Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кармоков, Азамат Ахмедович

  • Кармоков, Азамат Ахмедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 154
Кармоков, Азамат Ахмедович. Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Нальчик. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кармоков, Азамат Ахмедович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления кредитным риском коммерческих банков в условиях высокой волатильности рынков.

1.1 .Сущность кредитных рисков коммерческих банков и особенности управления ими.

1.2.Государственное регулирование процесса кредитования, как фактор управления кредитным риском.

1.3.Российский опыт и зарубежная практика управления кредитным риском в банковской сфере.

Глава 2. Современное состояние банковской системы России.

2.1. Основные структурные и финансовые тенденции развития коммерческих банков в экономике Российской Федерации.

2.2. Оценка состояния банковского сектора экономики Кабардино-Балкарской Республики.

2.3. Сравнительный анализ методик оценки кредитного риска, как основа разработки стратегии управления в условиях мирового финансового кризиса.

Глава 3. Формирование институционально-инструментальных направлений управления кредитным риском.

3.1. Разработка концептуальных основ формирования перспективной модели развития банковского сектора.

3.2. Совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщика.

3.3. Экономико-математическая модель как инструмент оценки качества кредитного портфеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков»

Актуальность темы исследования. Проводимые в России социально-экономические реформы коренным образом изменили облик и структурную организацию банковской системы. Банковский бизнес, являясь одной из важнейших высокотехнологичных отраслей экономики, в наибольшей степени подвергается происходящим изменениям на макро - и микроуровне. Российская кредитная система за реформенный период не сумела в достаточной степени диверсифицироваться и провести структурные изменения, необходимые для повышения надежности и устойчивости функционирования. Этим объясняется высокая степень волатильности основных экономических параметров российской банковской системы.

В связи с мировым финансовым кризисом волатильность финансовых рынков резко возросла, так как кризис - это не только время потрясений и нестабильности, но и время повышенной волатильности рынка. Это объясняет высокую степень волатильности основных экономических параметров российской банковской системы. В период высокой волатильности абсолютный размер потерь существенно возрастает. Активные интеграционные процессы, происходящие в российском банковском сообществе, изменения правового пространства, социальные изменения клиентской базы, формирование нового информационного поля, усиление конкуренции со стороны зарубежных банков, появление на рынке кредитных услуг, новых финансовых инструментов и технологий требуют комплексного подхода к проблемам оптимизации и качественной рационализации внутренней структуры кредитного процесса коммерческого банка. В силу своей особой финансовой и социальной значимости для коммерческого банка кредитный процесс должен отвечать современным требованиям рынка в динамично изменяющейся внешней среде, активно используя механизмы внутренней адаптации, так как в период высокой волатильности абсолютный размер потерь существенно возрастает. Банк должен опираться на современные достижения научной и технической мысли, применять инновационные подходы, методы стратегического анализа, развивать внутренние и внешние компетенции.

Неотъемлемой частью кредитного процесса является кредитный риск, оказывающий существенное влияние не только на кредитный процесс, но и на стабильность функционирования банковской системы в целом.

Управление кредитным риском зачастую осуществляется лишь по формальным признакам, основанным на инструктивных и методических указаниях Банка России или на западных методиках, не адаптированных к условиям российской экономики, что в конечном итоге ведет к ослаблению позиций банка в повседневной конкурентной борьбе (или при наступлении критических событий) и свидетельствует о недостаточной эффективности системы управления риском. Коммерческие банки в рамках существующей кредитной политики определяют методы оценки кредитных рисков и способы управления ими. Однако многие сложные вопросы, с которыми сегодня сталкиваются кредитные организации в России, могут быть преодолены, если применить рационализацию в виде реинжиниринга бизнес-процессов, моделирования способов снижения кредитных рисков, который подразумевает технологическое оздоровление любого хозяйствующего субъекта, в том числе и банков, поднятие его на более высокий уровень организации работы.

В связи с этим актуальной научной проблемой, имеющей большое теоретическое и практическое значение, представляется научное осмысление возможностей применения новых подходов, методов и инструментов управления кредитным риском. Актуальность и многоаспектность указанной проблемы в сочетании с недостаточной проработанностью ряда вопросов в области управления кредитным риском предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования. I

I 4 I

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов управления кредитным процессом в деятельности финансово-кредитных институтов. В исследуемой области научные публикации можно условно сгруппировать по нескольким направлениям.

Вопросы теории банковского кредитования получили научное обоснование в трудах: Дж. Нойман, О. Моргенщгерн, М. Бойль, JT. Томас, Дж. Крук, Н. Магуд, М. Хаггинс и других.

Отдельные теоретические аспекты функционирования кредитных отношений рассматривались в ряде работ таких ученых, как Лаврушин О.И., Панова Г.С., Поморина М.А., Соколинская Н.Э., Балабанов И.Т., Гиляровская JI.T., Паневина С.Н., Овчаров А.О., Белых Л.П., Белоглазова Б.Н., Толоконцева Г.В., Батракова Л.Г., и другие;

Значительный вклад в разработку теории управления рисками внесли экономисты Беляков А. В. , Севрук В. Т., Белацкий Е.Р., Петренко В.В. Королев О.Г., Ермоленко A.A., Волкова Н.И., Герасименко P.A., Жданов А.Ю., Графова Г.Ф. в числе зарубежных исследователей наибольшую известность получили работы Кейнс Дж. М., Маттена К. П. , Шенкир У. Г. , Энсберг П., Баррел Т., Хаггинс М., Гелбрейт Дж., Бланк И.А.и другие.

Также были использованы современные публикации по фундаментальным проблемам развития банковской системы России и взаимодействия ее с реальным сектором экономики: Москвина В.А., Симановского А.Ю., Тавасиева A.M., Миловидов В.Д., Молчанов A.B., Осипенко Т.В. и других.

Отмечая значимость исследований названных ученых, считаем, что они в целом не носят комплексного характера, поскольку затрагивают отдельные вопросы природы кредитного риска и не содержат теоретически обоснованных подходов к управлению им. Так, в большинстве исследований внимание сосредоточено на характеристике роли и значения кредитного риска среди других банковских рисков, на освещение вопросов взаимодействия кредитного риска с риском ликвидности и процентным риском.

Системный подход к управлению кредитным риском в коммерческом банке и отсутствие научного подхода к осознанию сущности экономической категории кредитного риска не позволяют банкам своевременно спрогнозировать негативные результаты кредитной деятельности, нормализовать кредитный процесс и устранить функциональные диспропорции.

Данный аспект делает проблему управления кредитным риском особенно актуальной именно в настоящее время, так как в современных условиях функционирования банковской системы РФ существует необходимость перехода к интенсивной модели развития.

Дискуссионность проблематики, актуальность поставленных вопросов, потребность страны в эффективно функционирующем, с устойчивым качеством кредитных портфелей, банковском секторе обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуального подхода к формированию организационно-институциональной среды, способствующей преждевременному выявлению и мобильной минимизации кредитного риска в условиях высокой волатильности финансовых рынков и ограниченности ресурсов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач исследования:

1 .Изучить и обобщить теоретические положения, практический опыт, исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления кредитным процессом в банковской сфере, сущность и особенности управления кредитным риском в условиях высокой волотильности, кризиса и ограниченности ресурсов.

2. Уточнить направления совершенствования законодательства о банковский деятельности на основе программного развития и глубокого исследования банковской системы Российской Федерации, а также определить место и роль государственного регулирования в обеспечении устойчивого функционирования банковского сектора, по средствам развития субординированных кредитов и создание госкорпораций.

3. Провести сравнительный анализ методик оценки кредитного риска, эффективной их оценки, на основе чего правильно подобрать метод оценки для конкретного заемщика и разработать этапы внедрения приоритетной модели, используя дискриминантный анализ, линейную регрессию, логистическую регрессию, деревья классификации; исследования операций: линейное программирование, нелинейную оптимизацию и искусственный интеллект: нейронные сети, экспертные системы, генетические алгоритмы, методы ближайших соседей, Байесовские сети, логико-вероятностные методы в различных комбинациях.

4. Предложить методический подход к комплексному организационно-экономическому анализу особенностей показателей состояния и динамики основных показателей банковского сектора России под влиянием мирового финансового кризиса и во взаимосвязи с системой сбалансированных показателей, выявить проблемы его развития и дать оценку стратегии обеспечения конкурентных преимуществ, для определения стратегических целей и провести анализ этих концепций.

5. Разработать мероприятия по определению методики кредитоспособности заемщика, для чего; предложить модернизированную схему проведения оценки кредитоспособности заемщика банком, что позволит унифицировать процедуру, ускорить и удешевить ее, получить более точный и обоснованный результат, в итоге снизит риски кредитования, обеспечит необходимую стабильность работы банка и заданный уровень доходности.

6. На основе анализа экономических и финансовых показателей разработать алгоритм экономико-математической модели оценки качества кредитного портфеля (потерь по портфелю банка), в разрезе динамики средней величины потери и интегрирования вероятности функционирования банка без потерь, что позволит коммерческим банкам исследовать кредитный портфель с целью увеличения эффективности и прибыльности кредитных организаций.

Предметом исследования является совокупность вопросов теории и методологии формирования эффективного механизма управления кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков.

Объектом диссертационного исследования выступает банковская система РФ и кредитный риск, как доминирующий фактор эффективного управления кредитным процессом.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные положения, фундаментальные концепции классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам кредитования, анализа рекомендаций научно-исследовательских учреждений по проблемам эффективного управления кредитным процессом в контексте рационализации внутренней структуры кредитного риска.

Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, статьи научных сборников, рассматривающие фундаментальные концепции развития кредитных отношений в Кабардино-Балкарской Республике, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития банковских систем; инструктивные материалы, международные стандарты по управлению банковским кредитом.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

Методологическая основа, объект, предмет, эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования. При разработке модели снижения кредитного риска банка использовались различные методологические подходы и инструментальные технологии научного познания. В зависимости от стоявших задач в работе использовались различные методы экономического анализа (экономико-математического моделирования, математической статистики, графический, индексный, сравнительного, аналитических группировок, комплексного и системного анализа, вариантных расчетов, средних величин, корреляционный, регрессионный, вариации и другие методы исследования).

Информационно-эмпирическая и нормативно-институциональной базой исследования послужили: разрешенные к открытому доступу источники информации: фонды библиотек, опубликованные монографии, статьи, материалы научных конференций, фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетных материалов коммерческих банков.

В работе использованы официальные статистические данные коммерческих банков КБР и России, Федеральной службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии КБР и РФ (Росстат), материалы Министерства финансов РФ, Ассоциации российских банков (АРБ), Ассоциации региональных банков, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ, Международного валютного фонда, Всемирного банка реконструкции и развития, международных рейтинговых агентств и других финансовых институтов, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области кредитной системы, материалы периодической печати, информационные ресурсы Internet, официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации, использовались также данные выборочных обследований, проводимых автором с 2004 г.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Указы Президента Российской Федерации, Федеральные законы, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ и Центрального банка Российской Федерации, регулирующие механизм функционирования банковской системы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из следующих предположений:

- в условиях продолжительной экономической нестабильности и кризиса финансового сектора, возникает необходимость разработки эффективных финансовых инструментов, для скорейшей адаптации российских банков к волатильности рынков;

- учитывая динамичный рост развития кредитования в российских банках, целесообразно модернизировать методы повышения эффективности данного процесса в части рационализации его внутренней структуры на примере элиминирования кредитного риска;

- в целях оптимизации вероятности потерь российских банков по. предоставляемым кредитным продуктам, необходимо разработать универсальную модель оценки качества кредитного портфеля для эффективного управления кредитным риском.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Российская экономика претерпевает глубокие потрясения, связанные с объективно необходимыми преобразованиями перехода к новой формации, основанной на повышении конкурентоспособности экономики и обеспечении нормального устойчивого экономического роста. В процессе необходимых экономических преобразований в Российской Федерации коммерческие банки играют важную роль, от эффективности их работы в значительной степени зависит успех деятельности реального сектора экономики. Российская экономика должна в достаточной степени диверсифицироваться и провести необходимые структурные изменения, в результате чего резко возрастет степень волатильности основных экономических параметров. Возникает необходимость систематизации определений и терминов, и их уточнение с учетом концептуальных подходов, таких экономических категорий как «кредитный процесс», «кредитный риск», «рейтингование заемщиков», «оценка кредитного риска».

2. Необходимость грамотного управления банковскими рисками обуславливает потребность построения системы государственного регулирования, нацеленного на ограничении рисков банковской системы, в том числе кредитного, переход к оценке этого критерия не по форме, а по содержанию. Основным проблемами укрепления правовых основ современной российской банковской системы являются развитие направлений законодательной базы связанной с предоставлением банковских операции по новым технологиям; повышение транспарентности структуры собственности кредитных организаций; установление альтернативных конкурсному производству процедур; предоставление Банку России права обмениваться информацией с надзорными органами иностранных государств на конфиденциальной основе и информацией, полученной в процессе осуществления им функций по надзору за банками; предоставление Банку России права установления обязательных пруденциальных норм для банковских групп. Принятие предложенных мер позволит обеспечить переход к устойчивой модели банковской системы, требующей кардинальных изменений, а именно, разработки новых подходов к управлению банковским делом и отказа от сложившихся представлений о регулировании денежно-кредитной сферы.

3. Кредитный процесс представляет собой процесс организации кредитной деятельности банка, состоящий из совокупности последовательных этапов: от рассмотрения кредитной заявки до погашения ссудной задолженности кредитополучателем и является основным источником создания новой стоимости банковского продукта путем предоставления клиентам специфических услуг, направленных на удовлетворение их соответствующих функциональных потребностей. При рационализации кредитного процесса, как одного из компонентов процесса управления портфелем активов банка, необходимо существующий акцент при организации кредитования, направленный на снижение кредитного и портфельного риска, сместить в сторону увеличения доли услуг процессингового информационно-консультативного характера, с целью существенного сокращения времени, затрачиваемого банком на реализацию бизнес-процесса кредитования, а следовательно, повышения качества банковских услуг и операций.

Рационализация структуры кредитного процесса и комплексная оценка кредитного риска на основе предложенного нами многофакторного анализа кредитоспособности клиентов и кредитного портфеля банка, позволит минимизировать кредитный риск путем использования предложенных методик снижения кредитного риска, одновременно являющихся удобными и эффективными в применении.

4. Находясь в центре экономических процессов, коммерческие банки опосредуют связи между торговлей и промышленностью, сельским хозяйством и населением. Однако кризисные процессы, сложившиеся в сегодняшней российской экономике существенно усугубляют положение в банковском секторе. Ухудшение финансового состояния банковских партнеров и клиентов, кризис неплатежей оказывают негативное влияние на положение банков, и не могут не затрагивать региональные коммерческие банки, в частности коммерческие банки КБР. Следует отметить отставание коммерческих банков КБР от коммерческих банков России в развитии банковских услуг, а именно используется лишь ограниченный спектр услуг, что находится в прямой зависимости от нестабильности финансового сектора в целом и недоверии со стороны населения и организаций к финансовым институтам. Банкам, а в особенности региональным, необходимо сформулировать внешние по отношению к банковскому рынку индикаторы достижения цели, что позволит сформулировать оптимальный сценарий перехода к более сбалансированной модели банковского сектора базирующегося на долгосрочных ресурсах.

5. Прогрессивной моделью оценки кредитного риска является модель кредитного скоринга. Целесообразно представить геометрическую интерпретацию скоринговых моделей, которая включает в себя этапы внедрения в АБС (анимация из 4-х кадров), что позволит банковским работникам оперативно принимать решение по вопросам кредитования, регулировать объемы кредитования в соответствии с ситуацией на рынке и определять оптимальное соотношение между уровнем риска и доходностью кредитных организаций. Система оценки заемщиков должна состоять из двух аналитических блоков: блока анализа данных и блока принятия решения. В процессе анализа предполагается применять различные математические методы, которые выявляют в них факторы и их комбинации, влияющие на кредитоспособность заемщиков, и силу их влияния. Блок принятия решений используется для непосредственного заключения автоматизированного банковского рейтинга о кредитоспособности заемщика.

6. В настоящее время математическое моделирование кредитного и портфельного рисков является актуальной задачей. Такая модель будет способствовать оптимизации вероятности потерь по портфелю и увеличению вероятности функционирования банка с минимальным кредитным риском. Модель оценки качества кредитного портфеля (потерь по портфелю банка), в которой на первом этапе строится динамика средней величины потери и при помощи интегрирования выводится вероятность функционирования банка без потерь. Степень достижения целей оценивается набором измеримых показателей, которые должны рассматриваться как индикативные — отклонения от желаемых соотношений допустимы, однако свидетельствующие в подобных случаях об отходе от сценария прорыва, необходимости дополнительных действий и (или) корректировки представлений об оптимальной модели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании адекватного подхода к исследованию кредитных рисков в условиях современной кризисной ситуации и разработке способа управления кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков.

В диссертации получен рад положений, которые обладают научной новизной:

1. Уточнено содержание понятий «кредитный процесс», «кредитный риск», «рейтингование заемщиков», «оценка кредитного риска» применительно к условиям глобального финансового кризиса.

2. Выделены основные способы совершенствования процесса управления кредитными рисками: а) формирование новых инструментов управления данными рисками; б) совершенствование норм институциональной среды функционирования и развития кредитных организаций; в) разработка новых форм контрактов между участниками кредитного рынка.

3. С учетом основных проблем использования рейтинговых оценок для измерения кредитного риска (запаздывание данных оценок; отсутствие в них корреспонденции с бизнес циклами в реальном секторе экономики) дана геометрическая интерпретация скоринговых моделей и предложен алгоритм их внедрения в АБС с целевой ориентацией на функционирование кредитной организации без потерь, что позволяет унифицировать процедуру кредитования индивидуальных заемщиков на этапе оценки их кредитоспособности, ускорить и удешевить ее, а также получить более точную оценку риска кредитования, обеспечивая устойчивость и достаточную доходность работы банка.

4. Предложена перспективная система реализации ключевых целей, возложенных на кредитные организации, в основе которой - комплекс взаимосвязанных индикативных показателей; реализация данной модели позволяет управлять кредитными рисками по отклонениям от нормативных значений, а также определять сценарии развития бизнеса кредитной организации (прорывный; инерционный; свертывание бизнеса). Выделены основные группы указанных индикативных показателей: содействия реализации социальных функций государства; укрепления финансового суверенитета кредитной организации; трансформации внутренних сбережений в инвестиции; эффективности аллокации ресурсов.

5. Разработана одноступенчатая динамическая модель оценки качества кредитного портфеля в проекции минимизации рисков, предложен пошаговый алгоритм применения модели, реализация которого обеспечивает снижение вероятности потерь, что позволяет исследовать кредитный портфель коммерческого банка с целью снижения кредитных рисков с учетом специфики деятельности и факторов, оказывающих влияние на формирование рисков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определятся актуальностью поставленной цели, достигнутым уровнем разработанности проблем рационализации внутренней структуры кредитного риска, доведением теоретических положений, методик и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы коммерческими банками РФ и позволят повысить устойчивость функционирования банковской системы в целом.

Суть предложений автора заключается в возможности применения полученных результатов при разработке единой концепции анализа методики кредитоспособности и метода экспресс-оценки и прогнозирования финансово-экономического состояния потенциального заемщика.

Учет полученных результатов в деятельности коммерческих банков в процессе управления банковским сектором, а также применение методики оценки определения понятия кредитоспособности самими кредитными организациями и потенциальными заемщиками, позволит сделать обоснованные выводы о специфике отечественного рынка банковских услуг, степени его кредитоспособности, возможных направлениях его дальнейшего развития и совершенствования.

Предложенная автором модель построения системы снижения вероятностей риска кредитования коммерческого банка на основе выявления специфических параметров технологий на рынке банковских услуг и закрепления особо гибких приемов управления процессами кредитования, позволит элиминировать кредитный риск в условиях высокой волатильности финансового рынка.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании теоретических и методических положений по вопросам разработки эффективного управления кредитным риском, проведенным ретроспективным анализом российских и зарубежных исследований, относящихся к теории банковских рисков; обобщением методов оценки и анализа кредитоспособности заемщика в коммерческих банках для возможности расчетной оценки целесообразности выдачи кредита; наличием комплексного подхода к исследованию понятий математического моделирования, сравнительного, комплексного и системного анализа, факторного анализа, метода группировок средних величин, вариации и др.; предложенными механизмами повышения эффективности снижения кредитных рисков в коммерческих банках КБР и РФ в целом. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке кадров и повышения квалификации специалистов при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Банковское дело», «Менеджмент финансовых организаций», «Управление коммерческим банком»

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии п.9.4. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования», п.9.6. «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма» и п.9.17. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ряде межвузовских научно-практических конференций, проводимых на Юге России в 2005-2009гг.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях различных уровней, а так же нашли отражение в публикациях Международного форума молодых ученых в Самарском институте управления, Ставропольском Северо-Кавказском техническом университете, Известия вузов Северокавказского региона, Владикавказский СОГУ, Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной Академии, Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН; научных журналов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 8 опубликованных научных работах, в том числе в 1 работе в научном издании, рекомендуемом ВАК России, в ряде научных статей, докладов на научных конференциях общим объемом 2,5 п.л. Предложенные автором разработки доведены до стадии практического внедрения в ряде коммерческих банков Кабардино-Балкарской Республики, одобрены органами главного территориального управления Банка России.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов «Банковское дело», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансирование и кредитование коммерческой деятельности», «Банковский менеджмент» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, объединенных в 9 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 159 позиций.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кармоков, Азамат Ахмедович

Заключение

Для исследования кредитных рисков как элемента банковской системы рисков, а также рассмотрения его содержания и разновидностей, нами использована методология, включающая следующие стадии.

1. Изучение сущности понятия «кредитный риск», описание его свойств, содержания и принципов их управления;

2. Определение элементного состава, разновидностей и строения рассматриваемой системы кредитных рисков;

Целью данной стадии является выявление определяющих взаимосвязей, свойств, признаков и отношений, описанных на первой стадии исследования.

3. Функциональное описание, предполагающее характеристику функциональных зависимостей между параметрами подсистемы кредитных рисков и между его частями как элементами целого.

Большинство авторов связывает кредитный риск с возможными убытками по кредитной операции[88, 63, 152, 18, 96, 76, 90]:

Кредитный риск представляет собой риск потерь, связанных с ухудшением состояния дебитора, контрагента по сделке, эмитента ценных бумаг»;

Кредитный риск — риск невыполнения обязательств одной стороной по договору и возникновения в связи с этим у другой стороны финансовых убытков»;

Кредитный риск, или риск непогашения — это вероятность невозврата взятой заемщиком ссуды».

По нашему мнению, такой подход к определению кредитного риска, сводящийся к подсчету вероятности выполнения контрагентом своих обязательств, значительно сужает данное понятие и не дает возможности раскрыть его. Кроме того, кредитный риск определяется как денежное выражение вероятностного отклонения действительности от ожидаемых результатов (наступления рискового события) вследствие неопределенности действия экзогенных и эндогенных факторов как ответной реакции на управленческие решения, связанные с кредитованием и другими банковскими процессами. Он не ограничен рамками денежного измерения вероятностного отклонения реалий от прогнозов, базирующихся на финансовых последствиях (убыток, ущерб, банкротство), и охватывает область извлечения дополнительной незапланированной выгоды (дохода, прибыли) по сравнению с прогнозируемыми рисковыми событиями в условиях преодоления неопределенности в движении кредитных ресурсов.

Соответственно, под управлением кредитными рисками мы подразумеваем систему взаимосвязанных и взаимозависимых методов сознательного целенаправленного воздействия с целью недопущения вероятностного отклонения действительности от ожидаемых результатов (наступления рискового события) или извлечения дополнительной выгоды дохода, прибыли по сравнению с ожидаемым результатом в условиях преодоления неопределенности в движении кредитов.

Из данного определения кредитного риска следует, что задача нахождения необходимого критерия для его количественной оценки («цены риска») находится в плоскости изучения рисковой позиции не только как определенного потока платежей и конкретной амплитуды колебаний стоимости, но и как способа денежного определения вероятностного отклонения в зависимости от выбранного сценария. Зачастую способ оформляют юридически, указывая в договорах не конкретные денежные значения, а формулы для их расчета.

На наш взгляд, основная архитектура техники определения цены кредитного риска базируется на рассмотрении многовариантного сценария наступления рискового события, зависящего от всей совокупности воздействующих факторов.

Отдельно взятой ситуации будет соответствовать совершенно определенное значение цены кредитного риска, зависящее, прежде всего от соотношения уровня риска и доходности.

Рассматривая природу кредитного риска, необходимо отметить его двойственность, выражающуюся в условном разделении на кредитные риски отдельной активной операции и риски, связанные с управлением портфелем активных операций. Такое разделение продиктовано исключительно объективными причинами, т. к. управление кредитными рисками одной сделки и их портфелем различается по методам и приемам управления.

Тем не менее, сущность кредитного риска во всех его проявлениях, будь то кредитный риск относительно отдельного заемщика или кредитного портфеля банка, состоит в денежном (стоимостном) выражении в банковском балансе отклонений вероятностных событий, обусловленных воздействием факторов объективного и субъективного характера.

Помимо кредиторов и заемщиков, элементом структуры кредитных отношений является объект передачи — то, что передается от кредитора к заемщику и совершает обратный путь от заемщика к кредитору. Объектом передачи выступает ссуженная стоимость как особая часть стоимости

Совершенствование кредитного процесса посредством рационализации его внутренней структуры, разработка направлений управления кредитным риском в условиях высокой волативности выступает одним из важнейших факторов и необходимым условием устойчивого и динамичного функционирования не только банковской системы, но и экономики страны. Это обусловлено тем, что кредитный механизм затрагивает глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

В контексте изложенного совершенствование кредитных инструментов, решение проблем развития инфраструктуры кредитных отношений, форм и методов кредитования обусловливает необходимость модернизации кредитования физических и юридических лиц в банках, базирующейся на модели снижения и совершенствования кредитного риска, требует новых форм рейтингования заемщиков, новых подходов к анализу кредитного риска, поэтому для обеспечения устойчивого развития банковской сферы.

Управление кредитным риском подразумевает анализ на уровне совокупного кредитного портфеля, отдельного заемщика, продукта, операции и должно осуществляться системно и комплексно во взаимосвязи с другими видами рисков.

Нам представляется, что эффективный менеджмент кредитного риска является необходимым и достаточным условием для создания развитой системы управления рисками, имеющей существенное значение для долговременного успеха кредитной организации.

Учитывается, что, залогом реализации успешного менеджмента любого объекта является неукоснительное следование выработанным принципам.

К принципам управления кредитным риском следует отнести:

1) целостность (необходимость рассматривать элементы кредитного риска как совокупную целостную систему);

2) интеграцию (понимание, что свойства этой системы — не просто сумма свойств ее элементов, а их интеграция, дающая прирост нового качества, синергический эффект);

3) открытость (запрет на рассмотрение данной системы как автономной или обособленной, т. к. она подвержена воздействию целого ряда внешних факторов и, в свою очередь, является подсистемой системы «банковские риски»);

4) иерархичность строения (подчиненность одних элементов системы другим);

5) структуризацию (система должна иметь четкую структуру, основным критерием которой является единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей);

6) эффективность;

7) регламентированность (все процессы, протекающие в системе, должны быть жестко регламентированы);

8) приоритетность (четкое понимание приоритетов при управлении кредитным риском);

9) согласованность (функционирование элементов системы должно быть согласовано на уровне их взаимодействия и стратегии организации);

10) информированность (процесс управления кредитным риском должен сопровождаться наличием объективной, достоверной и актуальной информации).

Первые пять вышеуказанных принципов следуют из задекларированной нами необходимости системного подхода к управлению кредитным риском и в сумме с остальными пятью позиционируются как руководящая основа деятельности риска менеджеров.

Опираясь на перечисленные принципы, управление кредитным риском можно представить как процесс, последовательно проходящий следующие этапы:

A. идентификация риска;

Б. оценка последствий наступления риска;

B. выбор решений об управленческом воздействии;

Г. контроль (мониторинг и учет, отчетность, ответственность).

Каждый из перечисленных выше этапов выполняет определенные задачи и функции, в совокупности формируя методологию управления кредитными рисками и стратегический уровень анализа.

Важно так же отметить, что решение методологических (стратегических) задач возможно при правильно выработанной тактике, которая представляет собой систему методов управления кредитными рисками и аналитическим аппаратом исследования.

Управление в этом аспекте выступает как совокупность научно обоснованной методологии, успешно апробированных методов и инструментов минимизации кредитных рисков.

Вместе с тем идентификация кредитного риска является базовым этапом в процессе управления системой кредитных рисков. Под идентификацией кредитного риска подразумевается выявление его специфики, прогнозирование возможностей и особенностей реализации, изменение риска во времени, степень взаимосвязи с другими рисками, фиксация факторов.

Инвестиции играют центральную роль в обеспечении эффективности функционирования экономической системы и всего общественного воспроизводства, поскольку непосредственно влияют на возможность экономического роста в долгосрочной перспективе. Инвестиционная активность относится к числу важнейших показателей экономической динамики.

Учитывая благоприятную экономическую ситуацию, многие российские коммерческие банки могут принять активное участие в инвестиционном кредитовании. Однако предоставление инвестиционных кредитов сопряжено, по сравнению с краткосрочным кредитованием на пополнение оборотных средств, с гораздо большей степенью риска.

Как считает Л. Н. Булгакова, до настоящего времени в литературе по инвестиционному проектированию и банковскому кредитованию неясным остается вопрос о внутренних рисках для инвесторов, связанных непосредственно с работой предприятия. Так, даже в официальных источниках все сведено к одному виду риска — производственно-технологическому (аварии, отказы оборудования и т.п.) [32, 98, 47].

Не отрицая важности так называемых производственно -технологических рисков, на наш взгляд, следует все таки учитывать и другие факторы, способствующие возникновению различного рода рисков, в частности, связанных с экономической и политической нестабильностью в стране (финансовый кризис, изменения в законодательствах РФ и т.д.).

Вместе с тем специалистам кредитных и некоторых других подразделений коммерческих банков необходимо иметь достоверное представление о тех источниках реальной опасности по возврату выдаваемых предприятию средств, которые реально существуют.

Основной фактор, определяющий управление кредитным риском - это центральная проблема самого кредитования, а его снижение является одной из важнейших задач управления кредитным портфелем банка. Разрешение проблемы кредитного риска кроется в необходимости внедрять передовой зарубежный и отечественный теоретический и практический опыт в части оценки кредитных рисков, использовать единые подходы к анализу кредитоспособности и бизнес-риска индивидуальных заемщиков, качества кредитов.

Перспективная модель банковского сектора должна формироваться как оптимальная система реализации ключевых целей, возложенных на банковскую систему. Для оценки степени достижения целей сформулирован набор измеримых показателей. Эти показатели должны рассматриваться как индикативные — отклонения от желаемых соотношений допустимы, однако могут свидетельствовать об отходе от сценария прорыва, необходимости дополнительных мероприятий и (или) корректировки представлений об оптимальной модели. В результате проведенного анализа внешних по отношению к банковскому рынку индикаторов достижения целей можно констатировать, что по большинству показателей ожидаются качественные сдвиги уже к 2015 г. Оптимальный сценарий предполагает переход к более сбалансированной модели банковского сектора, базирующейся на долгосрочных ресурсах.

Важное значение приобретает разработка модели оценки качества кредитного портфеля (потерь по портфелю банка). В модели на первом этапе строится динамика средней величины потери и при помощи интегрирования выводится вероятность функционирования банка без потерь.

Таким образом, представленная модель позволит коммерческим банкам исследовать кредитный портфель с целью снижения кредитных рисков с учетом специфики деятельности и факторов, оказывающих влияние на снижение рисков, что позволит увеличить эффективность и прибыльность кредитных инструментов.

Математическое моделирование кредитного и портфельного рисков является актуальной задачей. Разработанная модель будет способствовать оптимизации вероятности потерь по портфелю и увеличению вероятности функционирования банка с минимальным кредитным риском, необходимым условием решения глобальных проблем.