Совершенствование механизмов реализации корпоративной социальной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мальцев, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мальцев, Александр Васильевич
Введение.
Глава 1.
Сущность и многосубъектный характер современной социальной политики.
1.1. Эволюция основных подходов к формированию и реализации социальной политики в условиях экономических трансформаций
1.2. Корпоративная социальная политика и ее роль в повышении уровня и качества жизни населения
Глава 2.
Анализ форм и механизмов реализации корпоративной социальной политики
2.1. Нормативно-правовая основа выработки и реализации корпоративной социальной политики.
2.2. Основные направления корпоративной социальной политики российских компаний.
2.3. Финансово-экономические основы выработки и реализации корпоративной социальной политики на примере компании ОАО «ЛУКОЙЛ».
Глава 3.
Направления совершенствования корпоративной социальной политики в России.
3.1. Социальная ответственность - базисный элемент корпоративной социальной политики.
3.2. Совершенствование системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
3.3. Состояние и перспективы развития социальной отчетности российских компаний.
3.4. Социальный консалтинг и социальный аудит как инструменты формирования и реализации корпоративной социальной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов реализации корпоративной социальной политики»
В условиях происходящих социально-экономических трансформаций неизбежны существенные изменения в области социальной политики, обусловленные, прежде всего, изменяющейся социальной структурой общества, формированием новых, более адекватных рыночной среде, отношений между субъектами, расширением объектно-предметных областей, т.е. соответствующего «поля» социальной политики и т. п.
Особую сферу социальных отношений в новых условиях представляет собой корпоративная социальная политика, во многом определяющая современный уровень социального благополучия в обществе. Российский опыт формирования и реализации корпоративной социальной политики пока еще недостаточно изучен и обобщен для его повсеместного применения и использования предприятиями и организациями всех форм собственности. Инструменты и механизмы формирования и реализации корпоративной социальной политики нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании. В этой связи выбранная тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной и значимой как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения.
Степень научной разработанности проблемы.
Весомый вклад в разработку общих вопросов социальной политики внесли Н.А.Волгин, Е.Ш.Гонтмахер, С.В.Кадомцева, JI.A. Костин, В.Ф.Майер, Б.В.Ракитский, Н.М. Римашевская, Г.Э. Слезингер, Т.Ю.Сидорина, С.Н.Смирнов, В.А.Торлопов, Е.И.Холостова, О.И.Шкаратан, В.Н.Ярская и др.
Отдельные аспекты совершенствования социальной политики в период трансформационных преобразований в России рассмотрены в работах В.Н.Бобкова, Н.А.Денисова, А.Л.Жукова, Т.И.Заславской, С.В.Калашникова, Е.Д.Катульского, Ю.П.Кокина, В.С.Комаровского, И.М.Лаврененко, В.А.Литвинова, Т.М.Малевой, К.И.Микульского, О.И.Меньшиковой, A.A.
Никифоровой, Л.В.Овчаровой, В.Г.Павлюченко, Л.С.Ржаницыной, Н.С.Слепцова, В.Д.Роика, П.В.Романова, А.В.Шаронова, Р.А.Яковлева и др.
При этом следует отметить, что, несмотря на большой интерес ученых к проблемам социальной политики, не все их аспекты в достаточной степени разработаны. Требует дальнейшего осмысления соотношение общегосударственной социальной политики и корпоративной, определение роли и места корпоративной социальной политики в повышении уровня и качества жизни населения. В частности, относительно малоизученную область представляет собой исследование инструментов и механизмов реализации корпоративной социальной политики с учетом современных экономических реалий.
Эти обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и организационно-правовых основ совершенствования корпоративной социальной политики.
Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Изучение эволюции основных подходов к формированию и реализации социальной политики в условиях экономических трансформаций.
2. Определение сущности корпоративной социальной политики и ее роли в повышении уровня и качества жизни населения.
3. Исследование механизмов формирования организационно-правовых и финансово-экономических основ выработки и реализации корпоративной социальной политики.
4. Разработка направлений совершенствования системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе исследования опыта крупных корпораций.
5. Оценка состояния и определение перспектив развития социальной отчетности российских компаний.
6. Обоснование предложений по развитию социального консалтинга и социального аудита как инструментов формирования и реализации корпоративной социальной политики.
Объектом исследования являются механизмы формирования и реализации корпоративной социальной политики.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между субъектами корпоративной социальной политики в процессе ее развития и совершенствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной политики и регулирования социально-трудовых отношений.
Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, структурный и факторный анализ, метод экспертных оценок.
Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Росстата, материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, социальная отчетность российских компаний, публицистическая информация.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Раскрыт многосубъектный характер социальной политики и особенности его проявления в рыночной экономике, заключающиеся в широком представительстве бизнес-сообщества в числе основных субъектов социальных отношений.
Систематизированы инструменты и механизмы реализации корпоративной социальной политики, включающие в качестве взаимосвязанных элементов: социальное партнерство, социальную отчетность, социальный консалтинг и социальный аудит.
Выявлена взаимосвязь и показано взаимовлияние развития важнейших инструментов и механизмов реализации корпоративной социальной политики и показателей повышения уровня и качества жизни населения.
Разработаны направления совершенствования системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе исследования опыта крупных корпораций.
Показаны перспективы развития социальной отчетности российских компаний с учетом тенденций в области корпоративной социальной ответственности бизнеса.
Обоснованы предложения по развитию социального консалтинга и социального аудита как действенных инструментов формирования и реализации корпоративной социальной политики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами всех уровней, включая органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также предприятиями и организациями всех форм собственности в процессе их деятельности при разработке социальных программ и формировании основных направлений корпоративной социальной политики.
Апробация проведенного исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях: «Условия и инструменты формирования экономических механизмов рынка» (Москва, МосГУ, апрель 2007г.); «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации» (Москва, ВЦУЖ, май 2007г.); «Формирование экономических механизмов рынка: государственная политика, корпоративное управление, социально-трудовые отношения» (Москва, МосГУ, апрель 2008г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 печатных листов, в том числе 1 работа в журнале перечня ВАК (0,6 п.л.)
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 168 наименований и 3-х приложений. Общий объем работы составляет 191 страница машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 6 таблицах и 1 рисунке.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мальцев, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что современное понимание социальной политики выходит за рамки государства и характеризуется многосубъектностью, что предполагает наряду с государственной социальной политикой формирование корпоративной социальной политики, осуществляемой бизнес-сообществом как с участием государственных структур, так и самостоятельно. Следует именно так расценивать корпоративные социальные программы, разрабатываемые и реализуемые не только ради имиджевой политики компаний, но не в меньшей степени в интересах их устойчивого экономического развития и повышения деловой репутации. Таким образом, бизнес становится полноправным субъектом социальной политики, составляющей одно из важных направлений стратегического менеджмента.
В условиях современной России корпоративная социальная политика, являясь весомым дополнением к государственной социальной политике, особенно по отношению к экономически активному населению, нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Социальный потенциал корпоративного управления, основанный на взаимном интересе бизнеса и гражданского общества в проведении корпоративной социальной политики, положительно влияющей как на уровень и качество жизни населения, так и на развитие бизнеса, используется далеко не в полной мере.
С помощью основных инструментов и механизмов формирования и реализации корпоративной социальной политики: развития и совершенствования социального партнерства, внедрения международной социальной отчетности, использования социального консалтинга, практического внедрения социального аудита может быть создано широкое «поле» социальной ответственности бизнеса, которое в свою очередь составляет базисный элемент корпоративной социальной политики.
Выявленная в процессе исследования взаимосвязь и взаимовлияние степени зрелости важнейших инструментов и механизмов реализации корпоративной социальной политики и показателей повышения уровня и качества жизни населения свидетельствует о неразрывном единстве и четкой зависимости целевых ориентиров развития общества и условий их достижения в рамках территориальных сообществ — местах пребывания компаний.
Совершенствование корпоративной социальной политики в России необходимо осуществлять в следующих направлениях:
1. Совершенствование системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства.
2. Формирование стандартов национальной системы социальной отчетности российских компаний.
3. Развитие и практическое внедрение социального консалтинга и социального аудита как инструментов формирования и реализации корпоративной социальной политики.
Эти направления тесно связаны между собой и должны рассматриваться в комплексе.
В области социального партнерства, в частности, в сфере коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, главной проблемой является повышение содержательности и результативности заключаемых договоров и соглашений. Наибольшую остроту в настоящее время имеют вопросы оплаты труда. Возможности социального партнерства целесообразно использовать более полно, активно и целенаправленно наряду с мерами государственного регулирования оплаты труда и покупательной способности заработной платы.
Известно, что интересы субъектов, представляющих стороны социального партнерства, различны. Это существенно затрудняет выработку взаимоприемлемых решений. Вместе с тем, основные принципы социального партнерства позволяют каждой из сторон сформулировать свои интересы, оценить их в свете аргументов противоположной стороны и тем самым выработать позицию более обоснованно. Опыт стран с развитой рыночной экономикой, где коллективные переговоры утвердились в качестве основного метода установления заработной платы, показывает, что использование данного инструмента в решении вопросов оплаты труда является наиболее эффективным. Во-первых, возможности социального партнерства позволяют восстановить некоторое равновесие в отношениях между наемным работником и работодателем, постоянно нарушаемое в силу того, что работодатель, благодаря своему положению, изначально доминирует в этих отношениях. Во-вторых, переговоры социальных партнеров способствует установлению соответствия между экономическими и социальными нуждами, а это главное условие определения обоснованной оплаты труда с учетом реальных возможностей. В-третьюс, соглашения социального партнерства, в отличие от законов, являются более гибкими и могут корректироваться с согласия сторон с учетом меняющейся ситуации.
В настоящее время вопросы оплаты и условий труда в соглашениях и корпоративных программах решаются не вполне удовлетворительно. Ответственность почти исключительно переложена на социальных партнеров на уровне дочерних предприятий, где баланс сил складывается по-разному. В большей части нового частного сектора профсоюзы отсутствуют. На многих малых предприятиях коллективные договоры вообще не заключаются. Если традиционная социальная сфера в соглашениях тщательно регулируется, то условия труда, заработная плата и занятость в них затрагиваются весьма поверхностно.
Проблема повышения содержательности и результативности договоров и соглашений социального партнерства тесно корреспондируется с созданием национальной системы рекомендаций по социальной отчетности и устойчивому развитию, которая была бы совместима с международными стандартами.
С методической точки зрения сравнить отчеты российских компаний весьма проблематично, совпадение качественных и количественных показателей, если и возникает, то случайно, и не носит устойчивого характера. В итоге сколько-нибудь обоснованные выводы о вкладе компании в устойчивое развитие общества сделать трудно. Внешней аудитории предъявляются отдельные удачные примеры, но нет общего языка и платформы, нет агрегированной информации, которая помогла бы объективно оценить социальный вклад каждой конкретной компании, позиционирующей себя как «социально ответственный бизнес».
В корпоративной практике нефинансовый отчет должен использоваться как инструмент совершенствования планирования, управления и оценки деятельности компании, одновременно он может служить инструментом повышения прозрачности в деятельности компании, улучшения диалога с социальными партнерами.
Оценка деятельности компаний приобретает все большее значение. В связи с этим социальный консалтинг и социальный аудит становятся реальным инструментом корпоративного управления, в частности инструментом формирования адекватной социальной политики. Коренные изменения, произошедшие во внутренней среде корпорации, существенно модифицируют отношения внутри корпорации: между акционерами, членами совета директоров, правления, топ-менеджерами и рядовыми наемными работниками. Одной из целей социального аудита становится поиск и нахождение баланса между экономическими и социальными функциями предприятия, между индивидуальными, групповыми и корпоративными интересами. Иными словами, в современных условиях корпорация может выступать как некая социальная общность, объединенная общим корпоративным интересом и способствующая реализации индивидуальных интересов каждого участника корпоративной деятельности.
Таким образом, рассмотренный в диссертации комплекс механизмов и инструментов корпоративной социальной политики в целом отвечает необходимым требованиям, удовлетворение которых будет способствовать не только повышению эффективности корпоративных социальных программ, но и росту корпоративной культуры вообще и деловой репутации компаний, в частности.