Энергии образования и атомные конфигурации плоских и точечных дефектов в упорядоченных ОЦК сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Баранов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Баранов, Михаил Александрович
Введение.
Глава 1.
Актуальность проблемы моделирования дефектов в сплавах.
1.1 Экспериментальные методы определения характеристик точечных и плоских дефектов в металлах и сплавах.
1.2. Необходимость и возможности теоретических методов изучения дефектной структуры кристаллов.
1.3 Способы описания межатомных связей в кристаллах.
1.4. Постановка задачи.
Глава 2.
Кристаллогеометрические закономерности атомной структуры и энергий образования плоских и точечных дефектов в упорядоченных ОЦК сплавах.
2.1. Основные понятия, используемые при кристаллогеометрическом анализе сверхструктурных плоских дефектов.
2.2. Выражения для энергий образования СПД.
2.3. Коэффициенты ау, Ьу и величины со, А для некоторых ОЦК сверхструктур.
2.4. Взаимодействие вакансий и точечных дефектов замещения, с СПД
2.5. Модель расчета равновесных конфигураций плоских и точечных дефектов.
Глава 3.
Описание межатомных взаимодействий в металлах и сплавах.
3.1. Построение системы полуэмпирических межатомных потенциалов в металлах и сплавах.
3.2. Квазиэлектростатический подход к построению модели межатомных взаимодействий в металлических системах.
3.3. Применение квазиэлектростатической модели к металлам.
Глава 4.
Устойчивость кристаллической решетки, содержащей изолированные точечные или плоские дефекты.
4.1. Точечные дефекты.
4.2. Плоские дефекты сдвигового типа.
4.3. Плоские дефекты нетрадиционных ориентаций.
4.4 Классификация плоских дефектов в ОЦК сверхструктурах.
Глава 5.
Влияние структурных и энергетических факторов плоских дефектов на энергии образования точечных.
5.1. Вакансии и точечные дефекты замещения.
5.2. Межузельные атомы.
5.3. Другие комплексы дефектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергии образования и атомные конфигурации плоских и точечных дефектов в упорядоченных ОЦК сплавах»
Несмотря на широкое распространение в технике, промышленности, быту в течение последних десятилетий разнообразных синтетических, полимерных, керамических, композиционных материалов для металлов и сплавов не находится какой-либо альтернативы при изготовлении ответственных деталей и узлов механизмов и машин. Это обусловлено тем, что металлические материалы способны противостоять одновременно воздействию нескольких факторов: высоким растягивающим и сжимающим (в том числе ударным) механическим нагрузкам, влиянию высоких и низких температур, агрессивных сред, потокам быстрых частиц. С учетом специфических свойств металлов и сплавов - их высокой тепло и электропроводности, высокой отражательной способности они остаются основой создания новейшей техники.
Фундаментальные задачи современного материаловедения определяются необходимостью создания определенных функциональных материалов с заданным набором физических, физико-механических и физико-химических свойств. Известно, что данные свойства зависят от природы сил межатомных и межмолекулярных связей, определяющих структуру и симметрию системы, а также наличия в кристалле дефектов различных размерностей - точечных, линейных, плоских, объемных и их свойств, к числу которых относится их энергетика, атомная структура и симметрия, характер взаимодействия и взаимопревращений между дефектами, их роль в фазовых превращениях материала, протекающих под воздействием внешних факторов - температуры, давления, изменения химического состава системы. Исследование дефектов позволяет сформировать представления о свойствах реального материала на микроскопическом или атомном уровне. Взаимодействующие дефекты определяют свойства материала на более высоком мезоскопическом уровне, который, в свою очередь, формирует свойства материала в целом. Изучение свойств материалов во всем диапазоне структурных уровней является важной задачей современного материаловедения.
Реальный кристалл всегда содержит определенное количество неравновесных дефектов и, следовательно, находится в одном из метастабильных состояний. Вакансии, дислокации, дефекты упаковки, границы зерен, неизбежно присутствующие в кристалле определяют его механические свойства, влияют на процессы роста и фазовых переходов [1], на явления сопутствующие пластической деформации [2]. Свойства сплава невозможно объяснить влиянием только одного вида дефектов. При воздействии на материал внешних факторов дефекты взаимодействуют друг с другом, рождаясь и аннигилируя, объединяясь и разъединяясь. Так, например, микроскопическая теория пластической деформации объясняет стадийность пластического течения взаимодействием дислокаций [2-6]. В области малых и средних деформаций происходит скольжение дислокаций, генерация динамических и деформационных дефектов - вакансий, бивакансий, межузельных атомов [7-8]. В свою очередь, точечные дефекты, взаимодействуя с дислокациями способствуют их переползанию и аннигиляции. При больших степенях деформации их взаимодействие может привести к образованию трещин, способствующих разрушению образца [9]. Процессы диффузии полностью контролируются дефектами кристаллической структуры и, в первую очередь, движением вакансий.
В 20-х годах нашего столетия обнаружено явление атомного упорядочения, которое может наблюдаться в сплавах, содержащих не менее двух компонент и состоит в том, что атомы одного сорта располагаются преимущественно на вполне определенных узлах кристаллической решетки. Особые физико-механические свойства упорядоченных сплавов вызвали необходимость изучения явления упорядочения и последующего применения таких сплавов в качестве конструкционных, электротехнических магнитных, прецизионных реакторных материалов. Термодинамическая устойчивость упорядоченного состояния объясняется тем, что атомы различного сорта взаимодействуют между собой более эффективно, чем атомы одинакового сорта. Упорядоченные сплавы принято разделять на две группы: 1) собственно упорядочивающиеся сплавы, в которых состояние порядка сохраняется лишь до некоторой температуры Тс (Си2п, СиАи, СизАи, МзБе и др.); 2) интерметаллиды, находящиеся в упорядоченном состоянии вплоть до температуры плавления (ТеА!, №А1, №2А11ч[Ь, №3А1, №4Мо, и др.). Переход к упорядоченному состоянию сопровождается изменением макроскопических свойств образца. В частности, скольжение дислокаций в упорядоченных сплавах сопровождается образованием специфического плоского дефекта - антифазной границы (АФГ) и требует больших затрат энергии. Это, в свою очередь, приводит к увеличению коэффициента деформационного упрочнения [10]. При закалке упорядочивающегося сплава ниже Тс может возникнуть смесь упорядоченной и неупорядоченной фаз. Так, в сплавах системы №-А1 формируется характерная микроструктура: кубоидные кристаллы упорядоченной фазы образуют псевдорешетку в матрице неупорядоченной фазы [11]. У систем этого типа называемых суперсплавами обнаруживаются выдающиеся прочностные свойства, что в сочетании с характерной для этих сплавов жаростойкостью делает их крайне важными для применения в авиации и космической технике. Суперсплавы эффективно противостоят распространению значительных деформаций и оказываются намного тверже неупорядоченного сплава. В то же время, наличие пластической неупорядоченной фазы делает суперсплавы не слишком хрупкими. Большая заслуга в достижении понимания процессов деформации упорядоченных сплавов принадлежит В.И. Ивероновой [12], М.А. Кривоглазу [13], JI.E. Попову, Э.В.Козлову [4, 10], H.A. Коневой [5-6].
Подавляющее большинство конструкционных и инструментальных материалов являются сплавами на основе железа, имеющими ОЦК решетку узлов. В зависимости от состава в ОЦК сплавах могут образовываться упорядоченные фазы с различными сверхструктурами. К числу наиболее распространенных из них относятся В2 и DO3. Однако исследований на атомном уровне дефектов в ОЦК материалах выполнено гораздо меньше по сравнению с ГЦК.
Существенное влияние на свойства сплава оказывают двумерные дефекты - границы зерен, дефекты упаковки (ДУ), свободная поверхность, а в упорядоченных сплавах и антифазные границы. Перемещение плоского дефекта связано с перемещением больших групп атомов. Это обусловливает низкую подвижность плоских дефектов. Точечные дефекты - наоборот - очень подвижны и в процессе диффузии могут адсорбироваться на протяженных линейных и плоских дефектах, а также образовывать кластеры. К настоящему времени подробно исследовано взаимодействие между дислокациями и внедренными и примесными атомами - т. н. атмосферы Коттрела, взаимодействие внедренных атомов с ДУ - атмосферы Сузуки [7], взаимодействие вакансий и межузельных атомов с границами зерен [14], вакансий с АФГ в ГЦК материалах [15]. Вследствие большой протяженности плоских и высокой подвижности точечных дефектов вероятность их совмещения в процессе диффузии наиболее высока. В результате сегрегации точечных дефектов на плоских происходит их взаимное закрепление. Как следствие этого имеет место ограничение областей движения дислокаций и упрочнение материала. С другой стороны, направленная диффузия атомов определенного сорта в упорядоченном сплаве, в том числе и атомов примеси, к границам плоского дефекта может существенно изменить химический состав сплава в непосредственной близости от границы и тем самым способствовать образованию фаз отличных от исходной. В упорядоченном сплаве, безусловно, необходимо учитывать влияние сверхструктуры на взаимодействие дефектов.
Таким образом, решение фундаментальной проблемы создания металлических материалов с заданным набором физико-механических свойств напрямую связано с механизмом формирования их дефектной структуры и представляется невозможным без проведения целенаправленных исследований взаимодействий плоских и точечных дефектов.
Основным экспериментальным методом исследования дефектов на уровне групп атомов является их электронно-микроскопическое наблюдение. Между тем, понимание механизмов взаимодействия дефектов возможно только при детальном исследовании их энергетической и атомной структуры. Действительно, наибольшее понижение энергии образования выделенного дефекта может быть достигнуто в местах кристалла с повышенной плотностью энергии межатомных связей. Такими местами, в свою очередь, являются области кристалла, содержащие другие дефекты. С другой стороны, взаимное расположение дефектов оказывается «наиболее выгодным», если искажения решетки, создаваемые каждым из взаимодействующих дефектов взаимно компенсируют друг друга. Тогда результирующие искажения решетки оказываются минимальными. То есть, для описания взаимодействия дефектов необходима более детальная информация об их энергетической и атомной структуре по сравнению с набором, включающим лишь интегральные характеристики - энергии образования, ориентацию, свободный объем, вектор Бюргерса дислокации, образующей дефект и т.п. Прямые экспериментальные методы получения подобной информации даже с применением высокоразрешающей микроскопии сталкиваются с непреодолимыми трудностями.
Наиболее приемлемый путь решения подобной задачи состоит в применении методов компьютерного моделирования, получивших широкое распространение в последние десятилетия. Посредством компьютерного моделирования удается достаточно надежно, при малых затратах времени и средств описать состояние решетки вблизи дефектов, имеющих малые эффективные размеры. При этом исключаются все несущественные случайные факторы неизбежно влияющие на результаты экспериментальных исследований реального кристалла.
Основной целью настоящей работы является установление закономерностей в энергетических и конфигурационных состояниях кристаллической решетки вблизи как изолированных точечных и плоских дефектов так и их комплексов в упорядоченных сплавах с ОЦК решеткой узлов.
Наиболее общие закономерности в атомных конфигурациях и энергетике дефектов различного типа и ориентации в сплавах различных сверхструктур могут быть выявлены только путем кристаллогеометрического анализа. С другой стороны, определение численных значений энергий образования, построение картин статических атомных смещений, поиск наиболее выгодных конфигураций дефектов и их комплексов возможен только в результате применения методов компьютерного моделирования к конкретным материалам. В этой связи необходимо решение следующих задач:
1) проведения кристаллогеометрического анализа плоских и точечных дефектов;
2) создания модели поиска равновесного состояния комплекса плоского и точечного дефектов;
3) построения системы межатомных потенциалов специально приспособленных для описания состояния решетки вблизи плоских и точечных дефектов и адекватно отражающих характер взаимодействия атомов в упорядоченных сплавах;
4) выполнения энергетического и конфигурационного анализа состояния изолированных плоских и точечных дефектов;
5) выявления наиболее выгодных мест расположения точечных (вакансий, дефектов замещения, межузельных атомов, пар Френкеля) дефектов вблизи плоских различного типа (ДУ, двойники, границы зерен, АФГ) и ориентации ({100}, {110}, {211}, {111},{210}, {310}), а также механизмов сегрегации точечных дефектов на плоских.
Проведение кристаллогеометрического анализа дефектов требует решения следующих подзадач:
1) поиск закономерностей в формировании атомных конфигураций плоских дефектов в сплавах различных сверхструктур и предсказание взаимного характера микродеформаций вблизи таких дефектов;
2) установление роли кристаллогеометрического фактора и фактора взаимодействия атомов различных сортов в формировании энергии образования плоских дефектов;
3) обобщение результатов анализа с целью указания плоских дефектов наиболее предпочтительных для сегрегации точечных;
4) создание модели поиска равновесных атомных конфигураций комплексов плоских и точечных дефектов в сплавах различных сверхструктур. Эти и некоторые другие задачи решаются во второй главе.
В третьей главе решается задача построения систем межатомных потенциалов, специально приспособленных для описания состояния решетки вблизи плоских и точечных дефектов и адекватно отражающих характер взаимодействия атомов в упорядоченных сплавах. Подзадачами, которые предполагается решить для выполнения данной задачи являются следующие:
1) определение по традиционной методике параметров полуэмпирических парных потенциалов типа Морза, описывающих межатомные взаимодействия в металлах и сплавах различных сверхструктур с ОЦК решеткой узлов;
2) исследование в рамках предлагаемой квазиэлектростатической полуэмпирической модели возможности построения парных межатомных потенциалов, описывающих взаимодействия атомов различного сорта в сплаве на основе данных о чистых металлах - компонентах сплава, определение параметров КЭ модели и ее применение с целью верификации к расчету важнейших характеристик металлов.
Концептуальная реализация предложенных методов проводится в четвертой и пятой главах. При этом четвертая глава посвящена исследованию конфигурационного и энергетического состояния изолированных плоских и точечных дефектов, а пятая - изучению их взаимодействия. В качестве модельных сплавов были выбраны РеА1, О2А1, №Т1, БезА!, МгАМЬ - представители известных сверхструктур с базовой ОЦК решеткой. Оценка влияния коллективных взаимодействий на формирование равновесных атомных конфигураций изолированных дефектов проводится в четвертой главе путем сравнения картин микродеформаций, рассчитанных в рамках классической и КЭ моделей.
Энергетический и конфигурационный анализ состояния изолированных дефектов, выполненный в четвертой главе включает в себя: 1) анализ распределений плотности энергии образования плоских дефектов по объему кристалла;
2) использование метода построения профиля у-поверхности для выявления локализованных и стабильных дефектов сдвигового типа;
3) выполнение расчета равновесных атомных конфигураций и картин микродеформаций кристаллической решетки вблизи плоских и точечных дефектов и их представление для наблюдения;
4) проведение классификации плоских дефектов по типам локализованных вблизи них атомных смещений.
В пятой главе решается основная задача, поставленная в диссертации - анализ взаимодействия различных точечных (вакансий, дефектов замещения, межузельных атомов, пар Френкеля) дефектов с плоскими дефектами различного типа (ДУ, двойники, АФГ, специальные границы зерен ) и ориентации ({100}, {110}, {111}, {211}, {210}, {310}) в упорядоченных ОЦК сплавах. Очевидно, что огромное разнообразие комплексов типа точечный дефект вблизи ПД не позволяет сделать их полный перебор даже для одного сплава. Поэтому рассмотрение дефектных комплексов проводится на примере сплава Fe^Al. При анализе состояний решетки, содержащей точечный дефект расположенный вблизи плоского предполагалось, что энергия образования точечного дефекта должна понижаться в местах кристалла с повышенной плотностью энергии межатомных связей. Построенные зависимости энергии образования точечного дефекта от его местоположения по отношению к плоскому совместно с распределением плотности энергии образования плоского дефекта подтверждают данное предположение. В результате подобных построений определены энергии образования упомянутых выше точечных дефектов, положения наиболее приемлемые для их размещения, атомные конфигурации стабильных комплексов и картины статических атомных смещений вызванные точечными дефектами. В заключении сформулированы результаты и выводы полученные в работе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Для сплавов упорядоченных в одну и ту же сверхструктуру сохраняются пропорции между энергиями образования сверхструктурных плоских дефектов различного типа и ориентации.
2) Физическое обоснование модели равновесного состояния кристаллической решетки, содержащей комплекс плоского и точечного дефекта и ее применение к построению картин микродеформаций и определению энергий образования дефектов в сверхструктурах на основе ОЦК решетки.
3) Методы построения полуэмпирических потенциалов парного межатомного взаимодействия, обеспечивающих адекватное описание как изолированных плоских и точечных дефектов так и их комплексов.
4) В окрестности плоского дефекта возможно формирование узкой области кристаллической решетки с симметрией более низкой по сравнению с симметрией идеального кристалла. Данные области могут выполнять роль зародышей новых фаз.
5) Нарушение периодичности в распределении атомов в направлениях, пересекающих плоские дефекты приводит к тому, что последние являются эффективными препятствиями для движения дислокаций в этих направлениях и, следовательно, способствуют деформационному упрочнению материала.
6) В сверхструктурах на основе ОЦК решетки возможно образование от трех (С11Ь) до восьми (Ь2ь ООз, В32) классов плоских дефектов,
14 различающихся наличием и характером нормальных и сдвиговых смещений вблизи дефекта.
7) В результате сложных нелинейных смещений атомов в окрестности высокоэнергетичных плоских дефектов (310), (210), (111) в кристаллах с ОЦК решеткой происходит образование областей сжатия выгодных для размещения вакансий и областей растяжения - пор - выгодных для размещения межузельных атомов.
8) Сегрегация вакансий и межузельных атомов на плоские дефекты осуществляется по диффузионному механизму. На дефектах ориентации (111) реализуется краудионный механизм, приводящий к бездиффузионному заполнению пор межузельными атомами.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Баранов, Михаил Александрович
Основные результаты и выводы
1. В упорядоченных сплавах, реализующихся в сверхструктурах, состоящих из одного и того же числа одинаковых подрешеток соотношение между энергиями образования сверхструктурных плоских дефектов остается неизменным.
2. Близость рассчитанных с использованием разработанного квазиэлектростатического (КЭ) подхода значений энергий связи и модулей упругости ряда переходных металлов к соответствующим экспериментальным данным и незначительные количественные различия картин микродеформаций решетки вблизи плоских и точечных дефектов, полученные в рамках различных моделей межатомных взаимодействий подтверждают преимущественно электростатическую природу сил межатомных связей и доказывают применимость КЭ модели к описанию атомной структуры дефектов в металлических системах.
3. На основании анализа рассчитанных картин статических атомных смещений в сплавах исследуемых сверхструктур с ОЦК решеткой узлов -В2, БОз, Ь2ь В32, С11Ь установлено, что симметрия возникающих картин микродеформаций определяется кристаллогеометрией дефекта, а не межатомными взаимодействиями.
4. Статические атомные смещения вблизи плоских дефектов могут быть классифицированы по двум признакам: 1) наличию и характеру расщепления плоскостей на моноатомные подплоскости; 2) наличию и характеру сдвиговых смещений плоскостей. Показано, что в сплавах известных сверхструктур с ОЦК решеткой возможно образование до восьми классов плоских дефектов.
5. Методом построения профиля у-поверхности показано, что стабильные и локализованные плоские дефекты сдвигового типа в сплавах на основе ОЦК решетки могут образовываться в результате сдвига полукристалла только на векторы кратные ао/6<111>, что подтверждается данными о том, что пластическая деформация ОЦК кристаллов протекает по типу карандашного скольжения. На основании рассчитанных профилей у-поверхности предсказаны возможные типы дислокационных реакций. В зависимости от взаимной ориентации плоского дефекта и вектора сдвига проявляется тенденция кристалла либо к восстановлению идеальной структуры либо к формированию полоски фазы с симметрией более низкой, чем симметрия исходной решетки.
6. Равновесные состояния решетки упорядоченных ОЦК сплавов в окрестности специальных границ зерен ориентаций (310), (210), (111) характеризуются наличием областей сжатия и растяжения. Образующиеся области растяжения решетки - полости наиболее предпочтительны для размещения в них межузельных атомов, а области сжатия - для размещения вакансий.
7. Обобщение результатов кристаллогеометрического анализа и последующее компьютерное моделирование доказывают, что местами преимущественной сегрегации точечных дефектов могут быть только высокоэнергетичные дефекты. Среди рассмотренных плоских дефектов таковыми являются двойники ориентаций (310), (210), (111).
8. Сегрегация вакансий и межузельных атомов на двойниковые границы типа (210) и (310) осуществляется по диффузионному механизму. На двойниках, ориентированных в плоскости типа (111) реализуется
290 краудионный механизм, приводящий к бездиффузионному осаждению межузельных атомов на плоскостях двойников и образованию стабильных дефектных комплексов.
9. В результате сегрегации точечных дефектов на плоских и их взаимного закрепления, а также сложных нелинейных смещений вблизи плоских дефектов последние являются эффективными барьерами для движения дислокаций и способствуют деформационному упрочнению материала. В условиях внешних механических нагрузок плоские дефекты выступают в роли зародышей новых фаз.
Заключение
Впервые путем совместного применения методов кристаллогеометрического анализа и компьютерного эксперимента проведено систематическое исследование атомной структуры и энергетики изолированных плоских и точечных дефектов а также их комплексов для класса функциональных материалов, имеющих широкое применение в технике и промышленности - упорядоченных сплавов на основе ОЦК решетки узлов. Выбор в качестве модельных сплавов ГеА1, СГ2А1, №2А1Мх БезА!, ИаТ1 позволил выявить особенности и закономерности атомных конфигураций плоских дефектов практически во всех наиболее распространенных сверхструктурах на базе ОЦК решетки. Разработанные методы кристаллогеометрического анализа и компьютерного моделирования оказываются вполне применимыми к изучению как изолированных плоских и точечных дефектов так и их взаимодействия в сверхструктурах не только на базе ОЦК, но других решеток узлов (ГЦК, ГПУ) .