Разработка технологии пива из гречихи с низким содержанием глютена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Писарев, Иван Александрович

  • Писарев, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 132
Писарев, Иван Александрович. Разработка технологии пива из гречихи с низким содержанием глютена: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Писарев, Иван Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Влияние глютеносодержащих продуктов на жизнедеятельность человека

1.2 Международные нормы для безглютеновых продуктов

1.3 Обзор злаковых культур, влияющих на безопасностьбольных целиакией

1.3.1. Классификации растений согласно глютеновой токсичности

пригодного для солодоращения

1.4 Электрохимическая обработка

1.4.1 Микотоксины гречишного солода

1.5 Технология безглютенового пива

1.6 Резюме обзора литературы

2 Экспериментальная часть

2.1 Материалы исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Определение физико-химических показателей солода, сусла,

пива

2.2.2 Определение ферментативной активности

2.2.3 Описание производства ЭХА растворов

2.2.4 Определение количества глютена

2.2.5 Определение общего, аминного азота и общего белка

2.2.6 Определение микотоксинов солода

2.2.7 Определение активной кислотности (рН)

2.2.8 Определение титруемой кислотности

2.2.9 Затирание зернопродуктов

2.2.10 Определение продолжительности осахаривания

2.2.11 Определение вязкости лабораторного сусла

2.2.12 Определение прозрачности лабораторного сусла

2.2.13 Определение цвета лабораторного сусла

2.2.14 Определение массовой доли экстракта

2.2.15 Определение окислительно-восстановительного потенциала

2.2.16 Определение показателей готового пива на

приборе Anton Paar

2.3 Результаты исследования и их обсуждения

2.3.1 Подбор сорта гречихи для получения

низкоглютенового или безглютенового пива

2.3.2 Подбор необходимых условий для солодоращения

2.3.3 Влияние электрохимически обработанных

растворов на процесс солодоращения

2.3.4 Влияние электрохимически обработанных растворов на количество микотоксинов

2.3.5 Разработка технологии безглютенового пива

2.3.5.1 Затирание, фильтрация, кипячение сусла с хмелем

2.3.5.2 Разработка технологии главного брожения и дображивания

при использовании гречишного солода

2.4 Технологическая схема производства солода из гречихи

2.5 Разработка технологии производства пива из

гречишного и ячменного солодов

2.6 Процессуальная схема производства солода и низкоглютенового пива с использованием гречихи

2.7 Опытно-промышленные испытания и разработка технологических рекомендаций для процесса

получения пива с использованием гречихи

Выводы

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АС - амилолитическая способность ВЭ - выход экстракта

ДАк - декстриногенная активность (калориметрический метод)

ДС - диастатическая сила

ИФА - иммуноферментный анализ

МЭ - массовая доля экстракта

ОВП- окислительно-восстановительный потенциал

ОС - осахаривающая способность

ПС - протеолитическая активность

ФА - ферментативная активность

ФП - ферментный препарат

ЦА - целлюлолитическая активность

ЭХА - электрохимическая активация

ЭХО - электрохимическая обработка

АБР/ШЭР - видимая/действительная степень сбраживания

|3-ГЛА - р-глюканазная активность

Еа - видимый экстракт

Ег - действительный экстракт

[Е] - концентрация фермента

[Б] - концентрация субстрата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пива из гречихи с низким содержанием глютена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Пиво является одним из самых древних напитков на земле. Оно отражает культурные, этнические, социальные, географические и многие другие характеристика народов мира.

Отечественный рынок пива весьма насыщен и разнообразен, но есть проблема с нехваткой функциональных напитков для отдельных групп граждан.Создание широкого ассортимента функциональных продуктов питания, в том числе и напитков, становится целесообразным. В России рынок пива специального назначения практически не представлен [1].

В последние годы во всем мире увеличилось число лиц с нарушенным иммунным статусом и устойчивостью к естественным и техногенным факторам окружающей среды.

Одна из болезней, связанная с различными видами аллергий - цилиакия. Это заболевание аутоиммунного характера именуют нетропической спру или глютеновой непереносимостью. Глютен — от латинского gluten (клей) — группа белков (в основном, проламинов и глютелинов), содержащихся в злаковых растениях - пшенице, ржи, овсе и ячмене. Больных в мире не менее 1% населения, они должны всю жизнь соблюдать безглютеновою диету, в которую не попадает классическое пиво, полученное из ячменного солода.

Зерновые гречиха, сорго, рис и могут быть сырьем для безглютенового производства, так как содержат лишь следовые количества глютена в своем составе. РФ лидирует в мире по производству гречихи вместе с такими странами как Китай и США. Поэтому разработка технологий новых низкоглютеновых напитков, основанных на национальном сырье, позволяющих расширить ассортимент пива и сделать его более доступным для определенной группы людей, представляется актуальной.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: разработка технологии низкоглютенового пива на основе гречихи, включая технологию её солодоращения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) Провести мониторинг сортов российской гречихи с последующим отбором наиболее технологичного для солодоращения.

2) Разработать технологию солодоращения выбранного сорта гречихи, включая способ замачивания сырья в электрохимически активированных растворах, полученных на установках нового поколения, с целью интенсификации процессов.

3) Исследовать физико-химические и микробиологические показатели гречишного солода и изучить влияние электрохимической обработки зерна на микотоксины, находящиеся в солоде.

4) Разработать технологические режимы производства пива с низким содержанием глютена из гречишного солода.

5) Провести опытно-промышленную апробацию разработанной технологии для оценки физико-химических показателей в сравнении с традиционной технологией.

Научная новизна:

• В результате оценки биохимических показателей образцов гречихи обоснована целесообразность использования сорта Куйбышевская 85 для его солодоращения и получения пива.

• Выявлена корреляционная зависимость основных параметров солодоращения гречихи на показатели качества готового солода.

• На основании изучения микробиологических показателей зерна гречихи на стадиях производства солода выявлены эффективные методы фунгицидной обработки, основанные на совместном применении 2% КМп04 и ЭХО воды

(католита с редокс-потенциалом (ф) -700мВ и рН=11; анолита с ср= +700мВ и рН=2). Применение такой обработки приводит к значительному снижению микотоксинов, что было подтверждено иммуноферментными анализами.

• Исследованы основные каталитические свойства гречишных солодов, полученных при различных режимах, и экспериментально доказана необходимость внесения экзогенных ферментных препаратов для осахаривания крахмала сырья в технологии пива с пониженным содержанием глютена.

• Получены новые научные данные, положенные в основу технологии производства пива с пониженным содержанием глютена.

• Методом иммуноферментного анализа доказана принципиальная возможность получения пива из солода гречихи с пониженным содержанием глютена.

Практическая значимость: На основании проведенных исследований разработаны новые технологические приемы интенсификации процесса солодоращения гречихи с помощью электрохимически активированных растворов. Доказано, что электрохимическая обработка интенсифицирует процесс солодоращения до 62% на стадии замачивания и на 21% - на стадии проращивания гречихи.

Разработаны технологические приемы снижения количества патогенных микроорганизмов за счет использования электрохимически активированных растворов при солодоращении, количество микотоксинобразующих микроорганизмов снижено до 64% в различных образцах.

Нами совместно с лабораторией брожения и санитарии пивоварения ГНУ ВНИИПБиВП разработана технологическая инструкция (ТИ 9184-

00334600-240-10) по производству специального пива с низким содержанием глютена.

Новый продукт смотрится весьма конкурентоспособным, учитывая

•5

невысокую цену (60 руб за 1дм ) по отношению к аналогичным импортным продуктам (90 руб за 1 дм ). Ожидаемый среднегодовой экономический эффект при производстве 500 т/г солода из гречихи и 60 000 дал/г пива с низким содержанием глютена составляет 3 096 400руб и 4 914 ОООруб соответственно.

Социальный эффект от реализации предложенной технологии заключается в создании принципиально нового продукта (низкоглютенового пива) на российском рынке, который будет востребован определенной группой населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Технология свежепроросшего солода из гречихи;

• Влияние ЭХО растворов на интенсификацию солодоращения;

• Количество микотоксинов в солоде после ЭХО;

• Технология пива с низким содержанием глютена;

• Подбор ферментных препаратов и создание МЭК для затирания зернопродуктов гречихи и ячменя;

• Выявление пределов соотношения гречишного и ячменного солодов соответствующих низкоглютеновому пиву.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно -практических конференциях: «Молодых ученых и специалистов по направлению «Технология и производственный менеджмент» (ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», 2011 г), «Пути интенсификации производства и переработки

сельскохозяйственной продукции» (ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, Волгоград, 2012 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 110 листах машинописного текста, проиллюстрировано 23 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 156 источников отечественных и зарубежных авторов.

и

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние глютеносодержащих продуктов на жизнедеятельность человека

Жизнедеятельность человека, физиологические потребности в питательных веществах и энергии обеспечиваются продуктами питания. Сегодня в медицине остро стоит проблема непереносимости глютена. Впервые в мире в 1950 году была установлена несомненная связь между развитием такого заболевания как целиакия и употреблением глютеносодержащих продуктов. Целиакия известна как кишечная спру, нетропическая спру или глютеночувствительная энтеропатия. Белок под названием «глютен» вызывает активацию как клеточного (Т-клетка), так и гуморального (В-клетка) иммунного ответа организма человека на проламины и глютелины зерновых: пшеницы, ржи, ячменя и, возможно, овса.

Новейшие исследования в медицине отражены в следующих данных:

• целиакия распространена во всем мире с частотой от 1:100 до 1:300

в Европе, 1:133 в Северной Америке [121]. После проведенного в 1993-1995гг. в Италии обследования на целиакию у 17201 школьника в возрасте 6-15 лет частота целиакии составила 1:184;

• отношение заболевших женщин/мужчинам составляет 2:1;

• болезнь часто возникает без гастроинтестинальных синдромов;

• эпидемиология целиакии имеет характеристики айсберга: гораздо

больше невыявленных случаев болезни, чем выявленных. В Северной Америке, например, один пациент с выявленным диагнозом к 10 с невыявленным;

Болезнь может возникнуть после перенесенного инфекционного заболевания (кишечной инфекции, ОРВИ). Опасность целиакии в том, что она без видимой причины поражает организм [32, 145].

Заболевание подстерегает человека с младенчества после введения в питание глиадинсодержащих продуктов. Очень часто таким продуктом является манная каша, которую обычно вводят в рацион ребенка с 4-6 месяцев. В ряде случаев глиадинсодержащие продукты, в том числе некоторые смеси для искусственного вскармливания, могут вводиться раньше указанных сроков. Статистика показывает, что проявление целиакии происходит в поздние сроки, порой через 5-6 месяцев и более после первого введения в питание глиадинсодержащих продуктов.

Риск целиакии гораздо выше у родственников первой степени родства (почти 10%), что сопоставимо с частотой генетической предрасположенности к диабету и другим аутоиммунным заболеваниям [115, 118].

Болезнь нередко сопровождается вторичными обменными нарушениями. Страдают все виды обмена, в первую очередь, белковый. Нарушение всасывания кальция и витамина D приводит к развитию остеопороза и формированию рахитоподобных деформаций костной системы. Нарушения всасывания липидов и углеводов сказываются на энергетическом обмене. На фоне целиакии может формироваться пищевая аллергия, в том числе непереносимость белков коровьего молока.

Только эндоскопия с биопсией тонкого кишечника в сочетании с положительными лабораторными тестами на целиакию дают основание поставить диагноз.

По данным зарубежных исследователей при длительном течении нераспознанной целиакии повышается риск возникновения опухолей желудочно-кишечного тракта и другой локализации, а также ассоциированных с целиакией аутоиммунных заболеваний: сахарного диабета, склеродермии,

миастении, ревматоидного артрита, аутоиммунного хронического активного гепатита, герпетиформного дерматита, первичного билиарного цирроза печени [15,113].

Таким образом, у 100% больных целиакией не отмечалось ни одного общего симптома, чем и обусловлено множество диагностических ошибок. Поэтому целиакию называют «Великий Мим» [114, 115].

На сегодняшний день она - наиболее трудно диагностируемое заболевание. В США ему подвержены свыше 2 миллионов человек и свыше 5 миллионов в мире. Как хроническое заболевание, передающееся по наследству, она при отсутствии лечения приводит к хроническому истощению организма и ряду тяжелых необратимых последствий.

Целиакия традиционно считается в России одним из редких заболеваний с частотой 1 случай на 5-10 тыс. детей. Данных о частоте распространения у взрослого населения России не имеется. Можно предположить, что число больных на территории Российской Федерации не отличается от европейских и общемировых показателей.

Таким образом, целиакия - одна из самых больших проблем медицины, остро стоящая в Европе и мире и недавно поднятая в России.

При всех видах пищевой переносимости независимо от ее природы наиболее эффективным лечением является исключение из пищи причинно-значимых продуктов [25, 121]. Полезные продукты выполняют профилактические и лечебные функции, являясь лечебной диетой в комплексной терапии ряда заболеваний [2, 114].

Единственный способ лечения целиакии — строгое соблюдение безглютеновой диеты [15, 25, 32,113].

1.2 Международные нормы для безглютеновых продуктов

Стандарт для пищевых продуктов без содержания глютена был принят Комиссией Codex Alimentarius ( известный как CODEX STAN) в 1976 и издан в 1979 как CODEX STAN 118,1979.

1. Безглютеновые («gluten-free») пищевые продукты, состоящие или произведённые исключительно из одного или более ингредиентов не содержащие пшеницу, рожь, ячмень, овёс, их гибриды с содержанием глютена не выше 20 мг/кг на момент реализации.

2. Специально обработанные пищевые продукты с низким содержанием глютена 20 — 100 мг/кг.

Пищевые продукты, определённые в этом разделе, состоят из одного или более ингредиентов, полученных из пшеницы, ржи, ячменя, овса или их гибридов, которые были специально обработаны для удаления глютена, и в которых содержание глютена находится на уровне от 20 мг/кг до 100 мг/кг во всём пищевом продукте, в том виде, каком он продан или передан потребителю [20,102].

Глиадины (проламины) представляют собой белковую фракцию глютена, растворяющуюся в этаноле (с концентрацией 40-70%). Как правило, содержание глиадинов в глютене находится на уровне 50%, поэтому норме с содержанием глютена 20 мг/кг (0,002%) соответствует концентрация глиадина 10 мг/кг (0,001%).

В связи с резким увеличением количества пищевых аллергий у населения возникла необходимость принятия нормативных актов. В Европейском Союзе 25 ноября 2005 г. был принят закон, предписывающий пищевым предприятиям обязательную дополнительную маркировку готовой продукции, если она содержит сильные аллергены[141,144]. К этой группе аллергенов относят:

а) пшеничная мука/глютен;

б) молоко и его производные;

в) рыба и морепродукты;

г) арахис, фундук и другие орехи;

д) мед и другие.

Ранее европейские производители не маркировали используемые аллергены, если они составляли меньше 25% от массы готового продукта. В Северной Америке подобный закон был принят Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (РОА) и вступил в силу с января 2007 г. В результате компании стали производить тесты готовой продукции на присутствие в ней аллергенов [102].

В России долгое время не было специальной маркировки для аллергенов. С 1 июля 2013 года вступил в действие новый технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». По новым правилам ингредиенты, которые вызывают аллергию, будут указываться на этикетке независимо от количества их содержания в пищевом продукте.

1.3 Обзор злаковых культур, влияющих на безопасность больных целиакией

1.3.1 Классификация растений согласно глютеновой токсичности

Ранее научные нсследвания о токсичности зерновых не проводились. Знания о пшенице и овсе с учетом классификации и данных о строении их белка позволили подготовить прогнозы безопасности других зерновых и растительных культур для больных целиакией.

Открытие В.К. Дике в 1950 году причины возникновения целиакии основано на наличии в организме пшеничной клейковины или глютена, вызывающего изменения в слизистой оболочке кишечника. В интересах пациентов, диетологов и врачей исчерпывающий ответ был получен благодаря современным научным методам исследования [33].

В 1991 была предложена классификация растений как основа для разделения растительных культур на «опасные (токсичные)» и «безопасные (не токсичные)» для больных целиакией. В классификации растений пшеница, рожь, и ячмень относятся к семейству Хордовых. Овес входит в отдельную группу. Если пшеница является токсичной культурой, а овес, рис и кукуруза (маис) не опасны, можно утверждать, что близкие к овсу, кукурузе или рису зерновые не будут наносить вред человеку. Это гречиха, просо, сорго и дикий рис. Однако значительное сходство в строении молекулы белка овса авенина с молекулой пшеничного глиадина указывает на относительную близость этих двух групп зерновых. Отсутствие токсичности у овса позволяет предположить, что в дальнейшем все прочие вредные злаковые будут принадлежать к семейству Хордовых: хлебопекарная пшеница, пшеницы твердых сортов, широко используемые в производстве макарон, полба, польская пшеница, камут, тритикале (гибрид пшеницы и ржи) и многие дикорастущие травы, как

правило, не употребляемые в пищу человеком. Все травы не из семейства Хордовых были соответственно отнесены к безопасным, как и зерновые рис, кукуруза, различные виды пшена, дикий рис и овес. Следовательно, растения, не относящиеся к семейству трав, не будут обладать токсичными свойствами [28,50].

Рожь и ячмень имеют множество белков, похожих или очень близких по строению к белкам пшеницы. Большое сходство в строении белков и последовательности расположения их аминокислот позволяют залючить, что рожь и ячмень вредны для больных целиакией. Это подтверждают и жалобы больных целиакией, употребляющие эти злаковые на протяжении многих лет.

Традиционно зерновые белки были классифицированы на четыре типа согласно их растворимости:

1. альбумины - растворимые в воде или растворах соли;

2. глобулины - нерастворимые в воде, но растворимые в концентрированных растворах соли;

3. проламины - растворимые в водном растворе спирта;

4. глютенины - нерастворимые ни в воде, ни в растворах соли, но растворимые в кислоте или щелочи.

Позднее была предложена альтернативная классификация, основанная на химическом подобии последовательности аминокислотных цепочек, а не на способности к растворению.

Глиадины классифицированы на фракции согласно их подвижности в электрофоретическом поле как ос-, р-, у-, и со-глиадины. Различия между первыми двумя фракциями небольшие. Они обычно определяются совместно как а-\р-. Уникальная способность фракции со-глиадина состоит в том, что она не содержит цистеин и не вовлечена в двусернистый обмен [23,33,41].

Исследование было сосредоточено на пшенице, поскольку она наиболее широко используется в продуктах питания. Клиническое испытание глиадиновых фракций показало, что все фракции пшеницы (а-, [3-, у-, и со-) были ядовиты [41,96].

Правильный распад белковых веществ во время затирания не менее важен, чем гидролиз крахмала. Продукты расщепления белка имеют большое значение для формирования вкусоароматических свойств, пеностойкости пива, а также его коллоидной стабильности. Кроме того, продукты распада белков необходимы для нормальной жизнедеятельности пивных дрожжей [28,104].

Все высокомолекулярные белки коагулируют максимум при кипячении сусла с хмелем, а в пиво попадают лишь продукты распада белков, которые необходимы для функционирования дрожжей.

При затирании гидролиз белков происходит в двух периодах:

а) при 45-50 °С образуются низкомолекулярные продукты расщепления, в частности, пептиды и аминокислоты;

б) при 60-70 °С образуются преимущественно высокомолекулярные продукты расщепления, отвечающие за пеностойкость.

Солод из гречихи имеет более низкие показатели ферментативной активности, чем солод из ячменя. Поэтому при его расщеплении необходима продолжительная пауза при 45-50 °С, так как в гречишном солоде количество а-аминного азота недостаточно.

Азотистые вещества составляют 0,8-1,2 % от общего содержания сухих веществ пивного сусла. На долю аминокислот приходится 25-45 % азота, полипептидов 30-40 %, пуринов около 10%, высокомолекулярных белков (с молекулярной массой более 4000) 16-20 %. Из всех форм усвояемого азота дрожжи предпочтительнее используют аминокислоты сусла. Высокомолекулярные пептиды сусла не используются дрожжами, но изменение рН при брожении и увеличение содержания спирта способствуют

снижению их концентрации в среде за счет выделения в осадок. Пивное

Л

сусло должно содержать аминного азота не менее 200мг/дм , так как его недостаток в сусле ослабляет бродильную активность дрожжей и их флокуляционную способность. Из-за этого происходит замедление брожения и дображивания. При недостатке аминокислот снижается скорость размножения дрожжевых клеток, а высокая концентрация усвояемого азота в сусле ведет к снижению биологической стойкости продукта.

Многие факторы влияют на концентрацию азотистых веществ в сусле: соотношение солодов, качество и состав сырья, способы затирания и условия кипячения и осветления сусла [104,138].

Кроме растворимых белков, пептидов и аминокислот из зернового сырья происходит перевод нативных белковых веществ при затирании в растворимое состояние под действием протеолитических ферментов сырья, особенно протеаз ячменного солода.

Гидромодуль в процессе затирания оказывает влияние на накапливание в заторе продуктов распада белка. При затирании густых заторов концентрация водородных ионов повышается (понижение рН), что обусловлено переходом в раствор веществ солода, увеличивающих кислотность, что благоприятствует каталитическому действию протеаз. В густом заторе (гидромодуль 2:3) в раствор переходит несколько больше труднорастворимого азота, чем в жидком. Охмеленное сусло из густого затора содержит сравнительно больше и формольного азота, чем сусло из жидкого затора. Жидкие заторы (гидромодуль 1:5) дают больше сбраживаемых Сахаров. В настоящее время при производстве пива, в основном, используют гидромодуль 1:4.

Из литературных данных видно, что более важной характеристикой является не количество усвояемых форм азота, а соотношение сбраживаемых углеводов с ассимилируемыми азотистыми соединениями, что приводит к существенным изменениям скорости роста и накопления биомассы. Это соот-

ношение определяет также скорость сбраживания сусла и управляет продуцированием летучих вкусовых компонентов пива.

Экспериментально было установлено, что оптимальные значения С : N в сусле, обеспечивающие высокую продуктивность при сбраживании и получение пива оптимального качества, находятся в интервале 325 : 1 - 375 : 1.

Но процесс гидролиза белковых веществ при затирании до конца не изучен, поэтому научные исследования в этом направлении продолжаются.

1.3.2 Обзор зернового сырья, не содержащего глютен, пригодного для солодоращения

Сорго широко используется в странах с тропическим климатом как подходящий заменитель ячменя и ячменного солода в пивоварении. Поскольку ячмень невозможно выращивать в африканских странах, а импорт его экономически нецелесообразен, местные пивовары создали технологию получения солода из сорго и маиса. Солод сорго отлично заменяет ячмень, однако при массовом его использовании в производстве был выявлен ряд недостатков:

1) замедленное и неполное осахаривание затора;

2) затрудненное отделение сусла;

3) необходимость в дополнительной фильтрации при производстве светлых сортов пива.

Тем не менее пиво, приготовленное с использованием 100%-го солода сорго, получается неплохого качества и удовлетворяет большой процент любителей пива в ряде стран мира.

Процесс соложения повышает пищевую ценность сорго. Наиболее

оптимальным режимом для солодоращения сорго служит замачивание на 8часов при температуре 20-25°С с последующей аэрацией в течение 20 мин и повторным замачиванием на 14 часов с последующим проращиванием в течении 120 часов. После этого проводят высушивание (24 часа при t = 50°С).

В настоящее время сорго, как соложеное и несоложеное сырье для пивоварения, широко применяется для производства пива типа европейского «лагер» во многих развивающихся странах. В Нигерии местный солод из сорго полностью заменил традиционный ячменный солод. В настоящее время на североамериканском и европейском рынках существуют несколько видов пива, изготовленного из солода сорго. Наиболее известное из них пиво типа «лагер» под маркой REDBRIDGE, запущенное в массовое производство компанией ANHEUSER-BUSCH в 2007году.

Рис широко используется в мире для производства алкогольных напитков как основное сырье и как несоложеный материал. Наиболее известные из них японское Сакэ и пиво Курс Лайт (Coors).

В производстве пива рис традиционно применяется в качестве несоложеного сырья. Недавний интерес к получению солода из риса был обусловлен возможностью его использования в пищевой промышленности. Рисовый солод обладает рядом привлекательных свойств, а именно, повышенным содержанием свободных Сахаров и амилазы, а также пониженной вязкостью после прорастания. В дополнение к этому проращивание повышает питательную ценность риса.

Оптимальный режим солодоращения включает в себя замачивание (4860 ч. при 15 °С), затем проращивание (72 ч. при 17.8-18.9°С) и высушивание (48 ч.). при постепенном повышении температуры от 32.2°С до 65°С. Низкие температуры необходимы для избежания остекления зерна.

Недостатки рисового солода:

а) слабая ферментативная активность;

б) дороговизна его производства;

в) невозможность полного разрушения эндосперма.

Однако по сравнению с несоложеным рисом у рисового солода есть ряд преимуществ:

1) быстрое разжижение в варочном котле при относительно невысоких температурах;

2) высокая экстрактивность;

3) великолепный вкус и запах.

Одним из основных путей интенсификации процесса замачивания и повышения прорастаемости зерна риса является увеличение проницаемости шелухи зерна для воды и кислорода.

Из литературных источников известно, что при обработке зерна электрически активированным раствором происходит снижение его зараженности микроорганизмами, улучшение качества солода, активация жизнедеятельности зерна при солодоращении. Непосредственное воздействие электровозбужденных атомов и молекул на зерно оказывает большое влияние на развитие зерна при солодоращении. Одним из перспективных способов, находящим все более широкое применение, является электрохимически активированная обработка [64,71].

Просо (Ратсит) - род однолетних травянистых растений семейства злаки. Многочисленные разновидности проса не обладают гомогенными характеристиками, что затрудняет попытки обобщения свойств этой культуры и условий ее солодоращения. В Азии, Америке, Африке и Европе произрастает до 500 видов проса, а в России - 8 видов. Разные виды проса существенно отличаются по их применяемости для солодоращения [107,120].