Корпоративная социальная ответственность в системе пенсионного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьев, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Алексей Андреевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования корпоративной социальной ответственности в системе пенсионного обеспечения.
§1. Социально-экономическое содержание, формы и принципы пенсионного обеспечения.
§2. Теоретико-методологические основы изучения корпоративной социальной ответственности.
§3. Социальная деятельность компании как бизнес-процесс.
Глава 2. Механизм становления и развития корпоративных пенсионных программ.
§1. Направления и формы участия корпораций в пенсионной системе.
§2. Понятие и виды корпоративных пенсионных программ.
§3. Механизм реализации корпоративных пенсионных программ.
Глава 3. Анализ российской практики корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения.
§1. Текущее состояние корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения.
§2. Тенденции развития корпоративной социальной ответственности в системе пенсионного обеспечения.
§3. Стимулирование развития корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративная социальная ответственность в системе пенсионного обеспечения»
Актуальность исследования. В развитых странах корпоративные программы в области пенсионного обеспечения составляют существенную часть корпоративной социальной ответственности (КСО). В эти программы, помимо специально предназначенных для работников корпорации, могут включаться пенсионные программы для населения региона, где расположена или действует корпорация, в отдельных случаях здесь заявляются и программы, касающиеся пенсионного обеспечения жителей страны в целом.
Ведущие российские компании в рамках корпоративной социальной ответственности также выстраивают свои пенсионные программы. Есть реальные причины, по которым это становится необходимостью.
Текущее состояние российской пенсионной системы актуализирует задачу развития дополнительных пенсионных накоплений граждан. Одним из вариантов формирования таких накоплений может стать развитие корпоративных пенсионных программ. В России в настоящее время доходы основной части работающего населения не позволяют широко использовать индивидуальные программы добровольного пенсионного страхования и дополнительно получить прибавку к пенсии для целого ряда работников возможно только в рамках пенсионных программ корпораций.
Корпоративное финансирование пенсионных накоплений не предполагает привлечения средств федерального бюджета и внебюджетных фондов. От государства в данном случае требуется лишь стимулирование развития корпоративного пенсионного страхования с использованием организационных, экономических и правовых инструментов. Более того, в ходе реализации таких программ снимается и часть нагрузки государства, связанная с выполнением последним взятых на себя социальных обязательств.
Поэтому развитие корпоративных пенсионных программ становится выгодным и для граждан, и для государства. Но это выгодно и корпорациям, поскольку такие программы способствуют решению их экономических, социальных и кадровых задач.
Вместе с тем есть целый ряд моментов, которые препятствуют успешному развитию подобных программ. И первый - это разразившийся недавно финансовый кризис и его последствия. Если до 2008 года число таких программ в корпорациях медленно, но увеличивалось, о чем можно судить по нефинан совым отчетам корпораций1, то с 2008 года их число было сокращено, и тенденция роста до сих пор не возобновилась.
Кроме того, законодательно вопрос о корпоративных пенсионных программах практически не проработан. Работодатель может такие программы создать, но также их и прекратить, не неся никакой ответственности перед теми, кто был в эти программы включен.
Трудно утверждать и о разработке комплекса мер стимулирующего характера со стороны государства по внедрению таких программ.
Наконец, вопросы корпоративных программ в области пенсионного обеспечения не проработаны и с теоретической точки зрения (терминологическая путаница, отсутствие единой методологии нефинансовой отчетности корпораций по вопросам корпоративных пенсионных программ и пр.).
Все перечисленное делает выбранную тему исследования предельно актуальной.
Степень разработанности проблемы. Разрабатываемая тема исследования имеет определенный теоретический базис. В частности, можно выделить, прежде всего, работы теоретико-методологического характера, в которых закладываются основы исследования российской системы пенсионного обеспечения. Таковы труды А.Е.Аммосова, Л.В.Аникеевой, М.М.Аранжереева, С.А.Афанасьева, И.В.Большаковой, Г.М.Бродского, Р.А.Буркашова, Н.А.Волгина, Ю.В.Воронина, И.Ю.Горюнова, В.Д.Данилова, Г.П.Дегтярева, М.Э.Дмитриева, С.А.Донцовой, М.Л.Захарова, С.В.Калашникова, С.В.Каримовой, В.В.Коваленко, В.В.Куликова, Н.К.Кульбовской,
1 Национальный регистр корпоративных нефинансовых отчетов //www.rspp.ru.
А.В.Куртина, А.В.Михайлова, А.Ю. Михайлова, А.Г.Морозова, И.Н. Мыс-ляевой, В.И.Мудракова, В.Г.Павлюченко, В.Д.Роика, В.В.Семенова, О.В.Синявской, А.К.Соловьева, Н.П.Терновской, Л.И.Чижик и др.
В работах отечественных и зарубежных авторов И.В.Авадаевой, Г.П.Аракелова, В.В.Балакирева, Е.В.Балацкого, Ю.Е.Благова, К.В.Блохина, Г.Боуэна, С.Ф.Гончарова, Т.Н.Демичевой, А.А.Деревянченко, П.Друкера, А.Ф.Зубковой, Е.А.Ивановой, А.Б.Каримова, М.И.Корсакова, А.Е.Костина, С.Е.Литовченко, И.Н.Пчелинцевой, Н.М.Римашевской, И.В.Соболевой, С.А.Стрижова, М.Фридмана, Д.Хендерсона, Я.А.Шевчук, С.В.Шишкина раскрываются вопросы корпоративной социальной ответственности.
Некоторые аспекты проблематики пенсионных программ в связи с социальной ответственностью корпораций затрагиваются в работах А.Г.Дементьевой, С.Ф.Гончарова, Н.А.Кричевского. Однако до сих пор тема корпоративной социальной ответственности в системе пенсионного обеспечения так и не стала самостоятельным объектом изучения в работах отечественных и зарубежных авторов.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ исследования и практических направлений реализации корпоративной социальной ответственности в системе пенсионного обеспечения в современных российских условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучение основных теоретико-методологических подходов к исследованию корпоративной социальной ответственности, а также системы пенсионного обеспечения и раскрытие базисных понятий в рассматриваемой области;
- определение направлений и форм участия корпораций в пенсионной системе;
- исследование сущности и содержания корпоративной пенсионной программы, ее видов, а также механизма реализации;
- анализ текущего состояния корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения и определение тенденций развития корпоративной социальной ответственности в этой области;
- разработка комплекса мер по стимулированию развития корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения.
Объект исследования - современная система пенсионного обеспечения в России, рассмотренная в ракурсе корпоративной социальной ответственности.
Предмет исследования - экономические и социальные отношения, возникающие в российской системе пенсионного обеспечения при реализации пенсионных программ, осуществляемых в рамках корпоративной социальной ответственности.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам пенсионного обеспечения и корпоративной социальной ответственности; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, нормативные акты Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы России, Федеральной службы по финансовым рынкам России, региональных законодательных и исполнительных структур; материалы Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации менеджеров России; материалы научно-практических конференций и семинаров.
Методологической основой исследования стали философские, общенаучные и частно-научные методы: диалектический, системный, структурно-функциональный, экономико-статистический, комплексно-факторный, экспертных оценок, экстраполяции тенденций, статистической обработки данных.
Эмпирической базой исследования выступили результаты контент-анализа материалов периодической печати, посвященных проблемам пенейонной реформы, социальной ответственности бизнеса, деятельности финансовых институтов на рынке пенсионных услуг; итоги обобщения данных отечественной и зарубежной справочно-статистической литературы.
В качестве информационной основы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Банка России, государственных внебюджетных фондов социального страхования, регистр нефинансовых отчетов корпораций за 2000-2009 гг., справочные и аналитические материалы различных организаций.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Уточнены базисные понятия в изучаемой области, а именно раскрыты: широкая и узкая трактовки термина «пенсионное обеспечение» (широкая трактовка пенсионного обеспечения предполагает включение в него как обязательных и дополнительных пенсионных программ, так и других систем, позволяющих поддерживать определенный уровень и стандарты жизни в пенсионном возрасте; узкая - связана с отделением пенсионного обеспечения от пенсионного страхования, это - формирование и выплата пенсий государством); «корпоративная социальная ответственность» - это отвечающая специфике и уровню развития корпорации, регулярно пересматриваемая и динамично изменяющаяся совокупность обязательств, добровольно (или в силу обстоятельств) и согласованно вырабатываемых с участием заинтересованных сторон, принимаемых руководством компании с учетом мнений персонала и акционеров, выполняемых в основном за счет средств корпорации и нацеленных на реализацию значимых внутренних и внешних социальных программ, результаты которых содействуют развитию компании (рост объемов производства, повышение качества продукции и услуг и др.), улучшению ее репутации и имиджа, становлению корпоративной идентичности, развитию корпоративных брендов, а также расширению конструктивных партнерских связей с государством, деловыми партнерами, местными сообществами и гражданскими организациями.
2. Выявлено, что участие корпораций в российской пенсионной системе осуществляется по следующим направлениям: государственное пенсионное обеспечение (как налогоплательщики); обязательное пенсионное страхование (страхователи, уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд России - ПФР; участники программы софинансирования пенсий); негосударственное пенсионное обеспечение (инициаторы корпоративных пенсионных программ, а также выплат материальной помощи пенсионерам /бывшим работникам корпорации и не только/; учредители и соучредители НПФ); вне рамок пенсионной системы (социальные инвестиции).
3. Аргументировано, что корпоративная пенсионная программа представляет собой совокупность мероприятий и нормативных положений, определяющих порядок взаимодействия руководства корпорации с финансовыми институтами, участвующими в создании и дальнейшем развитии таких программ, профсоюзом и трудовым коллективом с целью построения сбалансированной системы формирования и выплаты пенсий работникам корпорации; корпоративные пенсионные программы можно классифицировать по разным основаниям: субъектам управления этой программой; степени охвата работников корпорации пенсионной программой; характеру участия субъектов соответствующих правоотношений в системе НПО; видам накоплений; характеру и методам пенсионных выплат; характеру наследования; типу используемых пенсионных схем.
4. На основе авторской методики анализа развития пенсионных программ корпорации, включающей систему количественных и качественных показателей (таких как: общая доля средств корпорации, которая тратится на пенсионные программы в абсолютных величинах; величина социальных инвестиций в пенсионную систему на одного работника; отношение социальных инвестиций в пенсионные программы корпорации к балансовой прибыли; отношение социальных инвестиций в пенсионные программы к фонду оплаты труда и пр.), установлено, что современная стадия развития корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения в России характеризуется рядом особенностей: эти программы действуют в основном на крупных предприятиях, а таюке представительствах иностранных компаний; средний и в особенности малый бизнес в дополнительном пенсионном обеспечении своих сотрудников практически не участвуют; все большее место в корпоративном пенсионном страховании занимают паритетные программы, основанные на совместном финансировании пенсионных счетов сотрудников работниками и работодателями; значительная вариативность пенсионных программ; в действующей системе негосударственного пенсионного обеспечения главенствуют три корпоративные пенсионные схемы: солидарная, схема именных пенсионных счетов и паритетная; негосударственное пенсионное обеспечение в некоторых компаниях осуществляется за счет оказания дополнительной материальной помощи вышедшим на пенсию работникам.
5. Обоснован комплекс мер по стимулированию развития корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения: завершение формирования благоприятного налогового режима для участников системы негосударственного пенсионного обеспечения, стимулирующего работодателей и работников формировать дополнительный пенсионный капитал, снимающего налоговые ограничения на доход, полученный от инвестирования пенсионных средств, и начисляемый на пенсионные счета граждан; создание законодательной базы, позволяющей работодателям работать в правовом поле при формировании корпоративных пенсионных программ (принятие Закона о негосударственном пенсионном обеспечении; внесение изменений в Трудовой кодекс РФ об отраслевых (межотраслевых) соглашениях между представителями работодателей и работников в части установления пенсионных гарантий и компенсаций работникам); создание системы стимулирующих льгот для работодателей при создании таких программ; формирование реальных условий для реинвестирования пенсионных денег в развитие корпораций.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы, полученные на основе теоретического анализа проблемы, углубляют и расширяют существующие в экономической литературе представления о пенсионных программах корпораций в рамках КСО, раскрывают значение последних в совершенствовании национальной пенсионной системы. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности законодателей, специалистов при разработке нормативно-правовых и политико-правовых документов, связанных с совершенствованием российской пенсионной системы.
Выводы исследования могут найти практическое применение при чтении курсов по теории и методологии пенсионного страхования, экономической теории, менеджмента и маркетинга.
Проведенное исследование дало возможность предложить ряд конкретных практических рекомендаций, адресованных Министерству экономического развития Российской Федерации, Федеральной службе по финансовым рынкам России, Федеральной налоговой службы России, топ-менеджменту корпораций.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 8.13 - «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на Первой Всероссийской научно-практической конференции: «Корпоративная социальная ответственность: стратегическое развитие, нормативное обеспечение и лучшие практики» (20-21 мая 2008 года, Москва); практической конференции «Актуальные вопросы реализации пенсионного законодательства, с учетом внесенных изменений и поправок» (31 июля 2009 г., Москва).
Результаты исследования были использованы корпорацией «Спектрум-Проект» при разработке социальных программ корпорации в области пенсионного обеспечения, ЗАО «Редакция областной ежедневной газеты "Северный край"» при разработке опросных анкет в рамках подготовки серии публикаций по проблемам совершенствования социальной политики в Ярославской области.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе две публикации, вошедшие в перечень изданий, рекомендованных ВАКом.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 284 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 164 страницах основного текста и содержит 20 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьев, Алексей Андреевич
Заключение
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:
1. В теории социального обеспечения отсутствуют строгие дефиниции основополагающих понятий («социальная защита», «пенсионное обеспечение», «пенсионное страхование», «добровольное пенсионное страхование» и пр.), что не способствует глубокому теоретическому осмыслению тех феноменов, которые обозначаются данными понятиями. Анализ указанных определений показал, что многие из них базируются на широкой и узкой трактовках обозначаемых феноменов. В частности, этот относится и к понятию «пенсионное обеспечение».
В широкой трактовке пенсионное обеспечение включает в себя как обязательные и дополнительные пенсионные программы (все виды пенсий), так и иные системы, позволяющие поддерживать определенный уровень и стандарты жизни в пенсионном возрасте (например, медицинская помощь, социальное обслуживание и пр.).
В узкой трактовке пенсионное обеспечение означает формирование и выплату пенсий государством (государственное пенсионное обеспечение). Тем самым, оно рассматривается как самостоятельное наряду с обязательным, пенсионным страхованием и добровольным пенсионным обеспечением.
Применение той или иной трактовки зависит от целей исследования.
Исходя из широкой трактовки рассматриваемого понятия, включающей все виды пенсий, выплачиваемых в Российской Федерации в настоящее время, можно сделать вывод о разной социально-экономической природе последних. Так, социально-экономической сущностью государственного пенсионного обеспечения выступает совокупность социально-экономических отношений по поводу перераспределения части средств федерального бюджета на выплату пенсий определенным категориям граждан (их круг законодательно определен).
Что касается обязательного пенсионного страхования, то его социально-экономической сущностью выступает перераспределение финансовых ресурсов, аккумулированных в страховом фонде, и возмещение ущерба участникам страхования при наступлении для них страховых событий (старости, инвалидности, утраты кормильца).
Дополнительное пенсионное страхование, а именно такой экономический механизм лежит в основе НПО, осуществляется через национальные (региональные), профессиональные (отраслевые), корпоративные и индивидуальные пенсионные системы за счет дополнительных вложений в соответствующие финансовые институты, аккумулирующие и инвестирующие данные средства (НПФ, страховые компании и пр.).
2. Анализ определений понятия «корпоративная социальная ответственность» показал, что их вариативность связана с разными подходами к обозначаемому явлению. Вместе с тем можно выстроить некий комбинированный подход (широкую трактовку), который, так или иначе, всесторонне отражал бы суть этого феномена.
В соответствии с ним корпоративную социальную ответственность можно трактовать как совокупность обязательств, принятых корпорацией добровольно (или в силу обстоятельств), согласованно выработанных с участием ключевых заинтересованных сторон (руководство корпорации, работники, акционеры, в некоторых случаях руководство региона, где расположена корпорация и пр.), выполняемых в основном за счет средств корпорации (в ряде случаев средств и самого работника, региональных/местных бюджетов) и нацеленных на реализацию значимых внутренних и внешних социальных программ, результаты которых содействуют развитию компании (рост объемов производства, повышение качества продукции и услуг, др.), улучшению ее репутации и имиджа, становлению корпоративной идентичности, развитию корпоративных брендов, а также расширению конструктивных партнерских связей с государством, деловыми партнерами, местными сообществами и гражданскими организациями.
3. Социальная деятельность компании в рамках ее концепции КСО может быть рассмотрена как бизнес-процесс. КСО как политика и концепция стратегического развития компании включает в себя следующие направления деятельности: формирование положительного имиджа и деловой репутации на рынке; взаимодействие с государственными органами и различными общественными организациями в целях реализации социальных программ; развитие бизнеса в целях повышения его эффективности и создания рабочих мест; своевременная уплата налогов; соблюдение экологических и социальных стандартов при ведении бизнеса; охрана здоровья и безопасности сотрудников, соблюдение прав человека; развитие персонала и социальное обеспечение сотрудников; ответственность перед потребителями товаров и услуг; спонсорство и корпоративная благотворительность.
Исследование таких программ позволило их типологизировать в зависимости от состава участников: собственные программы компаний; программы партнерства с местными, региональными и федеральными органами государственного управления; программы партнерства с некоммерческими организациями; программы сотрудничества с общественными организациями и профессиональными объединениями; программы информационного сотрудничества со СМИ. По своей направленности социальные программы включают: добросовестную деловую практику; природоохранную деятельность и ресурсосбережение; развитие местного общества; развитие персонала; социально ответственную реструктуризацию; социально ответственное инвестирование. Реализация социальных программ осуществляется с помощью таких инструментов, как: благотворительные пожертвования и спонсорская помощь; делегирование сотрудников компании для реализации социальных программ внешней направленности; денежные гранты; корпоративное спонсорство; корпоративный фонд; социальные инвестиции; социально значимый маркетинг; спонсорство.
4. В работе выделены три направления участия корпораций в пенсионной системе: государственное пенсионное обеспечение; обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное обеспечение. Кроме того, существует направление участие корпораций в пенсионном обеспечении и вне рамок этой системы.
К числу основных форм участия корпораций в пенсионной системе относятся: уплата налогов; уплата страховых взносов во внебюджетные фонды (в частности, в ПФР); участие в программе софинансирования пенсий; разработка корпоративных пенсионных программ для работников (членов их семей, жителей региона, где расположена и действует корпорация, а также страны в целом); выплата материальной помощи пенсионерам-бывшим работникам корпорации (пенсионерам региона, где расположена и действует корпорация); учреждение (соучреждение) НПФ; социальные инвестиции (в региональную экономику, страны в целом).
5. В экономической литературе отсутствует единая трактовка понятия «корпоративная пенсионная программа». Отсутствует и дефиниция этого понятия на законодательном уровне. Анализ и обобщение имеющихся точек зрения по этому вопросу привели к следующему определению: корпоративная пенсионная программа - это дополнительная программа пенсионного обеспечения работников корпорации, финансирование которой осуществляется при поддержке работодателя, при этом участие работника всячески поощряется. В функциональном аспекте - это совокупность мероприятий и нормативных положений, определяющих порядок взаимодействия руководства корпорации с финансовыми институтами, участвующими в создании и дальнейшем развитии таких программ, профсоюзом и трудовым коллективом с целью построения сбалансированной системы формирования и выплаты пенсий работникам корпорации.
Данные программы могут закрепляться в коллективных договорах и генеральных (отраслевых) соглашениях, заключаемых между наемными работниками (представленными профсоюзами), работодателями и правительством. Но даже при отсутствии подобных соглашений на государственном уровне в большинстве известных корпораций негосударственные пенсии включаются в систему льгот и компенсаций, предоставляемых персоналу.
Единого стандарта по формированию таких программ нет, отсюда их многообразие по: субъектам управления этой программой; степени охвата работников корпорации данной программой; характеру участия соответствующих субъектов в системе НПО; видам накоплений; методам выплат пенсий; характеру наследования; типу используемых пенсионных схем.
6. Механизм реализации корпоративных пенсионных программ включает в себя: построение пенсионного плана, определение круга участников, выбор финансового института для реализации данной программы, заключение соответствующих договоров, расчет стоимости программы, выбор пенсионной схемы. Работодатель совместно с фондом (страховой компанией) и в соответствии с действующим законодательством определяет правила назначения пенсий в пенсионной программе, правила выхода сотрудников из программы, правила назначения и размеры целевых и благотворительных выплат.
7. Современная ситуация в России в отношении корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения может быть охарактеризована следующим образом:
- корпоративные пенсионные программы действуют в основном на крупных предприятиях, а также в представительствах иностранных компаний; средний и в особенности малый бизнес в дополнительном пенсионном обеспечении своих сотрудников практически не участвует; крупные компании и естественные монополии, имеющие достаточные финансовые ресурсы и развитые механизмы социального партнерства, первыми в России начали внедрение пенсионных программ. В свою очередь, широкое распространение корпоративных пенсионных программ в представительствах иностранных компаний на территории России способствует апробации и адаптации передового зарубежного опыта формирования корпоративных пенсионных программ в российских компаниях;
- в основном такие программы действуют в корпорациях, представляющих добывающие отрасли (нефтяной, газовый секторы), энергетику, финансовый сектор, металлургию;
- сокращение числа корпоративных пенсионных программ в связи с финансово-экономическим кризисом;
- все большее место в корпоративном пенсионном страховании занимают паритетные программы, основанные на совместном финансировании пенсионных счетов сотрудников работниками и работодателями;
- отсутствие единых стандартов и, как следствие, вариативность пенсионных программ;
- доминирование следующих корпоративных пенсионных схем: солидарная, схема именных пенсионных счетов и паритетная; негосударственное пенсионное обеспечение в некоторых компаниях осуществляется за счет оказания дополнительной материальной помощи вышедшим на пенсию работникам.
8. На основе анализа нефинансовых отчетов корпораций за 2000-2009 гг. можно выделить следующие тенденции развития корпоративной социальной ответственности в системе пенсионного обеспечения:
- рост количества корпораций, в которых формировались корпоративные пенсионные программы, а также количества самих программ и их многообразия в 2000-2007 гг.; замедление этого роста вплоть до сворачивания таких программ в ряде корпораций в 2008-2009 гг.;
- концентрация таких программ в крупных корпорациях добывающих отраслей, энергетики, финансового сектора, металлургии;
- неравномерность внедрения корпоративных пенсионных программ по отраслям экономики и в зависимости от финансового состояния корпораций, развития конкуренции на рынке труда, влиятельности отраслевых профсоюзов и внутренней готовности менеджмента корпораций;
- преобладание внутренней направленности пенсионных инвестиций (на персонал) в противовес внешней;
- прямая зависимость интенсивности пенсионных инвестиций в корпорациях от уровня развития бизнеса и экономики.
Одновременно применительно к российским корпорациям преждевременно констатировать наличие устойчивой связи между их социально ответственным поведением в области пенсионного обеспечения и финансовыми результатами, отсутствуют даже методики такой оценки. Между тем, в развитых странах, где налажен механизм оценки общественной деятельности корпораций, обеспечен достаточно высокий уровень прозрачности взаимоотношений бизнеса, государства и гражданского общества, имеет место устойчивая корреляция между ответственным поведением и стоимостью корпорации. В России пока можно говорить лишь об этапе составления рейтингов социально ответственных компаний, поиске критериев эффективности осуществления социальных проектов.
9. В целях подготовки единых стандартов для корпораций в области пенсионного обеспечения предложены следующие показатели: общая доля средств корпорации, которая тратится на пенсионные программы в абсолютных величинах; величина социальных инвестиций в пенсионную систему на одного работника; отношение социальных инвестиций в пенсионные программы корпорации к балансовой прибыли; отношение социальных инвестиций в пенсионные программы к фонду оплаты труда; количество работников, участвующих в пенсионных программах; количество участников программ, базирующихся на солидарном принципе; количество пенсионеров-бывших работников корпорации, получающих корпоративную пенсию; количество пенсионных программ; наличие или отсутствие корпоративного НПФ, участие корпорации в качестве учредителя НПФ совместно с другими корпорациями; показатели работы указанных НПФ; коэффициент утраченного заработка при выходе на пенсию бывшего работника корпорации; численность лиц, охваченных персонифицированным учетом; средняя величина пенсионных резервов, приходящихся на одного участника; средний размер получаемой пенсии; материальная помощь корпорации бывшим работникам-нынешним пенсионерам; продолжительность пенсионных программ; благотворительная деятельность в области пенсионного обеспечения; участие в региональных пенсионных программах; доля участников реализуемых пенсионных программ в общей численности работников отрасли.
10. Стимулирование развития корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения можно свести к следующим направлениям:
- завершение формирования благоприятного налогового режима для участников системы негосударственного пенсионного обеспечения, соответствующего международной практике, стимулирующего работодателей и работников формировать дополнительный пенсионный капитал, снимающего налоговые ограничения на доход, полученный от инвестирования пенсионных средств, и начисляемый на пенсионные счета граждан;
- создание законодательной базы, позволяющей работодателям работать в правовом поле при развитии корпоративных пенсионных программ (принятие Закона о негосударственном пенсионном обеспечении; внесение изменений в Трудовой кодекс РФ об отраслевых (межотраслевых) соглашениях между представителями работодателей и работников в части установления пенсионных гарантий и компенсаций работникам;
- создание системы стимулирующих льгот для работодателей при создании таких программ;
- совершенствование деятельности НПФ, в частности придание им статуса коммерческой организации, создание реальных условий для реинвестирования пенсионных денег в развитие корпораций).
Большой интерес к проблематике социальной ответственности корпораций в области пенсионного обеспечения объясняется рядом обстоятельств, в частности, недостаточностью у российского государства собственных ресурсов для проведения полноценной политики в указанной области, вступлением отношений государства и корпораций в новую фазу развития - партнерства и сотрудничества, а также влиянием ускоряющегося процесса глобализации. Глобализация диктует необходимость соблюдения международных стандартов корпоративного поведения и этических норм ведения современного бизнеса. Усиливающиеся этические требования и мотивы являются стержнем так называемой «идеологии» корпоративной социальной ответственности.
В России еще не утвердилось понимание социальной ответственности корпораций как дополнительного вклада в развитие пенсионной системы. Традиционно считается, что этим должно заниматься государство. Многочисленные исследования показывают, что для работников российских компаний на первое место ставится забота об их доходах, хотя и растет доля лиц, считающих, что компании не должны негативно влиять на экологию, активно участвовать в благотворительных акциях.
При отсутствии достойной государственной пенсии и в условиях, когда добровольные индивидуальные пенсионные накопления не стали массовыми, в российской пенсионной системе формирование корпоративных пенсионных программ и выплата корпоративной пенсии - один из наиболее эффективных способов обеспечения работникам достойного уровня жизни при их выходе на пенсию. Более того, корпоративные программы, где работник сам финансирует свою будущую пенсию, - это первый шаг к развитию личного пенсионного страхования. Благодаря своей вариативности корпоративные пенсионные программы могут быть построены с учетом максимального учета особенностей данной корпорации, ее финансового положения, проводимой социальной программы и пр.
Нормативные правовые акты и документы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ. Часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ. Часть третья от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ. Часть четвертая от 18 декабря 2006 г. №230-Ф3 (действующая редакция) //Гарант. -2010.-1 марта.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ). Часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ. Часть вторая от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (действующая редакция) //Гарант. -2010.-1 марта.
3. Федеральный закон Российской Федерации от 2 декабря 1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности» (действующая редакция) //Гарант. -2010.-1 марта.
4. Федеральный закон Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (действующая редакция) //Гарант. -2010.-1 марта.
5. Федеральный закон Российской Федерации от 13 октября 2008 г. №173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации» //Российская газета. - 2008. - 14 октября.
6. Федеральный закон Российской Федерации от 18 апреля 2008 г. №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» //Российская газета. - 2008. - 6 мая.
7. Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 1998 г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (действующая редакция) //Гарант. - 2010. - 1 марта.
8. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» //Гарант. -2010.-1 марта.
9. Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (действующая редакция) //Гарант. -2010.-1 марта.
10.Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2002 г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (действующая редакция) //Гарант. - 2010. - 1 марта.
11.Федеральный закон Российской Федерации от 25 февраля 1999 г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (действующая редакция) //Гарант. - 2010. - 1 марта.
12.Федеральный закон Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (действующая редакция) //Гарант. - 2010. - 1 марта.
13.Федеральный закон Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (действующая редакция) //Гарант. -2010.-1 марта.
14. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (действующая редакция) //Гарант. -2010.-1 марта.
15.Федеральный закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (действующая редакция) //Гарант. - 2010. - 1 марта.
16.Федеральный закон Российской Федерации от 16 июля 1999 г. №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (действующая редакция) //Гарант. -2010.-1 марта.
17.Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. №1077 «О негосударственных пенсионных фондах» //Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - №39. -Ст.2184.
18.Постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2009 г. №257 «О внесении изменений в Правила инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в течение финансового года в Пенсионный фонд Российской Федерации» //Российская газета. - 2009. - 7 апреля.
19.Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2003 г. №395 «О мерах по организации управления средствами пенсионных накоплений» //Гарант. -2010.-1 марта.
20.Постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995 г. №790 «О мерах по реализации Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации» //Гарант. - 2010. - 1 марта.
21.Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. №18 «О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния» //Российская газета. - 2008. - 24 января.
22.Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2003 г. №346 «О реализации права застрахованного лица на выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании) в соответствии с Федеральным законом "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской федерации"» //Гарант. - 2010. - 1 марта.
23.Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2002 г. №546 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности негосударственных пенсионных фондов» //Гарант. - 2010. - 1 марта.
24.Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. №741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» //Гарант. - 2010. - 1 марта.
25.Постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2007 г. №63 «Об утверждении Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением» //Гарант. - 2010. - 1 марта.
26.Постановление Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1999 г. №1385 «Об утверждении требований к пенсионным схемам негосударственных пенсионных фондов, применяемых для негосударственного пенсионного обеспечения населения» //Гарант. -2010.-1 марта.
27.Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 20 сентября 2007 г. №07-98/пз-н «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции по регистрации регламентов специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и утверждению правил ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов» //Гарант. -2010.-1 марта.
28.Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 20 сентября 2007 г. №07-99/пз-н «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции по согласованию кодексов профессиональной этики брокеров, управляющих компаний, специализированных депозитариев и негосударственных пенсионных фондов» //Гарант. - 2010. - 1 марта.
29.Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 30 августа 2007 г. №07-92/пз-н «Об утверждении Положения о годовом отчете и квартальной отчетности негосударственного пенсионного фонда и Инструкции по их заполнению» //Гарант. - 2010. - 1 марта.
30.Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 13 ноября 2007 г. №07-108/пз-н «Об утверждении Положения о проведении проверок организаций, осуществление контроля и надзора за которыми возложено на Федеральную службу по финансовым рынкам» //Гарант. - 2010. - 1 марта.
31.Стандарт системы безопасности труда ГОСТ Р 12.0.006-2002 //Гарант. -2010. - 1 марта.