Обмен веществ, энергия рационов и мясная продуктивность цыплят-бройлеров при скармливании им селенсодержащих добавок и пробиотика Бацелл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат биологических наук Зеленская, Ольга Владиславовна

  • Зеленская, Ольга Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 151
Зеленская, Ольга Владиславовна. Обмен веществ, энергия рационов и мясная продуктивность цыплят-бройлеров при скармливании им селенсодержащих добавок и пробиотика Бацелл: дис. кандидат биологических наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зеленская, Ольга Владиславовна

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологическая роль селена, его химические и физические свойства

1.2. Характеристикапробиотическихпрепаратов

1.2.1. Использование пробиотиков в птицеводстве

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1 Использование селенсодержащих добавок в кормлении цыплят-бройлеров при включении в корм окисленного масла

3.1.1. Содержание селена в кормах и в воде

3.1.2. Кормление подопытной птицы

3.1.3. Переваримость питательных веществ корма

3.1.4. Обмен энергии

3.1.5. Обмен азота и минеральных веществ

3.1.6. Морфологические и иммунологические показатели крови цыплят-бройлеров

3.1.7. Динамика живой массы и интенсивность роста

цыплят-бройлеров

3.1.8. Количественные и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров

3.1.9. Дегустационная оценка мяса птицы

3.1.10. Затраты корма на прирост цыплят-бройлеров

3.2. Эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров органической формы соединения селена и пробиотика Бацелл

3.2.1. Кормление подопытной птицы

3.2.2. Переваримость питательных веществ корма

3.2.3. Обмен энергии

3.2.4. Обмен азота и минеральных веществ

3.2.5. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

3.2.6. Динамика живой массы и интенсивность роста

цыплят-бройлеров

3.2.7. Сохранность поголовья птицы

3.2.8. Количественные и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров

3.2.9. Затраты корма на прирост цыплят-бройлеров

3.2.10. Результаты производственной проверки

4.0. Обсуждение результатов исследований

Заключение

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ, энергия рационов и мясная продуктивность цыплят-бройлеров при скармливании им селенсодержащих добавок и пробиотика Бацелл»

Введение

Актуальность работы. Современное промышленное птицеводство в рамках рыночной экономики требует поиска экономически эффективных приёмов в кормлении птицы. Известно, что в структуре себестоимости птицеводческой продукции затраты на корма составляют до 70%.

Хорошее качество кормов определяет в значительной степени экономику птицефабрик и позволяет получить биологически полноценную продукцию. На сегодняшний день специалистов птицеводческих предприятий продолжает волновать проблема перекисного окисления липидов. Из-за недостатка жиров животного происхождения, в комбикорм для цыплят-бройлеров с целью обеспечения баланса по обменной энергии вводится до 7 % растительного масла, содержащего преимущественно полиненасыщенные жирные кислоты, которые легко окисляются при хранении масла. Продукты окисления липидов токсичны и вызывают у птицы ряд патологических состояний. Использование окисленных кормов приводит к нарушениям липидного, белкового и углеводного обмена, что выражается в снижении скорости роста, продуктивности, изменении состояния внутренних органов и состава тканей (А. Комаров, А. Васильев, Е. Титова, 2007). Несомненный интерес в плане оптимизации рационов по перекисному числу является использование в качестве антиоксидантов, селенсодержащих добавок, поскольку селен в составе ряда ферментов, таких как глютатионпероксидаза, участвует в регуляции свободнорадикальных процессов в организме, в частности, в предотвращении перекисного окисления липидов (Н.И. Чернышев, И.Г. Панин, Н.И. Шумский, 2007).

На рынке кормового сырья в настоящее время представлен ряд различных препаратов селена, включая как минеральные соли, так и органические соединения, поэтому изучение эффективности использования различных форм селена в качестве антиоксидантов в комбикормах для бройлеров является актуальным. Кроме того, в связи с широким применением в кормлении

птиц пробиотических препаратов заслуживает особого внимания их совместное использование с различными источниками селена. Последнее обусловлено тем, что для всасывания селена, имеет большое значение рН среды содержимого кишечника, а также его целостность, в регуляции которых активное участие принимает микрофлора (Ф. Цогоева, Ф. Кизинов, Р. Темираев, М. Атарова, 2005). Поэтому в условиях использования новых высокопродуктивных кроссов птицы изучение комплексного влияния органической формы селена и пробиотического препарата Бацелл на показатели продуктивности и процессы метаболизма цыплят в условиях полноценного кормления имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Цель работы - изучение возможности снижения перекисного окисления липидов в кормах для бройлеров, содержащих окисленное масло, путём введения разных форм селена, и определение эффективности использования органического селена в сочетании с пробиотиком Бацелл в комбикормах стандартной рецептуры.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить эффективность минеральной и органической форм соединений селена, в предотвращении оксидантного стресса у цыплят-бройлеров, используя изучение переваримости и использования основных питательных веществ корма, обмена энергии, морфологических и иммунологических показателей крови, динамики живой массы. Оценить мясную продуктивность и качество мяса, затраты корма.

2. Дать оценку воздействия сочетания Сел-Плекс+Бацелл на переваримость и использование питательных веществ рациона, обмен энергии, биохимические показатели крови.

3. Изучить влияние совместного использования органической формы селена и пробиотика Бацелл на продуктивность, сохранность цыплят-бройлеров, мясную продуктивность и качество мяса, затраты корма.

4. Определить экономическую эффективность совместного скармливания органической формы селена и пробиотика Бацелл цыплятам-бройлерам.

Научная новизна. Впервые дана оценка обмена веществ, морфологических и иммунологических показателей крови, продуктивности, качественных показателей мяса цыплят-бройлеров при использовании различных форм селена в рационах цыплят с окисленным маслом. Установлено влияние органической формы селена в сочетании с пробиотиком Бацелл в рационе цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» на переваримость и использование питательных веществ корма, обмен энергии, биохимические показатели крови, рост, сохранность, качество мясной продукции.

Практическая значимость работы. Рекомендована к использованию органическая форма селена для снижения оксидантного стресса цыплят-бройлеров и восстановления продуктивности до контрольных значений. Обоснована целесообразность применения в кормлении цыплят-бройлеров органической формы селена в сочетании с пробиотиком Бацелл для повышения продуктивности, качества мяса, сохранности. Результаты диссертационной работы внедрены в технологию кормления птицы на ГУП СО «Птицефабрика «Среднеуральская» Свердловской области (акты внедрения прилагаются).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение в рацион с окисленным маслом органической формы селена в виде препарата Сел-Плекс позволяет предотвратить окислительный стресс, нормализовать обмен веществ, восстановить показатели мясной продуктивности и качество мяса до контрольных значений.

2. Комплексное применение в комбикормах для цыплят-бройлеров органической формы селена Сел-Плекс и ферментно-пробиотического препарата Бацелл улучшает переваримость и использование питательных веществ корма, способствует повышению отложения чистой энергии в продукцию цыплят-бройлеров.

3. Совместное использование в кормлении цыплят-бройлеров с 1-го по 41-й день откорма органической формы селена (Сел-Плекс) и ферментно-пробиотического препарата Бацелл с 6-го по 15-й день откорма, сопровождается повышением интенсивности роста и сохранности птицы.

4. Совместное скармливание органического источника селена с пробиотиче-ским препаратом Бацелл экономически целесообразно.

Апробация работы. Материалы работы доложены: на круглом столе специалистов зооветеринарной службы и технологов цеха переработки ГУП СО «Птицефабрика «Среднеуральская» 19 ноября 2008 г.; на научно-практическом семинаре «Повышение эффективности использования кормовых добавок в промышленном птицеводстве и свиноводстве» 18-19 марта 2009 г., г. Екатеринбург; на 11-й Украинской конференции по птицеводству с международным участием «Актуальные проблемы современного птицеводства» 14-17 сентября 2010 г., г. Алушта; на Четвёртой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» 24-26 ноября 2.010 г., г. Краснодар; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы зооветеринарной науки и производства» 25-26 ноября 2010 г., г. Екатеринбург; на заседании кафедры кормления и разведения факультета технологии животноводства Уральской государственной сельскохозяйственной академии 19 октября 2010 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице текста компьютерного набора, состоит, из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству, приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 178 источников, в том числе 27 иностранных.

1 Обзор литературы 1.1 Биологическая роль селена, его химические и физические свойства

Биологическая функция селена определяется его положением в периодической системе и тесно связана с химическими свойствами данного элемента и его соединений.

Селен - химический элемент главной подгруппы 6 группы периодической системы. Он относится к рассеянным элементам, как правило, сопровождающим серу в ее природных соединениях, встречается в основном в виде примесей в рудах сульфидных, молибдатных, фосфоритных и серных месторождений (В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979).

Селен был открыт в 1817 году шведским химиком Джоном Якобом Берцелиусом при исследовании осадков, которые образовались в свинцовой камере при производстве серной кислоты. Новый элемент из-за химического сходства с теллуром был назван греческим словом Селен, что в переводе означает - Луна (Е.Е. Васильева, Д.А. Давтян, Т.Т. Папазян, Э.Л. Рыжий, 2005). Расположенный непосредственно под серой в периодической таблице элементов, селен имеет во многом общие с серой химические свойства.

Селен проявляет свою валентность +2, +4, +6. Образует две кислоты -селенистую (Н2 8еОэ) и селеновую (Н28е04). Соли этих кислот соответственно называются селенитами и селенатами. Вследствие биологической активности при повышенных концентрациях селен относят к классу чрезвычайно токсических веществ. При недостатке элемента в кормах (ниже 0,1 мг/кг) в организме птицы снижается действие важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс (Ю. Пономаренко, 2007).

Селен горит, синим пламенем, превращаясь в двуокись 8е02. С кислородом селен образует ряд окислов: 8еО, 8е2 Об, 8е02, 8е03. Наиболее устой-

чив 8е02. Водород взаимодействует с селеном при температуре 200°С, образуя Н2 Бе; раствор Н2 8е в воде называется селеноводородной кислотой. При взаимодействии с металлами селен образует селениды (С.Н. Касумов, 1981).

Природный селен представлен одним стабильным изотопом с атомной массой 79. Среднее содержание 8е в земной коре составляет 6x10"5 %, в почвах п х 10"6%, в условиях селеновой провинции - 3,5 х 10"5 %, в пресных водах - 10"6%, в морской воде - 10"9%, в растительных и животных организмах - 2 х 10"6%. (В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979).

Синергистами селена являются витамин Е и антиоксиданты. Антагонистами - ртуть, свинец, кадмий, мышьяк. (И.П. Спиридонов, А.Б. Мальцев, В.М. Давыдов, 2002). Селен регулирует усвоение и использование витаминов А, Б, Ей К.

Селен обращает на себя внимание тем, что это высокотоксическое вещество, а с другой стороны, в небольших дозах он оказывает положительное влияние на организм животных и птиц (И. Егоров, Н. Селина, 2004).

Биологическое значение селена открыли в 1957 году Шварц и Фольтц. Селен оказался незаменимым компонентом пищи, отсутствие которого приводило к гибели клеток печени крыс. Для предотвращения некроза печени достаточно было присутствие в диете лишь 0,1 миллионной доли селена (Д. Мецлер, 1980).

О роли селена как биоэлемента свидетельствуют следующие факты: 1) селен присутствует в микроколичествах практически во всех тканях животных; 2) он оказывает профилактическое и терапевтическое действие при ряде заболеваний (некрозе печени у крыс, экссудативном диатезе у цыплят, беломышечной болезни у ягнят, телят); 3) стимулирует развитие ягнят и рост шерсти у них в биогеохимических зонах, недостаточных по селену; 4) селен обнаруживается в сетчатке глаза и участвует в фотохимических реакциях светоощущения; 5) доказано сродство селена к хорошо известному биологически активному соединению - альфа-токоферолу.

В кормлении животных и птицы селен часто применяют в неорганической форме - в виде селенита натрия. Неорганические соединения селена еще более токсичны, чем соединения мышьяка, ванадия, молибдена, а повышение их уровня может привести к интоксикации. Кроме того, поступивший в организм в виде соли селен фактически не депонируется и та его часть, которая не была включена в обмен веществ, вскоре выводится из организма (В. Кузьмина, 2004).

Однако в дикой природе животное фактически не получает селен в форме селенита натрия, поскольку в растениях селен находится в виде органических соединений - селеноаминокислот. Наиболее известными среди них являются селенометионин и селеноцистеин. В частности селенометионин хорошо усваиваивается, способен накапливаться в мышечной ткани, а также печени и в случае стресса служит дополнительным легкодоступным источником селена (H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006).

Серосодержащая аминокислота метионин и селеносодержащая аминокислота селенометионин синтезируются растениями, морскими водорослями и дрожжами, но только не животными. Селенометионин идентичен метиони-ну по всем свойствам, и отличается лишь замещением серы селеном. Селенометионин, хранящийся в протеине растений, становится пищевым источником селена для всех организмов, стоящих выше растения в пищевой цепи. При анализе кукурузы, пшеницы и сои выявлено, что 80-81% селена, находится в форме селенометионина (H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006).

Селеносодержащие аминокислоты и их соответствующие серные аналоги (цистин, метионин) имеют общие места и механизмы всасывания (В .И. Георгиевский, Б.И. Анненков, В.Т. Самохин, 1979). Селенат всасывается быстрее селенита, но биологическая доступность селената для птиц ниже, чем селенита (3. Фридрых, 1998). Селеноаминокислоты легко усваиваются птицей и используются в организме для синтеза функциональных белков (селенопро-теинов). Селенометионин способен замещать метионин в любых белках, бла-

годаря чему создаются резервы селена в тканях и яйце (H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006).

Всасывание селена осуществляется через пищеварительный тракт (8090% и более), а также через кожу и легкие. Наиболее интенсивно всасывание селена происходит в двенадцатиперстной кишке, в меньшей степени в других отделах кишечника. Всасывание селена в кровь происходит в железистом желудке, тонком и толстом отделах кишечника. Всосавшийся меченый селен обнаруживается вначале в альбуминах и глобулинах, и позднее в эритроцитах и тканях. Альбумины выполняют транспортную роль в переносе селена (В. Фисинин, Т. Папазян, 2003). В тканях селен накапливается в протеинах, но в концентрациях, не превышающих биологической необходимости.

В организме птицы наибольшее количество селена накапливается в почках, семенниках, печени, яичниках (И.П. Спиридонов, А.Б. Мальцев, В.М. Давыдов, 2002).

Органические соединения селена абсорбируются лучше, чем неорганические. Транспорт и депонирование осуществляется особыми белками, содержащими селеноцистеин (селенопротеины) (В. Шипилов. И. Переслегина, 1999).

Селен входит в состав фермента глютатионпероксидазы, который разрушает перекиси, образующиеся из жирных ненасыщенных кислот. Глюта-тионпероксидаза (ГПО) играет роль антиоксиданта не только в живых клетках животного организма, но и препятствует разрушению клеточных мембран в продуктах животноводства, сохраняя их качество и товарный вид (Н.И. Чернышев, И.Г. Панин, Н.И. Шумский, 2007). ГПО катализирует реакцию восстановления гидроперекиси или перекиси водорода с помощью глу-татиона, но основной функцией ГПО является восстановление гидроперекисей полиненасыщенных жирных кислот, чтобы не допустить дальнейшей цепной реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ). Примерно 30-40% селена в организме находится в форме глутатионпероксидаз (LR. Arthur,

1997). Оптимальная активность глютатионпероксидазы в тканях птицы наблюдается при уровне селена 0,12- 0,2 мг на 1 кг сухого вещества корма (И.П. Спиридонов, А.Б. Мальцев, В.М. Давыдов, 2002).

1.1.1 Использование селенсодержащих препаратов в птицеводстве

При использовании селеновых препаратов в кормлении животных и птиц следует обращать внимание на то, что минеральные соединения селена (селенит натрия, селенат и металлический селен) относятся к сильнодействующим токсическим веществам.

Селен обладает выраженным биологическим действием и, в зависимости от содержания его в корме, положительно или отрицательно влияет на орга- . низм: в дозах от 0,15 до 0,30 мг/кг корма селен стимулирует деятельность жизненно важных процессов организма; негативное влияние селена проявляется при попадании его в организм в избыточных дозах, которые в разных условиях для разных видов животных, как правило, превышают 0,5 мг/кг корма (Р.Б. Били, 2006).

При избыточном потреблении селена очень часто наблюдаются симптомы, связанные с отравлениями: исхудание, анемия, нарушение сердечной деятельности и функции печени, ригидность и частичная деформация суставов, выпадение волос и перьев, понижение жизнеспособности. Установлено, что -нижним пределом, при котором наступают явления селеноза, является 3—4 мг селена на 1 кг сухого вещества корма.

При потреблении курами-несушками 10—20 мг селена на 1 кг корма в течение 2—3 недель наступает хронический селеноз, который приводит к снижению оплодотворяемости, выводимости цыплят, увеличению числа мертворожденного и нежизнеспособного молодняка (С.Г. Кузнецов, 1992). Недостаток селена в рационах птицы вызывает беломышечную болезнь, дистрофию печени, дегенерацию яичников, гемолиз эритроцитов и экссудатив-

ный диатез молодняка (В. Антипов, А. Богосьян, Т. Родионова, И. Головина, 2004).

Одними из главных причин недостаточности селена для птиц всех видов и возрастов является следующие:

1. В связи с интенсификацией земледелия с полей все больше вывозится зерна, корнеплодов, сена, соломы, а вместе с ними из почвы выводятся микроэлементы.

2. Почва в основном обогащается только макроэлементами - калием, -натрием, фосфором, но в нее не вносятся микроэлементы, поэтому нарушается их круговорот в природе.

3. Внешняя среда постоянно загрязняется промышленными отходами, особенно соединениями серы, и соотношение «селен-сера» изменяется в худшую сторону (Н. Шкарин, 2004). Кроме того, почва обрабатывается синтетическими удобрениями, содержащими серу, что еще больше ухудшает ситуацию.

4. В процессе земледелия происходит закисление почв, а доступность селена из кислых почв существенно снижается (P.F. Surai, 2006).

Неорганический селен (в основном в форме селенита натрия (Na2Se03) широко используется последние 30 лет в качестве добавки в корм сельскохозяйственных животных. Селенит натрия содержит 45,7% селена. По данным С. Кузнецова, А. Кузнецова (2001) доступность микроэлемента из селенита натрия для птицы составляет 74%. Селенит натрия относится к 1-му классу токсичности с терапевтическим индексом 0,86 (В.И. Беляев, Ю.П. Ба-лым, 2007). Существенным недостатком селенита является его прооксидант-ный эффект, способность индуцировать гибель клеток (В. Фисинин, Т. Па-пазян, 2003). Для кроссов цыплят-бройлеров «Смена-4» рекомендуется вводить в стартовый, и ростовой рацион селен в дозе 0,2-0,3 г/т комбикорма, в финишный - 0,1 г/т (Л.И. Тучемский, С.М. Салгереев, Г.В. Гладкова и др., 2004).

Существует новый взгляд на метаболизм минерального селена. Так, например, авторы (В.А.Галочкин, В.П.Галочкина, 2008), считают, что селен селенита и селенидов включается не непосредственно в селеноцистеин, а в другую аминокислоту - серин, которая является предшественником се-леноцистеина. То есть организм сам синтезирует de novo селеноцистеин, используя углеродный скелет серина и минеральный селен, тем самым происходит лучший метаболизм минерального селена, чем из селенометионина. Однако при этом следует иметь ввиду, что для синтеза селенопротеинов в организме человека и животных, включая птиц, все формы селена превращаются в селеноцистеин, который всегда синтезируется de novo перед тем, как включаться в селенопротеины (P.F. Surai, 2006). То есть и селенит натрия и селенометионин, перед тем как включиться в селенопротеины сначала превращаются в селеноцистеин.

Исследования H.H. Стадниковой, Е.В. Клейменова, Е.П. Гранкина, Л.П. Пылева, (1991) показали, что селенит натрия, получаемый с водой (4 мг/л) тормозил плевральный канцерогенез у крыс Вистар, индуцированный внут-риплевральным введением асбестосодержащей пыли хризотил. Селенат натрия, добавленный в воду (0,005 мг/сут. на беспородную белую крысу) снижал угнетение функции щитовидной железы, вызванное облучением. Na2Se04 в эксперименте над этими же животными снижал в отдаленном периоде частоту возникновения радиационно-индуцированных опухолей: лейкемию, рак молочной железы, рак щитовидной железы и злокачественные опухоли других органов (В.А Книжников, В.А. Комлева, Н.К. Шандала и др., 1993).

Введение в рацион цыплят-бройлеров селенита натрия в дозе 0,3 и 0,5 мг/кг корма (Л.В.Чупина, O.A. Городок, 2009) оказало положительное влияние на рост внутренних органов (мускульного желудка, кишечника, селезенки, печени), динамику живой массы молодняка, а также улучшило качественные показатели мяса.

В настоящее время всё больше внимания уделяется органическим источникам селена, обладающих, по многочисленным исследованиям, меньшей токсичностью, лучшей аккумуляцией в тканях организма по сравнению с селенитом натрия.

Эффективно используемым органическим источником селена в птицеводстве, является препарат Сел-Плекс (производитель компания «Alltech, 1Л;с1.7"0ллтек, Лтд.» (Ирландия). Более 99% селена в Сел-Плексе находятся в органической форме (1000 мг в 1 кг препарата), которая вырабатывается специальными штаммами дрожжей (M.J. Bunk, G.E. Combs, 1981; T.Konno, 1994; R. Brigelius-Flohe, 1999).

Химическая структура селенометионина, селеноцистеина, метионина и цистеина, входящих в состав Сел-Плекса.

hooc-CH-CH2-SH Hooc-CH-cH2-SeH

nh2

nh2

Цистеин

Селеноцистеин

CH3-S-CH2-CH2-CH-COOH

CH3-Se-CH2-CH2-CH-C00H

nh2

nh2

Метионин

Селенометионин

Основой для промышленной технологии производства Сел-Плекса послужило то, что дрожжи, как и растения, способны усваивать неорганиче-

ский селен, переводя его в органическую форму - селеноаминокислоты. Поскольку химические и физические свойства серы и селена весьма близки, атом селена способен замещать атом серы в серосодержащих аминокислотах (Н. Садовникова 2004).

Для получения в препарате высоких концентраций селенометионина требуется подобрать и отселекционировать вид дрожжей, способных расти в среде с высокой концентрацией солей селена с пониженным содержанием серы благодаря чему вместо серы в процессе формирования клеточных компонентов, включая белки, дрожжи используют селен (Н. Садовникова, 2008).

С. Суханова (2005) при исследовании влияния разных источников селена установила, что по сравнению с селенитом натрия, Сел-Плекс положительно повлиял на синтез белка грудных мышц гусят-бройлеров. Отмечено также, что использование Сел-Плекса позволило повысить среднесуточный прирост на 7,8 %, сохранность на 4 %.

В опытах Т.Околеловой и С.Савченко (2005) на молодняке яичных кур . кросса «Родонит-2» показано, что добавление в рацион 300 г/т Сел-Плекса способствовало повышению сохранности цыплят за 13 недель выращивания на 0,4%, повышению живой массы на 3,5%, сокращению затрат корма на 5,35 %. Последующее скармливание источника селена в органической форме обеспечило лучшую физиологическую подготовленность курочек к репродукции.

Органический селен в виде препарата Сел-Плекс положительно влияет на переваримость питательных веществ корма. Так, в исследованиях С. Сухановой и А. Твердохлебова (2004) использование Сел-Плекса повысило ■ уровень усвоения фосфора на 13 %, кальция на 11,9 %.

Имеются данные (В.Фисинин, Т.Папазян, 2003), указывающие на то, что селенометионин способствует сохранению качества яиц при хранении. Это особенно актуально в случае хранения яиц 5-7 и более дней, в течение которых единица Хау снижается. Взаимосвязь между единицами Хау и ре-

зультатами инкубации достаточно хорошо изучена: чем больше единиц Хау, тем выше вывод.

В качестве источника селена в кормлении сельскохозяйственной птицы в настоящее время хорошо зарекомендовал себя препарат ДАФС-25 (диа-цетофенонилселенид) (Т.Н.Родионова, 2004). Препарат синтезирован в Саратовском НИИ химии. ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) является органическим соединением селена, специально предназначенным для кормовых целей (Р.В.Клейменов, 2004; М.Кирилов и др., 2006).

По данным К. Кулешова (2008) использование ДАФС-25 в рационе кур яичного направления кросса «Ломан браун» в дозе 1,2 мг на 1 кг комбикорма (что соответствует 0,3 мг/кг чистого селена) способствовало повышению активности альфа-амилазы гомогената органов желудочно-кишечного тракта и крови кур. Положительное влияние ДАФС-25 оказал на яйценоскость, сохранность, которые были выше на 4,2 % и 1,6 % соответственно, по сравнению с контрольной группой.

Р. Аксенов, Г.Трифонов (2004), исследуя эффективность применения ДАФС-25 (0,8 мг препарата на каждый килограмм корма) в рационах племенных петухов в сравнении с селенитом натрия, установили, что селеноор-ганический препарат ДАФС-25 приводит к увеличению содержания селена в крови, в большей степени стимулирует процесс кроветворения в организме. Оплодотворенность яиц кур родильного стада, осемененных спермой опытных петухов, была выше, чем в контроле (селенит натрия 0,2 мг/ кг корма) на 3,4%, вывод цыплят на 10,9%.

P.P. Ахтямов, Р.И. Аксенов (2006) при использовании ДАФС-25 в рационе кур отмечали, при сравнении с контролем (селенит натрия), повышение массы тимуса цыплят в 35-дневном возрасте - на 73,9%; массы клоакальной сумки в 120-дневном возрасте - на 60,4%.

Компанией «Lohman animal healts» (Германия) разработан препарат «Ловит E+Se», представляющий собой растворимую в воде смесь витамина Е

и селена. В 1 кг препарата содержится 50000 мг витамина и 500 мг селена. При использовании «Ловит Е+8е» в рационах кур мясного направления наблюдается увеличение продуктивности и улучшение качества яичной продукции. Скармливание «Ловит Е+8е» в комплексе с пробиотиком бифиду-мом - СХЖ цыплятам -бройлерам в большей мере ингибировало в организме процессы свободно-радикального окисления (концентрация диеновых конь-югатов была ниже на 40%) и стимулировало антиоксидантный механизм защиты (повышение концентрации глютатионпероксидазы) относительно добавок селенита натрия и витамина Е с пробиотиком (Ф. Цогоева, Ф. Кизинов, Р. Темираев и др., 2005).

К числу отечественных органических соединений селена относится низкотоксичный препарат селенопиран. После внесения селенопирана в жиры и корма предотвращается перекисное окисление липидов, улучшаются их потребительские качества (А.Ф. Блинохватов и др.. 2000; Е.Г. Василенко, 2003; В.А. Галочкин, В.П. Галочкина, 2008).

Таким образом, селен играет существенную роль в обменных процессах птицы. В настоящее время на кормовом рынке селенсодержащих препаратов широко используемым является органический препарат селена Сел-Плекс. Показана эффективность его применения в рационах сельскохозяйственной птицы в течение всего технологического цикла. Учитывая важность организации оптимального кормления цыплят-бройлеров современных кроссов для максимального проявления продуктивных свойств в конце откорма, научный и практический интерес представляет проведение комплексных исследований наиболее распространённых препаратов селена в виде Селенита натрия и Сел-Плекса в условиях вынужденного стресса: при использовании в рационе окисленного масла.

1.2 Характеристика пробиотических препаратов

В современном птицеводстве за последние два, три десятилетия разработке и улучшению пробиотических препаратов уделяется большое внимание, что обусловлено понижением эффективности и наличии большого количества побочных явлений как аллергического, так и неаллергического характера при применении антибиотиков ( Г.А. Ноздрин, А.Б. Иванова, А.И. Шевченко, А. Г. Ноздрин, 2005).

Большой интерес ученых и практикующих врачей к пробиотикам объясняется и тем, что препараты этой группы являются эффективными лечебно-профилактическими средствами. Они оказывают позитивное влияние на организм птицы: улучшают кишечный и микробный баланс и, следовательно, повышают устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды, улучшают сохранность и продуктивность.

Пробиотики — живые микроорганизмы, которые при назначении в достаточном количестве оказывают положительное влияние на здоровье животных.

Тщательное изучение в экспериментальных и клинических условиях продемонстрировало определённые эффекты пробиотиков, но эффективность и воспроизводимость лечебных мероприятий с использованием пробиотиков ещё не подтверждены и нуждаются в дальнейших исследованиях .

Основоположником концепции пробиотиков является И.И. Мечников., который еще в начале XX века предложил практическое использование микробных культур-антагонистов для борьбы с болезнетворными бактериями, причем способ применения был очень прост - употреблять простоквашу, обогащенную культурой Lactobacillus bulgaricus, для профилактики различных заболеваний (V. Rosenfeldt, Е. Benfeldt, NH. Valerius, et al, 2004).

В России отмечается особенная приверженность к использованию пробиотиков при самых различных состояниях, однако доказательный базис для такого широкого применения данной группы лекарственных средств до по-

следнего времени отсутствовал. Только с конца 1990-х гг. (а в основном с 1998 г.) в Национальной медицинской библиотеке США (MEDLINE) стали появляться публикации результатов рандомизированных контролируемых исследований и мета-анализы, в которых эффективность пробиотиков оценивалась с позиций доказательной медицины.

Впервые термин "пробиотик" был предложен в 1965 г. Lilly D.M. и Stilvell R.H., он означал "вещества, продуцируемые одними микроорганизмами для стимуляции роста других" (S. Plummer, М. Weawer, P. Dee, J. Hunter, 2004), однако сейчас используется более точное определение: "пробиотики -живые микроорганизмы, которые при назначении в адекватных количествах оказывают благотворное влияние на здоровье макроорганизма путем изменения свойств нормальной микрофлоры" (Е. Isolauri, 2004). Термин "пробиотики" в настоящее время применяют преимущественно для обозначения фармакологических препаратов или биологически активных добавок (БАД), содержащих штаммы одного или нескольких представителей нормальной микрофлоры человека или микробные метаболиты, благотворно влияющие на человеческий организм. По мнению Б.А. Шендерова (2001), наиболее соответствующим современному уровню знаний является следующее определение: пробиотики - это препараты и продукты питания, в состав которых входят вещества микробного и немикробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения благоприятные эффекты на физиологические функции и биохимические реакции организма хозяина через оптимизацию его микробиологического статуса. Это определение предполагает, что любые живые или мертвые микроорганизмы, их структурные компоненты, метаболиты, а также вещества другого происхождения, оказывающие позитивное влияние на функционирование микрофлоры хозяина, способствующие лучшей адаптации к окружающей среде в конкретной экологической нише, могут рассматриваться как пробиотики.

В зависимости от природы составляющих пробиотиков, компонентов и

форм их пользования, пробиотики классифицируют на следующие группы:

а) препараты, содержащие живые микроорганизмы (монокультуры или их комплексы) (Р. Стейнер, 1979);

б) препараты, содержащие структурные компоненты микроорганизмов -представителей нормальной микрофлоры или их метаболиты;

в) препараты микробного или иного происхождения, стимулирующие рост и активность микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры;

г) препараты, представляющие собой комплекс живых микроорганизмов, их структурных компонентов и метаболитов в различных сочетаниях и соединениях, стимулирующих рост представителей нормальной микрофлоры;

д) препараты на основе живых генно-инженерных штаммов микроорганизмов, их структурных компонентов и метаболитов с заданными характеристиками;

е) продукты функционального питания на основе живых микроорганизмов, их метаболитов и других соединений микробного происхождения, способных поддерживать и восстанавливать здоровье через коррекцию микробной экологии организма хозяина (В. М. Бондаренко, 1995).

Существующие на сегодняшний день средства, активно влияющие на микробиоценозы человека и животных, условно можно подразделить на 5 групп: пробиотики, пребиотики, синбиотики, бактерийные препараты, обладающие селективной антагонистической активностью, продукты питания с пробиотиками ( А. И. Калмыкова, 2001, 2006).

Пробиотики — препараты микробного происхождения, проявляющие свои позитивные свойства на макроорганизм через регуляцию кишечной микрофлоры.

Пребиотики — препараты немикробного происхождения, способные оказывать позитивный эффект на организм хозяина через селективную стимуляцию роста или активности нормальной микрофлоры кишечника. Пре-биотиками, в частности, являются олигосахариды, например фруктоолигоса-

хариды, активно стимулирующие рост бифидобактерий. Полагают, что позитивный максимальный эффект можно получить рациональной комбинацией пробиотиков и пребиотиков. Получаемые в результате этого препараты называют синбиотиками (Б. А. Шендеров, 2001).

Синбиотики — препараты, полученные в результате рациональной комбинации пробиотиков и пребиотиков.

При этом каждая группа, в свою очередь, делится на подгруппы (А. И. Калмыкова, 2001).

По мнению многих современных исследователей, пробиотики - это препараты из живых микроорганизмов или стимуляторов роста микробного, животного, растительного происхождения, оказывающие благотворное влияние на нормофлору организма.

Для создания пробиотических препаратов используются следующие микроорганизмы:

- аэробы (спорообразующие бактерии рода Bacillus)-,

- анаэробы (спорообразующие бактерии рода Clostridium)',

- бактерии, продуцирующие молочную кислоту (энтерококки, бифидобакте-рии, лактобактерии);

- дрожжи.

Пребиотики применяются для стимуляции роста микроорганизмов нор-мофлоры кишечника. К ним относятся следующие препараты:

1. Пантотенат кальция. Участвует в процессах ацетилирования и окисления в клетках, углеводном и жировом обмене, синтезе ацетилхолина, стимулирует образование кортикостероидов в коре надпочечников. Утилизируется бифидобактериями и способствует увеличению их биомассы.

2. Памба (парааминобензойная кислота). Способствует росту бифидо-бактерии, лактобактерии и кишечнои палочки.

3. Нормазе (синонимы дюфалак, лактусан). Синтетический дисахарид. Способствует понижению рН содержимого толстого кишечника, снижению концентрации гнилостных бактерий, стимулирует перистальтику кишечника, усиливает рост бифидобактерий.

4. Лизоцим. Фермент белковой природы. Обладает муколитическими и бифидогенными свойствами, активен в отношении грамположительных кокковых микроорганизмов.

Синбиотики представлены на рынке только препаратами биовестин-лакто, мальтидофильс и бифидобак (А. И. Калмыкова, 2001).

В медицине выделяют 4 поколения пробиотиков. В состав представителей 1-го поколения входят бактерии только одного вида: в бифидумбакте-ринах это бифидобактерии, в лактобактерине - лактобактерии. Препараты 2-го поколения - бактисубтил и флонивин - содержат микроорганизмы, которые в нашем кишечнике не встречаются. Эти мутантные бактерии выведены искусственно, они агрессивно относятся к микроорганизмам. Врачи прибегают к ним в тяжелых случаях, обычно сочетая их с пробиотиками, содержащими типичные для кишечника микроорганизмы. Пробиотики 3-го поколения (бифацидобактерин, лактобифадол, биосептин) содержат несколько различных бактерий. В борьбе с патогенной флорой они выступают единым фронтом. К 4-му поколению относится бифидумбактерин форте. В его составе 50 млн. бактерий, но эффект они дают в несколько раз больший, чем полмиллиарда микроорганизмов в классических бифидумбактеринах. Этому способствует особая «анатомия» препарата _4-го поколения: бактерии в нем находятся не «в свободном полете», а фиксированы на сорбенте, который прикрепляется к стенке кишечника. Благодаря этому бифидумбактерии лучше выживают и быстрее заселяют кишечник (И.Б. Куваева, 1976; В.М. Коршунов, В.В. Смеянов, Б.А. Ефимов, 1996; Б.А. Шендеров, М.А. Манвелова, 1997).

Пробиотики могут содержать как представителей только одного вида

бактерий - монобиотики, так и ассоциацию штаммов нескольких видов микроорганизмов (от 2 до 30) - ассоциированные пробиотики. Пробиотики, применяемые широкому кругу живых организмов (человеку, животным, птицам, рыбам и др.), вне зависимости от видовой принадлежности хозяина, от которого первоначально были выделены штаммы пробиотических бактерий, получили название гетеробиотики. Чаще всего пробиотики используют представителям того вида животных или человеку, из биоматериала которых были выделены соответствующие штаммы, их называют гомобиотики. В последнее время в практику начинают внедряться аутобиотики, в которых действующим началом являются штаммы нормальной микрофлоры, изолированные от конкретного индивидуума и предназначенные для коррекции его микроэкологии (Ю.Н. Проскурин, 2000).

Полезный эффект пробиотиков базируется на следующих фактах: безмикробные животные более чувствительны к заболеваниям, чем их сородичи с кишечной флорой (В.В. Сорокин, М.А. Тимошко, A.B. Николаева, 1973; В.А. Душкин, 1983; Ю.С.Аликин, Т.А. Кашперова, В.А. Белявская, Ю.Г. и др., 2006; И.М. Алиев, 1998; Г.А. Ноздрин, А.Б. Иванова, А.И. Шевченко, А.Г. Ноздрин, 2005).

У птицы повышенная выживаемость сальмонелл в кишечнике часто связана с введением в рационы антибактериальных ростовых стимуляторов. Устойчивость к заболеваниям можно повысить введением суспензий из фекалий. Так, носительство сальмонелл в кишечнике устраняли дачей суточным цыплятам суспензии из фекалий взрослых птиц (R. Fuller, 1989).

Таким образом, нормальная кишечная микрофлора животных предохраняет их от заболевания. Потребность в применении пробиотиков имеет большое значение при несоблюдении условий выращивания молодняка (ограничение контакта с матерями, нарушение кормления и содержания). При этом в микрофлоре кишечника развивается дефицит облигатных бактерий (М.А. Сидоров, В.В. Субботин, Н.В. Данилевская, 2000; A.A. Сурков,

1987; В.М. Жданов, 1984; Е.В. Малик, 2007).

Пробиотики успешно используют для стимуляции неспецифического иммунитета, профилактики и лечения смешанных желудочно-кишечных инфекций, расстройств пищеварения алиментарной этиологии (дисбактериозы, острые молочно-кислые ацидозы и др.), возникающих вследствие резкого изменения состава рациона, нарушения режимов кормления, технологических стрессов и других причин (Г.М. Яковлев, B.C. Новиков, В.Х. Хавинсон, 1990; Г.А. Ноздрин, А.Б. Иванова, А.И. Шевченко, А.Г. Ноздрин, 2005).

Положительный эффект пробиотиков на основе живых микроорганизмов на организм хозяина осуществляется через нормализацию его микробной экологии за счет следующих факторов:

а) ингибирование роста потенциально вредных микроорганизмов в результате продуцирования антимикробных субстанций, конкуренции с ними за рецепторы адгезии и питательные вещества, активации иммунокомпетент-ных клеток;

б) стимуляция роста представителей эндогенной флоры в результате продукции витаминов и других ростостимулирующих факторов, нормализации рН, нейтрализации токсинов;

в) изменение микробного метаболизма, проявляющегося в повышении или снижении активности ферментов (И.Б. Куваева, 1976; А. Шевелева, 1999; В.В. Смирнов, Ф. Резник, И.А. Василевская, 1982.; Б.А. Шендеров, М.А. Манвелова, 1997; С. De Simone, R. Vesely, В. Salvador!. E. Jirillo, 1993; R. Fuller, 1989; H. Ichikawa, T. Kuroiwa, A. Inagaki, 1999; J.A. Kurmann, 1988; S.E. Lindgren, 1990; I.R. Rowland, R. Tanaka, 1993).

Пробиотические препараты безвредны для макроорганизма даже в концентрациях, значительно превышающих рекомендуемые для применения, а некоторые штаммы способны существенно повышать неспецифическую резистентность макроорганизма (Б.Ф. Бессарабов, J1.M. Обухов, И.Д. Шпильман 1988; А.Д. Белов, Е.С. Воронин, 1991; В.И. Белоусов, 1998; Г.А. Нозд-

рин, А.Б. Иванова, А.И. Шевченко, А.Г. Ноздрин, 2005). Для некоторых штаммов бацилл характерны следующие свойства: антагонистическая активность ко многим патогенным и условно-патогенным микроорганизмам; высокая ферментативная активность, позволяющая существенно регулировать и стимулировать пищеварение; противоаллергенное и антитоксическое действие (Л. А. Муллакаева, 1991).

Спектр показаний для применения пробиотиков широк: их используют для стимуляции клеточных и гуморальных факторов иммунитета, активизации обменных процессов и нормализации пищеварения, лечения и профилактики дисбактериоза, желудочно-кишечных заболеваний инфекционной и алиментарной этиологии, нормализации микрофлоры пищеварительного тракта после лечения антибиотиками и другими антибактериальными химио-терапевтическими средствами, для стимуляции роста молодняка, ускорения адаптации животных к высокоэнергетическим рационам и небелковым азотистым веществам, повышения эффективности использования кормов. (Б. В. Тараканов, 2000).

В последнее время в терапии и профилактике инфекционных заболеваний и стресса широко используются пробиотики - препараты, в состав которых входят живые микроорганизмы - естественные обитатели кишечного тракта теплокровных или сапрофиты, обитающие во внешней среде. Они могут служить альтернативой антибиотикам, в отличие от которых безвредны, экологически чисты и не имеют противопоказаний для применения. Повышенный интерес к пробиотикам вызван, с одной стороны, ростом контингента животных, требующих коррекции аутофлоры, а с другой - прогрессом микробиологии в изучении микрофлоры. В настоящее время биопрепараты на основе живых микробных культур широко применяются в медицине и ветеринарии для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

К штаммам для пробиотических препаратов предъявляются следующие основные требования (в. Ке1с1,1999):

- антагонистические свойства производственных штаммов в условиях in vitro должны быть обусловлены способностью продуцировать антибиотические и другие биологически активные вещества антимикробной направленности. Продуцирование биологически активных субстанций — не только органических кислот, но и бактериоцинов, ингибиторов адгезии для других микроорганизмов и некоторых антимикробных субстанций — важный селекционный критерий. Однако необходимо учитывать, что продукция многих из этих субстанций показана на лабораторных средах in vitro, а эффективность in vivo остается неопределенной:

- пробиотики должны быть неинвазивны, неканцерогенны и непатогенны, не обладать антагонистической активностью к организмам нормальной флоры человека;

-пробиотические штаммы должны сохранять жизнеспособность и свои свойства в продукте и различных видах пищи, ради которых его создавали

- штаммы, предназначенные для пробиотиков, должны быть устойчивы к желчи, фенолу, основным антибиотикам;

- штаммы, не являющиеся представителями нормальной флоры, должны проходить транзитом через желудок и тонкий кишечник.

При отборе культур для приготовления пробиотиков необходимо соблюдать следующие требования (Б. В. Тараканов, 2000):

- пробиотики должны быть нормальными обитателями желудочно-кишечного тракта здоровых животных, непатогенными и нетоксичными, так как использование других бактерий может привести к непредвиденным эффектам;

- должны быть метаболически активными в системе рубца (в случае приготовления для жвачных), переносить пассаж через желудок и метаболизиро-вать в кишечнике моногастальных животных и птицы, увеличивая их рост или резистентность к заболеванию;

- обладать способностью к адгезии на эпителии и приживлению в пище-

варительном тракте, где ферментативная активность, связанная с перевариванием корма, высокая, а среда агрессивная;

- должны быть стабильными и способными длительное время оставаться жизнеспособными при хранении в производственных условиях.

Пробиотики на основе микроорганизмов нормофлоры человека должны обладать способностью колонизировать кишечник , обладать выраженными адгезивными свойствами к клеткам млекопитающих. Способность к адгезии на слизистой кишечника является одним из важных селекционных критериев для пробиотиков на основе штаммов нормальной микрофлоры. Адгезия важна не только для создания колонизационной резистентности макроорганизма, но и для стимуляции иммунной системы.

Производственные штаммы должны быть стабильными по биологической активности и удовлетворять технологическим требованиям.

Для наиболее полного удовлетворения требований в состав пробиотиче-ского препарата целесообразно включать несколько штаммов, свойства которых дополняют друг друга, и которые не проявляют взаимного антагонизма (И. В. Сидоров, 1976).

Долговременное промышленное использование стартовых культур для производственных целей может изменить функциональные свойства бактерий, поэтому важно проверять эти характеристики во время производства и хранения.

До настоящего времени спорным является вопрос о возможной патогенной роли микроорганизмов нормофлоры. Однако есть сведения о возможной транслокации и регистрации бактериемии (К. К. Алмагамбетов и др., 1991). Описана бактериемия, вызванная бифидобактериями у новорожденных, и способность этих бактерий вызывать гнойно-воспалительные процессы. Описан случай менингита, обусловленный Bifidobacterium adolescentis. Настораживающим является сообщение о глюкозидазной активности бифи-добактерий, способствующей при изменении диеты развитию опухолей тол-

стой кишки (Т. А. Кашперова, 2005).

Полагают, что метаболиты некоторых бактерий в кишечнике адсорбируются на слизистой, вызывая ответ путем простой или индуцируемой молекулярной мимикрии, что ведет к увеличению проницаемости слизистой, нарушению ее барьерной функции в отношении различных молекул и токсинов. Артропатогенная активность, широко изученная на стрептококках различных групп, описана для интактных баткериальных клеток и пептидогли-кановых-полисахаридных полимеров, изолированных из Enterococcus faecium, Peptostreptococcus productus, biobacillus casei, Eubacterium contortum, Bifidobacterium и др.

По данным ряда авторов, некоторые виды Bacillus могут использоваться в качестве вектора доставки и экспрессии белков с фармакологической или иммунологической активностью и являются важным арсеналом совершенствования биопрепаратов (В. А. Белявская, 1996; И. Б. Сорокулова, 1997). Они являются неотъемлемым компонентом микрофлоры человека и отличаются от других ее представителей (молочно-кислые бактерии, бифи-добактерии и др.) рядом преимуществ:

1) безвредностью для макроорганизма даже в концентрациях, значительно превышающих рекомендуемые для применения (за исключением В. anthracis и В. cereus);

2) способностью существенно повышать неспецифическую резистентность макроорганизма при пероральном применении;

3) более выраженной антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, чем у других представителей экзогенной и эндогенной микрофлоры;

4) высокой ферментативной активностью, которая позволяет существенно регулировать и стимулировать пищеварение, оказывать противоаллергенное и антитоксическое действие (И. Б. Сорокулова, 1997);

5) технологичностью в производстве и стабильностью при хранении (сек-

ретируемые белки поступают непосредственно в среду роста, что значительно упрощает их дальнейшую очистку); доступные знания генетики и физиологии этих микроорганизмов облегчают разработку контролируемых систем экспрессии генов и их адаптацию к крупномасштабной ферментации; образование спор - наиболее устойчивой формы жизни, обнаруженной на земле, гарантирует сохранность штаммов даже в жестких условиях внешней среды; способность к быстрому росту на простых, недорогих средах;

6) экологической безопасностью, имеют статус GRAS {generally regarded as safe) (H. Амбулос, P. Арчибальд, Т. Аткинсон и др., 1992; И. Б. Сорокуло-ва, 1997).

Таким образом, литературные данные свидетельствуют о том, что представители нормальной микрофлоры, даже такие апатогенные, как бифидо-бактерии и лактобациллы, способны вызывать разнообразные формы локальных и генерализованных инфекций, хотя в основном у лиц с вторичными иммунодефицитами. Но отказаться от использования бактериальных препа-ратов-эубиотиков, пробиотиков, являющихся более физиологичными, чем химиотерапевтические этиотропные вещества и антибиотики, уже невозможно.

Пищеварительный тракт животных представляет собой микробиоценоз, обеспечивающий защиту и развитие организма. С первых минут жизни в желудочно-кишечный тракт поступает множество разнообразных групп микроорганизмов, однако не все они приживаются в кишечнике. В процессе эволюционного развития сформировался определенный микробиоценоз кишечника, обусловленный постоянной нормальной, или резидентной, микрофлорой (Г. Ф. Бовкун, А. Н. Нигманов, В. Ф. Семенихина и др., 1998).

Кишечник животных заселяется антигенно-чужеродной микрофлорой, тем не менее, кишечная иммунная система сохраняет нормальный гомеостаз и фактически толерантна к большинству кишечных микроорганизмов. Толерантность отражает преимущества, свойственные постоянной кишечной

микрофлоре, обеспечивающей организм хозяина некоторыми питательными веществами, включая короткоцепочные жирные кислоты, а также витаминами К и группы В, аминокислотами. С.А. Шевелева (1999) полагает, что, колонизируя желудочно-кишечный тракт и постоянно присутствуя в нем, нор-мофлора обеспечивает основную защитную функцию макроорганизма, в то время как микроорганизмы являются транзиторными.

Основные представители микробиоценозов кишечника - молочнокислые и бифидобактерии. Популяции этих бактерий расположены на поверхности оболочки слизистой, примыкая к мембранам энтероцитов, или локализованы в непосредственной близости от поверхности эпителия, в слое муцина, покрывающего мембраны эпителиальных клеток. С учетом этого принципа микроорганизмы, ассоциированные со слизистой оболочкой, составляют мукозную микрофлору (М-флору), а локализующиеся в просвете -полостную (П-микрофлору) (М. А. Тимошко, 1990).

Б.В. Пинегин, В.П. Мальцев, В.М. Коршунов (1984) отмечают, что состав П- и М- микрофлоры пищеварительного тракта может существенно различаться по количественной и качественной характеристикам и по-разному изменяться в зависимости от рациона кормления и внешних воздействий.

Большинство авторов отмечают, что постоянное присутствие в кишечнике адгезированных на его стенке резидентных микроорганизмов предотвращает размножение патогенов, их внедрение в энтероциты и прохождение через кишечную стенку. Кишечные бактерии защищают хозяина от патогенов, а также формируют переднюю линию слизистой защиты. Благодаря успешной конкуренции за необходимые питательные вещества или за эпителиальные сайты прикрепления, бактерии кишечника предотвращают кишечную колонизацию патогенными микроорганизмами. Образуя антимикробные соединения, энергозависимые жирные и химически модифицированные желчные кислоты, бактерии кишечника создают локальную окружающую среду, неблагоприятную для развития патогенных микроорганизмов. Рези-

дентная кишечная микрофлора стимулирует восстановление иммунных клеток подслизистого слоя (Lamina propria), которые образуют второй слой защиты (A.A. Воробьев и др., 1997; Б. А. Шендеров, 1997).

Большинство авторов отмечают, что при замедленном формировании микробиоцинозов пищеварительного тракта выживаемость цыплят зависит от санитарного состояния кормов, воды, окружающей среды. Микроэкологические изменения приводят к возникновению желудочно-кишечных болезней: диспепсии, гастроэнтерита, энтероколита, клоацита и токсико-септических инфекций. Поэтому в систему профилактических мероприятий необходимо включать применение средств для формирования нормобиоза и колонизационной резистентности, среди которых ведущее место занимают пробиотики. Анализ имеющихся литературных данных свидетельствует о многогранном воздействии пробиотиков на микроэкологию пищеварительного тракта (Б. В. Тараканов, 2000).

Механизм действия пробиотиков в достаточно полной форме был обоснован многими авторами (В. Ф. Семенихина, 1970; А. В. Сизова, 1974; М. А. Тимошко, 1990; А. В. Платонов, 1985; Т. Н. Ракова, 1985; А. Т. Слабоспиц-кая, С. Крымовская, С. Р. Резник, 1990; JL А. Экпиньонг, 1990; В. В. Подбе-резный, Н. И. Полянцев, JI. В. Рубаева, 1996; Б. А. Шендеров, М. А. Манве-лова, 1997; А. И. Шевченко, 2001; Г. А. Ноздрин, А. Б. Иванова, А. Г. Нозд-рин и др., 2005).

Пробиотики при введении в организм ведут себя как своеобразный «биореактор», осуществляющий синтез биологически активных веществ с последующей их «доставкой» к сайтам-мишеням макроорганизма.

При приеме препарата начинают выделяться биологически активные вещества и функционировать системы микробных клеток, оказывающие как прямое действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, так и опосредованное - путем активации специфических и неспецифических систем защиты макроорганизма. В этот же период бактериальные клетки про-

биотика, которые могут рассматриваться как биокатализаторы многих жизненно важных процессов в пищеварительном тракте, активно продуцируют ферменты, аминокислоты, антибиотические вещества и другие физиологически активные субстраты, дополняющие комплексное лечебно-профилактическое действие (Р. А. Цион, 1977; О. Л. Корочкин, 1997).

Последние данные по изучению механизма действия пробиотиков из бацилл свидетельствуют о том, что помимо локального действия во внутренних открытых полостях макроорганизма, где потенциальными мишенями являются клетки, выстилающие слизистые, бациллы могут в течение 5-10 мин персистировать в крови, проникая в органы и ткани, осуществляя к ним доставку БАВ, в частности пептидных антибиотиков (В. В. Смирнов, Ф. Резник, И. А. Василевская, 1982; Б. В. Тараканов, 2000).

Рост и развитие животных обеспечиваются их общим состоянием, и в первую очередь состоянием пищеварения и обмена веществ. Важнейшим рычагом, регулирующим эти процессы, являются специфические продукты физиологической микрофлоры желудочно-кишечного тракта (И.А. Егоров, 2007; Т.И. Каблучеева, 2007; И.А. Лебедева, 2007; Б. В. Тараканов, 2000).

Микроорганизмы желудочно-кишечного тракта благодаря своим ферментативным свойствам перерабатывают значительное количество органических веществ, синтезируют высококачественный белок, аминокислоты, витамины, антибиотические вещества и другие ценные метаболиты. Кроме того, нормальная микрофлора выполняет защитные функции. В этом случае большое значение имеет способность микробов образовывать бактерицидные вещества и препятствовать проникновению и развитию посторонних нежелательных и патогенных бактерий (Ю. Танами, 1966).

Однако все представители микрофлоры желудочно-кишечного тракта очень чувствительны к действию неблагоприятных факторов. Поэтому для профилактики нарушений в медицине и ветеринарии традиционно используются их культуры на сквашенном молоке. Для этих же целей в ветеринарии

предложено много препаратов, замещающих молочнокислые культуры, но пока ещё не получивших однозначной оценки: большинство из них не стандартизированы, легко инактивируются, имеют короткий срок годности (A.B. Платонов, 1985).

Способность микроорганизмов быстро расти и развиваться используется в промышленности микробиологического синтеза. Тысячи видов культур бактерий и дрожжей, грибов и актиномицетов, отличаясь разнообразием физиологических свойств, способны осуществлять превращения, недоступные для клеток высших растений и животных, а также утилизировать непищевое сырьё (Ю. Танами, 1966; Е.А. Корнякова, М.В. Воронина, Т.Н. Ракова, 1998).

Фармацевтические предприятия для животноводства изготавливают и разрабатывают следующие препараты: сухой ацидофилин; Rigfex с применением соответствующих штаммов ацидофильных бактерий (Швеция); АБК и ПАБК (жидкие); смесь лиофилизированных культур, пропионово-кислых и трех видов молочно-кислых бактерий (Болгария); новый лактобациллиновый препарат с использованием штаммов ацидофильной и болгарской палочек, молочно-кислого стрептококка (Франция); пропиовит с использованием руб-цового штамма пропионово-кислых бактерий (Е.А. Корнякова, М.В. Воронина, Т.Н. Ракова, 1998).

При применении микробных препаратов в животноводстве повышается качество и использование кормов, ускоряется рост животных, их продуктивность, а также снижается себестоимость продукции и резко уменьшается число случаев заболеваний и падежа (H.JI. Андреева, 1990; Д.Г. Затула и др., 1973; O.JI. Корочкин, 1997; Г.А. Ноздрин и др., 2005; A.B. Соколов и др., 1996; Н.П. Блинов, 1971; Е.И. Квасников и др., 1981; Л.Р. Канаян и др., 1986; К.И. Груздев, 1989; В.В. Герасименко и др., 2008; Б.В. Тараканов, 2000). При этом никаких отклонений от общих закономерностей роста животного не наблюдается.

Использование методов генной инженерии является новым подходом к

получению лечебно-профилактических препаратов для конструирования пробиотиков из сапрофитных трансформированных штаммов бацилл. Выбор сапрофитных бацилл в качестве бактериального вектора более оправдан, так как бациллы не проявляют токсичности даже в дозах, в 1000 раз превышающих рекомендуемые (В.А. Белявская, 1996; Т.А. Кашперова, 2004).

Анализ литературных данных свидетельствует о многогранном воздействии пробиотиков на микроэкологию пищеварительного тракта и организм животного в целом. Наиболее важными аспектами взаимодействия пробио-тических штаммов с микрофлорой кишечника являются образование антибактериальных веществ, конкуренция за питательные вещества и места адгезии, изменение микробного метаболизма (увеличение или уменьшение ферментативной активности), противораковое и антихолестеринемическое действие. Размножаясь, бактерии выделяют в процессе жизнедеятельности фер-менты-протеазы, лизирующие вещества, не свойственные организму животного. При этом нейтрализуются и уничтожаются бактериальные токсины, дефектные клетки, а также повышаются фагоцитарная активность лейкоцитов крови, иммунный статус и устойчивость организма к различным вирусным и бактериальным заболеваниям. Происходит стабилизация аллергической устойчивости организма, усиливаются регенеративные процессы в тканях, нормализуется обмен веществ. Бактерии, входящие в состав пробиотиков, в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают интерферон, который активизирует гуморальные факторы иммунного ответа. Одним из преимуществ штаммов Bacillus является их технологичность: способность к росту на простых по составу, недорогих средах, высокий выход готового продукта, стабильность при хранении, что позволяет создавать высокоэффективные технологии и привлекает исследователей. Бактерии рода Bacillus широко применяются для производства ферментов, биопрепаратов, средств защиты растений и т.п. Наличие разработанных технологий и сред для культивирования бацилл, а также доступные знания физиологии и генетики этих

микроорганизмов значительно облегчают разработку и выбор оптимальных условий получения новых биопрепаратов на их основе (Т.А. КашПерова, 2004).

Бактериоциногения —это способность некоторых штаммов бактерий продуцировать бактериоцины и может служить фактором устойчивости нормальной микрофлоры к патогенным микробам; у патогенных бактерий бактериоциногения может оказываться дополнительным фактором их па-тогенности.

У L. plantarum М.А выявили бактериоцины плантарицин А - бактерицидный против грамположительных бактерий (L. plantarum, L. pentosaceus и L. paramesenteroides), устойчивый к нагреванию (100 °С - 30 мин) и активный в интервале pH от 4 до 6,5.

Из штамма L. plantarum L 441 с широким спектром антагонистического действия выделили плантарицин С, представляющий собой пептид с молекулярной массой около 3500.

Продукция бактериоцинов продемонстрирована также у L. helveticus. Они названы лактоцин 27 и гельветицин.

Бактериоцины, продуцируемые L. brevis В 37 и L. casei В 80, получили названия соответственно бревицин 37 и казеицин 80. Первый из них проявлял антагонистическую активность в отношении многих молочно-кислых бактерий и Nocardia corallina, тогда как второй ингибировал лишь один штамм L. casei В 109.

Кроме лактобацилл бактериоцины образуют грамотрицательные кишечные бактерии, энтерококки, стрептококки и многие другие систематические группы микроорганизмов. Среди бактерий рубца бактериоциногению обнаружили у Streptococcus bovis и анаэробов рода Butyrivibrio.

Бактериоциногения в экосистеме пищеварительного тракта птицы и животных является важной проблемой, требующей пристального внимания исследователей.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что пробиотики, представляющие собой препараты в форме живых штаммов микроорганизмов, способны стимулировать развитие и поддержание полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, являются также продуцентами высокоценных для организма комплексов биологически активных веществ. Механизм их действия, в отличие от антибиотиков, направлен не на уничтожение части популяции кишечных микроорганизмов, а на заселении кишечника конкурентоспособными штаммами бактерий-пробиотиков, которые осуществляют неспецифический контроль над численностью условно-патогенной микрофлоры путём вытеснения её из состава кишечного микробиоценоза (D.P. Stephenson, R.J. Moore, G.E. Allison, 2010). Изучение фармакологических свойств пробиотиков и влияния их на микробиоценозы пищеварительного тракта открывает принципиально новые пути обеспечения организма животных питательными веществами и энергией, является актуальным и представляет большой интерес, как в научном, так и в практическом отношениях.

1.2.1 Использование пробиотиков в птицеводстве

В условиях интенсификации производства продукции птицеводства большое значение приобретают вопросы питания животных, поскольку они определяют эффективность не только всей цепи процессов производства, но качество и рентабельность конечного продукта.

Среди основных факторов питания значительное место занимает микрофлора пищеварительного тракта. Организация кормления животных должна обеспечивать условия для физиологической и морфологической адаптации пищеварительной системы к эффективному использованию кормов и регуляции микробиологических процессов пищеварения. Изученная биологическая роль сбалансированного по основным компонентам питания животных в настоящее время дополняется функциональным значением дружественной микрофлоры, обычный дефицит которой стало необходимым восполнять ис-

кусственно. В качестве микробиологической добавки используются пробио-тики (Б. В. Тараканов, 2000).

Краснодарский биоцентр выпускает ферментно-пробиотический препарат "Бацелл", который представляет собой сыпучий порошок серого цвета и содержит ассоциацию бактерий, выделенных из желудочнокишечного тракта животных: Bacillus subtilis 8130, Ruminococcus albus и Lactobacillus acidophilus B-4625. Штамм 8130 продуцирует антибиотическую субстанцию, имеющую высокую ингибирующую активность в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а также оказывающую фун-гицидное действие, обладает агдезивными свойствами. Штамм В-4625 также продуцирует антибиотическую субстанцию «низин», обладающую бактерицидным действием, синтезирует молочную кислоту, понижает рН кишечника и тем самым препятствует развитию патогенной микрофлоры. Благодаря целлюлозолитическим бактериям Ruminococcus albus, бацелл обладает цел-люлозолитической и глюканазной активностью. Готовый препарат имеет

о

титр не менее 1x10 КОЕ/г.

Авторы Е.В. Якубенко, А.Г. Кощаев, А.И. Петенко (2006) провели научно-хозяйственный опыт на курах-несушках кросса УК-Кубань 123 в условиях птицефабрики "Новомышастовская". Рационы контрольной и опытных групп состояли только из растительных компонентов. В кор-мосмесь опытной группы Бацелл вводили из расчета 2 кг на 1 т при этом сохранность поголовья составила 100 %, яйценоскость - 90,7%, что на 8,5% выше, чем в контрольной. Использование препарата дало возможность снизить затраты корма на 13,8%. За опытный период получено 1 694 яйца, что на 183 больше, чем в группе, не получавшей изучаемый препарат.

Широко используется птицеводами пробиотический препарат «Эсид-пак», поставляемый компанией «Оллтек» (Alltech, США). Это комплексный препарат, в состав которого входят устойчивые к желчи молочнокислые бактерии, целлюлаза, амилаза, протеаза, биологические электролиты. Такой со-

став позволяет обеспечить быстрое переваривание корма, снизить показатели pH, регулирует всасывание жидкостей и правильное соотношение калия и натрия. А. Холдоенко, Д. Давтян (2003) в результате испытаний Эсид-пака на ремонтном молодняке кур кросса «ИСА-браун», начиная с суточного возраста установили, что благодаря использованию препарата «Эсид-пак» улучшились показатели сохранности, однородности стада, увеличилась живая масса, сократился расход корма на 100 кг прироста живой массы молодняка на 27,14 кг.

Пробиотик нового поколения - Субтилис, производится в НИИ пробио-тиков (Москва) и представляет собой жидкую массу спорообразующих бактерий. Действующим началом препарата являются пробиотические штаммы Bacillus subtilis (ВКМВ-2250 Д) и Bacillus Licheniformis (ВКМВ-2252 Д), выделенные специальным скринингом из почвенного изолята. В экспериментальном хозяйстве ВНИИ птицеводства пробиотик субтилис был опробован на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-2». Пробиотик выпаивали в дозе 1 мл на 50 голов. В результате испытаний среднесуточный прирост цыплят опытной группы оказался выше на 1,8 г, затраты корма сократились на 0,18 кг на 1 кг прироста, оказалась выше живая масса на 96 г и сохранность на 0,7 % по сравнению с контрольной группой (В. Филоненко, И. Салеева, Г. Кулаков, В. Михайлов (2004).

Д. Жикич (2006) проводил испытания пробиотика Лактур (производства компании Цензоне, США) на ферме в Итебю (Сербия) на цыплятах-бройлерах в количестве 1 кг на одну тонну корма. В результате были зафиксированы изменения в тонкой кишке, а именно увеличение длины ресничек и сокращение глубины крипты. Это подтверждает, что Лактур может уменьшить повреждение клеток кишечника, ответственных за усвоение питательных веществ, а также снизить потребность в обновлении клеток в самом кишечнике.

Авторы Н. Данилевская, В. Субботин, Н. Тишкин (2005) при испыта-

ниях пробиотика Лактобифадол на перепёлках яично-мясного и мясного типов установили, что лактобифадол в значительной степени повлиял на увеличение яйценоскости перепёлок мясного типа. Это говорит о том, что существует зависимость степени влияния пробиотика от породы и промышленного назначения.

Бифидум -СХЖ - пробиотик, производимый ЗАО «Партнёр» (г. Москва), содержит лиофильно высушенную микробную массу антагонистически активных бактерий штамма ВИтс1оЬак1егшт ЫАсктг № 1 с добавлением пребиотика лактозы (бифидогенный фактор). Одна доза препарата содержит

у

1x10 КОЕ бифидобактерий. Авторы И. Салеева, Е. Лебедева (2010) в результате испытаний в ГУП «Загорское ЭПХ» ВНИТИП на цыплятах кросса «Хай лайн» установили, что ежедневная выпойка Бифидум-СХЖ из расчёта 0,1 дозы на 1 голову в сутки позволила обеспечить повышение сохранности поголовья на 1,2 % при снижении затрат на ветеринарные препараты на 23 процента.

Таким образом, из вышесказанного следует, что пробиотические препараты в силу своих свойств представляют огромный интерес для применения в кормлении сельскохозяйственной птицы, для повышения продуктивных и экономических показателей.

2 Собственные исследования 2.1 Материал и методы исследований

Диссертационная работа выполнена в 2006-2010 годах в рамках комплексной программы «Эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров селенсодержащих и пробиотических препаратов» (№ гос. регистрации 01201062306).

Исследования проводили в производственных условиях ГУП СО «Птицефабрика «Среднеуральская» Свердловской области. Проведено две

российская государственная библиотека

серии научно-хозяйственных опытов (1120 голов) и на их фоне 2 физиологических опыта (21 голова), одна производственная проверка (76400 голов). Получили и исследовали от бройлеров 70 проб мяса, 21 пробу помёта, 20 проб крови.

Объектом исследования являлись цыплята-бройлеры кросса «Смена-4» и «Смена-7». Птицу содержали в клеточных батареях КБУ-3, поение из микрочашек. Технологические параметры кормления и содержания цыплят-бройлеров соответствовали рекомендациям ВНИТИП (2003 г.).

Птица всех групп подвергалась ветеринарной обработке согласно схеме профилактических мероприятий, принятой в хозяйстве. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1- Общая схема исследований

В первой серии опытов изучали эффективность использования в рационе цыплят-бройлеров различных форм соединений селена при включении в корм растительного масла с высоким перекисным числом (табл. 1). В эксперименте использовали - Селенит натрия (Натрий селенистокислый) ТУ6-09-17-209-88 квалификации «Ч» и Сел-Плекс фирмы «Биотехнологический центр Оллтек» Ирландия, НД № 13-5-2/1062. Препарат Сел-Плекс получен микробиологическим путем с использованием специальных штаммов дрожжей.

Таблица 1 - Схема опыта по изучению эффективности использования селен-содержащих добавок в рационах цыплят-бройлеров с окисленным маслом

Группа Пол Кол-во гол. Условия кормления

1 -Контрольная б* 80 Основной рацион (ОР) с питательностью по нормам ВНИТИП (2003)

? 80

2 -Опытная в 80 Основной рацион с включением окисленного масла (перекисное число -18,57 ммоль/л)

? 80

3 - Опытная с? 80 ОР с окисленным маслом (перекисное число - 18,57 ммоль/л). Для снижения перекис-ного числа добавлен селен в виде Селенита натрия - 0,4 г/т

9 80

4 - Опытная в 80 ОР с окисленным маслом (перекисное число - 18,57 ммоль/л). Для снижения перекисного числа добавлен селен в виде Сел-Плекса-0,4 г/т

? 80

Действующим веществом препарата является селенометионин (основная форма), селеноцистеин и другие селенаминокислоты. Более 99% селена содержится в органической форме. Содержание селена в Сел-Плексе - 1000

мг в 1 кг препарата. По методу пар-аналогов сформировали четыре группы, каждая из которой состояла из 80 голов курочек и 80 голов петушков. Первая контрольная группа получала основной рацион, принятый в хозяйстве, сбалансированный по нормам ВНИТИП (2003 г). У второй опытной группы в основном рационе с 21-го по 35-й день откорма норму ввода подсолнечного масла (5,44, 6,04 и 6,87 % - согласно фазам откорма) заменили на подсолнечное масло с перекисным числом 18,57 ммоль/кг, третья опытная группа так же, как и вторая опытная, в этот период получала окисленное масло, но с добавлением к основному рациону неорганического селена в виде Селенита натрия в дозе 0,4 г/т в пересчёте на чистый элемент. Четвёртой опытной группе к основному рациону с окисленным маслом добавили органический источник селена в виде Сел-Плекса в количестве 0,4 г/т по чистому веществу.

С 36 дня жизни цыплята всех групп переводились на одинаковые рационы, предусмотренные схемой кормления птицефабрики. Срок откорма составлял 40 суток.

Во второй серии опытов изучали эффективность использования в рационе цыплят-бройлеров органической формы селена - Сел-Плекс совместно с ферментно-пробиотическим препаратом Бацелл (табл. 2). Для проведения эксперимента по принципу пар-аналогов было сформировано три группы цыплят-бройлеров: одна контрольная и две опытные по 160 голов в каждой (80 петушков и 80 курочек). Первая контрольная группа получала основной рацион, принятый в хозяйстве, с питательностью по нормам ВНИТИП (2003 г). Вторая опытная группа получала основной рацион с включением с 1-го по 41-й день откорма 0,2 г/т Сел-Плекса в пересчёте на элемент. Бройлерам третьей опытной группы в основной рацион дополнительно включали Сел-Плекс - 0,2 г/т с 1-го по 41-й день откорма и Бацелл в количестве 2 кг/т с 6-го по 15-й день откорма.

Таблица 2 - Схема опыта по изучению эффективности использования в рационе цыплят-бройлеров Сел-Плекса и пробиотика Бацелл

Группа Пол Кол-во, гол. Условия кормления

1 - Контрольная в 80 Основной рацион (ОР) с питательностью по нормам ВНИТИП (2003г)

9 80

2 - Опытная с? 80 ОР + Сел-Плекс - 0,2 г/т с 1-го по 41-й день выращивания

? 80

3 - Опытная с? 80 ОР + Сел-Плекс - 0,2 г/т с 1 -го по 41 -й день выращивания + Бацелл - 2 кг/т с 6-го по 15-й день выращивания

? 80

В ходе эксперимента вели учёт следующих показателей: 1. Переваримость и использование питательных веществ определяли балансовым опытом, с 30-дневного возраста птицы, руководствуясь «Методикой проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2004). Анализ корма и помета проводили по общепринятым методикам:

- общий азот - по методу Кьельдаля, ГОСТ Р: 51417-99 (%);

- массовая доля сырого жира - методом экстракции, ГОСТ 13496.15-97 (%);

- массовая доля сырой клетчатки - удалением из продукта кислотощелоче-

растворимых веществ и определением сырой клетчатки, ГОСТ 13496.2-97 (%);

- сырая зола - гравиметрическим методом, ГОСТ 26226-95 (%);

- кальций - атомно-абсорбционным методом, ГОСТ 26570-95 (%);

- фосфор - фотометрическим методом, ГОСТ 26657-97 (%);

- концентрацию селена в кормах выявляли флюориметрическим методом в соответствии с методическими указаниями «Определение селена в продуктах питания» - МУК 4.1.033-95. Селен в воде определяли по ГОСТ Р 51309-99 «Вода питьевая. Определение содержания элементов методами атомной спектрометрии.

2. Для характеристики энергетического обмена организма с внешней средой были определены значения валовой обменной энергии по уравнениям регрессий, предложенных А.П.Калашниковым, Н.И.Клейменовым, В.Н. Бака-новым и др. (1985).

1.Валовая энергия по формуле: ВЭ = 23,95СП+39,77СЖ+20,05СК+17,46СБЭВ, где ВЭ-валовая энергия рациона, МДж СП-сырой протеин, кг СЖ-сырой жир, кг СК-сырая клетчатка, кг

СБЭВ-сырые безазотистые экстрактивные вещества, кг 2.Обменная энергия:

ОЭ=17,84ПП+39,78ПЖ+17,71 (ПК+ПБЭВ), где ОЭ- обменная энергия рациона, МДж.

1111, ПЖ, ПК, ПБЭВ - переваримые протеин, жир, клетчатка, безазотистые экстрактивные вещества, кг.

Для определения количества чистой и обменной энергии, необходимой на поддержание жизни, была использована функция, рекомендованная ВНИ-ТИП (1992).

ЧЭпод = 347М; ОЭпод = ЧЭпод./0,82, где ЧЭпод. - чистая энергия поддержания, кДж, ОЭпод. - обменная энергии, М - масса.

С учетом обменной энергии поддержания будет устанавливаться обменная энергия на продукцию:

ОЭпрод.= ОЭ - ОЭпрод.

3. Морфологическое исследование крови. Забор крови проводили методом декапитации в возрасте 38 суток от 6 голов (3 петушков и 3 курочек) из каждой группы. Использовали кровь, стабилизированную гепарином.

- скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - на автоматическом гематологическом анализаторе Адвия 120 (Мм/ч);

- содержание гемоглобина (НЬ), количество эритроцитов и лейкоцитов, лейкоцитарную формулу - на автоматическом гематологическом анализаторе Адвия 120 (г/л, 1012/л, 109/л; %).

4. Биохимические исследования крови (количество общего белка, кальция, фосфора, калия, натрия, хлора ) проводились на автоматическом биохимическом анализаторе Architect CI - 8200 фирмы Abbott (США) с помощью диагностических наборов фирмы Abbott (США). Общий белок определяли би-уретовым методом (г/л), кальций по реакции с Арсеназо III (ммоль/л), фосфор по реакции с молибдатом аммония без восстановления и депротеиниза-ции с использованием фотометрического метода (ммоль/л). Концентрацию калия, натрия, хлора определяли методом - чиповая технология потенцио-метрии ионселективного блока.

5. Иммунологические исследования крови включали: бактерицидную активность, содержание лизоцима и Р-лизинов по О.В. Бухарину, Н.В. Васильеву (1977, 1978).

6. Зоотехнические показатели:

- живая масса - путем взвешивания цыплят в технологические циклы 1,7, 14, 21, 28, 35, 40 сутки (г).

- среднесуточный прирост - расчетным путем по результатам взвешивания (г).

- сохранность поголовья - путем ежедневного учета падежа и рассчёта в процентах от начального поголовья по отдельным периодам и за весь период в целом (гол. %).

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Зеленская, Ольга Владиславовна

Выводы

1. Использование органической формы селена в виде Сел-Плекса 0,4 г/т в пересчете на элемент, в рационе с окисленным маслом, позволяет повысить переваримость протеина корма на 0,4 %, использование кальция на 1,6 %, увеличить показатель чистой энергии прироста на 0,6 %, восстановить прирост живой массы до контрольных значений.

2. Введение Сел-Плекса в корм с окисленным маслом снижает окислительный стресс в большей мере, чем Селенит натрия, возвращая количество лимфоцитов к контрольному уровню, при одновременном повышении уровня эозинофилов, базофилов и неспецифического иммунитета.

3. Введение в рацион с окисленным маслом Сел-Плекса позволило получить убойный выход потрошёной тушки выше на 1,8 %, увеличить массу съедобной части на 2,2 %, соотношение мышц к костям на 9,5 %, повысить содержание триптофана в грудной мышце достоверно на 14,6 %, улучшить вкусовые характеристики бульона и мяса.

4. Комбинация Сел-Плекс+Бацелл позволяет повысить переваримость протеина и клетчатки на 1,6 и 3,85 %, соответственно, отложение чистой энергии в продукции цыплят-бройлеров на 5,9%, использование азота, кальция и фосфора на 3,2; 5,2 и 14,55 %, соответственно.

5. Скармливание Сел-Плекса с Бацеллом способствует повышению уровня общего белка в крови на 11,5 %, альбуминов на 24,5 %.

6. Совместное включение в рацион цыплят-бройлеров с 1-го по 41-й день откорма Сел-Плекса (0,2 г/т в пересчёте на элемент) и с 6-го по 15-й день Бацелла (2 кг/т) способствует достоверному увеличению живой массы и среднесуточного прироста у петушков на 9,5 и 9,6 %, у курочек - на 10,6 и 10,9%, соответственно; сохранности в среднем, на 1,7 %, при этом расход корма снижается на 0,6 %.

7. Включение в рацион совместно Сел-Плекса и Бацелла способствует повышению убойного выхода потрошёной тушки бройлеров на 1,1 %, накоплению протеина в грудных мышцах на 1,1 %, снижению отложения жира на 1,43 %.

8. Введение в рацион цыплят-бройлеров совместно Сел-Плекса и Бацелла экономически эффективно, способствует повышению уровня рентабельности производства мяса на 1,7 %.

Предложения производству

1. Промышленным птицефабрикам при вынужденном скармливании окисленного растительного масла, во избежание падения продуктивности, рекомендуем включать в рацион цыплят-бройлеров 0,4 г/т Сел-Плекса в пересчёте на чистый элемент, что позволит свести к минимальному ущерб от кормовых перекисей.

2. Для повышения прироста живой массы, сохранности, убойного выхода цыплят - бройлеров рекомендуем совместно вводить в стандартную рецептуру корма Сел-Плекс (0,2 г/т в пересчете на элемент) - с 1-го по 41-й день откорма и Бацелл (2 кг/т) с 6-го по 15-й день выращивания.

Заключение

Использование оптимальных сочетаний биологически активных добавок в кормлении цыплят-бройлеров в условиях высоких рыночных цен на кормовое сырьё становится более значимым. Такой подход позволяет получить высокую продуктивность и экономический эффект на производстве. Знания механизмов действия органического селена в условиях оксидантного стресса, а также при совместном его использовании с пробиотиком, позволяют повысить эффективность трансформации питательных веществ корма в продукцию цыплят-бройлеров.

На основании полученных нами результатов экспериментально подтверждена возможность восстановления продуктивности цыплят-бройлеров в условиях оксидантного стресса при помощи использования в кормах с высоким перекисным числом органического источника селена.

Определена целесообразность совместного скармливания цыплятам-бройлерам органического селена в виде препарата Сел-Плекс и пробиотика Бацелл, выражающаяся в повышении продуктивности, сохранности, улучшении качества получаемой продукции, повышении экономической эффективности откорма цыплят-бройлеров.