Лесоводственная эффективность осушительной мелиорации в заболоченных сосняках и на их вырубках в условиях Среднего Урала: на примере стационара "Северный" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Солнцев, Роман Викторович

  • Солнцев, Роман Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 147
Солнцев, Роман Викторович. Лесоводственная эффективность осушительной мелиорации в заболоченных сосняках и на их вырубках в условиях Среднего Урала: на примере стационара "Северный": дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солнцев, Роман Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

Глава 2. Природные условия района и характеристика

объекта исследований

2.1. Природные условия района исследований

2.2. Характеристика объекта исследований

2.2.1. Краткая характеристика вырубок

Глава 3. Программа и методика исследований.

Объем экспериментального материала

3.1. Программа исследований

3.2. Методики исследований

3.3. Объем работ

Глава 4. Изменение режима ГТГВ и лесорастительных свойств торфа

под влиянием осушения

4.1. Динамика уровня почвенно-грунтовых вод

4.2. Эффективность работы осушительных каналов и норма осушения

4.3. Изменение лесорастительных свойств сфагнового торфа

Глава 5. Реакция древостоев на осушение

Глава 6. Естественное возобновление под пологом древостоев

и на вырубках

6.1. Количественные и качественные показатели подроста под пологом древостоев и на вырубках

6.2. Динамика сезонного роста подроста и его годичный прирост

по высоте

6.3. Строение корневых систем подроста сосны

6.4. Динамика фитомассы подроста сосны

Глава 7. Влияние осушения на живой напочвенный покров под пологом

древостоев и на вырубках

Основные выводы и рекомендации Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственная эффективность осушительной мелиорации в заболоченных сосняках и на их вырубках в условиях Среднего Урала: на примере стационара "Северный"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Лесной фонд Среднего Урала характеризуется значительной представленностью заболоченных лесов (более 40%). Поэтому рациональное ведение лесного хозяйства в регионе невозможно без вовлечения их в хозяйственный оборот.

Одним из направлений повышения продуктивности избыточно увлажненных лесов, улучшения их структуры, сохранения биологического разнообразия является гидромелиорация. Это мероприятие особую значимость имеет в районах, в которых наблюдается истощение высокопродуктивных, доступных к освоению лесных насаждений. Однако, положительная роль осушения не ограничивается только повышением продуктивности насаждений, оно способствует улучшению их санитарно-гигиенических функций и увеличению рекреационной ёмкости территорий. Последнее приобретает особую актуальность в густонаселенных районах с развитой промышленностью, к которым, безусловно, относиться Средний Урал.

Вовлечение осушаемых лесов в хозяйственный оборот требует научно-обоснованных решений по проведению в них различных лесохозяйственных мероприятий, в частности рубок.

Поэтому в настоящее время важной задачей является изучение комплексного воздействия осушения и рубок древостоев на изменение природной среды, структуру и динамику различных компонентов лесоболотных биогеоценозов.

Степень разработанности темы исследований.

Гидромелиорация избыточно-увлажненных лесов в Российской Федерации имеет более чем вековую историю. Выполненная работа является продолжением исследований по осушительной мелиорации лесов, начатых на Среднем Урале в середине 70-х годов прошлого столетия сотрудниками ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» (УГЛТУ). Они проводились на стационарных объектах, заложенных под руководством A.C. Чипдяева [Маковский, 1974, 1981, 1986 и др.; Чиндяев, 1975, 1984, 1990, 1995, 2008; Дружинин,

1977; Залесов, 1990; Новогородова, 1992; Кряжевских, 1995; Иматова, 1997; Матвеева, 1998; Грозин, 2003 и др.]. Не смотря на достаточно большое количество исследований ряд вопросов этой проблемы, в частности связанных с интенсивностью и продолжительностью гидромелиоративного воздействия на компоненты лесоболотных биогеоценозов и лесовосстановлением на осушаемых вырубках, требует дальнейшего изучения и обобщения.

Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследований.

Основная цель работы заключалась в оценке динамики водного режима и различных компонентов лесоболотного биогеоценоза под влиянием 20-летнего периода осушения и сплошной рубки древостоев на мелиорируемой территории.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• исследование влияния осушения на динамику гидрологического режима под пологом древостоев и на вырубках;

• изучение влияния уровня почвенно-грунтовых вод (ГТГВ) на прирост деревьев по диаметру;

• оценка количественных и качественных показателей подроста под пологом древостоев и на вырубках в условиях длительного осушения;

• изучение лесорастительных свойств торфа под пологом древостоев и на вырубках осушаемой территории;

• исследование реакции живого напочвенного покрова (ЖНП) на осушение и рубку осушаемого древостоя.

Научная новизна.

Впервые на Среднем Урале комплексно изучено влияние длительного осушения и сплошной рубки древостоя на динамику различных компонентов лесоболотного биогеоценоза. Выявлены закономерности трансформации гидрологического режима, особенности лесовозобновления, динамика видового состава и фи-томассы ЖНП, изменение водно-физических и агрохимических свойств торфа под пологом древостоев и на вырубках в результате длительного последствия осушения. Установлены особенности изменения прироста деревьев сосны под влиянием

осушения. Определено влияние расстояния между осушителями на режим ПГВ и динамику различных компонентов осушаемого лесоболотного биогеоценоза. Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные материалы о динамике ПГВ и различных компонентов лесоболотного биогеоценоза в результате длительного последствия осушения могут быть использованы в качестве теоретической базы для разработки рекомендаций по мелиорации и ведению хозяйства в мелиорируемых лесах.

Обоснованы оптимальное расстояние между осушителями и эффективность проведения сплошных рубок спелых сосняков на осушаемых территориях.

Теоретические и практические результаты исследований используются в научно-исследовательской работе (НИР) и учебном процессе УГЛТУ. Методология и методы исследований.

Исследования базируются на комплексном подходе оценки лесных насаждений на стационарных объектах осушения. В работе использовались апробированные методики, применяемые в лесоведении, лесоводстве, лесной таксации и почвоведении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация гидрологического режима в осушаемых лесах зависит от расстояния между осушителями и имеет отличительные особенности под пологом древостоев и на вырубках.

2. В процессе осушения лесоболотных биогеоценозов лесовозобновление на вырубках протекает более успешно, чем под пологом спелых древостоев.

3. Осушение оказывает существенное влияние на видовой состав и фитомассу ЖНП; эти показатели ЖНП зависят от расстояния между осушителями и изменяются в условиях сплошной вырубки.

4. Изменение агрохимических показателей торфа в результате осушения имеет особенности под пологом древостоя и на вырубках.

Степень достоверности результатов подтверждается многолетними наблюдениями на стационарном объекте, достаточным объемом экспериментального материала, собранного с использованием апробированных методик, а также

применением современных математических методов и компьютерных программ при обработке исходных данных и интерпретации полученных результатов.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных (Екатеринбург, 2007; Новосибирск, 2014) и всероссийских (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008; Казань, 2006) научных и научно-технических конференциях.

Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Личный вклад автора.

Сбор значительной части экспериментального материала выполнен лично автором или при его непосредственном участии. Часть исходного материала была предоставлена сотрудниками кафедры лесных культур и биофизики УГЛТУ.

Автором выбран методический подход для решения программных вопросов, проведена камеральная обработка экспериментального материала, сформулированы выводы и научные положения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендации, списка использованной литературы с 244 наименований, в том числе 4 на иностранных языках. Основной материал изложен на 147 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 29 рисунков.

Глава 1. Состояние вопроса

Территория России характеризуется значительной заболоченностью. Доля болот и переувлажненных земель в лесном фонде многих регионов превышает 20%, а в районах европейской части России и Западной Сибири - 50%. Это обстоятельство обрекает лесную отрасль на экстенсивные формы ведения хозяйства [Константинов, 1999].

В середине 19 века возрос спрос на древесину на мировом рынке, лесоот-пуск стимулировался за счёт увеличения эксплуатации лесов на суходолах, который стал возможен благодаря осушению и построенным дорогам, таким образом, осушенные территории перешли в разряд доходных.

С 1962 г. гидролесомелиорация стала рассматриваться как комплексное мероприятие, решающее различные вопросы рационального природопользования в зависимости от поставленных перед нею задач [Технические указания ..., 1955, 1963, 1969, 1971; Корепанов, 1980; Пахучий, 1985; Руководство по осушению ..., 1986; Ефремов, 1987; Константинов и др., 1995; Основные положения ..., 1995].

Выполненные гидролесомелиоративные работы дали значительный лесово-дственный и экономический эффект, что было установлено рядом научно-исследовательских институтов и научных коллективов. При этом гарантированное дополнительное накопление запаса древесины при отсутствии промежуточного пользования в среднем равно для всех категорий осушенных лесов порядка 1,5 м /га в год [Основные положения ..., 1995].

Следовательно, работы в области гидролесомелиорации востребованы. Альтернативы этому мероприятию для существенного повышения производительности болотных лесов в таежной зоне нет [Константинов, 1999].

Основные объемы гидролесомелиоративных работ проведены в европейской части России, менее одного процента по площади — в Западной Сибири. На Дальнем Востоке известны единичные примеры опытного и производственного осушения лесов и вырубок (Хабаровский край в опытном лесхозе Дальневосточ-

ного НИИ лесного хозяйства и на побережье Охотского моря в районе с.Чумикан) [Острошенко, 1999].

За рубежом осушением занимаются более 20 стран. Наибольший объем гидролесомелиоративных работ выполнила Финляндия - 3,6 млн.га; Швеция - 1,5 млн.га; Польша - 0,9 млн.га; Великобритания — 0,7 млн.га; Норвегия — 0,4 млн.га; США - 0,4 млн.га; Германия - 0,3 млн.га; Чехославакия — 0,1 млн.га. Наибольшее теоретическое обоснование гидролесомелиорация получила в Финляндии в работах Хейкурайиена [Не1кигетеп, 1967; НеИсигетеп и др., 1981]; Лайне и Сеппяля; в Швеции — в работах Холмена и Хенелла [Вомперский и др., 1993]. В этих странах разработаны классификации переувлажненных земель, рекомендации по степени осушения и удобрения, определена постдренажная продуктивность по типам леса и болот. Некоторые вопросы осушения лесных земель детально разработаны в Германии, Польше, Чехославакии [Константинов и др., 1995].

Главной функцией осушения переувлажненных почв является отведение избыточной влаги из корнеобитаемого горизонта для улучшения условий водно-воздушного режима местопроизрастания [Орлов, 1981].

Многочисленные наблюдения за уровнем почвенпо-грунтовых вод (ПГВ) показали, что колебания уровня ПГВ на объектах осушения подвержены общей закономерности динамики режима ПГВ [Пьявченко, 1967; Зырянов, 1973; Вомперский и др., 1975; Сабо и др., 1981; Залитис, 1983; Ефремов, 1987; Корепапов и др., 1994]. Это повышение уровня вод в период таяния снега — весенний максимум; последующее снижение - летний минимум, приходящийся в основном на июль — сентябрь; осеннее повышение, приходящееся на сентябрь — октябрь; зимний минимум, который наблюдается в феврале — марте.

Отмечается так же значительное сходство водного режима одинаковых типов леса при осушении независимо от их географического положения. Главное различие заключается в том, что на осушенных площадях уровень ПГВ по сравнению с уровнем ПГВ в болотных естественных лесах колеблются на большей глубине, подъемы не достигают прежних отметок, а спады уровней после весенних и летних паводков происходят гораздо быстрее.

По данным В.М. Медведевой и др. [1989] уровни ПГВ на сплошной вырубке на середине межканавной полосы на 5-26 см выше, чем в не затронутом рубкой насаждении, причем разница, хорошо заметна в летние месяцы, и особенно в "сухие" годы. Так, на основании 11-летних наблюдений, при расстоянии между каналами 125 м, уровень воды на узколесосечной вырубке находился в среднем на 10 см выше, чем на контроле. По данным Не1кигетеп [1967] сплошная вырубка леса на осушенных торфяных почвах вызывает подъем уровня ПГВ на 20 - 40 см.

Высокое стояние уровня ПГВ уменьшает корнеобитаемый горизонт почвы [Згуровская, 1965]. По данным С.Э. Вомперского и др. [1975] выявлено, что 92 -99% сосущих корневых систем у ели, сосны и березы находятся в слое 0 — 20 см.

Проводились исследования и по химическому составу ПГВ, дренажных вод и выносимых питательных элементов с осушаемых территорий [Тюремнов, 1966; Юкка Лайне, 1980; Константинов, 1983; Чиндяев, 1990а, 1995]. При этом, основной причиной угнетающего влияния переувлажнения является кислородное голодание древесной растительности [Смоляк, 1971; Смирнов, 1987; Бабиков, 1993].

Как отмечалось исследователями [Елпатьевский, 1957; Пьявченко и др., 1962; Буш, 1968; Красильников, 1998] интенсивность осушения является одним из наиболее важных факторов, определяющий уровень изменения физико-химических свойств почвы, физиологических процессов в фитоценозе.

По утверждению Е.И. Шараг [1992] при интенсивном ведении осушения имеется возможность значительно увеличить потенциальное плодородие бедных верховых торфов.

Поверхностные слои торфяной почвы наиболее плотно заселены микрофлорой и почвенной фауной, что вызывает интенсивное потребление питательных элементов. Все это вызывает обостренную конкуренцию за элементы питания между корневыми системами растительности [Пьявченко, 1960].

Впервые годы осушения происходит осадка, уплотнение верхнего горизонта, увеличение объемного веса торфа [Медведева и др., 1989]. А изменение зольности торфа - процесс более длительный и наблюдается, в основном, в поверхностных слоях (10-20 см). Он связан с разложением и убылыо массы растительных

остатков и концентрацией питательных веществ в кориеобитаемом горизонте почвы.

По исследованиям В.П. Косарева и др. [1986] после 7 лет осушения верхового болота с пушицево-сфагновым типом торфа произошла осадка торфа на 20 — 25 см возле канала, увеличилась объемная масса на 10 — 15% на глубине профиля от 0 до 30 см, а под кавальером объемная плотность увеличилась в 2 раза. Водопроницаемость почвы не изменилась.

При изучении лесоболотных почв Карелии Н.И. Пьявченко [1971] установил, что запасы общего азота в торфяных почвах всех типов достаточно велики. Содержание фосфора в почвах верховых болот не значительно. Калия во всех торфяных почвах мало. Почвенного запаса азота 1 - 2%, фосфора 4 — 5% и 35 -40% и больше - калия, находятся в доступных растениям формах.

По сведениям A.B. Кудряшева [2002] па узколесосечных вырубках с хорошим возобновлением (8С2Б) возможно снижение кислотности, так как береза в данном случае является почвоулучшающей породой. И только через 20 лет интенсивного осушения значительные изменения торфяных почв происходят в верхнем слое торфа (0—15 см).

Результаты наблюдений за температурным и водным режимом на сплошных вырубках свидетельствуют о возникновении особых климатических условий [Медведева и др., 1989; Медведева, 1989]. Так, анализ среднемесячных данных о температуре верхнего 20-см слоя торфа показал, что в течение вегетационного периода температура почвы на сплошной вырубке выше на 0,8 - 1,5°С, чем на контроле. Наблюдаются большие различия в температуре воздуха у поверхности почвы — разница достигает 10 - 15°С. Для вырубки характерны наибольшие значения максимальных и минимальных температур, здесь чаще повторяются заморозки и их температура ниже, чем под пологом насаждений. По мере зарастания вырубок разница температур между вырубкой и под пологом древостоя сглаживается.

По исследованиям А.И. Тимофеева и др. [2002] за 20 лет осушения наблюдается тенденция улучшения химических свойств торфяной почвы; увеличивается

зольность торфа, снижается кислотность в строну меньшей мощности и большей трофности торфа.

В исследованиях водно-физических и химических свойств [Пятецкий, 1967; Вомперский, 1968; Ефремова, 1975], динамики подвижных форм элементов питания [Пьявченко, 1985], процессов промерзания и оттаивания осушенных торфяных почв [Вомперский, 1968; Медведева, 1971; Ефремов, 1972] отмечено положительное влияние осушения на ход развития фитоценоза.

Подобные результаты можно наблюдать и на верховых болотах. Наибольшее распространение среди верховых болот имеют кустарничково-сфагновые типы - около 46% [Саковец, 1989]. Эти болота имеют в покрове пышно развитые кустарничковый и моховой ярусы, в которых в основном встречаются касандра, голубика, подбел, пушица, морошка, клюква, багульник, мхи (фускум, сфагнум, кукушкин лен).

Многочисленными исследованиями установлено, что под влиянием осушения уже в первые годы происходят изменения в сукцессионных процессах живого напочвенного покрова (ЖНП) [Нешатаев, 1986; Матюшкин и др., 1989; Маковский и др., 1989; Ыовогородова, 1994; Красильников и др. 1996].

В.А. Матюшкин и др. [1989] высказывают мнение, что под влиянием осушения происходит постепенная смена гигрофильных видов на лесные травянистые растения, а на сплошных вырубках усиливается развитие травяно-кустарничкового яруса.

Это подтверждают исследования Г.П. Минкевича и др. [1994]: на смену выпадающим из покрова растениям под воздействием осушения приходят менее влаголюбивые лесные гигрофильные, ксеро-, и мезофильные виды (черника, брусника, плевроциум), среди которых основное место занимает кукушкин лен, при этом изменчивость состава ЖНП напрямую зависит от глубины ПГВ. На менее осушаемых участках клюква начинает выпадать из состава ЖНП на 6 год после осушения и на 14 год ее обилие снижается до 30%, осока и пушица начинают выпадать через 7-14 лет, голубика при этом разрастается. Осушение ведет к отмиранию сфагновых мхов, и через 15 лет их обилие уменьшается в 1,6 раза. В

травяно-сфагновом сосняке начальная стадия сукцессии длится 20 - 30 лет, и за этот период возрастает обилие видов мезофитов из-за внедрения новых видов [Нешатаев, 1986].

По сведениям Е.В. Григорьевой и др. [1993] на верховых болотах в ходе сукцессии образуются кустарничково-зеленомошные сосняки с участием в напочвенном покрове черники и брусники. Сукцессия, идущая на осушенной вырубке, начинается с внедрения в травяной ярус светолюбивых видов — эксплерентов, ру-дералов, угнетения видов таёжного мелкотравья и мхов мезофитов.

Существует и такие взгляды, что на верховых болотах процессы трансформации травяно-кустарничкового яруса после осушения проходят медленно [Маковский, 1997]. По Е.В. Григорьевой и др. [1990] - в целом изменения видового состава и его распределение за 9-летний срок наблюдений крайне незначительны, что позволяет сделать вывод о консервативности растительности верховых болот.

Кроме этого, разрастающийся ЖНП после осушения образует плотную дернину, тем самым препятствует появлению древесных пород.

В.П. Бельков и др. [1977] отмечают, что на сфагновом болоте влияние ЖНП в течение 11 лет вызвало отставание сосны в росте по высоте и диаметру более чем в 2 раза, а по объему ствола почти в 20 раз, вследствие этого возобновление происходит не всегда успешно. Разрастающиеся болотные кустарники оказывают угнетающее действие на рост сфагновых мхов, что способствует лучшей всхожести семян сосны [Рубцов, 1955, 1960].

Общеизвестно, что от состояния корневых систем и условий биогеоценоза зависит формирование надземной части растения [Комарова и др., 1980]. Многими исследователями [Елпатьевский, 1957; Пьявченко, 1962; Буш, 1968; Красиль-ников, 1998] отмечено, что интенсивность осушения является одним из наиболее важных факторов, определяющих уровень изменения физиологических процессов фитоценоза. Следовательно, можно допустить, что если в почве протекают процессы изменения условий в сторону улучшения водно-воздушного питания, то изменится объем распространения и морфологические параметры корневых систем.

Изучением корневых систем древесных растений на болотах занимались A.JI. Кощеев [I960]; И.Н. Рахтеенко [1963]; А.Я. Орлов [1968]; С.Э. Вомперский [1968]; Л.II. Згуровская [1973]; А.Н. Грозин [2003]; A.B. Порошилов [2007] и др. По исследованиям [Рахтеенко, 1952; Молчанов, 1971; Горбатенко, 1972; Вакуров, 1973; Комарова и др., 1980] основная масса корней в лесных биогеоценозах сосредоточена в верхних горизонтах почвы глубиной до 30 см, обусловленных уровнем ПГВ [Вомперский, 1968].

Результаты исследований распределения корней по вертикальному профилю ризосферы предполагает знание закономерностей экологических процессов в лесу [Усольцев и др., 1992].

По исследованиям Г.В. Власковой [1987] в сосняке лишайниковом с поверхностно-подзолистыми почвами установлено, что на горизонтальное расположение корневой системы влияет обеспеченность гумуса верхних слоев почвы, либо прямолинейно связанное с этим плотность почвы.

А.И. Ивановым и др. [1992] установлено, что вся современная корневая система деревьев «седлает» пни и скелетные корни своих предшественников (на опавших деревьях). Возможно за счет того, что возле приствольной зоны выше зольность и более высокая степень разложения, чем в зоне отсутствия деревьев и где залежь состоит из переходных и верховых торфов.

Общеизвестно, что текущий прирост по высоте является важным показателем [Худяков и др., 1996], характеризующим производительность древостоев [Корепанов и др., 1988]. На осушаемых территориях изучение формирования сезонного прироста в высоту является необходимым, так как начало интенсивного роста целесообразно принимать за расчетный срок, к которому должна обеспечиваться норма осушения и благоприятное состояние почвенных условий в корне-обитаемой толще [Вомперский, 1968].

Величина текущего прироста и характер его изменения во времени является не только целью воздействия, но и четким контролем качества всех применяемых мер воздействия па лес [Чиндяев и др., 1988].

По С.Э. Вомперскому [1968] начальный и конечный периоды сезонного роста растянуты во времени и характеризуются низкими величинами суточного прироста. Поэтому представляет особый интерес выявления продолжительности интенсивного формирования годичного прироста. Для этого условно принято, что в течение интенсивного периода роста формируется 90% годичного прироста, без начального и конечного периода сезонного роста, на каждый из которых приходится по 5% прироста.

Установлено [Молчанов, 1961; Вомперский, 1968; Елагин, 1976; Иматова, 1997], что начало роста верхушечного побега зависит от термического режима воздуха — чем интенсивнее нарастают среднесуточные положительные температуры, тем больше темп нарастания прироста в высоту.

По исследованиям С.Э. Вомперского [1968] длительность прироста в высоту у древостоев в среднем 62 дня (май - август) с суточным приростом в высоту 0,45 см, при уровне ПГВ 20 см. Интенсивный рост прироста побегов в высоту начинается при температуре воздуха уже от 6°С [Елагин, 1976].

По исследованиям H.A. Дружинина и др. [1989] на торфяных почвах начало роста сосняков в высоту приходится на 16-20 мая, как на осушенных, так и на неосушенных торфах. Продолжительность сезонного роста после дождливого года в сосняках 79 - 95 дней. При выпадении осадков меньше нормы в предыдущем и в текущем годах, продолжительность сезонного роста в высоту - 74 дня, из которых на интенсивный рост приходилось до 44 дней. С резким понижением температуры в июне месяце следующего года, понижаются и темпы роста. Таким образом, продолжительность интенсивного роста сосняков на торфяных почвах сокращается до 25 дней.

Под влиянием изменения лесорастительных условий меняется характер древесной растительности - увеличивается густота, появляются другие древесные породы; особенно сильно зарастает грунт, вынутый из каналов (кавальер). Появление древесной растительности на осушенных болотах связано, в первую очередь, с наличием источников обсеменения.

Вопросы естественного возобновления леса на осушенных площадях интересовали ученых и практиков уже давно. Исследователями в разных географических регионах отмечается, что в результате регулирования водного режима при осушении болот создаются благоприятные условия для заселения древесной растительностью. Положительное влияние осушения на естественное возобновление отмечал еще Е.В. Оппоков в 1911 г.

С.Э. Вомперский [1968] обращал внимание на то, что древостой, возникшие после осушения на открытых болотах, по сравнению с собственно осушенными древостоями, отличаются более высокой производительностью и лучшим ростом, стволы деревьев малосбежесты, это обеспечивает к возрасту спелости более высокий выход деловой древесины. Д.П. Столяров и др. [1990] отмечали, что рост хвойных древостоев при отведении избыточной влаги в значительной мере зависит от возраста древостоя на момент осушения, что связано в первую очередь, с неодинаковой отзывчивостью деревьев. Например, сосна и ель на снижение уровня ПГВ реагируют положительно, береза остается почти индифферентной, а некоторые виды ив и ольхи могут усыхать и выпадать из состава. По наблюдению В.Г. Рубцова и др. [1981] на староосушенных объектах вблизи каналов преобладают породы, лучше реагирующие на мелиорацию.

М.М. Елпатьевский и др. [1978], изучавшие влияние различных растительных ассоциаций на количество самосева сосны установили, что площадки с мертвым покровом и покровом мхов рода РоПичсЬшп, являются наиболее благоприятной средой для появления и максимальной сохранности всходов сосны. Менее пригодны для этого участки занятые кустарничковыми зарослями и пушицевые кочки. По данным С.Э. Вомперского [1968], в лесных болотах микроповышения могут занимать до 50% общей площади. До осушения большая часть деревьев и подроста на болотах приурочена к микроповышениям. Впервые 8-10 лет после осушения самосев сосны приурочен в основном тоже к микроповышениям, где он находится в более благоприятных условиях, но со временем он постепенно распространяется и на микропонижения [Елпатьевский и др., 1978]. Исследования, проведенные В.А. Ипатьевым и др. [1984] показали, что в 52 — 60% случаев само-

сев сосны приурочен к микроповышениям, в микропонижениях формируется лишь 5 - 7%.