Банковский риск-менеджмент: теоретические проблемы и практика становления и развития в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Русанов, Юрий Юрьевич

  • Русанов, Юрий Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 433
Русанов, Юрий Юрьевич. Банковский риск-менеджмент: теоретические проблемы и практика становления и развития в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 433 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Русанов, Юрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. ТЕОРИЯ РИСКОВ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА.

1.1. Понятие и структура рисков, Эволюция терминологии риск-менеджмента

1.2. Классификации рисков в системе риск-менеджмента.

1.3. Стратегические концепции риск-менеджмента: целевые стратегии и методические схемы.

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО

МЕНЕДЖМЕНТА. t 2. L Факторы и условия формирования банковских рисков

2.2. Окружающая среда как комплекс факторов, формирующих риски.

2.3. Роль и значение рисков в банковском менеджменте.

Глава 3. ВИДЫ БАНКОВСКИХ РИСКОВ И ХАРАКТЕР ИХ

• ПРОЯВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

3.1 Виды и классификация банковских рисков.

3.2 Реализация общих и рыночных рисков в менеджменте российских банков.

3.3 Проявления и последствия рисков, принимаемых банками, в экономике современной России.

Глава 4. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ

РАЗЛИЧНЫМИ МОДИФИКАЦИЯМИ РИСКОВ В БАНКОВСКОМ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТЕ.

4.1 Индикаторы мониторинга рисков в банковском риск-менеджменте

4.2 Корректирующие и компенсационные методы управления различными модификациями банковских рисков.

4.3 Методы и инструменты управления рисками-шансами.

Глава 5. МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, ИНИЦИИРУЕМЫХ

БАНКАМИ.

5.1. Целевые стратегии управления рисками, инициируемыми банками.

5.2. Методы минимизации и компенсации рисков, инициируемых банками, в пассивных операциях.

5.3. Управление рисками, инициируемыми банками, в сфере активных операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковский риск-менеджмент: теоретические проблемы и практика становления и развития в России»

Актуальность исследования. Для рыночной экономики характерна органичная нестабильность. Порождаемая конкуренцией, неустойчивыми потребительскими предпочтениями» высокой динамикой ассортимента товаров и услуг, она приводит к высокой неопределенности хода реализации и результатов процессов, протекающих в различных областях экономики. В банковском деле это проявляется в виде разнообразных рисков, профессиональное управление которыми во многом определяет эффективность банковского менеджмента.

Развитие рыночных отношений в российской экономике, направленность на интенсификацию экономического роста при социальном позиционировании* наметившиеся тенденции расширения привлечения кредитных ресурсов в производственный и торговый сегменты реального сектора экономики из альтернативных источников, усиление конкуренции на кредитном рынке обусловливают необходимость повышения эффективности работы отечественных банков, Одним из направлений достижения этой целевой установки является создание методологии, теории и инструментария банковского риск-менеджмента, адекватных современным условиям функционирования национальной банковской системы.

Выбор темы диссертационного исследования связан с необходимостью разработки методологии, теории, направленными на совершенствование банковского риск-менеджмента, создание концепции целевых стратегий и практических предложений по повышению эффективности методов и инструментов управления банковскими рисками* с необходимостью выявления и анализа современных тенденций и закономерностей функционирования российских коммерческих банков в части проблем, связанных с рисками.

Развитие теории и методологии банковского дела и банковского риск-менеджмента в России связано с работами таких ученых, как А.П. Альгин, Г.В. Андреева, Н.Г. Антонова, Р.Н. Амосова, А.В. Астахов, Ю.Т. Ахвледиани, М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, Н.И. Валенцева, Д.В. Воронин, П.Т. Грабовой, А.Г. Ивасенко, Е.И. Ивашкин, А.В. Кавкин, С.А. Камионский, A.M. Ковалева, Э.М. Короткое, Т.М. Костерина, В.А. Купчинский, О.И. Лаврушин, В.Д. Ларнчев, М.И. Ляльков, И.Д. Мамонова, Л.Я. Маршавина, И.С. Меньшиков, Т.В. Никитина, А.И. Ольшаный, B.C. Пашковский, В.Т. Севрук, Е.В. Семенкова, Н.Э. Соколинская, A.M. Смулов, И.П. Хоминич, З.Г. Ширинская и другими.

Проблемы формирования и реализации рисков, в том числе банковских, традиционно находятся в центре внимания теоретических исследований и практических работ таких зарубежных специалистов, как Э. Альтман, Т. Боулер, С. Братанович, Т. Уарсайд, М. Бэте, К, Валравен, X. Грюнинг, Ф. Джорион, П. Косси, Б. Марк, Г. Маркович, Р. Мертон, Э.М. Найман, Ф. Пишке, Б. Пугнем, Р. Редхед, Д. Синки, П. Роуз, Д. Хорн, Д. Ширефф.

Обзор публикаций, посвященных банковскому риск-менеджменту, показал, что такие вопросы, как определение сущности риска и его структуры, описание модификаций рисков и их классификационных признаков, спроецированных на деятельность коммерческих банков, анализ целевых стратегий и разработка концепции управлениями факторными и результативными компонентами банковских рисков, усовершенствование моделей структурных дисбалансов (ГЭПов) в управлении банковскими рисками-шансами не имеют комплексной проработки ни в теории, ни на практике.

Что касается системы управления рисками, инициируемыми банками, то в работах отечественных ученых эта проблематика упоминается эпизодически, а полная и целостная концепция их менеджмента пока не представлена.

Решаемая в диссертационной работе проблема заключается в несоответствии востребованности и потенциальных возможностей российских банков по эффективному управлению рисками в современных условиях деятельности национальных кредитных организаций методологическому обеспечению этого процесса. Для разрешения данного противоречия в работе предложены концепция и система банковского риск-менеджмента, выстроенные в соответствии с условиями функционирования российских банков, целевые стратегии и методология управления факторными и результативными компонентами банковских рисков различных модификаций, комплексные модели, методы и инструменты менеджмента рисков, инициируемых банками.

Цель и задачи исследования. В соответствии с поставленной научной проблемой цель данного исследования состоит в разработке методологии, теории и инструментария управления различными видами рисков российских банков.

Поставленная цель потребовала решения следующих логически связанных задач:

- развитие методологических и теоретических основ риск-менеджмента в части его терминологии, структурирования и классификации;

- анализ факторов, формирующих риски, определение их места и роли в банковском менеджменте;

- идентификация и исследование классификационных признаков, построение на их основе системы банковских рисков;

- анализ специфики проявлений и последствий рисков, принимаемых банками в экономике современной России;

- разработка концепции банковского риск-менеджмента и проецирование ее составляющих на управление факторными и результативными компонентами рисков, принимаемых банками;

- выработка концептуального подхода к построению моделей структурных дисбалансов (ГЭПов) в комплексе методик управления банковскими рисками-шансами;

- обоснование стратегической концепции как комплекса целевых стратегий менеджмента рисков, инициируемых банками;

- построение комплекса моделей риск-менеджмента, нацеленных на реализацию его методик и инструментов в управлении рисками, инициируемых банками.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования определена деятельность коммерческих банков, обеспечивающая балансировку спроса и предложения на кредитном рынке в условиях динамичного воздействия нестабильных факторов окружающей среды банковского менеджмента.

Предметом исследования является система экономических отношений в области реализации теоретических, методологических и организационных компонентов банковского риск-менеджмента, способствующих эффективному функционированию всех субъектов экономики России.

Теоретические и методологические основы исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области кредита и банковского дела, риск-менеджмента, банковского менеджмента и маркетинга, управления банковскими рисками. В ходе исследования использованы системный подход к анализу изучаемых процессов и явлений, методы статистического и экспертного анализа, метод диалектического материализма, рассматривающий все явления в развитии и взаимосвязи, принципы единства логического и исторического, метод научной абстракции, диалектики общего, особенного и единичного, классификации и группировки. Применение в иерархических схемах различных методов научного исследования направлено на обеспечение достоверности результатов проведенного анализа, адекватности разработанных методик, моделей и алгоритмов аргументированности сделанных выводов.

Информационная база исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых, статических, информационных, аналитических, справочных источников, материалов текущей и периодической печати, отчетных данных российских банков.

Научная новизна диссертации состоит в развитии методологии и теории банковского риск-менеджмента, адаптированных к современным условиям экономики России, в разработке концепции целевых стратегий, методов и инструментов управления банковскими рисками.

Научная новизна проведенного исследования характеризуется следующими научными положениями и выводами:

- расширен и уточнен понятийный аппарат риск-менеджмента на основе раскрытия содержания сущности риска и обоснования целесообразности выделения различных модификаций его трактовок;

- сформирован многокомпонентный комплекс классификационных признаков рисков, на базе которого выделены виды рисков, объединенные в группы со сходными характеристиками;

- определена концепция риск-менеджмента в системе целевых стратегий, методик и инструментов управления рисками;

- выявлены и проанализированы факторы и условия формирования банковских рисков в окружающей среде банковского менеджмента с учетом их иерархии, взаимосвязей и параметров;

- раскрыты место и роль рисков в организационных структурах банковского менеджмента, в его операционных и методических составляющих;

- проведена многокомпонентная классификация банковских рисков, на базе которой осуществлен анализ факторов проявлений и последствий наиболее значимых рисков, принимаемых банками в России;

- разработана методология управления факторными и результативными компонентами рисков, принимаемых банками, ранжирующая и комплектующая целевые стратегии и методы риск-менеджмента;

- построены многофакторные модели структурных дисбалансов (ГЭПов), в которые заложены алгоритмы формирования и управления банковскими рисками-шансами;

- в структуру банковского риск-менеджмента, в его теорию, методологию и инструментарий включен вновь разработанный сегмент -управления рисками, инициируемыми банками.

Полученные результаты призваны содействовать упрочению финансового состояния российских банков и их контрагентов, повышению их функциональности и, как следствие, стабильному развитию экономики страны. Они позволят банкам точнее определять свои позиции и рыночные приоритеты, принимать более адекватные решения по аккумулированию и размещению кредитных ресурсов, давать обоснованную оценку эффективности управления различными видами рисков.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертационного исследования;

- принципы структуризации рисков, выделяющие их факторные и результативные компоненты и определяющие приоритеты их менеджмента;

- научные выводы по итогам анализа основных тенденций и закономерностей формирования и проявления в России банковских рисков и развития теории и практики их менеджмента;

- адаптированные к российским условиям модели раннего мониторинга банковских рисков на базе комплексной системы их индикаторов;

- методика управления структурными дисбалансами (ГЭПами), позиционированная на их процентных, валютных и временных параметрах;

- алгоритмы формирования рисков, инициируемых банками, результаты анализа их проявления и методы их минимизации и компенсации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней разработано авторское направление в теории банковского риск-менеджмента, включающее определение сущности и структуры банковских рисков, методологию управления их факторными и результативными компонентами. Научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены автором в конкретных рекомендациях и предложениях по управлению различными видами рисков российских банков. Предложенная автором модель раннего мониторинга банковских рисков и компенсационная модель управления ими внедрены в практическую деятельность российских коммерческих банков и компаний.

Апробация результатов исследования. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном анализе теоретических и методологических проблем управления банковскими рисками в России.

Отдельные положения диссертации были использованы при создании методик и регламентов Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», в деятельности АКБ «Пробизнесбанк», Страхового общества «РЕСО ГАРАНТИЯ» и других.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе при обучении студентов, получающих первое и второе высшее образование в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Магистратуре РЭА им. Г.В. Плеханова, Московском банковском институте, Институте экономики и финансов «Синергия», при повышении квалификации практических работников банков, преподавателей и консультантов.

Основные научные результаты диссертации нашли отражение в докладах на «Шестнадцатых Международных Плехановских чтениях» (РЭА им. Г.В. Плеханова 2003 г.), на IV И V Межвузовских научно-практических конференциях «Виттевские чтения» (МБИ 2003 и 2004 гг.), на заседаниях «круглого стола» (дискуссиях) на темы «Проблемы управления рисками в корпоративном и банковском секторах» и «Современные банковские технологии: теоретические основы и практика» (Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации 2003 и 2004 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация в объеме 366 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, 15 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В работу входят 27 рисунков, 36 таблиц, 37 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Русанов, Юрий Юрьевич

Эти же выводы подтверждают следующие, иллюстрирующие динамику дисбалансов привлечения и размещения кредитных ресурсов показатели (таблицы 25, 26, 27).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, включающее изучение трудов ученых и специалистов, посвященных вопросам теории, методологии и практики риска как на национальном, так и на международном уровнях, в современных условиях и в исторической ретроспективе, а также анализ данных о деятельности отечественных банков, сконцентрированных в официальной статистике, внутренних регламентах, планах и отчетах, и, кроме того, в результатах выборочных анкетных опросов практических работников и менеджеров позволило в качестве научных результатов диссертационной работы сформулировать ряд выводов и предложений.

1. Окружающая среда банковского менеджмента отличается достаточно высокой подвижностью. Динамичны и рыночные условия, и параметры. Для рыночной экономики вообще характерна определенная нестабильность, которая проявляется в сфере кредитного предпринимательства в виде многочисленных и разнообразных рисков, прямо или косвенно влияющих на функциональность и устойчивость кредитных организаций и в первую очередь банков.

Проблемы выявления сущности рисков, их группировки и классификации, а также обнаружения, идентификации, анализа, оценки, регулирования и иных компонентов управления рисками теоретики и практики риск-менеджмента решают в ходе всей истории человечества. Вместе с тем, изменения в окружающей среде, развитие методологического аппарата, совершенствование информационных технологий и иные тенденции предопределили перманентность этого процесса.

2. Накопленный в течение тысячелетий опыт управления различными видами рисков, сопровождающих деятельность человека, и разнообразные позиции многочисленных школ риск-менеджмента привели к широкой диверсификации трактовок сущности риска, вплоть до альтернативных, таких например, как опасность, неопределенность, неизвестность, неисполнимость, возможность, вероятность, вариативность. Это предопределило дезориентацию целевых установок и усилий риск-менеджеров, в том числе и банковских. Попытка в исследовании объединить и примирить эти позиции позволили сформулировать общее понятие риска в широком и узком значении. В широком определении риск - это порождаемая неопределенностью проявлений агрессивных факторов внешних и внутренних сред возможность отклонения реального протекания управляемого или наблюдаемого процесса от предполагаемого сценария и в итоге от ожидаемого результата. В узком -неуверенность в том, что наблюдаемый или управляемый процесс пройдет по ожидаемому сценарию и приведет к запланированному результату.

3. В ходе выработки оптимальной трактовки сущности риска на основе анализа существующих подходов к определению этой категории оказалось необходимым провести структуризацию риска и обосновать в качестве самодостаточных элементов терминологии риск-менеджмента таких понятий как чистый риск, несущий негативные последствия и формируемый при позитивных целевых установках менеджмента; шанс, последствия которого позитивны при негативных ожиданиях менеджмента; риск-шанс, объединяющий позиции чистого риска и шанса, и шок, проявляемый в наиболее проблемных, нестабильных, концентрирующих негативные последствия ситуациях. Эти теоретические посылки открыли возможность специализации и оптимизации целевых стратегий, методик и инструментария управления банковскими рисками.

4. Структуризация общего понятия риск, осуществленная в исследовании, основывается на выявлении значительных различий целевых установок и методик управления рисками при концентрации риска (его воздействиях и последствиях) на различных этапах наблюдаемого или управляемого процесса. Так, обосновано, что формирование условий протекания процесса и необходимая корректировка его сценария характерны для риск-менеджмента при реализации факторных компонентов риска, когда последний концентрируется на начальных или оперативных этапах. В случае же воздействия риска на изменение ожидаемого итога процесса, когда реализуются результативные компоненты риска, риск-менеджмент прибегает к компенсационным схемам.

5. Важным результатом исследования в области повышения эффективности риск-менеджмента является идентификация новых и расширение традиционных классификационных признаков рисков с последующей их конкретизацией применительно к отраслевым, региональным, социальным и иным характеристикам и параметрам, а также систематизация видов рисков соответственно каждому конкретному классификационному признаку.

6. С целью пополнения теоретической базы и достижения адекватности методологии стратегического риск-менеджмента в результате проведенного исследования идентифицированы, описаны, а также дополнительно сформулированы целевые стратегии риск-менеджмента. Обоснована их значимость, иерархия и взаимосвязи, что позволило укомплектовать их в оптимальные стратегические концепции. Они построены как последовательные комплексы целевых стратегий и конкретизированы в методиках и инструментах риск-менеджмента.

7. Теоретические выкладки в области терминологии риск-менеджмента, структурирования риска и классификации рисков реализованы в исследовании в ходе построения системы алгоритмов действия факторов, обусловливающих формирование, реализацию, проявление и последствия рисков. Результатом теоретических обоснований и методических изысканий стала комплектация факторов формирования и реализации рисков в систему, обозначенную как окружающая среда банковского риск-менеджмента. В ней определены группировки, иерархия и характер воздействия на деятельность банка и связанных с ним структур.

8. Для определения конкретных параметров рискообразующих процессов разработаны варианты сценариев активизации факторов окружающей среды прямого и косвенного характера воздействия. В числе последних выделены как особо специфические социокультурные факторы с их крайне индивидуальными вариациями. В значительной мере дистанцированые от банковской деятельности они могут оказать в очень широких диапазонах как негативное, так и позитивное влияние на банковский менеджмент. Как направления их идентификации, оценки и определения возможности эффективного использования при реализации задач банковской политики разработаны и предложены методические подходы адаптационного менеджмента. При этом социокультурные факторы определены в качестве его инструментов.

9. Результатами изысканий в сфере информационного банковского менеджмента стали дифференциация и комплектация информационных потоков, используемых в управлении банковскими рисками. Источники информации и информационные потоки, входящие в структуру банковского менеджмента и используемые банковским риск-менеджментом, довольно ограниченны и очень различны. И оперативность, и достоверность, и полнота, и адекватность, и интенсивность, и проверяемость аккумулируемой ими информации варьируются достаточно широко, вплоть до альтернативных. Их анализ и группировки позволили выявить причины формирования и определить возможность использования ряда эксклюзивных информационных источников. Так, перспективными представляются адаптация зарубежного опыта, а также разработанные в исследовании сценарии и регламенты «личных посещений» в мониторинге кредитного риска, альтернативных вариантов создания кредит-бюро в рамках корпоративных структур и информационно-аналитических агентств на базе организаций безопасности и частного сыска. Они вполне адекватны нестабильной информационной обстановке России.

10. Банковский менеджмент является достаточно детализированной стратегической, методической и организационной структурой, на содержание, функциональность и иерархию которой оказывают серьезное воздействие банковские риски. Влияние рисков на банковский менеджмент традиционно предполагается как негативное, причем в очень широких вариациях — от ухода отдельных сотрудников, проблем с привлечением, размещением и возвратом кредитов и в крайнем проявлении общих шоков вплоть до физического уничтожения здания, оборудования и персонала банка. Однако роль и значение рисков в банковском менеджменте могут быть и позитивными. При адекватном, профессиональном, эффективном менеджменте наличие рисков приводит не только к совершенствованию банковских технологий и организационных структур, профессионализма персонала и конкурентоспособности банка, но и позволяет формировать и реализовывать портфель доходных операций и услуг, в том числе банковские гарантии и авали, факторинг и форфейтинг, депозитарные услуги и другие, которые могут рассматриваться как варианты шансов банковского менеджмента и соответственно управляться.

11. Проецирование комплекса классификационных признаков риск-менеджмента на особенности деятельности коммерческих банков России в сравнительном анализе с широко озвучиваемыми в научных и методических публикациях классификациями банковских рисков позволило сделать вывод о нередких случаях эклектических включений в одни группы различных видов и типов банковских рисков с разными классификационными признаками, разными параметрами, разными факторами и проявлениями и соответственно с разными стратегическими концепциями и методиками менеджмента. Разработанная и предложенная в работе классификация банковских рисков, в том числе и их базовые группировки в сферы общих, рыночных рисков, рисков, принимаемых банками, и рисков, инициируемых банками, нацелена на нейтрализацию этой проблемы.

12. Общие и рыночные риски, входящие во внешний уровень окружающей среды банковского менеджмента, реализуются в деятельности коммерческих банков преимущественно по косвенным схемам и с этой позиции подходят под Базельскую трактовку внешних рисков. Однако анализ факторов, проявлений и последствий общих и рыночных рисков, проведенный в работе, показал варианты и конкретные случаи их влияния на работу банков, на отдельные значимые параметры банковских продуктов. Кроме того, эти виды рисков составляют основной набор факторов и условий, формирующих как риски, принимаемые банками, так и риски, инициируемые банками. Это положение делает необходимым включение этих видов рисков в структуру банковского риск-менеджмента и адаптацию в его стратегические, тактические и операционные схемы методов, приемов и инструментов таких специализированных направлений, как страхование и банковский маркетинг.

13. Наиболее изученным компонентом банковского риск-менеджмента являются риски, принимаемые банками, самыми традиционно значимыми представителями которых признаются кредитный риск и риск потери ликвидности. Также часто называются процентный, валютный и операционные риски и рыночные риски в банковской ценовой модификации. Есть разработки, включающие до нескольких десятков часто довольно схожих видов и типов банковских рисков. Однако эти традиционные позиции отечественных школ банковского менеджмента, во многом впитавшие ортодоксальные взгляды некоторых иностранных ученых, далеки от завершенности и реальной эффективности. Разработки диссертации в качестве предложений включают идею о концентрации анализа и конструирования методологических основ управления рисками, принимаемыми банками, таких их определяющих взаимосвязанных представителей, как триада кредитного риска, депозитного риска и риска потери ликвидности и их модификаций - шансов и шоков, а в качестве базового риска-шанса - процентный риск.

14.Следующее логике исследования искусственное сужение набора изучаемых банковских рисков наиболее значимыми их представителями позволило тщательно детализировать их анализ. В результате анализа выяснилось, что реально перечень факторов, проявлений, последствий и соответствующих им схем управления данными рисками гораздо обширнее и разнообразнее тех традиционных вариантов, которые приводятся в экономической литературе. Это касается и кредитного риска с такими его специфическими проявлениями, как досрочный возврат кредита, трудности размещения кредитных ресурсов, неадекватная номинация денежных потоков погашения кредитной задолженности и другими, и депозитного риска, состоящего в том числе в форме дефицита или неадекватных характеристик привлекаемых ресурсов, и риска ликвидности, и процентного риска. Это положение делает явно востребованным проведение и более тщательного анализа факторов, проявлений и последствий и иных рисков производного характера.

15.Риск-менеджмент и банковский риск-менеджмент располагают довольно обширным ассортиментом как традиционных, так и современных методик и инструментов, который в данном исследовании был структурирован и дополнен. Естественно, одной из важнейших задач риск-менеджмента при этом является оптимизация выбора методик и инструментов, определение очередности и последовательности их применения при формировании и реализации конкретных рисков. В диссертации предложено решение этой задачи на основе применения разработанной автором системы индикаторов мониторинга рисков - преимущественно косвенных «сигналов раннего оповещения», нацеливающих информационно-аналитические и оперативные усилия менеджмента на те ситуации, где наиболее вероятно формирование и проявление рисков.

16.В диссертационном исследовании сформировано и обосновано положение о структурированности категории риск, о неоднородности его составляющих и возможности выделения среди них факторных и результативных компонентов. Методологические уточнения этих разработок позволили выявить комплексы целевых стратегий, методик и инструментов, имеющих как общее предназначение (информационное обеспечение например), так и узко специализированных для управления факторными или результативными компонентами рисков. Одшш из базовых положений исследования является утверждение о необходимости учета комплекса специфических факторов и условий страны, региона, этноса, в которых формируются и реализуются риски. Без этого ни положения зарубежных теорий, ни иностранные системы параметров и оценок, ни формализованные методические схемы не только нельзя воспринимать как изначально эффективные, но и функциональность их без предварительной адаптации крайне сомнительна. Проведенный в исследовании комплексный анализ условий формирования, проявлений, последствий и индикации общих и рыночных рисков применительно к банковской сфере, рисков, принимаемых банками, и рисков, инициируемых банками, за редким исключением подтверждает верность этой позиции.

17.Факторные компоненты риска образуются при концентрации агрессивных воздействий факторов риска на наблюдаемом или управляемом процессе. При этом главная, ведущая целевая установка риск-менеджмента -корректировка, нацеленная на оперативное воздействие на параметры процесса для обеспечения уже в новых условиях достижения запланированных результатов. В диссертации это положение конкретизировано в форме комплекса разработок, включающих методики и инструментарий управления кредитным, депозитным риском, риском потери ликвидности, а также их модификациями (шансами, шоками) и рисковой областью процентного риска-шанса с позиций оптимального поддержания и корректировки процессов. В этот комплекс включены такие компоненты, как ранжирование полномочий, обеспечивающее наиболее качественное и обоснованное принятие решений, укомплектование социально-моральными параметрами и оперативными организационными сценариями схемы оценки и мониторинга финансового потенциала контрагентов, работа с проблемными кредитами как информационно-оперативная схема воздействия на участников и условия процессов и другие.

18. Результативные компоненты рисков формируются при высокой неопределенности, слабой управляемости наблюдаемых или управляемых процессов при мощных воздействиях агрессивных факторов и зависят от концентрации рисков на итогах, результатах процесса, вызывающей их отклонение от запланированных параметров. Коррекция риска в этих ситуациях уже невозможна, хотя управление факторными компонентами может предупредить или снизить возможности образования результативными компонентами рисков. В работе разработана и предложена расширенная комплектация специализированных методов компенсации рисков, включающая как альтернативные, дополнительные источники схемы индивидуального резервирования, страхование как отдельных рисков, так и их взаимосвязанных групп, организационные структуры реализации задолженности и обязательств, расширенные механизмы имущественной ответственности.

19.Двойная сущность рисков-шансов предопределяет альтернативность целевых установок их менеджмента, а соответственно и целевых стратегий, методик и инструментов. Применяемые сейчас методики, в частности «меняющихся процентных ставок», проблемны как дисбалансирующие партнерские отношения и резко усиливающие риски, инициируемые банками. В исследовании разработаны направления совершенствования менеджмента рисков-шансов, в перспективе способные оптимально сбалансировать позиции контрагентов. В их основе лежит управление ГЭПами, их составом и структурой, широкая диверсификация и оперативная конверсия их компонентов, комплексные схемы их построения и реструктуризации.

20. Реализация целей и задач исследования привели к формулировке понятия рисков, инициируемых банками. Они формируются (инициируются) банками и реализуются (концентрируются) у их контрагентов. Косвенно их действие сказывается и на банках, снижая их имидж, нарушая балансировки партнерских отношений и приводя к потерям ресурсов и клиентов. Соответственно управление рисками, инициируемыми банками, во всем разнообразии его компонентов предложено включить в систему банковского риск-менеджмента, что потребовало проведения в работе корректировок и адаптации базовых, а также разработки специализированных стратегических концепций, методик и инструментов. Эти предложения базируются на выстроенных схемах формирования рисков, инициируемых банками, на выявлении их взаимосвязей с рисками, принимаемыми банками, на иерархической структуризации стратегических концепций.

21. Риски, инициируемые банками, требуют особого подхода к их менеджменту, так как их носителями являются и контрагенты банков (прямо), и сами банки (косвенно). Это делает наиболее эффективной целевую установку управления рисками, инициируемыми банками, на достижение взаимовыгодного эффекта, минимизацию риска и стабилизацию шансов и для банков, и для их контрагентов. Такая позиция резко меняет значение, взаимосвязи и субординацию целевых стратегий, а в комплексе и стратегические концепции риск-менеджмента. Становятся неприемлемыми стратегии передачи риска, уменьшается значение компенсационных стратегий, даже в сочетании с иными, усиливается роль целевых стратегий, предупреждающих и минимизирующих риски.

22. В числе выводов, сделанных в данном исследовании, следует выделить дифференцированную, в большинстве случаев даже альтернативную, идентификацию и оценку рисков, шансов и шоков в зависимости от позиции субъектов риск-менеджмента. В полной мере это относится к проявлениям, последствиям и целевым установкам управления рисками, инициируемыми банками.

В пассивных операциях банков их контрагенты испытывают более сильное влияние инициируемых банками рисков, чем сами банки. Их последствия сравнимы с действиями шоков, ставящих контрагентов банков на грань существования. Поэтому предлагаемые в исследовании методы и инструменты управления рисками, инициируемых банками, в пассивных операциях банков, предназначены для реализации носителями рисков (диверсификация, документирование, доверительное управление) при поддержке банков—партнеров. Поскольку в условиях современного кредитного рынка России такой альянс пока скорее желателен, чем реален, то возрастает значение внешних структур, либо компенсирующих (система страхования вкладов населения), либо перераспределяющих (секъюритизация депозитной задолженности) риски банковской инициации.

23. Активные операции банков с позиции рисков, инициируемых банками, проблемны для контрагентов из-за возможного непредоставления им желаемых ресурсов и редко формируют шоки, несущие угрозу их существованию. Поэтому и методы управления рисками, инициируемыми банками, в их активных операциях менее радикальны. В числе наиболее эффективных в исследовании предлагаются индивидуализированные по партнерам или по проектам методико-организационные схемы стратегического партнерства.