Экономические методы и механизм реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта в условиях реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Палкин, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор экономических наук Палкин, Сергей Валентинович
Введение
Глава 1. Анализ корпоративной стратегии социального развития компании ОАО «Российские железные дороги».
1.1. Терминологические аспекты и понятийный аппарат социального развития железнодорожного транспорта.
1.2. Социальное развитие как необходимое условие повышения производственно-экономической эффективности, качества перевозок и конкурентоспособности.
1.3. Структуризация системы социального развития железнодорожного транспорта в соответствии со стратегическими задачами.
1.4. Анализ трудовых доходов работников и социальных расходов компании ОАО «Российские железные дороги» в территориальном и производственном аспектах.
1.5 Ключевые проблемы социального развития железнодорожного транспорта.
1.6 Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка современной методологии формирования экономических методов и механизма реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта.
2.1. Разработка основных принципов корпоративной социальной ответственности как критериальной системы стратегии социального развития.
2.2. Разработка концепции формирования экономических методов и механизма социального развития.
2.2.1.Теоретическое обоснование направлений трансформации экономических методов и механизма социального развития.
2.2.2. Исследование процессов трансформации предпринимательских интересов в потребности социального развития.
2.3. Формирование инструментария формализованного описания трансформаций и стратегий социального развития.
2.4. Методология оценки влияния социальных гарантий на производственно-экономическую эффективность ОАО «Российские железные дороги».
2.5. Экономические методы и механизм реализации стратегии социального развития в рыночных условиях.
2.6. Выводы по второй главе.
Глава 3. Методы и технологии проектного инвестирования в социальное развитие железнодорожного транспорта
3.1. Разработка методологических основ социального проектного инвестирования.
3.2. Изменение метода сметного финансирования на социальное проектное инвестирование в области культуры и спорта.
3.3. Адаптация технологии бизнес-планирования в реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта.
3.4. Разработка модели эволюционной трансформации рабочего снабжения на основе бизнес-планирования.
3.5. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Разработка модели страхования в системе социальной защиты работников железнодорожного транспорта.
4.1 .Теоретические основы социального страхования и эволюция формирования страховых моделей.
4.2. Построение математической модели страхования в системе социального развития железнодорожного транспорта.
4.3. Сущность и основные виды корпоративного медицинского страхования.
4.4. Использование моделей страхования для корпоративного пенсионного обеспечения работников компании.
4.5. Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Разработка модели реализации жилищной политики.
5.1.Обоснование необходимости и социальной значимости специализированного жилищного фонда.
5.2. Обоснование экономической целесообразности формирования специализированного жилищного фонда компании ОАО «Российские железные дороги».
5.3. Исследование методов ипотечного кредитования в условиях ОАО «Российские железные дороги».
5.4. Формирование моделей ипотечного кредитования железнодорожного транспорта с учетом участия работников компании.
5.5. Выводы по пятой главе 237 Заключение 240 Список использованной литературы 245 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы и механизм реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта в условиях реформирования»
Железнодорожный транспорт Российской Федерации - являясь системообразующей отраслью экономики, оказывает существенное влияние на уровень социально-экономического развития страны. От эффективности работы железнодорожного транспорта в значительной мере зависит макроэкономические показатели. Более полное использование всех факторов повышения производственно-экономической эффективности является стратегической задачей совершенствования управления экономическим развитием железнодорожного транспорта. Активное использование социальных факторов производства является важной составляющей реализации стратегии социального развития.
По этим причинам в условиях становления и развития рыночных отношений при осуществлении крупномасштабного, структурного реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации возрастает роль социального развития. В уровне социального развития проявляется степень гуманности формируемых производственных и экономических отношений. Активизация творческого потенциала в процессе трудовой деятельности человека, как главного составляющего производительных сил общества и корпорации ОАО «Российские железные дороги», происходит на основе социальной удовлетворённости в полноте реализации социального интереса. Уровень социальной мотивации к высокопроизводительному труду оказывает существенное влияние на эффективность производственно-экономической деятельности железнодорожного транспорта и обеспечивает успешность функционирования в конкурентных условиях.
Актуальность проблемы.
Железнодорожный транспорт Российской Федерации как важнейшая инфраструктурная составляющая национальной экономики, является производственно-социальной отраслью, от эффективности которой зависит состояние совокупного производственного и потребительского спроса, темпы экономического и социального развития страны. Осуществляемое реформирование направлено на повышение эффективности железнодорожного транспорта. Успех структурной реформы железнодорожного транспорта во многом зависит от повышения эффективности на основе усиления социальной мотивации персонала, переориентации социального развития на активизацию факторов, стимулирующих высокопроизводительный труд, который должен стать главной гарантией материального благополучия работников и высокого уровня социального развития железнодорожных предприятий.
В процессе реформирования на базе имущества федерального железнодорожного транспорта образована крупнейшая транспортная корпорация ОАО «Российские железные дороги» (далее компания (корпорация)). Особенности развития компании характерны железнодорожному транспорту Российской Федерации, включающему организации, которые самостоятельно осуществляют перевозки тяговым и вагонным подвижным составом и владеющие железнодорожной инфраструктурой.
Анализ современной социально-экономической ситуации в ОАО «Российские железные дороги» выявил потребность в концептуальном уточнении сущности социального развития в период осуществления структурных преобразований. Социальное развитие железнодорожного транспорта является необходимым условием повышения качества перевозок, конкурентоспособности отрасли и представляет собой неотъемлемую системную составляющую технологического процесса, направленного на обеспечение устойчивой и безопасной работы железных дорог. Расходы на социальное развитие являются инвестициями в персонал и инструментом повышения производственно-экономической эффективности ОАО «Российские железные дороги».
Становление экономики социального развития железнодорожного транспорта как самостоятельного научного направления обусловлено необходимостью более полного использования трудового и творческого потенциала работников на основе совершенствования социально-экономических отношений, большими объемами ресурсов (до 10 % доходов компании), вовлекаемыми в этот вид деятельности ресурсов для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования отрасли.
Социальное развитие корпораций, в том числе ОАО «Российские железные дороги», представляет собой процесс изменения социальной структуры трудовых коллективов, насчитывающих более 1,5 млн. человек и социальных отношений между участниками транспортного производства. Стремление участников рыночных отношений к более полному удовлетворению экономических интересов при осуществлении предпринимательской деятельности формирует потребность реализации корпоративной социальной стратегии в процессе организации и управления производством. Стратегические задачи социального развития вытекают из миссии предпринимательской деятельности и корпоративной стратегии экономического развития.
Повышение эффективности железнодорожного транспорта в качестве цели структурной реформы, в том числе и за счёт более полного использования социально-экономических факторов, предопределяет актуальность теоретических исследований по разработке новых экономических методов и механизма реализации корпоративной социальной стратегии. Важность этих проблем для теории и практики обеспечения эффективного развития ОАО «Российские железные дороги», их сложность, недостаточная теоретическая проработанность, а также глубина структурных преобразований требуют серьёзного осмысления, методологических и методических разработок, системного подхода к поиску новых решений.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является разработка методологии формирования экономических методов и механизма реализации адаптированной к рыночным условиям социальной стратегии, обеспечивающих эволюционную трансформацию традиционного управления в рыночные модели, отвечающие требованиям миссии и стратегии развития компании ОАО «Российские железные дороги».
Для достижения этой цели в рамках диссертации аналитически обоснованы, сформулированы и реализованы следующие важнейшие исследовательские задачи:
-выявлены социально-экономические особенности технологического обеспечения устойчивости и безопасности железнодорожных перевозок, а также осуществлён анализ экономических методов и механизма социального развития железнодорожного транспорта;
-экономически обоснована потребность ОАО «Российские железные дороги» в осуществлении социального развития трудового коллектива для повышения производственно-экономической эффективности работы;
-разработаны современные экономические методы и механизм управления, обеспечивающие переход к социально - ориентированным моделям ведения хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте;
-определены методологические подходы к оценке влияния социальных гарантий на результативность работы в зависимости от субъективного мотивационного отклика работников железнодорожного транспорта на социальные инициативы ОАО «Российские железные дороги»;
-сформированы модели снижения социальных расходов на основе реализации мотивационной стратегии корпоративного страхования в ОАО «Российские железные дороги»;
-предложены экономические методы мотивации работников ОАО «Российские железные дороги» с использованием рыночных инструментов ипотечного кредитования.
Объектом исследования является транспортная компания ОАО «Российские железные дороги» и ее корпоративная стратегия социального развития, направленная на повышение производственно-экономической эффективности железнодорожных перевозок.
Предметом исследования являются экономические методы и механизм реализации корпоративной стратегии социального развития ОАО «Российские железные дороги» по осуществлению эволюционного перехода к рыночным моделям социально ориентированной экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Проблема формирования экономических методов и механизма социального развития решена на основе классических научных теорий, современных методологических подходов, актуальных разработок и теоретических положений экономической направленности исследования на повышение эффективности работы ОАО «Российские железные дороги» за счёт более полного использования социальных факторов. Изучение проблемы осуществлено в широком научном контексте, включая системный и ситуационный анализ, институциональный подход, теорию социальной рыночной экономики, общую теорию управления. Основным методом исследования является системный подход к изучению экономических процессов социального развития ОАО «Российские железные дороги». В исследовании применялись методы декомпозиции и синтеза, структурного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, социально-экономических расчетов, планирования и прогнозирования, социологического обследования и анкетирования.
Предложенная методология и концепция формирования экономических методов и механизма реализации стратегии социального развития опирается на наследие великих мыслителей и учёных, яркими представителями которых, являются А. Смит, М. Вебер, К. Маркс, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.
Проблемы социального развития и его влияния на эффективность производства исследовались отечественными и зарубежными экономистами и социологами: Дж. Кэйнсом, А. Маслоу, А.К. Гастевым, А.Г. Гранбергом,
Н.М. Римашевской, П.М. Керженцевым, С.Г. Струмилиным.
Разработка экономических методов и механизма социального развития ОАО «Российские железные дороги» опирается на научные достижения, теоретические исследования и основные результаты ученых: А.П. Абрамова, И.В. Белова, А.Г. Беловой, А.В. Болотина, В.Б. Белозёрова, А.А. Вовка, Б.А. Волкова, И.Е. Ворожейкина, В.Г. Галабурды, В.И. Галахова, Б.М. Генкина, Т.И. Глазковой, Н.Н. Громова, В.А. Дмитриева, О.В. Ефимовой, В.Ф. Ивановой, А.Я. Кибанова, В.А. Козырева, В.И.Колесникова, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, Б.А. Левина, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, А.В. Орлова, В.А. Персианова, Ф.С. Пехтерева, Ю.А. Пикалина, В.Н. Разбегина, С.М. Резера, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Н.П. Терешиной, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, Н.И. Чепиги, А.С. Чудова, Б.И. Шафиркина, А.Д. Шишкова, В.Я. Шульги и других ученых.
В то же время, широкий спектр научных проблем концептуального обоснования потребности ОАО «Российские железные дороги» в социальном развитии не получил адекватного отражения в современных научных исследованиях. Вопросы структурного реформирования системы социального развития железнодорожного транспорта, его преобразования в рыночные социально-ориентированные модели, формирования экономических методов и механизма реализации корпоративной социальной стратегии ОАО «Российские железные дороги» недостаточно изучены и научно обоснованы. Практическая деятельность выдвигает задачи по разработке методологических подходов к оценке влияния уровня мотивации социальных гарантий и степени социальной защищённости железнодорожников на повышение производственно-экономической эффективности работы компании ОАО «Российские железные дороги».
Эмпирической и информационной базой исследования являются данные государственной статистики, управленческая отчётность, аналитические материалы федеральных органов власти
Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, Минфина России и др.), обзоры международных организаций (МОТ, Мирового банка), публикации в российских и зарубежных изданиях. Использованы относительные и индексные показатели, материалы проведённых социологических опросов и анкетирования, система экономико-статистических, финансовых и социально-экономических показателейдеятельности ОАО «Российские железные дороги» и его филиалов. Полученные выводы и рекомендации опираются на современный научный аппарат макро и микро - экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ, целостного концептуального подхода к формированию экономических методов, обеспечивающих сохранение уровня социальной защищенности работников железнодорожного транспорта, и механизма реализации корпоративной стратегии социального развития, вытекающей из миссии и стратегии компании ОАО «Российские железные дороги».
На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты, имеющие научную новизну: раскрыта сущность и цель социального развития железнодорожного транспорта, в качестве новых элементов обоснованы институциональные преобразования, сформирована адаптивно-понятийная модель и терминологический аппарат социального развития ОАО «Российские железные дороги»; научно обоснованы направления трансформации экономических методов и механизма социального развития для реализации стратегических задач повышения экономической эффективности ОАО «Российские железные дороги»; сформирована методология интегральной оценки влияния на экономическую эффективность ОАО «Российские железные дороги» социальной стратегии на основе новой классификации категорий работников железнодорожного транспорта, обладающих различным отношением к степени социальной защищенности, определена степень эластичности производительности труда к уровню социальной защищённости работников; разработаны экономические методы социального проектного инвестирования и субсидиарного финансирования социального развития предприятий железнодорожного транспорта и механизм их реализации; обоснована специфика бизнес-планирования социального развития ОАО «Российские железные дороги» на основе корпоративного социального технологического заказа, гарантирующего уровень социальной защищенности работающим в тяжелых условиях труда и территориально удаленных подразделениях железнодорожного транспорта; адаптирована математическая модель страхования к социальному развитию компании, разработана методология и определены параметры для корпоративной системы негосударственного медицинского и пенсионного страхования железнодорожников с использованием экономического метода субсидиарного финансирования; предложены экономические методы определения параметров ипотечного кредитования ОАО «Российские железные дороги», обеспечивающие реальный учёт финансовых возможностей работников железнодорожного транспорта при существующем уровне денежных доходов в условиях высокой инфляции.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования направлены на решение конкретных проблем социального развития в условиях реформирования железнодорожного транспорта. Разработанные экономические методы и механизмы обеспечивают повышение эффективности работы ОАО «Российские железные дороги» и сохранение уровня социальной защищенности в процессе адаптации социально-экономических отношений к рыночным условиям.
Разработанные в диссертации экономические методы, модели и технологии реализации являются апробированными инструментами практической деятельности ОАО «Российские железные дороги» для:
- формирования эффективной социальной стратегии на принципах корпоративной социальной ответственности;
- разработки основных направлений снижения расходов компании на реализацию социальных гарантий и повышения уровня социальной защищённости работников;
- совершенствования структуры корпоративного социального пакета для работников по их субъективному восприятию актуальности социальных гарантий и оценки влияния изменения уровня социальной защищённости на производственно-экономическую эффективность;
- принятия управленческих решений при выборе моделей корпоративного социального страхования, обеспечивающих материальное участие работников в формировании страховых резервов;
- реализации программ снижения текучести кадров и закрепления персонала путём оказания работникам долгосрочной корпоративной поддержки в решении индивидуальных социальных проблем;
- повышения эффективности производственно-экономической деятельности за счёт усиления социальной мотивации работников к высокопроизводительному труду, осуществления эволюционного перехода на рыночные формы социального развития, обеспечивающие непосредственное материальное участие и индивидуальный выбор работниками уровня социальной защищенности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 259 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 44 рисунка, 5 приложений и 196 наименований в списке использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Палкин, Сергей Валентинович
5.5. Выводы по пятой главе.
5.1. Объективные потребности компании в строительстве специализированного жилищного фонда компании для работников ключевых профессий обусловлены особенностями организации технологии перевозок и технологией подготовки и расстановки кадров, обеспечение их обязательной ротации в процессе карьерного роста.
5.2. Рассмотрены три экономических метода реализации социальной стратегии обеспечения персоналу социальных условий исполнения обязанностей по управлению перевозками:
• Повышение заработной платы работникам до величины, позволяющей получить банковский кредит на приобретение или строительство жилья на общих рыночных условиях.
• Перевозка по железной дороге работников ключевых профессий проживающих в населенных пунктах на узловых станциях к месту работы и обратно.
• Создание собственного специализированного жилищного фонда.
По уровню расходов компании на реализацию данной социальной стратегии наиболее эффективным является экономический метод — строительство специализированного жилищного фонда.
5.3. Экономические методы корпоративной поддержки работников при реализации социальной стратегии улучшения жилищных условий являются ее неотъемлемой частью, элементом корпоративной социальной ответственности.
5.4. Сформирован и подтвержден расчетами метод приобретения жилья в рассрочку платежа по договорам об ипотеке и с использованием субсидирования части процентной ставки по кредиту на приобретение жилья по договору об ипотеке. Первый метод с учётом 5-летнего применения можно отнести к традиционным, а второй к современным экономическим методам.
Проведённое исследование эффективности этих методов показывает, что использование субсидирования процентной ставки в 7,8 раза эффективнее простой рассрочки платежа.
5.5. Расчёты показывают, что использование предложенного метода обеспечивает снижение финансовой нагрузки на компанию в три раза и в 2,6 раза больше привлечь финансовых ресурсов в реализацию социальной стратегии улучшения жилищных условий путём строительства платного жилья.
5.6. Реализация социальной программы по закреплению кадров путём оказания корпоративной поддержки позволяет в течение 19 лет обеспечить жильём более 50 тысяч работников. При этом максимальные годовые расходы компании не превысят 1,4 млрд. рублей, что значительно ниже, чем компания расходует средства на эти цели в существующих традиционных условиях. Таким образом, использование нового экономического метода в форме субсидирования процентной ставки также позволяет реализовать противоречивую задачу снижения социальных расходов при одновременном повышении уровня социальной защиты работников.
5.7. Реализации механизма стратегии социального развития в области удовлетворения потребности в жилье работников железнодорожного транспорта позволяет повысить социальную мотивацию к высокопроизводительному труду, сократить расходы на подготовку кадров, без социальных потрясений преодолеть социальное иждивенчество и перейти на рыночные формы создания социального благополучия работникам на основе их непосредственного участия.
Заключение
В результате исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы формирования экономических методов и механизма повышения заинтересованности транспортных корпораций в социальном развитии железнодорожного транспорта, обеспечения стабильности в обществе на основе системы корпоративной социальной ответственности.
Основой комплекса экономических методов - проектного социального инвестирования и субсидиарного финансирования, механизма их реализации является системная методологическая концепция стратегии корпоративного социального развития железнодорожного транспорта.
Выполненные исследования позволили выработать рекомендации по реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта в условиях реформирования, а их практическое внедрение подтверждают следующие основные результаты:
1. На основе анализа современной социально-экономической ситуации на железнодорожном транспорте доказана необходимость трансформации социального развития на основе преобразования коммерческой предпринимательской стратегии в коммерческо-социальную стратегию ОАО «Российские железные дороги».
2. Научно обоснована необходимость сохранения в составе ОАО «Российские железные дороги» социального комплекса как гаранта реализации миссии и экономической стратегии базовой, государственно регулируемой отрасли - железнодорожный транспорт.
3. Сформирована адаптивно-понятийная модель социального развития железнодорожного транспорта, определены составляющие корпоративной социальной ответственности, сформирована критериальная основа социальной стратегии, которая увязана с процессом реализации предпринимательских мотивов расходования средств ОАО «Российские железные дороги» на собственное социальное развитие, для обеспечения более эффективной деятельности на основе усиления социальной мотивации работников к производительному труду.
4. Впервые применена к исследованию социального развития идеология экономической трансформации по кривым предельных возможностей, на основе анализа которых, сформирована стратегическая концепция разработки экономического механизма и выбора методов управления социальным развитием компании ОАО «Российские железные дороги». Для адаптации социальной развития к стратегическим задачам повышения производственно-экономической эффективности необходимо осуществить трансформацию экономических методов и механизма, направленную на повышение доли социальных гарантий, мотивирующих работников к производительному труду, на увеличение доли социальных гарантий в структуре расходов по содержанию объектов социальной сферы и на повышение эффективности функционирования самих объектов социальной сферы.
5. Предложена новая классификация работающих в ОАО «Российские железные дороги», которая позволяет учесть их индивидуальное отношение (чувствительность) к степени социальной защищенности.
6. Осуществлена оценка влияния уровня социальной защиты и мероприятий новаций/трансформаций социального развития железнодорожного транспорта, сформирована модель взаимосвязи результативности хозяйственной деятельности и социальных преобразований, учитывающая дифференцированность социального отклика и его влияния на производственно-экономическую эффективность работы компании ОАО «Российские железные дороги».
7. Для оценки процесса усиления социальной мотивации предложен комплексный критериальный показатель (KM>L) на основе сопоставления коэффициента эластичности производительности труда при изменении программы социальных гарантий. 1, усиление мотивации = 1, мотивация не изменилась < 1, снижение мотивации vr ^пр.II.к. х-,: - з np.O.tf.
8. Разработаны два принципиальных подхода к построению современных экономических методов социального развития железнодорожного транспорта: субсидиарного финансирования и социального проектного инвестирования. В настоящей работе под субсидиарным финансированием понимается формирование корпоративных источников социальных гарантий с участием работников компании. Экономический метод социального проектного инвестирования обеспечивает согласование структуры социальных расходов и социальных приоритетов работников железнодорожного транспорта.
9. Разработана методика формирования комплекса процедур для принятия решений по разработке бизнес ориентированных проектов социального развития железнодорожного транспорта и предложен новый элемент бизнес-плана - социальный технологический заказ ОАО «Российские железные дороги».
10. Доказано, что социальное страхование на основе механизма субсидиарного финансирования позволяет обеспечить индивидуальность уровня социальной защищённости на основе участия работника железнодорожного транспорта в формировании возможных страховых резервов. Расчетами подтверждено, что частичное финансирование медицинского страхования средствами работников (1 % от среднегодового размера заработной платы) позволяет снизить на 13,6 % расходы компании ОАО «Российские железные дороги» на социальные гарантии в области медицинского обеспечения и дифференцировать медицинское обслуживание работников железнодорожного транспорта.
11. Обоснован уровень участия работников ОАО «Российские железные дороги» в субсидиарном финансировании корпоративного пенсионного обеспечения путем создания логической модели актуарной сбалансированности взносов в пенсионную систему и пенсионных обязательств. Расчетами определена паритетность формирования пенсионных резервов которая в перспективе (5 лет) обеспечивает сокращение расходов по договорам пенсионного страхования работников компании ОАО «Российские железные дороги» на 43 % (несколько млрд. руб.).
12. Выявлены объективные потребности железнодорожного транспорта в строительстве специализированного жилищного фонда компании для работников ключевых профессий, которые обусловлены особенностями организации технологии перевозок, системы подготовки и расстановки кадров, обеспечения их обязательной ротации в процессе профессионального и карьерного роста. Предложена модель корпоративной поддержки в форме субсидирования процентной ставки по кредиту, которая позволяет значительно (в 9,7 раза, в зависимости от ставок рефинансирования) снизить финансовое участие компании ОАО «Российские железные дороги» или в 9,4 раза увеличить количество работников улучшающих свои жилищные условия.
13. Разработанные экономические методы и механизм социального развития обеспечивают оптимизацию социальной инфраструктуры железнодорожного транспорта, сохранение уровня социальной защищенности работников, отвечают рыночным требованиям повышения производственно-экономической эффективности ОАО «Российские железные дороги» на основе усиления социальной мотивации к производительному труду персонала.
Как показывают результаты проведенного научного исследования современный механизм корпоративного социального развития компании ОАО «Российские железные дороги» соответствует предпринимательским целям повышения производственно-экономической эффективности. Важным свойством этого механизма является его способность реализовать предпринимательскую потребность в обеспечении высокой эффективности социальных расходов, обеспечить их снижение при сохранении уровня социальной стабильности. Поэтому новый механизм социального развития ОАО «Российские железные дороги» можно назвать - рыночным, результативным механизмом. Основными элементами этого механизма являются: система социальной мотивации в виде социальных гарантий и экономические методы повышения эффективности социальных расходов.
Разработанный механизм социального развития железнодорожного транспорта, использует эти элементы и отвечает рыночным требованиям регулирования производства и потребления, выражает предпринимательские интересы и увязывает их с потребностями участников перевозочного производства.
Практическое использование предложенных экономических методов и механизма в ОАО «Российские железные дороги» (2000-2004 годы) позволяет обеспечить эволюционную трансформацию традиционного механизма нормированного социального потребления в рыночные экономические методы повышения производственно-экономической эффективности при реализации корпоративной стратегии социального развития на основе формирования социально ориентированного ведения хозяйственной деятельности, способствующей достижению большей самостоятельности работников в выборе уровня социальной защищённости.
Так в 2004 году расходы на социальные нужды в ОАО «Российские железные дороги» сократились на 15,7 % по сравнению с 2000 годом, стоимость реализованных социальных гарантий возросла на 120,0 %. При этом на 1 % роста расходов на социальные гарантии производительность труда выросла на 1,13 %. Около 1,3 млн. человек являются участниками корпоративной системы медицинского и пенсионного обеспечения, более 80 тыс. чел. получают в среднем по 1300 рублей негосударственной пенсии, 348 тыс. работников формируют пенсионные накопления по индивидуальному выбору с частичной оплатой из личных доходов. За указанный период 19,7 тыс. работников улучшили свои жилищные условия из которых 8,7 тыс. работников приобрели квартиры в собственность на условиях разработанных в диссертации и внедренных моделей ипотеки, а 2,6 тыс. работников проживают в новом специализированном фонде. Исследованные процессы в ОАО «Российские железные дороги» характерны для железнодорожного транспорта Российской Федерации, поэтому полученные результаты применимы в других железнодорожных структурах, осуществляющих перевозочную деятельность, владеющих техническими средствами перевозок и железнодорожной инфраструктурой.