Влияние лесоосушения на лесорастительные условия сосняков кустарничково-сфагновых северотаежного района Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Пономарева Тамара Игоревна

  • Пономарева Тамара Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 187
Пономарева Тамара Игоревна. Влияние лесоосушения на лесорастительные условия сосняков кустарничково-сфагновых северотаежного района Архангельской области: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева Тамара Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Генезис заболачивания таежных лесов

1.2 Природная среда олиготрофных лесоболотных экосистем

1.3 Осушение заболоченных лесов

1.4 Влияние лесоосушения на олиготрофные лесоболотные экосистемы

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа выполнения работ

2.2 Методы проведения гидрометеорологических исследований

2.3 Методы исследования фитоценоза

2.4 Методы изучения структуры и свойств торфяной залежи

2.5 Статистическая обработка результатов исследования

2.6 Объем выполненных работ

3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Природные условия района исследований

3.2 Объекты исследования

4 СОСТОЯНИЕ ОСУШАЕМЫХ СОСНЯКОВ КУСТАРНИЧКОВО-СФАГНОВЫХ СЕВЕРОТАЕЖНОЙ ПОДЗОНЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Древесный ярус

4.2 Живой напочвенный покров

4.3 Торфяная залежь

5 ИЗМЕНЕНИЕ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА СОСНЯКОВ КУСТАРНИЧКОВО-СФАГНОВЫХ В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ОСУШЕНИЯ

6 ИЗМЕНЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СОСНЯКОВ КУСТАРНИЧКОВО-СФАГНОВЫХ В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ОСУШЕНИЯ

6.1. Древесный ярус

6.2. Живой напочвенный покров

7 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ОСУШЕНИЯ

7.1 Физико-химические свойства торфа

7.2 Агрохимические свойства торфа

7.3 Фракционно-групповой состав органического вещества торфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Характеристика пробных площадей, заложенных в ходе исследований состояния сосняков кустарничково-сфагновых в Архангельской

171

области

Приложение Б Статистическая обработка полученных материалов

геоботанических исследований

Приложение В Непараметрический анализ независимых выборок

Приложение Г Видовой состав растительных сообществ

Приложение Д Участие отдельных групп растений в составе

фитоценоза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лесоосушения на лесорастительные условия сосняков кустарничково-сфагновых северотаежного района Архангельской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На Европейском Севере РФ в конце XX века площадь осушаемых лесных земель превышала 1,4 млн.га (Дружинин, 2006). Однако преобладание в составе гидромелиоративного фонда, особенно в северной тайге, олиготрофных лесоболотных экосистем со слабой реакцией на осушения привело к тому, что такие осушаемые участки стали исключать из гидромелиоративного фонда, а уходы за осушительными сетями не проводили ввиду их экономической неэффективности (Тараканов, 2004). В современных условиях осушительные сети на обширных осушаемых территориях в лесах Европейского Севера остались без обслуживания (Грабовик и др., 2006; Дружинин, 2006; Федотов, 2016). Антропогенно нарушенные осушаемые лесоболотные экосистемы долгие годы развивались с учетом изменившихся гидрологических условий эдафотопа. Реакцией осушаемых экосистем на вышеуказанные воздействия стало, прежде всего, изменение лесорастительных условий.

Целесообразно оценить изменения лесорастительных условий заболоченных лесов под воздействием длительного осушения для устойчивого и неистощительного ведения хозяйственной деятельности в условиях осушаемых олиготрофных лесоболотных комплексов в рамках концепции устойчивого управления лесами с соблюдением требований, как по сохранению защитных функций лесов, так и обеспечения выполнения экосистемами экологических функций (Критерии и индикаторы..., 1998; Пахучий, Пахучая , 2017).

Степень разработанности темы исследования. Основы гидромелиорации как науки в середине - конце ХХ века заложили А. Д. Дубах (1930, 1934, 1944, 1945), С. Х. Будыка (1959), К. К. Буш (1968, 1970), Н. И. Пьявченко (1962, 1979, 1980) и другие (Пятецкий, 1963, 1967, 1976; Сабо, 1966, 1983; Вомперский, 1975; Артемьев 1986, 1991; Пахучий, 1991, 2012; Бабиков, 2002, 2004; Пахучий, Пахучая, 2017). Осушенным лесам Европейского Севера РФ также уделено много внимания (Корепанов, 1994; Феклистов и др., 1995; Дружинин и др., 2001, 2011; Тараканов, 2004; Дружинин, 2006; Нешатаев, 2017; Германов, Саковец, 2004; Корепанов, Корепанов, 2002). Исследования осушаемых

болот затрагивают чаще всего либо древостой, в направлении повышения его продуктивности, либо торфяную залежь - при промышленной разработке торфа (Буш, 1968; LeBarron, Neetzel, 2002; Матюшкин, 2007; Чыонг, 2017; Hydrology ..., 2018). Оценка лесорастительных условий в осушаемых сосняках проводилась А .М Таракановым (Тараканов, 2004) и А. С. Новоселовым и Н. А. Дружининым (Дружинин, 2006; Дружинин и др., 2011; Новоселов, Дружинин, 2017). Исследования проводились, как правило, на лесных участках, где хозяйственная деятельность человека после проведения осушения не прекращалась.

Цель исследования. Комплексное изучение длительного влияния лесоосушения на лесорастительные условия сосняков кустарничково-сфагновых для выявления закономерностей их трансформации при отсутствии лесохозяйственных мероприятий и разработки предложений по устойчивому лесоуправлению на осушаемых территориях в северотаежном лесном районе Архангельской области.

Задачи исследования:

1. Оценить наиболее характерные для северотаежной подзоны Европейского Севера РФ нативные и осушаемые участки болот и заболоченных лесов; заложить репрезентативные ключевые участки для детального изучения трансформаций лесоводственных параметров в сосняках кустарничково-сфагновых.

2. Выявить изменение гидротермического режима сосняков кустарничково-сфагновых под влиянием длительного периода осушения различной эффективности.

3. Оценить характеристики древесного яруса сосняков кустарничково-сфагновых при длительном влиянии осушения различной эффективности.

4. Выявить сукцессионные изменения состава и структуры нижних ярусов растительности сосняков кустарничково-сфагновых при длительном осушении различной эффективности.

5. Выявить физико-химические, агрохимические и химические аспекты трансформации торфяной залежи сосняков кустарничково-сфагновых под влиянием длительного периода осушения различной эффективности.

6. Дать предложения по устойчивому лесоуправлению осушаемых сосняков кустарничково-сфагновых в северотаежном лесном районе.

Научная новизна. Для северотаежной подзоны Европейской части РФ выявлены закономерности изменения лесорастительных условий сосняков кустарничково-

сфагновых в результате длительного периода осушения без проведения уходов за мелиоративной сетью и фитоценозами. Показана связь сезонных гидротермических факторов с многолетними изменениями других компонентов биогеоценоза в сосняках кустарничково-сфагновых при различной эффективности длительного осушения.

Впервые для условий северной подзоны тайги показана реакция сосны обыкновенной в динамике за 50 лет на эффективность осушения сосняков кустарничково-сфагновых при отсутствии мелиоративных уходов; установлены направления сукцессионных изменений состава и структуры живого напочвенного покрова (прогрессивная и восстановительная) при различной эффективности осушения сосняков кустарничково-сфагновых в течение 50 лет естественного самовосстановления в северотаежном лесном районе; показаны трансформационные изменения в биологических, физико-химических (in situ), агрохимических, химических свойств торфа на разных глубинах торфяной залежи при различной эффективности осушения сосняков кустарничково-сфагновых в течение 50 лет естественного самовосстановления в северотаежном лесном районе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы, полученные при оценке трансформации лесорастительных условий через 50 лет после проведения осушения разной эффективности и естественного самовосстановления сосняков кустарничково-сфагновых, могут быть использованы для количественного уточнения критериев и индикаторов устойчивого лесоуправления; для корректировки программ мелиораций, технологических приемов и нормативов осушительных мелиораций в условиях олиготрофных лесоболотных экосистем Севера; могут служить подходами для разработки принципов мониторинга и оценки лесоводственно-экологических последствий лесоосушения. Данные по трансформации структуры и состава нижних ярусов растительности могут быть использованы для экологических природоохранных подходов к выделению ключевых биотопов (в рамках добровольной лесной сертификации). Полученные результаты будут полезны при учете вклада осушаемых и нативных объектов в глобальный углеродный цикл, при прогнозировании влияния климатических изменений, а также при стоимостной оценке экосистемных услуг.

Методология и методы исследования. Методология исследования опирается на комплексный подход к исследованию лесных экосистем, сочетающий в себе применение общепринятых лесоводственных, таксационных и геоботанических методов

исследования фитоценозов; общепринятых и авторских методов полевых и лабораторных исследований эдафотопа, а также общепринятых в гидрометеорологии методов исследования микроклимата. В работе для подтверждения выводов и рекомендаций использованы статистические критерии и закономерности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полученные результаты комплексной оценки лесорастительных условий сосняков кустарничково-сфагновых северной подзоны тайги, сформировавшихся под влиянием длительной осушительной мелиорации (50-80 лет) при отсутствии уходов за лесом и осушительной сетью;

2. Установленная зависимость микроклимата лесоболотных комплексов от региональных особенностей климата и проявление особенностей гидротермического режима осушаемых участков, определяющих изменение сроков и характера прогрева воздуха и торфяной залежи в зависимости от уровня болотных вод;

3. Результаты оценки влияния эффективности осушения на таксационные характеристики осушаемых древостоев; оценка ответной реакции живого напочвенного покрова на эффективность осушения, в частности пространственной и эколого-ценотической структуры;

4. Установленные закономерности трансформации свойств торфяной залежи в результате осушения различной эффективности; специфика окислительно-восстановительного режима и кислотности, а также фракционно-группового состава органического вещества торфа.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическая значимость и достоверность полученных результатов подтверждена с использованием методов параметрической и непараметрической статистики в процессе обработки полученных материалов с использованием программ MS Excel (пакет «Анализ данных») и SPSS Statistics 11.

Основные результаты исследований докладывались на 5 конференциях различного уровня:

• VII Всероссийская научная конференция с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения». (16-22 июня 2019, Апатиты);

• XIV международная научно-практическая конференция daRostim 2018 «Биологически активные препараты для растениеводства. Научное обоснование -рекомендации - практические результаты». (2-6 июля 2018 г, Минск, Республика Беларусь);

• EGU General Assembly (апрель 2021, Австрия, Вена);

• Всероссийская научная конференция с международным участием XI Галкинские чтения (апрель 2021, Санкт-Петербург);

• Межрегиональная конференция XIV Перфильевские научные чтения «Растительный покров Европейского Севера и Арктики», которые посвящены 140-летию со дня рождения Ивана Александровича Перфильева (март 2022, Архангельск).

Разработана методика измерений группового химического состава торфа гравиметрическим методом № 88-16365-009-2017 / Селянина С. Б., Пономарева Т. И., Орлов А. С., Ярыгина О. Н., Труфанова М. В. Свидетельство об аттестации выдано 06.12.2017.

Часть диссертационного исследования выполнена в рамках темы ФНИР лаборатории болотных экосистем №АААА-А18-118012390224-1 и при поддержке РФФИ (Грант № 17-45-298602 р_а и № 18-05-60151 «Арктика»).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в журналах из списка ВАК - 3 публикации; в изданиях, рецензируемых в базах данных Web of Science и Scopus - 3 публикации; в других изданиях - 8 публикаций.

Личный вклад автора. Автором проведен обзор литературных источников; поставлена научная задача; разработана методика исследования; проведены подготовительные работы с ГИС-данными и материалами лесоустройства; подобраны места закладки и заложены пробные площади; проведены полевые работы на ненарушенных и осушаемых участках сосняков кустарничково-сфагновых; проведены биологические и физико-химические лабораторные исследования отобранных образцов растительного материала, образцов торфа; проведена камеральная обработка полученных материалов; сформулированы выводы и предложения. Работа является результатом 6-летних (2016 - 2021 гг.) исследований автора.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста и включает введение, 7 глав, заключение, практические рекомендации и список литературы (238 наименований, в том числе 22 на

иностранных языках). Текст диссертации содержит 15 таблиц, 35 иллюстраций и 5 приложений.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д. с.-х. наук, профессору Наквасиной Елене Николаевне, за всестороннюю помощь в выполнении диссертационного исследования и большое терпение. Заведующей лабораторией болотных экосистем к.т.н. Селяниной С. Б. за моральную поддержку, научную, методическую и организационную помощь на протяжении всего периода исследований. Особую благодарность автор выражает к.б.н. Чураковой Е. Ю. за помощь в проведении геоботанических исследований и идентификации видов напочвенного покрова, и к.б.н. Забелиной С. А. за проведение совместных исследований по оценке микробиологической активности торфяных почв. Автор выражает благодарность к.х.н. Зубову И. Н., к.б.н. Волкову А.Г., Орлову А. С., Ярыгиной О. Н. и Штанг А. К. за помощь в сборе и обработке материалов по теме диссертационного исследования.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Г~\ и и и и

Заболоченные бореальные леса представляют собой самый крупный мировой биом (29 % мировой покрытой лесом площади) (Crawford, 2014). В Российской федерации площадь болот и заболоченных земель составляет 369,1 млн.га (21 % площади страны). В лесном фонде Российской федерации заболочены 210 млн.га, причем почти 62 % этой площади приходится на открытые болота (Бабиков, 2014; Инишева, 2009). На Европейском Севере России процент заболоченности Гослесфонда достигает 44 % (для лесного фонда Архангельской области этот показатель составляет 54 %: 31 % заболоченных лесов и 24 % болот) (Тараканов, 2004, 2005; Соколов, Бахтин, 2006). Основными причинами высокой заболоченности таежных лесов являются зональные климатические особенности (низкие среднегодовые температуры, большое количество осадков и малая испаряемость); почвенно-геологические и геоморфологические факторы. Кроме того, неблагоприятные условия поверхностного стока, а также низкая фильтрационная способность почв приводят к активизации процессов заболачивания (Тараканов, 2005; Инишева, 2009). Следует отметить, что в условиях северной тайги немаловажное влияние на процессы заболачивания оказывает хозяйственная деятельность человека, в т.ч. вырубка лесов по окраинам болот, перекрытие путей поверхностного стока в процессе строительства и т.д. (Чиндяев, 2010). Болота, вообще, в лесном хозяйстве считаются не лесными землями, и заболачивание земель рассматривается специалистами лесного хозяйства как отрицательный фактор. Однако в структуре растительного покрова северной тайги лесоболотные экосистемы играют большую роль: лес и болота - части единой системы, находящейся в постоянных пространственной и временной динамике и взаимовлиянии. Наиболее распространенными лесоболотными сочетаниями в таежных лесах на холмистых моренных равнинах являются чередования хвойных лесов с верховыми, переходными и аапа-болотами. В таких системах, по мнению Т. К. Юрковской (2012), леса испытывают достаточно сильное влияние со стороны болот - пространственная роль болот в таежных лесах на современном этапе развития продолжает возрастать. На

территории северной тайги процессы заболачивания идут со скоростью 300-400 м2/год в пересчете на 1000 га (Елина и др., 2005; Юрковская и др., 1989).

Взаимоотношения лес-болото специалистами оцениваются неоднозначно. С лесоводственной точки зрения процессы заболачивания оказывают отрицательное влияние на лесной фонд и необходимо разрабатывать меры по борьбе с данным процессом, в том числе с применением гидромелиоративных мероприятий (Пьявченко, 1979). С другой стороны, болота являются важным компонентом сохранения экологического равновесия таежных территорий - болота образуют естественную сеть, способствуя формированию достаточно гетерогенной и фрагментированной структуры лесного покрова таежной зоны, что значительно повышает устойчивость лесоболотных экосистем (Глебов, 1988; Юрковская, 2012).

1.1 Генезис заболачивания таежных лесов

Болота представляют собой переходное природное образование между суходолом и водным объектом. Еще в 30-40х гг. ХХ века профессор А. Д. Дубах (1944) указывал на двойственность природы болотных образований, отмечая, что гидрологически торфяное болото необходимо считать водным объектом (воды в болотной экосистеме содержится до 90 %), но с точки зрения ведения хозяйства, болота, несомненно, являются сушей. На современном этапе развития науки большинство исследователей пользуется определением болота, выведенным Р. И. Аболиным (1914): «Болото - это закономерно

и и 1 и 1—1

складывающийся и «живущий» географический ландшафт. Его основные признаки -обильное увлажнение, специфическая гидрофильная флора, а также болотный тип почвообразования, связанный преимущественно с торфообразованием». Главным критерием разделения заболоченных земель и болот указывают глубину залегания корневых систем растительности. Если корневая система растений остается связанной с минеральным грунтом - это заболоченные земли (т.е. для лесных сообществ мощность торфа может составлять 20-50 см и более), если нет - болота (Инишева, 2009).

Болотообразовательный процесс характеризуется накоплением неразложившегося органического вещества в виде торфа, а также процессом оглеения минерального грунта и идет в условиях избыточного увлажнения, возникающего вследствие причин как природного, так и антропогенного характера.

Возникновение первых болот относят ко времени на стыке двух геологических периодов силура и девона (400-406 млн. лет назад). Образование болот обеспечило формирование благоприятной экологической среды для выхода растений на сушу -экологический контраст между сушей и водой в болотных образованиях оказался наименьшим (Кирюшкин, 1980).

Формирование современных болотных экосистем протекало после последнего оледенения - в голоцене, то есть с геологической точки зрения это молодые образования (Доктуровский, 1935; Кац, 1944, 1971; Кирюшкин, 1980; Инишева, 2009). При этом считается, что интенсивное заболачивание лесов и зарастание водоемов началось с наступлением атлантического климатического периода голоцена (2500-7500 лет назад) (Инишева, 2009; Кац, 1971). Болота в Евроарктическом регионе Российской Федерации начали формироваться в конце последнего оледенения (20-9 тыс. лет назад) (Смагин и др., 2017). На территории Архангельской области наступление ледника характеризовалось закрытием горла Белого моря и возникновением рек, впадающих в него. В результате произошло обратное движение рек, вторжение моря до 300 км вглубь суши (Jensen et al., 2006). Отступление последнего ледника на территории Архангельской области началось около 13 тысяч лет назад, полностью региона очистился ото льда примерно 9 тысяч лет назад. Постледниковые особенности рельефа и образование большого количества озер, в процессе таяния ледников привели к активному заболачиванию обширных территорий. Похолодание и увеличение количества осадков в начале атлантического периода (около 4,5 тыс. лет назад) способствовали усилению этих процессов (Ащепкова, Семиколенный, 2014). В условиях сложившегося умеренно теплого климата атлантического периода механический состав ледниковых и флювиогляциальных отложений, а также образование достаточно мощного слоя, прикрывающего морские отложения, наряду с особенностями постледникового рельефа послужили факторами, обусловившими преобладание олиготрофных процессов заболачивания на территории Архангельской области (Кац, 1971; Yurkovskaya, 2000; Смагин и др., 2017). В этот же временной период в составе лесов активно завоевывает господствующие позиции сосна Pinus sylvestris L. Начинают формироваться лесоболотные комплексы, привычные в современном мире (Инишева, 2009).

В современном болотоведении выделяют два пути болотообразования -суходольное заболачивание и зарастание водоемов, протекающих по различным механизмам. На территории северной тайги преобладают процессы заболачивания атмосферного генезиса, которые приводят к образованию верховых болот и их наступлению на прилегающие суходолы. Накапливая огромные запасы воды и переувлажняя прилегающие суходольные территории, верховое болото постепенно увеличивает свою площадь. Под пологом леса происходит активное заселение болотных видов (прежде всего сфагновых мхов и сопутствующих им гигрофильных трав и болотных кустарничков). Мощный сфагновый очес способствует формированию анаэробных условий в почве, что приводит к угнетению древесной растительности на таком участке. Прежде всего, усыхают спелые и перестойные деревья, которые не могут адаптироваться к изменившимся гидрологическим условиям; более молодые представители древесного полога адаптируются к изменившимся условиям за счет пластичности корневых систем (образование придаточных корней, поверхностной корневой системы, отрицательного геотропизма проводящих корней). По мере нарастания торфяной залежи происходит разрыв связи корневых систем древесных растений с минеральными слоями почвы - лесоболотные комплексы смещаются к периферии развивающегося болота, а также закрепляются на повышенных элементах микрорельефа, при наличии таковых (Богдановская-Гиенэф, 1969; Денисенков, 2000).

В современных условиях (2500 тыс. лет назад - настоящее время) в северной тайге, по данным исследователей (Лисс, Березина, 1980; Инишева, 2009) олиготрофный болотообразовательный процесс сохраняет свои позиции с тенденцией на формирование болот более обводненного типа. По ходу нарастания торфяной залежи низовых и переходных болот создаются все более благоприятные условия для перехода этих типов болот в стадию атмосферного питания: болотные комплексы осоково-гипнового и осокового типа постепенно трансформируются в мезотрофные осоково-сфагновые, сфагновые и, наконец, в олиготрофные сосново-кустарничково-сфагновые.

1.2 Природная среда олиготрофных лесоболотных экосистем

Верховые болота это специфические экосистемы, формирующиеся в условиях избыточного увлажнения (в основном атмосферного) и чрезвычайно бедного

__Т"ч и и

минерального питания. В северной тайге они представлены, по последним данным

(Юрковская, 2021), обширным поясом северовосточноевропейских верховых болот. Такие болота имеют слабовыпуклую поверхность (превышение центральных частей над окраинными составляет 2-3 м). Форма болотных массивов ассиметричная, со сдвинутой в сторону глубокой частью. Морфологическая дифференциация олиготрофных болотных массивов северной тайги не четкая - хорошо выделяется лишь центральная часть с грядово-мочажинным, грядово-озерковым и грядово-мочажинно-озерковым концентрическим микрорельефом, поросшая редкостойным древостоем сосны Pinus sylvestris L. Торфяная залежь обычно мощная (от 1 м до 6-8 м) (Юрковская, 1992, Гидрометеорологический режим..., 2019). Тараканов А. М. (2004) также указывает на преобладание сосняков сфагновых типов леса на территории северной тайги. Наиболее распространенными растительными ассоциациями А. М. Тараканов отмечает пушицево-сфагновую и кустарничково-сфагновую.

Ввиду высокой обводненности северотаежных верховых болот водный режим является определяющим фактором их функционирования. Именно водный режим верховых болот (да и болот других типов) определяет особенности формирования микроклимата, свойства и структуру фитоценозов (Davis et al., 2019; Корепанов, Дружинин, 1994). В свою очередь водный режим верховых болот зависит в основном (в силу преобладания атмосферного питания) от гидрометеорологических характеристик местности: поступающей солнечной радиацией и характером подстилающей поверхности, где сформировался болотный массив (Гидрометеорологический режим., 2019). Именно эти параметры необходимо рассматривать основополагающими в формировании природной среды верховых болот северной тайги (Инишева, Инишев, 2019).

С климатом тесно взаимосвязан характер формирования растительного и почвенного покрова отдельно взятой территории. Климатические особенности определяют гидротермический режим почвенного покрова, характер, направление и скорость почвообразовательных процессов, а у растительного покрова - состав, структуру, продуктивность, а также направление естественной сукцессии (Грабовик и др., 2019). В условиях арктических и приарктических территорий климатические факторы выступают в качестве лимитирующих, особенно температура, что приводит к формированию специфичных экосистем с тесными внутренними взаимосвязями,

высокой чувствительностью и низкой устойчивостью к изменению внешних условий среды (Экологическая реставрация..2016).

На гидрологический режим болот влияют не только внешние (гидрометеорологические), но и внутренние факторы (интенсивность стока и водоотдачи). Интенсивность стока и водоотдачи зависят от водно-физических свойств торфяной залежи (Корепанов, Дружинин, 1994; Гидрометеорологический режим., 2019). Болотные воды залегают в естественном состоянии у дневной поверхности. Профиль болотных вод практически повторяет профиль поверхности болотного массива. Близость болотных вод к дневной поверхности определяет отчетливую реакцию их уровня на поступление осадков и сток. Для верховых болот приход влаги на поверхность болота определяется количеством атмосферных осадков. Расходными статьями водного баланса для болот в целом являются: испарение, горизонтальный фильтрационный сток и инфильтрация в минеральные подстилающие слои. Расход влаги верхового болота идет преимущественно за счет испарения (60-75 %), инфильтрация в минеральное ложе практически отсутствует вследствие гранулометрических характеристик пород, на которых формируются верховые болота. Горизонтальный фильтрационный сток верховых болот происходит через контур болот, куда болотные воды поступают из центральных выпуклых частей болотных массивов. Здесь диффузные потоки болотных вод переводятся древостоями в грунтовый сток (Иванов, 1975; Новиков, 1999). В период снеготаяния на верховых болотах наблюдается активный поверхностный сток по деятельному слою, в процессе оттаивания торфяной залежи талые воды инфильтруются до уровня болотных вод. В летний период (в межень) уровни болотных вод опускаются до границы акротелма и катотелма, и сток болот в этот период прекращается. Осадки, выпадающие в летний период, аккумулируются в акротелме и в сток не поступают (Гидрометеорологический режим., 2019). Следует отметить, что в засушливый период на верховых болотах практически прекращается испарение. Сфагновые мхи - основные представители напочвенного покрова - в силу экофизиологических особенностей при пересыхании прекращают свою жизнедеятельность, а соответственно перестают поглощать воду из торфяной залежи (Davis et al., 2019; Пономарева и др., 2021).