Формирование качества зерна пивоваренного ячменя в зависимости от режима питания и применения фиторегуляторов в условиях Центрального района Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Соловьева Нюргуяна Егоровна
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Нюргуяна Егоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние природно-климатических факторов на формирование пивоваренных свойств зерна ячменя
1.2 Влияние режима питания на формирование качества зерна пивоваренного ячменя
1.3 Влияние фиторегуляторов на пивоваренные свойства зерна
ячменя
1.4 Биохимические процессы при солодоращении
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика сорта и условия проведения опытов
2.2 Характеристика изучаемых фиторегуляторов
2.3 Методы анализа
2.4 Статистическая оценка результатов исследований
2.5 Метеоусловия во время вегетации растений
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Формирование урожая и пивоваренных свойств зерна ячменя в
зависимости от режима питания растений
3.1.1 Влияние режима питания растений на урожай и качество
зерна пивоваренного ячменя
3.1.2 Влияние режима питания растений на состав белков зерна пивоваренного ячменя
3.1.3 Влияние режима питания растений на активность в зерне ячменя ферментов гидролитического и антиоксидантного действия
3.1.4 Последействие режима питания растений на способность
зерна пивоваренного ячменя к солодоращению
3.2 Формирование урожая и пивоваренных свойств зерна ячменя в
зависимости от применения фиторегуляторов
3.2.1 Влияние фиторегуляторов на урожай и качество зерна пивоваренного ячменя
3.2.2 Влияние фиторегуляторов на состав белков зерна
ячменя.
105
3.2.3 Влияние фиторегуляторов на активность в зерне ячменя ферментов гидролитического и антиоксидантного
действия
3.2.4 Последействие обработки растений ячменя фиторегуляторами на способность зерна к
солодоращению
3.3 Связь зерновой продуктивности растений и пивоваренных показателей зерна ячменя с концентрацией аминокислот в соке листьев
3.3.1 Изменение концентрации аминокислот в соке листьев ячменя
в зависимости от режима азотного питания
3.3.2 Связь между концентрацией тирозина в соке листьев, зерновой продуктивностью растений и качеством зерна
ячменя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества зерна пивоваренного ячменя в зависимости от режима питания и применения фиторегуляторов в условиях Центрального района Нечерноземной зоны»
Введение
Актуальность темы. В целях увеличения производства зерна пивоваренного ячменя разрабатываются технологии его выращивания, в которых предусматривается оптимизация режимов питания растений и применение регуляторных веществ, способных направленно воздействовать на биохимические процессы формирования урожая и технологических свойств зерна. Для оценки этих свойств используется набор стандартных показателей и установлены их нормативные значения, определяющие высокое качество пивоваренного сырья (Карпиленко Г.П., 1994; Горпинченко Т.В., Аниканова З.Ф., 2002; Ермолаева Г.А., 2004; Гамзаева Р.С., 2016).
Формирование урожая и пивоваренных свойства зерна в значительной степени определяются генотипом ячменя, природно-климатическими условиями региона и режимом питания растений. В ходе исследований установлено, что в засушливых гидротермических условиях снижается урожай зерна и ухудшаются его пивоваренные показатели, при этом содержание в зерне белков очень часто превышает нормативный уровень. Вместе с тем в ряде опытов показано, что превышение нормативных требований по белковистости зерна пивоваренного ячменя может происходить и в благоприятных условиях его вегетации при внесении избыточных доз азота или недостаточной обеспеченности растений фосфором и калием, когда создается усиленный режим азотного питания вследствие дефицита указанных элементов (Завалин А.А., Потапов В.И., 1996; Макаров Р.Ф., Архипова В.В., 2000; Пасынков А.В., 2001; Новиков Н.Н. и др., 2009).
Для повышения устойчивости растений ячменя к действию стрессовых факторов в современных технологиях возделывания этой культуры применяются регуляторные препараты, способные оптимизировать биохимические процессы формирования урожая в стрессовых условиях и таким образом повышать зерновую продуктивность растений. При обработке растений ячменя
регуляторными препаратами в более поздние фазы их развития возможно направленное воздействие в созревающем зерне на биохимические процессы, лежащие в основе формирования его пивоваренных свойств (Прусакова Л.Д., Чижова С.И., 1996; Витол И.С., Карпиленко Г.П., 2007; Новиков Н.Н. и др., 2011, 2015).
Важным этапом в технологии производства пива является получение солода, в котором при прорастании зерновок ячменя происходит растворение клеточных стенок эндосперма и образование активного комплекса гидролитических ферментов - протеаз и амилаз, осуществляющих расщепление структурных, запасных и других белков до аминокислот, а также превращение крахмала в растворимые углеводы, включающиеся в процесс брожения (Меледина Т.В. и др. , 2013; Голёта М.В., 2017; Гамзаева Р.С., 2018). Пероксидаза и каталаза, входящие в состав антиоксидантной системы растений, катализируют в прорастающих зерновках защитные реакции от пероксидного окисления жизненно важных веществ и мембранных структур и таким образом обеспечивают стабильность происходящих в них биохимических процессов (Inzu, D., Montague М., 1995; Верхотуров В.В., Топорищева В.К., 2004; Mahmoudi T. et al., 2015).
Вопросы оптимизации питания растений пивоваренного ячменя при его выращивании в различных гидротермических условиях изучены еще недостаточно. Имеется также мало сведений о воздействии фиторегуляторов на формирование пивоваренных свойств зерна ячменя и последействии режимов питания и регуляторных препаратов на его способность к солодоращению.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - выяснить влияние режима питания растений и фиторегуляторов на формирование урожая, состава белков, пивоваренных свойств и способности к солодоращению зерна ячменя при выращивании на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние режимов азотного, фосфорного, калийного питания и гидротермических условий во время вегетации растений на формирование урожая, пивоваренных свойств, состава белков зерна ячменя, а также активность в зерне ферментов гидролитического и антиоксидантного действия;
- выяснить действие фиторегуляторов новосил и эпин-экстра на формирование урожая, пивоваренных свойств, состава белков зерна ячменя и активность в зерне ферментов гидролитического и антиоксидантного действия;
- оценить последействие режимов питания растений и фиторегуляторов на активность в прорастающих зерновках ячменя амилаз, протеаз, каталаз, пероксидаз, оказывающих существенное влияние на способность зерна к солодоращению;
- выяснить влияние режима азотного питания на концентрацию аминокислот в соке листьев растений и оценить возможность использования данного показателя для диагностики азотного питания и прогнозирования пивоваренных свойств зерна ячменя.
Научная новизна работы. В полевых опытах, проведенных на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, получены новые сведения, связанные с изучением нового сорта и большого комплекса биохимических и технологических показателей зерна пивоваренного ячменя.
В ходе исследований показано, что более качественное зерно с оптимальными показателями пивоваренных свойств формировалось в условиях влажной погоды (ГТК=2.3). При повышении уровня азотного питания возрастала зерновая продуктивность растений ячменя (на 18-44 %), но понижались натура, экстрактивность зерна, содержание в нем водорастворимых белков и активность Р-амилаз, а в умеренно влажных гидротермических условиях (ГТК=1-1.3) содержание белков превышало нормативный уровень (12 %), в результате ухудшались пивоваренные свойства зерна.
В условиях достаточной обеспеченности растений азотом увеличение вносимых доз фосфора и калия повышало зерновую продуктивность
пивоваренного ячменя (на 10-21 %) и снижало в зерновках содержание белков, доводя его до нормативных требований. При усилении режимов азотного, фосфорного и калийного питания формировалось зерно ячменя с повышенной способностью к солодоращению.
При обработке растений ячменя в фазе колошения фиторегулятором новосил повышалась их зерновая продуктивность (на 6-9 %), а в гидротермических условиях, благоприятных для накопления белков (ГТК=1.3), содержание этих веществ в зерне снижалось до нормативного уровня и в нем при солодоращении возрастала активность протеаз, ускоряющих растворение эндосперма. Под влиянием фиторегулятора эпин-экстра возрастала продуктивность растений ячменя (на 9-14 %), а в проросшем зерне возрастала общая амилазная и пероксидазная активность, в результате чего происходила активизация процесса солодоращения.
Выявлена связь между активностью амилаз и каталаз в зрелом покоящемся и проросшем зерне ячменя, которая показывает возможность по активности указанных ферментов в покоящемся зерне прогнозировать их активность в прорастающих зерновках и на основе полученных данных оценивать способность зерна к солодоращению.
В проведенных опытах впервые для ячменя установлена тесная корреляция между концентрацией тирозина в соке листьев в фазе образования первого стеблевого узла и дозой вносимого азота, зерновой продуктивностью растений, а также многими показателями пивоваренных свойств зерна, что свидетельствует о возможности использования концентрации тирозина в соке листьев для диагностики азотного питания и прогнозирования урожайности и качества зерна пивоваренного ячменя.
Теоретическая значимость работы. В ходе проведенных исследований установлено, что под влиянием возрастающих доз азота существенно повышались зерновая продуктивность растений ячменя (на 18-44 %), масса 1000 зерен, накопление в зерновках белков за счет усиления синтеза гордеинов, активность
а-амилаз, каталаз и пероксидаз, но понижались натура и экстрактивность зерна, содержание в нем водорастворимых и неэкстрагируемых белков, глобулинов, а также активность Р-амилаз, в результате ухудшались пивоваренные свойства зерна.
В условиях достаточной обеспеченности растений азотом увеличение вносимых доз фосфорного и калийного питания повышало зерновую продуктивность пивоваренного ячменя (на 10-21 %), массу 1000 зерен, энергию и способность прорастания зерна, количество в нем глобулинов, а также активность а-амилаз, но снижало активность Р-амилаз, каталаз, пероксидаз и содержание белков до нормативного уровня.
В зерновках 7-суточных проростков ячменя, сформировавшихся в вариантах с повышенными дозами азота, фосфора и калия, возрастала активность а-амилаз и пероксидаз, но снижалась Р-амилазная активность, что свидетельствовало об активизации солодоращения. но возможном ослаблении процесса брожения при пивоварении вследствие снижения активности Р-амилаз.
В результате обработки растений ячменя в фазе колошения фиторегуляторами новосил и эпин-экстра существенно возрастали зерновая продуктивность растений (соответственно на 6-9 и 9-14 %), содержание в зерновках гордеинов и активность а-амилаз, но при этом снижались содержание водорастворимых белков и глобулинов, а также активность Р-амилаз. В гидротермических условиях, благоприятных для накопления белков (ГТК=1.3), под влиянием фиторегулятора новосил содержание белков в зерне ячменя снижалось до нормативного уровня.
Установлена довольно тесная корреляция между активностью амилаз и каталаз в проросшем и зрелом покоящемся зерне ячменя, которая позволяет оценивать активность указанных ферментов в прорастающих зерновках по их активности в покоящемся зерне. В проведенных опытах выявлена также тесная корреляция между концентрацией тирозина в соке листьев ячменя в фазе образования первого стеблевого узла и дозой вносимого азота, зерновой
продуктивностью растений, а также многими показателями пивоваренных свойств зерна, что обосновывает возможность использования данного показателя для диагностики азотного питания и прогнозирования урожайности и качества зерна пивоваренного ячменя. Полученные в диссертационной работе теоретические сведения находят применение в учебном процессе и при подготовке учебников и учебных пособий по биохимии растений.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при разработке современных технологий выращивания пивоваренного ячменя в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны и получения высококачественного зерна, отвечающего требованиям пивоваренного производства. В полевых опытах выяснено влияние режимов азотного, фосфорного и калийного питания на формирование урожая и пивоваренных свойств зерна ячменя при его выращивании на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве. Эти данные могут использоваться для обоснования доз вносимых удобрений в современных технологиях выращивания пивоваренного ячменя. В ходе исследований показано положительное действие фиторегуляторов новосил и эпин-экстра на повышение продуктивности растений ячменя и формирование пивоваренных свойств зерна и качества солода при обработке растений этими препаратами в фазе колошения. Установленная в полевых опытах тесная корреляция между концентрацией тирозина в соке листьев, величиной урожая и качеством зерна пивоваренного ячменя может послужить основой для обоснования нового метода диагностики азотного питания и прогнозирования уровня урожайности и пивоваренных свойств зерна ячменя. Показана также возможность оценивать общую активность амилаз, а также активность а-амилаз, Р-амилаз и каталаз в прорастающем зерне по активности указанных ферментов в покоящихся зерновках.
Методология и методы исследования. Исследования проводились на Полевой опытной станции и кафедре агрономической, биологической химии и радиологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2016-2019 гг. Полевые
опыты закладывали на выравненном агрофоне методом организованных повторений. Показатели пивоваренных свойств зерна ячменя определяли стандартными методами и методами, принятыми в системе Госсортиспытания. Состав белков и активность ферментов изучали с использованием общепринятых методов. Концентрацию тирозина в соке листьев ячменя и активность в зерне пероксидаз оценивали с использованием новых методов, разработанных на кафедре агрономической, биологической химии и радиологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили дисперсионным методом с использованием программного обеспечения «Straz» в модификации информационно-вычислительного центра РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Версия 2.1, 1989-1991). Коэффициенты корреляции между концентрацией тирозина в соке листьев и дозой азота, продуктивностью растений, а также пивоваренными свойствами зерна ячменя рассчитывали с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel 2010.
Положения, выносимые на защиту.
В Центральном районе Нечерноземной зоны высококачественное зерно ячменя с оптимальными показателями пивоваренных свойств формируется при влажном гидротермическом режиме в период вегетации растений (ГТК=2.3). В более сухих гидротермических условиях (ГТК=1-1.3) понижаются показатели натуры, крупности и экстрактивности зерна, а содержание в нем белков повышается и при внесении азотных удобрений может превышать нормативный уровень (не более 12 %).
При достаточной обеспеченности растений азотом увеличение доз фосфорного и калийного питания повышает зерновую продуктивность пивоваренного ячменя, массу 1000 зерен, энергию и способность прорастания зерна, активность в нем а-амилаз, но может снижать активность ß-амилаз, каталаз, пероксидаз и содержание белков, доводя его до нормативных требований.
В результате оптимизации питания растений пивоваренного ячменя азотом, фосфором и калием формируется зерно, в котором при прорастании возрастает активность а-амилаз и пероксидаз, повышающих его способность к солодоращению.
В гидротермических условиях, благоприятных для накопления белков (ГТК=1.3), под влиянием обработки растений пивоваренного ячменя в фазе колошения фиторегулятором новосил повышается их зерновая продуктивность и снижается белковистость зерна, а в процессе солодоращения в прорастающих зерновках повышается активность протеаз, ускоряющих растворение эндосперма.
Установленная связь между концентрацией тирозина в соке листьев ячменя в фазе образования первого стеблевого узла с дозой вносимого азота, зерновой продуктивностью растений, а также показателями пивоваренных свойств зерна обосновывает возможность проведения диагностики азотного питания и прогнозирования урожайности и качества зерна пивоваренного ячменя на основе измерения концентрации тирозина в соке листьев.
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы исследований были представлены на международной конференции молодых ученых и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу» (г. Москва, 2016); на международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (г. Москва, 2018); международной молодежной научной конференции «Генетическая и агрономическая оценка почв» (г. Москва, 2018); международной научной конференции XXII Докучаевские молодежные чтения «Почва как система функциональных связей в природе» (г. Санкт-Петербург, 2019); XXII Международной научно-практической конференции «Научный форум: инновационная наука» (г. Москва, 2019); XXI Международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире» (г. Москва, 2019);
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК РФ, а также 1 статья в журнале из списка ВАК в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав (обзор литературы, объект и методы исследований, экспериментальная часть), заключения, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 203 страницах печатного текста, содержит 32 таблицы, 23 рисунка. Список использованной литературы включает 255 наименований, в том числе 48 источников иностранных авторов.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Влияние природно-климатических факторов на формирование пивоваренных свойств зерна ячменя
Ячмень в качестве сырья для пивоваренного производства по сравнению с другими зерновыми культурами обладает следующими преимуществами: благодаря высокой приспособляемости к почвенно-климатическим условиям его выращивают повсеместно; при получении солода зерно ячменя легко обрабатывается; в размолотом виде пленка ячменного солода создает естественный фильтр; химический состав ячменного солода, включая ферменты, позволяет получить пиво наилучшего качества (Галаган Е.А., 1951; Тихомиров В.Г., 1998; Przulj N., 2008).
Химический состав зерна ячменя, используемого для пивоварения, влияет на эффективность технологического процесса приготовления солода, стабильность качества и выход пива (Мальцев П.М., 1980; Калунянц К.А. и др., 1992; Кунце В., Мит Г.О., 2003; Нарцисс Л., 2007; Oser H.H., 2015).
Основными производителями ячменя в России являются Оренбургская, Ростовская, Воронежская области, республика Татарстан и Башкортостан, Саратовская, Тамбовская и Волгоградская области, а также Алтайский край. По данным МСХ РФ общая площадь посева пивоваренного ячменя в России в 2016 году составила 1821,4 тыс.га, а валовый сбор пивоваренного ячменя - 17,5 млн.т, на экспорт ушло 3,6 млн.т.
В связи с увеличением объема пивоваренного производства в России вырос спрос на качественное и высокотехнологичное сырье: солод и пивоваренный ячмень. Повышение качества зерна пивоваренного ячменя является одной из ключевых проблем агропромышленного комплекса страны (Быков В.Г., Павлюченков А.К., 2003; Титова Е.М., Внукова М.А., 2011; Хозиев О.А., Темираев Р.Б., 2010).
На формирование качества зерна пивоваренного ячменя влияет ряд факторов: генотип сорта, гидротермические условия в период вегетации, семенной материал, состав и структура почвы, режим питания, агротехника, фитосанитарное состояние посевов.
Природно-климатические факторы меньше всего поддаются антропогенным воздействиям, поэтому их влияние необходимо учитывать при получении качественного сырья для пивоваренной промышленности (Регель Р.Э., 1909; Кадиков Р.К., Агафонова В.А., 2014). Как указывают в своей работе Р.А.Максимов и Е. А. Шадрина (2016) 38% изменений урожайности связаны с метеорологическими условиями.
В различные фазы вегетации растения ячменя неодинаково реагируют на температуру. Ячмень прорастает при температуре 1-3 0С, тогда как оптимальные условия роста обеспечиваются при температуре 20-22 0С. Затяжные дожди и длительное похолодание приводят к задержке роста. При низких температурах воздуха возрастает водоудерживающая способность почвы, поэтому семена менее интенсивно поглощают воду в ходе прорастания. Процесс налива и созревания зерна задерживается при температуре 13-140С (Борисоник З.Б., 1974; Беляков И.И., 1990).
В опытах, проведенных на черноземе обыкновенном, выяснено, что уровень белковистости зерна ячменя зависит от условий выращивания на 93 %, крупность зерна - на 76 %, экстрактивность - на 57 % (Юсова О.А. и др., 2015).
Многочисленными исследователями (Калмыкова Е. В. и др., 2014; Ториков В.Е., 2010; Кадычегов А.Н, Бородыня А.Н., 2010.; Бобер А. Н., 2014; Юсова О.А. и др., 2015; Smith D.B., 1990; Savin R. et al., 1997; Molina-Cano J.L. et al., 2000; Zhang G., et al., 2001) установлено, что от условий района выращивания в значительной степени зависит химический состав зерна ячменя, в частности, его белковистость. В условиях избыточного увлажнения формируется зерно с низким содержанием белков, а при недостаточном увлажнении и высокой температуре
воздуха наблюдается существенное увеличение белковистости зерновок ячменя -15-17 % (Регель Р.Э., 1909; Зюба С.Н., 2011).
Согласно требованиям государственного стандарта уровень белковистости зерна пивоваренного ячменя должен быть не более 12 %, но лучшим является зерно с содержанием белков 10,5-11 %. Из зерна ячменя с содержанием белков 8 % и менее образуется солод, который не обеспечивает хорошего брожения, так как дрожжевым бактериям не хватает белкового питания. Пиво из такого солода не образует стойкой пены и не имеет нужного вкуса и букета (Головин В.В. и др., 2007).
Дефицит влаги в период молочной спелости зерна ячменя способствует преждевременному засыханию и пожелтению листьев, в результате чего в зерновках ослабляется синтез крахмала и увеличивается накопление белков, поэтому формируется щуплое, мелкое, невыравненное зерно (Narziß L., Friedrich G., 1970; Шарипова Г.В., Фархутдинов Р.Г., 2009).
Главной причиной снижения урожайности ячменя является весенне-летняя засуха в период закладки колоса. Как быстро растущая культура, он не способен использовать поздние осадки для повышения продуктивности растений (Пакуль В.Н., 2009).
Под влиянием гидротермических условий натурная масса зерна пивоваренных ячменей может изменяться в пределах 600-750 г/л (Лапцевич Г.П., Строна И.Г., 1964). В.П. Смолин и В.Ф. Кирдин (2001) считают, что зерно ячменя для пивоваренного производства должно иметь натуру более 660 г/л. Натура зерна пивоваренного ячменя 680-730 г/л указывает на его полноценность и высокий уровень крахмалистости (Горак Л., 1961).
Влияние гидротермических условий на формирование натуры зерна составляет 83,5 % от общей вариации (Завалин А.А., и др., 2011). В исследованиях Л. Нарцисса (1980), И.М. Коданева (1976) и M.J. Edney et al. (2005) показано, что существует прямая зависимость натуры от белковистости, экстрактивности, пленчатости зерна и массы 1000 зерен.
Масса 1000 зерен - показатель, в значительный степени зависящий от гидротермических условий. Данный показатель имеет более высокие значения в разреженном посеве и снижается при его загущении независимо от режима питания (Кадирова А. М., 2009). Особенно заметно происходит снижение массы 1000 зерен в условиях водного дефицита во время налива зерновок (Беляев Н.Н. и др., 2014).
Одним из основных показателей качества зерна пивоваренного ячменя является показатель его крупности. Данный показатель относят к сортовым признакам, и он включен в ряд показателей, имеющих ограничительные нормы при заготовке зерна (Гафиятуллина А.М. 2009). По требованиям ГОСТ ячмень, поставляемый для пивоваренного производства, подразделяют на 1 класс (показатель крупности зерна более 85 %) и 2 класс (показатель крупности зерна более 60 %).
Крупность зерна в большей степени определяется уровнем водообеспеченности растений ячменя в период вегетации (Завалин A.A. и др., 2011). Установлено, что при благоприятных погодных условиях показатель крупности зерна ячменя более высокий. Крупное, выравненное и однородное зерно ячменя одинаково впитывает воду при замочке, в последующем равномерно прорастает и вступает в биохимические процессы при соложении. Такое зерно требует одинаковых условий сушки, отлежки и хранения (Ториков В.Е. и др., 2007; Семыкин В.А. и др., 2013).
А.В. Пасынков и Е.Н. Пасынкова (2015) также отмечают, что крупность зерна ячменя не зависит от режима питания и сорта, а полностью обусловлена уровнем влагообеспеченности в течение вегетации.
С крупностью зерновок тесно связан другой показатель пивоваренных свойств ячменя - их выравненность по размерам. Причиной неоднородности зерновок по размерам может быть их положение в колосе, на главном и боковых побегах, неравномерное питание, условия внешней среды. Выравненные по
размерам и крупности зерновки дают солод высокого качества (Семыкин В.А. и др., 2013).
При выращивании ячменя на низкоплодородной почве и под действием неблагоприятных погодных условий может возрастать фракция мелких зерен, по количеству которых выделяют 2 класса качества зерна пивоваренного ячменя: 1 класс - <5%, 2 класс - <7%. Мелкие зерна имеют способность быстро прорастать и сильно нагреваться в процессе соложения. Данный показатель менее ценен для пивоварения, так как при значительных вариациях размеров зерновок сильно различается время их прорастания.
Значительный интерес для пивоварения представляет показатель пленчатости зерна, который определяется массовой долей оболочек по отношению к чистому зерну без примесей и шелушеных зерен. Для пивоваренного производства содержание пленок должно быть от 8 до 10% сухой массы зерна (Козьмина Н.П., и др., 2006). Чем больше пленчатость зерна, тем меньше доля других сухих веществ, в том числе и крахмала. Таким образом, содержание крахмала и, следовательно, экстрактивность зерна ниже у ячменей с толстой пленкой, чем с тонкой. При этом толстопленчатое зерно ячменя содержит больше дубильных и горьких веществ, понижающих вкусовые качества пива (Гребенщиков В.Ю., и др., 2011;Зинкевич Е.П. и др., 2014).
Согласно исследованиям А.В. Суминой и В.И. Полонского (2014) содержание пленок в зерне ячменя зависит от климатических условий выращивания на 54 %. При дефиците влаги наблюдается снижение пленчатости зерна, тогда как при избытке влаги этот показатель существенно выше. Установлено, что в условиях повышенной влагообеспеченности пленчатость зерна пивоваренного ячменя повышается на 1,5-2 % (Ториков В.Е., 2010).
Повышение пленчатости пивоваренного зерна ведет к возрастанию времени солодоращения и снижению скорости фильтрации, что в результате приводит к дополнительным затратам (Полонский В.И., Сумина А.В., 2011). Однако слишком низкая пленчатость зерна также негативно влияет на технологический
процесс (в размолотом виде пленки создают естественный фильтр), а также на вкус, цвет и запах пива (Федотов В.А. и др., 2006).