Изменение ассимиляционного аппарата, водного режима и структуры годичного кольца сосны под влиянием осушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Тюкавина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тюкавина, Ольга Николаевна
Введение.
1. Ассимиляционный аппарат, водный режим и структура древесины сосны в осушенных сосняках (обзор литературы).
1.1. Заболоченные сосновые леса и их реакция на осушение.
1.2. Параметры ассимиляционного аппарата сосны.
1.3.Влияние осушения на количество и ассимиляционный аппарат подроста сосны.
1.4. Влажность хвои.
1.5.Влажность древесины и размеры водопроводящей зоны поперечного сечения дерева.
1.6. Интенсивность транспирации.
1.7. Радиальный прирост дерева.
1.8. Структура годичного кольца.
2. Район, объекты и методика исследований.
2.1. Характеристика района исследования.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методика проведения исследований и объем выполненных работ.
3. Изменение ассимиляционного аппарата на осушенных площадях.
3.1. Влияние осушения на развитие ассимиляционного аппарата.
3.2.Параметры ассимиляционного аппарата в разных ярусах кроны.
3.3. Параметры хвои разного возраста.
3.4. Продолжительность жизни хвои.
3.5. Влияние густоты древостоя на развитие ассимиляционного аппарата.
3.6. Зависимость длины хвои от температуры воздуха в период вегетации.
3.7. Индекс поверхности хвои.
3.8. Влияние осушения на развитие ассимиляционного аппарата подроста.
3.9. Параметры ассимиляционного аппарата подроста в разных частях кроны.
3.10. Параметры хвои разного возраста у подроста.
3.11. Продолжительность жизни хвои подроста.
4. Водный режим деревьев сосны на осушенных площадях.
4.1. Влияние осушения на влажность хвои.
4.1.1. Влажность хвои в разных частях кроны.
4.1.2. Влажность хвои разного возраста.
4.2. Влажность водопроводящей зоны дерева.
4.3. Радиус водопроводящей зоны дерева.
4.4. Площадь водопроводящей зоны поперечного сечения дерева.
4.5. Интенсивность транспирации.
4.5.1. Интенсивность транспирации в разных частях кроны.
4.5.2. Интенсивность транспирации однолетней и двухлетней хвои
5. Радиальный прирост дерева на осушенных площадях.
5.1. Радиальный прирост дерева.
5.2.Изменение площади поперечного сечения дерева под влиянием осушения.
5.3. Структура годичного кольца.
5.3.1. Ширина ранней и поздней части годичного слоя.
5.3.2. Содержание поздней древесины в годичном слое.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение ассимиляционного аппарата, водного режима и структуры годичного кольца сосны под влиянием осушения»
Актуальность проблемы. Низкая производительность сосновых лесов Европейского Севера в значительной мере связана с избыточным увлажнением и заболачиванием земель. Среди мероприятий по повышению продуктивности лесов на Европейском Севере важная роль принадлежит гидролесомелиорации. В регионе осушено около 700 тыс. га избыточно увлажненных земель. 67 % осушенной лесопокрытой площади занимают сосняки (Артемьев и др., 1991). Поэтому весьма актуально выяснить особенности трансформации морфологической, анатомической структуры и физиологических процессов сосны под влиянием осушения. Если достаточно изучены такие показатели, как динамика таксационных показателей (объемов стволов, хода роста), динамика водного режима почв, то практически не исследованы в северных осушенных сосняках параметры ассимиляционного аппарата, хотя, с ними связаны фотосинтез, транспирация, аккумуляция атмосферной пыли и другие процессы, имеющие важное экологическое значение. Практически нет данных об ассимиляционном аппарате подроста сосны в сосняках осушенных. Тогда как, от него, в частности, зависит продуктивность будущего древостоя. Чрезвычайно важно выяснить влияние осушения на водный режим деревьев сосны, так как от него зависит жизнедеятельность дерева и скорость продуцирования органического вещества. Актуальным является изучение структуры древесины, влияние осушения на соотношение ранней и поздней зоны в годичном слое, от чего зависят технические качества древесины сосны.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния осушения на ассимиляционный аппарат, водный режим деревьев и структуру древесины сосны в кустарничково-сфагновых условиях местопроизрастания в Приморском районе Архангельской области. В процессе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:
• изучение влияния осушения и густоты древостоя на ассимиляционный аппарат деревьев и подроста сосны;
• изучение водного режима деревьев сосны (транспирация, влажность хвои и древесины, размеры водопроводящей зоны) на осушенных площадях в древостоях разного возраста и густоты;
• исследование влияния осушения, густоты и возраста древостоя на изменения радиального прироста и структуры годичного кольца деревьев сосны.
Научная новизна. Впервые для северной тайги получены данные по влиянию осушения на ассимиляционный аппарат деревьев и подроста сосны, на параметры водопроводящей зоны, на структуру годичного кольца. Определен индекс листовой поверхности в древостоях разной густоты, возраста и влияние на него осушения. Установлен фактор, влияющий на длину хвои - ночная температура июня и июля текущего года. Получены новые данные по влиянию осушения на влажность хвои, на влажность древесины, интенсивность транспира-ции, радиальный прирост деревьев сосны.
Апробация работы и её реализация. Основные результаты исследований были доложены на международной научной практической конференции „ Лесоводство Севера на рубеже столетий,, (Архангельск, 2000), на международной конференции ,, Поморье в Баренц - регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура,, (Архангельск, 2000), на научной конференции „ Экологические аспекты развития Европейского Севера,, (Архангельск, 2000), на трех конференциях преподавателей и сотрудников Архангельского государственного технического университета (2000, 2001, 2003).
Практическое значение. Полученные результаты имеют важное теоретическое значение для объяснения происходящих под влиянием осушения процессов, а так же практическое при проектировании и проведении гидролесомелиорации. Полученные материалы могут быть использованы для мониторинга осушенных лесных земель, а так же для прогнозирования роста древостоев сосны после осушения. Полученные результаты могут служить основой для рекомендаций по ведению лесного хозяйства в осушенных сосняках.
Кроме этого, представленные в настоящей работе исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса физиологии растений, экологии и лесоведения.
По материалам исследований опубликовано 10 работ.
Работа выполнена на кафедре экологии и защиты леса Архангельского государственного технического университета. Содействие при проведении исследований и анализе результатов оказывали сотрудники кафедры - Астроло-гова J1.E., Гошко Е.Ф., Евдокимов В.Н., Иванова Э.А., Худяков В.В., а так же студенты Попов Е.М., Рудаков А.А., которым автор выражает сердечную благодарность. Особая благодарность выражается научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Феклистову П.А.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения, списка использованной литературы. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, включает 43 таблиц, 31 рисунок. Список литературы содержит 466 наименований, из них 43 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Тюкавина, Ольга Николаевна
выводы
1. Под влиянием осушения изменяется ассимиляционный аппарат как деревьев так и подроста. У деревьев имеется тенденция увеличения длина хвои, но особенно возрастает количество хвои на ветви на 20 %, количество ветвей на 15 %, масса и площадь хвои на дереве на 42 %. У подроста, наоборот, происходит уменьшение ассимиляционного аппарата.
2. Установлено, что на длину хвои очень сильное влияние оказывает ночная температура июня и июля текущего года развития. Связь между данными показателями высокая достоверная (г = 0,73, t = 23,3),
3. В среднем предельный возраст хвои деревьев на осушенных площадях - 7 лет, подроста - 6 лет. Основу составляет у деревьев хвоя до четырех лет (по массе она составляет 90 %), у подроста - до трех лет (по массе она составляет 79 %). Под влиянием осушения происходит повышение продолжительности жизни хвои. Вблизи осушителей возрастает количество деревьев с наличием 5-летней и 6-летней хвои на 19 %, а так же масса хвои данного возраста на 53 % по сравнению с межканальным пространством. Для подроста под пологом древостоя характерно, наоборот, понижение продолжительности жизни хвои в приканальной полосе.
4. Определен индекс поверхности хвои (ИПХ) в осушенных сосновых древостоях сфагновых условий местопроизрастания. Под влиянием осушения ИПХ возрастает на 25 %.
5. Установлено изменение ИПХ на осушенных площадях в зависимости от возраста древостоя. С увеличением возраста ИПХ возрастает, достигает максимума в 100 лет (11 га/га), а затем уменьшается.
6. Максимальный запас 45-древостоев на осушенных площадях достигается при ИПХ 6-7 га/га, дальнейшее увеличение площади хвои не ведет к увеличению запаса.
7. Установлена оптимальная густота для 45 летних древостоев. Она составляет 4 тыс. шт. /га при ИПХ 7 га/га.
8. Влажность хвои связана и с осушением и с возрастом хвои. Около осушителя хвоя более влажная, чем в межканальном пространстве. С возрастом хвои во всех древостоях влажность уменьшается от 57 % хвои текущего года до 46% 6-летней хвои.
В среднем под влиянием осушения достоверно увеличилась влажность хвои в 37-летних и 45-летних древостоях на 5 %. В спелых древостоях различия недостоверны.
9. Изучен водный режим деревьев. Установлены три модели распределения влажности древесины в поперечном сечении дерева. В средневозрастных и спелых древостоях на расстоянии 20 - 30 мм от камбия в поперечном сечении ствола влажность древесины поддерживается на относительно неизменном уровне, после чего происходит её резкое падение. Для молодняков характерно плавное понижение влажности древесины от камбия к центру дерева. В молодняках и средневозрастных древостоях у 2 - 20 % деревьев максимально влажными являются первые 5 мм заболони, затем происходит резкое уменьшение содержания воды в древесине.
Определены «радиус» и площадь водопроводящей зоны поперечного сечения дерева.
Под влиянием осушения достоверно увеличился «радиус» водопроводящей зоны в 45-летних и 100-летних древостоях на 22 %.
Доля площади водопроводящей зоны в поперечном сечении дерева понижается с возрастом древостоя от 97 % в 37-летних до 68 % в 130-летних древостоях. Под влиянием осушения данный показатель более значимо увеличился в 100-летних древостоях на 13 %.
10. Под влиянием осушения в 45 - летних древостоях интенсивность транспирации повышается на 16 %, в 100-летних и 130-летних древостоях остается на том же уровне.
11. Радиальный прирост дерева тем больше, чем моложе древостой. А прирост по площади поперечного сечения ствола максимальный лишь после 70 лет. Если учесть, что объемный прирост равен произведению прироста по площади поперечного сечения ствола на видовую высоту, то очевидно, что он максимальный в 70 и 100 лет. Для получения наибольшего объемного прироста наиболее выгодно осушать древостой не ранее 70 лет.
12. Под влиянием осушения возрастает ширина как ранней зоны, так и поздней зоны в годичном слое в приканальной полосе в 3,5 раза, в межканальном пространстве в 2 раза. Однако увеличение ширины ранней древесины в абсолютных значениях в 2 раза больше, чем увеличение ширины поздней древесины в годичном слое. Изменение годичного кольца происходит за счет ранней древесины.
Под влиянием осушения соотношение ранней и поздней древесины в годичном слое остается прежним (в среднем ранней 67 %, поздней 33%).