Механизм мониторинга и предупреждения банковских рисков в операциях с субъектами малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Агаев, Эмин Гариб оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Агаев, Эмин Гариб оглы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СУБЪЕКТЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА
1.1. Клиентская база коммерческих банков и ее роль в ^ формировании и реализации банковских рисков
1.2. Личностные и предпринимательские черты в деятельности ^ субъектов малого бизнеса как факторы банковских рисков..
1.3. Специфика формирования и проявления рисков в работе банков с субъектами малого бизнеса
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СУБЪЕКТОВ
МАЛОГО БИЗНЕСА И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С „ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В РОССИИ
2.1. Факторы и условия функционирования индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса в современной России
2.2. Анализ деятельности индивидуального предпринимательства ^ и малого бизнеса в инновационных проектах
Глава 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ БАНКОВСКОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В ОПЕРАЦИЯХ С СУБЪЕКТАМИ дя МАЛОГО БИЗНЕСА
3.1. Совершенствование методик мониторинга и предупреждения банковских рисков в работе с индивидуальными ^ предпринимателями и предприятиями малого бизнеса
3.2. Методы экспертного анализа и оценки кредитоспособности субъектов малого бизнеса в управлении банковским кредитным риском
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
135 143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм мониторинга и предупреждения банковских рисков в операциях с субъектами малого бизнеса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что кредитная система России активно модернизируется в посткризисный период, что сопровождается поиском новых, более адекватных и более эффективных форм взаимодействия банков с субъектами малого бизнеса, разработками и внедрением современных, в том числе инновационных, кредитных, инвестиционных, сберегательных и иных инструментов, повышающих функциональность и устойчивость отечественной банковской системы в целом и отдельных ее институтов.
В последнее время проявилась устойчивая востребованность все более полного удовлетворения потребностей носителей кредитного спроса и кредитного предложения, то есть контрагентов банков. В условиях объективной необходимости расширения ассортимента предлагаемых банковских услуг как способа все более полного удовлетворения потребностей и интересов клиентов в сложных современных условиях функционирования кредитного рынка возрастает количество рисков, которые принимают банки в контактах с различными видами контрагентов.
В современных условиях происходит увеличение и расширение, а также структуризация состава клиентуры банков. Последнее с большой вероятностью может привести к росту рисковой составляющей в деятельности российских банков, так как параметры входящих и исходящих денежных потоков у разных видов контрагентов могут значительно различаться.
В современной России высокую степень неопределенности и соответственно особую остроту и востребованность имеет проблема обнаружения, идентификации, оценки, минимизации и компенсации различных банковских рисков, которые формируются и реализуются при работе банков с субъектами малого бизнеса. Это предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:
- дальнейшего развития теории и методологии банковского риск-менеджмента;
- совершенствования структуризации клиентской базы коммерческих банков и расширения классификации банковских рисков за счет включения в нее рисков, инициируемых и принимаемых субъектами малого бизнеса;
- выявления специфики формирования и реализации, а также особенностей параметров денежных потоков субъектов малого бизнеса, их влиянии на виды и уровни банковских рисков;
- создания механизма ранней диагностики, своевременного выявления и идентификации банковских рисков в операциях с субъектами малого бизнеса;
- разработки методов экспертного анализа и оценки банковского кредитного риска в операциях с индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса.
Степень научной разработанности темы
Проблемы и перспективы разработки и использования в банковском менеджменте теории, методологии и инструментария риск-менеджмента активно изучаются отечественными и зарубежными учеными экономистами и банковскими специалистами-практиками. Об этом свидетельствует широкий спектр публикаций по управлению банковскими рисками.
В этой области необходимо отметить труды таких ученых и специалистов по менеджменту банковских рисков, как Альгин А.П., Богатырев В.И., Валенцева Н.И., Гамза В.А., Домащенко Д.В., Ивасенко А.Г., Кобушкин С.Н., Кавкин A.B., Ковалева A.M., Костерина Т.М., Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Маршавина Л.Я., Никитина Т.В., Поморина М.А., Осипенко Т.В., Русанов Ю.Ю., Севрук В.Т., Слепов В.А., Соколинская Н.Э., Смулов A.M., Хоминич И.П. и других.
Из зарубежных специалистов по банковскому риск-менеджменту следует указать таких авторов, как Альтман Э., Боулер Т., Братанович С., Бэте М., Валравен К„ Грюнинг X., Маркович Г., Пишке Ф., Путнем Б., Редхед Р., Синки О., Роуз П., Хорн Д.
Исследования особенностей финансов населения и предпринимательских финансов в их проецировании на деятельность субъектов малого бизнеса проводились как отечественными, так и зарубежными учеными и практиками, такими как Балабанов И.Т., Баррик М., Бондаренко Л.В., Вышегородцев М.М., Екшембиев P.C., Зубцова Е.В., Иваницкий В.П., Калистратов Н.В., Калмыков А.Ю., Кашин Ю.И., Кузнецова Н.П., Куликов А.Г., Левашов В.И., Лебедева С.Ю., Маслова И.С., Мелехин Ю.В., Новикова Н.Г., Петерсон Н., Рид Д., Русанов Ю.Ю., Сизова Д.А., Хоминич И.П., Чернов А.И.
Однако эти исследователи не уделяли должного внимания сходным чертам и взаимосвязям финансов населения и предпринимательских финансов и специфике банковских рисков, формируемых и реализуемых в этой сфере. В современной отечественной литературе тематика управления банковскими рисками в операциях с индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса раскрыта недостаточно полно и комплексно.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 4.2. «Сущность и роль финансов домашних хозяйств, их взаимосвязь с другими секторами экономики и финансов», 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ.
Объектом исследования является современная система банковского риск-менеджмента.
Предметом исследования является управление банковскими рисками в операциях с субъектами малого бизнеса.
Цель исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических аспектов применения банковского риск-менеджмента в операциях с субъектами малого бизнеса.
Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:
- развить и обосновать теоретические положения, методики и инструментарий банковского риск-менеджмента с учетом специфики проведения операций с субъектами малого бизнеса;
- усовершенствовать группировку и структуризацию клиентов коммерческих банков на базе расширения классификации банковских рисков и включения в нее рисков субъектов малого бизнеса;
- выявить специфические черты формирования и реализации, а также параметры и характеристики денежных потоков субъектов малого бизнеса;
- обосновать перспективы участия субъектов малого бизнеса в инновационных проектах и описать адекватные инновационные банковские риски;
- создать механизм раннего выявления и идентификации банковских рисков в операциях с субъектами малого бизнеса;
- разработать методику экспертного анализа и оценки кредитного риска в операциях банков с субъектами малого бизнеса.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный, комплексный и историко-эволюционный подходы к изучению перспектив и проблем деятельности индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса к управлению банковскими рисками в этой сфере; фундаментальные положения экономической науки о кредите, банках и риск-менеджменте; научно-
аналитические разработки отечественных и зарубежных экономистов, работающих по данной проблематике.
Исследование основано на принципах диалектической логики и системного анализа. В процессе диссертационного исследования использовались следующие научные методы и приемы: анализ и синтез, классификация, группировки, сравнения, ранжирование, целевая установка, системное моделирование.
Эмпирическую основу диссертационной работы составляют:
- федеральные законы, регламентирующие работу индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса, их создание и государственную поддержку; нормативные акты Банка России, регулирующие деятельность кредитных организаций;
- научные публикации ученых и специалистов в области управления банковскими рисками, в сфере финансов населения и деятельности субъектов малого бизнеса, финансовые словари, статистические сборники энциклопедии и справочники;
- материалы научных конференций, статистические материалы, источники специальной и периодической печати, ресурсы глобальной информационной сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании новых положений теории банковского риск-менеджмента в сфере клиентской ориентации на индивидуальных предпринимателей и малый бизнес; разработке информационных и оценочных методик и инструментов управления банковскими рисками, учитывающих специфику формирования и реализации рисков в этой сфере.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:
• Расширен понятийный аппарат банковского риск-менеджмента путем
включения в его теоретические положения и методическое обеспечение
таких новых понятий, как «система товародвижения банковских
7
продуктов», «контрагенты банковских операций», но в первую очередь термина «внутренняя сфера окружающей среды банковского менеджмента», определяемого как новая сегментация клиентов банков, выступающих одновременно в качестве источников и носителей банковских рисков.
• Осуществлено позиционирование субъектов малого бизнеса в структуре финансов населения, а также предпринимательских финансов на основе выявления и идентификации мотивации контрагентов, особенностей формирования и движения денежных потоков, которые состоят в конкуренции и оперативном выборе приоритетов реализации функций жизнеобеспечения, развития и иных, характерных для финансов населения, и функций предпринимательской сферы, а также параметров фондов денежных средств индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.
• Определены перспективы расширения участия субъектов малого бизнеса в инновационных проектах на этапах разработки и начала внедрения (стартапах) инноваций, а также выявлены риски (кредитный инновационный, инвестиционный инновационный, операционный инновационный) операций банков с малыми инновационными предприятиями. Их факторы, проявления и последствия характерны именно для инновационных проектов.
• Выявлены специфические факторы формирования кредитного риска, которые проявляются в работе банков с субъектами малого бизнеса на всех этапах кредитного процесса - небольшие размеры предприятий и объемы производства, слабая диверсификация видов деятельности, ограниченный ассортимент, неадекватное обеспечение кредитов, частая перестройка производства, неопределенность будущих результатов.
• Сформирована система индикаторов мониторинга банковских рисков,
из которых особую роль играют - ярко выраженный ассортимент
8
продукции, отвечающей религиозным требованиям; использование сырья ограниченного оборота; абсолютно новая продукция; ухудшение экологической обстановки и другие, учитывающие особенности движения денежных потоков индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса, специфику банковских операций с субъектами малого бизнеса. Эта система индикаторов представляет собой информационную методику риск-менеджмента.
• Разработана методика экспертного анализа и оценки банковского кредитного риска в операциях с индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса, в основу которой положены по-новому укомплектованные и ранжированные группировки отраслевых, территориальных, рыночных и политических факторов. Практическая значимость работы определяется тем, что ее основные положения позволяют обеспечить стабильность и устойчивость как отдельных банковских институтов, так и всей национальной банковской системы.
Применение разработанных в диссертации методик и инструментов выявления, мониторинга, предупреждения, минимизации рисков банков в операциях с субъектами малого бизнеса создают действенные предпосылки для повышения конкурентоспособности кредитной системы России. Апробация и внедрение результатов.
Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику консультационной и аналитической деятельности АКБ «Славянский кредит» и АКБ «Пробизнесбанк». Кроме того, результаты исследования используются при подготовке специалистов и магистров в РЭУ им. Г.В. Плеханова по специальности «Финансы и кредит», в частности в преподавании дисциплин «Банковское дело» и «Банковский менеджмент», а также в учебном процессе Московского банковского института в преподавании дисциплин «Банковский менеджмент» и «Управление банковскими рисками».
Основные положения диссертационного исследования докладывались на IX Международной межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения - 2008» «Развитие финансово-кредитного сектора экономики современной России в условиях глобализации», на четвертой общегородской научно-практической конференции «Студенческая наука» в 2009 году и на XXII Международных Плехановских чтениях в 2009 году, на XII Международной межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения - 2011» «Социально-экономические ориентиры России: экономический рост, благосостояние, экология, условия жизни, безопасность» в 2011 году.
Глава 1. СУБЪЕКТЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА
1.1. Клиентская база коммерческих банков и ее роль в формировании и реализации банковских рисков
Значительная часть факторов банковских рисков формируется и проявляется в окружающей среде банковского менеджмента, предопределяя и отклонение от запланированных (ожидаемых) сценариев управляемых или наблюдаемых процессов (факторная сторона рисков), и неисполнение предполагаемых, в соответствии с целевыми установками менеджмента, результатов (результативная сторона рисков). Окружающая среда и ее факторы влияют на банковские риски и по прямым, и по косвенным схемам, предопределяя нестабильность элементов организационной структуры банков, определенную неадекватность методик и инструментов банковского менеджмента, проблемность компетентности, численности и честности персонала и иных компонентов того комплекса, который является внутренней средой, который достаточно жестко и достаточно четко, но более или менее профессионально, эффективно регулируется лицами, управляющими деятельностью банка на вершине его иерархии.
Банковская деятельность, банковские операции и сделки, банковские
услуги, банковские товары и продукты, и их движение - все эти по-разному
позиционированные схемы банковского менеджмента являются системами.
Отвечая требованиям наполненности, достаточности, структурированности,
целостности, взаимосвязанности они состоят из ряда элементов. Это -
носители спроса и предложения, посредники, организаторы, регуляторы,
инфраструктура. Как компоненты кредитной системы банки могут выступать
в любом качестве и как носители спроса и как носители кредитного
предложения, осуществлять посреднические функции, организовывать
контролировать и регулировать проекты и процессы своих подопечных,
И
обеспечивать их потребности в кредитных и иных услугах. Соответственно и контрагенты банковской деятельности также могут выступать во всех этих ипостасях и реализовывать все эти функции1. Важным моментом для реализации системного подхода является осознание не только абсолютной необходимости наличия контрагента для осуществления банковской деятельности, а иногда и целого комплекса многочисленных участников с разными ролями и функциями, но и учета их специфических интересов и целевых установок. Соответственно им выстраиваются позиции, взаимосвязи, иерархия в системе банковского товародвижения, реальные условия и параметры осуществления банковской деятельности.
Всё вышеперечисленное может служить обоснованием включения в иерархическую схему окружающей среды банковского менеджмента внеиерархического элемента, в определенной мере схожего с компонентами эндогенного и экзогенного параллельного уровня, определенного под названием - «Внутренняя сфера окружающей среды банковского менеджмента». Расшифровка этого термина позволяет выделить, по крайней мере, три позиции:
- этот элемент является самым главным, центральным компонентом банковского менеджмента, его наличие определяет само существование в реальности и банковского дела, и банковской системы, и банковской деятельности;
- с точки зрения банка как универсального кредитного посредника основная часть элементов этого иерархического уровня окружающей среды банковского менеджмента действительно находятся вне его организационной структуры и прямых иерархических воздействий, поэтому его действительно можно отнести именно к окружающей среде;
1 Библиотека банкира. Все о коммерческом банке. / под ред. В.И. Видяпина, К.Р. Тагирбекова. - М.: Кучково поле, 2007
- так как контрагенты банковских операций и сделок, равно как многие иные компоненты этого элемента окружающей среды банковского менеджмента являются обязательными, неотъемлемыми участниками, определяющими не только целостность системы товародвижения банковских продуктов, но и саму возможность реального осуществления банковской деятельности, термин внутренняя по отношению к этому центральному комплексу институтов окружающей среды банковского менеджмента вполне обоснован и логичен.
С позиций определения понятия окружающая среда не банки, при всей их значимости являются ведущим элементом этого уровня (элемента) окружающей среды банковского менеджмента, а их контрагенты (партнеры). Вместе с тем выше уже было отмечено, что и это понятие неоднозначно. Контрагенты как противоположная сторона операций (сделок) могут играть в этой операции различную роль, реализовывать различные функций. Их число значительно и виды неоднозначны.
Как центральный иерархический элемент окружающей среды банковского менеджмента - «Внутренняя сфера окружающей среды» обладает своей структурой и своей иерархией.
Множественность контрагентов как участников банковской деятельности (операций, сделок, услуг) их различные цели, задачи, приоритеты, специализация, а также то, что иерархически принципы могут быть различными предполагает и обосновывает дуализм, присутствующий в окружающей среде банковского менеджмента. Многие элементы, изначально зафиксированные на определенных иерархических уровнях как их специализированные компоненты, с других позиций могут быть смещены в иные сферы и соответственно размещаться и на своем базовом уровне, и на других, в частности на внутреннем уровне окружающей среды.
При ближайшем рассмотрении можно определить, что эта система
(внутренняя сфера окружающей среды банковского менеджмента) обладает
13
определенной структурой и иерархией, причем иерархия может выстраиваться и по административному принципу, и по функциональному (Приложения 1,2).
При описании функций, взаимосвязей, иерархии и мотивации клиентов и партнеров коммерческих банков как элементов внутренней окружающей среды банковского риск-менеджмента оказалось необходимым применить некоторые начальные, «принципиальные» подходы определения различных и сходных параметров позволяющих частично классифицировать и сгруппировать контрагентов банков.
Вместе с тем теория и методология банковского риск-менеджмента могут быть действительно эффективными и качественными, если параметры и отличительные черты различных элементов окружающей среды, исследуемые, анализируемые и учитываемые при выработке и принятии управленческих решений, рассматриваются по возможности детально и группируются соответственно действительно сходным классификационным признакам.
Ученые и специалисты, проводящие исследования и работающие в сфере кредита и банковского дела, разрабатывают и применяют множество
2 3
классификаций ' более или менее логичных, функциональных, детализированных. Таким образом классифицированы виды и формы кредита, организационные структуры кредитной и банковской систем, разновидности коммерческих банков, банковские операции и сделки, компоненты банковской политики, технологии и инструменты банковского менеджмента и многое другое. Довольно многочисленны, разнообразны и более или менее логично выстроены классификации банковских рисков.
Анализируя все эти классификации, можно отметить, что методология и классификационные подходы, примененные при их разработке, содержат один сходный элемент или классификационный признак. Таким признаком
2 Банковский менеджмент: Учебник / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2010
3 Библиотека банкира. Все о коммерческом банке. / под ред. В.И. Видяпина, К.Р. Тагирбекова. - М.: Кучково поле, Ассоциация военная книга, 2007
являются контрагенты банков. В зависимости от вида контрагента классифицируются банковские международные, государственные, корпоративные, потребительские кредиты; среди специализированных банков есть банки клиентской ориентации, сберегательные, розничные, отраслевые, территориальные, отражающие параметры отдельных видов контрагентов. Предпочтения, ограничения и запрещения в отдельных видах банковской политики также могут ориентироваться на характерные параметры клиентов (размеры, виды деятельности, юридический статус и другие). Также нацелены на те или иные виды клиентов отдельные банковские методики и регламенты (положения о кредитовании, например, инструкции по оценке кредитоспособности и другие), а также инструменты (целевые вклады, депозитные и сберегательные сертификаты, ипотечные закладные, пластиковые карточки и иные), ориентированы на специфику клиентов методы и инструменты управления банковскими рисками.
Однако даже такая базовая классификация контрагентов банков прослеживается только при общем обзоре банковской или кредитной системы страны. На практике обычно реализуются более упрощенные схемы. Так, в отчетных и аналитических таблицах Центрального банка Российской Федерации4 отражаются операции коммерческих банков с финансовыми организациями, нефинансовыми организациями и населением. В этой же отчетности объекты требований кредитных институтов подразделяются на органы государственного управления, нефинансовые государственные предприятия, нефинансовые частные предприятия и население, прочие финансовые институты, а владельцы вкладов и депозитов определены как физические лица, предприятия и организации.
На уровне коммерческих банков единства подходов к классификации и группировкам их клиентской базы нет. Наиболее часто банки не уделяют этим вопросам много внимания, разделяя своих клиентов на физических лиц (население) и юридических лиц (организации, учреждения, предприятия);
4 www.cbr.ru
некоторые банки выделяют среди юридических лиц малый и средний бизнес и корпоративных (имея в виду крупных) клиентов; в валютных операциях клиенты подразделяются на резидентов и нерезидентов. Отдельные банки подходят к классификации своих клиентов со своими специфическими подходами - так, в свое время внутренние кредитные регламенты «Инкомбанка» выделяли в качестве заемщиков населения, предпринимательские структуры и бюджетные организации. Корпоративные кредиты Сберегательного банка РФ очень далеки теоретически и методологически от классического корпоративного кредита, в котором кредитные ресурсы перемещаются внутри организационной структуры корпорации. Сбербанк называет корпоративными кредиты, выдаваемые персоналу предприятий и организаций, которые сами являются его клиентами.
Нам представляется наиболее логичным и наиболее эффективным методологический подход, когда коммерческие банки используют индивидуальные классификации и группировки своих контрагентов, формируя под них свои внутренние регламенты естественно с учетом требований органов банковского надзора и регулирования.
Чтобы реализовать этот методологический подход необходимо иметь по возможности полную и детализированную классификацию контрагентов банков, использующую по возможности четкие и конкретные классификационные признаки, позволяющие логично и обоснованно как разграничить, так и сгруппировать клиентов. Это позволит, с учетом специализации и условий деятельности банка, обоснованно разрабатывать и оптимально применять наиболее эффективные методы, приемы и инструменты банковского менеджмента, причем в очень широких диапазонах - от выработки политических приоритетов до использования конкретных положений внутренних регламентов.
С позиций коммерческого банка, его менеджмента и рисков важным
классификационным признаком их контрагентов могут быть элементы
16
финансовой системы. Цели, задачи, интересы возможности, реализуемые ими в кредитной сфере, значительно различаются. В этом классификационном признаке в качестве контрагентов коммерческих банков в данном исследовании рассматриваются:
- учреждения органов федеральной власти;
- учреждения органов власти субъектов федерации;
- учреждения местных (муниципальных) органов власти;
(их депозитные, кредитные и расчетные потребности прямо связаны с движением бюджетных денежных потоков)
- государственные предприятия и организации федерального уровня;
- государственные предприятия и организации субфедерального уровня (в зависимости от вида и специализации государственных предприятий
и организаций их доходы и расходы, а соответственно и кредитные потребности связаны с различными видами деятельности, в том числе и коммерческой, однако все эти структуры объединяет определяющая их финансовое состояние зависимость от поступлений из бюджетов любых уровней);
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Агаев, Эмин Гариб оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, включающее изучение трудов ученых и специалистов, посвященных вопросам теории, методологии и практики функционирования кредитных организаций в их коммерческих контактах с партнерами (клиентами, контрагентами), а также анализ данных о деятельности банков и субъектов малого бизнеса, содержащихся в официальной статистике, в научных публикациях, периодической печати, во внутренних регламентах и отчетных документах банков, позволило в качестве научных результатов диссертационной работы сформулировать ряд новых выводов и положений.
1. Оценка роли и места контрагентов банков в банковском менеджменте возможно на базе включения в иерархическую схему окружающей среды внеиерархического элемента, в определенной мере имеющего сходные черты с элементами эндогенного и экзогенного параллельного уровня, представленного как «Внутренняя сфера окружающей среды банковского менеджмента». Описание и расшифровка этого термина позволяет выделить, по крайней мере, две позиции:
- с точки зрения банка как универсального кредитного посредника элементы этого иерархического уровня окружающей среды, за некоторым исключением (персонал, менеджмент, инсайдеры), в реальности находятся вне его организационной структуры и прямых иерархических взаимосвязей, что дает основание отнести эти элементы именно к окружающей среде;
- эти элементы являются самым главным, центральным компонентом банковского менеджмента, их наличие определяет как само существование в реальности банков и банковской системы, так и возможность осуществления банковской деятельности.
2. С позиций содержания понятия «окружающая среда» не банки при всей
их значимости и централизованности являются ведущим элементом
иерархического уровня окружающей среды банковского менеджмента, а их
135
контрагенты (партнеры, клиенты). Вместе с тем и это понятие неоднозначно, многопланово. Контрагенты как противоположная сторона банковских операций (сделок) могут играть в них различную роль, реализовывать различные функции. Их число значительно и виды разнообразны. «Внутренняя сфера окружающей среды» обладает своей структурой и совей иерархией. При этом многие элементы, изначально зафиксированные на определенных иерархических уровнях как их специализированные компоненты, при изменении ситуации или с других позиций могут быть перемещены в иные сферы и соответственно фиксироваться и на своем базовом уровне, и на других уровнях окружающей среды, в частности и на внутреннем.
3. Среди многих объектов классификаций, применяемых банковским риск-менеджментом, одно из ведущих мест занимает классификация контрагентов (клиентом) банков. С позиций коммерческого банка, его менеджмента и рисков, им принимаемых и им инициируемых, важнейшими классификационными признаками его контрагентов могут быть принадлежность к отдельным сферам финансовой системы (финансы населения, предпринимательские финансы), вид потребляемого контрагентом банковского продукта, месторасположение контрагентов, адекватность информационного обеспечения. В определенной мере эти классификационные признаки могут быть отнесены и к индивидуальным предпринимателям, и к предприятиям малого бизнеса. Но есть и более характерные, специализированные к субъектам малого бизнеса классификационные признаки - это отрасль или вид занятий контрагента, владение и подчиненность, но в первую очередь, это размер или величина контрагента, его отдельных характеристик.
4. Для выявления и анализа особых параметров и специфических черт
субъектов малого бизнеса как контрагентов коммерческих банков оказались
очень востребованными теоретические и методологические разработки в
сфере финансов населения. Их организационная, элементная и
136
функциональная структуризация позволяет выделить ряд черт, дистанцирующих финансы населения от других элементов финансовой системы. Но вместе с тем у финансов населения обнаружен ряд черт, сходных или полностью соответствующих особенностям других элементов. В частности - отношения в коллективах, относящихся к финансам населения, во многом сходны с взаимоотношениями в некоммерческих (общественных) организациях. В организационной структуре финансов населения присутствует ряд элементов (личное товарное производство (услуги), индивидуальные аренда и инвестиции, личные промыслы, личное творчество), мотивация и ориентация денежных потоков которых во многом сходны с предпринимательскими финансами.
5. Представители индивидуальной предпринимательской деятельности, функционирующие как индивидуальные предприниматели и малые предприятия или субъекты малого бизнеса, несут, вместе с тем, ряд черт именно финансов населения. Так, функции менеджмента субъектов малого бизнеса чаще всего выполняют его собственники, а персонал представлен преимущественно родственниками и знакомыми, что усложняет иерархические взаимоотношения в рабочей среде, но делает коллектив более сплоченным и более целеустремленным.
6. Риски в сфере управления персоналом на предприятиях субъектов малого бизнеса снижены и модифицированы. Индивидуальные предприниматели и предприятия малого бизнеса наиболее адаптированы для участия работников в получаемой прибыли, наиболее приспособлены для преодоления противоречий между интересами собственников и управленцев. Это явные черты финансов населения, и кроме того переплетение семейных, родственных, дружеских, соседских и производственных, и финансовых отношений усиливает позиции финансов населения и активизирует влияние социокультурных факторов и связанных с ними рисков.
7. Формы организации субъектов малого бизнеса на практике могут быть
широко диверсифицированы и разнообразны, и в реальности выходить за
137
рамки нормативных и административных трактовок. Позитивную роль в выявлении и идентификации форм организации субъектов малого бизнеса, что очень важно в управлении банковскими рисками играет привлечение и использование в анализе разработок финансов населения в частности структуризации их элементной схемы, включающей отдельных личностей, семьи, сообщества родственных семей, сообщества неродственных семей. С учетом исторического и зарубежного опыта формы организации субъектов малого бизнеса могут быть осень специфичными - от временного соавторства до коммун и общин.
8. Входящие и исходящие денежные потоки финансов населения, включенные в организационную и частично в функциональную схемы, реализуются во взаимоотношениях с предпринимательскими структурами, в том числе с коммерческими банками. Положения или внутренние инструкции по организации кредитования, комплексы разнообразных вкладов, различные виды кредитов, методики по оценке кредитоспособности, расчеты и платежи (в том числе коммунальные), пластиковые карточки, персональные консультации и целый ряд иных банковских услуг нацелены на удовлетворение кредитного спроса, кредитного предложения и иных потребностей населения, в том числе представителей индивидуальной предпринимательской деятельности.
9. Наиболее распространенными и озвученными институтами
индивидуальной предпринимательской деятельности, использующими
наемный труд, являются субъекты малого бизнеса. В соответствии с
административной аргументацией индивидуальными предпринимателями и
предприятиями малого бизнеса являются организации, зарегистрированные в
качестве таковых и уплачивающие соответствующие налоги.
Международный опыт и положение в России говорит о том, что в странах
развитой рыночной экономики к числу критериев, идентифицирующих
субъекты малого бизнеса, относятся, в первую очередь, численность
персонала и величина оборота, но кроме того объем капитала предприятия,
138
стоимость имущества владельцев, объем продаж, доля контролируемого рынка, отрасль, в которой функционирует предприятие, ассортимент продукции или вид услуг. Общее число признаков, по которым лицо или предприятие относится к субъектам малого бизнеса, достигает 50 и более наименований.
10. Представляется, что важным и обоснованным признаком, который может аргументировано идентифицировать место в финансовой системе субъектов малого бизнеса, может быть роль и место доходов и расходов предпринимательского характера в обеспечении существования и функционирования личностей и коллективов. Если доля этих доходов и расходов незначительна, они случайны или носят эпизодический характер, можно определить эти структуры как непосредственные элементы финансов населения. В случае если роль этих предпринимательских доходов и расходов определяющая, они являются единственными или основными для жизнеобеспечения и обеспечения функционирования лиц или коллективов, последних можно вполне уверенно идентифицировать как представителей индивидуальной предпринимательской деятельности в форме индивидуального предпринимательства или малого бизнеса.
11. В деятельности субъектов малого бизнеса присутствует ряд специфических черт, предопределяющих не только возможность, но и востребованность и эффективность участия их в реализации инновационных проектов. В исследовании выделены и описаны такие особенности и потребности инновационных проектов для малого бизнеса как оптимальное сокращение сроков, незначительное число персонала, относительно небольшая потребность в ресурсах, нацеленность на небольшие партии товаров, небольшие объемы финансирования и возможность поддержания позитивного имиджа передового инноватора.
12. Деятельность субъектов малого бизнеса как представителей
индивидуальной предпринимательской деятельности связана с рядом
особенностей, предопределяющих специфику образования и воздействия
139
факторов банковских рисков во всех их модификациях, в их проявлениях и последствиях. К таким особенностям следует отнести: небольшие размеры организационных структур, слабо диверсифицированный, ограниченный ассортимент, упрощенная организация и иерархия, небольшие активы и соответственно неадекватное обеспечение кредитов, агрессивная конкурентная среда, частая и быстрая перестройка производства и иные. В ближайшей и дальней перспективах мощным фактором банковских рисков при работе с субъектами малого бизнеса будет вовлечение данных организационных структур в инновационные проекты и увеличение числа малых инновационных предприятий.
13. В последние годы в теории и практике банковского риск-менеджмента все более явно происходит осознание значимости, а то и приоритетности психологических, моральных, социокультурных факторов в формировании рисков и разработке методов управления рисками. В полной мере это относится и к управлению банковскими рисками в работе с субъектами малого бизнеса. Существует ряд факторов, снижающих личную моральную кредитоспособность таких заемщиков, в частности - переплетение черт предпринимательских финансов и финансов населения. Это нередко создает ситуацию, когда жесткие процедуры банковского риск-менеджмента по возврату кредитов, особенно кредитов с признаками проблемности, вызывает у заемщика опасения уже не за бизнес, и даже не за имущество, а за жизнь и здоровье как собственное, так и родных, что формирует ответную негативную реакцию на действия банка и стремление к поиску любых возможностей не возвращать кредит.
14. В технологиях выявления, предупреждения, идентификации и
минимизации рисков очень важны методы и инструменты обнаружения
факторов и условий возможного формирования рисков. Целый ряд
положительных качеств и преимуществ отличает такой информационный
канал, как личное посещение ведущим сотрудником банка контрагента
банка и его окружения. Он может быть использован и как основной, и как
140
дублирующий, параллельный источник информации и позволяет не только своевременно и уверенно обнаруживать факторы возможных рисков, активизацию последних, формирование рисков, их протекание и возможные проявления и последствия, но и оценивать, и определять достоверность сведений, поступающих из других источников. Ввиду сложности и дороговизны организации и реализации данного информационного канала при работе с субъектами малого бизнеса в исследовании разработан ряд методических подходов для создания схемы внутреннего регламента по проведению личного посещения.
15. Разработана идея о формулировке экстремального критического компонента, который изначально может определить целесообразность, а то и саму возможность контактов и работы с данным потенциальным клиентом. Приняв в качестве рабочего варианта маркировку такого экстремального критического компонента, как «точка отсечения» предложены следующие вероятные ситуации, когда следует отказаться от дальнейших контактов с возможным контрагентом или, по крайней мере, работать следует с большой тщательностью и осторожностью. Например появление потенциального клиента в банке до или после сроков предварительно оговоренных, нестандартный внешний вид представителей контрагента, отказ потенциального клиента предоставлять банку документы, подтверждающие законность самого существования и деятельности организации и другое.
16. Для получения информации о наличии и активизации агрессивных
факторов окружающей и внутренней сред, о формирующихся проблемах, о
возможном образовании или наличии банковских рисков в работе с
субъектами малого бизнеса разработан комплекс индикаторов или сигналов
раннего оповещения. Их целевая установка, предназначение и главная
функция - в максимально ранние сроки оповестить менеджмент о наличии,
инициации и активизации факторов неопределенности, о формирующихся
при этом, реализующихся, развивающихся и увеличивающихся рисках.
Данные индикаторы нацелены на демонстрируемую значимую специфику в
141
организации, производстве и в движении, и параметрах денежных потоков субъектов малого бизнеса.
17. Специфика банковских операций с индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса потребовала адаптацию методик оценки банковских рисков. Метод экспертного анализа и оценки кредитоспособности субъектов малого бизнеса включает проведение оценки по группам факторов (клиентская ориентация банка, реалистичность и реализуемость кредитного проекта, роль, характер и уровень участия банка в кредитном проекте, рейтинг отраслевой принадлежности заемщика, положение заемщика в отрасли, кредитная история заемщика, динамика финансового состояния заемщика, месторасположение и срок функционирования заемщика, репутация заемщика, перспективы развития и конкурентная среда) с использованием специально разработанных оценочных параметров с присвоением условного процента их влияния на итоговую оценку кредитного риска.
18. Для снижения вероятности формирования кредитного банковского риска в работе с субъектами малого бизнеса разработаны и предлагаются для включения в текст кредитных договоров в перечень стандартных требований, но возможно и в качестве дополнительных условий (ковенантов) ряд следующих положений:
- до возврата кредита заемщик не имеет права изменять объемы производства, ассортимент продукции, используемые технологии, сырье и поставщиков или такие изменения возможны только в определенных границах по согласованию с банком;
- до возврата кредита заемщик не имеет права отвлекать средства на приобретение новых квартир или коттеджей, машин, яхт и иных предметов роскоши, совершение дорогих зарубежных поездок, организацию масштабных протокольных мероприятий.