Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бахолдин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бахолдин, Александр Анатольевич
Введение
ГЛАВА 1 Проявления и последствия банковских рисков в условиях денежно-кредитного регулирования
1.1 Сущность и виды банковских рисков
1.2 Структурирование процессов регулирования и управления банковскими рисками
1.3 Методы и инструменты управления банковскими рисками
ГЛАВА 2 Денежно-кредитная политика как фактор влияния на банковские риски
2.1 Международный опыт развития целей и методов реализации денежно-кредитной политики
2.2 Функционирование инструментов денежно-кредитной политики в России
2.3 Влияние инструментов денежно-кредитной политики на финансовые банковские риски
ГЛАВА 3 Риск-менеджмент в условиях реализации денежно-кредитной политики
3.1 Противоречия денежно-кредитной политики России как фактор риска в деятельности банков
3.2 Организация риск-менеджмента в условиях реализации современной денежно-кредитной политики
3.3 Особенности управления финансовыми банковскими рисками в условиях реализации денежно-кредитной политики 129 Заключение 150 Библиографический список использованной литературы 153 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающим влиянием денежно-кредитной политики государства на макроэкономические процессы. Особенно это влияние возрастает в период крупных структурных изменений в экономике, реализация которых давно объективно необходима в нашей стране. Без переноса приоритетов развития в нашей экономике на высокотехнологичные отрасли, их ускоренной модернизации и развития невозможно достижение нашей страной уровня развитых стран. Об этой наиважнейшей задаче для современного этапа развития России неоднократно упоминалось в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию.
Решение этой проблемы потребует существенной концентрации ресурсов страны, ее интеллектуального и технологического потенциала, а также активного участия банковской системы страны. В этой связи объективно необходимо, чтобы денежно-кредитная политика Банка России была оптимально нацелена на создание благоприятных условий для эффективной модернизации экономики.
Исходя из уже принятых решений по перспективам развития экономики, Центральный банк РФ совершенствует применяемые инструменты денежно-кредитной политики, разрабатывает способы более эффективного воздействия на макроэкономические индикаторы и деятельность банков, постоянно участвует в операциях на валютном и открытом рынках. В последние годы деятельность Банка России в этих направлениях существенно активизировалась, что свидетельствует о начале интенсификации денежно-кредитной политики для решения проблем структурных изменений в экономике.
В настоящее время Россия находится на пути вступления в глобальную финансовую систему, что потребует не только от банковского менеджмента действовать по западным стандартам корпоративного управления, но и от органов денежно-кредитного регулирования соответствующих шагов, направленных на приведение в соответствие применяемых инструментов денежно-кредитной политики современным условиям развития рыночной экономики и финансовых рынков.
Следует отметить, что решения Центрального банка в области денежно-кредитной политики объективно оказывают влияние на целевые установки банковского менеджмента. Причем денежно-кредитная политика становится не только одним из факторов регулирования банковских рисков, но и фактором их продуцирования.
Как показывает практика, ряд решений Центрального банка может вызвать срабатывание целого ряда банковских рисков. Следовательно, с одной стороны, коммерческий банк должен, во-первых, спрогнозировать действия Центрального банка и, во-вторых, иметь необходимые инструменты управления рисками, нейтрализующие данные воздействия, с другой стороны, Центральный банк при выборе инструментов денежно-кредитной политики должен достаточно объективно оценивать уровни возможных банковских рисков.
В последние годы появилось множество исследований, как в области банковского риск-менеджмента, так и в области анализа денежно-кредитной политики. Среди наиболее известных авторов, работы которых были опубликованы по тематике банковского риск-менеджмента, отметим работы Балабанова И.Т., Белякова А.В., Грюнинга X., Брайовича, Братановича С., Ивасенко А.Г., Роуза П., Русанова Ю.Ю., Лаврушина О.И., Севрук В.Т. По тематике денежно-кредитной политики можно отметить работы Ананьина О.И., Геращенко В.В., Жукова Е.Ф., Моисеева С.Р., Миллера P.JL, Парамоновой Т.В., Полякова В.П., Стиглица Дж., Тавасиева A.M., Тобина Д., Фридмена М., Чекмаревой Е.Н. и других.
Несмотря на достаточно высокий уровень решения многих отдельных проблем банковского риск-менеджмента и условий денежно-кредитной политики, вопросы оценки влияния применяемых инструментов денежно-кредитной политики на эффективность банковского риск-менеджмента и вопросы комплексного подхода к решению проблем риск-менеджмента в динамично меняющихся условиях денежно-кредитной политики исследованы недостаточно. Кроме того, методическое обеспечение решения этих вопросов находится на начальном этапе разработки.
Цель диссертационного исследования - разработать систему банковского риск-менеджмента, основанную на оценке результатов стратегического и тактического прогнозирования применения инструментов денежно-кредитной политики.
Основные задачи исследования: - оценить современные тенденции развития денежно-кредитной политики в России и ведущих развитых странах;
- определить цели современной денежно-кредитной политики Банка России;
- определить степень влияния принимаемых решений по денежно-кредитной политике на основные банковские финансовые риски;
- определить факторы, которыми руководствуются центральные банки при определении приоритетов денежно-кредитной политики;
- охарактеризовать особенности влияния применения конкретных инструментов денежно-кредитной политики на основные банковские риски. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы банковского риск-менеджмента при реализации денежно-кредитной политики.
Объектом исследования является деятельность центральных банков по реализации задач денежно-кредитной политики, а также коммерческих банков по организации риск-менеджмента основных банковских финансовых рисков.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные концепции и разработки в области методов денежно-кредитного регулирования, управления рисками коммерческих банков, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых, прикладные исследования руководителей и ведущих специалистов ряда центральных банков, методические рекомендации научно-практических конференций и семинаров. В работе использован системный и сравнительный подходы, методы экономико-статистического анализа исходных данных, факторный анализ экономических процессов.
Информационная база исследования. В работе использованы нормативно-правовые акты Банка России в области денежно-кредитного регулирования и управления банковскими рисками, статистические данные по банковским системам России и других стран, а также данные национального и международного финансовых рынков.
Научная новшна работы состоит в следующем:
- разработаны рекомендации для анализа и оценки влияния параметров денежнокредитной политики на банковские риски;
- обоснована необходимость априорных оценок банковских рисков органами денежно-кредитного регулирования при выборе инструментов денежно-кредитной политики;
- установлена объективная необходимость перехода к интенсификации денежнокредитной политики, как наиважнейшего условия при проведении структурных реформ в экономике;
- разработаны методические рекомендации по использованию прогнозных зон для принимаемых инструментов денежно-кредитной политики;
- предложен вариант системы банковского риск-менеджмента, основанный на учёте стратегического и тактического прогнозирования инструментов денежно-кредитной политики, . встроенный в стандартную систему банковского финансового менеджмента.
Практическая значимость работы. Определены методические рекомендации для риск-менеджеров коммерческих банков по оценке денежно-кредитной политики и предложена система организации риск-менеджмента коммерческого банка. Выявлены взаимосвязи между состоянием экономики, действиями центральных банков, реакциями финансовых рынков и уровнем банковских рисков. Полученные результаты могут быть использованы:
- коммерческими банками для организации более эффективного риск-менеджмента в условиях интенсификации денежно-кредитной политики центральных банков;
- органами денежно-кредитного регулирования в рамках их деятельности по исследованию реакции финансовых рынков при принятии ими решений в области денежно-кредитной политики, а также в целях исследования банковских рисков, продуцируемых данными действиями;
- при преподавании дисциплин: банковское дело, банковский менеджмент, денежнокредитная политика центрального банка.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бахолдин, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
1. Очевидно недостаточное соответствие проводимой в настоящее время Банком России денежно-кредитной политики стратегическим задачам развития экономики страны. В этой связи банковскому менеджменту следует быть готовым к двум возможным сценариям развития, состоящим в: а) продолжении текущей денежно-кредитной политики на сценарно-конъюнктурных условиях с основным акцентом на операции стерилизации избыточной денежной массы; б) смене стратегической линии денежно-кредитной политики, индикатором которой станет либеральная курсовая политика с усилением роли процентной политики Банка России.
2. На основе анализа основных элементов системы банковского риск-менеджмента с учетом воздействия на них инструментов денежно-кредитной политики предложена концепция прогнозных зон действий центрального банка для определения уровней принимаемых коммерческим банком рисков.
3. В целях организации более эффективной системы риск-менеджмента предложено ввести в оргструктуру коммерческого банка аналитическую группу, занимающуюся оценкой влияния решений центральных банков на состояние банковских рисков. Результатом работы группы должны быть рекомендации риск-менеджерам по рыночному позиционированию коммерческого банка, исходя из стратегического и тактического прогнозирования денежно-кредитной политики денежных властей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Денежно-кредитная политика, проводимая Центральным банком страны ориентируется на решение комплекса социально-экономических задач. Инструменты денежно-кредитной политики прямым или косвенным образом влияют на банковские риски.
В связи с этим банковский риск-менеджмент должен прогнозировать действия Центрального Банка в рамках осуществления им денежно-кредитной политики и оценивать влияние инструментов денежно-кредитной политики на собственные риски.
В ходе данного исследования автор проанализировал влияние денежно-кредитного регулирования на банковские финансовые риски.
При этом были выявлены основные особенности и противоречия банковского риск-менеджмента в условиях реализации современного денежно-кредитного регулирования. Структуризация данных процессов (п.2.3) позволила определить проблемные вопросы стратегии управления рисками на основе прогнозирования изменений в денежно-кредитной политике.
Необходимость поиска наиболее эффективных моделей риск-менеджмента в условиях различных типов денежно-кредитного регулирования указывает на целесообразность углубленного изучения международного опыта осуществления денежно-кредитной политики. Международный опыт реализации денежно-кредитной политики показывает, насколько многогранными и неоднозначными могут быть применяемые методы денежно-кредитного регулирования, а, следовательно, и особенности банковского риск-менеджмента.
Вместе с тем, развитие глобальной экономики требует определенной унификации деятельности центральных банков по синхронизации их усилий в области денежно-кредитного регулирования в целях снижения банковских рисков и обеспечения предсказуемых изменений в реальной экономике. В работе проведен ретроспективный анализ трансформации целей и методов реализации денежно-кредитной политики большинства развитых стран (п.3.1).
В глобальной финансовой системе роль органов денежно-кредитного регулирования значительна. В последнее столетие инструменты денежно-кредитной политики эволюционировали в направлении решения не только задач обеспечения механического денежного предложения, сколько в механизм регулирования экономического роста и таргетирования инфляции.
Автор считает, что Банк России все еще далек от применения современных методов денежно-кредитной политики, характерных для развитых стран. Так, при установлении процентных ставок по своим операциям Банка России обеспечивает механическое перераспределение ликвидных активов в пределах финансового рынка через собственные инструменты открытого рынка. Действительно, строгое следование объявленным принципам поддержки ликвидности только формирует нормальные рыночные ожидания, стимулирует банковскую систему к эффективному перераспределению денежных ресурсов. Это также позволяет поддерживать стабильное функционирование валютного и фондового рынков при одновременном наращивании государственных золотовалютных резервов. Однако, объявленная сигнальная миссия ставки рефинансирования по инфляции не отвечает задаче влияния денежно-кредитной политики на стимулирование экономического роста в высокотехнологичных отраслях экономики.
На фоне ожидаемого в ближайшие годы сокращения доли краткосрочных инструментов на рынке государственных ценных бумаг, а также фактического отсутствия рыночных государственных ценных бумаг в портфеле Банка России, операции Банка России с ОБР (в т.ч. сделки РЕПО) могут стать едва ли не единственным реальным инструментом оперативного регулирования ликвидности банковской системы. В этой связи автор считает необходимым большую концентрацию усилий Банка России на развитии данного инструмента в связи с фактической утерей актуальной роли рынка ГКО-ОФЗ не только для коммерческих банков, но и для Минфина России по причине профицитности последних российских федеральных бюджетов.
В ходе работы автор анализировал влияние применяемых инструментов денежно-кредитной политики на конкретные банковские финансовые риски (п.2.3). В результате проведенных исследований было установлено, что при действии большинства инструментов, риск ликвидности проявляет наибольшую чувствительность.
При этом автор предложил рассматривать риск ликвидности не только с точки зрения нехватки ликвидности, но и с позиции излишка ликвидности, когда не только рынок, но и сам Банк России не могут предложить адекватных условий для абсорбирования излишней текущей ликвидности коммерческого банка. В последнее время на рынок накатывают волны ликвидности, однако действия Банка Росси и зачастую неадекватны, что приводит к. недополучению возможной прибыли коммерческими банками.
Автор предложил использовать зоны определенности действий Центрального банка в области денежно-кредитной политики.
Отнесение сложившейся ситуации к той или иной зоне предлагается проводить исходя из анализа групп факторов, представленных в таблице 1 (стр.126).
По каждому из факторов присваивается уровень, который может быть высоким, средним и низким. Для расчета зоны определенности принимается средняя по баллам уровней.
В условиях интенсификации денежно-кредитной политики в современной России, повышения ее значимости для финансовых рынков, развития экономики и банковской системы автор предлагает в целях эффективности риск-менеджмента создать в коммерческом банке специальную группу оценки рисков денежно-кредитной политики.
Следует отметить, что данная аналитическая группа не будет замыкаться лишь на анализе и прогнозировании тенденций денежно-кредитной политики в России. Ввиду вовлечения России в глобальную финансовую систему и использования российскими банками разнообразных инструментов международного финансового рынка целью группы ставится также анализ и прогнозирования денежно-кредитной политики крупнейших развитых стран. Без проведения данной аналитической работы банк обречен на срабатывание рыночных рисков, так как решения в области денежно-кредитной политики западных центральных банков существенным образом влияют на конъюнктуру всех без исключения финансовых рынков, вовлеченных так или иначе в мировую экономику.