Биотехнологические аспекты получения штаммов Bacillus cereus, перспективных для разработки препарата с пробиотическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Позднякова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Позднякова, Ирина Геннадьевна
Для чего написана эта книга.
ГЛАВА 1. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ТЕОРИИ.
§1. Что такое корпоративная социальная ответственность.
§2. КСО и социально-трудовые отношения.
Понятие трудовых отношений.
Сущность социально-трудовых отношений.
Социальное партнерство.
Международное регулирование социально-трудовых отношений.
Глобализация.
§3. КСО и социальная защита занятого населения.
Социальная защита населения.
Определение социальной защиты занятого населения.
Функции, принципы и формы социальной защиты занятого населения.
ГЛАВА 2. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ПРАКТИКЕ.
§1. Зарубежные концепции КСО.
Европа.
Канада.
Основное в зарубежных моделях КСО.
Стандартизация КСО.
§2. Необходимость развития КСО в России.
Общественные ожидания.
Макроэкономические факторы внедрения КСО.
Социальная сфера.
Занятость.
Безработица.
Охрана окружающей среды.
§3. Коллективный договор как инструмент реализации КСО.
Примеры коллективных договоров.
Что не относится к коллективному договору и является частью КСО.
Что должно входить в коллективный договор.
§4. Социальные отчеты российских компаний.
Социальный отчет ОАО "ГМК "Норильский никель".
Социальный отчет ОАО "ЛУКОЙЛ".
Социальный отчет РАО "ЕЭС России".
Общее в социальной отчетности российских компаний.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.
Краткая характеристика ОАО "Мосэнерго".
§1. Развитие корпоративного социального страхования.
Российские и мировые стандарты социального обеспечения.
Обязательное социальное страхование в ОАО "Мосэнерго".
Корпоративное социальное страхование в ОАО "Мосэнерго".
Страхование дней ожидания.
Накопительное страхование семьи.
§2. Оптимизация Программы ипотечного жилищного кредитования.
Жилищная политика ОАО "Мосэнерго".
Программа ипотечного жилищного кредитования
ОАО "Мосэнерго".
§3. Рейтинг социальной ответственности.
Показатели социальной ответственности перед работниками.
Показатели социальной ответственности перед окружающим сообществом.
Показатели экологической ответственности.
Показатели социальной ответственности.
Выводы.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Позднякова, Ирина Геннадьевна
Выводы
Обобщение теоретического багажа КСО, уточнение основ социальной защиты работников, принципов государственного регулирования развития социальной ответственности российских предприятий привело нас к следующим выводам.
Корпоративная социальная ответственность — это система добровольных взаимоотношений между работником, работодателем и обществом, направленная на совершенствование социально-трудовых отношений, поддержание социальной стабильности в трудовом коллективе и окружающем сообществе, развитие социальной и природоохранной деятельности на национальном и международном уровнях.
Экономическая сущность социально-трудовых отношений проявляется в поддержании и повышении уровня жизни работников, измеряется системой экономических и социальных параметров, в первую очередь показателями распределения результатов общественного производства среди работников.
КСО и современные социально-трудовые отношения образуют новую систему социально-экономических отношений в обществе, созвучную происходящим в мире изменениям.
Социально-экономическое содержание категории "социальная защита занятого населения" представляет собой отношения по созданию и реализации социальных программ государства и хозяйственных систем, направленных на поддержание на социально-приемлемом уровне доходов работников, качественное воспроизводство рабочей силы, развитие экономики и общества.
Социальные программы государства и корпораций могут проявляться в формах государственного, обязательного и добровольного социального страхования, социального обеспечения, корпоративных и индивидуальных социальных программ, а также безвозмездного корпоративного финансирования социальных мероприятий окружающего сообщества.
Принципы государственного регулирования КСО таковы: а) ответственность государства перед населением за повышение уровня и качества жизни, за экономическое и социальное развитие страны; б) недопустимость снижения уровня существующих социальных прав и гарантий в области политики доходов и заработной платы, безопасности труда, природоохранной деятельности, защиты от действия социальных рисков; в) контроль за соблюдением качества товаров, работ и услуг компаний, ведением компаниями добросовестной деловой практики; г) участие заинтересованных сторон — индивидуумов, организаций или сообществ, имеющих отношение к деятельности компании, в принятии затрагивающих их интересы решений; д) организационное, правовое, экономическое и информационное содействие реализации частных социальных программ, выходящих за рамки действующего законодательства, инициирование направлений развития КСО.
Необходимость внедрения КСО в российскую экономическую практику обусловлена снижением экономической активности населения в трудоспособном возрасте, старением экономически активного населения, застойным характером безработицы, уменьшением социальных гарантий, декларируемых государством.
Коллективные договоры многих российских предприятий перегружены программами в области социальной поддержки работников, являющимися частью социальных мероприятий, осуществляемых в рамках КСО предприятий.
Корпоративные социальные отчеты ведущих российских компаний, напротив, включают необходимые социальные программы, составлены в соответствии со стандартом АА1000 и руководством GRI и заверены независимыми аудиторскими организациями. Все корпорации считают существенным вклад от реализации принципов КСО в повышение их капитализации, а среднесрочное и долгосрочное планирование деятельности компаний неразрывно связано с дальнейшим внедрением принципов КСО.
В ближайшие годы корпорации, первыми применившие социальную отчетность в своей практической деятельности, инициируют составление рейтингов социальной ответственности предприятий, которые станут дополнением к существующим на фондовых биржах котировальным листам и превратятся в самостоятельный и существенный фактор влияния в улучшении социальной защиты занятого населения.
Эффективность обязательного социального страхования в части компенсации и минимизации потерь от наступления социальных рисков снижается, в то же время российские организации при осуществлении корпоративного социального страхования используют богатый арсенал страховых продуктов. Мы представили свои предложения по корпоративному социальному страхованию временной нетрудоспособности и страхованию дней ожидания, по накопительному страхованию семьи, по оптимизации Программы ипотечного жилищного кредитования.
Рейтинг социальной ответственности российских предприятий нуждается в соответствующем методическом подкреплении. Мы разработали методическое обеспечение составления системы оценочных показателей социальной ответственности предприятий, на основании которой могла бы производиться унифицированная рейтинговая оценка социальной ответственности.
Три группы количественных показателей таковы. Первая группа — показатели социальной ответственности перед работниками. В нее входят коэффициенты роста заработной платы, текучести кадров, образовательного уровня сотрудников, частоты производственного травматизма и затрат на социальную защиту работников. Вторая группа — показатели социальной ответственности перед обществом. В нее входят коэффициент расходов на социальную поддержку окружающего сообщества и коэффициент отношения расходов на социальную поддержку окружающего сообщества к чистой прибыли. Третья группа — показатели экологической ответственности или коэффициенты расходования средств на повышение экологической защиты.
К качественным показателям отнесены наличие коллективного договора на предприятии; существование организационной структуры на предприятии, ответственной за проведение социальной политики; подготовка и публикация ежегодного социального отчета о мероприятиях в области КСО, выполненного в соответствии с международными стандартами; выявление отношения общества к проводимым мероприятиям в области КСО; конкретные мероприятия по поддержанию добросовестной деловой практики. Отметим, что нами предложены базовые показатели рейтинга, которые могут дополняться и обогащаться в зависимости от целей составления рейтингов, отраслевой принадлежности предприятий, масштабов присутствия, характера выпускаемой продукции.