Лесоводственно-экологическая оценка влияния гидротехнической мелиорации на рост насаждений разного генезиса южно-таёжного района Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попов Олег Сергеевич

  • Попов Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Попов Олег Сергеевич. Лесоводственно-экологическая оценка влияния гидротехнической мелиорации на рост насаждений разного генезиса южно-таёжного района Европейского Севера: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2024. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ

В ЛЕСАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

1.1 История проведения гидротехнической мелиорации в лесах

1. 2 Виды и особенности проведения лесомелиоративных мероприятий

1.3 Влияние проведения осушительной мелиорации

на компоненты леса

1.4 Выделение соснового терпентина в мелиорируемых условиях

2 ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ЮЖНО-ТАЁЖНОГО РАЙОНА ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

2.1 Географическое положение

2.2 Климатические условия

2.3 Орографические и эдафические условия

2.4 Водные ресурсы и генезис болот

2.5 Лесорастительное районирование и ресурсы сельскохозяйственных угодий

3 МЕТОДИКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ПОЛЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

И ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Программа исследования

3.2 Методика проведения исследования

3.3 Характеристика объектов исследования

4 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РОСТА ОСУШАЕМЫХ ЮЖНО-ТАЁЖНЫХ ХВОЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

4.1 Характеристика осушаемых лесов

4.2 Закономерности формирования осушаемых хвойных насаждений

4.3 Определение видовой высоты осушаемых сосняков

4.4 Возобновление хвойных пород в осушаемых условиях роста

5 ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ

В ОСУШАЕМЫХ УСЛОВИЯХ

5.1 Макроструктурные особенности древесины

5.2 Изменение плотности древесины

5.3 Характеристика радиальных приростов древесины

в осушаемых условиях

6 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ НЕСПЛОШНОЙ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ И ПРИЖИЗНЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ В МЕЛИОРИРУЕМЫХ СОСНЯКАХ

6.1 Изменение запаса древостоев сосны

6.2 Влияние гидролесомелиорации на среднепериодический

прирост сосны

6.3 Изменение приростов древесины после проведения работ

по осушению

6.4 Особенности выделения терпентина сосновых деревьев

в осушаемых условиях

7 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕРЁЗОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

ПОСЛЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ

7.1 Лесоводственно-таксационные особенности

берёзовых древостоев

7.2 Анализ сортиментной структуры осушаемых березняков

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Таксационная характеристика опытных осушаемых

и контрольных древостоев

Приложение Б - Среднепериодический прирост древесины сосны в миллиметрах по периодам влияния в них

лесоводственных мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-экологическая оценка влияния гидротехнической мелиорации на рост насаждений разного генезиса южно-таёжного района Европейского Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение производительности лесов - одна из приоритетных задач лесного хозяйства. Заболоченные леса и болота занимают территорию, равную 3,4 млн. га, более 88 % из которой приходится на лесной фонд региона. Более 60 % переувлажненных лесных земель относятся к низкобонитетным насаждениям. Сравнивая избыточно увлажнённые почвы в Вологодской области с соседними регионами, следует отметить её высокую лесистость. 61 % приходится на покрытую лесом площадь от всего гидролесомелиоративного фонда области (Дружинин, Дружинин, 2024).

Гидротехническая мелиорация - это эффективное мероприятие по повышению производительности лесов, как по длительности положительного влияния, так и по качественному улучшению условий роста насаждений. При проведении осушительных мероприятий происходит процесс трансформации почвы, вода в верхних горизонтах насыщается кислородом, образуя благоприятные условия для развития флоры и фауны, при этом также снижается уровень грунтовых вод. При организации сети самотечных каналов повышается товарная ценность древостоев, улучшаются макроструктурные показатели, бонитет и их экономическая доступность. Подтверждено, что осушаемые леса по запасам и товарности не уступают высокобонитетным насаждениям на дренированных почвах (Тараканов, 2004).

В настоящее время мероприятия по проведению и поддержанию гидротехнической мелиорации в Российской Федерации почти полностью прекращены по ряду причин, в том числе экономическим. С течением времени меняются условия роста осушаемых насаждений, и сами насаждения меняют почвенно-гидрологические условия территории. Исследование закономерностей роста и структуры современного состояния осушаемых лесов является важной и актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Вопросами повышения производительности лесов путём осушения переувлажнённых лесных территорий занималось большое количество как отечественных учёных, так и исследователи за рубежом.

Наиболее значимые исследования проводились: С.Э. Вомперским (1975), Г.Е. Пя-тецким (1976), Н.И. Пьявченко (1980), В.В. Пахучим (1991), А.А. Корепановым (1994), Б.В. Бабиковым (2004), А.М. Таракановым (2004), Н.А. Дружининым (2001, 2012), Н.А. Дружининым, Ф.Н. Дружининым (2024). Исследования в области осушения переувлажнённых лесов по прошествию длительного времени недостаточны и требуют продолжения изучения данного вопроса для получения актуальных результатов и составления рекомендаций по использованию такого типа лесных земель.

Цель исследования - лесоводственно-экологическая оценка влияния гидротехнической мелиорации на особенности формирования роста и продуктивности осушаемых насаждений разного генезиса в южно-таёжном районе Европейского Севера.

Для решения программных вопросов были выполнены следующие задачи исследования:

1. Провести распределение наиболее встречающихся типов осушаемых лесов по основным лесоводственно-таксационным показателям (встречаемость лесных выделов и занимаемые ими площади, география лесных участков, представленность растущих запасов древесины по типам леса, распределение фитоце-нозов по полноте, анализ лесных участков с разными типами леса);

2. Составить таксационные характеристики осушаемых хвойных насаждений разного породного состава и генезиса;

3. Выявить особенности роста осушаемых сосняков с разной интенсивностью искусственного дренажа;

4. Охарактеризовать плотность древесины, установленную расчётным путем по данным анализа кернов древесины;

5. Провести анализ динамики суммарных радиальных приростов древесины сосны по пятилетиям и экстремумы по графическим хронологиям прироста;

6. Выявить среднепериодический прирост древесины сосны на объектах исследования по разным периодам влияния искусственного дренажа и заготовки

древесины (с учётом расположения деревьев внутри пасек, оставленных на дора-щивание);

7. Охарактеризовать влияние осушительной мелиорации на выделение соснового терпентина при опытной подсочке;

8. Определить и проанализировать особенности строения осушаемых березняков;

9. Установить распределение деревьев в берёзовых насаждениях по ступеням толщины, которые необходимы для разработки таблиц распределения количества деревьев и запасов по ступеням толщины;

10. Определить сортиментную структуру осушаемых берёзовых древосто-

ев;

11. Установить особенности радиального прироста древесины берёзы за весь период роста и суммарный прирост по пятилетиям в осушаемых условиях.

Научная новизна. В мелиорируемых березняках (с разной интенсивностью осушения) на территориях южно-таёжного района Европейского Севера установлены их основные лесоводственно-таксационные показатели, а также некоторые макроструктурные особенности берёзовой древесины.

На объекте несплошной заготовки древесины (2005 г.) установлены особенности среднепериодических радиальных приростов деревьев сосны с учётом местоположения в пасеке, оставленного на доращивание после первого приёма выборочной рубки.

Выполнена лесоводственно-ландшафтная характеристика наиболее крупных по площади гидролесомелиоративных систем Вологодской области по муниципальным округам.

Получены актуальные данные о влиянии гидротехнической мелиорации на рост лесных насаждений в зависимости от их почвенных условий. Выполнена оценка влияния выборочной заготовки леса на состояние и продуктивность оставляемой части осушаемого насаждения в южно-таёжном районе Европейского Севера. Установлены макроструктурные особенности хвойной и берёзовой древеси-

ны в насаждениях, произрастающих на осушаемых землях на протяжении длительного времени. Определены особенности строения и роста мелиорируемых и сформировавшихся на бывших сельскохозяйственных угодьях берёзовых насаждений. Получены результаты опытной подсочки открытого типа путем нанесения микроранений (экспресс-метод).

Теоретическая и практическая значимость. Получены актуальные данные о лесоводственно-таксационных особенностях роста и продуктивности древесных и недревесных ресурсов осушаемых древостоев. Предложенные рекомендации предназначены для интенсификации лесопользования на осушаемых землях с целью повышения продуктивности лесов и поддержания в рабочем состоянии сети осушительных каналов.

Методология и методы исследования. Исследование направлено на получение данных о росте и продуктивности осушаемых лесов. В работе использовались актуальные общепринятые в лесном хозяйстве подходы и методики с использованием таксационных, лесоводственных и статистических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста, продуктивность и текущее состояние осушаемых лесов южно-таёжного района Европейского Севера;

2. Показатели качества древесины сосны в осушаемых условиях южнотаёжного района Европейского Севера;

3. Особенности роста мелиорируемых березняков южно-таёжного района Европейского Севера;

4. Лесоводственная эффективность выборочных рубок в осушаемых сосновых насаждениях южно-таёжного района Европейского Севера;

5. Рекомендации по ведению хозяйства в осушаемых лесах южнотаёжного района Европейского Севера.

Личный вклад. Автором проведён аналитический обзор литературных источников, сформулированы программа и задачи исследования, подобраны методи-

ческие подходы по их достижению, проведены полевые и камеральные работы в течение пяти лет (2020-2024 гг.), отграничены временные пробные площади (ВПП) и выполнен комплекс лесотаксационных работ. Изучены особенности произрастания насаждений на избыточно увлажненных почвах и напочвенный покров на участках, пройденных гидротехнической мелиорацией, обработаны и проанализированы результаты исследования, а также сформулированы основные выводы и предложены рекомендации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследований обосновывается достаточным объёмом полученного полевого материала, применением современных и единообразных для всех объектов исследования методов сбора и обработки информации с использованием специализированных программных средств («MS Excel» и «SPSS Statistics»).

Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых учёных Высшей школы естественных наук и технологий САФУ» (Архангельск, 2021, 2022, 2023, 2024); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2023).

Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах и включает введение, 7 глав, основные выводы и практические рекомендации, список использованных источников из 134 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, и 2 приложения. Текст работы содержит 31 таблицу и 31 иллюстрацию.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору С.В. Третьякову за оказанную помощь на всех этапах выполнения работы и, отдельно, свою признательность доктору с.-х. наук, заведующему кафедрой С.В. Коптеву. Отдельная благодарность - кандидату с.-х.

наук, доценту А.С. Новосёлову, а также А.А. Колпакову за участие в работе и оказанную помощь в сборе полевых материалов по теме диссертации.

1 АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ В

ЛЕСАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

1.1 История проведения гидротехнической мелиорации в лесах

На протяжении всей истории ведения лесного хозяйства важной её задачей остаётся повышение производительности лесов. К одному из факторов снижения объёмов заготовки относится увеличение площади заболоченных лесных территорий, на которых произрастают низкобонитетные, нерентабельные в экономическом плане, древостои (Тараканов, 2004). После проведения лесозаготовок ухудшается воздушно-водный баланс, и территория заболачивается. Заболоченные леса и болота разного генезиса на Европейском Севере России занимают около 44 % территории лесного фонда. Лесовозобновление на переувлажнённых землях идет неудовлетворительно.

Заболоченность лесных территорий на Европейском Севере России носит неравномерный характер. Наибольшая заболоченность наблюдается в притундро-вой зоне - 69 %, где около 38 % гидролесомелиоративного фонда занято болотами и 31 % избыточно-увлажнёнными лесами. При продвижении на юг заболоченность снижается. Доля переувлажнённых земель в южной тайге составляет 22 %. Рассматривая заболоченность лесных территорий по административным районам следует отметить, что наибольшей заболоченностью земель гидролесомелиоративного фонда характеризуется Архангельская область - около 51 %. Несколько меньше процент заболоченности в Республике Коми - 47 %, а в Вологодской области значение не превышает 33 % (Тараканов, 2004). Заболоченность территории Мурманской области варьирует от 26 до 37 %. В Республики Карелия доля болот в составе лесного фонда составляет 24 %. Болота в Ненецком автономном округе занимают 5-6 %, на побережье до 10-20 % территории (Евзеров, 2012; Лесные планы..., 2018, 2019).

За годы исследований науки и практики ведения лесного хозяйства на переувлажненных землях разработаны различные методы улучшения условий роста

насаждений. К одному из наиболее эффективных как по комплексности положительного влияния на лесные насаждения, так и по длительности эффекта, относится гидролесомелиорация переувлажнённых территорий.

Первые упоминания об осушении лесных территорий в России появились в ХУП-ХУШ вв. Осушение проводилось на малых по площади территориях. В период эпохи Петра I осушительные работы получили массовое распространение в связи с возведением Санкт-Петербурга и его окрестностей (Костяков, 1960).

Начальные работы по исследованию лесоосушения в отдельных регионах России проводились ещё в 40-х годах XIX века, так как заболоченные низкобони-тетные леса занимали и занимают обширные территории страны. В отдельных регионах страны и в некоторых государствах Балтии находятся лесные массивы, осушение которых проводилось более полутора веков назад. Осушение лесных территорий в России проводились и ранее, но они были направленны не на лесо-водственные, а на сельскохозяйственные, строительные и иные цели.

В Х1Х-ХХ вв. лесоосушительные работы проводили две специально созданные крупные экспедиции Западная и Северная под руководством генерала И.И. Жилинского и вице-инспектора корпуса лесничих И.К. Августиновича в отдельных регионах страны. Экспедиция под руководством И.И. Жилинского проложила 4367 верст осушительных каналов, расчистила 127 верст рек и осушила около 547 га заболоченных территорий за 23 года с 1873 по 1897 гг. (Залесов, 2020).

Массовое осушение переувлажнённых лесов в Калининградской области в Х1Х веке привело к тому, что в ранее заболоченном крае, где до мелиорации преобладали низкобонитетные насаждения, сформировались высокопродуктивные леса высших классов бонитета (Залесов, 2020; Дружинин, Дружинин, 2024).

Ежегодно, в царской России объёмы работ по лесоосушению достигали 5 тыс. га. Для достижения максимальных результатов, анализа действия осушительной мелиорации при таких объёмах производства и помощи в дальнейшем проектировании мелиоративных систем были образованы две опытные станции, специ-

ализирующиеся на болотах. Работы по осушению лесных земель временно прекратились, а в дальнейшем к 1925 г. возобновились со слабыми темпами (до 5-10 тыс. га) из-за высокой трудозатратности в проведении осушения и отсутствия высокопроизводительных машин и механизмов. После создания первых лесных машинно-мелиоративных станций (50-е годы XX века) начались плановые работы по осушению заболоченных лесных территорий (Залесов, 2020).

Интенсивная эксплуатационная заготовка древесины, сложившаяся в России на всём протяжении её истории, в XX веке постепенно привела к увеличению освоенных объёмов по кубатуре и площади. Спелая древесина стала заготавливаться в ранее осушенных лесах, причём её высокое качество отмечалось как на рынке внутри страны, так и за её пределами (Залесов, 2020).

В советский период с 1915 по 1991 гг. большое внимание при выборе объектов и проектировании осушения уделялось результатам научных исследований. Разработанные рекомендации А.Д. Дубаха, которые были изложены в его учебниках по гидротехнической мелиорации лесных земель 1934 и 1945 гг., стали базой при формировании и разработке проектов осушения лесных территорий. В это время были определены наиболее перспективные для осушения типы болот, реакция сосняков на лесную мелиорацию, приводилось описание как положительных, так и отрицательных реакций компонентов леса на регулирование водного режима в лесах, для ряда объектов устанавливалась экономическая эффективность, очерёдность и рентабельность гидротехнической мелиорации. Начинались исследования по определению долговечности осушительных каналов и заболачиванию лесов после проведённой заготовки древесины (Дубах, 1936, 1945).

К 1982 г. лесомелиоративные работы в Коми АССР, Вологодской и Архангельской областях проводились с объёмом в 47-50 тыс. га в год с общим количеством осушаемых лесных земель в 503 тыс. га (Листов, 1982). К настоящему времени в этих регионах осушено уже более 738 тыс. га, 81 % территорий относятся к покрытым лесом землям, 52 % из которых представлены спелыми и перестой-

ными насаждениями с превалирующим разновозрастным строением древостоя (Тараканов, 2004).

К настоящему времени мероприятия по проведению гидротехнической мелиорации в Вологодской области не осуществляются ввиду необходимых значительных затрат на её проведение, трудоёмкости и долгой окупаемости вложений. Уходы за сетью каналов также приостановлены, что приводит к снижению эффективности её работы в отдельных районах в летнее время (Дружинин, Дружинин, 2024; Пономарёва и др., 2021).

1.2 Виды и особенности проведения лесомелиоративных мероприятий

При проектировании сетей гидротехнической лесной мелиорации важно учесть, что при различных типах заболачивания лесных территорий необходимо применять различные методы лесоосушения, следовательно, использовать необходимые способы осушения для конкретных фитоценозов (Рекомендации по практической гидролесомелиорации, 2006).

В устоявшейся практике проведения лесоосушения в таёжной зоне России применяются два основных метода регулирования водного режима:

1. понижение уровня грунтовых вод (УГВ) - ускорение почвенно-грунтового стока;

2. ускорение поверхностного стока.

Метод понижения УГВ применяется в основном при осушении лесов на торфянистых и торфяных типах почв и торфяных болот. Ускорение поверхностного стока используется при осушении вырубок, гарей и молодняков с торфянистыми и гидроморфными минеральными почвами.

Из числа других методов лесоосушения к важным относятся перехват склоновых поверхностных вод, а также грунтовых и грунтово-напорных вод с водосбора.

С увеличением суммарного испарения на осушаемых лесных территориях за счёт повышения производительности лесов и образования насаждений с повы-

шенной транспирацией (что относится к биологическому методу регулирования водного режима) производительность положительного влияния гидротехнической мелиорации на фитоценозы увеличивается. При этом в ряде условий эти процессы могут компенсировать ухудшение работы осушительной сети каналов со временем (Практическая гидролесомелиорация, 2005).

Различают два основных способа осушения лесных территорий исходя из применяемого метода и вида их использования. К первому способу осушения земель гидролесомелиоративного фонда относится формирование сетей открытых каналов. Второй способ включает в себя прокладку борозд с самотечным отводом воды с осушаемой лесной площади (Рекомендации по практической гидролесомелиорации, 2006).

Производительность лесов зависит от применяемой при прокладке сети мелиоративных каналов нормы осушения и её степени. Под нормой осушения понимается наименьшая величина понижения УГВ от поверхности земли, при которой наблюдается наибольшая продуктивность данного типа леса в период его наибольшей требовательности к водно-воздушному режиму.

Различают весеннюю (расчётную) и средневегетационную (экологическую) норму осушения. Весеннюю норму осушения во многих таёжных районах необходимо обеспечить для лесных фитоценозов во второй декаде мая, а для средневе-гетационной важен период с мая по сентябрь. Норма осушения может не соответствовать таковой для проходимости машин, что необходимо учитывать при проведении осушения заболоченных лесов (Рекомендации по практической гидролесомелиорации, 2006).

Глубина понижения УГВ при одинаковой конструкции осушительной сети зависит от многих природных факторов, включая: метеорологические, географические, почвенно-грунтовые условия, тип водно-минерального питания (проточ-ность и минерализация вод, участвующих в переувлажнении земель), таксационная характеристика насаждений (их породный состав, возрастная структура, ярус-ность и густота). При таком большом количестве влияющих факторов можно объ-

яснить возможное получение одинакового лесоводственного эффекта при различных положениях УГВ и, следовательно, при различных нормах осушения (Практическая гидролесомелиорация, 2005).

К норме осушения для сосновой формации относятся следующие значения:

1. весенняя норма осушения - 15-20 см;

2. средневегетационная норма осушения - 30-60 см.

Для проектирования гидротехнической мелиорации также важным параметром является степень осушения. Под этим термином понимается степень достижения нормы осушения или соотношение глубины залегания УГВ, достигнутого в результате проведения лесоосушения, к норме осушения, которое выражается в процентах. Степень интенсивности осушения зависит от глубины каналов и расстояния между ними, что в значительной мере определяет её лесоводственную эффективность.

Необходимо учесть, что гидротехническая мелиорация в послевоенный период не предусматривала обеспечение оптимального осушения по вышеуказанным нормам. В проектах по лесоосушению применялись расстояния между каналами глубиной в 1 м после осадки торфа исходя из принципа не максимальной продуктивности, а максимальной рентабельности. Предполагалось, что будет достигнуто снижение лесоводственного эффекта в центральной части межканального пространства на 1 класс бонитета (Елпатьевский, 1957; Сабо, 1966; Пятецкий, 1963; Буш, 1968; Вомперский, 1968; Смоляк, 1969; Тараканов, 2004 и др.).

1.3. Влияние проведения осушительной мелиорации на компоненты леса

Более чем вековой историей отечественных и зарубежных исследований подтверждено, что проведение лесоосушительной мелиорации в заболоченных лесах повышает их продуктивность в 2-4 раза. Производительность лесов на переходных болотах возрастает до 10 раз. По запасам и товарности древесины осушаемые древостои не уступают высокопродуктивным лесам на дренированных почвах, кроме того, при проведении гидротехнической мелиорации повышается

их биосферная роль, экология окружающей среды и их доступность (Тараканов, 2004). При этом, в осушаемых насаждениях повышается горимость и изменяется гидрология.

Эффективность влияния гидротехнической мелиорации на древостой зависит от комплекса различных факторов, включающих в себя: климатические условия, потенциальное плодородие почв после осушения, интенсивность осушения, возраст деревьев и др.

Влияние на древостой. Как известно, климатические условия, потенциальное плодородие почв, интенсивность осушения, возраст древостоев и другие факторы существенно влияют на эффективность процесса осушения лесов. Чем моложе древостой, интенсивнее осушение и выше потенциальное плодородие почвы, тем эффективнее насаждения реагируют на процесс лесоосушения, и их прирост значительно увеличивается (Елпатьевский, 1957; Сабо, 1966; Пятецкий, 1963; Буш, 1968; Вомперский, 1968; Смоляк, 1969; Тараканов, 2004 и др.). Сразу после проведения мелиорации приростам древесины характерно некоторое снижение, в том числе, связанное с перестройкой корневой системы деревьев после лесоосу-шения, которое называется адаптационным периодом (Артемьев и др., 1982). По истечению этого периода, который занимает в среднем около пяти лет после лесо-осушения, происходит увеличение радиального прироста древесины.

Исследования, проведенные в разновозрастных древостоях, подтверждают, что сосна положительно отзывается на проведение лесоосушения на низинных почвах в возрасте 160-180 лет, на переходных торфяных почвах - до 150-160 лет, и на верховых торфяных почвах - при возрасте до 100-120 лет (Тараканов, 2004).

Влияние на напочвенный покров. В зависимости от давности проведения лесоосушения и типа торфяной залежи в лесах происходит частичная или значительная смена растительности по видовому составу в напочвенном покрове.

На потенциально плодородных почвах переходного или низинного типов торфяной залежи уже через 15 лет после осушения типичная для болот растительность сменяется растениями, которые характерны для более плодородных почв,

такими как: черника, кислица, линнея северная, костяника, майник, папоротник (vaccínium myrtШus, 6xalis acetosëlla, Нпдаёа borealis, rйbus saxatilis, maianthemum, polypodi6phyta) и др. Проективное покрытие сфагновыми мхами зачастую уменьшается (до 10-40 %), при этом увеличивается количество зелёных мхов на осушаемых фитоценозах (плеуроциум Шребери, хилокомиум блестящий, дикранум ун-дулатум и скопариум) до 30-70 %.

Менее интенсивное изменение характера напочвенного покрова наблюдается в осушаемых лесах, растущих на менее плодородных верховых и обеднённых переходных почвах. В таких условиях роста даже после длительного времени, прошедшего после осушения, болотная растительность остаётся в составе напочвенного покрова. При этом количество растений, характерных для высокопродуктивных почв, всё же увеличивается. В центральной части межканального пространства отмечаются сфагновые мхи, но также увеличивается площадь проективного покрытия зелёных мхов.

При таких обеднённых почвах и прошествия относительно малого количества лет после проведения осушения (20 лет) напочвенный покров изменяется незначительно. Эти изменения выражаются в уменьшении проективного покрытия сфагновых мхов почти в два раза, которые сменяются зелёными мхами, увеличивается количество черники и брусники (Тараканов, 2004).

Влияние гидротехнической мелиорации на почвы. Это лесохозяйственное мероприятие направлено на регулирование воздушно-водного режима заболоченных территорий путем отвода почвенно-грунтовых вод из верхних слоёв почвы, которая в свою очередь насыщается кислородом. При этом кислород усиливает интенсивность протекающих в воде окислительных процессов и улучшает условия для развития микрофлоры и микрофауны. Такой тип регулирования водно-воздушного баланса влияет на структурную трансформация почвы, ускоряется минерализация торфа, значительно снижется его влагоёмкость, при этом возрастает зольность (Залесов, 2020).

К характерному положительному эффекту от проведения осушения можно также отнести снижение общего количества типичных для болотных систем токсикантов, в том числе уменьшения метана, который выделяется в атмосферу.