Влияние энергии плоских дефектов и фазового перехода Al→Ll2 на характеристики зернограничного ансамбля ГЦК твердых растворов на основе Ni, Cu и Pd тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Перевалова, Ольга Борисовна

  • Перевалова, Ольга Борисовна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 334
Перевалова, Ольга Борисовна. Влияние энергии плоских дефектов и фазового перехода Al→Ll2 на характеристики зернограничного ансамбля ГЦК твердых растворов на основе Ni, Cu и Pd: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2007. 334 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Перевалова, Ольга Борисовна

Введение в проблему 8-

Глава 1. Методика определения кристаллографических параметров границ зерен, их типа, относительной энергии границ зерен и кривизны-кручения кристаллической решетки 17-32 1.1 .Электронно-микроскопическое определение угла разориентации и направления оси поворота соседних зерен 17

1.2. Определение угла разориентации и направления оси поворота для конкретной фасетированной границы зерна 23

1.3. Определение угла отклонения от параметров специальных границ зерен 27

1.4. Электронно—микроскопический метод определения плоскости залегания границ зерен 28

1.5. Методы оптической металлографии для определения относительной энергии границ зерен и их типа 29

1.6. Электронно-микроскопический метод определения кривизны-кручения кристаллической решетки 31

Глава 2. Исследование зернограничных ансамблей в сплавах с ближним порядком на основе никеля и палладия 33-87 2.1. Исследование кристаллографических параметров границ зерен в сплавах Иг^е и Рс1зЕе методами просвечивающей дифракционной электронной микроскопии 33

2.2. Исследование стыков границ зерен в сплавах Ni$Fe и Pd¡Fe методами просвечивающей дифракционной электронной микроскопии. 46

2.3. Распределения границ зерен в зависимости от относительной удельной энергии в сплавах NisFe и Pd3Fe с ближним порядком 53

2.4. Качественное описание зеренной структуры в сплавах с ближним порядком 56

2.5. Статистическое описание зеренной структуры сплавов с ближним порядком 60

2.6. Влияние среднего размера зерна на параметры зернограничного ансамбля в сплаве Ni^Fe с ближним 72-82 порядком

2.7. Энергия зернограничного ансамбля в поликристаллах с разным средним размером зерна в сплаве Ni ¡Fe с 82-87 ближним порядком

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние энергии плоских дефектов и фазового перехода Al→Ll2 на характеристики зернограничного ансамбля ГЦК твердых растворов на основе Ni, Cu и Pd»

Большинство конструкционных материалов используется в поликристаллическом состоянии. Проблемой современного материаловедения является создание материалов с заданными свойствами. Такие свойства как межзеренное растрескивание [1-4], зернограничное упрочнение [5,6], низкотемпературная прочность [7,8], сопротивление ползучести [9] коррозионная стойкость [10-13] и др. зависят от соотношения границ общего и специального типов в поликристаллах. С точки зрения современных представлений [14,15] границы зерен классифицируются на границы общего и специального типов в зависимости от кристаллографических параметров, энергии границ зерен, степени упорядоченности атомной структуры, свободного объема. Минимальную энергию в поликристаллах с ГЦК структурой имеет когерентная двойниковая граница Z3 60° [111] [16]. Отклонение плоскости залегания границы от (111) приводит к увеличению энергии двойниковой границы [17]. В [18] отмечалось, что зарождение трещин под действием напряжений в специальных двойниковых границах Z3 зависит от угла отклонения от точных параметров S3 60° [111]. Трещина в границе зерна образуется в том случае, если угол отклонения превышает угол Брендона [19], равный 15 Е-1. Отклонение параметров границ зерен от точных параметров специальных границ ухудшает корреляцию элементарных ячеек соседних зерен, особенно в тройных стыках (triple lines - тройные линии). В связи с этим в [20] проведена классификация тройных стыков в зависимости от степени корреляции элементарных ячеек в тройном стыке. В стыках первого типа произведение матриц поворота соседних зерен друг относительно друга является унитарной матрицей, в стыках второго типа - не унитарной, причем классификация тройных стыков проводится независимо от типа границ стыкующихся зерен. Неунитарность произведения матриц поворота возникает из-за разной плотности дефектов в стыкующихся границах зерен. Соотношение этих типов тройных стыков влияет на механические и коррозионные свойства материалов [20]. Применение такой классификации тройных стыков для аттестации поликристалла трудоемко и затруднительно, но важным является наблюдение автора [20] о том, что поведение тройных стыков при пластическом деформировании или в условиях коррозионной среды зависит от энергии и дефектной структуры стыкующихся границ зерен. Таким образом, аттестация границ зерен в поликристалле в том случае является полной, если известны кристаллографические параметры разориентировок соседних зерен (угол разориентации и направление оси поворота) и плоскости залегания границ зерен. Разориентировки соседних зерен и плоскости залегания определяют энергию границы зерна. Однако исследователи чаще всего, используя структурные методы, а именно, просвечивающую дифракционную электронную микроскопию и рентгеноструктурный анализ, получают статистические данные только по разориентировкам соседних зерен [21-26], что не дает полную информацию об ансамбле границ зерен и позволяет отдельным авторам проводить формальный анализ зернограничного ансамбля [21-25], например, относить к двойникам высших порядков, т.е. к низкоэнергетическим, границы зерен с разориентировками, характеризующимися 121, 181, 1)243, которые можно записать как ИЗ". Являются ли данные границы низкоэнергетическими, в этих работах не исследуется.

Энергия границ зерен определяется методом канавок травления [27] на бикристаллах. Для этого требуется знание абсолютного значения поверхностной энергии зерен в бикристалле металла или сплава, причем для тех кристаллических плоскостей, которые выходят на поверхность. Данный метод позволяет провести лишь грубую оценку энергии границ зерен, т.к. их энергия значительно меньше поверхностной энергии. Метод измерения энергии границ зерен по форме тройных стыков является более точным [2729,30]. Этот метод применим только для равновесных тройных стыков границ зерен. Энергия границ зерен в тройных стыках определяется с использованием уравнения Херринга [27-29]. В поликристаллах для определения энергии границ в тройном стыке требуется знать энергию одной из границ. Экспериментальные трудности по определению абсолютного значения энергии границ можно избежать, если определять их относительную энергию [27,30,31]. Анализ тройных стыков зерен можно проводить как по оптическим изображениям зеренной структуры, так и электронно-микроскопическим, хотя предпочтение обычно отдается оптическим изображениям, поскольку метод оптической металлографии позволяет быстрее набрать необходимое число измерений. Для этого проводится травление поверхности шлифа таким образом, чтобы вытравились границы зерен. В [32] обнаружено, что границы разного типа травятся по-разному, что можно использовать для определения типа границ и их доли в сочетании с другими методами. Перед автором данной работы была поставлена задача использовать такие методы исследования, чтобы аттестация границ зерен была полной, проведена как по разориентировкам соседних зерен, так и по энергиям. Для этого должно проводиться комплексное исследование зернограничных ансамблей разными структурными методами.

Соотношение границ разного типа в поликристаллах достаточно широко исследовано для чистых металлов, в основном, для меди и никеля [21-25,33 35]. Прежде всего, было установлено, что энергия дефекта упаковки влияет на соотношение границ разного типа [21-25,33,34]. Затем было обнаружено, что и кинетические параметры термообработки немаловажны: скорость охлаждения в процессе закалки [35], предварительная термо-механическая обработка [22-25], а именно, горячая прокатка до степени обжатия 70% с последующим отжигом, интенсивная пластическая деформация с последующим отжигом [22], прокатка до 98% обжатия [24], деформация 6-7%) с последующим 2х ступенчатым отжигом [25]. Соотношение границ разного типа зависит также от текстуры [26,36]. Образование специальных границ, в частности, двойниковых границ наблюдали вблизи мигрирующих границ зерен в процессе рекристаллизационных отжигов [37-38]. Существует и противоположная точка зрения [39], что двойникование стимулирует миграцию границ зерен. Сплавы в этом плане исследованы значительно менее широко. Известны работы по исследованию зернограничных ансамблей в нихроме [21,22] и аустенитных сталях [23,24,26,29,32]. В сплавах по сравнению с чистыми металлами, помимо указанных факторов, на соотношение границ разного типа могут влиять также несоответствие атомных радиусов компонентов сплава, сегрегации легирующих элементов на границах зерен, в упорядочивающихся сплавах - наличие атомного порядка и плоских дефектов, которые отсутствуют в чистых металлах, а именно, антифазных границ. В связи с этим актуальной является задача исследования зернограничных ансамблей в сплавах, различающихся величиной энергии дефекта упаковки, энергии антифазных границ, разным несоответствием атомных радиусов.

Классификация границ зерен в зависимости от параметров разориентировки соседних зерен в рамках модели решетки совпадающих узлов (РСУ)[40] была разработана прежде всего для чистых металлов. В сплавах модель РСУ может оказаться неприменимой из-за разности атомных радиусов компонентов сплава и возникающих при этом статических смещений атомов. Для интерметаллида №3А1 в [41] методом компьютерного моделирования была рассчитана энергия специальной границы наклона £5 [100], залегающей в плоскостях (012) и (013). Показано, что атомная структура этой границы согласно модели РСУ является нестабильной. Для стабильности атомной структуры этой границы в ее плоскостях залегания должны быть осуществлены сдвиги. Представляет интерес экспериментально исследовать применимость модели РСУ к сплавам, причем независимо от несоответствия атомных радиусов компонентов сплава.

Влияние фазовых переходов порядок-беспорядок на зеренную структуру упорядочивающихся сплавов является отдельной проблемой. К настоящему моменту времени достаточно хорошо исследованы неоструктурные фазовые переходы А1—>Ь10 [42,43], сопровождающиеся появлением тетрагональное™ в кристаллической решетке, вследствие чего происходит рекристаллизация. Однако вопрос о влиянии изоструктурного фазового перехода А1—>Ы2 на параметры зеренной структуры до настоящей работы оставался открытым. Известна одна работа [44], в которой лишь отмечаются некоторые изменения в зеренной структуре сплава №3Ре при фазовом переходе порядок-беспорядок. Японскими авторами [45] в рамках модели РСУ показано, что атомная структура специальных границ зерен при упорядочении атомов изменяется. Авторами [45] были рассмотрены сверхструктуры Ы0 и Ь12. В 2005г. в открытой печати появилась работа [46], посвященная исследованию зернограничных ансамблей в упорядочивающихся сплавах на основе никеля, кобальта и меди, а также в чистых металлах (медь никель, алюминий). Показано, что доля границ ИЗ тем больше, чем меньше энергия дефекта упаковки, и в сплаве с дальним порядком доля ЕЗ меньше, чем в сплаве с ближним порядком. Авторы [46] поднимают те же вопросы, что и в настоящей работе, а именно, влияние энергии дефекта упаковки и энергии антифазных границ, состояния атомного порядка на параметры зернограничного ансамбля. Это подтверждает то, что проблемы, решаемые в настоящей работе, действительно актуальны, и в Японии почти одновременно с нами работают наши единомышленники. Поэтому можно утверждать, что в настоящей работе впервые подробно исследованы изменения в зеренной структуре сплавов при фазовом переходе А1—>Ь12, влияние энергии дефекта упаковки и энергии антифазных границ на параметры зернограничных ансамблей сплавов со сверхструктурой Ь12.

Среди сплавов со сверхструктурой Ь12 большой интерес в мире имеется к интерметаллиду №3А1 и сплавам на его основе [47,48]. Вопрос об особенностях зернограничных ансамблей в интерметаллиде, легированном гафнием и бором, в настоящей работе поднимается впервые. Интерметаллид №зА1 имеет сверхструктуру Ь12 и высокую энергию упорядочения. Представляет интерес проследить особенности его зеренной структуры в сравнении с другими сплавами, имеющими сверхструктуру Ь12.

Значительная роль границ зерен в пластической деформации поликристаллов в настоящий момент не вызывает сомнений. В литературе этот вопрос широко представлен [2,7,27,29,49-55]. Решению этой проблемы была посвящена также кандидатская диссертация автора данной работы [56]. Влияние типа границ зерен на механические свойства самих границ зерен исследовано мало [27]. Особенно эта задача актуальна для упорядоченных сплавов и интерметаллидов [57,58], т.к. их пластичность в поликристаллическом состоянии значительно меньше, чем в монокристаллическом.

В связи с вышесказанным, целью настоящей работы является комплексное исследование разными структурными методами зернограничных ансамблей в ГЦК твердых растворах и упорядочивающихся сплавах со сверхструктурой Ь12 и влияние различных факторов на параметры этих ансамблей, в частности, на соотношение и взаимное расположение границ разного типа. Прежде всего, это влияние энергии плоских дефектов (дефекта упаковки, антифазных границ в упорядочивающихся сплавах), фазового перехода порядок-беспорядок А1—>Ы2 и несоответствия атомных радиусов компонентов сплавов. Целью работы также является исследование механических свойств границ зерен разного типа, их влияние на механические свойства поликристаллов, а также эволюции дефектной структуры границ и их кристаллографических параметров при пластической деформации сплавов с разным состоянием атомного порядка.

Поставленные в работе цели определили выбор сплавов для исследования. Это группы сплавов, 1) прошедшие одинаковую термообработку, 2)сплавы, имеющие одинаковую энергию упаковки, но разное несоответствие атомных радиусов (Ni3Fe, Pd3Fe), 3)сплавы на основе меди с разным несоответствием атомных радиусов, разной концентрацией легирующих элементов и разной зависимостью энергии дефекта упаковки от концентрации легирующего элемента (сплавы Cu-Al и Cu-Mn), 3) упорядочивающиеся сплавы со сверхструктурой Ll2, в которых осуществляется фазовый переход A1-»L12, и интерметаллид Ni3Al. В настоящей работе перед автором стояли следующие задачи:

1. Установление структуры зернограничных ансамблей в однофазных сплавах на основе никеля, палладия и меди в зависимости от энергии дефекта упаковки, концентрации легирующих элементов и несоответствия атомных радиусов.

2. Исследование влияния фазового перехода A1-»L12 в однофазных упорядочивающихся сплавах на основе никеля и палладия на зеренную структуру, а также влияние степени дальнего атомного порядка, энергии дефекта упаковки, энергии антифазных границ и энергии упорядочения на параметры зернограничного ансамбля.

3. Описание зернограничных ансамблей в многофазных сплавах на основе интерметаллида Ni3Al и влияние легирования бором и гафнием на микроструктуру и параметры зеренной структуры.

4. Установление влияния типа границ зерен на механические характеристики сплавов (предел текучести и микротвердость) и на условия генерации дислокаций границами зерен.

5. Исследование влияния дефектной структуры границ зерен на параметры разориентировок зерен и кривизны-кручения кристаллической решетки в условиях пластической деформации.

Диссертация содержит введение, главу по методике исследования, семь оригинальных глав, основные результаты и выводы. Автор выносит на защиту следующие положения:

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Перевалова, Ольга Борисовна

Основные результаты и выводы

Методами просвечивающей дифракционной электронной микроскопии, оптической металлографии, сканирующей электронной микроскопии с микрорентгеноспектральным анализом, рентгеновской дифрактометрии выполнены исследования структуры поликристаллов ГЦК твердых растворов на основе меди (Си-А1 и Си-Мп), упорядочивающихся с образованием сверхструктуры Ь12 сплавов на основе № и Рс1 (№3Ре, Рё3Ре, №3Мп) и интерметалл ида №3А1. Установлено следующее:

1 .Поликристаллы ГЦК твердых растворов с ближним атомным порядком после длительных отжигов состоят из зерен, границы которых являются криволинейными границами общего типа и образуют замкнутую сетку. Это «материнские» зерна («М»-зерна). Часть «М»-зерен содержит специальные границы. Установлено, что такая схема зеренной структуры реализуется в ГЦК сплавах с разной энергией дефекта упаковки (ДУ) в интервале обычных размеров зерен 40. .200мкм.

2.Установлено, что зависимость относительного размера «М»-зерен, содержащих специальные границы, от числа специальных границ в них является линейной. Коэффициент пропорциональности этой зависимости определяется концентрацией легирующих элементов и наличием ближнего и дальнего атомного порядка.

3.Доля «М»-зерен, не содержащих специальные границы, в зернограничном ансамбле увеличивается с ростом энергии ДУ, энергии антифазных границ (АФГ), энергии упорядочения, концентрации легирующего элемента, среднего размера зерна и степени дальнего атомного порядка.

4.Анализ типа функций распределения «М»-зерен по размерам свидетельствует о стохастическом характере роста «М»-зерен, содержащих границы специального типа.

5.В спектре специальных границ в твердых растворах с ближним атомным порядком преобладают низкоэнергетические двойниковые границы ЕЗ. Их доля тем больше, чем меньше энергия ДУ, параметр несоответствия атомных радиусов элементов, составляющих сплав, и удельная энергия этих границ.

6.Средняя относительная энергия границ специального типа увеличивается с увеличением энергии ДУ, энергии АФГ, энергии упорядочения, степени дальнего атомного порядка, концентрации легирующих элементов. Одновременно уменьшается среднее число специальных границ в расчете на одно «материнское»-зерно.

7.Установлено, что углы отклонения фасетированных границ от параметров ближайших специальных границ меньше угла Брендона, тогда как углы отклонения прямолинейных и криволинейных границ больше угла Брендона.

8.Обнаружено, что при фазовом переходе А1-»Ы2 в процессе упорядочивающего отжига сплавов происходит частичная рекристаллизация. В результате образуются новые границы зерен как общего, так и специального типов, и изменяется спектр специальных границ. В сплаве с высокой энергией упорядочения возрастает доля высокоэнергетических специальных границ с 1>11, в сплаве с низкой энергией упорядочения возрастает доля низкоэнергетических двойниковых границ £3.

9.Установлена зависимость параметров зеренной структуры от степени дальнего атомного порядка ц. В сплаве Рс13Ре со сверхструктурой Ы2 с ростом т) растет доля «М»-зерен без специальных границ, уменьшается среднее числе специальных границ в расчете на одно «М»-зерно, увеличивается доля низкоэнергетических специальных границ и уменьшается средняя относительная энергия специальных границ.

10.В рамках модели решетки совпадающих узлов показано, что в сплавах со сверхструктурой Ь12 в плоскостях залегания границ зерен возникают зернограничные АФГ. Экспериментально установлено, что вследствие этого энергия границ зерен, особенно двойниковых, в сплавах с дальним атомным порядком больше, чем в сплавах с ближним порядком.

11 .Установлено, что на начальных стадиях пластической деформации в поликристаллах твердых растворов с ближним атомным порядком вплоть до стадии II кривой деформации барьерный эффект для дислокационного скольжения создают прежде всего границы общего типа. Коэффициент к в соотношении Холла-Петча для «М»-зерен больше, чем для зерен без учета типа их границ.

12.Активные системы скольжения решеточных дислокаций вблизи границы зерна ориентированы таким образом относительно плоскости границы, что вектор сдвига решеточной дислокации имеет компоненту в плоскости границы. Вследствие этого работа зернограничных источников сопровождается зернограничными сдвигами. Источниками решеточных дислокаций являются зернограничные ступеньки. Плотность активных систем скольжения, действующих от границы зерна, увеличивается с увеличением плотности зернограничных ступенек. Плотность ступенек возрастает с ростом степени деформации. С увеличением плотности зернограничных ступенек изменяются кристаллографические параметры границ зерен.

13.Установлено, что источниками кривизны-кручения кристаллической решетки в деформируемом материале, в основном, являются стыковые дисклинации в тройных стыках и фасетках специальных границ зерен. Кривизна-кручение кристаллической решетки увеличивается с увеличением плотности зернограничных ступенек.

Автор выражает благодарность за полезные обсуждения результатов работы научному консультанту профессору кафедры физики ТГАСУ, д.ф,— м.н.НА.Коневой и зав.каф.физики ТГАСУ, профессору, д.ф.-м.н. Э.В.Козлову, за создание условий для завершения работы зав.ЛКМ ИФПМ, д.т.н В.Е.Овчаренко и директору ИФПМ, профессору С.Г. Псахъе, за помощь при проведении исследований сотрудникам научной лаборатории кафедры физики ТГАСУ и лаборатории композиционных материалов ИФПМ.