечения (НКПЗС). Как показывает анализ, объединение трех социально направленных структур в тяжелых социально-экономических условиях первых лет советского строительства было целесообразным, и имело позитивное значение. НКПЗС наладил финансирование, ремонт и строительство лечебных учреждений, в том числе и в сельской местности, более того, сумел организовать, и провести масштабную работу по оздоровлению жизни и быта населения как первооснову сохранения и укрепления здоровья. В те времена только такой структуре как НКПЗС, равноценно представляющей образование, здравоохранение и социальное обеспечение, было под силу выполнить работу по оздоровлению жизни и быта населения, среди которого было мало грамотных и обеспеченных.
Время показало, что такое объединение в социальной сфере сохраняет актуальность и остается целесообразным и в XXI веке. Так, в Российской Федерации в настоящее время Министерство социального обеспечения и Министерство здравоохранения функционируют в составе единой структуры -Министерства здравоохранения и социального развития, подобной той, которая была в Якутии в 20-х годах XX столетия.
В 20-50-х годах XX века народы Якутии, поверившие в призыв медицинских работников, приобщились к грамоте, культуре, в результате которого победили антисанитарию, наладили жилищно-бытовые условия.
В Якутии, становление и развитие здравоохранения шли в тесной связи с социально-экономическим развитием региона, темпы которого с первых лет советской власти были высокими. Особо масштабные и значительные социально-экономические преобразования происходили в сельской местности.
В соответствии с этим в Якутии в короткие сроки была налажена система сельской медицины с инфраструктурой, в достаточно полном объеме обеспечивающей доступность первичной медико-санитарной помощи. Примечательно, что это было сделано в регионе, где системы земской медицины с ее налаженной участковой службой не было. На огромной территории Якутской области до установления советской власти имелись только 10 врачебных участковых лечебных учреждений и ряд фельдшерских пунктов, из которых некоторые давно уже не функционировали.
Вместе с тем темпы развития сельского здравоохранения Якутии в 60-90-х годах значительно отстали от таковых промышленных улусов республики. Это проявилось, как в неудовлетворительном материально-техническом, так и в недостаточном кадровом обеспечении сельского здравоохранения. В силу этого доступность специализированной помощи, как кардиологической, гастроэнтерологической, эндокринологической для населения сельской местности была значительно ниже, чем для жителей промышленных улусов.
Советской властью перед органами здравоохранения Якутии (губздрав, управление здравоохранением, НКПЗС, НКЗ и МЗ) была поставлена задача скорейшего восстановления лечебных учреждений, и строительства новой системы охраны здоровья населения. Анализ исторических событий показывает, что в XX веке усилиями государства и органов здравоохранения, медицинскими работниками и общественностью, в том числе РСФСР и СССР, в Якутии была построена разветвленная сеть ЛПУ по образу и подобию российской системы здравоохранения. Вместе с тем в соответствии с особенностями природно-климатических условий, уровнем социально-экономического развития, и, обусловленными ими факторами имелся ряд отличий от российской модели. В сельской местности Якутии вплоть до 70-80-х годов основными структурными подразделениями здравоохранения оставались ФП и ФАП, часть которых только в последние годы XX века была реорганизована в участковые амбулатории и больницы. Показатель обеспеченности Якутии врачами на 10 тыс. населения значительно отставал от такового среднероссийского, и только в 90-х годах сравнялся с ним, тогда как по средним медицинским работникам аналогичный показатель в тот период был намного выше. Показатель обеспеченности койками на 10 тыс. населения в течение длительного времени превышал таковой среднероссийский в 1,2-1,4 раза. При этом в республике как по всей стране стационарная помощь оставалась основным показателем мощности ЛПУ и его деятельности. К концу XX века началось внедрение стационарозамещающих технологий. Однако в условиях Севера с учетом таких факторов как большие расстояния, бездорожье, неравномерное расселение населения стационарная помощь, очевидно должна оставаться как, и прежде приоритетной формой медико-санитарного обслуживания сельского населения.
В 90-х годах XX в. обеспеченность ЛПУ республики лабораторным, лечебно-диагностическим оборудованием и аппаратурой, в том числе и сельских, по сравнению с 1970 г.-1980 гг. значительно улучшилась. В сельских ЦУБ появилась возможность выполнить лабораторное тестирование на биохимических анализаторах, проводить УЗИ и эндоскопическое исследование.
В целях обеспечения населения оперативной медицинской помощью, особенно отдаленной сельской местности, а также доставки медико-санитарного груза в 1940-х годах в Якутии была создана санитарная авиация. Она сыграла позитивную роль, как служба, обеспечившая доступность медицинской помощи, транспортировку больных, медикаментов, биологических препаратов, крови и других необходимых грузов в условиях, когда других путей просто не было. Санитарная авиация в условиях Якутии явилась жизненноважной структурой здравоохранения, хотя в последние годы становится весьма дорогостоящей.
С первых лет становления советского здравоохранения государством было уделено большое внимание укреплению здоровья детей и матерей. В 1920-х годах первыми в Якутии были открыты учреждения охраны младенчества и материнства. Однако эти учреждения в сельской местности открывались медленными темпами. Вместе с тем даже в годы Великой Отечественной войны шло развитие данной службы. В последующих годах охрана материнства и детства как и прежде оставалась одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Достаточно сказать, что в 1997-1998 гг. в г. Якутске было введено в строй многопрофильное учреждение, оказывающее консультативно-диагностическую и лечебную помощь - Центр охраны материнства и детства. Кроме того, в республике, была значительно усилена медико-демографическая политика, в результате которой был реализован ряд масштабных мер, направленных на укрепление здоровья детей и матерей и сохранение генофонда нации.
И в губздраве, и в управлении здравоохранением, и в НКПЗС были созданы структуры по санитарной службе, но катастрофически не хватало кадров. Поэтому в 1920-х годах санитарно-профилактическая работа сводилась лишь к борьбе с часто возникающими эпидемическими вспышками инфекционных заболеваний, в которой в основном принимали участие врачи и фельдшера. И только в 30-40-х годах XX века произошло становление, и началось развитие санитарно-эпидемиологической службы. При этом темпы ее развития в сельской местности также как и других служб были медленными, в ряде районов она вплоть до 70-х годов была представлена санэпидотделами Центральных районных больниц. 90-е годы XX в. стали для санитарно-эпидемиологической службы республики периодом коренной перестройки не только ее структуры, но и статуса. Выйдя из структуры здравоохранения, она стала государственным органом при Правительстве PC (Я), что значительно расширило ее полномочия и возможности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия территории в период социально-экономических реформ.
В Якутии в становлении и развитии здравоохранения была оказана большая организационно-методическая и практическая помощь (ресурсная, финансовая) со стороны НКЗ, МЗ и Правительств РСФСР и СССР.
В середине 20-х годов XX века в г. Якутске были созданы специализированные учреждения по профилактике и борьбе с социальными болезнями (туберкулезом, трахомой и сифилисом), однако в сельских районах их открытие задерживалось. Поэтому вплоть до середины XX века по изучению этих заболеваний и оказанию практической помощи здравоохранению из центра в районы Якутии направлялись экспедиции. Они оказали большую помощь в организации борьбы с этими заболеваниями и проведении социальной профилактики путем содействия в принятии важных правительственных документов, оказавших позитивное влияние на улучшение жизни и быта населения.
Рекомендации экспедиций, поработавших в Якутии в период эпидемической вспышки туберкулеза военного времени (1944, 1945) и резолюция V Республиканского съезда медицинских работников ЯАССР (1944) были единодушны в целесообразности открытия в г. Якутске института туберкулеза. Через 5 лет после этих событий в 1950 г. в г. Якутске было открыто первое медицинское научно-исследовательское учреждение ЯФИТ АМН СССР, внесший неоценимо большой вклад в организации борьбы с туберкулезом в Якутии.
Благодаря эффективной помощи государственных органов и научной общественности Союза ССР и Российской Федерации в Якутии была создана разветвленная сеть противотуберкулезной и противотрахоматозной служб, разработана модель противотуберкулезной и противотрахоматозной работы. В данной работе была достигнута должная комплексность, обеспечившая активное вовлечение в ней хозяйственных и советско-партийных органов, общественности и населения, которая явилась одним из основных условий ее эффективности. Всем ЛПУ было вменено в обязанность участие в противотуберкулезной и противотрахоматозной работе.
Большое внимание было уделено также вилюйскому энцефаломиелиту, дегенеративному заболеванию головного мозга неизвестной этиологии, встречавшемуся только на территории Вилюйского района. В 1954-1964 гг. в Вилюйском и Верхневилюйском районах ЯАССР экспедиционными бригадами ВМА им. С.М. Кирова и Института вирусологии и Института полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР с участием местных специалистов было проведено изучение данного заболевания. Эти научные исследования, приостановленные в 80-х годах, были возобновлены в 1993 г. с открытием в г. Якутске научно-практического центра «Вилюйский энцефаломиелит».
Еще одним, и наиболее весомым результатом совместной работы здравоохранения республики и Российской Федерации в XX веке является становление клинической кардиохирургии в PC (Я). В кардиохирургическом отделении НЦМ в 2000 г. бригадой российских кардиохирургов с участием местных специалистов впервые в республике были проведены кардиохирургические операции в условиях искусственного кровообращения.
Здравоохранение Якутии в XIX и до 70-х годов XX века врачебными кадрами обеспечивалась за счет приглашаемых из центра специалистов. Они тогда являлись основным ядром медицинских работников республики. Вместе с тем было и много медработников, выезжающих с места работы из-за неудовлетворительных жилищно-бытовых условий.
Кроме того, проводилась целевая подготовка врачей в центральных медицинских учебных заведениях из представителей местного населения, которая началась с первых лет советской власти, и к середине XX столетия стала вполне налаженной системой.
Вместе с тем данная система никак не могла в полной мере удовлетворить всевозрастающую потребность республики во врачебных кадрах, особенно в сельской местности. Поэтому вопрос об открытии в г. Якутске медицинского вуза, поставленный руководством республики в 1940-х годах, был своевременным и перспективным. Однако его реализации помешала война, а в последующем и другие обстоятельства. Высшее медицинское учебное заведение необходимость открытия, которого, казалось, бесспорной было создано лишь в 1957 г.
Учебное заведение по подготовке средних медицинских работников в г. Якутске существовал еще с начала XX века. Однако в течение длительного периода времени темпы развития первого в Якутии медицинского учебного заведения - Якутского базового медицинского колледжа и становления системы среднего специального медицинского образования в целом не соответствовали возрастающему спросу ЛПУ республики в средних медицинских работниках. Вплоть до 70-х годов ЛПУ республики пополнялись за счет приглашаемых из центра выпускников средних медицинских учебных заведений. К концу века три средних медицинских образовательных учреждения республики стали в полной мере обеспечивать здравоохранение средним медицинским персоналом. В настоящее время с учетом опыта прошлого и в соответствии с требованиями времени, очевидно, предстоит реформирование системы среднего медицинского образования республики. При этом роль крупных республиканских и городских клиник должна повышаться не столько как клинических баз, сколько как образовательных структур.
В XX веке Якутская АССР была регионом, где наряду с традиционным сельскохозяйственным производством шло быстрое становление и развитие промышленности. Анализ показал, что промышленное освоение территории республики вне зависимости от исходного уровня социально-экономического развития района предполагало ускоренное развитие социальной инфраструктуры, в том числе здравоохранения. При этом здравоохранение промышленных районов в отличие от таковых сельских характеризовалось быстрыми темпами развития, в том числе специализированной медицинской помощи. ЛПУ промышленных районов имели хорошую материально-техническую базу, были достаточно полно обеспечены кадрами.
С вводом в строй в 1993 г. Клинико-диагностического центра и в 1997-1998 гг. Центра охраны материнства и детства наибольшая доля специализированной и высококвалифицированной диагностической и лечебной помощи стала оказываться в современном высокотехнологичном учреждении Национальный центр медицины, созданного путем объединения этих двух структур. Однако, на наш взгляд, здесь кроется одно обстоятельство, которое может иметь негативные последствия. Это возрастание зависимости ЛПУ, особенно сельских от НЦМ и других республиканских учреждений в вопросах оказания специализированной помощи в ущерб развитию таковых служб на местах. При этом одним из оптимальных путей развития как специализированной, так и отчасти высококвалифицированной медицинской помощи в сельской местности становится организация межулусных диагностических центров, особенно в трудно доступных северных районах. Этот вопрос поднимался еще в 90-х годах, однако до настоящего времени не решен.
Кроме того, в регионе с огромной территорией, большими расстояниями, неудовлетворительным развитием транспортной сети и связи, отсутствием в большинстве улусов круглогодичного наземного сообщения, при сохраняющемся отставании развития сельской медицины, на наш взгляд, кардинальным путем обеспечения доступности населению медицинской помощи (диагностической, консультативной и лечебной) явилось бы внедрение в масштабах республики телемедицинской технологии. Первые шаги и определенные успехи в этом направлении сделаны. Однако телемедицинская сеть не должна ограничиться сеансами НЦМ с российскими и зарубежными центрами, а должна связать ЛПУ северного улуса с НЦМ и другими республиканскими учреждениями в будничном рабочем режиме. Кроме того, телемедицинская технология это большие возможности в проведении телевидеолекций, - конференций и дистанционного обучения, которые больше всех будут востребованы ЛПУ отдаленных сельских территорий.
При этом, когда все ЛПУ республики войдут в систему телемедицины, сохранение ФП и ФАП и маломощных участковых больниц, особенно в северных улусах, которое продолжает оставаться реальностью XXI века, будет вполне оправданным.
В Республике период 1985-2000 гг. в здравоохранении, медицинском образовании и науке ознаменовался не только сохранением результатов достигнутых в 1960 г.-1980 гг., но и совершенствованием и развитием в них отдельных направлений. При этом, примечательно, что ряд начинаний и инициатив республики оказались в некотором опережении среднероссийских сроков начала реализации таковых.
В 90-х годах XX в. Президентом и Правительством PC (Я) был принят ряд мер медико-социального характера, направленный на сохранение и укрепление здоровья детей и матерей, как первоосновы благополучия нации и сохранения ее генофонда. В обществе была внедрена доктрина здорового образа жизни, по закреплению которой был реализован ряд государственных мер и общественных инициатив.
Большинство этих мер, реализованных в Якутии в 90-х годах, были первыми в РФ, и оказались своевременными и нацеленными на перспективу. Следовательно, в Якутии еще в 90-х годах XX столетия демографическая политика стала одним из важных направлений государственной политики.
Последние годы XX века характеризовались изменениями принципов финансирования здравоохранения. В PC (Я) в 1993-2000 гг. внедрение системы ОМС состоялось, и к концу века средства ОМС составили более четверти общего объема бюджета здравоохранения. При этом тенденция к повышению удельного веса средств ОМС в бюджете отрасли сохраняется и темпы его высокие. Таким образом, в здравоохранение республики внедрена бюджетно-страховая модель финансирования. Кроме того, в последние годы в здравоохранении увеличивается удельный вес платных услуг, особенно в крупных многопрофильных ЛПУ. При этом настораживающим моментом является появление тенденции к необоснованному увеличению некоторыми ЛПУ объема платных услуг в ущерб таковому гарантированной бесплатной медицинской помощи.
Необоснованное расширение платных услуг, особенно в оказании специализированной и отчасти высокотехнологичной медицинской помощи, на наш взгляд, является недопустимым, ибо в этом случае отечественное здравоохранение лишается одной из основных своих достоинств общедоступности медицинской помощи.
В связи с этим и на основе опыта советского здравоохранения есть основание полагать, что участие государства в финансировании здравоохранения должно быть полноценным. Повышение регулирующей и координирующей роли государства в здравоохранении должно происходить путем постоянного увеличения его доли в финансовом и ресурсном обеспечении отрасли.
Здравоохранение Якутии в XX веке, особенно в советский период развивалось как и здравоохранение всей страны, являясь государственной системой. Оно показало свою жизненность, способность решать самые кардинальные вопросы охраны здоровья населения и в первые годы советской власти, и в тяжелые годы Великой Отечественной войны, и в 70-80-х годах, и в период общественно-политических и социально-экономических реформ конца XX века.
В XX веке основополагающими принципами государственной системы здравоохранения Якутии как и всей страны были бесплатность, доступность и профилактическое направление. Историческое прошлое Якутии и ход социально-экономического развития республики в XX столетии показывают, что они для населения Якутии были жизненноважными, и явились факторами, способствовавшими его выживанию и развитию в суровых условиях Севера.
В связи с этим становится очевидным, что эти принципы и в будущем, несмотря ни на какие реформы должны оставаться приоритетными в здравоохранении Якутии, как одни из факторов, нивелирующих суровые природно-климатические условия и сохраняющийся низкий уровень социально-экономического развития региона.
Начиная с 90-х годов XX века, в связи с демократическими преобразованиями в обществе, в Якутии начался процесс возвращения к истокам этнической культуры, традиций и обычаев коренного населения. В здравоохранении этот процесс характеризовался возрождением народной медицины. Вначале этот процесс оставался вне всякого контроля органов здравоохранения, однако к концу века традиционная народная медицина нашла свою нишу в системе здравоохранения в качестве научно обоснованного метода диагностики, лечения и реабилитации отдельных заболеваний. Видимо народная медицина как комплекс методов медико-биологического и психологического воздействия на человека, направленный на его духовное и физическое оздоровление, и впредь будет иметь место в здравоохранении Якутии как его дополнительное составляющее.
Анализ показывает, что в 1985-2000 гг. в здравоохранении республики кардинальных реформ не было проведено. Период был крайне трудным в отношении финансирования отрасли в целом, обеспечения жизнеспособности ЛПУ. На фоне происходящих в обществе социально-экономических реформ, которые не всегда были эффективными, усилия здравоохранения республики были направлены на сохранение достигнутого уровня материально-технического и кадрового обеспечения, что, в конечном счете, обеспечило функционирование системы охраны здоровья населения.
В тот период чрезмерная регионализация подчинения, финансирования и подотчетности ряда научных медицинских учреждений республики, которые произошли в основном в силу объективно сложившейся ситуации, наряду с позитивными, имели и негативные стороны.
Трудности социально-экономических и общественно-политических реформ 90-х годов XX века, оказавшие весьма негативное влияние на здравоохранение республики, явились одной из основных причин ухудшения состояния здоровья населения: отмечалось снижение показателей рождаемости, естественного прироста населения, младенческой смертности, повышение показателя смертности. Так, в 2000 г. по сравнению с 1993 г. показатель рождаемости снизился на 14,0 % (в РФ - на 7,4 %), естественного прироста - на 43,5 %, младенческой смертности - на 19,3 % (23,1 %), а показатель смертности • повысился на 9,1 % (6,2 %). Все же в последующие годы медико-демографическая ситуация несколько улучшилась. Так, в условиях продолжающейся естественной убыли населения в целом по Российской Федерации (с 1992 г.) и в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО, с 1993 г.), Якутия сохранила относительно высокий уровень рождаемости и низкий -смертности, что позволило республике оставаться в числе тех немногих субъектов России, где наблюдается естественный прирост населения. В 2005 г. коэффициент рождаемости здесь был равен 14,3 на 1000 населения, а смертности - 10,2. Младенческая смертность снизилась до 10,6 на 1000 родившихся живыми, и это самый низкий уровень за все время регистрации в республике данного показателя, являющегося общепризнанным индикатором социального благополучия. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин в 2004 г. достигла 64,2 лет (соответственно 58,5 и 70,7), что вполне сопоставимо с показателями по РФ и ДВФО. Сопоставимы и показатели заболеваемости населения.
Следует отметить, что фундамент здравоохранения, медицинской науки и образования, заложенный в XX веке в Якутии совместными усилиями региона и центра, стал стартовой площадкой для дальнейшего развития системы охраны здоровья населения республики в XXI веке.
В 2002 г. в г. Якутске был открыт Якутский научный центр РАМН и Правительства PC (Я). Создание научного центра явилось логическим продолжением процесса поступательного развития медицинской науки в республике. Основными научными направлениями центра стали генетико-эпидемиологические и молекулярно-генетические исследования врожденной патологии, наследственных и мультифакториальных болезней; биохимические и иммунологические исследования молекулярных и клеточных механизмов гомеостаза в условиях арктического региона; изучение клинико-патогенетических особенностей холодовой травмы и разработка методов эффективного лечения ее различных проявлений.
ЯНЦ РАМН были налажены тесная связь и сотрудничество со многими российскими и зарубежными научными центрами, исследовательскими институтами, научными учреждениями.
Центром в 2003 г. было учреждено научно-практическое издание «Якутский медицинский журнал», которое было впервые в республике и по всеобщему признанию стал организационно-методическим органом медицинской общественности. Достаточно сказать, что журнал вошел в утвержденный ВАК РФ Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук (пересмотр от июля 2007 г.).
Однако, на наш взгляд, центр, став, по сути, четвертым медицинским научно-исследовательским учреждением республики, не в полной мере выполнил одну из основных функций, возложенных ему при создании -консолидацию научного потенциала и координацию его работы.
Внедрение высоких медицинских технологий, начатое в конце XX столетия на базе НЦМ, в начале XXI в. продолжало успешно развиваться. В 1999-2006 гг. был реализован ряд программ внедрения высоких медицинских технологий: «Эндоваскулярная сердечно-сосудистая хирургия», «Кардиохирургическая помощь жителям Республики Саха (Якутия)», «Трансплантация почки от родственного донора при терминальной почечной недостаточности», «Единая информационная система отрасли здравоохранения Республики Саха (Якутия)» и т.д. По данным на конец 2006 г. в НЦМ было выполнено 1532 операций на сердце, из которых на открытом сердце - 773 (50,4 %), в том числе детям соответственно 362 (23,6 %) и 223 (28,8 %). На базе филиала НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ, созданного в НЦМ в 2004 г. было выполнено 37 пересадок родственной почки при терминальной стадии почечной недостаточности.
Вместе с тем, по нашему мнению, хотя Клинико-диагностический центр функционирует уже 15, а Центр охраны материнства и детства около 10 лет полноценного научного анализа их деятельности в отношении эффективности влияния на здоровье населения республики не сделано. Конечно, есть много публикаций, методических материалов и ряд диссертационных работ по отдельным узким аспектам работы НЦМ, которые, в основном касаясь лишь достижений, не в полной мере раскрывают проблемы и перспективы.
Анализ исторического опыта оказался чрезвычайно полезным при осуществлении в начале XXI века дальнейшего развития и совершенствования здравоохранения Якутии. Об этом говорят меры, которые были предприняты
Министерством здравоохранения республики (министр В.Л. Александров) в связи с появлением приоритетных национальных проектов.
Цели и задачи национального проекта «Здоровье» в основном были направлены на повышение доступности и качества медицинской помощи путем укрепления здравоохранения, особенно его сельского звена на основе технической модернизации и возрождения профилактической направленности медицины. А они в Республике Саха (Якутия) в 1992-2000 гг. были одними из приоритетных направлений государственной политики в области охраны здоровья населения.
Благодаря помощи федерального центра республика в рамках проекта только в 2006 г. получила 335 единиц оборудования, в том числе ультразвуковые и эндоскопические аппараты, флюорографы и рентгеноустановки. Впервые каждая единица медицинской техники была доставлена авиатранспортом в самые отдаленные улусы республики, находящиеся в большинстве случаев за Полярным кругом. Полученные 85 автомобилей скорой медицинской помощи позволили обновить автопарк здравоохранения в крупных городах на 50%, в сельских районах - на одну четверть от необходимого. В 2007 году республика должна получить еще и вездеходы для арктических улусов.
Значительно улучшилось материальное обеспечение врачей и других медицинских работников - увеличилась заработная плата, улучшилась их мотивация. В республике, как и во всей стране, осуществляются дополнительные денежные выплаты участковым врачам, врачам общей (семейной) практики и сестринскому персоналу. Уместно упомянуть и о том, что, согласно перечню поручений Президента РФ от 06.01.2006 г. (он был принят по итогам совещания, посвященного социально-экономическому развитию республики) правительством Якутии был инициирован проект приказа Минздравсоцразвития России о расширении регистра врачей, получающих дополнительные выплаты в малонаселенных пунктах. В результате в федеральном приказе (№ 584 от 04.08.2006 г.) «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому признаку» была предусмотрена возможность формирования в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных, безводных и других районах с тяжелыми климатическими условиями, врачебных участков с меньшей численностью прикрепленного населения, но с сохранением в полном объеме штатных должностей участковых терапевтов, участковых педиатров, медицинских сестер.
Это положение, основанное на многолетнем опыте здравоохранения Якутии, сыграло положительную роль в перераспределении кадров медицинских работников. Так, в республике резко увеличилось количество врачей и других специалистов, которые решили работать в арктических улусах. Это прямой результат того, что инициатива Якутии была поддержана федеральными органами власти, а потом нашла благодатную почву в других отдаленных и малонаселенных регионах России.
Трудные природно-климатические, сохраняющиеся неблагоприятные бытовые и социальные условия сельской местности, особенно северных сельскохозяйственных улусов, и в конце XX века создают им непривлекательный для жизни и работы образ, что требует совершенствования и поиска новых форм распределения молодых специалистов, где роль государства, безусловно, должна оставаться главенствующей.
Кадровая обеспеченность позволила уделить внимание таким важным направлениям профилактической работы как диспансеризация и вакцинация, план которых был выполнен на 100%. Правительство республики выделило из бюджета на дополнительную диспансеризацию ассигнования в размере 16,8 млн. рублей.
Большая помощь федерального центра позволила добиться определенных успехов в проведении вакцинации. Республика получила почти полмиллиона доз разных вакцин: против гриппа было привито около 200 тыс. человек, против гепатита В - 80 тыс., против краснухи - 45 тыс. Для такого региона как Якутия это неплохие цифры.
Анализ проделанной работы позволяет утверждать, что здравоохранение Якутии значительно прибавило в результате реализации уже первого этапа Национального проекта «Здоровье». С учетом достигнутого Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) приняло республиканскую целевую программу «Охрана здоровья населения на 2007-2011 гг.», конечными целями которой являются снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности, стабилизация эпидемиологической ситуации в территории.
Программа, составленная с учетом исторического опыта деятельности здравоохранения республики, включает в себя 17 подпрограмм по основным социальным заболеваниям, медицинской профилактике, телемедицине и развитию отдельных служб здравоохранения, высокотехнологичной и экстренной медицинской помощи.
Объем финансирования программы по сравнению с предыдущей пятилеткой в среднем увеличился в 4,5 раза и составит 5,1 млрд. руб., в том числе из регионального бюджета - 3,8 млрд. руб. Более значительными по сравнению с предыдущей пятилетней целевой программой предполагаются инвестиции в капитальное строительство - 3,6 млрд. руб. В течение нескольких лет предстоит построить и реконструировать 35 объектов здравоохранения, в том числе строительство и оснащение современным оборудованием 15 офисов врачей общей практики и ряда участковых больниц.
Новые перспективы открываются перед здравоохранением республики в связи с намеченными грандиозными планами развития производительных сил Якутии. В феврале 2007 года правительство Российской Федерации одобрило разработанную в республике программу - «Схему комплексного развития и размещения производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 г.».
В соответствии с этой программой, учитывающей перераспределение и приток трудовых ресурсов (в связи со строительством железной дороги до г. Якутска, нефтегазопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» и других важнейших промышленных объектов), отрасль здравоохранения должна быть готовой решить соответствующие задачи по оказанию качественной медицинской помощи населению, даже в условиях вахтовых методов работы в самых труднодоступных местах. При этом полезным окажется накопленный ранее медиками республики опыт работы при разработках и добыче полезных ископаемых в Мирнинском районе (г. Мирный, 1950-е годы) и Южно-Якутском территориально-производственном комплексе (г. Нерюнгри, 1970-е годы). Анализ исторического опыта призван помочь здравоохранению республики решить поставленные перед отраслью конкретные задачи.
В этой связи работникам здравоохранения и медицинской науки республики совместно с коллегами из других регионов России предстоит многое сделать по совершенствованию и разработке новых подходов в медико-санитарном сопровождении более масштабного, чем в XX в., развития промышленности в Якутии.
Основные направления деятельности органов и учреждений здравоохранения будут тесно связаны с долгосрочным планом развития производительных сил и отраслей экономики республики. Следовательно, система здравоохранения будет, как и прежде, принимать активное участие в росте экономического и промышленного потенциала республики и в улучшении охраны здоровья населения.
Таким образом, учитывая равным образом, имевшие место в системе охраны здоровья населения Якутии в XX в. достижения, проблемы и недостатки есть основание считать, что дальнейшее развитие здравоохранения региона будет основываться на его позитивном опыте. Это приоритетное внимание к охране материнства и детства, медицинской науке и образованию, внедрение принципов здорового образа жизни среди населения и активное участие его в мероприятиях по профилактике болезней. Кроме того, в Якутии тесная связь центра и региона, постоянный государственный протекционизм были решающими факторами эффективности здравоохранения.