Бренд-менеджмент как фактор инновационного развития промышленного предприятия: на примере предприятий пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселев, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселев, Вячеслав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
БРЕНД-МЕНЕДЖМЕНТА 1]
1.1. Сущность и предназначение торговых марок
1.2. Взаимосвязь товара и торговой марки
1.3. Современные условия формирования торговых марок в отечественной экономике
Выводы по главе
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ОРГАНИЗАЦИИ БРЕНД-МЕНЕДЖМЕНТА
2.1. Методика проведения комплексного анализа внешней среды с учетом отраслевой специфики
2.2. Управленческие решения в брендинге 74 •
2.3. Организация управления торговыми марками . •
Выводы по главе 2
Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОРГОВЫХ МАРОК " '
3.1. Структурный анализ деятельности ООО «Данон Индустрия» и его положения на рынке
3.2. Формирование марочной стратегии предприятия . \\
3.3. Управление торговыми марками ООО «Данон Индустрия» 123 Выводы по главе 3 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бренд-менеджмент как фактор инновационного развития промышленного предприятия: на примере предприятий пищевой промышленности»
Актуальность темы исследования. Повышение интереса к проблеме организации инновационной модели управления торговыми марками российских фирм обусловливаться тем, что изменение концепции конкурентной борьбы привело к изменению концепции маркетинга, которая сегодня называется маркетинг отношений, подчеркивая приоритет потребителей и необходимость эти отношения выстраивать. Как целостная система деятельности организации на рынке, маркетинг отношений будет оказывать все большее влияние на развитие предпринимательской философии и методологии.
Во-первых, маркетинг отношений формирует новый образ мышления, который формируется ' как • система оптимального приспособления конкретных целей организации к реальным возможностям их достижения путем взаимодействия с целевым рынком. Изменения,' происходящие .в образе мышления, наглядно иллюстрирует эволюция концепций маркетинга на различных этапах его развития. . . - - / • .
Во-вторых, маркетинг отношений создает новый образ действия организации на рынке. Формируется цельная методология рыночной деятельности, которая должна обеспечивать гибкое изменение товарной, ценовой, коммуникационной и финансовой политики в зависимости от изменений рынка и поведения потребителей.
В-третьих, маркетинг отношений позволяет организации достичь конкурентного преимущества (внутреннего и внешнего) за счет эффективного конкурентного поведения, которое обеспечивают не только преимущества товаров, ассортимента, ценообразование и др., но и интегрированные маркетинговые коммуникации, с чьей помощью предприятие позиционирует себя на рынке (маркетинговое позиционирование) и в сознании потребителей (рекламное позиционирование).
В-четвертых, особенность современного цивилизованного рынка состоит не только в том, что рынки перенасыщены товарами и брендами, среди которых потребитель должен сделать свой выбор, но и в том, что рынок становится перенасыщенным информацией, направленной на потребителя для того, чтобы этот выбор облегчить.
Управление информационными потоками в системе маркетинга отношений позволяет организации не только отправлять сообщения о себе и своих продуктах, но и получать обратную реакцию рынка по сформированному каналу доверия.
Все это определяет актуальность исследования практического опыта и выработки теоретической концепции инновационной модели управления торговыми марками. Актуальность проблемы анализа также обусловлена новизной постановки для отечественных фирм-производителей, не имеющих пока еще достаточного эмпирического опыта управления в конкурентной среде. Особую актуальность настоящему исследованию придает возможность" практического применения его основных положений в хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
Степень разработанности научной задачи. В профильной научно-практической литературе экономически развитых стран проблемы маркетинга занимают немаловажное место. В отечественной литературе торговые марки рассматриваются, в большей степени, как обязательный элемент товарной политики фирмы наряду с другими составляющими, при этом исследования опираются на эмпирический опыт бренд-менеджмента зарубежных компаний.
Акценты на материальную ценность—торговой марки, ее имидж и индивидуальность расставляют в своих научных трудах такие ученые как А. Бил, А. Дейян, Б. Берман, В. Фрайбургер, Дж. Майерс, Дж. Эванс, Е. Дихтль, Ж.-Н. Капферер, К. Келлер, Ч. Сэндидж и др. Проблемам разработки перспективных торговых марок посвящены работы Г. Чармэссона, Дж.К. Веркмана и др. Рекламный механизм и собственно торговые марки как объект исследуют Д. Аакер, Т. Амблер, Р. Батр. Вопросам управления торговыми марками отведено значительное место в работах Г. Армстронга, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, П. Дойля. С позиции потребительских предпочтений торговые марки анализируются Дж. Энджелом, Р. Блэкуэллом и П. Миниардом.
Осмысление проблем формирования и управления торговыми марками в деловой отечественной среде привело к возникновению ряда исследований и публикаций по данной тематике. Среди них особенно выделяются публикации Г.Л. Багиева, Н.Ф. Дьячкова, В.Ю. Иевлева, И.В. Качалова, И.В. Крылова, И.В. Муромкиной, В.М: Тарасевича и др.
Вместе с тем практически отсутствуют научно-практические труды, в которых комплексно была бы представлена модель управления торговыми . ' *»•-"•• 'V. марками, базирующаяся на специфике марки как объекта управления""'и особенностей рыночной среды в переходной экономике. На восполнение этого пробела и направлено настоящее исследование. ' ■ • "
Тема диссертационной работы связана с разработкой инновационной модели бренд-менеджмента, основанной на таких взаимосвязанных, элементах, как концепция марки, стратегия ее развития и система последующего сопровождения. Представляется, что подобное исследование будет способствовать выработке практических рекомендаций по повышению эффективности брендинга на отечественных промышленных предприятиях.
Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической науке в сочетании с высокой практической значимостью для обеспечения конкурентоспособности продукции российских предприятий в условиях обострения конкурентной борьбы на внутреннем и мировых рынках обусловили выбор темы диссертации и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования выступают предприятия пищевой промышленности, для которых брэндинг становится эффективным инструментом продвижения производимой продукции, а его качество влияет на интегральный показатель деятельности организации.
Предметом исследования является совокупность экономических взаимоотношений, возникающих в процессе управления торговыми марками на пищевых производственных предприятиях в целях их инновационного развития.
Цель диссертационной работы - на основе имеющихся в современной экономической науке и практике концептуальных подходов разработать методические и практические рекомендации по организации управления торговыми марками, обеспечивающего инновационное развитие предприятий пищевой промышленности.
В соответствие с указанной целью в диссертации решаются следующие основные задачи исследования, определившие структуру диссертационной работы:
- выявить основные факторы, обусловливающие специфику управления торговыми марками в условиях рыночных отношений;
- определить ключевые объекты управления, структуру управленческих задач и функции управления применительно к торговым маркам;
- раскрыть основные инновационные этапы и процессы разработки торговых марок;
- проанализировать эволюцию управления торговыми марками и сформулировать перечень функций бренд-менеджера с учетом совершенствования процесса управления торговыми марками на предприятиях пищевой промышленности;
- разработать методические рекомендации по организации брэндинга с позиции инновационного управления торговыми марками на предприятиях пищевой промышленности.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, такие экономические методы как: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использовались ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области управления инвестиционной и коммерческой деятельностью.
Эмпирическую и информационную базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Именно их разработки и концептуальные положения стали методологической и теоретической базой настоящего диссертационного исследования. Информационной базой диссертации послужили статистические данные официальных органов государственной власти, материалы научно-исследовательских организаций, отраслевых министерств и ведомств, а также отчеты зарубежных и российских фирм и предприятий, ассоциаций предпринимательских структур, собственные исследования автора в области маркетинга и рекламы, стратегических разработок процессов управления торговыми марками предприятий пищевой промышленности.
В ходе разработки темы диссертационного исследования были также использованы нормативные акты Правительства Российской Федерации, базы данных государственной федеральной и региональной и отраслевой статистики, а также материалы из научных источников и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке теорегико-методического инструментария бренд-менеджмента для предприятий пищевой промышленности.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Предложена инновационная концепция управления торговыми марками, принципиальная основа которой базируется на необходимости продвижения предприятия как бренда, а управление торговыми марками предполагается осуществлять на основе исследования структуры и функциональной нагрузки бренда, определения методологических посылок и выстраивания оптимальной структуры основных этапов создания и управления брендом. Данные рекомендации должны способствовать формированию качественных, гибких программ бренд-менеджмента, направленных на повышение эффективности деятельности организации и удовлетворения потребностей потребителей пищевой продукции.
2. Предложена и апробирована методика проведения комплексного анализа внешней среды и отраслевой специфики пищевого предприятия с целью выявления существенных атрибутов марочного товара, выработки концепции бренда, стратегии его продвижения. В качестве методического обеспечения аналитического исследования возможностей компании на потенциальном рынке предлагается использовать следующий алгоритм анализа: 1) определение емкости рынка: а) на основании, данных о товарообороте; б) по уровню охвата и проникновения; в) на основании норматива потребления; г) посредством комплексной оценки; 2) определение доли рынка: а) определение доли рынка торговой марки: б) определение доли обслуживаемого рынка: в) определение относительной доли рынка; г) структурирование доли рынка торговой марки; д) выявление доли рынка торговой марки в определенный период времени; 3) определение цены: а) определение предельной цены; б) расчет технической цены; в) расчет целевой цены; г) определение оптимальной цены; 4) определение оптимальной торговой наценки; 5) определение порога рентабельности.
3. Дополнен перечень критериев оценки торговой марки фирмы-производителя. В ряд коммерческих критериев оценки предложено включить уникальность, наличие скрытого послания, транскрипцию, транслитерацию, ассоциативность, понимание потребителем, запоминаемость, анализ занятости доменных имен, возможность использования на международном рынке, позиционирование, специальные ограничения, произношение, перспективы использования. Эмоциональные и психологические критерии целесообразно дополнить наличием скрытого послания, транскрипцией, транслитерацией, ассоциативностью, участием, вовлечением, эстетикой, пониманием потребителей, выразительностью, уместностью, оригинальностью, произношением, ритмикой.
4. Сформулированы функциональные обязанности бренд-менеджера. В их основе заложена стратегическая цель - повышение ценности торговой марки: вывод марки на рынок; определение позиции торговой марки на рынке; выработка направлений стратегического развития бренда; управление торговой маркой.
5. Предложен авторский вариант исследования проблематики бренд-менеджмента, основанный на комплексном изучении проблемы брэндинга с позиций методологии системного подхода к объекту управления. В процессе разработки новой торговой марки исследование должно проводиться комплексно, тогда как в процессе определения конкурентной позиции бренда на рынке основное внимание следует уделять анализу предпочтений потребителей и экспертов путем работы с фокус-группами, проведения тестирования, анкетирования и опроса.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют дополнить методический аппарат исследования процесса формирования и управления торговыми марками предприятий пищевой промышленности в части разработки и реализации инновационных программ развития фирмы. | I
Практическая значимость заключается в обосновании направлений,, этапов и процессов бренд-менеджмента на отечественных пищевых; предприятиях. Основные методические положения, изложенные в 1 диссертации, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций по формированию новых брендов и управлению ими, что позволит укрепить позиции отечественных предприятий на пищевом рынке, а также в качестве учебно-методической базы для обучения и повышения квалификации специалистов сферы менеджмента и маркетинга.
Самостоятельное практическое значение имеет инновационная модель управления торговыми марками применительно к рассматриваемой в работе отрасли.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в пяти авторских публикациях общим объемом 6,7 п.л., в том числе в одной авторской монографии и одной статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Современной гуманитарной академии, Государственном университете управления и ряде других научных организаций и высших учебных заведений. Результаты исследования использованы при разработке учебного курса «Управление торговыми марками» для специалистов предприятий пищевой промышленности», а также при чтении курса лекций по управлению торговыми марками.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включает 8 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список содержит 149 наименований использованной литературы и \уеЬ-источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселев, Вячеслав Анатольевич
Выводы по главе 3
В последней главе диссертации представлены результаты практической апробации разработанного методического подхода к организации управления торговыми марками в российской фирме.
1. На примере ООО «Данон Индустрия» показано, что предлагаемая структура анализа позволяет выделить преимущества (значимые атрибуты) продукции, которые во многом определяют марочную политику предприятия.
2. Разработан алгоритм по созданию зонтичной марки «Даниссимо» для компании «Данон» и ее продвижению на рынок. Показано, что проверка восприятия новой марки и ее составляющих на фокус-группах позволяет избежать ошибок и облегчает процесс продвижения марки.
3. Показана необходимость по мере расширения количества торговых марок предприятия введения должности бренд-менеджера, ответственного за повышение узнаваемости марок и укрепление их имиджа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило осуществить разработку методологических и методических основ управления торговыми марками российских предприятий в условиях переходной экономики, что является решением актуальной научной задачи, имеющей важное значение для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и формирования цивилизованных рыночных отношений.
В работе обоснован подход к торговым маркам как объекту управления и инструменту воздействия на потребителей. При разработке этого подхода учитывались специфические свойства торговых марок, которые были выделены в результате проведенного автором сравнительного анализа товара и его значимого атрибута - торговой марки.
Показано, что разработка и управление торговыми марками (бренд-менеджмент) представляет собой новый, многофункциональный и динамичный вид деятельности в сфере управления российскими предприятиями.
В результате исследования теоретических подходов к управлению торговыми марками, а также обобщения накопленного российского опыта систематизированы рыночные функции торговых марок, определены методические предпосылки, на которых основана предлагаемая система управления торговыми марками российских предприятий. Показано, что степень воздействия торговой марки на потребительский выбор и возможности управления самой маркой во многом предопределяются состоянием рыночной среды, спецификой поведения потребителей и уровнем развития маркетинга на предприятии. В связи с этим выявлены и проанализированы условия, закономерности и особенности формирования торговых марок отечественных предприятий, предложен дополнительный критерий оценки марки.
В диссертации разработана методика комплексного анализа внешней среды и особенностей деятельности предприятия с позиций торговой марки. Предложено акцентировать внешний анализ на определении привлекательных сегментов рынка и идентификации значимых для каждой целевой группы потребителей атрибутов товара и его марки, внутренний анализ — на преимуществах товара и готовности руководства предприятия к изменениям. Такой подход позволяет представить развитие торговой марки как процесс трансформации объективных характеристик товара в доминирующие атрибуты потребительского выбора.
Анализ фактически выполняемых функций по управлению торговыми марками предприятий в переходной экономике и их теоретическая интерпретация позволили разработать концепцию управления торговыми марками, в основе которой:
- классификация управленческих решений по торговым маркам;
- структуризация комплекса работ по созданию торговой марки и управления ею в виде сетевой модели;
- оценка и анализ альтернативных марочных стратегий;
- определение функциональных обязанностей менеджера торговой марки.
В диссертации показано, что выделение торговой марки как объекта управления предопределяет формирование специфической управленческой функции и появление реализующего ее субъекта - бренд-менеджера. Предложено распределение функциональных обязанностей по управлению торговой маркой между менеджером по сбыту и бренд-менеджером, который должен выполнять следующие функции:
- оценивать реальные позиции торговой марки в различных сегментах рынка;
- разрабатывать и контролировать выполнение программы выведения торговой марки на новые сегменты рынка;
- разрабатывать предложения по стратегии развития марки в рамках корпоративной стратегии;
- контролировать имидж марки и участвовать в разработке маркетинговых мероприятиях по поддержанию имиджа торговой марки;
- планировать, организовывать и контролировать выполнение намеченных мероприятий по управлению торговой маркой фирмы.
Методические приемы, предложенные в работе, создают основу формирования системы управления торговыми марками отечественных предприятий, что способствует повышению их конкурентоспособности. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации были реализованы при разработке торговых марок и системы управления ими в ООО «Данон Индустрия».
Основные положения предложенной автором концепции формирования и управления торговой маркой могут быть использованы при разработке марочной стратегии предприятий различных сфер деятельности, а также в программах повышения квалификации специалистов в области менеджмента и маркетинга.