Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Сипайлова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сипайлова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пробиотики - определение и практика их использования.
1.2. Строение и развитие иммунной системы у птиц.
1.3. Влияние пробиотиков на обмен веществ в организме.
1.4. Влияние пробиотиков на иммунный статус организма.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа и методы исследования.
2.2. Результаты пилотных исследований по оценке целесообразности использования споробактерина при выращивании цыплят-бройлеров.
2.3. Результаты I опыта
2.3.1. Корма и кормление подопытной птицы.
2.3.2. Переваримость питательных веществ корма.
2.3.3. Обмен энергии в организме подопытной птицы.
2.3.4. Трансформация питательных веществ и энергии корма в тело подопытных бройлеров.
2.3.5. Рост и развитие подопытного молодняка.
2.3.6. Мясная продуктивность.
2.4. Результаты II опыта
2.4.1. Потребление корма подопытной птицей.
2.4.2. Переваримость питательных веществ корма подопытной птицей.
2.4.3. Рост и развитие подопытных бройлеров.
2.4.4. Мясная продуктивность подопытной птицы.
2.4.5. Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани тела цыплят-бройлеров.
2.4.6. Обмен микроэлементов в организме подопытной птицы.
2.4.6.1. Морфология центральных органов иммуногенеза цыплятбройлеров при добавлении в корм споробактерина и авизима-1200.
2.4.6.2. Морфология периферических тканей иммуногенеза цыплят-бройлеров при добавлении в корм споробактерина и авизима-1200.
2.5. Экономическая эффективность использования препаратов на основе Вас. Subtilis.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров»
Актуальность темы. Экологически обусловленные изменения в среде обитания, необходимость коррекции микроэкологического статуса животных и целый ряд других обстоятельств стали объективными предпосылками к широкому использованию живых культур симбионтных микроорганизмов и продуктов их ферментации в животноводстве (Б.В. Тараканов 1998; М.А. Сидоров, В.В Субботин, 2001; Е.Н. Плахушко, Л.П. Ларионов и др., 2002; A.M. Первова 2003).
Наукой накоплен значительный багаж знаний по проблеме и к настоящему времени известно, что пероральный прием пробиотиков сопровождается изменениями в характере пищеварения (Б.Ф. Бессарабов, 1983; И.А. Егоров и др., 1999), оптимизацией процессов клеточного метаболизма, нейтрализацией мутагенов и канцерогенов, повышением биодоступности и снижением эндогенных потерь эссенциальных элементов (Шендеров Б.А., Манвелова М.А., 1997; С.А. Мирошников, О.В. Кван., Д.Г. Дерябин, 2005, 2006).
Между тем, не менее значимыми для практики являются антибиотические и иммуномодулирующие свойства пробиотиков (Н.М. Грачева и др., 1999; Н.И. Малик и др., 2001, 2002). По эффективности действия они не уступают некоторым антибиотикам, но при этом не оказывают побочного действия на микрофлору, не загрязняют продукты животноводства и являются экологически чистыми (Б.В. Тараканов 1993; В.И. Фисинин и др., 2002).
Однако многие механизмы действия пробиотиков остаются неясными, поэтому их использование носит часто эмпирический характер без глубокого научного обоснования. Выяснение патогенеза действия пробиотиков позволило бы более рационально и целенаправленно обосновать их применение, предложить новые методы по выбору более эффективных штаммов микроорганизмов и их сочетание. В этой связи представляется актуальным проведение исследований по выявлению действия пробиотиков на иммунный статус и продуктивность птицы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось проведение сравнительного анализа влияния пробиотика споробактерина и ферментного препарата авизима-1200 на переваримость и трансформацию энергии корма с учетом структурно-функционального состояния иммунной системы цыплят- бройлеров.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1.Определить целесообразность использования и установить оптимальную дозировку пробиотика споробактерина в рационе цыплят-бройлеров.
2. Изучить влияние живой культуры Вас. subtilis и мультиэнзимной композиции на основе данной культуры на переваримость основных питательных веществ и использование энергии корма птицей.
3. Определить влияние исследуемых факторов на динамику роста и формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров.
4. Изучить морфофункциональное состояние органов иммуногенеза (тимуса, фабрициевой сумки, селезенки и местной иммунной системы кишечника) цыплят-бройлеров при пероральном приеме авизима-1200 и споробактерина.
5. Установить экономическую эффективность использования авизима-1200 и споробактерина при производстве мяса птицы.
Научная новизна. Впервые в сравнимых условиях изучено действие живой культуры Вас. subtilis и ферментного препарата, выработанного на ее основе, на переваримость основных питательных веществ, трансформацию энергии корма в ткани тела и продуктивность цыплят-бройлеров с учетом функционального состояния их иммунной системы. Обнаружено преимущественное действие ферментного препарата на морфофункциональное состояние тимуса. Пероральный прием Вас. subtilis оказывал более выраженное влияние на фабрициеву сумку и местную иммунную систему кишечника. Новизна исследований защищена положительным решением на выдачу патента РФ по заявке № 2004124299/13(026167).
Практическая значимость работы. Использование пробиотика споробактерина при выращивании цыплят-бройлеров в дозировке 10 мл/кг корма на фоне пшенично-ячменных рационов обеспечивает повышение интенсивности роста птицы на 3-5% и способствует лучшей сохранности поголовья. При этом экономический эффект от использования споробактерина составляет 0,97 руб. на один вложенный рубль. Однако при прочих равных условиях более рациональным в кормлении цыплят-бройлеров оказывается использование ферментного препарата авизим-1200. Окупаемость прибылью покупки данного комплекса составляет более 10 рублей на рубль затрат. Положения, выносимые на защиту:
- присутствие в рационах на пшенично-ячменной основе споробактерина и авизима-1200 обеспечивает повышение продуктивности цыплят-бройлеров;
- оцениваемые препараты оказывают иммуностимулирующее действие на организм птицы, характер которого определяется видом кормовой добавки и возрастом цыплят-бройлеров.
- пероральный прием ферментного препарата (авизим-1200) сопровождается повышением морфофункциональной активности органов иммуногенеза цыплят-бройлеров, сопоставимым с воздействием пробиотика (споробактерин).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сипайлова, Ольга Юрьевна
4.ВЫВОДЫ
1. Пероральный прием препарата споробактерина (штамм Bacillus sub-tilis 534) цыплятами-бройлерами на фоне пшенично- ячменных рационов сопровождается повышением интенсивности роста и сохранности птицы. При этом максимальная продуктивная отдача отмечается при скармливании препарата в дозировке 10 мл/кг корма, что эквивалентно 200-250 млн. м.т./кг живой массы.
2. Использование споробактерина в рационе на пшенично-ячменной основе в количестве 10 мл/кг корма позволяет повысить интенсивность роста бройлеров за период выращивания на 3- 4%, тогда как введение авизима-1200 в дозе 0,1% от массы корма обеспечивает повышение данного показателя на 9-12%.
3. Скармливание цыплятам-бройлерам пробиотика споробактерина на фоне пшенично-ячменных рационов, с содержанием обменной энергии 13,013,2 МДж/кг СВ, сопровождается повышением степени переваримости органического вещества корма на 2,3-4,8%, при увеличении насыщенности корма обменной энергией на 2,2-6,9% в зависимости от дозировки. Данные характеристики оказываются ниже в сравнении с практикой использования авизима-1200, обеспечивающего повышение переваримости органического вещества корма на величину до 5,5 % и способствующего увеличению концентрации обменной энергии в корме на 11,0%.
4. Действие мультиэнзимного комплекса - авизим-1200 и споробактерина на обмен энергии в организме цыплят-бройлеров не ограничивается пищеварением, а распространяется и на межуточный обмен энергии. Подтверждением этого является повышение величины коэффициента продуктивного использования обменной энергии сверхподдержания на 9-10% при использовании авизима-1200 и на 7-8% на фоне дачи споробактерина.
5. Введение в рацион цыплят-бройлеров авизима-1200 и споробактерина оказывает различное действие на обмен меди и цинка в организме птицы. В частности, мультиэнзимный комплекс способствует повышению ретенции данных микроэлементов по цинку на 22-24%, меди - 3-4%. В то время как скармливание споробактерина, напротив, сопровождается снижением данных величин на 15-16 и 18-19% соответственно.
6. Ферментный препарат авизим-1200 оказывает более выраженное действие на мясную продуктивность цыплят-бройлеров, чем споробактерин. Эта влияние выражается в увеличении убойного выхода у птицы на 1,8-2,4% после 6 недель применения.
7.Споробактерин и авизим-1200 обладают иммуномодулирующим действием, которое определяется возрастом подопытной птицы. В первые 28 дней жизни цыплят-бройлеров наибольшая морфофункциональная активность наблюдается в тимусе и фабрициевой сумке, с преобладающим влиянием авизима-1200. К 49-дневному возрасту сохраняется стойкое иммуностимулирующее действие препаратов с преимущественным влиянием на периферические органы иммунной системы — селезенку, иммунную систему кишечника, при преобладающем действии споробактерина.
8. Стимулирующее действие оцениваемых препаратов на иммунные органы бройлеров сочеталось с повышением функциональной активности кишечника, что морфологически выражалось в усилении пролиферации эпителиальных клеток слизистой оболочки, усилении ее секреции с накоплением мукополисахаридов.
9.Использование споробактерина при производстве мяса птицы экономически выгодно, если его стоимость будет менее 100 руб. за 1 л препарата. В этом случае включение данного препарата в рацион цыплят-бройлеров обеспечивает получение дополнительно 97 коп. прибыли на каждый вложенный рубль. При этом рост рентабельности производства мяса может достигать 2-3%. Аналогичные показатели при включении в рацион цыплят-бройлеров авизима-1200 составляют — 10,8 руб. и 15,0% соответственно.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивности цыплят-бройлеров, выращиваемых на основе пшенично-ячменного комбикорма, следует использовать спо-робактерин из расчета 10 мл/кг корма, а авизим-1200 в дозе 0,1% от массы корма, что позволит повысить интенсивность их роста на 4 и 10%, соответственно.
Введение в рацион бройлеров данных кормовых добавок, обладающих иммуномодулирующим действием, позволит повысить сохранность поголовья птицы на 3,3 и 5% , а также увеличить уровень рентабельности производства мяса на 1,6 и 4,1 %, соответственно.