Слияния и поглощения в методологии банковского риск-менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кулиева, Рамина Тахировна

  • Кулиева, Рамина Тахировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 158
Кулиева, Рамина Тахировна. Слияния и поглощения в методологии банковского риск-менеджмента: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулиева, Рамина Тахировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ФАКТОРЫ РИСКОВ.

1.1. Сущность риска.

1.2. Классификация рисков.

1.3. Факторы и условия формирования и реализации рисков.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ КАК СФЕРЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ РИСКОВ.

2.1. Система слияний и поглощений.

2.2. Динамика рынков слияний и поглощений.

2.3. Мотивы банковских слияний и поглощений.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ БАНКОВСКОГО РИСК

МЕНЕДЖМЕНТА В СФРЕРЕ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ.

3.1. Критерии эффективности слияний и поглощений.

3.2. Методика оценки банков-целей в банковском риск- 111 менеджменте.

3.3. Перспективы применения банковского риск-менеджмента при слияниях и поглощениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слияния и поглощения в методологии банковского риск-менеджмента»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена активным развитием международного и национального рынков банковских услуг в условиях глобализации мировой экономики. Оно сопровождается поиском и реализацией функциональных и эффективных форм адаптации организационных структур предпринимательства к интенсивно изменяющейся рыночной конъюнктуре. Одной из них являются слияния и поглощения.

Слияния и поглощения имеют длительную историю, но в последние годы стали характерной чертой развития национальных экономик и международных экономических процессов. Их масштабы (около 3 трлн. долларов США) оказывают мощное влияние на все сферы мировой экономики. В зависимости от интересов и позиций участников слияния и поглощения нацелены на расширение и диверсификацию их деятельности, освоение новых технологий, сегментов рынков и территорий, усиление конкурентных позиций, минимизацию рисков, сокращение издержек, выполнение принятых обязательств.

Банковские слияния и поглощения являются факторами формирования многочисленных и разнообразных банковских рисков. Они возникают у банков, выступающих в роли покупателя и цели, их контрагентов, а также организующей или финансирующей структуры. Однако не менее важно использование сделок слияний и поглощений в качестве инструмента минимизации, нейтрализации или компенсации банковских рисков. Банковские слияния и поглощения могут быть определены как один из компонентов современной системы управления банковскими рисками, повышающих эффективность и устойчивость отечественной банковской системы в целом и ее отдельных институтов. Это предопределяет актуальность, своевременность и востребованность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

- развития методологии банковского риск-менеджмента;

- определения места и роли банковских слияний и поглощений в системе банковского риск-менеджмента;

- расширения классификации банковских рисков за счет включения в нее рисков банковских слияний и поглощений;

- создания механизма оценки, сравнения и отбора компании - цели как компонента системы управления рисками банковских слияний и поглощений;

- разработки методики и инструментария обнаружения, идентификации, предупреждения и минимизации рисков банковских слияний и поглощений.

Степень научной разработанности темы. Проблемы и перспективы разработки и использования в банковской системе методологии и инструментария банковского риск-менеджмента активно изучаются отечественными и зарубежными учеными экономистами и банковскими специалистами-практиками. Об этом свидетельствует широкий спектр публикаций по управлению банковскими рисками.

В этой области необходимо отметить работы таких ученых и специалистов по управлению банковскими рисками как Альгин А.П., Валенцева Н.И., Гамза В.А., Ивасенко А.Г., Кабушкин С.Н., Кавкин A.B., Ковалева A.M., Костерина Т.М., Лав-рушин О.И., Мамонова И.Д., Никитина Т.В., Поморина М.А., Осипенко Т.В., Руса нов Ю.Ю., Сенчагов В.К., Ситникова Н.Ю., Слепов В.А., Смулов A.M., Хоминич И.П. и других.

Из зарубежных специалистов по банковскому риск-менеджменту следует указать таких авторов как Э. Альтман, Т. Боулер, С. Братанович, М. Бэте, К. Вал-равен, X. Грюнинг, П. Косей, Г. Марковиц, Р. Мертон, Ф. Пишке, Б. Пугнем, Р. Ред-хед, О. Синки, П. Роуз, Д. Хорн.

Исследования сделок слияний и поглощений, в том числе банковских, проводились как отечественными, так и зарубежными учеными и практиками, такими какАхвачев Ю.Б., Владимирова И.Г., Воронин М.С., Воронин C.B., Жуков A.A., Пирогов А.Н., Радыгин А., Рудык Н.Б., Савчук B.C., а также Бейтс Т., Гохан П.А., Да-модаран А., Беркович Э., Динз Г., Крюгер Ф., Леммон М., Роузен Р., Рид С.Ф. и другие.

Однако исследователи редко рассматривают слияния и поглощения как один из инструментов банковского риск-менеджмента и то лишь применительно к экономике западных стран. В современной отечественной литературе тематика использования слияний и поглощений в управлении банковскими рисками рассматривается лишь эпизодически.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ.

Объектом исследования является современная система банковского риск-менеджмента.

Предметом исследования являются слияния поглощения в методологии банковского риск-менеджмента.

Цель исследования состоит в разработке методологических аспектов использования банковского риск-менеджмента в процессах слияний и поглощений с участием коммерческих банков.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

- развить методологию банковского риск-менеджмента с учетом специфики организации и проведения банковских слияний и поглощений;

- определить место и роль слияний и поглощений в системе факторов и инструментов банковского риск-менеджмента;

- расширить классификацию банковских рисков, введя в их систему риски банковских слияний и поглощений;

- выявить параметры сделок слияний и поглощений, связанных с формированием и реализацией банковских рисков; сформировать механизм оценки и выбора компании-цели в системе управления рисками банковских слияний и поглощений;

- разработать методику и инструментарий предупреждения и минимизации рисков банковских слияний и поглощений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный и историко-эволюционный подходы к изучению проблем банковских слияний и поглощений, управлению рисками в этой сфере; фундаментальные положения экономической науки о кредите, банках и риск-менеджменте; научно-аналитические разработки отечественных и зарубежных экономистов, работающих по данной проблематике.

Исследование основано на принципах диалектической логики и системного анализа. В процессе диссертационного исследования использовались следующие научные методы и приемы: анализ и синтез, классификация, группировки, сравнения, ранжирование, целевая установка, системное моделирование. Их сочетание является основой для достижения необходимой степени глубины и универсальности исследования, обоснования его выводов и практических рекомендаций.

Эмпирическую основу диссертационной работы составляют:

- федеральные законы, регламентирующие процессы слияний и поглощений, нормативные акты Банка России, регулирующие деятельность кредитных организаций;

- научные публикации ученых и специалистов в области управления банковскими рисками, банковских слияний и поглощений, финансовые словари, справочники и энциклопедии;

- материалы научных конференций, статистические материалы, источники периодической печати, ресурсы глобальной информационной сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке новых положений риск-менеджмента в сфере банковских слияний и поглощений, учитывающих специфику формирования и реализации рисков в этой сфере.

Основные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной:

- развит понятийный аппарат банковского риск-менеджмента за счет трактовки банковских слияний и поглощений как источника возникновения банковских рисков и одновременно инструмента индикации и минимизации этих рисков;

- расширена классификация банковских рисков путем введения в нее в качестве важного компонента и классификационного признака рисков банковских слияний и поглощений, а также выделения основных из них - кредитных и операционных рисков банков-участников этих процессов, рисков банковской концентрации;

- выявлены специфические особенности риск-менеджмента банковских слияний и поглощений, состоящие в повышенной зависимости финансового состояния банков-цели от возникающих при проведении этих операций фондовых, кредитных и операционных рисков, а также высокой корреляции выгод и убытков банков-организаторов и посредников слияний и поглощений от этих рисков;

- разработана авторская методика идентификации и оценки банковских рисков слияний и поглощений, основанная на определении критериев эффективности этих операций и выборе сценариев слияний и поглощений, максимально эффективных для всех их участников;

- обоснованы рекомендации по предупреждению и минимизации рисков у основных участников банковских слияний и поглощений, включающие снижение: кредитного риска на основе эффективного использования объединенных финансовых, интеллектуальных и информационных ресурсов; операционного банковского риска путем применения современных методов синхронизации технологий, регламентов и персонала; депозитарного риска за счет принятия банком-покупателем обязательств банка-цели и обеспечивающие пополнение ресурсной базы коммерческих банков, расширение состава их клиентов, повышение качества информационного обеспечения, оптимизацию участия гарантов и поручителей в банковских слияниях и поглощениях.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее основные положения - методологический подход и системный инструментарий управления рисками банковских слияний и поглощений - позволяют повысить стабильность и устойчивость как отдельных банковских институтов, так и всей национальной банковской системы.

Применение разработанных в диссертации методик и инструментов предупреждения и минимизации рисков участников банковских слияний и поглощений создают условия для повышения эффективности и конкурентоспособности кредитной системы России и интеграции национальных банковских структур.

Результаты исследования могут быть использованы Банком России при разработке положений, регулирующих деятельность банков в проектах слияний и поглощений; Минфином РФ и Минэкономразвития РФ при создании нормативных документов, устанавливающих правила проведения сделок слияний и поглощений с участием финансовых и кредитных институтов; коммерческими банками для разработки положений, методик и регламентов риск-менеджмента.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику консультационной и аналитической деятельности инвестиционного банка ROTHSCHILD и аудиторской фирмы «Внешаудит консалтинг». Кроме того, результаты исследования используются при подготовке специалистов и магистров в РЭУ им. Г.В. Плеханова по специальности «Финансы и кредит», в частности, в преподавании учебных дисциплин «Управление финансовыми рисками», «Банковское дело» и «Банковский менеджмент».

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 4 опубликованных статьях объемом 1,2 пл., в том числе две статьи в журналах из списка ВАК.

Структура работы. Логика исследования определила структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кулиева, Рамина Тахировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснованы следующие выводы и рекомендации.

1.Включение факторов неуверенности в формулировку понятия риск, предложенное в исследовании, придает ей, по нашему мнению, большую наполненность и целостность. В диссертации предложена авторская уточненная формулировка понятия риск. Риск - формализованная по степени вероятности неуверенность в том, что управляемый или наблюдаемый процесс пройдет по запланированному сценарию и принесет по его завершению предполагаемые результаты. Эта уточненная трактовка понятия «риск» балансирует противоречивые позиции различных школ риск-менеджмента, так как они логично включаются в качестве вариаций проявления риска.

2.Банковские слияния и поглощения, реализуемые по нескольким сценариям, могут сопровождаться вариациями чистого риска и шанса. Так, цели поглощающей и поглощаемой структур могут быть позитивны, включая возвращение вкладов и депозитов, рост общей капитализации, расширение сфер деятельности. При отклонениях от этих целей сделки слияний и поглощений формируют негативные последствия чистых рисков. При этом сами банковские слияния/поглощения нередко выступают и как факторы, и как следствия чистых рисков.

3.Конкретизация инструментария риск-менеджмента, определение возможностей применения в тех или иных случаях сходных методов и инструментов управления рисками требует большей детализации разновидностей рисков. Эта задача решается классификацией рисков, выделением классификационных признаков и формированием их кластеров.

Соответственно теме данного исследования проведена классификация и группировка рисков на основе банковских слияний и поглощений. Поставив в основу системы рисков банковские слияния и поглощения как процесс, проект, фактор, инструмент, последствия выделены следующие классификационные признаки и виды банковских рисков им соответствующие:

- характер организации процесса банковских влияний и поглощений - риски равноценных слияний и риски поглощений;

- инициация процесса слияний/поглощений - риски слияний/поглощений при инициации присоединяющей стороны, присоединяемой стороны, третьей стороны;

- целевая установка присоединяющей структуры - риски и шансы сфер деятельности, клиентской базы, проектов; риски и шансы маркетинга и репутации;

- целевая установка присоединяемой структуры - риски и шансы депозитных, кредитных и расчетных операций; риски нормативов и условий присоединения; риски и шансы эффективности менеджмента, репутации, партнерских отношений;

- носители рисков слияний и поглощений - риски и шансы поглощающей структуры, поглощаемой структуры, контрагентов, внешних структур;

- результат слияний и поглощений - риски и шансы достижения синергическо-го эффекта; кредитные, инвестиционные, расчетные и депозитные шансы.

4.Субъекты процессов управления как факторы, формирующие риски, могут приобретать специфические черты в проектах банковских слияний и поглощений. Их роль, разновидности, целевые установки и обеспечение предопределяют возможности, потенциальные уровни, виды и взаимосвязи рисков, в формировании которых они могут прямо или косвенно принимать участие. При этом отнесение тех или иных участников к субъектам управления рисками определяется характером и активностью их позиций. Присоединяющими структурами в банковских слияниях и поглощений могут быть самостоятельно инициирующие эти процессы коммерческие банки, предпринимательские структуры, обеспечивающие равноправное или неравноправное, добровольное или принудительное присоединение, слияние или поглощение контрагентов.

5.Стандартный набор наиболее часто используемых классификационных признаков слияний и поглощений включает: область реализации сделки, способ финансирования, источники финансирования, характер отношений между компанией-покупателем и компанией-целью, степень участия государства, роль и участие агентов в сделке. При классификации сделок слияний / поглощений по отраслевому признаку рассматриваются объединения предприятий-конкурентов на рынке одного и того же товара (горизонтальная интеграция).

6.Анализ мировой практики проведения сделок слияний и поглощений позволяет заключить что большинство таких сделок являются дружественными слияниями. Их число составляет более 90% от общей численности слияний. Вместе с тем в странах с недостаточно развитым законодательством и правоприменительной практикой в сфере слияний и поглощений превалируют враждебные поглощения. Не составляет исключение и Россия, где продолжающиеся процессы передела собственности осуществляются преимущественно по схемам враждебных поглощений.

7.Анализ влияния результатов слияний и поглощений на доходность акционеров и капитализацию компаний-покупателей и компаний-целей, показал, что акционеры поглощаемых компаний-целей, как правило, выигрывают от слияний и поглощений. Цены их акций в среднем довольно существенно возрастают на 20-30% при низкой статистической значимости до начала этого процесса. Акционеры компаний-покупателей в результате слияний и поглощений получают гораздо более низкое (не более 2%) увеличение цены своих акций. При этом зачастую не достигается предполагаемый рост доходов, снижение издержек, несмотря на то что слияния и поглощения являются достаточно распространенными сделками.

8.3а период 2003-2007 гг. в России стоимостной объем сделок увеличился почти в семь раз с 19 млрд. долл. в 2003 г. до 124 млрд. в 2007 г. Значительно возросло и количество сделок - со 180 в 2003 г. до 486 в 2007 г. Среди отраслей в качестве лидеров по слияниям и поглощениям определились нефтегазовая, металлургия и связь. Компании нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности выступали не только лидерами, но и инициаторами слияний и поглощений в России, являясь классическими примерами вертикального типа слияний. Слияния и поглощения такого типа не только способствовали решению производственных задача, но и создали предпосылки для обеспечения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке. Характерным примером этого может служить образование холдинга «Лукойл», который создал единую технологическую цепочку от добычи нефти до реализации бензина конечным потребителям практически по всему миру.

9. Финансовый кризис 2008-2009 гг. привел к резкому сокращению рынка слияний и поглощений. В числе факторов, определяющих современные тенденции развития российского рынка слияний и поглощений следует назвать политику замещения частного капитала прогосударственным, а также сопутствующие ей внерыночные методы и «двойные стандарты» в отношении контрагентов.

10.Практически во всех слияниях и поглощениях с участием банков роль последних является либо значительной, либо определяющей. Об этом свидетельствует зарубежный опыт слияний и поглощений и их история в нашей стране.

Консолидация банковского капитала стала в последнее десятилетие характерным и важным явлением мировой экономике. Стремление овладеть контролем над корпорациями, реализуемое как дружественное слияние или как враждебное присоединение или поглощение, является ключевой целевой установкой и мощным инициатором в банковской сфере многих стран с развитой рыночной экономики. По-существу, в последние годы происходит кардинальная перестройка сферы кредитно-финансовых услуг. Для России процессы консолидации банковского капитала также начинают приобретать все более важное значение. Сокращение клиентской базы, снижение доходности операций на кредитных и финансовых рынках и ужесточение требований Центрального банка, в том числе касающихся достаточности капитала, поставило многие банки перед очень сложным выбором - слияние / присоединение или банкротство.

11.Банковские слияния и поглощения в России проявляют специфические черты. В них формируются особые вполне реальные риски и отдельные в большинстве призрачные шансы и выгоды. В частности, шансы снижения издержек при укрупнении, что теоретически повышает эффективность банковской деятельности. Это возможно только при добровольном стремлении банков к слиянию и укрупнению, что для России не характерно. Российские банки слишком малы, чтобы можно было снизить издержки в результате слияния и поглощения. Кроме того, российские банки, по сравнению с западными, мало используют современные инновационные технологии. В сфере пластиковых карт более 90% реализуются примитивные и невыгодные неудобные для пользователей зарплатные проекты. У российских банков отсутствует широко развитая сеть по обслуживанию пластиковых карт, нет серьезных научных разработок в этой области, хотя именно здесь слияния и поглощения могут дать наибольшее сокращение затрат.

12. Роль проектов слияний и поглощений в банковском менеджменте и в управлении банковскими рисками неоднозначна. Слияния и поглощения могут инициировать банковские риски, усиливать их, нередко выводя на уровень шоков. Вместе с тем под влиянием или в ходе процессов слияний и поглощений риски могут снижаться, минимизироваться и компенсироваться. Слияния и поглощения могут использоваться как методы и инструменты управления банковскими рисками от предупреждения до нейтрализации и компенсации.

14. Большое значение в управлении банковскими рисками слияний и поглощений имеет разработка, ранжирование и использование комплекса оценочных параметров, определяющих возможную эффективность этих сделок. В диссертации разработан следующий комплекс критериев эффективности слияний поглощений для предупреждения и минимизации их рисков. Они укомплектованы в восемь сфер, определяющих как положительный (шансы), так возможно отрицательный (чистые риски) результат банковских слияний поглощений: финансовая сфера, сфера стратегического планирования, сфера корпоративной культуры, информационная сфера, правовая и налоговая сферы, сфера менеджмента, сфера персонала, сфера клиентской базы, сфера информационных технологий.

15.Финансовая сфера критериев эффективности и рисков банковских слияний и поглощений включает ряд компонентов: финансовые параметры банка-цели (рентабельность, объемы реализации, капитал, активы), степень корректности и реалистичность оценки стоимости банка-цели, размер инвестиций необходимых банку-покупателю для подготовки и проведения сделки слияния и поглощения и обеспечения интеграции контрагентов после завершения сделки; размер возможных дополнительных затрат, связанных со спецификой интеграции, потенциальной реструктуризации, и их рисками; обоснованный объем синергетических эффектов.

16.Немаловажную роль в оценке эффективности и рисков слияний и поглощений играет сфера корпоративной культуры. Для России этот фактор редко попадет в сферу внимания менеджеров банков-покупателей, хотя их влияние на эффективность, риски и шоки слияний и поглощений может быть значительным, а иногда определяющим. Различия банков в корпоративной культуре проявляются в разности организационных структур, политических приоритетов, систем управления и иерархии менеджмента, и методик маркетинга, в отношении к сотрудникам, в уровнях и видах принимаемых рисков.

В диссертации разработан базовый перечень компонентов корпоративной культуры, учет которых необходим при оценке эффективности и рисков банковских слияний и поглощений:

- адекватность полномочий, иерархии и вознаграждений всех уровней персонала (совет директоров, топ-менеджмент, мидл-менеджмент, оперативные сотрудники, обеспечивающий персонал);

- адекватность включения социокультурных факторов (религия, символы, праздники, стиль одежды, посты, приметы) в организацию работы банков (распорядок дня, выходные и праздничные дни, протокольные мероприятия), оформление офисов, элементы одежды сотрудников, приветствия и лексикон сотрудников;

- наличие, уровень и стремление к минимизации конфликта интересов (балансировка целей и интересов) владельцев банков, менеджеров разных уровней, оперативного персонала и клиентов;

- уровень открытости и доступности информации важной для сотрудников банка разных уровней и для клиентов;

- признание и соблюдение всеми сотрудниками банков принципов профессиональной этики;

- ориентация на клиента для получения и увеличение прибыли и учета интересов клиентов банков;

- оптимизация интенсивности и затратности внепроизводственных, протокольных мероприятий;

- социальная ориентация деятельности банков-целей в выборе и льготном обслуживании клиентов (пенсионеры, ветераны, молодые семьи), подборе персонала, выборе проектов, содержащих социальные компоненты, участии в благотворительных акциях.

17. Ключевым звеном в управлении рисками банковских слияний и поглощений является выбор банка-цели. В диссертации разработан алгоритм оценки объекта приобретения, включающий четыре последовательных блока:

- определение стратегии банка-покупателя, в границах которой произойдет слияние и поглощение, построение системы факторов стоимости и факторов стоимости приобретаемого банка и определение зависимостей между факторами стоимости и синергическими эффектами;

- формирование комплекса целей и выбор из них наиболее приоритетных с учетом потенциальных синергических эффектов;

- идентификация и оценка вероятности формирования рисков, которые могут сопровождать сделки банковских слияний и поглощений;

-оценка стоимости банков-целей и выбор наиболее приемлемых.

18. Снижение операционного риска банковских слияний и поглощений в модификации персонала возможно при реализации следующих рекомендаций:

- публичное объявление адаптационного периода в ходе, которого поэтапно формируется новый состав и новая структура менеджмента и персонала с перераспределением полномочий и ответственности, выстроением иерархии, определением вознаграждений и компенсационных портфелей; в течение этого периода увольнение персонала и менеджеров не производится;

- приглашение специалистов по управлению, владеющих методиками психолога, коммуникатора, имеющих полномочия принимать не для всех популярные решения, подчиняющихся ограниченному кругу высших менеджеров; их деятельность происходит в течение адаптационного периода;

- увольнение отдельных специалистов или менеджеров, обладающих уникальной информацией или полезными для объединенного банка связями, должно сопровождаться документальным изъявлением благодарности, премиями, социальным обустройством, включением в почетные члены различных советов; вполне логичным в такой ситуации может быть создание на время адаптационного периода должностей и званий хорошо оплачиваемых, но не имеющих должностных обязанностей.

19. Предлагаются следующие основные варианты использования слияний и поглощений в схемах минимизации кредитных рисков банковской концентрации:

- объединение в ходе банковских слияний и поглощений капиталов и ресурсов дает возможность выдавать более крупные и выгодные кредиты, а соответственно расширять и повышать качество клиентской базы;

- интеграция информационного обеспечения кредитных операций;

-слияния и поглощения расширяют число контрагентов, готовых выступить гарантами или поручителями, а соответственно и возможности компенсации потерь при реализации банковского кредитного риска;

- объединенный менеджмент банка-цели и банка-покупателя способен с меньшим уровнем риска формировать кредитные портфели с высоким уровнем защиты.

20.Слияния и поглощения предлагается использовать качестве инструментов в минимизации депозитного риска в следующих случаях:

- банк покупатель, приняв и выполнив обязательства банка-цели перед его кредиторами и вкладчиками, повышает при этом репутацию и привлекательность уже новой объединенной структуры. Доверие к объединенной структуре возрастает и на обслуживание к ней, принося свои ресурсы, переходят вкладчики банка-цели. Кроме того, она может привлечь и новых вкладчиков;

- юридические лица (предприниматели, государственные учреждения и общественные организации) определяя новую, объединенную структуру как более стабильного, профессионального и надежного партнера, будут охотнее вкладывать в депозиты свои средства, считая что при этом они повышают привлекательность и собственного бренда.

21.В управлении банковскими операционными рисками слияния и поглощения могут быть использованы в следующих сценариях:

- в слияниях и поглощениях появляется возможность отбора лучших (количество, квалификация, опыт, навыки) менеджеров и специалистов;

- в сравнении с ранее разрозненными структурами у новой объединенной структуры могут оказаться в распоряжении ранее секретные технологии, новые инновационные банковские продукты, или технологии уже прошедшие необходимую адаптацию;

- в объединенной в ходе слияния / поглощения структуре образуются новые, более эффективные информационные канала и кроме того, появляется возможность осуществлять дублирование информации, что значительно повышает ее качество.

Главным условием реалистичности и востребованности данных разработок и предложений является то, что они должны быть заложены в комплексе целевых установок банковских слияния и поглощений, в том числе при выборе цели и формулировке требований к ней, поиске потенциального банка-цели.