Последействие лесохозяйственных мероприятий на структуру годичного кольца древесины сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в долговременном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Неронова Яна Анатольевна

  • Неронова Яна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 149
Неронова Яна Анатольевна. Последействие лесохозяйственных мероприятий на структуру годичного кольца древесины сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в долговременном аспекте: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неронова Яна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (Р.8УЬУЕ8ТШ8.Ь.)

(СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

1.1Гидролесомелиорация

1.2 Внесение минеральных удобрений

1.3 Рубки ухода

1.4 Комплексный уход (рубка+удобрение)

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ. (СРЕДНЯЯ ТАЙГА)

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЬЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

ГЛАВА 4.ФОРМИРОВАНИЕ ГОДИЧНОГО КОЛЬЦА СОСНЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ОСУШЕННЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

4.1 Влияние лесохозяйственных мероприятий на рост сосны обыкновен- 56 ной

4.2 Структура древесины сосны естественного происхождения

4.3 Химический состав древесины

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ДРЕВЕСИНЫ 40-ЛЕТНИХ КУЛЬТУР СОСНЫ

НА ОСУШЕННОЙ ТОРФЯНОЙ ПОЧВЕ

5.1 Рост культур сосны в зависимости от режима выращивания

5.2 Структура годичного кольца древесины культур сосны разной первоначальной густоты после применения удобрений и гербицидов

5.3 Влияние лесохозяйственных мероприятий на химический состав древесины

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ НА АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ 53-ЛЕТНИХ КУЛЬТУР СОСНЫ НА ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ, ПРОЙДЕННЫХ ПАЛОМ

6.1 Рост культур сосны на участках с многолетним ежегодным внесением удобрений

6.2 Структура древесины сосны, сформировавшейся в результате

летнего ежегодного применения удобрений

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последействие лесохозяйственных мероприятий на структуру годичного кольца древесины сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в долговременном аспекте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Устойчивая работа крупных лесоперерабатывающих предприятий, расположенных на Северо-Западе таежной зоны, в последние годы непосредственно зависит от обеспеченности древесным сырьем. Вследствие длительной эксплуатации продуктивных хвойных насаждений уже в данный момент ощутимым является нехватка балансов и пиловочника высокого качества. Таким образом, необходимо использовать все возможности восстановления потенциала таежных лесов. Лесные пожары также являются мощным деструктивным фактором в хвойных лесах. В последние годы ситуация с ними является достаточно серьезной. По данным государственной статистики площадь лесных пожаров увеличилась вдвое за последние 15 лет. Главным образом, риску возникновения пожаров подвержены сосновые древостои на песчаных почвах.

После сильных или неоднократных пожаров создаются крайне неблагоприятные условия для возобновления и роста сосны, снижается продуктивность дре-востоев, что влияет на качество выращенной древесины.

Таким образом, необходимо уделять особое внимание оценке последствий проведенных лесоводственных мероприятий.

Очень важным фактором, определяющим качество древесины, являются природные условия произрастания древостоя. Воздействие лесохозяйственных мероприятий определяет физико-технические, химические и другие свойства древесины, сформированной после их проведения.

Анатомическое строение древесины сосны, сформированной после проведения лесохозяйственных мероприятий, является важным, но малоизученным аспектом, позволяющим дать обьективную оценку качества древесины. Такие анатомические характеристики, как число рядов трахеид и размеры трахеид имеют большое влияние на прочностные свойства древесины.

В доступной литературе встречается небольшое количество информации по влиянию лесохозяйственных мероприятий в комплексе и, особенно, в долговремен-

ном аспекте. Важным моментом является проведение уходов в различных условиях роста древостоя.

Цель и задачи исследования: Цель исследования - исследование структуры древесины, сформированной под влиянием лесохозяйственных мероприятий (гидролесомелиорация, внесение удобрений, проходная рубка), с целью оценки качества в сосняках естественного и искусственного происхождения на гидро-морфных и автоморфных почвах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Изучить строение годичного кольца древесины спелой сосны обыкновенной естественного происхождения, сформированной на осушенных торфяных почвах после проведения лесохозяйственных мероприятий.

2) Изучить структуру древесины культур сосны обыкновенной на осушенной торфяной почве.

3) Изучить влияние многолетнего внесения минеральных удобрений на структуру древесины культур сосны на песчаных почвах, пройденных палом.

Научная новизна: Впервые изучено; изменение структуры годичного кольца и химического состава древесины сосны обыкновенной, сформированной в естественных и искусственных древостоях разной первоначальной густоты на осушенной торфяной почве после проведения лесохозяйственных мероприятий в долговременном аспекте в условиях Карелии; изменение структуры годичного кольца древесины сосны обыкновенной (Ртш зуЬезМя.Ь?) в лесных культурах на минеральной почве после 30-летнего ежегодного внесения минеральных удобрений.

Практическая значимость: Данные, полученные в результате проведенной работы, дают достоверную информацию о качестве древесины сосны обыкновенной, произрастающей на гидроморфных и автоморфных почвах, особенностях ее формирования при проведении лесохозяйственных мероприятий в естественных древостоях и лесных культурах разной густоты, а также о дальнейших перспективах использования такой древесины.

Положения, выносимые на защиту. На основе полученных результатов в диссертации сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

- особенности структуры годичного кольца древесины сосны обыкновенной в лесных культурах на минеральной почве при долговременном ежегодном внесении удобрений;

- особенности структуры годичного кольца древесины сосны обыкновенной и ее химического состава на осушенных торфяных почвах в культурах различной первоначальной густоты и спелых древостоях естественного происхождения при проведении различных лесохозяйственных мероприятий в долговременном аспекте в условиях Карелии.

Обоснованность и достоверность выводов: Обоснованность выводов подтверждается большим количеством образцов, применением современных методов, приборов и компьютерных программ обработки полученных данных (Leica Application Suit, GIMP 2, Microsoft Excel,). Достоверность полученных результатов подтверждена статистическими методами.

Апробация работы. Полученные результаты исследований представлены:

- на международной конференции «Лес, как возобновляемый источник жизненных ценностей в изменяющемся мире» (г. Санкт-Петербург, 2009);

- на XVI Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2009 г.);

- на Всероссийской научной конференции с международным участием «Лесные ресурсы таежной зоны России: проблемы лесопользования и лесовосста-новления», (Петрозаводск, 2009 г.).

- на Третьей Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов «Повышение эффективности лесного комплекса Республики Карелия», ( Петрозаводск, 2012 г.)

- на Международной научно-практической конференции «Правовые проблемы использования и охраны лесов и повышение лесного потенциала России» (Петрозаводск, 2013 г.)

- на Четвертой Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов «Повышение эффективности лесного комплекса Республики Карелия», (Петрозаводск, 2013 г.)

- на III Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве-2013», (Санкт-Петербург, 2013 г.)

- на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов «Повышение эффективности лесного комплекса», (Петрозаводск 2014 г.)

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности лесного комплекса», (Петрозаводск, 2015 г.)

- на Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности лесного комплекса», посвященной 65-летию высшего лесного образования в Республике Карелия, (Петрозаводск 2016 г.)

- на V-ой Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве (Санкт-Петербург, 2016 г.)

- на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 70-летию КарНЦ РАН «Роль науки в решении проблем региона и страны: фундаментальные и прикладные исследования» (Петрозаводск, 2016 г.).

- на Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности лесного комплекса», (Петрозаводск, 2017 г.)

- на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 60-летию Института леса Карельского научного центра РАН «Боре-альные леса:состояние, динамика, экосистемные услуги», (Петрозаводск, 2017 г.)

- на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности лесного комплекса», (Петрозаводск, 2018 г.)

Основная часть диссертационного исследования осуществлялась в ходе тем:

- «Изменение ресурсного потенциала и биосферной роли лесов в результате антропогенного воздействия на лесные экосистемы в условиях таежной зоны Северо-Запада России»;

-В рамках государственного задания ИЛ КарНЦ РАН № 0220-2014-0011 «Воспроизводство и повышение продуктивности лесов Восточной Фенноскандии на основе естественных процессов и интенсивных методов лесовыращивания».

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, 3 из которых статьи в журналах из перечня ВАК РФ.

Личное участие. Автор принимал личное участие при отборе образцов, самостоятельно провел измерение параметров основных качественных характеристик древесины. Автором лично проведена математическая обработка полученных данных, анализ и обобщение полученных результатов исследований.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 6 глав, заключение (выводы и рекомендации) и список использованной литературы. Работа изложена на 149-ти печатных страницах, содержит 33 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 169 источников, в числе которых 18 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.с.-х. наук, А.Н. Громцеву. Глубокая признательность д.с.-х. наук, доценту А.И. Соколову за всестороннюю помощь в написании работы. Искренняя благодарность В.А. Козлову и С.М.Синькевичу, оказавшим помощь в написании работы, а также сотрудникам лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов ИЛ КарНЦ РАН (Харитонову В.А., Пеккоеву А.Н., Мошникову С.А., Бердникову И.А., Миронову В.И.), сотрудникам аналитической лаборатории ИЛ КарНЦ РАН.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (Р.ЗУЬУЕЗТЯШ.Ь.) (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

Древесина - прочный и одновременно легкий материал с хорошими теплоизоляционными свойствами. Она обладает способностью без разрушения выносить ударные нагрузки, гасить вибрации. Данный природный материал имеет возможность повторного использования, а также относится к восстанавливаемым ресурсам, что является большим преимуществом перед, например, ископаемыми ресурсами (Федоров, 1959; Москалева,1988).

Технические свойства древесины, являющиеся решающими в области ее применения, обусловлены ее строением. Профессор Н.С.Нестеров считал, что структуру древесины можно считать наглядной записью ее технических свойств (Петренко, 2009).

Строение древесины изучают на макро- и микро- уровнях (Федоров, 1959). Древесина сосны имеет хорошо различимые годичные слои с достаточно четкой границей между ранней и поздней древесиной. Она легко обрабатывается, обладает средней плотностью, высокой прочностью и стойкостью против гниения.

В деревообрабатывающей промышленности, а также при производстве древесностружечных плит качество продукции обусловлено плотностью древесины. Показатель плотности дает представление об изменении физических и механических свойств древесины (Москалева, 1988). В настоящее время он является одним из главнейших критериев качества древесины. Данный интегральный показатель -один из определяющих факторов оценки стоимости древесины (Щекалев, 2004; Ревин, 2010). Снижение плотности перерабатываемого сырья несет за собой повышение затрат на производство продукции и полуфабрикатов (целлюлоза, древесная масса и др.), что в свою очередь невыгодно для предприятий, перерабатывающих древесину (Рябчук, 2013).

Качественные характеристики древесины ствола, а, следовательно, получение наиболее ценных сортиментов находятся в зависимости от величины и строения радиального прироста, содержания поздней древесины в кольце и анатомического строения древесины (Щекалев, Тарханов, 2007; Тюкавина, 2014).

Годичный радиальный прирост отражает не только внешние условия, но и энергию роста деревьев в ценозе (Волков, 1995; Петренко, Злотницкий, Герасимова, 2001; Вантенкова, Кищенко, 2006). Оптимальный водный и температурный режимы почв, полнота древостоя, наличие достаточного ассимиляционного аппарата и развитой корневой системы позволяет иметь относительно стабильный и значительный радиальный прирост (Петренко, Злотницкий, Герасимова, 2001).

Существует зависимость физико-механических свойств древесины от ширины годичного слоя, а конкретно, от соотношения ранней и поздней древесины (Рябчук, Юскевич, Гриб, 2013).

Образование слоев ранней древесины примерно начинается в первой декаде июня и завершается во второй половине июля - первой половине августа, а ряды поздних трахеид появляются с июля. Снижение энергии роста происходит уже к середине октября.

Значения радиального прироста сосновых древостоев, произрастающих на торфяных и минеральных почвах различны, что объясняется действием различных факторов (Волков, 1995).

Ширина годичного слоя имеет корреляционную связь с плотностью древесины (Москалева, 1988). Однако, не всегда связь между плотностью древесины и шириной годичного слоя тесная (Полубояринов, 1976).

Существует общая зависимость плотности формирующейся древесины от содержания поздней древесины в годичном слое (Москалева, 1988). Плотность максимальна не для самых последних клеток годичного кольца, а чаще всего для середины поздней зоны. Такая особенность является характерной для большинства хвойных (Ванин, 1949).

Древесина хвойных характеризуется более простым строением, в отличие от лиственных (Москалева, 1957). В течение вегетационного периода (теплое и влажное время года) камбий действует активно, в неблагоприятные периоды (холодные или сухие) деятельность камбия приостанавливается. Слои древесины, образовавшиеся в течение одного периода активности камбия, включают в себя как раннюю, так и позднюю древесину (Ванин, 1949).

Доля поздней древесины всегда считалась критерием ее прочности при отборе. Однако необходимо отметить, что часто древесина с большим процентом поздней древесины обладает малой прочностью. Это происходит потому, что прочность также зависит и от микроскопического строения поздней древесины, в основном от толщины клеточных стенок (Москалева, 1990). Чем больше толщина клеточной стенки и процент поздней древесины в годичных слоях, тем выше значения плотности древесины в целом (Москалева, 1988).

До сих пор нет однозначного мнения о том, как регулируется переход от формирования ранней к формированию поздней древесины. Но четко известно, что он связан с регуляцией синтеза вторичной стенки. Внешние и внутренние факторы также могут оказывать влияние на формирование вторичной стенки. Изменение в течение одного сезона внешних факторов, таких как освещенность, фотопериод, водный дефицит, минеральное питание, температура, влияют, как на количество клеток поздней древесины, так и на толщину их клеточных стенок.

Переход от ранней древесины к поздней связан с увеличением доступных фотоассимилятов для роста клеточной стенки (Ванин, 1949).

Значительное влияние на плотность древесины оказывают толщина стенок трахеид и порозность поздней древесины, поверхностная и объемная пористость древесины (Полубояринов, 1976).

Большое влияние на качество древесины оказывает соотношение объема клеточных стенок и объема полостей клеток. Плотность клеточной оболочки варьирует даже в пределах одного ствола (Полубояринов, 1976).

Анатомическое исследование древесины хвойных дает полную информацию о структурной основе древесины и ее изменении в растущем дереве (Пере-лыгин, 1957; Любавская, 1990; Уголев, 2002; Брюханова, Кирдянов, Свидерская, Почебыт, 2014;Вантенкова, 2017,).

Работы Санио (Sanio, 1863, 1972, 1873) являются началом научного микроскопического исследования древесины. Большое количество исследований было проведено в конце XIX и начале XX столетия, в ходе которых были собраны основные данные о строении древесины хвойных, применяемые в целях диагностики (Чавчавадзе, 1976).

Древесные кольца являются одним из интереснейших объектов физиологических и анатомических исследований. У хвойных они имеют ряд особенностей: 1) клетки организованы в ряды; 2) сопоставляя изменения в структуре, вызванные теми или иными внешними и внутренними факторами можно получать возрастные и календарные отметки времени; 3) трахеиды в древесине хвойных имеют простые количественные анатомические показатели (размеры, толщина клеточной стенки); 4) изменчивость анатомических характеристик внутри годичных колец позволяет получать информацию об особенностях сезонного роста деревьев (Ванин, 1949).

Основными характеристиками, используемыми для оценки годичных колец хвойных являются: число клеток в радиальном ряде в пределах годичного кольца; радиальный размер клеток - радиальный диаметр; толщина клеточной стенки (Ванин, 1949). По сведениям финских исследователей (Makinen, Hynynen, Penttila, 2015) диаметр и толщина клеточных стенок трахеид влияют на прочность, оптические и печатные свойства получаемой бумаги.

Вследствие резко возрастающего испарения через листовую поверхность в начале вегетационного периода возникает повышенная потребность во влаге и в поступлении минеральных питательных веществ из почв. Вместе с тем накопленный ранее запас питательных веществ расходуется главным образом на образование ассимиляционного аппарата. Следовательно, древесному растению становят-

ся необходимыми широкополосные тонкостенные элементы, приспособленные к передвижению по ним воды - ранние трахеиды хвойных с многочисленными крупными окаймленными порами. Древесина, выработанная в этот период, характеризуется более крупными размерами трахеид, тонкими оболочками, широкими просветами трахеид и называется ранней или весенней (Ванин, 1949; Москалева, 1957; Сергеева, 1975; Уголев, 2002).

Во второй половине вегетационного периода растение, уже обеспечено достаточным количеством вырабатываемого листьями пластического материала и водопроводящими элементами, поэтому имеет полную возможность отлагать толстостенные механические элементы, составляющие главную массу поздней (летней) древесины. Время образования механических тканей в стволе совпадает с наибольшей механической нагрузкой, требующей наибольшего сопротивления (Чавчавадзе, 1976). Примерно к концу июня загрузка ствола вновь развившимися побегами и листьями достигает максимума, как раз в этот момент начинает образовываться поздняя древесина (Ванин, 1949; Перелыгин, 1954; Уголев, 2002). Древесина, отложенная камбием в конце сезона (летом или в начале осени), имеет на поперечном срезе меньшие размеры, относительно толстые стенки и узкие полости трахеид (Ванин, 1949; Москалева, 1957; Сергеева, 1975;).

У трахеид ранней зоны клеточная стенка заметно тоньше и составляет в среднем 1.5-3.0 мкм, у трахеид поздней зоны 5-7 мкм. Известно, что размер ранних трахеид сосны - в среднем 40 мкм, поздних - 20 мкм. Одним из основных критериев выделения поздней древесины является, как раз, увеличение толщины клеточной стенки по сравнению с трахеидами, дифференцирующимися в начале сезона роста (Ванин, 1949; Попов, 1972).

Формирование толщины клеточной стенки подвержено влиянию как генетических, так и внешних факторов и является завершающим моментом процессов роста и дифференцировки ксилемы (Ваганов, Шашкин, 2002). В течение периода роста уменьшение времени радиального растяжения клеток сопровождается уве-

личением времени формирования клеточной стенки (Ванин, 1949; Попов, 1972; Тюкавина, 2014).

Как правило, древесина с низкой плотностью имеет: малый диаметр волокон, тонкие стенки, низкий процент поздней древесины, а древесина с высокой плотностью: большой диаметр волокон, толстые стенки, высокий процент поздней древесины. Связь между плотностью древесины и длиной трахеид не имеет существенного влияния (Перелыгин, 1969; Полубояринов, 1976).

Большой интерес представляет изучение влияния химического состава на физико-механические свойства древесины, т.к. обычно данные свойства объясняют только анатомическим строением.

Древесина представляет собой сложный комплекс различных по химическому составу структурных элементов, которые по-разному распределены в древесине в зависимости от древесной породы. Изменчивость физико-механических свойств древесины зависит не только от анатомического строения структурных элементов, а также от физико-химического состояния веществ, образующих клеточные стенки.

Бывают случаи, когда древесина с очень высокими показателями прочности, оказывается хрупкой при термической обработке, когда уже начинается изменение ее химического состава (Москалева, 1957).

Древесина является типичной лигнифицированной растительной тканью, клеточные стенки которой состоят в основном из целлюлозы, ряда нецеллюлозных полисахаридов и лигнина (Москалева, 1957; Попов, 1972; Коржицкая, Ма-тюшкина, 1980). Данные вещества являются основными в древесине и составляют 96% от веса сухой древесины. Однако количество их варьирует у различных древесных пород. В процессе роста происходят изменения размеров и строения клеток древесины, заключающиеся в лигнинизации стенок и закупорке пор экстрактивными веществами, поэтому в раннем возрасте оценку качества древесины можно считать относительной (Ефремов, 1987).

Основную массу древесины составляют органические вещества, определяющими являются четыре элемента: углерод (С), водород (Н), кислород (О) и азот (К).

Можно считать, что в абсолютно-сухой древесине содержится 49,6% углерода, 6,3% водорода и 44,2% кислорода вместе с азотом. Содержание одного азота в древесине составляет примерно 0,12%.

Необходимо отметить присутствие минеральных веществ в составе древесины, которые при сгорании древесины дают золу. Их количество варьирует в пределах 0,2-1,7% и обусловлено древесной породой. Например, у сосны содержание золы составляет 0,39%.

Содержание целлюлозы определяет механическую прочность трахеид, а, соответственно, и древесины в целом. Качество бумаги и другой продукции, получаемых из целлюлозоволокнистых полуфабрикатов, зависит от условий произрастания.

Целлюлозу можно назвать основным веществом клеточных оболочек древесины. Она находится в древесине не в свободном состоянии, а в тесном соединении с лигнином и гемицеллюлозами и составляет от 32 до 56% от массы у различных древесных пород. В ранней стадии развития стенка древесной клетки содержит меньше целлюлозы, чем старые клетки. Также в клеточной стенке поздней древесины ее больше, чем в ранней.

В состав клеточной стенки трахеид также входит связанный с углеводами лигнин (Коржицкая, Матюшкина, 1980; Рябчук, Осадчук, Юскевич, Максиш, 2000). Можно отметить, что при прессовании древесных материалов лигнин является веществом, придающим плотность брикету, однако, при глубокой переработке древесины, в частности на целлюлозобумажных и гидролизных производствах, он выделяется, как побочный продукт.

Образование и накопление лигнина в клеточных оболочках, происходящее в результате физиологических процессов в организме растения, приводит к одре-весневению растительных тканей (Попов, 1972).

Смола в древесине хвойных содержится в смоляных ходах, в смоляных клетках коры, а также в стенках трахеид (Ванин, 1949). Густота смоляных ходов находится в обратнопропорциональной зависимости от ширины годичных слоев, чем обьясняется увеличение смолистости с повышением возраста (Суханов, Дружинин, Бобрецов, 1986).

Древесина на ранней и поздней стадии развития имеет разный химический состав. Ранняя древесина отличается большим содержанием лигнина и меньшим количеством целлюлозы при сравнении с поздней древесиной (Москалева, 1957, Суханов, Дружинин, Бобрецов, 1986). Не смотря на то, что наибольшее количество смоляных ходов сосредоточено в поздней древесине, высокое содержание смолистых веществ характерно для ранней древесины. Это можно объяснить пропитыванием смолой клеточных стенок ранних трахеид сосны (Ванин, 1949). Таким образом, смолистость древесины зависит от доли ранней древесины в годичном кольце (Москалева. 1957).

С.М.Синькевич выделяет расположение лесохозяйственных мероприятий по степени воздействия: удобрение-рубка-рубка+удобрение (Синькевич, 1981).

Сосняки Карелии сформировались в основном под влиянием природных факторов. Немаловажную роль на возрастную структуру сосновых лесов Карелии оказали проведенные в прошлом хозяйственные мероприятия (выборочные рубки, углежжение, подсечная система земледелия). Такие особенности накладывают определенный отпечаток на проведение лесохозяйственных мероприятий в сосняках Карелии.

Лесохозяйственные мероприятия оказывают большое влияние на рост и формирование насаждений (Москалева, 1957; Коржицкий, 1985; Матюшкин, 1997; Ку1:о, Меше1а, Лпш1а,1998; Кии1теп, Н1гуе1а, Иупупеп, Иагкопеп, Нокка, КогИопеп, 8а1штеп, 2000).

1.1 Гидролесомелиорация

В государственном лесном фонде республики, составляющем более 85% территории Карелии, заболоченные леса и болота занимают 5,35 млн. га (37%

площади). Необходимо отметить, что заболоченные леса Карелии на 93% представлены сосной и елью. В средней подзоне тайги преобладающей породой является сосна. Сфагновая группа типов леса на бедных торфяных почвах в основном представлена также сосновыми насаждениями (86-95%) (Лепехин, 1975; Кохан-ский, Цинкович, 1997).

Осушительная мелиорация является средством коренного улучшения заболоченных и болотных почв, обеспечивающее весьма значительное повышение продуктивности лесов (Буш, 1958; Пьявченко, 1963; Медведева, 1970; Вомпер-ский. Сабо, Формин, 1975; Полубояринов, 1976; Ипатьев, 1982; Полубояринов, Ананьев, Саленко, 1987; Корепанов, 1989; Худяков, 1995; Шараг, 1997; Федотов, Третьяков, Ильинцев,2016; Смирнов, Смирнов, Ву Ван Чыонг, 2016).

Изучению дополнительного прироста древесины за счет осушения заболоченных и болотных лесов посвящены исследования М.П. Елпатьевского (1957), К.К. Буша и др. (1960), В Е.Д. Сабо (1966),М. Медведевой (1967) и др. (Федоров, 1959; Вомперский, Сабо, Формин, 1975).