Использование предстартерного комбикорма "Витастарт" и пробиотических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Анна Владимировна
Введение.
1.Обзор литературы.
Ы.Предстартерные комбикорма.
1.2.Пробиотики в животноводстве.
1.3.Пробиотики в бройлерном птицеводстве.
2.Методика и материал исследования.
3.Результаты экспериментов.
3.1. Эффективность предстартерного комбикорма «Витастарт» при выращивании цыплят-бройлеров.
3.1.1.Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста.
3.1.2.Мясные качества цыплят.
3.1.3.Переваримость и использование питательных веществ рациона.
3.1.4.Экономические показатели использования предстартерного ф, комбикорма «Витастарт».
3.1.5.0бобщение результатов эксперимента.
3.2.Использования пробиотических препаратов в кормлении цыпляг-бройлеров.
3.2.1.Комплексный антистрессовый пробиотический препарат
Эсид-Пак.
3.2.1.1. Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста.
3.2.1.2. Мясные качества цыплят.
3.2.1.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона.
3.2.1.4.Морфологические показатели железистого отдела желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок цыплят.
3.2.1.5. Экономические показатели использования препарата Эсид-Пак.
3.2.1.6. Обобщение результатов эксперимента.
3.2.2. Сравнительное изучение заквасок ацидофильной и болгарской палочек в кормлении цыплят-бройлеров.
3.2.2.1.Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста.
3.2.2.2.Мясные качества цыплят.
3.2.2.3.Переваримость и использование питательных веществ рациона.
3.2.2.4. Морфологические показатели железистого отдела желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок цыплят.
3.2.2.5.Экономические показатели использования молочнокислых заквасок.
3.2.1.6.0бобщение результатов эксперимента.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование предстартерного комбикорма "Витастарт" и пробиотических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров»
При выращивании цыплят-бройлеров особое внимание уделяется первой неделе жизни, когда цыпленок слабо приспособлен к окружающей среде и подвергается воздействию различных стрессовых факторов. Известно, что ферментативная система пищеварительного тракта формируется у цыплят к 710 дню жизни. Первые 2-3 дня цыпленок получает большую часть питательных веществ и энергии из остатков желтка. В этот период желательно использовать для кормления бройлеров рационы на основе кукурузы, содержащие легкоусвояемые питательные вещества, и к тому же измельченные до 0,9-1,2 мм в диаметре. Основным сдерживающим моментом является нехватка, дороговизна, и низкое качество отдельных кормовых средств. Поэтому были разработаны рецепты предстартерных комбикормов, которые стимулируют развитие желудочно-кишечного тракта, становление и укрепление иммунитета; способствуют более интенсивному обмену веществ в организме цыпленка в течение первых часов после вылупления, скорейшему формированию собственной ферментативной системы и восстановлению цыплят от стресса после вывода.
Кроме предстартеров, в птицеводстве для поддержания цыплят в первую неделю жизни и для предотвращения заражения патогенными микроорганизмами используются пробиотические препараты.
Многие исследователи считают, что по эффективности действия пробиотики не уступают некоторым антибиотикам и к тому же они не оказывают отрицательного действия на микрофлору желудочно-кишечного тракта, не загрязняют продукты животноводства и окружающую среду.
В настоящее время пробиотические препараты могут заменять антибиотики в комбикормах для молодняка птицы с целью улучшения процессов пищеварения, ускорения адаптации животных к рационам, повышения эффективности использования корма и продуктивности животных, для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.
Много работ посвящено гоученшо влияния пробиотических препаратов на состояние здоровья и продуктивность цыплят-бройлеров, однако их действие на морфологические изменения пищеварительной системы до сих пор практически не исследовалось.
Целью работы стало: а) изучение влияния предстартерных комбикормов и пробиотиков на эффективность использования кормов и продуктивность цыплят-бройлеров; б) изучение морфометрических изменений желудочно-кишечного тракта под воздействием пробиотических препаратов.
-61. Обзор литературы
1.1. Предстартерные комбикорма/ Вопросы кормления цыплят-бройлеров хорошо освещены в литературе, особенно стартовый и финишный периоды откорма. В последнее время исследователи стали особо выделять предстартерный период, который характеризуется целым рядом морфологических, физиологических и биохимических изменений в организме цыпленка/4, 5, 61, 93, 97, 103/,
Продолжительность предстартерного периода ограничивается первыми 10-ю днями жизни цыпленка, максимум 14 дней/4, 5, 93, 103, 152/. В этот период выделяют 2 основные фазы. В первый период расширяются сосуды малого круга кровообращения, усиливаются дыхательные движения грудной клетки, суставы и кости позвоночника и тазовых конечностей смещаются в положение, обеспечивающее опору и движение тела птицы. Он занимает несколько минут. Второй период характеризуется интенсивным асинхронным ростом частей тела и органов, увеличением массы тела минимум в 2 раза к концу фазы, проявлением и формированием рефлексов, неустойчивой регуляцией температуры тела, редукцией желточного мешка в брюшной полости /103/.
В основе нормального протекания каждой стадии лежат специфические физиологические и биохимические процессы. После вывода особенности эмбрионального метаболизма сохраняются еще в течение нескольких дней, обуславливая специфические потребности в питании, содержании и других внешних условиях. Суточные цыплята отличаются физиологической незрелостью /4, 5, 93/.
К концу периода общая масса головного мозга увеличивается на 23 %, общая масса органов внутренней секреции растет несколько интенсивнее массы тела, примерно у половины цыплят отмечена полная редукция желточного мешка, и у 50 % есть небольшой остаток. Удлиняются перья первого порядка, увеличивается их количество /103/. Энергия роста живой массы, длины туловища и желудочно-кишечного тракта неодинакова в разные периоды жизни цыплят. Менее напряженной она становится после 30-дневного возраста /31/. В суточном возрасте масса мышц и костей «окорочков» (бедра и голени) составляет 10-11% от общей массы тела и в 10 раз превосходит массу мышц и костей «грудки». В течение 10 суток постинкубационного онтогенеза происходит более интенсивный рост мышц и костей «грудки» по сравнению с ростом «окорочков». Это выражение филогенетически закрепленного процесса подготовки птиц к опоре на крыло и участии мышц в дыхании /103/.
Интенсивный рост желудочно-кишечного тракта обеспечивает процесс адаптации цыплят к питанию твердой пшцей. Абсолютная масса железистого желудка увеличивается в 18 раз, активно растет мышечный желудок, однако его относительная масса к массе тела больше в суточном возрасте. Относительная масса тонкого отдела кишечника достигает максимальной величины к 14-суточному возрасту, а относительная масса толстого отдела максимальна в суточном возрасте /93/.
Одним из регуляторов роста тела, проявляющихся через синтез бежа, является скорость поступления аминокислот, энергии и скорость распада и обновления белков тела. С интенсивностью процессов биосинтеза связана концентрация РНК: в первый месяц жизни у цыплят идет увеличение концентрации РНК, что связано с усиленным клеточным делением и белковым синтезом. Также отмечен интенсивный рост, развитие и увеличение концентрации РНК и ДНК в печени, селезенке, фабрициевой сумке и тимусе /33/. Кроме того, установлено, что интенсивность роста цыплят определяется сменой соотношения эстрогенных гормонов: в период наиболее интенсивного роста (до 40 дней) содержание в крови эстрадиола преобладает над уровнем эстрона /158/.
Морфологические особенности роста костей у бройлеров имеют адаптационные, компенсаторно-приспособительные и декомпенсаторные изменения по сравнению с цыплятами яичного направления, которые могут приводить к более частому возникновению патологических процессов опорного аппарата, особенно на фоне различных нарушений кормления и содержания /17/,
Исследователи /18,35/ отмечают периодические колебания прироста живой массы цыплят со средним периодом волны около 11-12 суток (от 10 до 14). Цыплята одного вывода от разных кур-несушек имеют определенную синхронность ритма роста, однако ритмичность имеет и индивидуальные особенности, на которые оказывают влияние факторы среды обитания.
Постнатальный период у бройлеров, кроме морфологических особенностей, характеризуется переходом к питанию кормами, богатыми углеводами /93/, что оказывает заметное влияние на ферментативную систему. В течение первого месяца жизни у цыплят происходит резко выраженное падение активности карбогидрогеназ, которое наблюдается по всей длине тонкой кишки. По-видимому, высокий уровень ферментной активности в 1-й день жизни связан с необходимостью пополнить резервы углеводов (гликогена), затраченные при вылуплении /101, 102/,
Специфическая активность железосодержащего фермента каталазы в первые пять суток жизни цыплят увеличивается в 3,5 раза, а затем в течение 2 недель уменьшается в 5 раз, после 20-дневного возраста практически не меняется. При этом введение умеренных доз железа (150 мг/кг) в комбикорма существенно усиливает активность фермента, а высокие (600 и выше мг/кг) снижают /49/.
Специфичность предстартерного периода обуславливается потребностью цыплят в некоторых питательных веществах, особенно в витаминах и микроэлементах, а также их взаимосвязей. Установлено, что введение витамина Е в первую декаду жизни повышает активность каталазы, не изменяет в 20-суточном, ингибирует в 49-суточном возрасте. Добавки витамина Е в целом замедляют мобилизацию железа из остаточного желтка, не оказывая выраженного действия на содержание меди и цинка в печени и стенке тонкого кишечника. Включение в рацион витамина А оказывает заметный прооксидантный эффект и увеличивает концентрацию витамина Е в 5,2 раза в печени. Витамин С повышает концентрацию общего белка, холестерола в крови и снижает содержание в ней общих липидов и глюкозы. Добавки железа повышают концентрацию цинка и железа в остаточном желтке, но не изменяют содержание меди /49/. Цыплята в первые 2 недели также очень чувствительны к недостатку рибофлавина, что сопровождается снижением в печени общего рибофлавина, флавинадешшдинуклеотида и флавинмононуклеотида /96/.
Окончательное становление функций пищеварительного тракта происходит в течение 1-2 недель, при этом потребление пищи способствует синтезу и активности ферментов /93/.
Зерновые составляют большую часть в структуре рациона птицы, поэтому при использовании в кормлении таких культур как ячмень, овес, рожь возникает необходимость в стимулировании желудочно-кишечного тракта для лучшего усвоения содержащихся в них питательных веществ из-за высокого содержания некрахмалистых полисахаридов, содержащихся в клеточной оболочке /135,143, 145/. В качестве стимуляторов в таких случаях используют ферменты /136,148/, однако при непрерывном их применении наблюдается постепенная адаптация организма, которая проявляется в снижении выработки эндогенных энзимов /65/.
Кукуруза отличается очень высокой переваримостью и содержит много углеводов, и поэтому является источником большого количества переваримой энергии /136,145/. Однако кукуруза не может произрастать в северных регионах, где ячмень и пшеница могут давать хорошие урожаи и использоваться в кормовых целях /107,109,110/. Бобовое зерно также применяется в кормлении птицы, однако оно содержит ингибиторы трипсина, танины, иммаглютины, сапонины, глюкозинолаты, пинотины и др., которые значительно снижают усвояемость протеина /12,137/. Для снижения количества протеолитических ингибиторов проводят различную обработку зерна тостированием, гранулированием, экструдированием и т.д. /137,145,148/.
Значительно реже стали использовать рыбную муку - она заменяется соевым шротом или мукой из полножирных соевых бобов с добавками синтетических аминокислот /21/. Встречаются рекомендации по замене соевого шрота подсолнечниковой мукой (5-10%), высокие приросты объясняются высоким содержанием незаменимых жирных кислот /157/.
Цыплята в раннем возрасте способны с высокой степенью эффективности усваивать растительные жиры с высоким уровнем полиненасыщенных жирных кислот, но плохо переваривают жиры животного происхождения с высоким уровнем ненасыщенных жирных кислот /43/.
В предстартерный период особое внимание уделяется протеиновой питательности рациона, содержанию и соотношениям отдельных аминокислот. Например, установлено, что нарушение лизинового баланса в корме ведет к существенным изменениям каталитических свойств внутриклеточных кишечных дипептидаз по всему протяжению тонкой кишки цыплят. Отмечались отклонения в усвоении лизина в организме и ферментативных процессах, катализирующих определенные этапы метаболизма белка в печени III. Необходимо учитывать переваримость, усвояемость и доступность аминокислот в используемых кормах. Например, в экспериментах по изучению усвояемости аминокислот в соевом шроте и рыбной муке установили, что лизин соевого шрота усваивается также хорошо, как и лизин рыбной муки, а вот остальные аминокислоты шрота имеют намного меньший уровень кажущейся переваримости аминокислот рыбной муки /118/.
Цыплятам в раннем возрасте рекомендуют давать дерть кукурузы и пшеницы (примерно по 40 %), соевый тестированный шрот (10-12 %), сухое обезжиренное молоко (5-6 %), рыбную муку хорошего качества (1,5-3,0 %) растительное масло (0,5-1,0 %) и комплекс витаминов. Нежелательно вводить в рацион минеральные корма (мел, ракушку и т.д.), а также животные жиры, продукты микробиологического синтеза, мясокостную муку, и даже рыбную, если существует опасность повышенной бактериальной обсемененности /15/,
Применение предстартерных комбикормов способствует безболезненному переходу от желтка яйца к обычному корму. Кроме снижения стрессового эффекта предстартовый комбикорм должен помочь цыпленку использовать материнский желток на формирование внутренних органов, а не на рост биологической массы. Ферментативная система при использовании предстартерного KopMá «настраивается» на определенный стиль кормления, что немаловажно для промышленного птицеводства /24,44/.
Для использования предстартеров весь период откорма делят на 3 фазы: предстартерная 1-10 суток; стартерная 11-28 суток и финишная 29-56 суток /155/. При этом питательность предстартерных комбикормов в различных источниках довольно сильно варьирует: от 19 до 26 % сырого протеина и от 295 до 310 ккал обменной энергии. Результаты при применении предстартеров также очень сильно варьируют /15,24, 61,138,155/.
Петрина З А. и Трещев В.Г. /61/ указывают, что скармливание предстартерных рационов в течение 4 дней способствовало достоверному увеличению живой массы бройлеров в 2-недельном возрасте, увеличению живой массы самцов в конце выращивания на 50-81 г, снижению расхода кормов на 1,6-7,4 % за весь период откорма. Продление срока скармливания предстартерного рациона с 4 до 7 дней улучшало конверсию корма на 4,16,6%.
При использовании предстартера «Галито» сохранность цыплят-бройлеров увеличилась с 88,8 % в контроле до 93,3 % в опытной группе, живая масса возросла с 1619 т (контроль) до 1825 г (опыт), затраты корма, уменьшились на 0,15 кг на 1 кг прироста. Среднесуточный прирост на 1 кормо-день в опытной группе составил 42,2 г, в контроле — 36,1 г, среднесуточный прирост на одну сданную голову: в опыте — 43,5 г, в контроле - 38,4 г. Выход тушек I категории увеличился до 81,6 % против 76,6 % в контроле /15,44/.
Результаты выращивания цыплят-бройлеров при использовании предстартерного комбикорма «Витастарт» показали, что живая масса цыплят в 7-дневном возрасте возросла с 138 г до 148 г, среднесуточные приросты составили 45,5-50,6 г, сохранность - 94,1-95,0 %, за 6 недель выращивания живая масса цыплят составила от 1975,8 г до 2170,0 г, конверсия корма составшга 1,95-2,25 кг/кг, отмечены более высокая однородность стада и больший выход грудной мышцы /24/.
Р1заг51а Я. и \Vojcik 8. /138/ отмечают, что при использовании предстартерных комбикормов достоверно повышалась живая масса на 5,88,8%, однако не было существенных различий в потреблении корма на единицу прироста.
Несмотря на преимущества предстартерных комбикормов перед обычными кормами, используемыми в кормлении бройлеров, большого распространения они пока не получили. Актуальным представляется сравнительное изучение продуктивности цыплят, выращенных на рационах на основе зерна кукурузы и пшенично-ячменных с использованием предстартерных комбикормов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кузнецова, Анна Владимировна
- 105 -Выводы
1. Предстартер «Витастарт», скармливаемый цыплятам в течение 7-10 дней, не оказал достоверного влияния на их конечную живую массу. В возрасте 6-ти недель средняя живая масса составила 1964-2077 г.
2. Затраты корма на 1 кг прироста у цыплят, получавших «Витастарт» в течение 7-10 дней, составили 1,98 кг и не отличались от контроля -1,99 кг. Затраты корма на 1 кг прироста при использовании «Витастарта» в течение 4 дней были выше остальных и составили 2,05 кг.
3. Переваримость протеина при использовании «Витастарта» в течение 10 дней составила - 84,87% в 1 балансовом опыте и 81,82% во 2-м опыте, при его скармливании в течение 7 дней - 83,9% и 81,63% и 4 дней -83,01% и 81,17% соответственно. Переваримость сырого жира и сырой клетчатки во всех опытных группах была выше контроля.
4. Введение в рацион цыплят предстартера «Витастарт» в течение 10 дней достоверно повысило убойный выход до 70,6% по сравнению с остальными группами. Содержание внутреннего жира было минимальным у цыплят, получавших «Витастарт» в течение 4 дней и составило 2,4%. Массовая доля ножных, грудных мышц, внутренних органов и дегустационные показатели бульона и мяса не зависели от продолжительности скармливания «Витастарта».
5. Проведенные расчеты по экономической эффективности показывают, что использование предстартерного комбикорма «Витастарт» выгодно в течение первых 7 дней. Затраты на корма составляют в этом случае 16,58 руб. на 1 кг потрошеной тушки. В контрольной группе затраты составили 16,62 руб. г
6. При введении в рацион пробиотических препаратов сохранность цыплят-бройлеров составила 98 %.
7. Использование препарата «Эсид-Пак» в течение 10 дней из расчета 1 воды г/л достоверно увеличило живую массу цыплят в возрасте семи недель - 2745 г против 2616 г в контрольной группе.
Применение закваски болгарской палочки достоверно повысило живую массу бройлеров в 1 неделю выращивания по сравнению с закваской ацидофильной палочки, однако к концу выращивания достоверных отличий между ними не было.
8. Затраты корма на 1 кг прироста при скармливании препарата «Эсид-Пак» были ниже, чем в контроле и составили 2,0 кг.
При использовании молочнокислых заквасок затраты корма составили 2,1 Г кг в группе, получавшей закваску ацидофильной палочки и 2,19 кг в группе, получавшей закваску болгарской палочки.
9. Цыплята лучше использовали питательные вещества при добавке пробиотика «Эсид-Пак», особенно во втором периоде выращивания. При введении молочнокислых заквасок переваримость питательных веществ была примерно одинаковой.
О^Применение пробиотиков не оказало достоверного влияния на убойный выход, мясные качества и дегустационные показатели бульона и мяса цыплят.
11. Использование пробиотических препаратов оказало значительное воздействие на морфометрические показатели желудочно-кишечного тракта, особенно в первый период выращивания. Введение в рацион добавки «Эсид-Пак» угнетающе действует на развитие структур двенадцатиперстной и тощей кишок, после прекращения скармливания структуры развиваются нормально.
Закваска болгарской палочки положительно влияет как на синтезирующие структуры железистого отдела желудка, так и на слизистую оболочку кишечника, при этом действие закваски сохраняется после прекращения скармливания препарата только в железистом отделе желудка.
12.Экономические расчеты показали, что затраты на корма при использовании препарата «Эсид-Пак» были ниже, чем в контрольной группе и составили 19,30 руб., в контроле - 19,40 руб. Затраты в группах, получавших молочнокислые закваски были самыми высокими и составили: 1 группа (ацидофильная палочка) — 19,92 руб., во 2 группе (болгарская палочка) - 20,68 руб.
-108
Предложения производству
Результаты исследований показали, что использование предстартерного комбикорма «Витастарт» целесообразно при выращивании цыплят на пшенично-ячменных рационах в течение первых 7-10 дней жизни.
В целях повышения продуктивности цыплят-бройлеров рекомендуется воды использовать препарат «Эсид-Пак» из расчета 1г/л в течение первых 10 дней выращивания.