Исследование специальных границ зерен наклона типа [100] в металлах и сплавах на основе ОЦК-решетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Свердлова, Елена Геннадьевна

  • Свердлова, Елена Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 205
Свердлова, Елена Геннадьевна. Исследование специальных границ зерен наклона типа [100] в металлах и сплавах на основе ОЦК-решетки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Барнаул. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Свердлова, Елена Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕРЕН

1.1. Структура границ зерен и их влияние на физико-механические свойства поликристаллов

1.1.1. Классификация границ зерен

1.1.2. Статистика границ зерен

1.1.3. Тонкая структура ГЗ

1.1.4. Диффузия по ГЗ

1.1.5. Взаимодействие ГЗ с дефектами и механические

свойства материалов

1.2. Энергия границ зерен

1.3. Модели границ зерен

1.4. Теоретические расчеты границ зерен

1.5. Постановка задачи

II. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕРЕН

2.1. Методики компьютерного моделирования в физике

твердого тела

2.2. Моделирование специальных границ наклона

в металлах и упорядоченных сплавах

2.3. Потенциалы межатомного взаимодействия

Ш. СТРУКТУРА И ЭНЕРГИЯ ГРАНИЦ ЗЕРЕН В ОЦК-МЕТАЛЛАХ

3.1. Построение границы наклона в модели РСУ

3.2. Кристаллогеометрия специальных ГЗ типа [100](0к1)

3.3. Структура и энергия ГЗ в жесткой модели

3.4. Энергетические состояния релаксированной ГЗ

3.4.1. Жесткая трехмерная релаксация

3.4.2. Полная атомная релаксация

3.5. Атомная структура ГЗ

IV. ЭНЕРГИЯ И АТОМНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ГЗ В СПЛАВАХ СО

СВЕРХСТРУКТУРОЙ В2

4.1. Особенности кристаллогеометрии ГЗ [100](0kl) в сплавах

в модели РСУ

4.2. Структурно-энергетические характеристики ГЗ в сплавах

4.2.1. Жесткая модель

4.2.2. Релаксированные ГЗ

4.3. Атомная конфигурация

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование специальных границ зерен наклона типа [100] в металлах и сплавах на основе ОЦК-решетки»

ВВЕДЕНИЕ

N

/

Подавляющее большинство кристаллических материалов применяется в виде поликристаллов, свойства которых зависят как от типа кристаллической структуры, так и от системы дефектов, существующих в них. Хорошо известно, что неотъемлемой частью структуры поликристаллических металлов и сплавов являются большеугловые границы зерен (ГЗ). В настоящее время имеется большое количество экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что ГЗ оказывают значительное влияние на многие важные свойства металлов и сплавов: прочность, пластичность, ползучесть, хрупкость, возникновение трещин и коррозию. Сегрегация примесей, фазовые превращения, процессы диффузии, пластической деформации, рекристаллизации, роста зерен - эти и многие другие явления, обусловленные влиянием ГЗ, определяют их большую роль в процессах образования структур и в формировании их свойств [1-4].

В связи с появлением новых высокоразрешающих методик эксперимента и возможности компьютерного моделирования сложных атомных структур за последнее время достигнуты значительные успехи в выяснении атомного строения болыпеугловых ГЗ в поликристаллах [5]. Показано, что ширина межзеренных границ составляет несколько межатомных расстояний [6-8], специальные границы имеют периодическое строение [9,10], в границах, отклоненных от специальных разориентаций, наблюдается, кроме того, вторичная периодическая структура, обусловленная периодическими сетками зернограничных дислокаций [11,12]. Периодическое строение всех исследованных, в том числе произвольных, границ обнаружено для некоторых металлов и сплавов [13,14]. Исследования структуры границ с использованием метода прямого

разрешения решетки позволили установить, что реальные позиции атомов

в границе не соответствуют узлам сверхрешеток, построенных из чисто

1

геометрических соображений [15]. Это приводит к необходимости строить релаксированные модели границ, которые учитывают не только особенности строения решетки, но и характер межатомного взаимодействия.

Свойства материалов во многом определяются взаимодействием границ зерен с другими дефектами решетки. Сегрегация примесей на ГЗ является одной из причин зернограничного охрупчивания упорядоченных сплавов, что является причиной резкого ухудшения механических свойств -уменьшением разрушающего напряжения, характеристик пластичности, ростом критической температуры хрупкости [16-19]. Важную роль при этом играет структура границ зерен, процессы зернограничных перестроек как в области высоких, так и низких температур. Однако экспериментально установленные особенности разрушения поликристаллов не отражают в полной мере реальной ситуации, что указывает на необходимость дополнительных углубленных исследований структуры ГЗ и ее деформационных перестроек.

При низкотемпературной деформации (температура ниже 0,3-0,4Тпл) за счет движения дислокаций и их накопления у ГЗ происходит упрочнение материала в соответствии с законом Холла-Петча. ГЗ являются барьерами, ограничивающие длину свободного пробега дислокаций, что способствует более быстрому по сравнению с монокристаллом накоплению их в поликристалле и тем самым ускоряет процесс его упрочнения. В отличие от низких температур, при высоких температурах границы зерен способствуют разупрочнению материалов.

Исследования мелкозернистых материалов (субмикро- и нанокристаллических) привлекает пристальное внимание в связи с

возможностью получения в них высоких прочностных свойств при низких температурах и проявление сверхпластичных при высоких. Важную роль в проявлении эффекта сверхпластичности (СП) играет не только размер зерен, а также структура и состояние границ. Экспериментальные данные свидетельствуют, что в процессе СП течения действуют кооперированные механизмы деформации - зернограничное проскальзывание, внутризеренная дислокационная деформация и диффузионная ползучесть [20-22]. Основной вклад в общую деформацию дает зернограничное проскальзывание, определяемое атомной структурой и процессами перестройки ГЗ под действием приложенных напряжений.

Степень влияния ГЗ определяется особенностями их собственного атомного строения. В настоящее время существуют убедительные экспериментальные доказательства сложного состояния кристаллической решетки вблизи ГЗ. Исследования, проведенные с использованием электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа показали, что образование ГЗ сопровождается появлением локальной деформации, что является причиной усложнения атомной конфигурации ГЗ Однако недостаток экспериментальных и теоретических работ не позволяет дать относительно полного описания тонкой структуры ГЗ и ее влияния на физико-механические свойства материалов. Для изучения особенностей металлов и упорядоченных сплавов оказывается необходимым построение атомных смещений, возникающих вблизи ГЗ, что не всегда удается сделать экспериментально.

Целью работы является исследование методами компьютерного моделирования атомной структуры и энергии семейства специальных ГЗ наклона типа [100](0к1) в металлах Ре, W с ОЦК-решеткой и упорядоченных сплавах МА1, ГеА1 со сверхструктурой В2. Сравнение

полученных данных с геометрической моделью решетки совпадающих узлов.

Общая постановка проблемы диссертации дана в первой главе. В конце главы дается краткая характеристика задач, поставленных в диссертации.

Во второй главе рассматриваются основные методы компьютерного моделирования в физике твердого тела. Проводится обоснование выбора межатомного потенциала Морзе при исследовании энергетических и структурных характеристик ГЗ. Описана методика построения физической модели специальных ГЗ типа [100](0к1) и процедура расчета их энергии тремя различными способами: без релаксации, с жесткой релаксацией и с полной атомной релаксацией методом построения у-поверхности..

В третьей главе приведено геометрическое описание исследуемых ГЗ в модели РСУ и анализ данных, полученных в компьютерном эксперименте при исследовании структуры и энергии специальных ГЗ типа [100](0к1) с 1-<25 в металлах на примере Бе и Энергия ГЗ рассчитывалась с использованием потенциала Морзе с учетом связей до третьей координационной сферы включительно. Проведен подробный анализ атомной конфигурации в области ГЗ.

Особенности кристаллогеометрии ГЗ в модели РСУ рассматриваемого семейства для сплавов со сверхструктурой В2: №А1 и ГеА1 анализируются в пятой главе. Структурно-энергетические характеристики ГЗ в сплавах с использованием трех методов расчета, а также анализ атомных смещений вблизи ГЗ рассмотрены в сравнении с результатами аналогичных расчетов в металлах.

В заключении кратко формулируются выводы, полученные в диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты исследования семейства ГЗ наклона [100] в ОЦК металлах и упорядоченных сплавах, проведенные в модели РСУ и определяющие рамки применимости модели РСУ.

2. Результаты исследований, показывающие существование нескольких устойчивых состояний ГЗ, которые позволяют определить метастабильные и стабильные структуры.

3. Анализ вариантов перестройки ГЗ, указывающий на существование анизотропии зернограничного проскальзывания.

4. Результаты расчета атомной структуры, энергии и избыточного объема ГЗ в ОЦК-металлах и упорядоченных сплавах со сверхструктурой В2.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Свердлова, Елена Геннадьевна

Заключение

По результатам компьютерного моделирования структуры специальных границ наклона типа [100](0kl) с £<25 в Fe, W и NiAl, FeAl сделаны следующие выводы:

1. Исследование энергии ГЗ, имеющих атомную структуру соответствующую геометрической модели РСУ, показало, что ГЗ в этой модели обладают повышенной энергией и являются неустойчивой. Для перехода в устойчивое состояние необходим дополнительный сдвиг одного зерна относительно другого на некоторый вектор.

2. Использование решетки зернограничных сдвигов в рамках модели РСУ в общем случае не позволяет найти вектор дополнительного сдвига и определить устойчивые состояния ГЗ.

3. Энергетический подход, используемый в нашей модели, позволяет определить энергию и структуру устойчивых ГЗ. Образование устойчивых ГЗ связано с дополнительным смещением одного зерна относительно другого, по сравнению с моделью РСУ.

4. Расчеты у-поверхности показывают, что в исследованных ГЗ имеется несколько устойчивых состояний. Состояние с наименьшей энергией является стабильным, все остальные - метастабильными. Количество и расположение устойчивых состояний в разных металлах не изменяется. В сплавах структура у-поверхностей имеет разное количество устойчивых состояний и их различное взаимное расположение.

5. Существование нескольких устойчивых состояний может приводить к перестройке ГЗ под действием внешних воздействий. При этом возникают метастабильные структуры ГЗ.

6. На основе проведенных расчетов определены варианты ЗГП. Обнаружено, что ЗГП может осуществляться в нескольких направлениях. Анализ энергетических профилей у-поверхностей показывает, что существует анизотропия напряжений ЗГП. Наиболее низкий потенциальный барьер существует в направлении [100].

7. Атомная структура ГЗ характеризуется сложным полем пространственных смещений атомов. Смещения имеют сдвиговую и нормальную компоненты.

8. Нормальные компоненты атомных смещений имеют осциллирующий характер, что приводит к слоистой структуре ГЗ, состоящей из чередующихся областей сжатия и растяжения.

9. Для сплавов характерно расщепление атомных плоскостей, смещение нулевой плоскости вдоль плоскости ГЗ. Величина атомных смещений больше, чем в металлах.

Ю.Проведены расчеты избыточного объема на ГЗ. Показано, что его величина в сплавах линейно возрастает от степени сближения атомов при образовании ГЗ наклона и практически не меняется для металлов.