Разработка технологии зерновых сиропов из голозёрных сортов овса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Чекина, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Чекина, Мария Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТОВ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Гидролизаты, сиропы и экстракты из зернового сырья
1.1.1. Технологии переработки зерна овса
1.1.2. Сахаросодержащие продукты из зерна ржи и пшеницы
1.1.3. Получение мальтозного сиропа из ячменя
1.1.4. Получение фруктозо-глюкозного и глюкозного сиропов
1.1.5. Технология экстрактов из зернового сырья
1.2. Овёс в качестве сырья для производства зерновых сиропов
1.2.1. Строение зерна овса
1.2.2. Химический состав зерна овса
1.2.3. Преимущества голозёрных сортов овса по сравнению с сортами плёнчатыми
1.3. Заключение
2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Сорта голозёрного овса
2.1.2. Солод из овса
2.1.3. Продукты переработки солода из овса
2.2. Материалы исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Дробление солода
2.3.2. Определение запасных белков в зерне овса
2.3.3. Методы анализа зерна, солода и сусла
2.3.4. Методы анализа авенинов овса
2.3.5. Исследования токсичности сиропа из овса сорта Вятский
2.3.6. Исследование влияния сиропа из овса сорта Вятский на углеводный обмен клеток С2С12
2.3.7. Методы анализа карамели и пряников
2.4. Методика проведения экспериментов
2.4.1. Солодоращение
2.4.2. Проведение затирания и сгущения
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОРОТКОГО СОЛОДА ИЗ ГОЛОЗЁРНОГО ОВСА СОРТА ВЯТСКИЙ
3.1. Исследование влияния температуры проращивания на цитолитическое растворение овса сорта Вятский
3.2. Исследование влияния температуры проращивания на протеолитическую активность солода из овса сорта Вятский
3.3. Исследование влияния температуры проращивания на амилолитическую активность солода из овса сорта Вятский
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СУСЛА ИЗ ОВСЯНОГО СОЛОДА
4.1. Научно-практическое обоснование выбора режима затирания
4.2. Исследование влияния ферментных препаратов на выход и экстрактивность сусла из овса
4.3. Влияние начальной температуры затирания на физико-химические показатели сусла
4.4. Исследования влияния гранулометрического
состава помолов овса на выход экстрактивных веществ и вязкость сусла
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СИРОПА ИЗ ОВСА
5.1. Исследование влияния температуры сгущения сусла на физико-химические показатели сиропов из овса
5.2. Исследование углеводного состава сиропов из овса
5.3. Пищевая и энергетическая ценность нового продукта
5.4. Влияние длительности хранения сиропов на физико-химические и микробиологические показатели
6. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА СИРОПА ИЗ ОВСА
7. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ СИРОПА ИЗ ОВСА СОРТА ВЯТСКИЙ
7.1. Влияние сиропа из овса на углеводный обмен клеток
7.1.1. Определение токсичности сиропа из овса с помощью МТТ-теста
7.1.2. Исследование влияния сиропа из овса на углеводный обмен клеток С2С12
8. ПРИМЕНЕНИЕ СИРОПА ИЗ ОВСА СОРТА ВЯТСКИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ КАРАМЕЛИ И ПРЯНИКОВ
8.1. Применение сиропа из овса в производстве карамели
8.2. Применение сиропа из овса в производстве пряников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии зерновых сиропов из голозёрных сортов овса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Стратегия научно-технического развития РФ на ближайшие 10-15 лет предусматривает «эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания» (Указ № 642 от 01.12.2016 г). Среди продуктов питания, относящихся к сегменту функциональных, все большее распространение в качестве дополнительного источника пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов получают сиропы из зернового сырья. Перспективной культурой для производства сиропов является овёс голозёрный. Интерес к возделыванию и использованию овса без пленки значительно возрос в последние годы. Это связано с диетическими и лечебно-профилактическими свойствами зерна этой культуры. Важно, что некоторые сорта овса при соблюдении технологии возделывания, хранения, транспортировки и подработки не содержат токсичной для больных целиакией а-фракции запасных белков авенинов, что позволяет использовать продукты переработки данной культуры в питании как здоровых, так и страдающих целиакией людей.
Овсяные сиропы можно получить непосредственно из зерна, модифицируя его в течение длительного многоступенчатого ферментативного гидролиза. Сироп можно получить также из овсяного солода, в этом случае модификация белков и углеводов происходит за счёт действия накопленных в процессе проращивания зерна ферментов. Однако, овсяный солод в РФ не производится. В связи с этим актуальным направлением является разработка технологии солода из овса и сиропа из него, предназначенного для применения в пищевой промышленности, в частности в производстве напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий.
Степень разработанности темы. Для производства сиропов используют такие зерновые культуры, как ячмень, гречиха, кукуруза, рожь, пшеница, овес. Каждый из злаков характеризуется своим набором полезных свойств. Исследованиям в области переработки зерна посвящены работы, Коротких Е.А., Новиковой И.В, Новиковой Т.Н., Помозовой В.А., Румянцевой В.В. и других.
Научная информация о технологии проращивания зерна овса носит обобщенный характер, сведения же по производству солода короткого ращения из овса отсутствуют. Необходимо также отметить отсутствие результатов исследований о технологии производства сиропов из овсяного солода.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка технологии получения сиропа из голозёрного овса сорта Вятский.
В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:
- исследовать фракционный состав запасных белков овса сорта Вятский;
- разработать технологию солодоращения овса, длительность проращивания которого составляет не более 3 сут;
- исследовать влияние гранулометрического состава помолов солода на физико-химические показатели сусла, предназначенного для получения сиропа;
- научно обосновать и экспериментально подтвердить выбор технологии получения сусла из овсяного солода;
- изучить фракционный состав авенинов сусла;
- исследовать влияние температуры сгущения сусла на физико-химические показатели сиропа;
- изучить углеводный состав, физико-химические свойства, показатели безопасности сиропов и определить сроки хранения сиропов;
- исследовать функциональные свойства сиропа из овса сорта Вятский;
- разработать проект технической документации на производство овсяного сиропа.
Связь работы с научными проектами. Работа проводилась в соответствии с планом поисковых научных исследований НИУ ИТМО по теме «Биотехнология, процессы и аппараты для производства продуктов питания функционального назначения» № 615871.
Научная новизна:
Установлено наличие а- и Р-фракций авенина в зерне овса сорта Вятский. С помощью иммуноферментного метода определено содержание запасных белков.
Выявлены зависимости биохимических и физико-химических показателей
качества короткого солода из голозёрного овса сорта Вятский от температуры и длительности проращивания.
Научно обоснован и экспериментально подтверждён выбор ферментного препарата, гранулометрический состав засыпи и начальная температура затирания для получения сусла из овсяного солода с выходом экстрактивных веществ не менее 85 %. Доказано отсутствие а- и Р-фракций авенина в овсяном сусле.
Показана зависимость физико-химических свойств сиропа и времени ведения процесса от температуры сгущения овсяного сусла. Определены параметры процесса получения сиропа длительного срока хранения.
Доказаны функциональные свойства сиропа для больных целиакией и экспериментально подтверждено его положительное влияние на углеводный обмен клеток мышечной ткани С2С12 мышей.
Практическая значимость.
На основании полученных закономерностей разработаны технологические режимы проращивания солода, получения сусла и сиропа из голозёрного овса сорта Вятский.
Разработаны технологическая инструкция и проект технической документации на производство сиропа из голозёрного овса сорта Вятский («Сиропы на основе зерновых продуктов» ТУ 10.62.13-001-02066397-2016).
Проведена апробация сиропа из голозёрного овса сорта Вятский в производстве пряников в условиях опытно-промышленного производства ООО «Лейпуриен Тукку» (акт испытаний от 01.12.2016 г).
Результаты исследования используются в процессе подготовки магистров по направлению 19.04.02 «Продукты питания из растительного сырья».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на III и IV Всероссийских конгрессах молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 2014г, 2015г.); на XLV научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Самара, 2016 г.); The 10th International Oat Conference (10— Международная конференция по овсу,
г. Санкт-Петербург, 2016 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технологические режимы проращивания солода из голозёрного овса сорта Вятский;
- научно-практическое обоснование выбора технологии получения сусла из овсяного солода, предназначенного для сгущения;
- фракционный состав белков авенинов в зерне, солоде и овсяном сусле;
- технология получения и характеристика сиропа из овсяного солода;
- функциональные свойства сиропа из овса сорта Вятский.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы, включающего 106 источников, из них 39 -иностранных, и 3 приложений. Диссертация содержит 165 страниц машинописного текста, 25 иллюстраций и 60 таблиц.
Личный вклад автора состоит: в анализе и обобщении данных, приведенных в отечественной и зарубежной литературе, в проведении патентного поиска по теме исследований, непосредственном участие в экспериментальных исследованиях, обработке полученных результатов, подготовке проб для оценки функциональных свойств нового пищевого продукта, в выборе объекта исследования, в разработке технологии солода короткого ращения из голозёрного овса, получение из него сусла и далее сиропа, в написании всех публикаций по материалам исследования. В подготовке проекта техдокументации.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТОВ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Гидролизаты, сиропы и экстракты из зернового сырья
Существуют различные продукты переработки зерновых культур. Это могут быть гидролизаты, сиропы, экстракты и порошки. Выбор того или иного продукта связан с его технологическим назначением.
1.1.1. Технологии переработки зерна овса 1.1.1.1. Технология суспензии из овсяной муки
Технология стабильной и гомогенизированной овсяной суспензии с содержанием СВ 10-15 % (вязкость 0,5 Па) предложена L. LmdaЫ с соавт. [1]. Технология включает:
- измельчение овсяных хлопьев до муки;
- смешивание муки с водой при температуре 50-53 оС (гидромодуль 1:5-1:8);
- отделение твердых волокон;
- обработка ферментными препаратами, в которых отсутствуют глюканаза и протеиназа.
Остановимся на технологии биоконверсии овсяной муки, которая проходит в два этапа. На первом этапе добавляют Р-амилазу, процесс проводят при температуре 50-53 оС, до достижения вязкости менее 3,0 Па. На втором этапе вносят а-амилазу, суспензию выдерживают при температуре 55-57 оС до вязкости < 0,5 Па.
Затем суспензию гомогенизируют при температуре 72-75 оС и давлении 200-250 Бар. Инактивацию ферментов и стерилизацию проводят при температуре 137-138 оС. Полученная суспензия после удаления влаги путем замораживания или выпаривания может высушиваться.
В работе отмечено, что путем применения различных сочетаний ферментных препаратов, существует возможность получения продукта с заданным углеводным составом.
Недостатками метода являются многоэтапность обработки как зерна, так и суспензии, необходимость обработки суспензии под давлением и использование сверхвысоких температур.
1.1.1.2. Сахаросодержащий продукт из овса
Способ получения сахаросодержащего продукта из зерна овса [2] предусматривает:
- замачивание зерна овса в течение 60 минут в воде при температуре 40 °С при pH 3,0;
- промывку зерна;
-обработку целлюлолитическим ферментным препаратом (1— обработка) при температуре 40-45 °С (таблица 1.1);
- промывку, сушку и измельчение (размер частиц не более 300 мкм);
- повторную сушку при температуре 180 °С до влажности 10 %;
- измельчение (размер частиц не более 200 мкм);
- обработку ферментным препаратом амилолитического действия (2м обработка) при температуре 85-90 °С (таблица 1.1);
- инактивацию ферментов в течение 10 мин при температуре 100 °С;
- осахаривание разжиженной массы с применением ферментного препарата (3м обработка) при температуре 55-60 °С (таблица 1.1);
- высушивание полученного сахаросодержащего продукта до содержания сухих веществ 96 %.
Таблица 1.1 - Ферменты, использованные в технологическом процессе [2]
Этап биокон версии Ферментный препарат Состав и активность препарата Дозировка, % Параметры обработки
1 БИОБЕИК-721 Манназа, ксиланаза, целлобиаза, экзо-Р- 1,4-глюко-зидазна; Суммарная активность: 1000 ед./г 0,1-0,2 Гидромодуль 1:3; t= 40-45 °С; pH= 4,5-5,0 (цитратный буфер); т= 30-60 мин
2 БАН 480 Л а-1,4-глюкан-4-глюкангидролаза; 4000 ед./г 0,02-0,03 Гидромодуль 1:3; t=85-90 °С; pH=4,5-5,0; т= 50-60 мин
3 САН ЭКСТРА Л а- 1,4-глюкогидролаза; Амилолитическая активность: 550 ед./мл, Глюкоамилазная активность: 7500 ед./мл 0,06-0,08 Гидромодуль 1:3; 1= 55-60 °С; pH= 4,5-5,0; т= 40-60 мин
В таблице 1.2. приведен химический состав гидролизата.
Таблица 1.2 - Физико-химические показатели сахаросодержащего гидролизата [2]
Компоненты гидролизата Содержание компонентов
г/100 г СВ
Белки 14,20
Липиды 6,33
Углеводы, в том числе: 88,64
моносахариды и дисахариды 40,00
гемицеллюлоза 10,21
Компоненты гидролизата Содержание компонентов
г/100 г СВ
клетчатка 10,93
Р-глюкан 1,17
Минеральные вещества 5,62
мг/100 г СВ
Витамины, в том числе: 118,68
биотин 0,015
пантотеновая кислота 1,02
рибофлавин 0,12
тиамин 0,49
холин 112,33
Преимуществами метода получения гидролизата являются сокращение времени стадии осахаривания и повышение пищевой ценности продукта за счет применения в качестве исходного сырья зерна овса.
Способ получения сахаросодержащего гидролизата имеет следующие недостатки: необходимость корректировки кислотности гидролизуемой смеси в кислую сторону во время предварительного замачивания (рН 3,0) и в процессе ферментативного гидролиза (рН 4,5-5,0); многостадийная обработка смеси ферментными препаратами.
1.1.1.3. Пищевой продукт из нешелушеного овса
Румянцева В.В. с соавт. предложили более короткую технологию получения продукта из овса [3]. Технология включает следующие этапы:
- очистку целого нешелушенного зерна овса от посторонних примесей;
- промывку и замачивание в подкисленной лимонной кислотой воде с pH 3,0 при температуре 40 °С в течение 60 минут;
- промывку зерна в воде при температуре 40 °С;
- повторное замачивание (гидромодуль 1:3) при температуре 40-50 °С, pH-среды 4,5-5,0 в течение 1-2 часов с добавлением ферментного препарата «Biobake 721» (в состав входят: целлобиаза, экзо-1,4-глюкозидаза, манназа, ксиланаза) в количестве 0,01-0,02 % от массы зерна к сухому веществу. Для достижения требуемой pH используют цитратный буфер;
- диспергированию зерна в куттере;
- сушку при температуре 180 °С до влажности 6 %;
- измельчение полученной массы до размера частиц 200 мкм; Физико-химические показатели продуктов из зерна овса представлены в
таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Физико-химические показатели продукта из зерна овса [3]
Показатели Значение показателя
Белки, г/100 г 11,5
Липиды, г/100 г 6,2
Углеводы, г/100 г, в том числе: 70,53
моносахариды и дисахариды 1,1
гемицеллюлоза 10,50
клетчатка 9,44
крахмал 40,70
пектин 2,80
Р-глюкан 1,20
Витамин Е, мг/100 г 3,4
Рибофлавин, мг/100 г 0,12
Холин, мг/100 г 115,46
Разработанная технология позволяет получить продукт с высокой пищевой ценностью, сократить продолжительность технологического процесса. Однако данный продукт не проходит полноценной модификации, о чем можно судить по высокому содержанию в нем крахмала (таблица 1.3).
1.1.1.4. Сахаросодержащий гидролизат из овса сорта Юбиляр
Данный способ разработан Новиковой Т.Н. [4] и включает следующие технологические этапы:
- замачивание зерна овса (гидромодуль 1:3) в течение 1 ч в воде при температуре 40 °С при pH 3,0;
- промывку зерна;
- замачивание зерна до влажности 38-40 % с применением ферментного препарата Целловиридин Г20Х (1м обработка);
- промывку, сушку и измельчение (размер частиц не более 280-420 мкм);
- обработку измельчённого гидролизата ферментным препаратом амилолитического действия (2ая обработка) (таблица 1.4);
- инактивацию ферментов в течение 10 мин при температуре 100 °С;
- осахаривание с применением ферментного препарата (3м обработка) (таблица 1.4);
- высушивание полученного гидролизата до содержания сухих веществ более 87 %.
Таблица 1.4 - Ферментные препараты, использованные в технологическом процессе
Этап биокон версии Ферментный препарат Состав и активность препарата Дозировка, % Параметры обработки
1 Целловиридин Комплекс ферментов- 400 ед. Гидромодуль 1:3;
Г20Х карбогидраз штамма ЦлА/1кг t=50°С;
Trichoderma reesei рН= 4,5-5,0;
(viride) т= 60 мин
2 БАН 480 Л а-1,4-глюкан-4-глюкангидролаза; 4000 ед./г 0,02-0,03 Гидромодуль 1:3; t=85-90 °С; рН=4,5-5,0; т= 50-60 мин
Этап биокон версии Ферментный препарат Состав и активность препарата Дозировка, % Параметры обработки
3 САН ЭКСТРА Л а-1,4-глюкогидролаза; Амилолитическая активность: 550 ед./мл, Глюкоамилазная активность: 7500 ед./мл 0,06-0,08 Гидромодуль 1:3; 1= 55-60 °С; рН= 4,5-5,0; т= 40-60 мин
Содержание редуцирующих веществ в продукте достигает 39,2 % на СВ, аминного азота 1426 мг % на СВ.
Отличием приведенного способа получения сахаросодержащего гидролизата от технологии, описанной в п. 1.1.1.2, является только проведение первой обработки ферментным препаратом. Так, в данной работе используют отечественный препарат Целловиридин Г20Х, в то время как в способе [2] многофункциональный препарат БИОБЕЙК-721.
1.1.2. Сахаросодержащие продукты из зерна ржи и пшеницы
Ладур Т.А., Андреев Н.Р., Лукин Н.Д. и др. разработали способ получения сахаристых продуктов из ржи [5]. Способ состоит в смешивании измельченного до муки зерна ржи с водой в соотношении 1:3. Суспензию разжижают амилолитическими и цитолитическими ферментами муки при ее подогреве до 80 0С со скоростью 1 0С в минуту с 30-минутными паузами при 40 0С, 60 0С и 70 0С, затем проводят термообработку при 120-125 0С в течение 2-3 минут для обеспечения полноты клейстеризации крахмальных зерен. После чего почти мгновенно охлаждают массу с помощью вакуум-испарителя до температуры 5557 0С. Гидролиз проводят при рН 5,3-5,5 (добавляют раствор кислоты) с помощью
композиции ферментных препаратов: грибной а-амилазы в количестве 2,0-2,5 единицы амилолитической активности на 1 г крахмала муки и/или глюкоамилазы в количестве 0,5-1,5 единиц глюкоамилазной активности на 1 г крахмала в муке (с целью повышения сладости конечного продукта) и цитазы с высокой ксиланазной активностью в количестве 0,5-0,7 единицы целлюлолитической активности на 1 г муки. С добавлением цитазы вязкость гидролизата снижается в три раза. Процесс проводят при температуре 55-57 0С в течение 16-20 часов. Гидролизат нагревают до 80 0С с целью инактивации ферментов и увеличения фильтрационной способности гидролизата, отделяют от взвешенных веществ фильтрованием и уваривают до СВ 70-78 %. Углеводный состав гидролизатов с применением различных ферментных препаратов представлен в таблице 1.5.
Таблица 1.5 - Углеводный состав гидролизатов с применением различных ферментных препаратов [5]
Способ I Способ II
Применяемые ферментные препараты
Название ФП Вносимое количество, ед./г крахмала Название ФП Вносимое количество ед./г крахмала
Амилоризин П10Х 2,0-2,5 амилолитической активности - 2,5 глюкоамилазной активности
Целовиридин Г20Х 0,5 цитолитической активности Целовиридин Г20Х 0,5 цитолитической активности
Время выдержки, ч
10 20
Углеводы, в том числе:
Редуцирующие вещества в пересчете на глюкозу
55,5 76,5
Глюкоза
28,6 67,0
Способ I Способ II
Мальтоза
31,3 12,3
Ксилоза+ арабиноза
0,8 0,8
Три- и тетрасахара
17,7 6,9
Декстрины
20,0 13,9
Преимуществами метода являются: экономия экзогенных ферментных препаратов на 15-20 % вследствие использования нативных ферментов ржи на стадии разжижения; обеспечение полноты клейстеризации крахмала, а значит, увеличение выхода сахаросодержащего сиропа; биоконверсия не только крахмала, но и некрахмалистых полисахаридов; снижения вязкости гидролизата.
Недостатками данного способа являются необходимость корректировки рН, длительность способа производства - весь процесс ферментативного гидролиза длится в течение 22-28 часов, что приводит к большим энергозатратам. Также продукт отличается достаточной сладостью, что ограничивает его применение в частности в продуктах лечебно-профилактического назначения. Кроме того, способ не позволяет получить продукты, имеющие в своём составе только мальтозу. Применение зерна ржи не обеспечивает достаточно высокой пищевой ценности конечного продукта.
Сахаросодержащий продукт из зерна ржи можно получить за более короткое время [6]. Измельчённое зерно ржи до размера частиц 1,8-2,2 мм смешивают с водой до влажности 17-18 % и выдерживают в течение 20-30 минут. Выбранная влажность зерновой массы обеспечивает оптимальную степень клейстеризации крахмала, а также наибольшую скорость гидролиза полисахаридов под действием ферментов. Далее проводят экструзию массы при температуре 120-140 °С и давлении 9-10 МПа. Выбранный температурный
диапазон позволяет исключить протекание реакции меланоидинообразования, а значит потемнения продукта. Технологический этап экструзии зерна ржи выбран для ускорения процесса дальнейшего гидролиза. Количество декстринов в зерне при этом увеличивается в 40 раз, глюкозы и мальтозы - в 1,5 раза, в то время как количество крахмала уменьшается на 58 %. Вместе с тем, содержание клетчатки и гемицеллюлоз уменьшается в 1,5-3 раза, дополнительно образуется глюкоза, арабиноза, ксилоза. Полученный экструдат смешивают с подкисленной водой при рН 4,0-5,5 и соотношении 1:6. Экструдат клейстеризуют и разжижают при температуре 50-70 °С в течение 40-90 минут путем введения ксиланазного ферментного препарата Шеарзим 500 Л в количестве 30-60 ед. ксиланазной активности на 1 г экструдата. Разделение раствора и твердого остатка осуществляют центрифугированием, при этом из раствора осаждают белок с получением раствора с рН 6,5-7,0, который с ферментным препаратом Термамил 120 Л в количестве 0,06-0,16 ед. на 1 г крахмала добавляют к твёрдому остатку. Выдержку массы осуществляют в течение 1,5-2,5 часов с получением декстринов и олигосахаридов. Затем массу охлаждают до 55-65 °С и вносят осахаривающий ферментный препарат Глюкозим Л 400 С в количестве 4-6 ед. на 1 г крахмала при рН 4,3-4,6 в течение 2,5-3,0 часов. Далее полученный гидролизат центрифугируют, для инактивации ферментов полученный сироп нагревают до температуры 95 °С. Сироп фильтруют и уваривают до содержания сухих веществ 70-75 %. Поученный сироп характеризуется следующим углеводным составом на сухое вещество: глюкоза 82 %, мальтоза 13 %, матьтотриоза и мальтотетраоза 2 %. Сироп имеет светло-желтый цвет.
Способ позволяет ускорить процесс получения сахаросодержащего продукта с 22-28 ч до 6,2-7,0 ч по сравнению с известным способом [5] и позволяет получить продукт с пониженной цветностью.
Недостатками метода являются длительность и многоэтапность процесса производства, необходимость корректировки рН, получение продукта с высоким содержанием глюкозы.
Существует способ получения сахаристых продуктов из зернового сырья
[7]. В качестве исходного сырья используют зерно пшеницы, пшеничную муку, пшеничные и ржаные отруби, зерно ржи, ржаную муку. Изобретение может быть использовано для получения кормовых добавок.
Приготовление суспензии, ее разжижения и ферментативный гидролиз крахмала осуществляется в роторно-пульсационном аппарате. Для получения суспензии исходное зерновое сырье и воду подают в роторно-пульсационный аппарат. Вода предварительно подвергается активации в течение 5-15 минут. В зависимости от используемого исходного сырья разжижение осуществляют при температуре 50-75 °С, гидролиз крахмала проводят при температуре 55-67 °С до заданного углеводного состава. Готовый продукт выгружается из аппарата. Вышеуказанные процессы в роторно-пульсационном аппарате протекают при воздействии на сырье механоакустических колебаний высокой интенсивности, что обеспечивает клейстеризацию крахмальных зерен различных размеров, эффективное перемешивание компонентов смеси и ее разогревание, гидролиз крахмала, инактивацию ферментов. Применяемые ферментные препараты и физико-химические показатели гидролизатов из различного зернового сырья представлены в таблицах 1.6 и 1.7 соответственно.
Таблица 1. 6 - Ферментные препараты для гидролизатов из различного исходного зернового сырья [7]
Применяемый ферментный препарат
ор мы е ь л у д о Амилосубтилин/ 1000 ед Глюкаваморин/ 3000 ед Мультиэнзимная композиция:
не о 1 § м о Амилосубтилин/1000 ед
При рнез з д и Г Глюкаваморин/3000 ед Целловиридин/2000 ед
Зерно пшеницы 1:1,7 5 г/ 30 кг 5,5 г/30 кг -
Пшеничная мука 2 сорта 1:2,25 6,5 г / 30 кг 1,5 г / 30 кг -
Применяемое зерновое сырьё Гидромодуль Применяемый ферментный препарат
Амилосубтилин/ 1000 ед Глюкаваморин/ 3000 ед Мультиэнзимная композиция: Амилосубтилин/1000 ед Глюкаваморин/3000 ед Целловиридин/2000 ед
Отруби пшеничные 1:2,27 - - 3,5 г /15кг
Отруби ржаные 1:4 - - 4,2 г /10кг
Зерно ржи 1:4 3,5 г /15кг 4,0 г /15кг -
Ржаная мука 1:3 5,0 г /20кг 8,0 г /20кг -
Таблица 1.7 - Физико-химические показатели гидролизатов из различного исходного зернового сырья [7]
Показатели Применяемое зерновое сырьё
Зерно пшеницы Пшеничная мука 2 сорта Отруби пшеничные Зерно ржи Ржаная мука Отруби ржаные
Влажность, % 57,63 61,71 67,5 78,1 72,0 82,1
Сумма сахаров, % 32,08 27,91 8,9 16,42 22,76 5,96
Крахмал, % - - 4,65 0,91 - 6,02
Клетчатка, % 0,72 0,01 1,15 1,22 0,242 1,42
Протеин, % 4,04 4,12 4,26 2,69 2,86 1,49
Жир, % 0,91 0,51 0,1 0,39 0,47 0,12
Кормовые ед. 0,61 0,57 0,31 0,34 0,42 0,24
Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса, снижение расхода ферментных препаратов и уменьшение энергозатрат.
Недостатком метода является необходимость использования специализированного оборудования - роторно-пульсационного аппарата.
В патенте [8] сахаросодержащий продукт получают из ржаной муки. Для
получения водно-мучной суспензии ржаную муку смешивают с водой в соотношении 1:3 при температуре 56-65 оС. Клейстеризацию и разжижение суспензии проводят в течение 10-30 мин при рН 4,5-5,0. Разжижение проводят собственными амилолитическими ферментами муки. Продолжительность разжижения зависит от активности амилаз муки. Для проведения осахаривания к предварительно разжиженной суспензии добавляют глюкоамилазу в дозировке 4,0-7,0 единиц глюкоамилазной активности/г крахмала муки. Процесс проводят при температуре 56-65 оС и рН 4,5-5,0. Продолжительность осахаривания определяется необходимой степенью глубины гидролиза крахмала муки, и составляет 5-22 ч. Исчерпывающие осахаривание ржаной муки наблюдается при продолжительности процесса 20-22 ч, в этом случае сироп содержит 90-95 мас. % глюкозы в пересчете на крахмал. Дальнейшее увеличение длительности процесса осахаривания не оказывает влияния на накопление глюкозы. Инактивацию ферментов проводят в течение 20-30 мин при температуре 80-85 оС. Далее проводят центрифугирование и последующую фильтрацию суспензии. В результате разделения получают два полноценных по своим свойствам продукта -сахаросодержащие сироп и пасту. Сахаросодержащий сироп подвергают сгущению путем его уваривания до содержания сухих веществ 55 мас. %. Полученный продукт содержит 57,9 мас. % моносахаров, из которых глюкоза составляет 47,1 мас. % .Сахаросодержащая паста с содержанием сухих веществ 30,0 мас. % состоит из 47,56 мас. % моносахаров, из которых глюкоза составляет 36,57 мас. %. В зависимости от области применения и требуемой длительности хранения сахаросодержащая паста может подвергаться высушиванию до содержания сухих веществ 85-90 мас. %. Оба конечных продукта содержат в своем составе белки и клетчатку.
Достоинствами метода являются: возможность использования собственных амилолитических ферментов ржаной муки на стадии разжижения крахмала; возможность применения некондиционной и обойной муки; получения двух конечных продуктов - сахаросодержащего сиропа и пасты.