Атомные механизмы структурно-энергетических превращений в объеме кристаллов и вблизи границ зерен наклона в ГЦК металлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Полетаев, Геннадий Михайлович

  • Полетаев, Геннадий Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 356
Полетаев, Геннадий Михайлович. Атомные механизмы структурно-энергетических превращений в объеме кристаллов и вблизи границ зерен наклона в ГЦК металлах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Барнаул. 2008. 356 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Полетаев, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

I. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ ДИФФУЗИИ В МЕТАЛЛАХ.

1.1. Теоретические представления о механизмах самодиффузии в кристаллах металлов и сплавов.

1.2. Образование кластеров точечных дефектов в результате экстремальных воздействий.

1.3. Современные представления о структуре и свойствах границ зерен.

1.3.1. Теоретические представления о структуре границ зерен.

1.3.2. Теоретические представления о диффузии по границам зерен.

1.3.3. Динамика структуры вблизи границ зерен в условиях деформации.

1.4. Экспериментальные методы исследования диффузии.

1.5. Постановка задачи.

II. ПОСТРОЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ.

2.1. Метод компьютерного моделирования.

2.1.1. Стохастический и статический методы.

2.1.2. Метод молекулярной динамики.

2.1.3. Основные проблемы компьютерного моделирования.

2.1.4. Особенности двумерных и трехмерных моделей.

2.2. Потенциал межатомного взаимодействия.

2.2.1. Обоснование выбора потенциалов межатомного взаимодействия.

2.2.2. Построение и апробация потенциалов межатомного взаимодействия

2.3. Методика компьютерных экспериментов. Основные визуализаторы и параметры диффузии.

2.4. Распространение локально инициированных упругих волн.

III. МЕХАНИЗМЫ САМОДИФФУЗИИ ПРИ РАВНОВЕСНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ.

3.1. Расчет равновесной концентрации точечных дефектов.

3.1.1. Вакансии, бивакансии и тривакансии.

3.1.2. Вакансионные кластеры.

3.1.3. Межузельные атомы и пары Френкеля.

3.2. Динамические коллективные атомные смещения.

3.3. Механизмы само диффузии в ГЦК кристаллах.

IV. АГРЕГАТИЗАЦИЯ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ.

4.1. Вакансионные кластеры в ГЦК металлах.

4.1.1. Стабильность вакансионных кластеров.

4.1.2. Трансформация структуры в обедненных зонах.

4.1.3. Взаимодействие тетраэдров дефектов упаковки с точечными дефектами.

4.2. Множественные межузельные атомы в ГЦК металлах.

V. САМО ДИФФУЗИЯ ПО ГРАНИЦАМ ЗЕРЕН НАКЛОНА.

5.1. Построение модели границ зерен наклона.

5.2. Распределение напряжений в области границ зерен.

5.3. Зависимость энергии границы зерен от угла разориентации.

5.4. Основные механизмы диффузии по границам зерен.

5.4.1. Исследование механизмов диффузии по границам зерен наклона

111>.

5.4.2. Исследование механизмов диффузии по границам зерен наклона <100>.

5.5. Зависимости коэффициента диффузии по межзеренным границам от температуры и угла разориентации зерен.

VI. САМО ДИФФУЗИЯ В УСЛОВИЯХ ОДНООСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

6.1. Самодиффузия в деформированном ГЦК кристалле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомные механизмы структурно-энергетических превращений в объеме кристаллов и вблизи границ зерен наклона в ГЦК металлах»

Диффузия играет важную роль во многих процессах, протекающих в металлах и сплавах. В условиях термодинамического равновесия, как известно, самодиффузия в кристаллах осуществляется преимущественно по вакансионному механизму. Тем не менее, для многих металлов энергия активации самодиффузии отличается для средних и высоких температур [1-4]. В различных работах это объясняется либо существенным вкладом при высоких температурах второстепенных механизмов диффузии [3-10], либо следствием температурной зависимости упругих модулей [1]. Так или иначе, для ответа на этот вопрос необходимо иметь представление о различных механизмах диффузии и их вкладе в зависимости от температуры. Сложность выполнения этой задачи связана с большими погрешностями, возникающими при определении энергий активации и предэкспоненциальных множителей в уравнении Аррениуса отдельно для каждого механизма. В связи с этим, среди исследователей нет однозначного мнения относительно второго по вкладу, после вакансионного, механизма самодиффузии в ГЦК кристаллах. В различных работах на эту роль выдвигают миграцию бивакансий [3-5, 10], циклические механизмы [8,9], миграцию вакансий сразу во вторую координационную сферу [6] и т.д. Поэтому является актуальным исследование основных механизмов самодиффузии и их вкладов при равновесной концентрации точечных дефектов.

Для большинства металлических изделий характерна неравновесная концентрация дефектов, которая образуется в результате быстрого охлаждения от высоких температур, пластической деформации, радиационного повреждения. В последнем случае возможно достижение наибольших концентраций точечных дефектов, часть из которых объединяется в кластеры, имеющие различную диффузионную подвижность. Исследования изменений физических свойств материалов, подвергнутых радиационному воздействию, а также проблема воздействия радиации на структуру материалов, являются 6 актуальными проблемами физики твердого тела и радиационного материаловедения. Основные аспекты этих проблем, имеющие практическое значение: создание конструкционных материалов с улучшенными и новыми свойствами с возможностью управления радиационной стойкостью. Образующиеся в процессе облучения радиационные нарушения вызывают существенное изменение физико-механических свойств, особенно характеристик прочности материала. В настоящее время выяснено, что степень радиационного упрочнения зависит в первую очередь от конечной дефектной структуры облучаемого металла, то есть от концентрации, размеров и типов скоплений точечных дефектов, являющихся барьерами на пути движения дислокаций [11-15]. Выяснено также, что упрочнение в большей степени обусловлено кластерами вакансионного и межузельного типов размером до нм [11-13]. К ним относят дислокационные петли, тетраэдры дефектов упаковки, обедненные зоны и поры. Для развития представлений о природе радиационного упрочнения и сопутствующих явлений необходимо детальное исследование дефектообразования, в частности агрегатизации точечных дефектов, в радиационно поврежденных металлах.

Металлы в основном используются в виде поликристаллов, неотъемлемой частью структуры которых являются границы зерен. Границы зерен оказывают определяющее влияние на многие физико-механические свойства поликристаллов, такие как прочность, пластичность, ползучесть, диффузия, рекристаллизация, разрушение, плавление и др. Несмотря на большое число исследований границ зерен, в настоящее время остается ряд вопросов, касающихся как структуры границ, так и структурных изменений вблизи них в условиях температурно-силовых воздействий. Процессы, происходящие с участием границ зерен, тесно связаны с их атомной структурой. В настоящее время существует несколько основных моделей, описывающих строение границ зерен, но ни одна из них так и не стала определяющей. В первых исследованиях граница зерен рассматривалась как бесструктурная, аморфная 7 область [16, 17]. Однако данный подход не нашел подтверждения в экспериментах и в последнее время не используется. Более плодотворными оказались модели, представляющие границы зерен как области, имеющие периодическую кристаллическую структуру. Один из таких подходов основан на представлении границ зерен как набора дислокаций (дислокационная модель). Данная модель оказалась одной из самых продуктивных, и нашла свое подтверждение в экспериментальных результатах на малоугловых границах зерен. Однако для болыпеугловых границ она малоприменима [17-19], для описания их структуры чаще используют другие подходы, такие как модели решетки совпадающих узлов, структурных единиц.

Диффузия по границам зерен, как известно, протекает значительно интенсивнее, чем в объеме зерен. Но представление о механизмах зернограничной диффузии до настоящего времени остается неполным. Большинство исследователей полагает, что ведущим механизмом в этом случае является миграция вакансий или межузельных атомов в плоскости границы [19]. Современные работы по этой теме посвящены преимущественно поиску энергии активации одиночных атомных перескоков в различных направлениях в конкретной границе [20-25]. Такие исследования не дают полной картины зернограничной диффузии и не позволяют, например, найти объяснение высокой интенсивности диффузии, по сравнению с диффузией в объеме зерен, между ядрами зернограничных дислокаций даже в случае малоугловых границ [19,26]. Открытым является также вопрос относительно отличия энергии активации зернограничной диффузии для средних и высоких температур [27].

Все вышерассмотренные вопросы объединяет потребность исследования динамики процессов на атомном уровне. С помощью прямых экспериментальных методов осуществить это весьма затруднительно. В данном случае наиболее эффективным оказывается применение метода компьютерного моделирования, который позволяет с достаточной точностью в рамках модели 8 учитывать и контролировать параметры исследуемого явления, изучать в динамике процессы, протекающие на атомном уровне с использованием различных наглядных визуализаторов структуры. Данный метод является дополнением к известным экспериментальным и теоретическим методам исследования, зачастую выступая в роли связующего звена между ними. Компьютерная модель может служить как средством апробации теоретических представлений, так и, наоборот, объяснять или прогнозировать явления, ранее не освещенные теорией и экспериментом в полной мере.

Цель работы заключается в изучении с помощью метода молекулярной динамики атомных механизмов и особенностей структурно-энергетических превращений в ГЦК металлах в условиях термодинамического равновесия и при экстремальных воздействиях (радиационном повреждении, деформации) в объеме кристаллов и вблизи границ зерен наклона.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. В первой главе диссертации дается обзор имеющихся на данный момент теоретических представлений о механизмах самодиффузии в кристаллах. Рассматривается вопрос образования кластеров точечных дефектов при экстремальных воздействиях на металлы. Приводится обзор экспериментальных и теоретических данных о структуре границ зерен и их влиянии на диффузионные процессы и свойства поликристаллов. Дается описание существующих экспериментальных методов исследования диффузии. В конце первой главы сделана постановка задачи.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Полетаев, Геннадий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе с помощью метода молекулярной динамики проведены исследования основных механизмов самодиффузии в ГЦК кристаллах, сделан анализ их вклада в зависимости от температуры. Изучены механизмы зарождения, роста, трансформации кластеров точечных дефектов. Проведены исследования механизмов самодиффузии по границам зерен наклона с осями разориентации <111> и <100>, и их вклада в зависимости от направления оси наклона, температуры, угла разориентации зерен. Рассмотрено протекание самодиффузии в условиях упругой и пластической одноосной деформации в кристаллах и по границам зерен наклона.

В работе сделаны следующие выводы:

1. В металлах имеет место фактор динамических коллективных атомных смещений (ДКАС). ДКАС образуются в результате неравномерного распределения импульса по атомам в соответствии с распределением Максвелла. Из-за статистической природы ДКАС степень согласованности смещений атомов не зависит ни от температуры, ни от потенциала межатомного взаимодействия.

2. Динамические коллективные атомные смещения играют важную роль в реализации механизмов диффузии в металлах. Вакансионный механизм осуществляется за счет столкновения двух ДКАС, смещающих навстречу друг другу мигрирующий атом и вакансию. Межузельный атом, как правило, мигрирует в область с избыточным свободным объемом, которая образуется вследствие ДКАС. При высоких температурах в результате пересечения ДКАС возможно образование динамических пар Френкеля.

3. Вторым по вкладу механизмом самодиффузии в ГЦК металлах, после вакансионного, является миграция бивакансий. Третьим - механизм, заключающийся в образовании и рекомбинации динамических пар Френкеля. Кольцевые механизмы диффузии (с одновременным смещением атомов), а

312 также миграция вакансии сразу во вторую координационную сферу в ГЦК металлах маловероятны.

4. Межузельный атом мигрирует посредством не одного, а, как минимум, двух механизмов: смещения и поворота гантели <100> и краудионного механизма. При этом чаще имеет место реализация первого механизма.

5. При концентрации вакансий в обедненной зоне порядка 10% имеет место высокая скорость зарождения тетраэдров дефектов упаковки (ТДУ). Механизм трансформации обедненных зон в ТДУ заключается в образовании согласованных смещений тетраэдрических групп атомов в направлениях <111> в область с избыточным свободным объемом.

6. В зависимости от концентрации вакансий в обедненных зонах выделено четыре варианта низкотемпературной трансформации обедненных зон: образование обособленных кластеров, состоящих преимущественно из бивакансий, объемных три-, тетра- и пентавакансий, небольших ТДУ и сдвоенных ТДУ; трансформация обедненной зоны в ТДУ; образование сдвигов тетраэдрических групп атомов более чем в четырех направлениях <111> к центру обедненной зоны; порообразование.

7. При последовательном поглощении идеальным ТДУ вакансий происходят следующие трансформации: образование ступеньки на одной из граней ТДУ, "смена знака" ступеньки при достижении ею середины грани, образование ТДУ с усеченной вершиной, формирование идеального ТДУ.

8. Кластеры межузельных атомов размером в несколько нанометров имеют тенденцию к образованию комплексов из параллельных краудионов в направлении <110>. Дислокационные петли внедрения при термоактивации могут перестраиваться в комплексы из параллельных краудионов в результате перехода межузельных атомов из позиций в тетраэдрических порах в краудионные конфигурации.

313

9. Диффузия по границам зерен наклона в ГЦК металлах осуществляется посредством трех механизмов: миграции атомов вдоль ядер зернограничных дислокаций, циклического механизма вблизи ядер и образования цепочки смещенных атомов от одного ядра дислокации к ядру другой. Вероятность реализации последнего механизма существенно повышается при увеличении угла разориентации зерен. В случае болыпеугловых границ первый и третий механизмы протекают совместно.

10. Плотность ступенек на зернограничных дислокациях оказывает значительное влияние на интенсивность диффузии по границам зерен. Цепочки смещенных атомов при реализации всех трех механизмов начинаются и заканчиваются, как правило, на ступеньках дислокаций.

11. В границах наклона <100> при миграции атомов вдоль зернограничных дислокаций происходит образование параллельных цепочек смещенных атомов. При этом вторая цепочка смещенных атомов возникает как результат устранения неоднородностей в ядре зернограничной дислокации, вызванных движением первой цепочки.

12. Отклонение от закона Аррениуса для диффузии по границам зерен связано с включением при высоких температурах (более 0,6-0,8-Гпл) циклического механизма, вероятность реализации которого повышается при увеличении угла разориентации 0. Это связано с тем, что при росте 0 повышается вероятность образования цепочек смещенных атомов от одного ядра дислокации к ядру другой, которые, как и смещения атомов вдоль ядер дислокаций, являются инициаторами замкнутых (кольцевых) атомных смещений. Вследствие этого с повышением угла разориентации излом на графике 1п£) от Тх смещается в сторону низких температур.

13. Расщепление зернограничных дислокаций и обусловленное этим внутризеренное скольжение в металлах с границами зерен <111> происходит при меньших величинах деформации, чем в металлах с границами <100>. Это

314 связано с отличием в обоих случаях структуры зернограничных дислокаций, в частности, с различной плотностью ступенек на дислокациях.

14. При высоких значениях одноосной деформации сжатия металлов с границей зерен <111> возможно появление кооперативных вихревых смещений атомов вокруг ядер зернограничных дислокаций, приводящих к согласованной миграции всей границы, в результате чего повышается плотность структуры за счет интенсивного роста одного из зерен.