Атомная структура границ зерен наклона в металлах и упорядоченных сплавах на основе кубической решетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Демьянов, Борис Федорович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Демьянов, Борис Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ФИЗИКИ ГРАНИЦ ЗЕРЕН.
1.1. Характеристики и классификация границ зерен.
1.2. Влияние границ зерен на физико-механические свойства поликристаллов.
1.3 Модели границ зерен.
1.4. Экспериментальное определение энергии границ зерен.
1.5. Статистика распределения границ зерен по разориентациям.
1.6. Компьютерные расчеты атомной структуры границ зерен.
1.6.1. Основные закономерности атомной структуры границ зерен.
1.6.2. Относительный сдвиг зерен.
1.6.3. Избыточный объем.
1.6.4. Множественность структурного состояния границ зерен.
1.6.5. Атомные смещения в области границ зерен.
1.7. Экспериментальные данные по атомной структуре границ зерен.
1.8. Постановка задачи.
2. МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Выбор метода компьютерного моделирования.
2.2. Потенциал межатомного взаимодействия.
2.2.1. Выбор вида потенциала.
2.2.2. Определение параметров потенциалов Морза.
2.3. Методика расчета произвольных границ зерен.
2.4. Методика расчета специальных границ зерен.
2.5. Методика расчета взаимодействия границ зерен с точечными дефектами.
3. СТРУКТУРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ГРАНИЦ ЗЕРЕН В МОДЕЛИ РСУ.
3.1. Кристаллогеометрическое описание специальных границ зерен наклона [100] в модели РСУ.
3.2. Исследование границ зерен в жесткой модели.
3.2.1. Анализ рельефа у-поверхностей в металлах.
3.2.2. Особенности у-поверхностей в упорядоченных сплавах.
3.2.3. Расчеты избыточного объема границ зерен в жесткой модели.
3.3. Структура границ зерен с учетом атомной релаксации.
3.3.1 Рельеф у-поверхностей в металлах.
3.3.2. Рельеф у-поверхностей в сплавах.
3.3.3. Атомная структура границ зерен.
3.4. Границы зерен общего типа в геометрической модели.
4. ГРАНИЦЫ ЗЕРЕН ОБЩЕГО ТИПА.
4.1. Вакансионная релаксация границ зерен общего типа.
4.2. Атомная структура границ зерен общего типа.
4.3. Зависимость энергии границ зерен от угла разориентации в металлах.
4.4. Зависимость энергии границ зерен от угла разориентации в сплавах со сверхструктурой Ыг и В2.
5. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ ЗЕРЕН НАКЛОНА.
5.1. Исследование специальных границ зерен методом пробной вакансии.
5.2 Вакансионная релаксация специальных границ зерен.
5.3. Построение структурных единиц специальных границ зерен.
5.4. Распределение напряжений в области границы зерен.
6. АТОМНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ГРАНИЦ ЗЕРЕН.
6.1. Взаимодействие границ зерен со структурными вакансиями.
6.2. Вакансионная перестройка специальных границ зерен.
6.3. Поглощение и испускание структурных вакансий общими границами зерен.
6.4. Сдвиговая перестройка границ зерен. Зернограничное проскальзывание.
6.4.1 Общая характеристика рельефа у-поверхностей.
6.4.2. Граница зерен 2=5[100](012).
6.4.3. Граница зерен Е=5[100](013).
6.4.4. Граница зерен Е=17[100](014).
6.4.5. Граница зерен 2=13[100](015).
7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ГРАНИЦ ЗЕРЕН НАКЛОНА С ТОЧЕЧНЫМИ ДЕФЕКТАМИ.
7.1. Атомная структура вакансий в области границы зерен.
7.2. Взаимодействие вакансий с границами зерен.
7.3. Взаимодействие примесей с границами зерен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомная структура границ зерен наклона в металлах и упорядоченных сплавах на основе кубической решетки»
Подавляющее большинство металлов и сплавов используются в виде поликристаллов, неотъемлемой частью структуры которых являются границы зерен (ГЗ). Границы зерен относятся к важнейшим дефектам, определяющим многие физико-механические свойства поликристаллических материалов.
В настоящее время накоплен огромный материал, позволяющий установить связь между изменениями структуры ГЗ и свойствами материалов. Долгое время влияние ГЗ на прочность и пластичность металлов и сплавов сводилось к барьерному эффекту Холла-Петча. Сейчас установлено, что ГЗ являются активным элементом дефектной структуры поликристаллов, влияющим на формирование таких важных свойств как пластичность, диффузия, высокотемпературная и структурная ползучести, рекристаллизация, текстурообразование, разрушение и др. Результаты исследований обобщены в большом количестве монографий [1-7], границам зерен были посвящены международные конференции [8-10].
В основе влияния ГЗ на свойства поликристаллов лежит ряд фундаментальных зернограничных процессов. К ним, в частности, относятся зернограничное проскальзывание (ЗГП) и взаимодействие границ с точечными дефектами.
ЗГП - важный механизм деформации поликристаллов. Установлено, что состояние ГЗ играет решающую роль в обеспечении развития ЗГП, которое в условиях сверхпластичности становится самостоятельным каналом пластического течения и вносит основной вклад в общую деформацию, достигающий 80% [6] и более. Например, целенаправленно влияя на структуру границ зерен можно добиться деформации в металлах 5500%, интерметаллидах 810%, керамиках 1038% [11]. Эта проблема актуальна, в частности, для устранения зернограничной хрупкости таких перспективных интерметаллидов как №3А1 и №А1. Механизмы ЗГП, особенно для ГЗ специального типа, разработаны слабо, они могут быть основаны только на понимании атомной структуры границ и процессов их перестройки.
ГЗ взаимодействуют с точечными дефектами: вакансиями, атомами примесей, внедренными атомами, образуя их сегрегации. ГЗ являются стоками и источниками вакансий, именно они являются основным регулятором равновесной концентрации вакансий в поликристалле. Механизмы генерации и поглощения вакансий разработаны только для ГЗ общего типа и связываются с переползанием зернограничных дислокаций, для ГЗ специального типа таких моделей нет. Взаимодействием границ с вакансиями определяется и более быстрая диффузия, коэффициент диффузии по ГЗ на несколько порядков выше, чем в объеме зерна. Установлено, что механизм граничной диффузии вакансионный, т.е. диффузия зависит как от структуры ГЗ, так и от ее взаимодействия с вакансиями [12].
Понимание процессов, происходящих с участием ГЗ, должно быть основано на знании ее атомной структуры. Несмотря на то, что ГЗ были первыми дефектами, которые начали исследовать металловеды, в настоящее время они являются единственным дефектом, об атомной структуре которого нет общепринятых представлений.
Развитие представлений о структуре ГЗ можно разбить на два периода [5]. На первом этапе ГЗ рассматривалась как бесструктурная аморфная область (Розенхайн, 1912 г.). Развитие этой модели в настоящее время привело к описанию структуры ГЗ полиэдрами Бернала.
Второй период связан с концепцией совпадающих узлов (Кронберг, Уилсон, 1949 г. [13]). Геометрическая модель решетки совпадающих узлов (РСУ) оказалась очень плодотворной. Она позволила описать атомную структуру ГЗ и ввести понятие границ специального типа. Модель РСУ дала важный классификационный параметр Е, который широко используется для исследования зернограничной структуры поликристаллов. При дальнейшем усовершенствовании модели РСУ была разработана модель структурных единиц [14], которая является наиболее перспективной в настоящее время.
С развитием вычислительной техники и методов компьютерного моделирования произошел скачок в исследовании ГЗ. К периодам, приведенным выше можно добавить еще один: после "аморфного" и "геометрического" последовал "энергетический" период исследования ГЗ. Использованием метода, учитывающего межатомное взаимодействие и релаксацию атомов на ГЗ, позволяет рассчитывать энергию границ и проводить отбор стабильных структур из многочисленных геометрических вариантов.
Первые атомные конфигурации ГЗ были рассчитаны методами компьютерного моделирования в работах Вейнса, Глейтера, Чалмерса [15], Хассона и др. [16], Смита, Витека, Понда [17]. Исследования этих и других авторов обнаружили особенности структуры ГЗ, не предсказываемые геометрическими моделями: относительный сдвиг, избыточный объем, множественность структуры, метастабильные состояния. В последующем это было полностью подтверждено прямыми наблюдениями методом высокоразрешающей электронной микроскопии. Метод высокоразрешающей электронной микроскопии позволяет получать количественные характеристики атомной структуры ГЗ и является неоценимым для проверки теоретических моделей. Столь хорошее совпадение предсказанной структуры ГЗ с экспериментом явилось важным доказательством адекватности метода компьютерного моделирования для исследования атомной структуры дефектов.
Структура ГЗ на атомном уровне оказалась весьма сложной, особенно если учесть, что ГЗ обладают кристаллическим упорядоченным строением и могут иметь свои собственные дефекты: зернограничные дислокации, зернограничные дефекты упаковки, ступеньки, фасетки. Природа этих дефектов далеко не ясна. Статические и кинетические свойства индивидуальных ГЗ существенно отличаются от интегральных, описывающих зернограничный ансамбль в целом. Важным является не только общая протяженность границ, но и их структура. Значительное различие в структуре и свойствах отдельных ГЗ создает возможность управлять свойствами поликристаллов посредством изменения зернограничного ансамбля. Это легло в основу идеи "зернограничного дизайна" или "зернограничной инженерии", которая была предложена Ватанабе [18].
Актуальность исследований атомной структуры ГЗ возрастает в связи с развитием новых направлений материаловедения и введения в практику материалов, в которых поверхностные свойства играют определяющую роль: нанокристаллические материалы, пластичные керамики, низкоразмерные структуры. Признание важности проблемы ГЗ в современной физике дефектов нашло свое выражение и в том, что это направление имеет свой международный журнал "Interface Science", основанный в 1993 г. и регулярно проводимую международную конференцию "Intergranular and Interphase Boundaries".
Целью работы является исследование атомной структуры границ зерен наклона общего и специального типов, установление закономерностей перестройки атомной структуры и взаимодействия ГЗ с точечными дефектами.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Разработать физическую модель ГЗ наклона, учитывающую два фундаментальных зернограничных процесса: относительный сдвиг зерен и поглощение (испускание) структурных вакансий.
2. Провести структурно-энергетический анализ атомной структуры ГЗ, построенных с использованием геометрической модели решетки совпадающих узлов (РСУ).
3. Рассчитать атомную конфигурацию структурных единиц специальных и общих ГЗ, выявить предпочтительные границы, формирующие структуру общих ГЗ.
4. Исследовать перестройку структуры ГЗ при поглощении и испускании структурных вакансий и в результате относительного сдвига зерен.
5. Рассчитать зависимость энергии ГЗ от угла разориентации соседних зерен.
6. Рассчитать энергию взаимодействия ГЗ с точечными дефектами (вакансиями, атомами примеси) и определить закономерности их распределения вблизи ГЗ.
Диссертация состоит из семи глав.
В первой главе приводится обзор экспериментальных и теоретических данных о влиянии границ зерен на свойства поликристаллов, основные теоретические модели и методы исследования ГЗ. Основное внимание уделено атомной структуре ГЗ. Обсуждаются результаты компьютерного моделирования, полученные различными методами и разными авторами, приведены данные по экспериментальному исследованию атомной структуры ГЗ.
Во второй главе рассматриваются основные методы компьютерного моделирования в физике твердого тела. Проводится обоснование выбора потенциала межатомного взаимодействия для исследования энергетических и структурных характеристик ГЗ и их взаимодействия с точечными дефектами. Описана методика построения физической модели специальных и общих ГЗ с осью разориентации [100].
В третьей главе диссертации исследуется методами компьютерного моделирования атомная структура ГЗ, построенных с использованием модели РСУ. Расчеты проводятся для серии специальных границ зерен
100](0к1) с малым £ в гцк и оцк металлах и упорядоченных сплавах и интерметаллидах со сверхструктурами Ь12 и В2. Методом построения энергетической у-поверхности исследовано влияние относительного сдвига зерен на энергию ГЗ. Показано, что для большинства ГЗ относительный сдвиг приводит к существенному понижению их энергии. Проводится сопоставление минимумов на у-поверхности с положением узлов решетки зернограничных сдвигов.
В четвертой главе исследуется атомная структура общих ГЗ в металлах с гцк и оцк решетками и сплавах и интерметаллидах со сверхструктурами IЛ2 и В2. Расчеты стабильной структуры ГЗ проводятся с использованием процедуры вакансионной релаксации т.е. удаления части атомов из области границы, расстояние между которыми существенно меньше равновесного. Проведен анализ атомной структуры равновесных ГЗ общего типа, основанный на модели структурных единиц. Рассчитаны зависимости относительных энергий ГЗ от угла разориентации.
В пятой главе исследуются специальные границы с разориентировками зерен, соответствующим плотности совпадающих узлов £<101. Проводится поиск стабильного состояния ГЗ. Рассчитаны зависимости энергии ГЗ от количества введенных вакансий и определена атомная конфигурация структурных единиц на примере ГЗ 15(012), £5(013), £13(014) и £17(015) в алюминии. Структура стабильных ГЗ получена из структуры РСУ в результате удаления части сблизившихся в области дефекта атомов.
В шестой главе исследуется перестройка ГЗ из одного устойчивого состояния в другое. Под действием внешних напряжений может происходить сдвиг одного зерна относительно другого - зернограничное проскальзывание. Анализ вариантов ЗГП был проведен методом построения у-поверхностей. Исследован переход ГЗ из стабильного состояния в метастабильное в процессе поглощения и испускания структурных вакансий.
В седьмой главе представлены результаты моделирования взаимодействия точечных дефектов с ГЗ. Были исследованы изменения величины энергии взаимодействия ГЗ с вакансиями в зависимости от положения вакантного узла кристаллической решетки относительно плоскости ГЗ для специальных ГЗ 15(012), Z5(013), El3(014), El7(015) в Al, Ni и Ni3Al. Рассчитаны энергии взаимодействия ГЗ с атомами примеси. Сегрегационные свойства приграничной области кристаллической решетки неоднородны и существенным образом зависят от положения примеси относительно совпадающего узла.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Физическая модель перестройки атомной структуры ГЗ наклона, учитывающая два фундаментальных зернограничных процесса: относительный сдвиг зерен и взаимодействие границ зерен с вакансиями.
2. Структурно-энергетический анализ границ зерен наклона [100] в модели РСУ: а) границы зерен в модели РСУ являются неустойчивыми за исключением ГЗ £5(012) в гцк металлах и сплавах со сверхструктурой Ь12 и ГЗ Е5(013) в оцк металлах и сплавах со сверхструктурой В2; б) стабилизация ГЗ достигается относительным сдвигом зерен вдоль плоскости дефекта. Вектор относительного сдвига в общем случае не совпадает с вектором решетки зернограничных сдвигов.
3. Атомная структура стабильных и метастабильных состояний специальных границ зерен: а) атомная конфигурация структурной единицы стабильной ГЗ является предельным переходом от модели РСУ; б) переход из стабильного в метастабильные состояния происходит при относительном сдвиге зерен и (или) изменении числа атомов в структурной единице. Введен параметр перехода гс от модели РСУ к модели структурных единиц. Для гцк металлов гс равен 0,7 от величины идеального межатомного расстояния гь
4. Атомная структура общих границ зерен: а) предпочтительными границами, образующими структуру общих ГЗ, являются границы Е5(013),
12
117(014), 125(017), 165(018); б) заданная ориентация общей ГЗ обеспечивается переходом структурных элементов предпочтительных границ в метастабильные состояния.
5. Закономерности зернограничного проскальзывания: а) сдвиг зерен осуществляется зернограничными дислокациями, вектор Бюргерса которых определяется потенциальным рельефом сформированным упорядоченной системой структурных единиц ГЗ; б) атомная перестройка структурных единиц при изменении числа атомов понижает энергетический барьер зернограничного проскальзывания.
6. Структурный и адсорбционный механизмы взаимодействия ГЗ с вакансиями. Структурный механизм взаимодействия обеспечивает перестройку ГЗ в метастабильное состояние, вакансия при этом исчезает как самостоятельный дефект. Адсорбционное взаимодействие приводит к образованию вакансионных атмосфер.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Демьянов, Борис Федорович
Основные выводы к главе 7.
1. Показано, что характер атомных смещений вблизи вакансии зависит от ее положения относительно плоскости ГЗ. Величина смещений атомов на вакансии в области ГЗ больше, чем на вакансии в идеальном кристалле. Вблизи ГЗ существуют два устойчивых состояния вакансии: локализованное и распределенное. Переход из одного состояния в другое связан с преодолением потенциального барьера.
279
2. Вакансии взаимодействуют с ГЗ, энергия взаимодействия зависит от положения вакантного узла относительно плоскости ГЗ. Энергия взаимодействия определяется структурой полей деформации в области ГЗ. Образование вакансий энергетически выгодно, если узел находится в зоне сжатия и невыгодно - если в зоне растяжения. На ГЗ 115(012) вакансии будут оседать преимущественно в плоскостях соседних с ГЗ. На ГЗ £5(013), £17(014) и £13(015) осаждение вакансий является выгодным в плоскости дефекта и на третей плоскости от ГЗ.
3. Значения энергии взаимодействия вакансий с ГЗ £5(012), £5(013), £17(014) и £13(015) в А1, № и №3А1 лежат в интервале 0,29-0,22 эВ, 0,89-0,36 эВ и 0,65-0,15 эВ, соответственно.
4. Характер взаимодействия ГЗ с вакансиями в интерметаллиде №3А1 качественно подобен металлам А1 и №. Величина энергии взаимодействия вакансий с ГЗ в №3А1 расположена между значениями энергии взаимодействия для этих металлов.
5. Энергия взаимодействия примеси с ГЗ зависит как от элементов, являющихся примесью, так и от положения атомов примеси относительно ГЗ. В А1 атомы № сегрегируют в плоскостях смежных с плоскостью ГЗ, в № атомы А1 могут сегрегировать по всей области ГЗ. Сг слабо взаимодействует с ГЗ как в А1 так и в №.
Заключение, основные выводы и результаты
В диссертационной работе проведено компьютерное моделирование атомной структуры общих и специальных ГЗ наклона с осью разориентации [100] в металлах и упорядоченных сплавах, имеющих кубическую решетку. Физически обоснована модель ГЗ, учитывающая множественность структурных состояний. Показано, что изменение структурных состояний ГЗ происходит при относительном сдвиге зерен и поглощении или испускании структурных вакансий. Рассчитаны атомные структуры и спектры энергии стабильных и метастабильных состояний ГЗ. Из анализа рельефа энергетических у-поверхностей определены векторы Бюргерса внесенных зернограничных дислокаций. В рамках разработанной модели рассчитаны зависимости энергии ГЗ от угла разориентации зерен. Исследованы закономерности формирования вакансионных атмосфер и сегрегации примесей на ГЗ. На основании выполненых расчетов сформулировано правило, позволяющее получать структурные единицы специальных ГЗ, используя модель РСУ как исходную. Предложены механизм перестройки атомной структуры ГЗ, связанный с поглощением и испусканием структурных вакансий, и механизм зернограничного проскальзывания.
В работе получены следующие основные результаты:
1. На основании анализа энергетических у-поверхностей, рассчитанных для специальных ГЗ в модели РСУ, установлено: а) ГЗ в модели РСУ являются неустойчивыми (за исключением ГЗ 115(012) в гцк металлах и сплавах со сверхструктурой Ь12 и ГЗ £5(013) в оцк металлах и сплавах со сверхструктурой В2), их стабилизация достигается за счет относительного сдвига зерен; б) вектор относительного сдвига в общем случае не совпадает с вектором решетки зернограничных сдвигов; в) рельеф у-поверхностей в металлах с одинаковым типом решетки подобен, в сплавах рельеф у-поверхностей индивидуален для каждого сплава.
2. ГЗ общего типа имеют квазипериодическую структуру и могут быть представлены как чередование структурных единиц предпочтительных границ. Специальные ГЗ 15(013), £17(014), £25(017) и £65(018) являются предпочтительными границами. Ориентация общей ГЗ обеспечивается, во-первых, соотношением числа структурных единиц разных предпочтительных границ, во-вторых, тем, что часть из них может находиться в метастабильном состоянии с избыточным числом атомов или вакансий.
3. Зависимости энергии ГЗ от угла разориентации в гцк металлах и сплавах со сверхструктурой Ы2 имеют изменения значений энергии связанные: а) со сменой типа структурных единиц, образующих ГЗ вблизи угла 0=45°; б) со структурным разупорядочением в сплавах при углах ©>30°.
4. В гцк металлах атомная конфигурация структурных единиц ГЗ £5(012) совпадает со структурой в модели РСУ, для построения ГЗ £5(013) требуется удаление одного атома, для £13(015) и £17(014) - по два атома по сравнению с моделью РСУ.
5. Состояние решетки вблизи ГЗ характеризуется сложными трехмерными смещениями атомов. В направлении перпендикулярном оси разориентации вдоль плоскости ГЗ происходит чередование областей сжатия и растяжения.
6. Границы зерен имеют несколько устойчивых состояний: стабильное, характеризующееся минимальной энергией, и метастабильные. Перестройка атомной структуры ГЗ из стабильного в метастабильные состояния происходит при относительном сдвиге зерен и (или) изменении числа атомов в структурной единице. Энергетические спектры состояний ГЗ являются асимметричными относительно перестроек при поглощении и испускании структурных вакансий.
7. На основе анализа рельефа у-поверхностей ГЗ £5(012), £5(013), £17(014) и £13(015) в А1 определены векторы Бюргерса зернограничных дислокаций. Зернограничное проскальзывание вдоль ГЗ (012) осуществляется полными зернограничными дислокациями с векторами о
Бюргерса Ь=а<100> и Ь=—<121>. При зернограничном проскальзывании вдоль ГЗ 115(013), 1117(014) и 113(015) полные зернограничные дислокации расщеплены на частичные с векторами Бюргерса Ь=—<331>., Ь=—<441>. и
6 8 о
Ь=—<551>., соответственно. 10
8. Перестройка ГЗ в метастабильное состояние после поглощения или испускания вакансии может понизить барьер зернограничного проскальзывания. На основе этого эффекта предложен механизм зернограничного проскальзывания вдоль специальных ГЗ, включающий перестройку участка ГЗ в метастабильное состояние и последующий относительный сдвиг зерен вдоль метастабильного участка ГЗ за счет облегченного движения зернограничных дислокаций.
9. Осаждение вакансий на ГЗ 15(012) происходит преимущественно в плоскостях соседних с ГЗ. На ГЗ 115(013), 117(014) и 113(015) осаждение вакансий является выгодным в плоскости дефекта и на третей плоскости от ГЗ. Значения средней энергии взаимодействия вакансий с ГЗ 15(012), 15(013), 117(014) и 113(015) лежат в интервале 0,29-0,22 эВ, 0,89-0,36 эВ и 0,65-0,15 эВ, в А1, № и №3А1 соответственно.
10. Энергия взаимодействия примеси с ГЗ зависит как от типа атомов, являющихся примесью, так и от положения атомов примеси относительно ГЗ. В А1 сегрегация атомов N1 происходит преимущественно в плоскостях смежных с плоскостью ГЗ, в № атомы А1 могут сегрегировать по всей области ГЗ. Сг слабо взаимодействует с ГЗ как в А1 так и в N1.
1. Энергетические у- поверхности и их проекции на плоскость границы зерен в гцк металлах. сдвиг по У в параметрах решетки сдвиг по ¥ в параметрах решетки сдвиг по У в параметрах решетки сдвиг по У в параметрах решетки
2. Энергетические у- поверхности и их проекции на плоскость границы зерен в оцк металлах.
3. Энергетические у-поверхности границ зерен в сплавах со сверхструктурой Ь12.
Си3Аи
021]
М3Ре
М3А1 а
Си3Аи
1чНзРе
Ы1ЭА1
031]
Рис.9. Границы зерен 15(012) (а) и 15(013) (б).
Ni3AI
032] а
К 72\ et
041]
N13AI Cu3Au
Ni3Fe
Ni3AI
053]
I В 0-9 I / Ni3Fe
Cu3Au
Ni3AI
071]
4. Энергетические у-поверхности границ зерен в сплавах со сверхструктурой В2. б) б) б) N
2 * а: ш б) б)
1. Энергетические у- поверхности и их проекции на плоскость границы зерен в гцк металлах. сдвиг по У в параметрах решетки
3 0 0343 0.687 1.03 1.373 1.717 2.06 2.403 2.747 3.09 3.433 3.777 4.12 сдвиг по У в параметрах решетки сдвиг по У б параметрах решетки сдвиг по ¥ в параметрах решетки
0 0.584 1.168 1.752 2.336 2.92 сдвиг по У б параметрах решетки сдвиг по У б параметрах решетки
2. Энергетические у- поверхности и их проекции на плоскость границы зерен в оцк металлах.
043]
100]
307
3. Энергетические у-поверхности границ зерен в сплавах со сверхструктурой Ь12.
Си3Аи
1ЧНзРе
Ы13А1
021] а)
Си3Аи
М3Ре
И13А1
031] б)
Cu3Au ш о
Ni3Fe
NÍ3AI
032]
Cu3Au
Ni3Fe
Ni3AI ш □
041]
7 N¡3Fe
Cu3Au
Ni3AI
043] a)
ГД^л! / Ni3Fe
Cu3Au
Ni3AI
051]
Cu3Au
7 Ni3Fe
Ni3AI
053]
Cu3Au
071]
4. Энергетические у-поверхности границ зерен в сплавах со сверхструктурой В2.
ГЗ (012) а
ГЗ (013)
313 ГЗ (014) i г
ГЗ (015)
ГЗ (035)
315 ГЗ (017) а Э -Э
Рис.14. Проекция у-поверхности ГЗ (017) на плоскость дефекта в №А1 (а) и БеА! (б).