Потребление медицинских услуг населением в условиях обязательного медицинского страхования: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколова, Марина Николаевна

  • Соколова, Марина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Соколова, Марина Николаевна. Потребление медицинских услуг населением в условиях обязательного медицинского страхования: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕНННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.'.

1.2. Особенности воспроизводства населения региона.

1.2.1. Тенденции естественного прироста населения.

1.2.2. Репродуктивное здоровье.

1.2.3. Смертность населения и её причины.

1.2.4. Ожидаемая продолжительность жизни населения.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО ДАННЫМ О ЗАКОНЧЕННЫХ СЛУЧАЯХ ОБРАЩЕНИЙ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕ-СКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В 2002 ГОДУ.

3.1. Общая пролеченная заболеваемость застрахованного по обязательному медицинскому страхованию населения территорий РС (Я).

3.2. Динамика повозрастной заболеваемости по данным о законченных случаях обращений за медицинской помощью детей и подростков.

3.3. Особенности заболеваемости детей первого года жизни.

3.4. Сравнительная характеристика частоты законченных случаев обращений за медицинской помощью по классам МКБ-10 детей и подростков.

3.5. Анализ заболеваемости застрахованного взрослого населения.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБЪЁМОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ПО РЯДУ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В 2002 Г.

4.1. Анализ посещаемости застрахованным населением амбулаторно-поликлинических учреждений ОМС в зависимости от возраста и пола.

4.2. Характеристика показателей объёмов медицинских услуг в больничных учреждениях по обязательному медицинскому страхованию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребление медицинских услуг населением в условиях обязательного медицинского страхования: На примере Республики Саха (Якутия)»

Доступность медицинской помощи является важнейшей компонентой жизнеспособности населения, его демографического поведения, качества жизни людей. Она имеет ярко выраженные территориальные особенности, находящие отражение и в реализации территориальных (базовых) программ обязательного медицинского страхования (ОМС), оказывая существенное влияние на рост социального благополучия и уровня жизни населения страны.

Создание системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации происходило в условиях глобального реформирования политических и экономических институтов государства и совпало с периодом социально-экономического кризиса. Однако, несмотря на сложность общественно-политической и социально-экономической ситуации, система обязательного медицинского страхования создана, развивается и полностью доказала свою социальную значимость [107].

Существенным этапом в развитии системы обязательного медицинского страхования и обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью явилось Постановление правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 г. №1096 «Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью» с последующими изменениями и дополнениями, внесёнными правительством РФ в 1999-2001 гг. Она включает и базовую программу обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, определяя объём и условия оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в рамках ОМС. На её основе составляются территориальные программы ОМС.

В настоящее время реализация «Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью» за счёт средств бюджета всех уровней, а также средств обязательного медицинского страхования встречает значительные трудности как организационного, так и финансового обеспечения [48, 53, 54, 55, 57]. Необходимо предусмотреть, чтобы получающая распространение идея, так называемого «подушевого финансирования», в частности в системе ОМС, включала в себя не только расчёт фактических объёмов медицинской помощи и денежных средств на одного жителя в год с учётом его возрастно-половых особенностей, но и обусловленные этими особенностями уровни заболеваемости. Такой подход на практике позволит провести нивелирование различий в уровнях финансирования ОМС в регионах. Именно здесь сегодня концентрируется разработка финансовой политики здравоохранения и поэтому её стратегия в период улучшения социально-экономического развития страны для такого региона как РС (Я) является чрезвычайно актуальной. Реформирование системы здравоохранения Якутии окажет позитивное влияние на жизнеспособность и трудовой потенциал населения Республики. В 2001 г. в РС (Я) потери в производстве валового регионального продукта (ВРП) из-за случаев временной нетрудоспособности составили 3,05% ВРП и были равнозначны 70% от всех расходов на здравоохранение в Республике [75].

Важной составляющей реформирования здравоохранения как в целом по РФ, так и по Республике Саха (Якутия) является совершенствование обязательного медицинского страхования [1, 4, 6, 7, 60, 85]. Однако в литературе достаточно широко обсуждаются вопросы его финансового обеспечения. Между тем, фактически, отсутствуют целенаправленные исследования, раскрывающие проблемы и особенности потребления медицинских услуг в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования для различных контингентов населения в региональном и территориальном асцектах. В этой связи проведение исследования потребления медицинских услуг по классам болезней МКБ-10 в различных поло-возрастных группах населения является актуальным, поскольку позволяет определить перспективы совершенствования реализации обязательного медицинского страхования в Республике Саха (Якутия), имеющей ярко выраженные социально-экономические, географические, природно-климатические, демографические и другие особенности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей потребления медицинских услуг населением в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в современных условиях.

Для реализации данной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Представить характеристику динамики процессов воспроизводства и проблем охраны здоровья населения Республики Саха (Якутия) в целом и по ряду территорий.

2. Изучить пролеченную заболеваемость по классам болезней МКБ-10 с учётом половозрастных особенностей по территориям РС (Я), используя статистическую базу данных ОМС РС (Я) о законченных случаях обращений за медицинской помощью.

3. Выявить основные тенденции потребления госпитальных услуг, определить их объёмы и структуру по возрасту, полу и классам болезней МКБ-10 с учётом территориальных особенностей.

4. Разработать и апробировать модель мониторинга потребления населением медицинских услуг в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях для анализа функционирования базовой программы ОМС в региональных условиях.

5. Дать предложения по дальнейшему совершенствованию оказания медицинских услуг по базовой программе ОМС.

Объектом исследования является население Республики Саха (Якутия), использующее обязательное медицинское страхование, составлявшее 94,4% от числа жителей республики в 2002 г.

Предметом исследования является процесс функционирования базовой территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия).

Теоретическая база исследования.

Теоретическая база диссертационного исследования основана на результатах работ отечественных и зарубежных исследователей. Их можно условно объединить по ряду направлений:

• Вопросы развития социальной политики, ориентированной на повышение качества жизни и уровня здоровья населения, оптимизации процессов его жизнедеятельности и воспроизводства (Е.М. Авраамова, В.В. Елизарова, Е.Б. Бреева, В.М. Жеребин, JI.H. Овчарова, Н.М. Римашевская, Е.М. Андреев, David A. Leon, David Rotman и др.)

• Вопросы совершенствования медицинского страхования и реформирования здравоохранения (В.В. Гришин, В.И. Стародубов, Ю.П. Лисицын, И.М. Шейман, H.A. Кравченко, В.З. Кучеренко, Н.Г. Шамшурина, A.B. Решетников, A.M. Таранов, Т.М. Максимова, О.П. Щепин, C.B. Шишкин, Mroz Т.А., Henderson L. and Popkin B.M., Ilkka Mäkkinen, Hemingway H, Marmot M., Bobak M. и др.)

Информационная база исследования:

• Опубликованная статистическая информация официальных учреждений Госкомстата РФ, Госкомстата РС (Я), Министерства здравоохранения Российской Федерации, МЗ РС (Я), Федерального фонда ОМС, Территориального фонда ОМС РС (Я), а также органов государственной власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), международных организаций (ВОЗ, ЮНИСЕФ, Фонд народонаселения ООН, МБРР)

• Публикации в российских и международных изданиях

• Статистическая база данных о получении медицинских услуг по программе обязательного медицинского страхования территориального фонда ОМС РС (Я) за 2002 г.

Научная новизна проведенного исследования.

1. Показано, что изменения потенциала здоровья населения Республики Саха (Якутия), социально-экономических и демографических процессов в современный период формируют рост потребностей в медицинских услугах среди важнейших социально-демографических групп населения.

2. Впервые разработана и апробирована модель мониторинга потребления медицинских услуг населением в территориальном аспекте в рамках базовой программы ОМС Республики Саха (Якутия), реализация которой может способствовать повышению эффективности использования средств обязательного медицинского страхования за счёт обоснованного планирования необходимого объёма медицинских услуг в рамках муниципальных заказов по оказанию медицинской помощи по ОМС.

3. Впервые доказано, что статистическая база данных ТФОМС Республики Саха (Якутия) о законченных случаях обращений за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения может служить основой анализа общей пролеченной заболеваемости, характеризующей особенности функционирования базовой программы ОМС.

4. Впервые на основе сравнительного анализа объёмов медицинских услуг в региональном и территориальном аспектах выявлены различия в их уровнях потребления в зависимости от возраста, пола и классов заболеваний по МКБ-10, что может быть использовано при разработке дифференцированного подушевого финансирования оказания медицинских услуг по ОМС.

5. Формирование базовой программы ОМС Республики Саха (Якутия) должно проводиться на основе суммарного учёта потребностей населения в медицинских услугах различных территорий, входящих в состав республики.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и состоит в том, что основные выводы и положения могут использоваться:

• при подготовке базовых программ ОМС регионального и территориального уровней РС (Я),

• при организации мониторинга их функционирования,

• при обосновании перспективных подходов к реформированию здравоохранения,

• в практической деятельности территориальных фондов ОМС и органов здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование роли обязательного медицинского страхования в преодолении кризисных процессов воспроизводства населения и состояния его здоровья в Республике Саха (Якутия).

2. Программно-методические подходы к проведению мониторинга потребления медицинских услуг в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования регионального и территориального уровней на основе использования статистической базы финансовых реестров оплаты медицинских услуг.

3. Результаты сравнительного анализа объемов оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях по ОМС в зависимости от пола, возраста, классов заболеваний по МКБ-10 в целом по РС (Я) и ряду её территорий, что может стать основой для разработки подушевого принципа финансирования муниципальных образований ОМС.

Апробация работы осуществлялась в виде подготовки материалов на основе проведенного исследования для использования в деятельности МЗ РС (Я) и ТФОМС РС (Я). Результаты работы обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Основные результаты деятельности и пути совершенствования системы обязательного медицинского страхования в Республике Саха (Якутия)», 7-8 апреля 2004 г.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 4 научных публикациях общим объёмом 2,8 п.л.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, включает библиографический список на 136 источников, 42 рисунка, 4 схемы и 24 таблицы в основном тексте работы. Общий объём - 156 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколова, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Республика Саха (Якутия) характеризуется уникальным для России наличием положительного естественного прироста населения. Однако он имеет интенсивное снижение, которое, в основном, происходит за счёт спада показателя рождаемости. Наряду с общим ростом смертности населения в Республике Саха (Якутия) за период 1990-2001 гг. отмечается неблагоприятная тенденция роста показателя «алкогольной смертности» в трудоспособных возрастах, причём темпы его увеличения значительно выше среди женщин по сравнению с мужчинами. Всё это в перспективе может усугублять процессы воспроизводства и способствовать дальнейшему снижению потенциала здоровья населения в Республике Саха (Якутия). Поэтому для Республики необходима разработка системы интегрированных медико-социальных программ повышения эффективности системы здравоохранения.

2. Информационная база данных территориальных фондов системы ОМС об оказании медицинских услуг создаёт уникальную принципиально новую возможность углубленного изучения вида общей заболеваемости, определённой нами как «пролеченная заболеваемость». В отличие от традиционного рассмотрения данных официальной статистики об «общей заболеваемости» за какой-либо конкретный календарный год, включающей первичные обращения как в связи с каждым острым случаем заболевания, так и с первичным обращением в поликлинику в связи с хроническим заболеванием независимо от даты его выявления, здесь открывается возможность учёта всех законченных случаев обращений за медицинской помощью, включая и те, которые обусловлены частотой возникновения заболеваний или наступления их обострения.

Важно, что они, благодаря экспертно подтверждённой оценке, были оплачены за проведенный курс лечения. Таким образом, необходимость учёта законченных случаев обращений в ЛПУ для оплаты предоставленных медицинских услуг по ОМС формирует новый вид общей заболеваемости, отражающий ранее не учитываемую и не изученную сторону заболеваемости с позиций оказания медицинской помощи по ОМС в связи с возникновением случая заболевания у пациента, имеющего потребность получения объёма медицинских услуг.

3. Рассматривая важнейшие социально-значимые возрастные группы можно отметить, что среди всех анализируемых территорий в г. Якутске отмечаются наиболее высокие уровни пролеченной заболеваемости. При этом отмечается ряд общих тенденций: для детей (0-14 лет) имеем наиболее высокие уровни этого вида заболеваемости (Якутск, оба пола - 4263,6%о), к подростковому возрасту (15-18 лет) показатель снижается (Якутск, оба пола -2467,5%о), для мужчин трудоспособного возраста (19-60 лет) уровень заболеваемости ещё ниже (Якутск - 1755,5%о), в возрастах, старше трудоспособного возраста показатель вновь растёт (Якутск - 4422,6%о). Характер динамики рассматриваемого показателя для других территорий практически повторяет только что описанный. По сравнению с мужчинами обращаемость женщин за медицинской помощью в трудоспособном возрасте повсеместно выше почти в 2-3 раза.

4. Доля объёмов медицинских услуг по ОМС в общем объёме медицинской помощи населению является важнейшей компонентой совершенствования подушевого подхода к финансированию программы ОМС, её формированию на любом административном территориальном уровне.

При рассмотрении динамики повозрастных структур обращений женского и мужского населения за медицинской помощью в амбу-. латорно-поликлинические учреждения по территориям РС (Я) можно отметить, что в регионах: в целом по Республике, г. Якутске и Сунтарском улусе в группе подросткового контингента 15-18 лет, а в Мегино-Кангаласском улусе несколько позже (1924 лет) образовался своеобразный перекрест уровней долей структур законченных случаев обращений, когда фактически с самого рождения наблюдается доминирование обращаемости в амбула-торно-поликлинические учреждения мужского контингента. Далее, наоборот, вплоть до возрастов 70 лет и старше доминируют уровни долей структур обращений - женского населения для Ме-гино-Кангаласского и Сунтарского улусов, и до 55 лет и старше -для Республики в целом и г. Якутску.

5. Результаты проведенного исследования динамики пролеченной заболеваемости по МКБ-10 в Республике Саха (Якутия) и её территориях показали, что для усиления профилактической направленности базовой программы ОМС и оптимизации потенциала здоровья жителей Республики в целях снижения распространённости важнейших неинфекционных болезней и уровней смертности, обусловленных ими, необходимо при формировании принципов перехода к подушевому финансированию ОМС проводить разработку базовой программы ОМС на основе интегрированного подхода к их профилактике, лечению и реабилитации пациентов.

6. Изучение объёмов медицинских услуг в связи с госпитализацией пациентов в больницы по ОМС выявило, что они имеют чрезвычайно высокие уровни. В трудоспособном возрасте практически каждый второй мужчина, застрахованный по ОМС, в г. Якутске в течение 2002 г. был госпитализирован, а среди женщин трудоспособного возраста госпитализированы семь из десяти. В других рассматриваемых территориях эти показатели для мужчин в 2-3 раза ниже, а для женщин - оставались достаточно высокими и составляли: для РС (Я) - 427,9%о, Мегино-Кангаласского улуса -435,6%о и Сунтарского улуса - 345,8%о.

7. Разработанная и апробированная в ходе настоящего исследования модель мониторинга функционирования базовой программы ОМС доказала перспективность её использования в процессе совершенствования ОМС, включая формирование принципа подушевого финансирования и реформирования здравоохранения в Республике Саха (Якутия).