Состояние и рост подроста сосны на осушенных сфагновых болотах Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Иматова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иматова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫЙ ФОНД СРЕДНЕГО УРАЛА
1.1. Особенности географического положения и геологического строения.
1.2. Климатическая характеристика Свердловской области.
1.3. Растительный покров и почвы.
1.4. Гидролесомелиоративный фонд Среднего Урала
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА РАБОТ И ОБЪЕМ СОБРАННОГО
МАТЕРИАЛА. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Программа, методика исследований и объем собранного материала.
3.2. Характеристика объектов исследования.
3.3. Климатические особенности района исследоваий.
ГЛАВА 4. ЛЕСОВОЗОВНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОСНЯКАХ НА ОСУШЕННЫХ СФАГНОВЫХ БОЛОТАХ.
4.1. Оценка естественного возобновления в основных типах сфагновых сосняков.
4.2. Рост подроста сосны после вырубки материнского древостоя.
4.3. Размещение и рост подроста сосны в зависимости от интенсивности осушения.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОСУШЕНИЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ БИОГЕОЦЕНОЗА
5.1. Трансформация гидрологического режима.
5.2. Термический режим торфяных почв.
5.3. Состав и продуктивность травяно-кустар-ничкового яруса.
ГЛАВА 6. РЕАКЦИЯ ПОДРОСТА СОСНЫ НА ОСУШЕНИЕ И УДАЛЕНИЕ МАТЕРИНСКОГО ДРЕВОСТОЯ. 6.1. Формирование сезонного прироста по высоте.
6.2. Особенности сезонного роста корневых систем.
6.3. Качественная и количественная характеристики фитомассы подроста.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ОСУШЕНИЯ И ВЫРУБКИ МАТЕРИНСКОГО ДРЕВОСТОЯ НА СОСТОЯНИЕ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА ПОДРОСТА СОСНЫ
7.1. Динамика биометрических параметров хвои.
7.2. Содержание химических элементов в хвое.
ГЛАВА 8. ПРОГНОЗ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДРЕВОСТОЕВ
СОСНЫ ИЗ ПОДРОСТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ГЕНЕРАЦИИ НА ОСУ
ШЕННЫХ СФАГНОВЫХ БОЛОТАХ СРЕДНЕГО УРАЛА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и рост подроста сосны на осушенных сфагновых болотах Среднего Урала»
Актуальность темы. В последнее время, ввиду истощения лесосырьевой базы в наиболее доступных районах Свердловской области, на первый план выходит задача перевода лесного хозяйства на принципы непрерывного и неистощительного лесопользования. Для избыточно увлажненных лесных земель решение этой задачи невозможно без дальнейшего развития теории и практики гидролесомелиорации.
На территории Свердловской области из 3,5 млн.га гидролесомелиоративного фонда около 30% приходится на долю верховых (около 1 млн.га) болот. Значительную часть этой территории занимают спелые и перестойные сосновые леса, требующие помимо лесомелиоративных, проведения других лесохозяйствен-ных мероприятий.
Известно, что в сосняках на верховых болотах процессы естественного возобновления проходят вполне успешно, обычно под пологом таких древостоев имеется достаточное количество подроста. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема обоснования путей формирования на осушенных сфагновых болотах нового поколения древостоев из подроста сосны предварительной генерации.
Научная новизна. Впервые для Среднего Урала рассмотрена лесоводственная эффективность сплошной рубки в осушенных сфагновых сосняках. Изучено комплексное влияние осушения и вырубки материнского древостоя на состояние и рост подроста сосны предварительной генерации. Исследована динамика биометрических показателей подроста, корневых систем, ассимиляционного аппарата и фитомассы. -Впервые рассмотрены особенности сезонного роста корней. Проанализировано содержание основных макро- и микроэлементов в хвое. Дан прогноз формирования древостоев из подроста сосны предварительной генерации на осушенных сфагновых болотах.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований рассмотрен комплекс факторов, определяющих состояние и рост подроста сосны на осушенных верховых болотах. Установленные закономерности формирования, а также анализ количественных и качественных показателей подроста после проведения сплошнолесосечных рубок в осушенных сфагновых сосняках позволяют рекомендовать эту систему рубок в качестве эффективного средства повышения продуктивности будущих древостоев и сокращения сроков их выращивания на 20.30 лет.
Апробация работы. Результаты работ докладывались на координационном научно-производственном совещании "Гидролесомелиорация: задачи и координация исследований" (С.-Петербург., 1994), областной научно-технической конференции "Вклад ученых и специалистов в развитие химико-лесного комплекса" (Екатеринбург, 1995), совещании "Эколого-биологическое обоснование гидролесомелиорации и реконструкции осушительных систем" (Петрозаводск, 1996), региональной молодежной научной конференции "Актуальные проблемы лесоведения" (Екатеринбург, 1996), совещании "Гидролесомелиорация: наука- производству" (С.-Петербург, 1996).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах. Одна - находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 374 работы, в том числе 17 - на иностранных языках. Основной материал изложен на 156 страницах, иллюстрирован 47 таблицами и 33 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Иматова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Нами установлено, что подрост на вырубке имеет наибольшую массу хвои, которая в 2,4.3,3 раза больше, чем под пологом осушенного и 4,1.5,б раза больше, чем под пологом неосушенного древостоя.
2. Срок жизни хвои у подроста на осушенной вырубке составляет 3.4 года, в то время как под пологом леса и на контроле хвоя держится живой на деревьях до 5.6 лет.
3. Основную массу составляет хвоя 1-го и 2-го года жизни. Причем если на вырубке ее доля равна 92%, то под пологом осушенного древостоя - 80%, а на контроле - 78%.
4. С увеличением высоты подроста морфометрические показатели хвои возрастают. Наибольшие параметры хвои имеет подрост сосны на вырубке. Длина, ширина, масса 1000 штук хвоинок здесь в 1,2.2,1 раза, а общая ассимиляционная оверхность хвои среднего модельного деревца подроста в 2,0.2,9 раза больше, чем под пологом древостоя и в 2,6.4,4 - чем на контроле.
5. Наибольшая зольность хвои (2,53.2,61%) отмечена у подроста на суходольном участке. Наименьшая (2,20.2,21%) -на контрольном. На вырубке и под пологом осушенного древостоя зольность хвои составила соответственно 2,17.2,23% и 2,05.2,20%.
6. Наибольшая концентрация азота в исследованной хвое (1,09.1,56%) обнаружена у подроста на осушенных участках. Наименьшая - на контроле. Максимальная концентрация фосфора (0,17%) отмечена в хвое подроста на минеральной почве (суходол). У подроста на осушенных участках его меньше: 0,13% на вырубке и 0,14% - под пологом древостоя.
7. По нашим данным подрост на всех исследованных участках не испытывает недостатка в калии. Наибольшая концентрация этого элемента отмечена в хвое подроста на суходоле (0,71%). Несколько меньше его на осушенных участках -0,46.0,50%. Следует отметить, что в однолетней хвое калия в 1,2.1,6 раза больше, чем в трехлетней.
8. Концентрация кальция колеблется в пределах 0,45.0,54%. Большим содержанием характеризуется хвоя подроста на осушенных участках: 0,59% - на вырубке и 0,50% -под пологом древостоя. Меньше всего калия в хвое подроста на контроле - 0,45%. В трехлетней хвое его в 1,3.1,5 раза больше, чем в однолетней.
9. Концентрация магния составляет 0,06.0,13%. Наименьшее его количество обнаружено в хвое подроста на вырубке - 0,09%. Последнее мы можем объяснить, так называемым "эффектом разбавления", описанным рядом авторов.
10. На осушенных участках концентрация Мп и 1п несколько выше, чем на контроле. В то время как в отношении Си и N1 наблюдается обратная закономерность.
11. Анализ обеспеченности подроста сосны основными макроэлементами позволяет сделать следующие выводы: при достаточном уровне обеспечения калием, подрост на осушенных участках недостаточно снабжается фосфором, а на контроле (неосушенное болото) испытывает недостаток азота.
12.Наиболее сбалансированное минеральное питание имеет подрост на осушенной вырубке, где отношение И:Р составляет в среднем 10,4:1 (при норме - 11:1), а Ы:К - 3:1 (при норме -3,5:1).
ГЛАВА 8. ПРОГНОЗ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДРЕВОСТОЕВ СОСНЫ ИЗ ПОДРОСТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ГЕНЕРАЦИИ НА ОСУШЕННЫХ СФАГНОВЫХ БОЛОТАХ СРЕДНЕГО УРАЛА
Проблема формирования древостоев оптимального состава и максимальной производительности в предельно короткие сроки является одной из наиболее актуальных в болотном лесоводстве. Особенно важное значение этот вопрос имеет в связи с проведением таких лесохозяйственных мероприятий как осушение и рубки.
Известно, что наряду с осушением, продуктивность сфагновых сосняков можно повысить рядом лесохозяйственных мероприятий, таких как внесение в почву песка, извести, древесной золы, удобрений, а также различными видами рубок.
В этом плане нами предпринята попытка изучить пути ускоренного формирования новых древостоев из подроста сосны на сфагновых болотах после осушения и удаления материнского древостоя. Для определения степени влияния этих факторов на ход роста подроста сосны предварительной генерации нами был осуществлен специальный опыт. Объектом исследований служил подрост, растущий под пологом соснового древостоя, IV класса возраста, Vе бонитета (тип леса - сосняк кустарничково-сфагновый) .
В возрасте 21 год (второе восьмилетие) подрост на экспериментальном участке (Мс) был освобожден от материнского древостоя (табл. 47). Через 8 лет после проведения сплошной рубки оба опытных участка (экспериментальный - Мс и контрольный - Кл) были осушены (третье восьмилетие). Таким образом, воздействие этих мероприятий получило временной интервал, в результате чего представилась уникальная возможность выделить влияние каждого фактора на рост подроста сосны. Критерием оценки состояния подроста служила годичная величина осевого побега.
Шнамика прироста подроста сосны по высоте после удаления материнского полога и осушения
Средний годичный прирост (Z]-J по периодам i 1 ! i ! Объекты 1 1 1 1 | 1 ! i Первое восьмилетие! ! (1973 - 1980) | I i Второе восьмилетие (1981 - 1988) ! 1 Третье восьмилетие i (1989 - 1990) i t | Zh, см J t > 3 |Zh, i ! ! ! ! ! i i i 1 . см i увеличение прироста 1 1 i |Zh» см!, увеличение прироста 1 1 i : ! 1 см j % 1 t > 3 i i l if; i | 1 см ! % i t > 3 Iii i
I T'HO Ш J]/! 1 1 ! 15 6 1 - 16 ! ! ! . ,8 ! 1,2 ! 121 1 1,2 1 1 ci 1 | 9,2 ! 2,4 ! 135 ! 2,2 j yrjCjpqip.u- i ! 1 i ! 1 III!
1Экспеоименталь- I 5 Я . ! - 1 10 1 i '— 1 S J- ,3 j 5,0 j 194 S 4,2 | 18,1 | 7,8 ! 176 ! 5,1
1нык участок Mr | ! 1 1 1 ! II!!
Различия в при-I ростр подроста ¡на (Кп) и Шс)
0,3 ! 0,26 ! 3,5 ос; I о о
3,8 о с; i 8,9 ! 5,4 ! 197 ! I го 0
Où' 1 примечание: в первое восьмилетие условия роста одинаковые, во второе-на экспериментальном участке удален древостой, в третье-на опытных участках выполнено осушение
На сегодняшним день, при одинаковом среднем возрасте подроста, равном 36 годам, высота его на опытных участках различается примерно в 1,7 раза. Так, на экспериментальном участке - Мс, где 16 лет назад был удален материнский полог, сформировались молодняки сосны, имеющие среднюю высоту - 3 м (рис. 31). На контрольном участке - Кп высота подроста, произрастающего под пологом 'сосняка составляет всего 1,8 м (рис. 32).
Для удобства анализа хода роста подроста сосны, 24-летний срок наблюдения был разделен на три 8-летних периода. В первые 8 лет (с 1973 по 1980 годы), до проведения лесохозяйственных мероприятий, средние годичные приросты по высоте у подроста на обоих опытных объектах были практически одинаковы и составили в среднем 5,3.5,6 см. То есть при сходных условиях произрастания, различий в интенсивности роста у подроста под пологом болотных древостоев в возрасте с 13 до 20 лет не наблюдалось.
В 1981 году на экспериментальном участке - Мс была выполнена сплошная рубка древостоя. Удаление материнского полога привело к увеличению темпов роста подроста в высоту. Так, средний годичный прирост по высоте в период с 1981 по 1988 годы составил 10,3 см. Таким образом, произошло увеличение среднепериодического прироста по высоте на 5 см или на 194% по отношению к предшествующему восьмилетию, причем это увеличение статистически достоверно (1=4,2).
Среднепериодический прирост по высоте у подроста на контрольном участке (Кя) за этот же период составил лишь 6,8 см. Эта величина прироста хотя на 1,2 см или на 120% больше, чем за предыдущее восьмилетие, но увеличение статистически недостоверно (1>1,2).
Наиболее значительные изменения в формировании прироста по высоте на опытных объектах произошли в течении третьего восьмилетия (с 1989 по 1996 гг.), когда зимой 1988-1989 года здесь было проведено осушение.
На экспериментальном участке Мс в это восьмилетие на фактор удаления материнского древостоя наложился фактор осушения, что оказало также положительный эффект. В итоге за это восьмилетие среднепериодический прирост подроста увели
Рис. 31 Молодняки сосны чился по сравнению с предшествующим восьмилетием на 7,8 см или на 176% и достиг 18,1 см. Это увеличение статистически достоверно (1=5,1).
На контрольном участке К осушение обусловило увеличение приростов по высоте в среднем на 2,4 см в год или на 135%. Средний годичный прирост по высоте в период с 1989 по 1996 год составил здесь 9,2 см.
- вдб
Рис. 32 Подрост сосны, растущий под пологом древостоя
Таким образом после осушения сфагновых Оолот темпы р. та подроста в высоту увеличиваются в среднем в 1,4: сплошной рубки в 1,9 раза. При сочетаний этих мероприятий интенсивность роста возрастает в 3,4 раза.
Сравнение среднепериодических приростов пи восьмилетиям у подроста на опытных участках показало, что если I' перь м приросты были практически одинаковы, то во втором ница между ними составила 3,5 см или 151%, а в третьем -среднепериодические приросты подроста, на опытных участках различались уже на 8,9 см или на 197%, причем различия является статистически достоверными (1=3,5.5,6).
Значения среднегодичных приростов по высоте за период наблюдения представлены на рисунке 33. Выраженный скачкообразный характер роста подроста на экспериментальном участке во втором восьмилетии обусловлен резко изменившимися условиями произрастания. • В первый год осушения данного болотного массива подрост увеличил годичные приросты: в 1,3 раза - на контрольном участке К и в 1,5 - на экспериментальном (,МС). В течении первых пяти лет после осушения рост подроста на опытных участках осуществлялся синхронно. С 1992 года характер роста резко отличается. Так, подрост под пологом осушенного древостоя под влиянием неблагоприятных вегетационных периодов (с 1993 по 1994 год) снизил приросты по высоте с 9,4 до 5,4 см, что вполне закономерно. Увеличение годичных приростов в высоту у подроста на вырубке (до 23,5 см в 1994 году) можно объяснить, по видимому, влиянием других факторов.
В настоящее время на экспериментальном участке М.с, через 16 лет после удаления материнского древостоя и 8 лет -после осушения, сформировались молодняки сосны. Их таксационная характеристика такова: тип леса С.к.-сф., состав ЮС, Нер.- 3 м, ДСр.-3,4 см, класс бонитета - III-IV, возраст -36 лет, полнота - 0,51, число стволов - 3975 шт/га. Данные молодняки растут сейчас по 11-111 классу бонитета. Иначе говоря, сплошная рубка сосняков является, по нашему мнению, наиболее реальным и высокоэффективным мероприятием по резкому увеличению темпов роста подроста сосны предварительной генерации.
Таким образом, осушение и удаление материнского древостоя обеспечивает интенсивное увеличение прироста по высоте у подроста сосны предварительной генерации и вполне может быть одним из путей ускоренного формирования нового поколения высокопродуктивных древостоев сосны на сфагновых болотах Среднего Урала. tv"' О CO
9?4 19?ß 197Ô ¿98O 198Я 1984 198G 19Ô8 1990 1992 1994 Годы
Рис. 33 Динамика прироста по $ь/со/лё у подрос/ла сосны на экспериментальном и-----контрольном уиас/ямах.
------ значение средндлёриодииесмш прирост о ¿ по ¿ось ми/лиям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
После проведения гидролесомелиоративных работ, на первый план выдвигаются задачи комплексного и лесоводственно грамотного использования осушенных лесных земель. Особенно это актульно при осушении спелых и перестойных сосняков, когда возникает необходимость выбора наиболее эффективной в данных условиях системы рубок и способов формирования будущих древостоев. В настоящей работе рассмотрены вопросы, связанные с применением сплошной рубки сфагновых сосняков, в качестве эффективного лесохозяйственного мероприятия по ускоренному выращиванию высокопродуктивных древостоев на осушенных верховых болотах.
Нами установлено, что процесс естественного возобновления на верховых болотах протекает успешно. Численность подроста после осушения увеличивается: под пологом сфагновых сосняков в 1,6.2,2 раза, на вырубках до 3,9 раз. Кроме того, заметно возрастают темпы роста подроста сосны предварительной генерации. Так, средний годичный прирост по высоте увеличивается в 1,4.2,2 раза, по диаметру - в 1,6.5,9 раза.
Наибольшая численность (18,44 тыс. шт./га), доля благонадежного подроста (80%) и наилучшие биометрические характеристики отмечены у подроста сосны на вырубке. Кроме того подрост, участвующий в формировании молодняка на сплошной вырубке, имеет преимущество в росте по сравнению с подростом под пологом леса. Так, средний годичный прирост по высоте у подроста на вырубке в 1,5; а по диаметру в 1,9 раза больше таковых у подроста под пологом древостоя. Наибольшее количество последующего возобновления отмечено также на вырубке.
Гидролесомелиорация по характеру воздействия на лесооо-лотные биогеоценозы является комплексным мероприятием. В первую очередь изменяется гидротермический режим почвы. Исследования показали, что при расстоянии между каналами 84. м уровни ПГВ понижаются в среднем до 21.25 см на середине межканавной полосы, и до 47 см - в приканавном пространстве. Следует отметить, что во влажные годы на опытных участках наблюдается систематическое подтопление корнеобитаемого слоя почвы, что позволяет сделать вывод о недостаточности осушения. Для повышения лесоводственной эффективности гидролесомелиорации на верховых болотах Среднего Урала следует рекомендовать меньшие расстояния между каналами.
В результате осушения глубина промерзания почвы увеличивается на 3.5 см. Оттаивание почвы на вырубке заканчивается в начале, а на неосушенном болоте - в конце первой декады мая. В то время как почвы под пологом осушенного соснового древостоя оттаивают лишь в начале второй декады мая. Прогревание 10-см слоя почвы до температуры 5.б°С, благоприятной для начала роста корней, происходит в таком же порядке, начиная с конца второй-начала третьей декады мая.
Наиболее развитые корневые системы формирует подрост на осушенной вырубке. Здесь масса корней в 2 раза превышает таковую у подроста под пологом осушенного древостоя и в 4.5 раза на контроле. Глубина проникновения корней подроста сосны на всех исследованных участках составляет не более 10 см, причем на осушенных - корни проникают в почву глубже в 1,4.1,7 раза. Кроме того после осушения значительно усиливается рост боковых горизонтальных корней, длина которых у подроста на вырубке достигает 2,5 м.
Нами установлено, что начало роста корневых окончаний начинается при температуре почвы на глубине 10 см от 5,1 до 7,3*С и приходится на конец мая-начало июня, спустя 10.14 дней после начала роста лидерной почки. Продолжительность роста составляет 60. 86 дней на осушенных участках, и 31.83 - на контроле, причем максимумы приростов корней в длину совпадают с максимумами температуры почвы.
После осушения в 1,8 раза увеличилась продуктивность травяно-кустарничкового яруса, в основном за счет значительного увеличения фитомассы багульника и мирта болотного. Сочетание сплошной рубки и осушения существенно увеличивает массу осоковых, голубики, брусники и клюквы, однако уменьшает (в 1,5 раза) морошки.
В результате осушения и удаления материнского полога 3,2.3,6 раза увеличивается общая фитомасса подроста сосны. Кроме того подрост на осушенной вырубке имеет наибольшую массу хвои, которая в 2,4.3,3 раза больше, чем под пологом осушенного и 4,1.<.5,6 раза больше, чем под пологом неосушенного древостоя. Длина, ширина, масса 1000 штук хвоинок, у подроста на вырубке в 1,2.2,1 раза, а общая ассимиляционная поверхность хвои среднего модельного экземпляра - в 2,0. 2,9 раза больше таковой у подроста под пологом древостоя и в 2,6.4,4 - на контроле.
Осушение оказало существенное влияние на химический состав хвои подроста сосны. Данные химических анализов показали, что на осушенных участках зольность хвои выше, чем на неосушенном болоте и составляет 2,17.2,23%. После осушения несколько увеличивается концентрация азота, калия и кальция, при установленном недостатке в хвое подроста на осушенных участках фосфора и магния. Анализ обеспеченности макроэлементами показал, что наиболее сбалансированное минеральное питание имеет подрост на осушенной вырубке, где отношение И:Р составляет в среднем 10,4:1 (при норме - 11:1), а N:К -3:1 (при норме - 3,5:1).
Нашими исследованиями установлено, что проведение сплошной рубки в сосняках сфагновых способствует увеличению прироста по высоте у подроста предварительной генерации в 1,9 раза. Последнее можно объяснить улучшением светового режима и снятием корневой конкуренции материнского древостоя. Осушение в сочетании с удалением материнского древостоя обеспечивает интенсивное увеличение прироста по высоте у подроста в 3,4 раза, что имеет решающее значение при ускоренном выращивании новых древостоев на осушенных сфагновых болотах.
На основании вышеизложенного можно рекомендовать сплошные рубки в спелых и перестойных сосняках низкой и средней полноты на верховых болотах, под пологом которых находится достаточное количество подроста. Рубку целесообразно проводить одновременно с осушением с соблюдением лесоводственных требований по сохранению имеющегося подроста предварительной генерации, как основы будущих древостоев.
В заключении следует отметить, что для дальнейшего развития вопросов, связанных с ведением лесного хозяйства на осушенных землях, исследования нужно продолжить и расширить за счет создания новых гидролесомелиоративных стационаров на Среднем Урале.