Ассимиляционный аппарат сосны на осушенных и избыточно увлажненных площадях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Хабарова, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Хабарова, Елена Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Экологические особенности сосны обыкновенной
1.2 Экологические условия существования сосновых насаждений на избыточно увлажненных площадях
1.3 Повышения продуктивности древостоев путем осушения
1.4 Значение минеральных элементов и их содержание в древесных
растениях
1.5Параметры ассимиляционного аппарата сосны
1.6 Чистая продуктивность фотосинтеза
ГЛАВА 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Климатические и почвенные условия района исследования
2.2 Характеристика лесного фонда в районе исследования
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика объектов исследований
3.2 Методика проведения исследований
3.3. Объем выполненных работ
ГЛАВА 4 АССИМИЛЯЦИОННЫЙ АППАРАТ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
4.1 Влияние осушения на параметры ассимиляционного аппарата в сосняке кустарничково-сфагновом осушенном
4.2 Параметры ассимиляционного аппарата в сосняке кустарничково-
сфагновом и черничном
5. ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ХВОИ СОСНЫ
ОБЫКНОВЕННОЙ
5.1 Влияние осушения на чистую продуктивность фотосинтеза
5.2. Сравнительная оценка чистой продуктивности фотосинтеза в
осушенном и неосушенном сосняках кустарничково-сфагновых
5.3 Влияние ассимиляционного аппарата на смолопродуктивность
6.СОДЕРЖАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
6.1 Влияние осушения на содержание минеральных элементов в хвое
6.2 Влияние осушения на содержание минеральных элементов в отмершей (желтой) хвое
6.3 Влияние осушения на содержание элементов минерального питания
в побегах без хвои
6.4 Содержание минеральных элементов в хвое в сосняке кустарничково-сфагновом неосушенном и черничном
6.5 Сравнительный анализ содержания минеральных элементов в хвое
и побегах
6.6 Содержание минеральных элементов в почве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассимиляционный аппарат сосны на осушенных и избыточно увлажненных площадях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях Европейского Севера одним из факторов, препятствующих успешному росту леса, является избыток влаги в почве. В лесном фонде региона имеется значительная доля площадей, занятых насаждениями низкой продуктивности. Среди таких площадей особое место занимают болота, заболоченные и избыточно увлажненные лесные земли. Все они составляют гидролесомелиоративный фонд, где в 60-70 годах прошлого века проводилось осушение в широких масштабах. Таким образом, в регионе имеются большие площади занятые лесами с различным режимом с разным уровнем грунтовых вод около осушителей и в межканальном пространстве и неосушенные (лесоосушение не проводилось).
Среди древесных пород сосна обыкновенная является одной из основных лесообразующих пород таежной зоны и северной подзоны тайги в частности. Она относится к числу видов приспособившихся к суровым экологическим условиям Севера. Повышение продуктивности существующих сосняков невозможно без понимания процессов происходящих в деревьях, преобразования солнечной энергии в органические вещества в ассимиляционном аппарате, его строения, поступления минеральных элементов в хвою, их содержания и круговорота (Бобкова, 1990; Биопродукционный процесс.,.,2001). Ассимилирующие органы древесных растений являются наиболее чувствительными к экологическим изменениям окружающей среды (Шавнин, и др , 1996; Тарханов,2004; Тарханов Щекалев, 2007; Тарханов, 2010) и в связи с этим изучение ассимиляционного аппарата является важным, а его недостаточная изученность делает тему исследования особенно актуальной.
Актуальность темы обусловлена еще и тем, что недостаточно изучены параметры ассимиляционного аппарата в осушенных и
неосушенных сосняках. В то время как, он играет существенную роль при накоплении органической массы. Продуктивность отдельных деревьев и древостоев определяется деятельностью ассимиляционного аппарата. С ними связаны фотосинтез, транспирация, и другие процессы, имеющие важное значение для продуцирования древесины.
Цель диссертационной работы - изучение ассимиляционного аппарата сосны обыкновенной в древостоях северной подзоны тайги с разным режимом увлажнения почвы, чистой продуктивности фотосинтеза хвои, а также содержания в ней минеральных элементов
В связи с поставленной целью задачами исследования являются:
- изучить параметры ассимиляционного аппарата сосны: длину, ширину, толщину и площадь, массу средней хвоинки, охвоенность ветвей, определить массу и площадь хвои на дереве. Провести сравнительный анализ указанных показателей на осушенных, избыточно увлажненных и дренированных площадях.
- исследовать данные по чистой продуктивности фотосинтеза хвои сосны в сосняках кустарничково-сфагновом осушенном, неосушенном и для сравнения в черничном свежем.
- изучить содержание минеральных элементов в хвое, побегах (без хвои), в почве
Научная новизна. Впервые получены данные по содержанию
элементов минеральных элементов в хвое и побегах сосны обыкновенной в
Архангельской области, на основании которых установлены закономерности
изменения данного показателя в зависимости от режима увлажнения почвы.
Подробно изучено содержание минеральных элементов в почвенных
горизонтах. Получены данные по параметрам ассимиляционного аппарата
сосны обыкновенной на площадях с различным режимом увлажнения.
Установлена зависимость параметров ассимиляционного аппарата от степени
осушения древостоя. Получены данные по чистой продуктивности
5
фотосинтеза хвои сосны. Установлена зависимость чистой продуктивности фотосинтеза от степени осушения у хвои разного возраста.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что получены новые данные по содержанию минеральных элементов в хвое и побегах сосны, как валовое их содержание, так и каждого в отдельности, показана зависимость их содержания от режима увлажнения почвы, перераспределению их при отмирании хвои, содержание их в хвое разного возраста. Установлены параметры ассимиляционного аппарата сосны и чистой продуктивности фотосинтеза хвои, установлена их зависимость от степени осушения
Результаты работы могут быть полезны при реконструкции и уходах за осушительной сетью, важны в теоретическом плане понимания функционирования деревьев, а так же могут быть использованы для включения в специальные дисциплины для студентов изучающих лесное дело и экологию
Методология и методы исследования. В основу исследования положен системный подход. При этом особое место занимают методы статистики, которые позволили получить достоверные данные количественные изменения явлений представить математическими моделями.
Положения выносимые на защиту:
- изменение параметров ассимиляционного аппарата сосны в различных по режиму увлажнения типах леса;
- изменение чистой продуктивности фотосинтеза хвои сосны в различных по режиму увлажнения типах леса;
- содержание минеральных элементов в хвое и побегах сосны обыкновенной в различных по режиму увлажнения типах леса.
Степень достоверности и апробация результатов. Системный
подход при анализе объектов исследования определяет обоснованность
6
выводов .Все виды работ по теме диссертации выполнены автором и при её участии. Основные результаты исследовании доложены на международных и всероссийских научных конференциях: «Мониторинг и оценка состояния растительного мира» (г. Минск, 2013 год); «Современное состояние, тенденции развития, рациональное использование и сохранение биологического разнообразия растительного мира» (г.Минск, 2014); «Человек и окружающая среда» (г. Сыктывкар, 2014 год); «Человек и окружающая среда» (г. Сыктывкар, 2015 год), «Молодые исследователи -регионам» (г.Вологда, 2015 год).
Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах, в том числе в 6 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах (список ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и 3 приложений. Список использованной литературы включает 161 наименование, в том числе 14 иностранных. Текст иллюстрирован 69 рисунками и 57 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Экологические особенности сосны обыкновенной
Сосна обыкновенная (лат. Pinus sylvestris L.) -одна из лесообразующих древесных пород, которой в лесном хозяйстве принадлежит одно из первых мест по значимости. Лесоводы и ботаники давно занимаются изучением сосны обыкновенной с различных точек зрения, и пожалуй, можно сказать безошибочно, что едва ли есть ещё такая древесная порода, которой было бы посвящено столько работ (Правдин, 1964; Побединский, 1979; DetlevArens, 2010 и мн. др.).
Приспособленность сосны к разнообразным климатическим и почвенным условиям очень велика, в пределах одного климатического района она произрастает на разных почвах, начиная от черноземов и заканчивая бедными сухими песчаными и слаборазвитыми каменистыми почвами. На торфянистых заболоченных почвах можно встретить леса из этой породы, а на болотах - отдельные деревья (Правдин, 1964; Судачкова и др., 1990).
Сосна — быстрорастущая, светолюбивая порода, не отличается высокими требованиями к почвенно-грунтовым условиям, обладает исключительной способностью формировать леса на бедных, а также сильно заболоченных почвах. Большое влияние на рост сосны оказывает водный режим. В условиях таежной зоны избыток влаги в почве приводит к уменьшению продолжительности вегетационного периода для корней, снижению аэрации почвы, что ухудшает лесорастительные условия и понижает производительность лесов, на жизнедеятельность корней существенно влияет вода, находящаяся на иллювиальном горизонте, которая чаще всего здесь возникает весной после таяния снега. Корни сосны в
состоянии покоя очень устойчивы к недостатку кислорода (анаэробиоз).
8
Вместе с тем длительное отсутствие кислорода в почве приводит к уменьшению продолжительности периодов активной жизнедеятельности корней, нарушению их поглощающей поверхности, а также к гибели более -или менее значительной части корневых систем, что обусловливает уменьшение общего баланса поступления питательных веществ (Загирова, 1999; Правдин, 1964; Судачкова и др., 1990).
Очень велика и многообразна роль сосновых лесов, они являются не только источником получения древесины с хорошими физико-механическими свойствами, но также выполняют и огромную водоохранную, санитарно-гигиеническую, почво- и полезащитную роль. Сосновые леса, поставляют в атмосферу огромное количество биологически активного кислорода и поглощают углекислый газ. Лёгкие ионы кислорода снимают утомляемость, вызывают физический и эмоциональный подъём у человека, который находится в сосновом лесу. По сравнению с другими хвойными древостоями сосновые насаждения характеризуются высокими фитонцидными свойствами, они выделяют в атмосферу большое количество летучих веществ, токсичных для многих микроорганизмов. Фитонциды обладают бактерицидными свойствами (могут убивать бактерии) и бактериостатическими (могут задерживать рост и размножение микроорганизмов) (Казимиров, Волков, Зябченко, Иванников, Морозова, 1977).
1.2 Экологические условия существования сосновых насаждений на избыточно увлажненных площадях
Для обширных территорий в зоне таежных лесов нашей страны характерно избыточное увлажнение и процессы заболачивания, снижающие продуктивность лесных земель и затрудняющие интенсивное ведение
лесного хозяйства. Характерной особенностью заболоченных лесов является
9
разновозрастность насаждений и преобладание спелых и перестойных древостоев, в связи с тем, что небольшой запас древесины в таких условиях делает её заготовку экономически невыгодной (Пьявченко, Сибирева, 1962; Вомперский и др., 1975; Сабо, Ушаков, 1976;).
В зависимости от длительности переувлажнения различают земли постоянного и периодического переувлажнения. Анаэробиозис, возникающий во время периодического переувлажнения приводит к нарушению согласованности ряда физиологических процессов у растений, вследствие чего снижается продуктивность лесов. Постоянное или длительное переувлажнение почвы приводит к дальнейшему ухудшению условий аэрации и замедлению процессов разложения органического вещества, а следовательно, и к обеднению почвы элементами пищи растений в доступной для усвоения форме. Таким образом, гидрологический фактор -избыточное увлажнение приводит к гидролого-биологическому процессу -заболачиванию, которое связано с развитием на данной площади определённых растений, приспособленных к условиям избытка воды, недостатка кислорода и бедности почвы, и с наличием в почве определённых микроорганизмов. под влиянием которых остатки отмерших растений не разлагаются полностью, а превращаются в торф. Обладая большой влагоёмкостью, торф из следствия становится причиной заболачивания. Дальнейшее развитие процессов заболачивания приводит к специфическому геоботаническому образованию - болоту (Тимофеев, 1975, Пьявченко, Сибирева, 1962).
Лесной фонд европейского севера Российской Федерации
характеризуется сильной заболоченностью. Заболоченные леса в условиях
Европейского Севера имеют большой удельный вес (в Архангельской
области - 42%, в Вологодской - 32%, и Коми АССР - 40,5% от общей
лесопокрытой площади) (Артемьев и др., 1982; Изотов, 1991).Избыток влаги
обуславливает очень слабую продуктивность произрастающих древостоев,
10
низкие значения годичного прироста, плохие физико-механические свойства древесины, низкие запасы древесины, ее плохую товарную структуру и неудовлетворительное естественное лесовозобновление вырубок. Это связано с неблагоприятными почвенными условиями: недостаток кислорода, избыток влаги, кислая реакция почвы, бедность минеральными элементами (Тимофеев, 1975).
Таким образом, экологические условия существования сосновых насаждений в северной тайге отличаются заметно от других подзон и не могут не накладывать отпечаток на особенности роста сосны, знание которых важно как для понимания природы сосновых лесов, так и для разработки систем ведения лесного хозяйства (Феклистов, Евдокимов, Худяков, 1995 (мон).; Феклистов, Евдокимов, Барзут, 1997).
При избыточном увлажнении почвы древесные растения подвергаются воздействию целого ряда прямо и косвенно действующих отрицательных факторов. В формировании органической массы фитоценозов большое значение имеет фактор влаги. (Феклистов, Евдокимов, 1992; Бобкова, 1987).
Одной из основных причин неудовлетворительного роста заболоченных и избыточно увлажненных лесов является крайне низкое или полное отсутствие кислорода в корнеобитаемом слое почвы (Пьявченко, Сибирева, 1962; Веретенников, 1968; Смоляк, Реуцкий, 1971; Коновалов, 2010).
Исследования показывают, что избыток влаги в почве, сопровождающийся временным или постоянным анаэробиозом, значительно ухудшает физические свойства и питательную ценность лесных почв. В лесных почвах, богатых органическим веществом, при недостатке кислорода окисленные формы ряда соединений переходят в закисные, в результате снижается поглощение их из почвенного раствора и усвояемость древесной растительностью, усиливается развитие глееобразовательных процессов,
падает окислительно-восстановительный потенциал почвы и насыщенность её основаниями (Вомперский, 1968; Коновалов, Зарубина, 2010).
Отрицательное действие на многие стороны жизнедеятельности древесных растений оказывает затопление почвы застойной водой с низким содержанием кислорода. Избыток влаги в зоне корней способствует образованию на их поверхности водяных плёнок, которые препятствуют проникновению кислорода к центрам дыхания, снижая тем самым энергетический потенциал последних. В этих условиях ингибируется минеральный и водный обмен корневых систем, блокируется синтез и поставка в надземные органы важных в энергообмене дерева специфических продуктов обмена (Hesselman, 1910; Веретенников, 1968; Коновалов, Зарубина, 2010; Тарханов, 2013).
Недостаточное количество кислорода угнетает ростовые процессы, препятствует поглощению из почвы питательных веществ, вызывает отмирание корней, в результате этого ухудшается рост деревьев, а при длительном обильном переувлажнении почвы в период вегетации они отмирают. Установлено, что при содержании кислорода в воде 1,5-2,0 мг/л происходит прекращение роста корней сосны, ели и березы, а снижение его концентрации до 0,5 мг/л приводит через 5-7 дней к отмиранию светлых растущих кончиков корней (Орлов, 1962, 1966).
Отсутствие древесной и господство травяно-моховой растительности на значительной части болот объясняется постоянным пересыщением почвы влагой и отсутствием в ней кислорода, т.е. слабой её аэрацией (Вомперский, Сабо, Формин, 1975; Коновалов, Зарубина, 2010).
Для создания благоприятного режима газообмена в торфяных почвах оптимальным считается понижение уровня почвенно -грунтовых вод на глубину 50 - 60 см (Бабиков, 1971).
Влияние различного стояния грунтовых вод в почве на размеры и
анатомическое строение хвои изучала А.Н. Шатерникова (1929), сделавшая
12
такие выводы: ухудшение условий увлажнения как результат избытка влаги в почве немедленно вызывает укорачивание хвои; таким образом, длина хвои может служить показателем неблагоприятных условии влажности (Правдин, 1964; Уродкова, Феклистов, Прыгов, 1999).
Существенные изменения происходят в закреплении и сенсибилизации лучистой энергии солнца, ассимиляции СО2, оттоке, распределении и потреблении фотоассимилянтов, транспорте органических и минеральных веществ по проводящим путям древесных растений, ежегодном атмосферном стоке и депонировании углерода и ряде других процессов метаболизма, что в конечном итоге снижает первичную биологическую продуктивность заболоченных и избыточно увлажненных лесов (Коновалов, Зарубина, 2010)
Заболоченные и болотные леса характеризуются очень низкими значениями годичного прироста и плохими физико-механическими свойствами древесины. Такие леса в возрасте спелости имеют небольшие запасы древесины, неблагоприятную сортиментную структуру, вследствие чего эксплуатация древостоев нередко оказывается экономически невыгодной (Вомперский, 1968; Феклистов, Евдокимов, 1980; Феклистов, 1983)
Исследования показывают, что избыток влаги в почве, сопровождающийся временным или постоянным анаэробиозом, значительно ухудшает физические свойства и питательную ценность лесных почв. (Казимиров, Волков, Зябченко, 1977; Коновалов, Зарубина, 2010).
1.3 Повышения продуктивности древостоев путем осушения
Лесоосушение является одним из путей интенсификация лесохозяйственного производства, рационального природопользования, средством повышения продуктивности существующих низкопродуктивных
насаждений (Феклистов, Евдокимов, Худяков, 1995).
13
Состояние средообразующих факторов является одной из важнейших характеристик местопроизрастания лесной растительности. Особенности формирования осушаемых лесов также не могут быть полно охарактеризованы без изучения их экологии (Коновалов, Зарубина, 2010).
С точки зрения лесоведения леса на осушаемых почвах представляют собой яркий образец отражения особых почвенных условии. Скорость роста и дифференциация деревьев в древостоях, морфологические и анатомо -физиологические особенности деревьев, строение древостоев и фитоценотические признаки таких лесов зависят не только от природных условии и возраста насаждении, но и от степени искусственного осушения болотной почвы, состояния мелиоративной сети (Вомперский, 1968).
Почвенно-грунтовые воды на мелиорированной площади глубже залегают обычно вблизи канав; с удалением от них уровень этих вод постепенно приближается к поверхности. В связи с этим с удалением от каналов продуктивность древостоев падает (Вомперский, 1968; Тимофеев, 1975; Сабо, Ушаков, 1976).
В сосняках кустарничково-сфагновых северной подзоны тайги в июне (период активного роста всех частей дерева) в 12 м от осушителя УПГВ опускается до 30 см, а в 60 м - до 18 см, в среднем за летний период в 12 м от осушителя - на 40 см, а в 60 м - до 28 см (Худяков, Милейко, 1991; Феклистов и др., 1995; Худяков, 1995). Из этих данных следует, что в начале вегетационного периода УПГВ в межканальном пространстве на 40 % выше, чем вблизи с каналами, а в среднем за летний период на 30 % (Тюкавина, Феклистов, 2014).
В сосняках кустарничково-сфагновых, вахто-сфагновых, осоко-сфагновых, долгомошно-сфагновых с увеличением расстояния до 15 ... 20 м осушитель практически перестаёт действовать (Феклистов и др., 1995). Таким образом, центральная часть межканального пространства относится к
недостаточной степени осушения (Артемьев, Тараканов, 1986; Молчанова, 1986; Евдокимов, Феклистов, 1991; Феклистов и др., 1995).
На продуктивность древостоев, наряду с понижением уровня почвенно-грунтовых вод, важную роль оказывает горизонтальный поток воды, который при прокладке каналов несколько активизируется. С потоком воды к корневой системе деревьев поступают питательные вещества, уносятся отходы обмена веществ и главное аэрируется почва (Тараканов, 2004).
Под влиянием осушения существенным образом изменяются экологические условия роста насаждений (Вомперский, 1968; Коновалов, Зарубина, 2010). Коренным образом изменяя водно-воздушный и частично тепловой и пищевой режим почв, осушение изменяет условия местопроизрастания (Тимофеев, 1975).
Рост древостоев после осушения во многом зависит от потенциального плодородия почвы и возраста насаждений (Пятецкий, 1976; Артемьев, Дружинин, 1991; Тюкавина, Феклистов, 2014).
Лесонасаждения, возраст которых на момент прокладки осушительной сети не более 10 - 15 лет, реально отражают фактическую производительность лесорастительных условий (Вомперский, 1968). Лучшей энергией роста после осушения отличаются молодняки и средневозрастные древостои (Сабо, 1966; Вомперский, 1968; Тараканов, 1980; Гортинский и др., 1981; Артемьев, Дружинин, 1991; Худяков, Артемьев, 1991). В молодняках и средневозрастных древостоях во всех лесорастительных условиях происходит увеличение в 2 - 3 раза прироста деревьев по высоте и диаметру в первом пятилетии после осушения (Тараканов, 1983; Артемьев, Тараканов, 1986; Артемьев, Тараканов,1991; Худяков, Артемьев. 1991). Наибольший прирост запаса на осушенных землях отмечается в 40-50 летних сосновых и еловых древостоях (Валк, 1982). При дальнейшем старении древостоев прирост значительно снижается. Сосновые древостои
осушенные в возрасте старше 50 лет используют производительность новых лесорастительных условий всего на 40 - 80 % (Константинов, 1988).
Иным образом реагируют деревья более старшего возраста, а также возникшие одновременно с осушением: некоторое увеличение прироста их наблюдается лишь во втором десятилетии после осушения, встречаются деревья не отреагировавшие на осушение (Вомперский, 1968; Валк, 1982; Тараканов 1983; Артемьев, Тараканов, 1986; Константинов, 1988; Артемьев и др., 1989; Артемьев и др., 1991; Артемьев, Тараканов, 1991; Евдокимов, Феклистов, 1991; Тараканов, 1994).
Чем богаче болотная почва минеральными веществами, тем быстрее древостой реагирует на осушение, тем больше добавочный от мелиорации прирост древесины, тем экономически выгоднее лесоосушение. Неодинаковый эффект мелиорации близких в лесотипологическом отношении объектов определяется различиями прежде всего в богатстве почв зольными элементами и азотом (Вомперский, 1968; Вомперский и др., 1975).
Осушение сосняков на верховых торфяных почвах не приводит к существенному повышению продуктивности древостоев и требует проведения других мелиоративных мероприятий (Истомин, 1968; Sarasto, Seppala, 1977; Артемьев и др., 1981; Артемьев,1982; Артемьев, Мочалова, 1982; Мочалова, Артемьев, 1985; Дружинин, 1991; Худяков, Артемьев, 1991; Артемьев,1993; Веретенников, Коновалов, 1979; Коновалов, Веретенников, 1979; Коновалов, 1981; Коновалов, 1982; Тимофеев, 2000).
Эффективность осушения в значительной мере зависит от типа леса
(Вомперский, 1968; Вомперский и др., 1975; Артемьев и др., 1982; Артемьев,
Мочалова, 1982). Для качественной оценки объектов осушения разработана
региональная классификация избыточно-увлажненных лесов Европейского
Севера по типам леса и группам эффективности осушения. К 1 группе
эффективности осушения отнесены сосняк и ельник травяно-болотные, где
может быть получен дополнительный прирост древесины 3 - 4 м /га в год, ко
16
второй - ельник сфагновый и сосняк осоково-сфагновый (дополнительный прирост - 2- 3 м3/га), к третьей - ельник долгомошный и сосняк сфагновый V - Уа класса бонитета (дополнительный прирост - 1- 2 м /га) и четвертой -сосняк сфагновый Уб класса бонитета и долгомошный (дополнительный прирост древесины менее 1 м /га) (Артемьев и др.,1986).
Хорошо построенная сеть может существовать без ремонта при отсутствии отрицательного антропогенного воздействия не менее 30 - 40 лет. Благоприятное влияние осушения на почву и вообще на лесной биогеоценоз, несомненно, будет сказываться и дальше, но уже в меньшей мере (Вомперский, 1968; Гортинский и др., 1981; Валк, 1982; Тараканов, 1983; Артемьев, Тараканов, 1986; Артемьев и др., 1986; Худяков и др., 1986; Дружинин, 1987; Артемьев, Дружинин, 1991; Тараканов, 1994).
1.4 Значение минеральных элементов и их содержание в древесных растениях
В лесных биогеоценозах непрерывно совершается перемещение элементов минерального питания из почвы в растение и обратно. С током воды они выносятся растениями из почвы и потребляются на ростовые и метаболические процессы, а вместе с растительным опадом возвращаются в подстилку и затем в минеральные горизонты почвы (Казимиров, Волков, Зябченко, 1977).
Для обеспеченности физиологических процессов растениям необходим ряд неорганических элементов и веществ. Часть их нужна в больших количествах. К ним относятся так называемые макроэлементы: азот, фосфор, калий, кальций, магний и сера. Так называемые микроэлементы - железо, марганец, цинк, медь, бор и др. - участвуют в биохимическом и физиологическом метаболизме в значительно меньших количествах. Все
названные элементы являются для растений жизненно необходимыми (Лир и др., 1974).
Физиологическое значение азота заключается в том, что недостаток данного элемента подавляет фотосинтез сильнее, чем недостаток какого-либо иного элемента. Содержание хлорофилла в листьях находится в прямой зависимости от содержания в них азота. Недостаток азота отрицательно влияет на работу устьичного аппарата. Азот входит в состав таких веществ, как белки, нуклеиновые кислоты, АТФ, АДФ, хлорофилл, цитохромы, некоторые липиды, гормоны роста растений. Азот в растениях очень подвижен и легко передвигается к местам потребления (Лир и др., 1974; Веретенников, 1984).
Недостаток фосфора подавляет ассимиляцию СО2, фосфорсодержащие вещества занимают центральное положение в конструктивном и энергетическом обмене. Важная роль принадлежит фосфору в цветении, плодоношении и семяношении растений. Фосфор входит в состав ДНК, РНК, АТФ, АДA, коферментов, фософлипидов, многих промежуточных продуктов метаболизма (Рубин, 1961; Лир и др., 1974).
Сера имеет большое значение для фотосинтеза. Недостаток ведет к уменьшению количества хлорофилла в листьях. Она содержится во всех белках, входит в состав аминокислот метиона, цистина и цистеина. Важное значение отводится сере в поддержании структуры мембран тилакоидов хлоропластов (Веретенников, 1984).