Совершенствование механизмов реализации корпоративной социальной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мальцев, Александр Васильевич

  • Мальцев, Александр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Мальцев, Александр Васильевич. Совершенствование механизмов реализации корпоративной социальной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мальцев, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1.

Сущность и многосубъектный характер современной социальной политики.

1.1. Эволюция основных подходов к формированию и реализации социальной политики в условиях экономических трансформаций

1.2. Корпоративная социальная политика и ее роль в повышении уровня и качества жизни населения

Глава 2.

Анализ форм и механизмов реализации корпоративной социальной политики

2.1. Нормативно-правовая основа выработки и реализации корпоративной социальной политики.

2.2. Основные направления корпоративной социальной политики российских компаний.

2.3. Финансово-экономические основы выработки и реализации корпоративной социальной политики на примере компании ОАО «ЛУКОЙЛ».

Глава 3.

Направления совершенствования корпоративной социальной политики в России.

3.1. Социальная ответственность - базисный элемент корпоративной социальной политики.

3.2. Совершенствование системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

3.3. Состояние и перспективы развития социальной отчетности российских компаний.

3.4. Социальный консалтинг и социальный аудит как инструменты формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов реализации корпоративной социальной политики»

В условиях происходящих социально-экономических трансформаций неизбежны существенные изменения в области социальной политики, обусловленные, прежде всего, изменяющейся социальной структурой общества, формированием новых, более адекватных рыночной среде, отношений между субъектами, расширением объектно-предметных областей, т.е. соответствующего «поля» социальной политики и т. п.

Особую сферу социальных отношений в новых условиях представляет собой корпоративная социальная политика, во многом определяющая современный уровень социального благополучия в обществе. Российский опыт формирования и реализации корпоративной социальной политики пока еще недостаточно изучен и обобщен для его повсеместного применения и использования предприятиями и организациями всех форм собственности. Инструменты и механизмы формирования и реализации корпоративной социальной политики нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании. В этой связи выбранная тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной и значимой как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы.

Весомый вклад в разработку общих вопросов социальной политики внесли Н.А.Волгин, Е.Ш.Гонтмахер, С.В.Кадомцева, JI.A. Костин, В.Ф.Майер, Б.В.Ракитский, Н.М. Римашевская, Г.Э. Слезингер, Т.Ю.Сидорина, С.Н.Смирнов, В.А.Торлопов, Е.И.Холостова, О.И.Шкаратан, В.Н.Ярская и др.

Отдельные аспекты совершенствования социальной политики в период трансформационных преобразований в России рассмотрены в работах В.Н.Бобкова, Н.А.Денисова, А.Л.Жукова, Т.И.Заславской, С.В.Калашникова, Е.Д.Катульского, Ю.П.Кокина, В.С.Комаровского, И.М.Лаврененко, В.А.Литвинова, Т.М.Малевой, К.И.Микульского, О.И.Меньшиковой, A.A.

Никифоровой, Л.В.Овчаровой, В.Г.Павлюченко, Л.С.Ржаницыной, Н.С.Слепцова, В.Д.Роика, П.В.Романова, А.В.Шаронова, Р.А.Яковлева и др.

При этом следует отметить, что, несмотря на большой интерес ученых к проблемам социальной политики, не все их аспекты в достаточной степени разработаны. Требует дальнейшего осмысления соотношение общегосударственной социальной политики и корпоративной, определение роли и места корпоративной социальной политики в повышении уровня и качества жизни населения. В частности, относительно малоизученную область представляет собой исследование инструментов и механизмов реализации корпоративной социальной политики с учетом современных экономических реалий.

Эти обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и организационно-правовых основ совершенствования корпоративной социальной политики.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучение эволюции основных подходов к формированию и реализации социальной политики в условиях экономических трансформаций.

2. Определение сущности корпоративной социальной политики и ее роли в повышении уровня и качества жизни населения.

3. Исследование механизмов формирования организационно-правовых и финансово-экономических основ выработки и реализации корпоративной социальной политики.

4. Разработка направлений совершенствования системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе исследования опыта крупных корпораций.

5. Оценка состояния и определение перспектив развития социальной отчетности российских компаний.

6. Обоснование предложений по развитию социального консалтинга и социального аудита как инструментов формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Объектом исследования являются механизмы формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между субъектами корпоративной социальной политики в процессе ее развития и совершенствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной политики и регулирования социально-трудовых отношений.

Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, структурный и факторный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Росстата, материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, социальная отчетность российских компаний, публицистическая информация.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Раскрыт многосубъектный характер социальной политики и особенности его проявления в рыночной экономике, заключающиеся в широком представительстве бизнес-сообщества в числе основных субъектов социальных отношений.

Систематизированы инструменты и механизмы реализации корпоративной социальной политики, включающие в качестве взаимосвязанных элементов: социальное партнерство, социальную отчетность, социальный консалтинг и социальный аудит.

Выявлена взаимосвязь и показано взаимовлияние развития важнейших инструментов и механизмов реализации корпоративной социальной политики и показателей повышения уровня и качества жизни населения.

Разработаны направления совершенствования системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе исследования опыта крупных корпораций.

Показаны перспективы развития социальной отчетности российских компаний с учетом тенденций в области корпоративной социальной ответственности бизнеса.

Обоснованы предложения по развитию социального консалтинга и социального аудита как действенных инструментов формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами всех уровней, включая органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также предприятиями и организациями всех форм собственности в процессе их деятельности при разработке социальных программ и формировании основных направлений корпоративной социальной политики.

Апробация проведенного исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях: «Условия и инструменты формирования экономических механизмов рынка» (Москва, МосГУ, апрель 2007г.); «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации» (Москва, ВЦУЖ, май 2007г.); «Формирование экономических механизмов рынка: государственная политика, корпоративное управление, социально-трудовые отношения» (Москва, МосГУ, апрель 2008г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 печатных листов, в том числе 1 работа в журнале перечня ВАК (0,6 п.л.)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 168 наименований и 3-х приложений. Общий объем работы составляет 191 страница машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 6 таблицах и 1 рисунке.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мальцев, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что современное понимание социальной политики выходит за рамки государства и характеризуется многосубъектностью, что предполагает наряду с государственной социальной политикой формирование корпоративной социальной политики, осуществляемой бизнес-сообществом как с участием государственных структур, так и самостоятельно. Следует именно так расценивать корпоративные социальные программы, разрабатываемые и реализуемые не только ради имиджевой политики компаний, но не в меньшей степени в интересах их устойчивого экономического развития и повышения деловой репутации. Таким образом, бизнес становится полноправным субъектом социальной политики, составляющей одно из важных направлений стратегического менеджмента.

В условиях современной России корпоративная социальная политика, являясь весомым дополнением к государственной социальной политике, особенно по отношению к экономически активному населению, нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Социальный потенциал корпоративного управления, основанный на взаимном интересе бизнеса и гражданского общества в проведении корпоративной социальной политики, положительно влияющей как на уровень и качество жизни населения, так и на развитие бизнеса, используется далеко не в полной мере.

С помощью основных инструментов и механизмов формирования и реализации корпоративной социальной политики: развития и совершенствования социального партнерства, внедрения международной социальной отчетности, использования социального консалтинга, практического внедрения социального аудита может быть создано широкое «поле» социальной ответственности бизнеса, которое в свою очередь составляет базисный элемент корпоративной социальной политики.

Выявленная в процессе исследования взаимосвязь и взаимовлияние степени зрелости важнейших инструментов и механизмов реализации корпоративной социальной политики и показателей повышения уровня и качества жизни населения свидетельствует о неразрывном единстве и четкой зависимости целевых ориентиров развития общества и условий их достижения в рамках территориальных сообществ — местах пребывания компаний.

Совершенствование корпоративной социальной политики в России необходимо осуществлять в следующих направлениях:

1. Совершенствование системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства.

2. Формирование стандартов национальной системы социальной отчетности российских компаний.

3. Развитие и практическое внедрение социального консалтинга и социального аудита как инструментов формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Эти направления тесно связаны между собой и должны рассматриваться в комплексе.

В области социального партнерства, в частности, в сфере коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, главной проблемой является повышение содержательности и результативности заключаемых договоров и соглашений. Наибольшую остроту в настоящее время имеют вопросы оплаты труда. Возможности социального партнерства целесообразно использовать более полно, активно и целенаправленно наряду с мерами государственного регулирования оплаты труда и покупательной способности заработной платы.

Известно, что интересы субъектов, представляющих стороны социального партнерства, различны. Это существенно затрудняет выработку взаимоприемлемых решений. Вместе с тем, основные принципы социального партнерства позволяют каждой из сторон сформулировать свои интересы, оценить их в свете аргументов противоположной стороны и тем самым выработать позицию более обоснованно. Опыт стран с развитой рыночной экономикой, где коллективные переговоры утвердились в качестве основного метода установления заработной платы, показывает, что использование данного инструмента в решении вопросов оплаты труда является наиболее эффективным. Во-первых, возможности социального партнерства позволяют восстановить некоторое равновесие в отношениях между наемным работником и работодателем, постоянно нарушаемое в силу того, что работодатель, благодаря своему положению, изначально доминирует в этих отношениях. Во-вторых, переговоры социальных партнеров способствует установлению соответствия между экономическими и социальными нуждами, а это главное условие определения обоснованной оплаты труда с учетом реальных возможностей. В-третьюс, соглашения социального партнерства, в отличие от законов, являются более гибкими и могут корректироваться с согласия сторон с учетом меняющейся ситуации.

В настоящее время вопросы оплаты и условий труда в соглашениях и корпоративных программах решаются не вполне удовлетворительно. Ответственность почти исключительно переложена на социальных партнеров на уровне дочерних предприятий, где баланс сил складывается по-разному. В большей части нового частного сектора профсоюзы отсутствуют. На многих малых предприятиях коллективные договоры вообще не заключаются. Если традиционная социальная сфера в соглашениях тщательно регулируется, то условия труда, заработная плата и занятость в них затрагиваются весьма поверхностно.

Проблема повышения содержательности и результативности договоров и соглашений социального партнерства тесно корреспондируется с созданием национальной системы рекомендаций по социальной отчетности и устойчивому развитию, которая была бы совместима с международными стандартами.

С методической точки зрения сравнить отчеты российских компаний весьма проблематично, совпадение качественных и количественных показателей, если и возникает, то случайно, и не носит устойчивого характера. В итоге сколько-нибудь обоснованные выводы о вкладе компании в устойчивое развитие общества сделать трудно. Внешней аудитории предъявляются отдельные удачные примеры, но нет общего языка и платформы, нет агрегированной информации, которая помогла бы объективно оценить социальный вклад каждой конкретной компании, позиционирующей себя как «социально ответственный бизнес».

В корпоративной практике нефинансовый отчет должен использоваться как инструмент совершенствования планирования, управления и оценки деятельности компании, одновременно он может служить инструментом повышения прозрачности в деятельности компании, улучшения диалога с социальными партнерами.

Оценка деятельности компаний приобретает все большее значение. В связи с этим социальный консалтинг и социальный аудит становятся реальным инструментом корпоративного управления, в частности инструментом формирования адекватной социальной политики. Коренные изменения, произошедшие во внутренней среде корпорации, существенно модифицируют отношения внутри корпорации: между акционерами, членами совета директоров, правления, топ-менеджерами и рядовыми наемными работниками. Одной из целей социального аудита становится поиск и нахождение баланса между экономическими и социальными функциями предприятия, между индивидуальными, групповыми и корпоративными интересами. Иными словами, в современных условиях корпорация может выступать как некая социальная общность, объединенная общим корпоративным интересом и способствующая реализации индивидуальных интересов каждого участника корпоративной деятельности.

Таким образом, рассмотренный в диссертации комплекс механизмов и инструментов корпоративной социальной политики в целом отвечает необходимым требованиям, удовлетворение которых будет способствовать не только повышению эффективности корпоративных социальных программ, но и росту корпоративной культуры вообще и деловой репутации компаний, в частности.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Мальцев, Александр Васильевич, 2009 год

1. Нормативно-правовые документы

2. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // www.garant.ru

3. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон Российской Федерации от 30 дек. 2001 г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. - № 1.4. 1. - Ст. 3.

4. Федеральный закон от 16.07.1999 г. №157-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» // www.garant.ru

5. Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации» // www.garant.ru

6. Постановление Правительства РФ № 474 от 06.05.94 г. «Об утверждении основных направлений социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год» // www.garant.ru

7. Постановление Правительства РФ от 26.02.1997 г. № 222 «Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 19962000 гг.».

8. Распоряжение Правительства РФ от 19.01.2006 г. №38-р «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) // www.garant.ru

9. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. М.: Министерство экономического развития РФ, 2008.

10. Книги, монографии, брошюры

11. Анищенко А. В. Социальные расходы фирмы: лечение, обучение и отдых персонала. М.: Вершина, 2005. - 317 с.

12. Ю.Антропов В. В. Социальная защита в странах Европейского союза: история, организация, финансирование, проблемы. М.: Экономика, 2006. - 270 с.

13. Бизнес как субъект социальной политики: должник, благодетель, партнер? / А.Е. Чирикова, Н.Ю. Лапина, JI.C. Шилова, C.B. Шишкин (отв. ред.); Независимый институт социальной политики. М.: ГУ-ВШЭ, 2005.

14. Бобков В.Н. Доходы и заработная плата: проблемы финансирования распределения, регулирования. — М.: РАГС, 1999. 163 с.

15. Бобков В.Н., Масловский-Мстиславский П.С., Маликов Н.С. Качество жизни: вопросы теории и практики уровня жизни. — М.: ВЦУЖ, 2000.

16. Волгин H.A. Японский опыт решения экономических и социально-трудовых проблем. М.: Экономика, 1998.

17. Волгин H.A. Стимулирование производительного труда. — Брянск, 1995.

18. Волгин H.A. Социальная политика в муниципальных образованиях: Учебник. М.: Альфа-Пресс, 2006. - 566 с.

19. Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. М.: Ге-лиос АРВ, 2000. - 336 с.

20. Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в парадигме национальных проектов. Выступление на 5-ой научной конференции «Социальная политика: вызовы XXI века" (НИСП, Москва, 21-23 февраля 2007). http //cocpol.ru.

21. Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний / Авт.: C.B. Ивченко, М.И. Либоракина, Т.С. Сиваева; Под. ред.: М.И. Либоракиной. М.: Фонд "Институт экономики города", 2003.

22. Государственная социальная политика и стратегия выживания домо-хозяйств. / Под ред. О.И.Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 460 с.

23. Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб.: Изд-во «Образование и культура» -СЗАГС, 1998.- 109 с.

24. Доклад о социальных инвестициях в России / Под ред. Литовченко С. — М.: Ассоциация менеджеров. 2004. —145 с.

25. Жуков A.JI. Регулирование заработной платы и задачи профсоюзов. -М.: Профиздат, 1996.

26. Жуков A.JI. Регулирование и организация оплаты труда: Учебное пособие. М., 2002. - 336 с.

27. Жуков А.Д., Рошко И.Н. О социальном партнерстве, коллективных договорах и оплате труда. М., 1995. - 44 с.

28. Заславская Т.И. Куда идет Россия? // Социальные результаты реформ и задачи социальной политики. М.: Московская высш. шк. соц. и экон. наук , 2002. - 351 с.

29. Зомбарт В. Избранные работы // Идеалы социальной политики: Пер. с нем. — М.: Территория будущего , 2005. — 342 с.

30. Ильин М.С., Тихонов А.Г. финансово-промышленная интеграция и корпоративные структуры: мировой опыт и реалии России. — М.: Альпина Паблишер, 2002. 287 с.

31. Информационная открытость социальной политики российских компаний. -М.: Ассоциация менеджеров, 2004. -125 с.

32. Кадомцева C.B. Экономические основы системы социальной защиты.-М., 1997.

33. Кадомцева C.B. Социальная защита населения. М.: РАГС, 1999. -255 с.

34. Калашников C.B. Функциональная теория социального государства. М.: Экономика, 2002.

35. Калашников C.B. Становление социального государства в России. -М.: Экономика, 2003.

36. Карагод В. С. Теория и методология международной системы корпоративной социальной отчетности: Монография. М.: Бухгалтерский учет, 2005. - 248 с.

37. КашанинаТ.В. Корпоративное право. -М., 1999.

38. Конвенция об основных целях и нормах социальной политики // Конвенции и рекомендации МОТ. В 2 т. - Международное бюро труда. - Женева, 1991.

39. Копенгагенская декларация о социальном развитии. Принята Всемирной встречей на высшем уровне в интересах социального развития, Копенгаген, 6-12 марта 1995 года. (,http://www.un.org/шssian/conferen/socsum/copdecl.htm).

40. Костин Л.А. Повышение эффективности труда в новых условиях хозяйствования. М.: Мысль, 1971. — 214 с.

41. Костин Л.А. Международная организация труда (МОТ) мировой центр социально-трудового законодательства и трипартизма. - М.: АТиСО, 1994.

42. Крылов К.Д. Тенденции развития правовых стандартов социальной политики и социальной ответственности // Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества. М., 2002.

43. Лаврененко И.М. Государственная социальная политика РФ: опыт и проблемы трансформации (80-90-е годы XX столетия). М.: Социум, 1999.-217 с.

44. Лапина Н. Уроки социальных реформ в России: Региональный аспект. Аналитический обзор / РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. ис-след. глобал. и регион, проблем. М., 2007. 78 с.

45. Литвинов В.А. Проблемы уровня жизни в современной России. М: Издательство ЛКИ, 2008. - 248 с.

46. Люблинский В.В. Трансформация общества и социальная политика в странах Запада: вторая половина ХХ-начало XXI в. / В.В. Люблинский. М.: Изд-во РУДН, 2004. - 261 с.

47. Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. М.: Мысль, 1977. -263 с.

48. Меньшикова О.И. Наемный труд и его оплата: социальноэкономический аспект. М., 2000. - 286 с.

49. Меньшикова О.И. Управление социальными процессами в условиях реформируемой экономики. М.: Социум, 2001. - 111 с.

50. Меныникова О.И., Семенова Е.И. Социальное партнерство в трудовой сфере: российский и зарубежный опыт. М., 2003. — 147 с.

51. Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика. М.: Политиздат, 1987. - 351 с.

52. Никифорова A.A. Организация заработной платы за рубежом. — М.: «Информцентр-Директор» газеты «Экономика и жизнь»; НИИ труда Минтруда РФ, 1996.

53. Новые обязанности компаний в условиях глобальной экономики. 24-я специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Женева.26-30 июня 2000г. (http://www.un.org/russian/documen/gadocs/24spec/econ.htm)

54. Обзор социальной политики в России / Под ред. Т.М. Малевой / Н.В. Зубаревич, Д.Х. Ибрагимова и др.; Независимый институт социальной политики. — М.: НИСП, 2007. — 432 с.

55. Павлюченко В.Г. Социальное страхование. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007.

56. Пашков А. В. Европейская социальная политика: Монография. Киев: Глобус, 1999. - 132 с.

57. Пигу А. Экономическая теория благосостояния. В 2-х т. - М.: Прогресс, 1985.-Т.1.-512 е.; Т.2.-454 с.

58. Политика доходов и заработной платы. Под редакцией Савченко П.В., Кокина Ю.П. М.: Юристъ, 2000.- 455 с.

59. Перестройка: новые взгляды на социально-экономические проблемы труда / Под общей ред. Кокина Ю.П. М., 1990 - 170 с.

60. Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России. М.: Институт перспектив и проблем страны, 2000.

61. Ракитский Б.В. Актуальность высокой методологии: для исследования и практического осуществления социальной политики. М.: Ин-т перспектив и проблем, 2003. - 43 с.

62. Ракитский Б.В. Социальная политика (социально-политические взаимоотношения) на уровне предприятия (корпорации). М.: Шк. трудовой демократии, 2005. — 71 с.

63. Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике // Под общ. ред. Н.С. Слепцова. М.: Изд-во РАГС, 1998. -291 с.

64. Реформирование трудовых отношений и социальное партнерство. / Под общей ред. Зубковой А.Ф., Катульского Е.Д. — М., 1995. 119 с.

65. Ржаницына Л.С. Цена рабочей силы в условиях рынка. — М., 1993. — 109 с.

66. Розенберг Д.М. Бизнес и менеджмент. Терминологический словарь. — М.: ИНФА-М, 1997.

67. Роик В.Д. Социальная защита: управление условиями и охраной труда.- М.: НИИ труда, 1992.-240с.

68. Роик В.Д. Основы социального страхования: Учеб. пособие. М.: РАГС, 2004. - 246 с.

69. Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М.: РГТУ, 2005. -442 с.

70. Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. М.: ИНФА-М, 1996.-336 с.

71. Слезингер Г.Э. Социальная экономика. М.: Издательство «Дело и сервис», 2001. - 368 с.

72. Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. М.: Ге-лиосАРВ, 1999.-316 с.

73. Смирнов С.Н., Сидорина Т.Ю. Социальная политика: Учебное пособие. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004. - 431 с.

74. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М: Соцэкиздат, 1962. - 684 с.

75. Социальная антропология: Учеб. пособие //Е. Р. Ярская-Смирнова, П. В. Романов. Ростов н/Д: Феникс, 2004.- 411 с.

76. Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка / Под ред. С.Е.Литовченко, М.И.Корсакова. — М.: Ассоциация менеджеров, 2003. 205 с.

77. Социальная ответственность бизнеса в условиях современной России: теория и практика // Под общ. ред. В.С.Комаровского, Н.А.Волгина. М.: Изд-во РАГС, 2005. - 223 с.

78. Социальная политика буржуазного государства. / Отв. ред. С.Н. На-дель. М.: Наука, 1987.

79. Социальная политика: Учебник. / Под ред. Н.А.Волгина. М.: Экзамен, 2004. - 736 с.

80. Социальная политика бизнеса в российских регионах / Под ред. Н.Ю.Лапиной. М.: ИНИОН РАН, 2005. - 210 с.

81. Социальная политика и социальные реформы глазами россиян / Институт социологии РАН. М.2006. 142 с.

82. Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России / Под ред. Е.Ярской-Смирновой, П.Романова. М.: ИНИОН РАН, 2002. - 464 с.

83. Социальная политика в период перехода к рынку: Проблемы и решения. // Сборник статей. / Под ред. А.Ослунда, М.Дмитриева. М.: Моск. Центр Д.Корнеги, 1996. - 168 с.

84. Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под общ. ред. Жукова В.И. М., 2000. 312 с.

85. Социальная политика Швеции: Учеб. пособие. / Сост.: Андерс Мёл-лер, А. Я. Некрасов. М.: Соц. защита, 1999. - 191 с.

86. Социальная политика и социальные реформы в России (2000-2003 гг.). М.: ИНИОН РАН, 2004. - 180 с.

87. Социальная политика российских компаний / А. Нещадин М.: ТЕ-ИС, 2005.-159 с.

88. Социальная политика бизнеса в российских регионах. Сб. научных трудов / отв. ред. Лапина Н. М., 2005.

89. Социально ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ / Под ред. М.И. Либоракиной. — М., Фонд «Институт экономики города», 2001.

90. Федеральный Центр и региональная власть: взаимодействие на поле социальной политики в современной России: Аналитический доклад / Руководитель проекта Горшков М. — М.: Ин-т социологии РАН, 2006.

91. Храброва И.А. Корпоративное управление: вопросы интеграции. Аффилированные лица, организационное проектирование, интеграционная динамика. -М.: Издательский дом «Альпиеа», 2000.

92. Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа: Учеб. пособие. М.: Дашков и Ко, 2006. - 213 с.

93. Церкасевич Л. В. Социальная политика и стратегия ее реализации в странах Европейского Союза СПб.: Изд-во СПГУЭФ, 2003. - 194 с.

94. Чеканов Е.В. Теоретико-методологические основы регулирования заработной платы в системе механизмов формирования и реализации социальной политики. М., 2007. — 214 с.

95. Чирикова А. Е. Взаимодействие власти и бизнеса в реализации социальной политики: региональная проекция. — М.: Независимый институт социальной политики, 2007. — 152 с.

96. Шарков Ф.И. Социальная политика в субъектах Российской Федерации: вопросы теории и практики. Чебоксары: Чуваш, кн. из-во, 1998. - 189 с.

97. Эрхард JI. Благосостояние для всех: Пер. с нем. М.: Дело, 2001 . -332 с.

98. Яковлев P.A., Соловьев А.К. Заработная плата в условиях рынка: экономические завоевания и социальные потери. М., 1994. — 112с.

99. Яковлев P.A. Оплата труда на предприятии. М.: Центр экономики и маркетинга, 2001.

100. Научные статьи, публикации

101. Бобков В.Н. Качество жизни: сущность и показатели // Человек и труд. 1995. № 11. - С. 76-79.

102. Бобков В. Уменьшение бедности: к разработке Национальной программы. // Человек и труд.- 2005. № 5. - С. 13 - 18.

103. Бобков В. Уменьшение бедности: к разработке Национальной программы. // Человек и труд. 2005. - № 8. - С. 14 - 19.

104. Бобков В. Управление качеством жизни населения. // Проблемы теории и практики управления. 2005. - № 3. - С.16 - 122.

105. Бобков В.Н. Уровень жизни и социальное неравенство в современном российском обществе // Уровень жизни населения регионов России. 2006. №4. С.5-14.

106. Горбунов Г.Ф., Шевцова Т.В. Социальная политика в России // Политика. Экономика. Социология. 1999. - № 3. - С. 137-145.

107. Григорьева И.А. Социальная политика: основные понятия // Журнал исследований социальной политики. 2003. - №.1. — С.29-44.

108. Дегтярь Л.С. Социальная политика в период посткоммунистической трансформации // Человек и труд. 1999. - № Ю. - С. 16-21.

109. Денисов H.A. Социальная политика: цели, принципы, механизмы реализации // Экономист. 1995. №11.

110. Денисов H.A. Социальное расслоение общества: причины, последствия, меры по ограничению // Экономист. 1997. №1.

111. Денисов H.A. Качество жизни населения различных регионов России // Уровень жизни населения регионов России. 2002. №2.

112. Заславская Т.И. Куда идет Россия. // Социальные результаты реформ и задачи социальной политики М.: Московская высш. шк. соц. и экон. наук, 2002.

113. Зудин А. Россия: бизнес и политика (стратегия взаимодействия бизнеса и государства) // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №4. С. 17-27.

114. Иванов В., Суворов А. Какой быть новой социальной политике // Независимая газета. 2000. - 21 марта. - С. 15.

115. Илларионов И. А. Экономическая свобода и благосостояние народов //Вопросы экономики. 2000. - № 4. - С. 83-101.

116. Ильин И.Е. Региональная социальная политика — фактор стабилизации сельского социума // Труд и социальные отношения. — 2005. №3 (31). - С.49-59.

117. Кадомцева C.B. Развитие человеческого потенциала и социальная политика государства//Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. 2004. - №3.

118. Кадомцева C.B. Финансовое обеспечение социальных параметров в российской рыночной модели//Формирование российской модели рыночной экономики: противоречия и перспективы/Под ред.

119. К.А.Хубиева Ч. 1. — M.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2003. 467 с.

120. Калашников C.B. О концептуальных основах российской социальной политики // Общество и экономика. 1999. № 3-4.- С. 126-131.

121. Карелова Г.Н. Социальная защита: вчера, сегодня, завтра // Человек и труд. 2001. - № 6. - С. 11-16.

122. Кашин В., Нещадин А., Тульчинский Г. Методика оценки эффективности корпоративной социальной политики (социальных инвестиций и социального партнерства) // Человек и труд. 2009. №5. — С. 20-28.

123. Космарский В.А., Малева Т.М. Социальная политика в России в контексте макроэкономической реформы // Общественные науки и современность. 1996. - №4. - С.4-5.

124. Костин JI.A. По поводу некоторых понятий теории рынка труда // Человек и труд. 1998. №12.

125. Костин JI.A. Концепция достойного труда и ее реализация в России // Человек и труд. 2009. №5. С. 12-15.

126. Концепция российской модели социального аудита. — М.: АТИСО, 2007.

127. Концепция социальной политики в России // Общественные науки и современность. 1994. - № 6. - С. 23 - 31.

128. Корпоративная социальная ответственность в современной России: теория и практика/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2005. -№ 26 (278).

129. Лайкман К. Основные этапы и направления социальной политики в РФ// Общество и экономика. 1999. - № 10/11. - С. 116-123.

130. Лайкман К. Модели социальной политики // Общество и экономика.- 2000. № 8. - С. 9-26.

131. Никифорова. A.A. О соотношении роста производительности и заработной платы // Общество и экономика, 2001, №7-8.

132. Пронин С., Люблинский В., Цвылев Р. О приоритетах социальной политики // Общество и экономика. — 2000. №8. — С.28-30.

133. Римашевская Н.М. Население России и социальная трансформация: взгляд в XXI век. // Власть. -1997. № 12. - С.24-31.

134. Римашевская. Либерализм и социальные гарантии в условиях переходной экономики. // Проблемы теории и практики управления, 1999, №1.

135. Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социс, 1997, №6.

136. Роик В.Д. Перспективы развития социального страхования и становление гражданского общества в России // Вестник государственного социального страхования. 2001. - № 1.-е. 10-14.

137. Роик В.Д. Социальное страхование: теоретические и методологические основы // Охрана труда и социальное страхование. — 1997. №2. — С.44-46.

138. Романов П.В. Социальные изменения и социальная политика // Журнал исследований социальной политики. 2003. - №1. — С.45-67.

139. Саликова Н.М. О коллективных договорах в США // Российский юридический журнал. 1999. №1.

140. Сидорина Т.Ю. Социальная политика и ее акторы // Мир России. 1998. - №1-2. - С. 174-192.

141. Сидорина Т.Ю. На пути к мировой социальной политике // Журнал исследований социальной политики. 2005. - №1. — С.29-38.

142. Смирнов С.Н., Малева Т.М. Внебюджетные социальные фонды: варианты реформирования // Человек и труд. — 1997. №5. — С.ЗО.

143. Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без альтернативы? // Социологические исследования. -2001. №3. - С.21-33.

144. Торлопов В.А. Социальное государство: сущность и генезис // Человек и труд. 1998. - №5. - С.10-14.

145. Торлопов В.А. К вопросу о российской концепции социального государства // Человек и труд. 1998. - № 9. - С. 14-18.

146. Торлопов В.А. Основные модели социального государства // Человек и труд. 1998. - № 6. - С. 8-12.

147. Шаронов A.B. Некоторые аспекты современной социальной политики // Вестник РАН. 1999. - Т.69. - № 4. - С.353-355.

148. Шаронов А. Эволюция социальной политики: тенденции и перспективы // Общество и экономика. 2000.- № 7.- С. 39-48.

149. Шкаратан О.И. Декларируемая и реальная социальная политика // Мир России. 2001. №2.

150. Шкаратан О.И. Социальная политика. Ориентир новый средний класс // Общественные науки и современность. 2006. №4. С.39-54.

151. Якобсон JI. Социальная политика: коридоры возможного // Общественные науки и современность. 2006. №2. С. 52-66.

152. Ярская В.Н. Пространство социальной политики в аспекте управления // Актуальные проблемы управления и социальной политики: Сб. науч. ст. Саратов: Изд-во Сарат. гос. торгово-промышл. Палаты. 2002. - С. 3-13.

153. Ярская В.Н. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблема анализа // Журнал исследований социальной политики. — 2003. №1. — С.12 —28.

154. Энциклопедии, словари, справочники

155. Социальная политика, уровень и качество жизни: Словарь / Под общ. ред. В. Н. Бобкова, А. П. Починка. М.: ВЦУЖ, 2001. -287с.

156. Социальная политика: Толковый словарь / Под общ. ред. Н. А. Волгина. М.: Изд-во РАГС, 2002. - 233 с.

157. Социальная политика: энциклопедия / Под ред. Н. А. Волгина, Т. С. Сулимовой. М.: Альфа-Пресс, 2006. - 411 с.

158. Социальная энциклопедия / Под ред. А.П. Горкина. М.: Большая российская энциклопедия. — 2000. — 436 с. 0

159. Диссертации и авторефераты

160. Гонтмахер Е.Ш. Экономические основы социальной политики в условиях реформ: Вопросы методологи, теории и практики: Дис. д-ра экон. наук. М., 2000.- 321 с.

161. Лаврененко И.М. Государственная социальная политика РФ: опыт и проблемы трансформации. 80-е первая половина 90-х годов XX столетия: Дис.д-ра ист. наук. - М. 2000. - 392 с.

162. Калашников C.B. Социальная политика социального государства: эволюция теории и практики: Дис.д-ра. экон. наук. М., 2003.-330 с.

163. Овчарова Л.В. Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития: Дис.канд. экон. наук. Ростов-н/Д., 2002. - 180 с.

164. Фролова Е.А. Формирование социальной ориентации экономики России: Автореф. дис. . канд. экон. наук. Томск , 2005 - 25 с.

165. Научные разработки Всероссийского центра уровня жизни

166. Разработка минимального отраслевого норматива оплаты труда в машиностроении. Отчет о НИР / ВЦУЖ. — М., 2002. — стр.121.

167. Разработка минимального отраслевого стандарта оплаты труда в электроэнергетике: Отчет о НИР / ВЦУЖ. М., 2001, - 82 с.

168. Разработка минимального отраслевого стандарта оплаты труда рабочего, занятого на работах в основных цехах металлургического производства: Отчет о НИР / ВЦУЖ. М., 2000. - 78 с.

169. Разработка системы потребительских бюджетов населения: Отчет о НИР / ВЦУЖ. М., 1999. - 84 с.1. Интернет-ресурсы

170. Администрация менеджеров // www.arm.ru

171. Министерство здравоохранения и социального развития РФ // www.mzsrrf.ru

172. Федеральная служба государственной статистики // www. gks.ru

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.