Влияние мультиэнзимного препарата на резистентность и обмен энергии в организме цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мартыненко, Сергей Сергеевич

  • Мартыненко, Сергей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 145
Мартыненко, Сергей Сергеевич. Влияние мультиэнзимного препарата на резистентность и обмен энергии в организме цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мартыненко, Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль ферментов в жизнедеятельности организма

1.2. Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы

1.2.1. Действие экзогенных ферментов на пищеварение

1.2.2. Влияние экзогенных ферментов на промежуточный обмен

1.3. Остаточное действие ферментных препаратов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований действия авизима

на организм крыс

2.2.1. Рост и развитие подопытных животных

2.2.2. Действие ферментного препарата на состав и резистентность организма подопытных животных

2.3. Результаты исследований прямого и остаточного действия авизима 1200 на организм цыплят-бройлеров

2.3.1. Корма и кормление подопытных бройлеров

2.3.2. Переваримость питательных веществ корма

2.3.3. Гематологические показатели

2.3.4. Действие ферментного препарата на факторы неспецифического иммунитета цыплят-бройлеров

2.3.5. Рост и развитие подопытных бройлеров

2.3.6. Мясная продуктивность подопытных бройлеров

2.3.6.1. Убойные качества и морфологический

состав тела бройлеров

2.3.6.2. Состав и содержание химических веществ

в теле подопытных бройлеров

2.3.7. Обмен энергии в организме подопытных

бройлеров

2.3.7.1. Превращение энергии корма на этапе образования обменной энергии

2.3.7.2. Эффективность промежуточного обмена энергии

2.3.7.3. Действие ферментного препарата на содержание энергии в теле подопытных бройлеров

2.3.7.4. Баланс энергии в организме подопытных

бройлеров

2.3.8. Обмен азота в организме подопытных бройлеров

2.4. Результаты исследований действия авизима

на организм цыплят-бройлеров, находящихся в состоянии кормового стресса

2.4.1. Корма и кормление подопытных цыплят

2.4.2. Рост и развитие подопытных цыплят

2.5. Результаты производственной проверки

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мультиэнзимного препарата на резистентность и обмен энергии в организме цыплят-бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С появлением на рынке кормовых добавок мультиэнзимных препаратов у производителей появилась реальная возможность свести к минимуму снижение продуктивности птицы при замене кукурузы в ее рационе на зерно ячменя, пшеницы или овса (В.Фисинин, 1987; Т.М.Околелова, 1996; С.Черепанов, С.Кислюк, 1996) . Вместе с тем высокая стоимость современных ферментных препаратов — до 15-20% от себестоимости комбикормов — и низкая платежеспособность значительной части отечественных птицеводческих хозяйств не позволяют максимально использовать энзимы в производстве. Исходя их этого поиск рациональных путей их применения, включающих кратковременную или периодическую дачу препаратов, представляется одним из перспективных путей повышения эффективности кормления птицы.

К настоящему времени благодаря работам С.И.Спириной (1984), В.Е.Улитько и др. (1994), П.Я.Гущина, И.Ф.Лукманова (1996) и др. биологическая наука уже располагает определенным экспериментальным материалом по данному вопросу.

В то же время эта информация далеко не полная, а порой даже противоречива. Так, наряду с исследованиями М.Кухты и др. 1991);

B.Е.Улитько и др. (1994); В.Логунова, Т.Ленковой, Т.Ложкиной (1996), указывающими на позитивное действие кратковременного скармливания ферментных препаратов на продуктивность птицы, в литературе встречаются источники, свидетельствующие в пользу негативности такого действия (А.Я.Сенько, Е.П.Мирошникова,

C.А.Мирошников, 1996, 1997, 1998).

В этой связи представляется актуальным всестороннее изучение прямого и остаточного действия ферментных препаратов на организм птицы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение действия мультиэнзимного препарата авизим 1200 на организм цыплят-бройлеров. Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Изучить на модели крыс особенности действия авизима 1200 на живой организм.

2. Определить коэффициенты переваримости питательных веществ корма цыплятами-бройлерами при различных режимах скармливания авизима 1200.

3. Определить влияние исследуемого фактора на динамику роста и особенности формирования мясной продуктивности цыплят-бройлеров .

4. Изучить особенности баланса энергии и азота в организме бройлеров, непрерывно и кратковременно получающих авизим 1200.

5. Определить влияние ферментного препарата на неспецифический иммунитет цыплят-бройлеров.

6. Изучить влияние авизима 1200 на рост и развитие цыплят-бройлеров, получающих несбалансированные по кальцию и витаминам рационы.

7. Определить влияние режимов непрерывного и кратковременного скармливания авизима 1200 цыплятам-бройлерам на экономическую эффективность производства мяса.

Научная новизна. Впервые изучено действие мультиэнзимного препарата на динамику переваримости корма и баланс энергии в организме цыплят-бройлеров при переходе со стартового на ростовой комбикорм.

Практическая значимость работы. Сокращение продолжительности скармливания авизима 1200 до 3-4 недель в составе стартового комбикорма позволит улучшить мясную продуктивность цыплят-бройлеров и повысить эффективность использования ферментного препарата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мультиэнзимный препарат авизим 1200 способен оказывать модулирующее действие на обменные процессы в организме цыплят-бройлеров, определяемое иммуномодулирующим действием, антистрессовым действием на процессы пищеварения при смене состава рациона и стабилизацией отложения азота.

2. Действие авизима 1200 распространяется на факторы неспецифической резистентности организма как при непрерывном, так и при кратковременном режиме скармливания препарата.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мартыненко, Сергей Сергеевич

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Последние 10-15 лет ознаменовались появлением принципиально новых мультиэнзимных препаратов. Данное обстоятельство изменило положение на мировых рынках кормов и кормовых добавок, повысив конкурентоспособность продукции птицеводства стран, импортирующих кукурузу (С.Черепанов, С.Кислюк, 1996/ А.Кивиниеми, С.Кислюк, 1997).

Позитивность происходящего не вызывает сомнений. Вместе с тем процесс расширения ассортимента энзимных препаратов значительно опережает процесс познания действия этих добавок на организм птицы. Это отставание способно свести к минимуму те достоинства,

которыми обладают мультиэнзимные системы, а в некоторых случаях привести к значительным убыткам производству из-за бездумного их применения (А.Я.Сенько, Е.П.Мирошникова, С.А.Мирошников, 1996, 1997, 1998). Поэтому всесторонняя оценка экзогенных энзимов,. как кормового фактора представляется крайне актуальной. Учитывая это, нами были проведены исследования по оценке действия мульти-энзимного препарата авизим 1200 на организм цыплят-бройлеров.

Выбор авизима в качестве действующего фактора был неслучаен. Как было отмечено выше, в исследованиях Е.П.Мирошниковой (1997) было установлено негативное остаточное действие ферментного пре-микса МЭК-ЦГАП на метаболические процессы в организме курочек породы плимутрок. Учитывая происхождение этого препарата как продукта, выделенного из культуры бактерий Bacillus subtilis и гриба Trich. reesei, и изначально рассматривая ферментный препарат, как комплекс энзимов и микробных метаболитов (по И.В.Петрухину, 1989), нами и был выбран авизим 1200, как продукт одного из продуцентов МЭК-ЦГАП — Bacillus subtilis.

Предварительно оценивая данный препарат, нами был выполнен эксперимент на крысах, в котором изучалось действие авизима на интенсивность роста животных, состав их тела и состояние резистентности .

Получив экспериментальное подтверждение наших предположений, мы перешли к исследованиям действия препарата на организм цыплят-бройлеров. При этом с общепринятыми исследованиями по оценке переваримости корма, баланса энергии и азота, интенсивности роста бройлеров, характерных для работ, выполненных в пределах дисциплины кормления сельскохозяйственных животных, были изучены изменения в неспецифической резистентности подопытной птицы, вызванные дачей ферментного премикса.

Объективно оценивая наши исследования, можно констатировать, что требования, предъявляемые к точности измерений и чистоте эксперимента в общем были выполнены.

Во-первых, использованный нами расчетный метод оценки эффективности промежуточного обмена энергии в организме цыплят-

бройлеров, предполагавший определение количества энергии на поддержание жизни, как функцию от живой массы птицы, хотя и не учитывает различий в кормлении подопытных цыплят, все же достаточно точен1*, и с учетом ежесуточной динамики живой массы бройлеров позволяет получить объективные результаты.

Во-вторых, переваримость сырой клетчатки в наших исследованиях была установлена достаточно точно. Снижение же ее■переваримости во II опытной группе во II опыте не было вызвано субъективными причинами, так как использованный нами метод определения содержания сырой клетчатки в корме и помете подопытных бройлеров позволяет (по А.В.Попову, М.С.Ковындикову, С.Я.Сенику, 1973) установить содержание сырой клетчатки, как суммы целлюлозы, лигнина, пробковой и ретикулярной ткани и только небольшого количества гемоцеллюлозы. По этим фракциям "работает" только один из энзимов, входящих в состав авизима 1200 — бета-глюконаза, но, вероятно, данный фермент оказался малоэффективным. Возможно, что это было вызвано действием бета-ксиланазы (активность 2500 М.ед (г) , направленным на расщепление гемоцеллюлозы (фракция БЭВ) и перестраивающим биоценозы микроорганизмов желудочно-кишечного тракта птицы в сторону привалирования микробов, использующих легкопереваримые углеводы. Последнее в совокупности с повышением переваримости БЭВ способствовало снижению переваримости сырой клетчатки во II опытной группе бройлеров.

Вместе с тем нельзя упускать из виду сложность определения переваримости сырой клетчатки у птицы. Так, при содержании последней в рационе на уровне 4-5%, ее фактическая переваримость цыплятами-бройлерами составляет 10-15%, что предопределяет необходимость обнаружения градиента переваримой клетчатки в 0,4-0,5% от массы корма. Эта величина при потреблении птицей 100 г/гол комбикорма составляет только 0,4-0,5 г и установить ее точно очень сложно.

1

* Примечание: На необходимость учета концентрации обменной энергии и уровня протеина в рационе при расчете количества энергии, необходимой на поддержание, указывают в своих работах \V.GarreU (1970), КХ.ВЬШег, АЖВоупе (1978), К.Л.Блекстер (1982).

В процессе проведения наших исследований была установлена неоднозначная реакция организма бройлеров на изучаемый фактор, что выражалось как в изменении переваримости кормов и динамике роста птицы, так и в изменении интерьерных особенностей цыплят. В частности, включение авизима 1200 в рацион цыплят-бройлеров I опыта способствовало повышению переваримости кормов в течение первых четырех недель применения. Причем наибольшее повышение переваримости отмечалось для стартового комбикорма. Переваримость органического вещества этого корма благодаря действию авизима 1200 возросла на 11,62%, БЭВ — на 13,70%. Аналогичное повышение для ростового комбикорма составляло 4,37-5,92% и 3,89-6,45% соответственно .

Наличие авизима 12 00 в рационе цыплят определило повышение доступности энергии корма для обмена. Для стартового комбикорма мы констатировали повышение значений концентрации обменной энергии с 12,72 МДж/кг СВ до 14,68 МДж/кг, для ростового — с 13,213,6 до 14,0-14,67 МДж/кг СВ.

Это незамедлительно сказалось на интенсивности роста подопытных бройлеров, и к 32 дню скармливания авизима 1200 во II опытной группе превосходство последней над контрольной группой по живой массе составляло 20,4% (Р<0,001) . Но затем из-за резкого снижения поедаемости корма во II опытной группе в среднем на 17,7% от уровня контроля и падения переваримости кормов на 4,775,14% в пятую-шестую недели учетного периода скорость роста цыплят II опытной группы снизилась на 10,2-19,6% (Р<0,001) от уровня контрольной группы. В результате к концу эксперимента различия между II опытной и контрольной группами по живой массе составили 9,9% (Р<0,001).

Но почему это произошло, что послужило причиной резкого, почти обвального снижения интенсивности роста бройлеров на пятую-шестую неделю скармливания им авизима? Ответить на данный вопрос однозначно нельзя, но то, что мы имеем дело с какой-то достаточно общей закономерностью, не вызывает никакого сомнения, ибо ре-

зультаты III опыта были аналогичны II опыту, даже несмотря на различия в методиках.

Вероятно, причиной падения скорости роста цыплят II опытной группы явилось ожирение подопытной птицы. На это, в частности, указывает и динамика концентрации энергии в теле птицы (табл.34) . Так, если в возрасте пяти недель после двух недель скармливания ферментного препарата содержание энергии в теле бройлеров II опытной группы составляло только 27,66 МДж/кг СВ и на 0,39 МДж/кг было меньше, чем в контрольной группе, то через две недели вследствие перераспределения энергии в теле птицы концентрация энергии в теле цыплят II опытной группы выросла до 30,01 МДж/кг СВ, что более чем на 1,4 МДж/кг (Р<0,001) превосходило уровень контроля. И хотя в последующий период значения концентрации энергии в теле бройлеров II опытной и контрольной групп выравнялись, это не исключает правомерности гипотезы, по которой ожирение бройлеров стало причиной снижения скорости их роста.

На первый взгляд, это вполне оправдано: дачей авизима бройлерам мы вызвали дисбаланс между уровнем обменной энергии в корме и количеством доступного протеина, а это, по данным большой группы ученых (W.E.Donaldson, G.F.Combs, L.L.Romoser, 1956; J.G.Velu, H.M.Scott, D.H.Baker, 1972; I.Bartov, S.Bornstein, В.Lipstein, 1974; J.P.Holshemer, 1975; B.Lipstein, P.Budowski, S.Bornstein, 1975; L.Griffiths, S.Leeson, J.D.Summers, 1977; K.W.Seaton et al., 1978; L.C.Emmans, 1981; T.Bray, 1982; J.С.McCarthy, P.B.Siegel, 1983), способно приводить к ожирению птицы и к снижению скорости ее роста.

Вместе с тем это предположение несколько противоречиво. Во-первых, при такого рода дисбалансах в потреблении энергии и протеина птица для покрытия дефицита одного из этих факторов начинает потреблять все больше и больше корма (G.F.Combs, 1962; К.Фишер, 1987). В нашем случае этого не произошло — уровень потребления корма в контрольной и II опытной группах в период со

второй по четвертую неделю учетного периода был одинаковым, градиент по данному показателю составил всего 2,2%.

Во-вторых, отложение жира в организме подопытных бройлеров II опытной группы не выходило за рамки физиологической нормы и вполне соответствовало обменной массе бройлеров (рис.9).

Содержание энергии в теле цыплят, МДж/гол

30

6 неделя

24

18

12

2 неделя опыта д

кг

л * . 1 » а л > >

X

»^п > I». ,

0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6

1,8

Группа

— контрольная □ — I опытная А — II опытная

Рис. 9. Зависимость содержания энергии в теле подопытного бройлеров от обменной массы

При ближайшем рассмотрении зависимости ЧЭтела от >ъ, легко можно убедиться, что координаты точек, полученные для бройлеров II опытной группы в 7-недельном возрасте, не выходят за пределы

графика данной зависимости, а это указывает на то, что и бройлеры контрольной группы в процессе своего развития повторили путь,"пройденный" цыплятами II опытной группы. Если же на самом деле в тело бройлеров II опытной группы откладывалось слишком много жира, то нужно было ожидать отклонения точек, соответствующих II опытной группе от установленной зависимости.

Последние доводы ставят под сомнение правомерность гипотезы об ожирении птицы на пятую-шестую неделю дачи авизима 1200, но все же не исключают ее окончательно, так как это способен сделать только соответствующий эксперимент.

Другой возможной причиной снижения продуктивности цыплят-бройлеров на пятую-шестую недели скармливания авизима во II опыте могла стать значительная антигенная нагрузка организма подопытной птицы со стороны ферментного препарата.

Как мы убедились выше, авизим 12 00, находясь в рационе цыплят, способствовал достоверному изменению на 5,5% (Р<0,05) бактерицидной активности сыворотки крови (БАС) бройлеров уже через две недели скармливания, еще через две недели было установлено достоверное влияние авизима и на бета-литическую активность сыворотки крови (повышение активности на 9,8%, (Р<0,001).

Значительным оказалось действие ферментного препарата на содержание сывороточного лизоцима (повышение уровня на 13,314,7%). И хотя вплоть до окончания эксперимента влияние авизима 1200 на неспецифическую резистентность бройлеров было позитивным и не привело к истощению иммунных сил, все же оно было достаточно сильным.

Косвенным подтверждением этого является изменение цвета кишечника бройлеров, получавших авизим 1200. Как мы отмечали выше, при убое цыплят в 7- и 9-недельном возрасте было установлено изменение цвета кишечника с розового в контрольной группе до серого и даже белого цвета — во II опытной группе.

В пользу высокой антигенности авизима 1200 свидетельствуют результаты I опыта на крысах. В этом эксперименте мы установили факт истощения иммунитета у животных, получавших авизим 12 00 в

течение десяти недель (табл.7). Так, на фоне повышения неспецифической резистентности в I опытной группе, только две недели получавшей препарат, во II опытной группе отмечалось снижение БАС с 8 7,3?) в I опытной группе и 8 5,2% — в контроле до 83,7%. И хотя уровень лизоцима и бета-лизинов в сыворотке крови II опытной группы все еще был выше, чем в контрольной группе, изменение БАС в этих условиях (по О.В.Бухарину, Н.В.Васильеву, 1977) непосредственно указывает на истощение защитных сил организма из-за перегрузки антигеном.

Мало того, авизим 1200 оказался препаратом, способным дипрес-сировать развитие молодняка крыс. Причем, находясь в рационе, его действие не проявлялось, но после исключения из состава комбикорма оно выражалось в достоверном падении скорости роста крыс на величину до 38,8% (Р<0,001). Что еще более красноречиво может указывать на наличие диструктивных сторон в действии авизима 12 00 на живой организм?

Вместе с тем данный препарат обладает и рядом уникальных качеств, которые также могли явиться причиной снижения скорости роста бройлеров на пятую-шестую недели учетного периода. К таким качествам авизима 120 0 можно отнести модулирующее* действие на обмен веществ в организме цыплят-бройлеров. Данное действие имело несколько составляющих: во-первых, оно выражалось в антистрессовом действии, во-вторых — в способности выступать в качестве иммуномодулятора, и, в-третьих — в стабилизирующем действии авизима 12 00 на обмен энергии и азота в организме птицы.

Антистрессовое действие авизима 1200 было установлено при переводе подопытных бройлеров со стартового на ростовой комбикорм. При этом наличие данного препарата в рационе цыплят стабилизировало переваримость органического вещества на уровне 84-85%, переваримость БЭВ — на уровне 88-90% в течение одной, двух недель с момента смены состава комбикорма, тогда как в контрольной

* Примечание: Модуляция (от лат. тосШаио - мерность, размерность), изменение по заданному закону во времени параметров, характеризующих какой-либо поцесс.

группе данные показатели претерпели изменения с 7 4 до 78% и с 75 до 84% соответственно.

Антистрессовое действие было проявлено авизимом 1200 и при скармливании данного препарата в составе несбалансированных по витаминам и кальцию рационов (III опыт). Это следует из того, что даже в таких условиях мы отмечали позитивное влияние авизима 12 00 на скорость роста цыплят в течение 8-10 дней. Это тогда, когда наблюдался острый авитаминоз по витамину А, к недостатку которого так чувствительна растущая птица, получающая мультиэн-зимный препарат. При определенных условиях авитаминоз по витамину А способен привести к отходу более двух третей поголовья цыплят-бройлеров, получающих авизим 1200 (Неопубликованные исследования) .

Иммуномодулирующее действие авизима 1200 выразилось в способности длительно влиять на факторы неспецифической резистентности животных и птиц и после исключения данного препарата из рациона (табл.7,19).

Но самым неординарным представляется модулирующее действие авизима на обмен энергии и азота в организме цыплят-бройлеров. Данное действие препарата отмечалось нами на всех без исключения этапах превращения энергии в организме подопытной птицы. Так, благодаря действию авизима, способность цыплят извлекать обменную энергию из корма не претерпела изменений в течение первых трех недель учетного периода, при этом значения концентрации обменной энергии в корме неизменно составляли 14,7 МДж/кг СВ, тогда как в контроле — изменялись от 12,7 до 13,6 МДж/кг.

Эффективность промежуточного обмена также стабилизировалась авизимом, и ни возраст, ни смена рациона не оказали заметного влияния на превращение обменной энергии сверхподдержания в чистую энергию прироста во II опытной группе. Значения КПИ ОЭ менялись в этой группе крайне незначительно — с 45,0 до 53-55%, тогда как в контроле амплитуда колебаний данного показателя составляла 12% от 48,5% в первую и вторую недели до 36,5 — в тре-

тью и четвертую и 47,6% — в пятую и шестую недели учетного периода .

Это создает впечатление, что организм птицы действием авизима оказался "зажат" в своеобразные тиски неизменного обмена веществ. Наиболее красноречиво это подтверждается результатами изучения обмена азота в организме цыплят. Так, независимо от возраста отложение азота в теле бройлеров II опытной группы было постоянным, составляя 19,44 г/гол за первые две недели, 20,30 г/гол — за третью и четвертую и 20,22 г/гол — за пятую и шестую недели учетного периода (табл.37), то есть изменяясь только на 4,0—4,4%, тогда как в контроле значение данного показателя колебалось от 16,0 до 20,0 и 19,0 г/гол, или на 18,725,0%. Причем в последние четыре недели опыта эффективность использования азота корма во II опытной группе изменялась только на 1,58% против 6,34% в контроле.

Данные факты вносят новые недостающие мазки в картину проихо-дящих процессов в организме бройлеров, открывая для нас роль модулирующего действия авизима 1200 в новом свете. То, что мы фиксировали при описании процессов переваривания корма и обмена энергии, вероятно, было только следствием изменений в пластическом обмене. Динамика же обмена азота указывает на ведущую и определяющую роль последнего во всех происходящих процессах. Это выстраивает цепочку всех изменений в обмене веществ в теле бройлеров от пластического обмена к поедаемости корма и его переваримости. Так, вероятно, именно "ограничение" авизимом 1200 ретенции азота на уровне, близком к 20 г/гол за две недели, с неизменной эффективностью усвоения его из корма привело к снижению поедаемости последнего и падению скорости роста бройлеров.

Исходя из этих размышлений, модулирующее действие авизима 1200 на метаболизм в организме цыплят можно рассматривать как одну из главных причин, способствовавших снижению скорости роста бройлеров на пятую-шестую недели скармливания ферментного препарата. Вместе с тем действие авизима 12 00 на организм цыплят-бройлеров представляется многоплановым и достаточно сильным.

Это заставляет задуматься и о вероятности остаточного действия у авизима. Рассматривая последнее как изменения в обменных процессах в живом организме, возникающие уже после исключения ферментного препарата из рациона цыплят, мы достаточно легко можем обнаружить такие метаморфозы в показателях метаболизма I опытной группы.

Но прежде чем перейти к обсуждению данных изменений, следует определить, необходимо ли в данном случае установление остаточного действия у авизима 1200. Ввиду отсутствия теоретического обоснования вопроса остаточного действия ферментных препаратов и специфичности целей нашей работы, следует обсуждать не причины изменений в метаболизме цыплят I опытной группы, а возможность кратковременного скармливания авизима 1200, как метода рационального использования этого препарата.

Итак, из анализа результатов II опыта следует, что двухнедельная дача авизима 12 0 0 в I опытной группе определила ряд позитивных изменений в обмене веществ организма бройлеров с внешней средой.

Поначалу это выразилось повышением переваримости корма в I опытной группе через две-четыре недели после исключения препарата. Так, при переваривании органического вещества корма в контрольной группе на 78,32% в четвертую неделю и 78,73 — в пятую-шестую недели учетного периода, степень переваримости корма в I опытной группе составляла 80,47 и 82,01%, или, соответственно, на 2,15 и 3,28% выше. При этом разница в коэффициентах переваримости сырого протеина также была в пользу I опытной группы и составляла 1,42 — в четвертую и 5,09% — в пятую-шестую недели учетного периода.

Это определило более- высокую доступность энергии корма для обмена в организме подопытных бройлеров I опытной группы в сравнении с контролем. Так, в третью неделю учетного периода концентрация обменной энергии в рационе I опытной группы составляла 14,00 МДж/кг СВ, в контроле — только 13,64 МДж/кг, в четвертую

неделю — 13,38 и 13,21, в пятую и шестую недели — 13,87 и 13,25 МДж/кг СВ соответственно.

Более высокая доступность энергии корма определила и повышение интенсивности роста бройлеров I опытной группы. Цыплята данной группы превосходили своих сверстников из контроля по скорости роста на протяжении всего анализируемого периода, причем за третью и шестую недели эксперимента это превосходство было достоверным на 8,6 и 16,1% (Р<0,001). Мало того, исключение авизима 1200 из рациона I опытной группы не только не привело к снижению интенсивности роста цыплят этой группы, а, напротив, повысило скорость роста относительно II опытной группы. При уровне приростов живой массы во II опытной группе в 257,5 г/гол за пятую и 270,0 г/гол за шестую неделю учетного периода значения данного показателя в I опытной группе были большими соответственно на 16,5% (Р<0,05) и 38,9%(Р<0,001).

В результате, к концу эксперимента средняя живая масса в I и II опытных группах составила 2351-2358 г, превосходя уровень контроля на 9,6-9,9%. Таким образом, в условиях нашего эксперимента кратковременная дача авизима 1200 оказалась настолько же эффективна, как и непрерывный режим скармливания.

Помимо этого, двухнедельное включение авизима в рацион бройлеров повысило уровень неспецифического иммунитета цыплят сроком до четырех недель с момента исключения препарата (для крыс имму-номодулирующее действие авизима наблюдалось более восьми недель). В частности, возросла бета-лизиновая активность сыворотки крови на 2,6% (Р<0,05), уровень сывороточного лизоцима возрос на 8,8%.

Эти факты и то, что непродолжительная дача авизима 1200 цыплятам качественно улучшила мясную продуктивность бройлеров не только по отношению к контролю, но и по отношению ко II опытной группе (табл.24) позволило нам рекомендовать производству использовать кратковременный режим скармливания авизима.

Данный вывод подтвердился и результатами производственной проверки, выполненной на 18000 бройлерах кросса "Смена" в АО "Птицефабрика "Оренбургская".

Сокращение сроков скармливания авизима 1200 до трех недель не привело к заметным изменениям в сохранности птицы и ее продуктивности. Так, в частности, из 6000 суточных цыплят, непрерывно получавших авизим в составе рациона (II базовый вариант), 66-дневного возраста достигли 5502 головы, или 91,7%. При трехнедельном сроке скармливания препарата (новый вариант) эти показатели составили 5526 голов и 92,1%, соответственно, тогда как для I базового варианта, не предполагавшего скармливание авизима, сохранность поголовья была значительно ниже — 86,7%.

Это обстоятельство в совокупности с повышенной энергией роста цыплят II базового и нового вариантов определило относительно низкий уровень себестоимости 1 ц прироста в этих вариантах — 628-647 руб против 705,6 руб в I базовом варианте.

Уровень рентабельности также мало зависел от срока скармливания авизима цыплятам-бройлерам и составлял 13,24% во II базовом и 16,39% — в новом варианте, что более, чем на 10%, превышало уровень данного показателя в I базовом варианте. В то же время сокращение сроков скармливания ферментного препарата позволяет значительно повысить оборачиваемость денежных средств, вкладываемых в покупку авизима, с 4,10 до 11,53 руб на один вложенный рубль. А это с учетом наших лабораторных исследований, выполненных при высоком уровне продуктивности, позволяет заключить, что сокращение периода скармливания авизима 1200 цыплятам-бройлерам до трех недель способно повысить общую эффективность производства мяса птицы, а в некоторых случаях может быть более рационально, чем непрерывное скармливание данного препарата.

4 . В Ы В О Д Ы

1. Включение авизима 1200 в рацион цыплят-бройлеров с 2- или 3-недельного возраста позволяет в течение четырех недель повышать интенсивность роста бройлеров на 16,3-38,9%, но затем возможно снижение скорости роста птицы, получающей препарат, на 10,2-19,6%.

2. Исключение ферментного препарата авизима 1200 из рациона цыплят-бройлеров после двухнедельного скармливания не приводит к снижению интенсивности роста птицы.

3. Включение авизима 1200-в состав комбикормов со значительной долей пшеницы и ячменя способствует повышению степени переваримости органического вещества корма на величину от 4,4 до 11,6%, сырого протеина — на 5,2-10,4%, углеводов — на 3,2-14,3%.

4. Использование мультиэнзимного препарата авизим 12 00 в кормлении цыплят-бройлеров способствует повышению неспецифической резистентности организма птицы по ВАС на 3,8-4,5%, по содержанию сывороточного лизоцима — на 14-15%, по р-лизинам —• на 3,2-9,8%.

5. Иммуномодулирующее действие авизима 12 00 распространяется и на период после непосредственного применения препарата. Так, двухнедельная дача авизима определяет повышение неспецифического иммунитета у цыплят-бройлеров сроком свыше 4 недель.

6. Использование авизима 1200 в кормлении растущих цыплят-бройлеров оказывает стабилизирующее действие на динамику коэффициента продуктивного использования обменной энергии (КПИ ОЭ) в организме цыплят-бройлеров. При этом амплитуда колебаний показателя КПИ ОЭ снижается с 11-12% у цыплят, не получавших авизим, до 1-8% — у птицы, кратковременно или непрерывно получавшей препарат .

7. Включение ферментного препарата авизим 1200 в дефицитные по кальцию и витаминам А и Д рационы не приводит к снижению интенсивности роста и сохранности птицы.

8. Независимо от режима скармливания авизима 1200 цыплятам-бройлерам данный препарат способствует повышению рентабельности производства мяса птицы на величину 11% и более.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Включение мультиэнзимного препарата авизим 12 00 в комбикорма, приготовленные на пшенично-ячменной основе, позволяет повысить интенсивность роста бройлеров на 12-39%, увеличить сохранность птицы на 4,1-5,0%.

2. Учитывая особенности действия авизима 1200 на организм цыплят-бройлеров, следует скармливать данный препарат только в составе стартового комбикорма. При этом уровень рентабельности производства мяса птицы возрастает на 3,0-3,5%, окупаемость затрат на покупку 1 авизима повышается с 4-5 до 11-12 рублей на один вложенный рубль.