Влияние клинкерсодержащих экструдатов на эффективность использования питательных веществ, обмен химических элементов и продуктивность цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Кузнецова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Анна Сергеевна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Рациональное использование вторичных сырьевых ресурсов.
1.2 Минеральные вещества в питании животных.
1.3 Использование минеральных веществ в животноводстве.
1.4 Характеристика и опыт использования мелкодисперсных комплексов химических элементов в кормлении животных.
2 Собственные исследования.
2.1 Материалы и методы исследований.
2.2 Результаты лабораторных исследований.
2.2.1 Результаты исследований физико-химических свойств клинкерной пыли и пшеничных отрубей.
2.2.2 Результаты исследований по оптимизации параметров работы экструдера при изготовлении опытных кормов.
2.2.3 Определение переваримости «in vitro» экструдированных отрубей с клинкерной пылью.
2.3 Результаты первого исследования на модели цыплят-бройлеров.
2.3.1 Корма и кормление подопытной птицы.
2.3.2 Рост и развитие подопытной птицы.
2.4 Результаты второго исследования на модели цыплят-бройлеров.
2.4.1 Корма и кормление подопытной птицы.
2.4.2 Рост и развитие подопытной птицы.
2.4.3 Переваримость питательных веществ корма.
2.4.4 Обмен энергии в организме подопытной птицы.
2.4.5 Морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы.
2.4.6 Трансформация питательных веществ и энергии корма в тело подопытных бройлеров.
2.6.7 Мясная продуктивность подопытной птицы.
2.5 Обмен химических элементов в организме подопытной птицы.
2.5.1 Поступление химических элементов с кормом в организм подопытной птицы.
2.5.2 Влияние экструдированных продуктов с КП на обмен оцениваемых элементов в организме цыплят-бройлеров.
2.6 Морфология печени и тонкого кишечника цыплят-бройлеров на фоне введения в рацион кормления клинкерной пыли.
2.7 Результаты эксперимента с введением в рацион кормления бройлеров микрочастиц цинка, марганца, меди, железа и известняка.
2.7.1 Корма и кормление подопытной птицы.
2.7.2 Рост и развитие подопытной птицы.
2.7.3 Мясная продуктивность подопытной птицы.
2.7.4 Экономическая эффективность использования экструдатов с микрочастицами металлов и известняка в кормлении цыплят-бройлеров.
2.8 Результаты производственной проверки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние клинкерсодержащих экструдатов на эффективность использования питательных веществ, обмен химических элементов и продуктивность цыплят-бройлеров»
Актуальность темы. В настоящее время в животноводстве широко используют побочные продукты и отходы перерабатывающей и пищевой промышленности, сельского и лесного хозяйства (Гайнетдинов М.Ф., 1978; Эрнст Л.К., 1982; Гуменюк Г.Д., 1991; Гугля В.Г., Еранов А.М., 1996; Салтанов C.B., 1999).
Особое внимание животноводов привлекают недорогие высокоэффективные биологически активные вещества, получаемые в результате химической и технологической деятельности предприятий (Обрывков В.А., 1990; Пузач Л.В., 1991; Farber Т.М., 1991; Ковзалов Н.И., 1995; Поздняков B.C., 1996; МасловМГ., 1998).
В связи с этим представляют определенный интерес отходы цементного производства, к которым относится клинкерная пыль из печей обжига (Алексеев Б.В., 1980).
Клинкерная пыль содержит комплекс макро- и микроэлементов, а также различные окислы, в том числе и щелочных металлов. Однако одним из ее недостатков является значительное содержание токсических элементов (Чегодаев В.Г., 2000; Неретин H.A., 2000).
Между тем, клинкерная пыль используется в кормлении сельскохозяйственных животных достаточно широко как у нас в стране, так и за рубежом (William Е., 1978; Mathison Y., Thompson I., 1979; Караджян A.M., Чиркинян А.Г., 1986; Неретин H.A., 2000). При этом, как правило, данная кормовая добавка вводится в рацион животных в нативном виде. Тогда как не менее рациональным представляется применение данного отхода производства для повышения качества кормов через предварительную обработку смесей «клинкер-корм», в том числе с использованием экструдирования. В этой связи особый интерес вызывают исследования, проливающие свет на изменения в минеральном обмене у с.-х. животных и птиц на фоне клинкерсодержащих рационов. До настоящего момента наукой по данному вопросу накоплен скудный и зачастую противоречивый материал, что и позволило констатировать актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась оценка эффективности производства и оптимизация условий получения экструдатов с микрочастицами эссенциальных металлов и известняка, клинкерной пылью, с последующим изучением действия данных кормов на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. изучить состав и свойства отхода цементного производства -клинкерной пыли;
2. изучить переваримость «in vitro» экструдированной кормосмеси с клинкерной пылью;
3. выявить особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров, получающих клинкерную пыль в нативном виде и в составе экструдированной кормосмеси;
4. установить изменения в составе продукции цыплят-бройлеров по содержанию эссенциальных и токсичных элементов при скармливании кормов содержащих клинкерную пыль;
5. изучить морфофункциональное состояние органов цыплят-бройлеров, получающих клинкерную пыль в нативном виде и в составе экструдированной кормосмеси;
6. оценить эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров экструдатов со смесью микрочастиц металлов и известняка;
7. определить экономическую эффективность использования предложенных кормов в кормлении цыплят-бройлеров.
Научная новизна. В процессе исследований получены новые данные о составе клинкерной пыли, влиянии рационов, содержащих данный отход производства на элементный статус, морфологический и биохимический состав крови, морфофункциональное состояние органов подопытной птицы. Впервые 6 установлен факт повышения биодоступности химических элементов из клинкерсодержащих кормосмесей подвергнутых экструзии.
Практическая значимость работы. Внедрение предложенной технологии получения экструдированного корма с использованием микрочастиц металлов, известняка и пшеничных отрубей способствует повышению продуктивности цыплят-бройлеров на 4,2-6,0%. При этом рентабельность производства мяса от использования данного продукта увеличивается до 6,2%.
Положения, выносимые на защиту:
- экструзия кормосмесей, содержащих клинкерную пыль, обеспечивает повышение биодоступности химических элементов во вновь образованных продуктах;
- использование в кормлении цыплят-бройлеров экструдатов с включением микрочастиц минеральных компонентов способствует повышению продуктивности птицы и экономически выгодно.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кузнецова, Анна Сергеевна
4. ВЫВОДЫ
1. Клинкерная пыль содержит свыше 60 химических элементов. При этом наибольшая массовая доля характерна для Са - 400, Si - 65,3; Fe - 14,3; К - 13,3; А1 - 8,6; Mg - 6,0; Na - 2,6; Mn - 0,9 г/кг и др. Клинкерная пыль имеет влажность 2,0-2,3%, щелочную реакцию рН = 12,5-12,7, плотность 1,294 г/мл3.
2. Наиболее оптимальным оказался режим работы экструдера при введении КП в количестве 0,5-1,5%). Введение клинкерной пыли в этой дозировке сопряжено с улучшением процесса экструзии. Переваримость сухого вещества «in vitro» экструдированных продуктов разного состава увеличивается с 70 до 78%> при внесении клинкерной пыли в количестве 0,5-1,5%). При этом, данный показатель оказался наибольшим (74-78%>) при экструдировании отрубей с добавлением 1,5% клинкерной пыли.
3. Замена нативных отрубей (10-18%) рациона) в составе ячменно-пшеничных комбикормов цыплят-бройлеров экструдированной кормосмесью, содержащей отруби (98,5%) и клинкерную пыль (1,5%), в период с 4 по 10 неделю жизни, позволяет увеличить интенсивность роста цыплят на 5,4-11,7%.
4. Введение в рацион цыплят-бройлеров экструдированной смеси отрубей и клинкерной пыли в количестве 10-18% сопровождается повышением переваримости питательных веществ на 3,7%) по органическому веществу; на 2,4% по использованию сырого протеина и на 4,9% по БЭВ в сравнении с рационом содержащим нативную клинкерную пыль и экструдированные отруби. При этом разница по аналогичным показателям с группой, получающей экструдированые отруби без клинкерной пыли составляет 5,5; 7,9 и 9,8, соответственно.
5. Морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона клинкерную пыль в количестве 0,15-0,27%) находится в пределах физиологической нормы. При этом у цыплят на фоне рационов с клинкерсодержащими экструдатами и с нативной клинкерной пылью наблюдается достоверное увеличение гемоглобина и эритроцитов на 4,4; 32,3% и
10,9; 12,5% по сравнению с рационом не содержащим клинкерную пыль, соответственно. Это сопровождается снижением концентрации лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов.
Скармливание экструдатов приготовленных с клинкерной пылью приводит к достоверному увеличению концентрации в сыворотке крови кальция, калия и железа на 21,7; 7,2 и 21,3%, соответственно.
6. Введение в рацион птицы экструдированного продукта с клинкерной пылью оказало позитивное влияние и на показатели конверсии питательных веществ корма в продукцию. Так, повышение степени использования протеина в группе, получающей клинкерсодержащие экструдаты, составило на 3,3-4,3%, а повышение коэффициента конверсии обменной энергии на 2,4-2,5%.
7. Скармливание клинкерной пыли в составе экструдированного продукта сопровождается значительным повышением биодоступности химических элементов кормов по фосфору на 30-23%; по натрию на 14,1-15,0%; по цинку на 7,2-7,4%; по магнию на 2,6-3,3%; по железу на 2,2-3,6%; по калию на 1,6-3,0% и т.д.
8. Добавление клинкерной пыли при экструдировании сопровождалось увеличением общей массы макроэлементов в тканях тела на 0,49 моль/гол или 50,9%; эссенциальных микроэлементов на 1,84 ммоль/гол или 100%; токсичных - на 0,25 ммоль/гол или 94%, в сравнении с птицей, получающей рацион не содержащий клинкерную пыль. Причем в мякоти птицы данной опытной группы содержание свинца на 4%, а мышьяка на 50%) превышает ПДК.
9. Введение в рацион бройлеров клинкерсодержащих экструдатов вызывает в печени развитие признаков токсической дистрофии, что подтверждается нарушением корреляционных взаимодействий между ведущими структурами. В то время, как в тонком кишечнике проявляется морфо-функциональный комплекс адаптивно-приспособительных реакций. При этом диаметр синусоидного капилляра крипты достоверно и положительно коррелирует с
118
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивности цыплят-бройлеров целесообразно проводить соэкструзию микрочастиц металлов и известняка с пшеничными отрубями, повышая тем самым питательность эктструдированных кормов и биодоступность химических элементов из кормосмесей.
Полученный продукт может быть использован в кормлении птицы. При этом введение в рацион бройлеров микрочастиц металлов и известняка в составе экструдата позволяет повысить продуктивность на 7,7%, а рентабельность производства мяса до 6,8%.