Лесоводственно-экологические последствия комплексных рубок в осушаемых сосняках (на примере Ленинградской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Ву Ван Чыонг

  • Ву Ван Чыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 110
Ву Ван Чыонг. Лесоводственно-экологические последствия комплексных рубок в осушаемых сосняках (на примере Ленинградской области): дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2018. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Ван Чыонг

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 8

1.1 - Общий обзор исследований по лесоосушению в России 8

1.3 - Рубки в осушаемых лесах 11

1.4 - Влияние рубок в осушаемых лесах на нижние ярусы фитоценоза 19 ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 23

2.1 - Программа исследования 23

2.2 - Естественно-исторические условия района исследований 23

2.3 - Объекты и методика исследований 30 ГЛАВА 3 - ДИНАМИКА ТАКСАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ОСУШАЕМЫХ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ, ПРОЙДЕННЫХ РУБКАМИ 39

3.1 - Общие сведения. Изменение состава древостоя 39

3.2 - Динамика радиального прироста деревьев старшего поколения 44

3.3 - Изменение запаса, полноты, отпада и производительности древостоев 45

3.4 - Динамика густоты древостоев 52 ГЛАВА 4 - ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА В ОСУШАЕМЫХ СОСНЯКАХ, ПРОЙДЕННЫХ КОМПЛЕКСНЫМИ РУБКАМИ 61

4.1 - Динамика возобновления сосны 61

4.2 - Динамика возобновления березы и ели 67 ГЛАВА 5 - ДИНАМИКА РАСТЕНИЙ ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В ОСУШАЕМЫХ СОСНЯКАХ, ПРОЙДЕННЫХ КОМПЛЕКСНЫМИ РУБКАМИ 74

5.1 - Изменение структуры и проективного покрытия растений мохово-лишайникового яруса 74

5.2 - Изменение структуры и проективного покрытия растений травяно-кустарничкового яруса 80 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 91

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-экологические последствия комплексных рубок в осушаемых сосняках (на примере Ленинградской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Полуторавековой опыт осушения избыточно увлажнённых лесных земель в Российской Федерации выявил особую роль гидромелиорации для коренного улучшения роста лесов. При условии правильного выбора объектов осушения и надлежащем качестве строительства осушительных систем, гидролесомелиорация является непревзойдённым по эффективности средством повышения продуктивности лесов. одна из актуальных задач современного лесоводства - эффективное ведение лесного хозяйства на осушаемых землях, в которые вложены огромные трудовые затраты и денежные средства. Важное значение приобретает вопрос о рубках в осушаемых лесах с неудовлетворительным породным составом и возрастной структурой (Архипов и

др., 2016).

Степень разработанности темы. Первоначальная реакция осушаемых лесоболотных древостоев на разреживание достаточно хорошо изучена и освещена в ряде публикаций (Медведева, Матюшкин, 1977, 1983; Ипатьев, Смоляк, Блинцов, 1984; Медведева, 1989; Залесов, 1989; Залесов, Луганский, 2002; Дружинин, Неволин, 1997, 2000; Смирнов, 2002, 2003; Тараканов, 2004; Дружинин, 2006; и др.). Однако почти отсутствуют длительные наблюдения на участках рубок (25-30 лет и более). Кроме того, недостаточно исследований совместного длительного влияния двух факторов - осушения и рубок - на естественное возобновление леса и динамику растений живого напочвенного покрова.

Цель работы: выявить особенности восстановительных реакций на разреживание разновозрастных древостоев в осушаемых сосняках.

Задачи работы:

1. Выявить динамику основных таксационных характеристик осушаемых сосновых древостоев в результате комплексных рубок.

2. Оценить успешность естественного лесовозобновления на участках рубок.

3. Выявить изменения в составе и проективном покрытии растений живого напочвенного покрова в связи с интенсивностью гидромелиорации и изреживанием древостоев.

4. Разработать практические рекомендации по проведению рубок в разновозрастных сосняках на осушаемых верховых болотах.

Научная новизна исследований:

1. Впервые за длительный период наблюдений (30 лет) выявлены особенности восстановительных реакций интенсивно осушаемых разновозрастных сосняков на проведение комплексных рубок.

2. Установлено, что омолаживание древостоя привело в большинстве случаев к быстрому (за 10-15 лет) восстановлению запаса до уровня контроля.

3. Подрост сосны через 30 лет после устройства каналов резко уменьшил численность, а через 45 лет полностью ушел в отпад; его место частично занял подрост березы.

4. После проведения рубок активно разрастались сфагновые мхи, багульник и пушица; через 30 лет произошло выравнивание состава и проективного покрытия живого напочвенного покрова с контролем.

Теоретическая значимость работы:

1. На основе многолетних наблюдений на постоянных пробных площадях установлены закономерности изменения основных таксационных показателей древостоев сосны после проведения комплексных рубок.

2. Выявлены особенности естественного возобновления основных лесо-образующих пород в осушаемых сосняках в связи с давностью осушительных работ и разреживанием разновозрастных древостоев.

3. Экспансия сфагновых мхов на разреженных участках интенсивно осушаемых лесных фитоценозов вызвала кратковременный возврат к прежней лесоболотной стадии.

4. В течение 30 лет после проведения рубок функцию стабилизации и усиления биологического круговорота активно поддерживали омоложенный древостой, остающийся эдификатором лесного биогеоценоза, подрост сосны и берёзы, зеленые мхи, кустарнички и пушица.

Практическая значимость работы:

Предложены рекомендации по проведению рубок в осушаемых разновозрастных сосняках для повышения их продуктивности.

Полученные данные могут быть использованы при формировании лесных планов и лесохозяйственных регламентов на Северо-Западе РФ.

Результаты исследований являются важным вкладом в практику эффективного ведения лесного хозяйства и лесовосстановления на интенсивно осушаемых верховых болотах.

Методология и методы исследования. Методология базировалась на системном подходе к изучению природных объектов. Участки осушаемых и разреженных сосновых древостоев рассматривались как открытые и динамические биологические системы. Использованы стандартные методики, применяемые:

- для таксации осушаемых древостоев;

- для определения успешности естественного возобновления ;

- для изучения динамики живого напочвенного покрова на опытных участках.

Исследования проведены на постоянных пробных площадях, расположенных на Тосненском стационаре кафедры почвоведения и гидромелиорации Санкт-Петербургского лесотехнического университета (Ленинградская область). 30-летняя длительность опытов позволила сохранить методологическую преемственность в сборе и обработке информации.

Использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных. При обработке полученного материала использованы приложения Microsoft Excel и пакет прикладных программ STATGRAPHICS Plus 5.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика таксационных показателей древостоев после проведения комплексных рубок в интенсивно осушаемых разновозрастных сосняках.

2. Особенности естественного лесовозобновления в осушаемых сосняках в связи с давностью осушительных работ и разреживанием древостоев.

3. Динамика состава и проективного покрытия растений живого напочвенного покрова в результате комплексных рубок в интенсивно осушаемых сосняках.

Степень достоверности результатов подтверждается большим объемом экспериментального материала, обработанного современными методами.

Апробация результатов. Исследования проводились в рамках научно -исследовательских работ кафедры лесоводства Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета в 2013-2017 гг. Результаты работ представлены на ежегодных внутривузовских конференциях в 2014-2017 гг.

Личный вклад автора. С участием автора сформулирована научная проблема, разработана программа, уточнена методика исследований. Совместно с коллегами осуществлен сбор полевого материала. Лично автором выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение эмпирического материала.

Публикации. Результаты исследований были представлены на трех ежегодных внутривузовских конференциях. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 работах в научных журналах и изданиях, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Ву Ван Чыонг. Естественное лесовозобновление в осушаемых и разреженных сосняках кустарничково-сфагновых / Чыонг Ву Ван, А.А. Смирнов, А.П. Смирнов // Информационные технологии и дистанционные методы в науках о Земле, лесном хозяйстве, охране природы и ландшафтном строительстве. Вып. 3. - СПб.: СПбРГПУ, СПбГЛТУ, 2015. - С. 28-35.

2. Смирнов А.П. Динамика восстановительных процессов в разновозрастных осушаемых сосняках, пройденных рубками / А.П. Смирнов, А.А. Смирнов, Чыонг Ву Ван // Известия ЛТА, 2016. - Вып. 214. - С. 80-94.

3. Смирнов А.П. Естественное возобновление в осушаемых сосняках, пройденных комплексными рубками / А.П. Смирнов, Чыонг Ву Ван, А.А. Смирнов // Успехи современного естествознания, 2016. - № 4. - С. 105-110.

4. Смирнов А.П. Динамика живого напочвенного покрова в разновозрастных осушаемых сосняках, пройденных рубками / А.П. Смирнов,

Чыонг Ву Ван, А.Ф. Потокин, А.А. Смирнов // Известия ЛТА, 2016. - Вып. 216. -С. 57-70.

5. Ву Ван Чыонг. Результаты комплексных рубок в осушаемых сосняках кустарничково-сфагновых / Чыонг Ву Ван, А.П. Смирнов // Леса России: политика, промышленность, наука, образование. М-лы международ. науч.-практич. конференции. - СПб.: СПбГЛТУ, 2017. - С. 171-173.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 - Общий обзор исследований по лесоосушению в России

За последнюю четверть века гидромелиоративные работы в лесах России практически не проводятся. В то же время за предыдущие два столетия (1775-1991 гг.) в лесном фонде России пройдено осушением с целью повы-шения производительности земель для лесного хозяйства и вовлечения их в хозяйственный оборот в общей сложности 4,96 млн. га. Основной их объем (3,88 млн. га) выполнен в 1956-1991 гг. В четырех регионах на Северо-Западе России (Ленинградская, Новгородская, Вологодская и Архангельская области), на общей осушаемой площади около 1 млн. га, за 50 лет осушительных работ, к 2000 году, получено дополнительно не менее 100 млн. кубометров древесины, или около 2 млн. кубометров в год (Архипов и др., 2016).

Под болотными лесами понимают насаждения, произрастающие на почвах с мощностью торфа в неосушенном состоянии более 0,3 м и имеющие полноту древостоя выше 0,2-0,3 (Рубцов, Книзе, 1981).

Изучению лесоводственных и экологических последствий гидромелиорации посвящено большое количество работ. Первые сообщения об улучшении роста лесов на осушенных землях России появились ещё на исходе 19-го века (Августинович, 1885; Жудра, 1896). Большие исследования были проведены в предвоенные годы 20-го столетия (Эркин, 1934; Дубах, 1936).

Широкий размах лесоосушительных работ в 50-80-е годы прошлого века в европейской части СССР вызвал волну исследований, посвящённых углублённому изучению эффективности гидромелиорации (Писарьков, 1957, 1964; Буш, 1957, 1968; Елпатьевский, 1957; Вомперский, 1957, 1968; Пьявченко, Са-бо, 1962; Пьявченко, 1962, 1963, 1972; Пятецкий, 1963; Елпатьевский, 1957, 1964; Бабиков, 1964, 1982, 2014; Пятецкий, Медведева, 1967; Валк, 1969; Смо-ляк, 1969; Константинов, 1979; Корепанов, 1980; Ипатьев, 1990; Пахучий, 1991, 2017; Чиндяев, 1995; Красильников, 1998; Саковец, 2000; Смирнов, 2003; Тараканов, 2004; Дружинин, 2006, и др.). За рубежом большое количество исследований

проведено в Скандинавских странах (Heikurainen L., 1960; Ingestad T., 1962; Holmen H., 1964; Silvola U., 1986; Verry E.S. 1988; Laiho R., Laine J., 1992; Laine J. at all, 1992; и др.).

Создавались гидролесомелиоративные стационары почти во всех регио-нах Советского Союза, где проводилось осушение. Только стационарные исследования, по утверждению одного из крупнейших теоретиков гидролесомелиорации Н.И. Пьявченко (1972), могут предоставить исследователю возможность охвата всего комплекса факторов, определяющих эффективность осушения. Длительные сроки наблюдений на стационарах, комплексный характер ис-следований, затрагивающих практически все основные компоненты лесоболотных фитоценозов, повышают объективность и ценность получаемой информации, дают возможность выявить новые аспекты проблемы реализации лесорастительного потенциала осушаемых торфяноболотных почв.

Одна из актуальных задач современного лесоводства - эффективное ведение лесного хозяйства на осушаемых землях, в которые вложены огромные трудовые затраты и денежные средства. Хвойные леса на суходолах европейской части России уже вырублены, а потребность в ценной древесине возрастает (Великанов и др., 2011). Повышение лесоводственной эффективности гидротехнической мелиорации лесных земель может быть обеспечено за счет рационального их использования. Важное значение приобретает вопрос о рубках в осушаемых лесах с неудовлетворительным породным соста-вом и возрастной структурой (Архипов и др., 2016).

1.2 - Верховые болота как объект лесоосушения

Доля верховых торфяников от площади всех болот гидролесомелиоративного фонда Ленинградской области составляет 71% (Великанов, 1998). Значительная часть верховых болот осушена. Наряду с низкой эффективностью осушения имеется много примеров хорошего роста леса на осушаемых верховых торфяниках.

Сосна может хорошо расти на осушаемых верховых болотах, имеющих сложное строение торфяной залежи (Кузнецов и др., 1977; Елпатьевский, Матвеев, 1979; и др.). При этом необходимо учитывать не только слой торфа, непосредственно подстилающий очёс, но и глубину залегания переходного или низинного торфа (Пятецкий, Морозова, 1968; Пятин, 1973, 1978; Смирнов, 1986, 2003).

Процесс болотообразования диалектичен, противоречив и обратим, и его ослабление во времени и пространстве ведет к облесению болот (Глебов, Толейко, 1975). Одним из проявлений ослабления болотообразования является возникновение на месте открытых болот так называемых вторичных болотных лесов. Географическое изучение их природы показало, что в них одновременно идут два противоположных процесса: болотообразовательный, возбудителем которого служат гигро- и гидрофильные мхи и травы, и лесообразовательный, обусловленный древостоем. Торф образуется в основном за счет подземных частей растений. Фитомассу на лесных болотах авторы условно разделили на 4 категории:

- опадающая часть деревьев, надземные части кустарничков и трав. После отмирания они довольно быстро разлагаются на поверхности почвы, почти не образуя торфа, и активно участвуют в биокруговороте веществ;

- стволы деревьев. Имея большую массу, но малую зольность, при отмирании не успевают разложиться и переходят в состав торфа. Поскольку деревья долговечны, роль стволов в торфонакоплении и в биокруговороте мала;

- подземные части деревьев, кустарничков и трав. Отмирают в почве, разлагаются в малой степени и преобладающая часть их массы переходит в торф. Слабо участвуют в биокруговороте;

- болотные мхи. В силу медленного роста и того, что у них растут верхушки и одновременно отмирают нижние части, почти целиком переходят в торф и в биокруговороте участвуют очень слабо.

У деревьев надземная часть намного превышает подземную. Это является одной из причин значительно большей активности биокруговорота при

лесообразовательном процессе по сравнению с болотообразовательным. Интенсивное поступление зольных веществ в почву с быстроминерализующимся древесным опадом усиливает в ней микробиологическую деятельность и биохимические процессы, что приводит к повышению зольности и степени разложения торфа, а также снижает скорость торфонакопления. При лесообразовательном процессе происходит концентрация зольных веществ в самом верхнем, корнеобитаемом слое торфа. Гигро - и гидрофилы представлены в основном жизненными формами, у которых подземная часть преобладает над надземной, и мхами. Это одна из причин, определяющих замедление круговорота, накопление торфа и рассредоточение зольных веществ в торфяной залежи при болотообразовательном процессе. Обращает на себя внимание очень небольшое количество питательных веществ, необходимое для обеспечения прироста древесины в олиготрофных условиях верховых болот, вследствие чего и в этих условиях могут сформироваться древостои с относительно большим запасом (Глебов, Толейко, 1975).

1.3 - Рубки в осушаемых лесах

Лесорастительный потенциал осушаемых торфяных почв не проявляется в полной мере, если леса на болотах имеют высокий возраст или образуют высоковозрастные, низкополнотные и малоценные древостои. Одним из первых на эту проблему обратил внимание Н.И. Пьявченко (1972). По его словам, часто осушаются площади с разновозрастными древостоями, в которых велика доля старых деревьев, не реагирующих или слабо реагирующих на мелиорацию. После устройства каналов они будут стоять ещё десятилетия, угнетая молодняк, затрудняя возобновление и служа рассадником насекомых-вредителей и болезней. Когда эти деревья естественно отпадут или будут вырублены, и появятся, наконец, условия для развития молодого леса, осушительная сеть уже выйдет из строя или эффективность её действия сильно понизится. Поэтому одновременно с осушением разновозрастных древостоев или сразу после него необходимо удаление спелых и перестойных деревьев с целью устранения таких

отрицательных факторов, как затенение и корневая конкуренция между древесными растениями старого и молодого поколений.

Сотрудники ЛенНИИЛХ А.Н. Кузнецов, В.Г. Рубцов и А.А. Книзе (1977) в свое время указывали, что проблема формирования древостоев оптимального состава и максимальной производительности в предельно короткие сроки является одной из актуальных в таежном лесоводстве. Особенно важное значение приобретают вопросы формирования указанных древостоев в связи с проведением таких лесохозяйственных мероприятий, как гидротехнические мелиорации лесных земель и различные виды рубок главного пользования.

По утверждению К.К. Буша и И.К. Иевиня (1984), осушение представляет собой единственное мероприятие, при котором коренным образом изменяется состояние лесных биогеоценозов и происходит их стабилизация на новом уровне. Создаваемые антропогенные, частично управляемые биогеоценозы осушаемых лесов отличаются высокой потенциальной продуктивностью. Однако она не может быть подобающим образом использована, если преобладающие древесные породы не отвечают условиям произрастания или образуют низкополнотные и неполноценные древостои. Неудовлетворительный или даже конфликтный состав древостоев во многих случаях препятствует использованию потенциальных возможностей осушаемых лесов для продуцирования ценной хвойной древесины. В осушенных древостоях сосна и особенно ель способны к омолаживанию и увеличению прироста по крайней мере до 100-летнего возраста. Поэтому в осушенных лесах физический возраст древостоев, а также деление рубок ухода на основе этого возраста теряют всякий смысл. Практически вся осушенная площадь нуждается в преобразовании состава древостоев и реконструкции малоценных насаждений. (Реконструкция должна пониматься шире - при преобразовании строения древостоя коренным образом). Рубки реконструктивного характера занимают промежуточное положение между рубками ухода и некоторыми видами рубок главного пользования.

К тем же выводам пришли В.А. Ипатьев с соавт. (1984). Насаждения, сформировавшиеся на избыточно увлажненных почвах, имеют сложную

возрастную структуру, невысокую полноту, низкий класс бонитета и различаются по санитарному состоянию. Осушение еще более усиливает контрастность данных факторов в пределах мелиорированного объекта вследствие резкого изменения водно-воздушного и пищевого режима. В связи с этим необходим уход за составом как в молодняках, так и в более старовозрастных насаждениях. Старые и фаутные деревья крайне слабо реагируют на осушение и часто отличаются крупными размерами, занимая при этом значительную площадь питания. Необходимо удаление этих деревьев для освобождения площади питания молодым деревьям с более высоким объемным приростом древесины. Таким образом, рубки ухода могут включать в себя и элементы главной рубки.

Вблизи каналов, отмечают авторы, происходят более интенсивные процессы дифференциации и отпада деревьев, поэтому здесь формируется продуктивный древостой, но густота его значительно ниже, чем в середине межканавного пространства. Поэтому в приканавной полосе должно преобладать санитарное направление рубки. По мере удаления от канала должно возрастать число отбираемых деревьев с целью увеличения площади питания оставляемого древостоя и создания благоприятных условий для естественного возобновления. Однако интенсивные рубки, особенно на слабоосушенных участках, могут вызвать заметный подъем грунтовых вод, что потребует дополнительных затрат на проведение каналов или борозд. Интенсивное изреживание древостоев возможно лишь на лесных землях с достаточной степенью осушения, где необходимая норма осушения существенно не изменяется при изреживании древостоев.

Разновозрастные сосновые осушаемые древостои, по литературным данным, встречаются очень часто, особенно в олиготрофных и мезоолиготрофных условиях произрастания. В частности, среди осушаемых объектов средней тайги они преобладают по площади (Медведева, 1989).

Для условий Карелии, где на осушенных землях преобладают спелые и перестойные насаждения, Институтом леса Карельского филиала АН СССР помимо обычных рубок ухода рекомендуются комплексные рубки, сочетающие в

себе главное пользование и уход за возрастным и породным составом древостоев (Медведева, Матюшкин, 1980). Комплексные рубки проводят в разновозрастных насаждениях с запасом перестойной части не менее 40 м /га, где могут быть улучшены условия роста для имеющегося в достаточном количестве жизнеспособного подроста хвойных пород.

Максимальный лесоводственный эффект от осушения березовых древостоев (осушаемый березняк осоково-тростниковый) проявляется при изреживании до полноты, составляющей 50-60% от первоначальной (Константинов, Скавыш, Попов, 1980).

Ю.А. Попов и С.Г. Петрук (1980), проводившие обследование осушаемых лесов в Южной Карелии, выделили две наиболее характерные группы сфагновых типов леса, цели и способы рубок в которых различны. В редкостойных древостоях с полнотой 0,3-0,5, под пологом которых имеется 5-20 тыс. экз./га жизнеспособного подроста, необходимо вырубать все взрослые деревья для исключения конкуренции их корневых систем с подростом. В сомкнутых насаждениях с полнотой 0,7 и выше, где подроста мало, следует проводить рубку со снижением полноты до 0,5-0,6 с целью создания благоприятных условий для появления подроста и получения достаточно высокого дополнительного прироста у оставленных деревьев.

В методических рекомендациях по проведению рубок в осушаемых лесах Карелии (Лешок, Попов, 1983) изложены принципы выбора способа рубок в сосняках, порядок отбора деревьев в рубку, способы проведения рубки, очередность назначения древостоев в рубку и ее органиация. Рассмотрены мероприятия по лесовосстановлению, дана лесоводственная и экономическая оценка рубок.

В разновозрастных сосняках на осушаемых торфяниках угнетающее влияние старшего поколения проявляется в уменьшении параметров хвои и снижении накопления в ней элементов питания у молодых деревьев. Различие это тем существеннее, тем беднее почва и меньше степень осушения (Корчагина, Баишникова, 1989).

При ведении лесного хозяйства на осушенных болотах желательно регулирование густоты древостоя рубками ухода. При осушении в условиях достаточного естественного возобновления желательна вырубка старого древостоя (Бабиков, 2000).

Лесоводственная цель несплошных рубок в осушаемых древостоях -омоложение и оздоровление лесов, повышение интенсивности роста перспективных деревьев и обеспечение сопутствующего лесовозобновления за счет выборки великовозрастных и фаутных деревьев (Тараканов, 2004).

Первоначальная реакция осушаемых лесоболотных древостоев на разреживание достаточно хорошо изучена и освещена в ряде публикаций в отечественной литературе (Медведева, Матюшкин, 1977, 1983; Попов, Петрук, 1980; Лешок, Попов, 1983; Ипатьев, Смоляк, Блинцов, 1984; Медведева, 1989; Залесов, 1989; Залесов, Луганский, 2002; Дружинин, Неволин, 1997, 2000; Смирнов, 2002, 2003, 2004; Тараканов, 2004; Дружинин, 2006; и др.). За рубежом основное внимание исследователей было направлено на воздействие рубок на элементы водного баланса (задержание осадков кронами, сток, режим уровней почвенно-грунтовых вод), на состояние каналов и т.д. (Paivanen, 1966, 1973, 1982, 2000; Heikurainen, Paivanen, 1970; Heikurainen, 1976; Verry, 1986; Seuna, 1988; Rantonen, Paivanen, 1989; Berry, Jeglum, 1991; Laiho, Laine, 1992; Laine, Vasander, Pyhalainen, 1992; Silver, Saarinen, 1995; Saarinen, 1996; Kojola at all, 2004; Jutras, Plamondon, 2005; и др.).

Наиболее значительные исследования в свое время были выполнены в Карелии под руководством В.М. Медведевой (1989). По её мнению, необходимым условием для проведения несплошных рубок в разновозрастных сосняках на осушенных землях должно быть наличие молодого поколения и достаточного количества хвойного подроста под пологом насаждения. При проведении несплошных рубок должны сочетаться элементы главной рубки с задачами ухода за возрастной структурой и породным составом, поэтому первоочередными объектами для них должны быть разновозрастные насаждения с большим участием спелых и перестойных деревьев и наличием хвойного подроста. Однако, если спелые и перестойные деревья преобладают по запасу, а подроста мало,

необходимы сплошные рубки. Так, в низкополнотном разновозрастном сосняке кустарничково-сфагновом IV класса бонитета лесоводственная эффективность несплошной рубки в первые 10 лет небольшая. Возможно, отмечает автор, удаление старых деревьев сосны окажет положительное влияние в последующие годы. На другом объекте, при проведении опытно -производственной комплексной рубки в разновозрастном багульниково-сфагновом сосняке V класса бонитета на мелком торфянике, интенсивность выборки составила 57% по запасу. За 7 лет после рубки запас древесины увеличился более чем вдвое и почти сравнялся с запасом до рубки. Это произошло как за счёт улучшения в росте оставшихся деревьев, так и в связи с увеличением количества стволов перечётной части.

По данным А.А. Корепанова и А.И. Старцева (1997), рубки ухода в сосновых средневозрастных осушаемых древостоях целесообразны только в зоне интенсивного осушения.

Комплексные рубки в разновозрастных сосняках осоково-сфагновых обеспечивают создание благоприятных условий для роста и развития молодых поколений деревьев с высоким объёмным приростом стволовой древесины после осушения (Дружинин, Неволин, 1997). Авторы отмечают, что при наличии спелых и перестойных поколений, по запасу не превышающих 20-30%, рубками должно предусматриваться формирование преимущественно одновозрастных древостоев. Оптимальной после рубки является полнота 0,65-0,7. В другой публикации (Дружинин, Неволин, 2000) авторы указывают, что наибольшая величина прироста после рубок наблюдается у особей среднего и выше среднего диаметра. Поэтому при рубке необходимо сочетание низового и верхового способов отбора деревьев, т.е. изреживание проводится за счет деревьев крайних ступеней толщины. Полнота после рубки на осушаемых верховых болотах должна быть в пределах 0,5-0,55.